Автор Тема: bbc.com - НАСА о новых экзопланетах, похожих на Землю  (Прочитано 7682 раз)

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
http://www.bbc.com/russian/live/institutional-39057856
Цитировать
Коротко

В НАСА сообщили об обнаружении на орбите ультрахолодной красной карликовой звезды TRAPPIST-1, расположенной в 40 световых годах от Земли, по меньшей мере семи экзопланет.
Все они сопоставимы по размеру с Землей.
На всех потенциально может быть вода в жидком состоянии, но лишь три из них находятся в так называемой обитаемой зоне.
Главных критериев, помогающих ученым определить степень пригодности планеты для обитания, два:
Во-первых, насколько она соотносится с Землей по размеру.
И во-вторых, расположена ли она в так называемой обитаемой зоне, или "зоне Златовласки".
По ссылке еще много цитат и картинка. Вкратце, астрономы очень осторожны. Планеты земного типа, то есть с твердой корой и жидкой водой, пригодной для жизни. В атмосфере замечен кислород. Из семи планет три точно подходят для жизни, одна под вопросом. Искусственных сигналов оттуда пока не поймали, но может у них там средневековье или телепатия в ходу.  Кто знает?
Предлагаю обсудить это открытие, а также, как именно назвать планеты. В честь богов Вальхаллы, в честь героев Гарри Поттера или как? Планета Дамблдор. Звучит? Или планета Фрейя.
« Последнее редактирование: 23 Февраля 2017, 11:49:56 от Neika »
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46428
  • Карма: +8066/-83
  • Штатная Ясновидящая
Мне кажется, научная фантастика дала много хороших названий для планет, зачем извращаться особенно сильно, привязывая к ним популярные вещи одного-двух поколений? А скандинавы как-то с планетами не звучат.
Мафия: Душечка

Оффлайн Бина

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 515
  • Карма: +326/-1
  • Серая Инкогнита
о, опять наконец-то Фрир нашли
ужас какой
"Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий и вот это вот всё, ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный КМП!"

Red_moon

  • Гость
Фенрир
ну нашли и нашли. молодцы

Red_moon

  • Гость
используют греческий алфавит

Оффлайн Morredett

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6667
  • Карма: +4039/-7
  • люблю странные штуки
Жизнь, говорите, возможна... То есть сейчас они принимают передачи наших 70х, а до всяких домов-2 и пусть говорят еще не досмотрели. В общем,  лет через 60-70 ждём гостей с экстерминатусом ;D
Глаз было два, но кроме этого никаких утешительных признаков в организме не наблюдалось.
〜( ̄▽ ̄〜)вас изнасилуют инопланетяне(〜 ̄▽ ̄)〜
Мои козявочки.
Осторожно, пишу мерзости.

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Не похожи они на Землю. Хоть они и называются землеподобными, но нам надо ещё как минимум магнитное поле и хотя бы нетоксичная атмосфера. А зачем называть бесполезные для нас булыжники мне решительно не понятно. Название звезды + латинская буква по порядку от светила вполне достаточно, кстати, так сейчас и делают. Э?
Сказали пригодны для обитания. И потом, разве бывают планеты БЕЗ магнитного поля?
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29091
  • Карма: +6849/-145
  • В каждой бочке затычка.
хех...а ведь если там есть жизнь то вполне вероятно что
1. у них еще каменный век.  
2. их не интересует одни ли они в этом мире или нет, просто живут себе и все, не посылая сигналов или спутников в космос
3. они боятся узнать что есть еще умные расы, боятся уничтожения, боятся всего на свете, поээтмоу нарочно избегают контакта  
4. существуют на таком уровне восприятия, который мы не способны осознать и поэтому контакт с ними невозможен сейчас или в принципе
ну и самое главное - никто не сказал что нас там ждут в гости
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Brutall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3662
  • Карма: +2660/-93
  • Я лублу попа мой старый ищак
Расходимся, нас нае#@ли.
Цитировать
Все семь открытых планет TRAPPIST-1 — в приливном захвате. То есть вечно смотрят на звезду одной стороной, другую показывая остальному космосу.
https://life.ru/t/наука/977554/my_nie_odni_chto_rasskazali_na_siensatsionnoi_priess-konfierientsii_nasa

С трудом представляю себе жизнь на таких планетах. Разве что фрагментарно, на линии дня и ночи, и то сомнительно.
Каждый вечер я сижу дома навстречу своей судьбе.

Оффлайн Vogel

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 878
  • Карма: +165/-15
  • параноидальная птичка
Лишь бы нефть там не нашли.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
ну и самое главное - никто не сказал что нас там ждут в гости

Мы ведь для них (гипотетических) страшные и ужасные инопланетяне
Никогда не думала о себе в таком ключе)
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
С трудом представляю себе жизнь на таких планетах. Разве что фрагментарно, на линии дня и ночи, и то сомнительно.
Заунывно:

Жизня на терминаторе,
Жизня на терминаторе,
Жизня на терминаторе страшна.
Да ну к известной матери,
Да ну к известной матери,
Планета нам такая не нужна :[
93

Оффлайн Vaisman

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 19986
  • Карма: +4158/-66
  • крестный котец
Сказали пригодны для обитания. И потом, разве бывают планеты БЕЗ магнитного поля?
Еще как бывают, у Луны значительного магнитного поля нет, у Марса. У Венеры чахленькое. Есть предположение, что наличие магнитного поля как-то связано с наличием у планеты массивных спутников, разогревающих приливами внутренности планеты.

В общем пригодность для обитания - интересный и сложный вопрос, одного попадания планеты в "обитаемую зону" не достаточно. У нас, кстати, помнится Венера и Марс в обитаемой зоне, а толку? Зато на ледяных спутниках планет гигантов, хоть они и в более холодных местах, может быть жидкая вода.
Расходимся, нас нае#@ли.
Цитировать
Все семь открытых планет TRAPPIST-1 — в приливном захвате. То есть вечно смотрят на звезду одной стороной, другую показывая остальному космосу.
С трудом представляю себе жизнь на таких планетах. Разве что фрагментарно, на линии дня и ночи, и то сомнительно.
А вот это здорово должно осложнять там жизнь, но я думаю, что жизнь ко всему может приспособиться. Возможно там есть светлые твари дня, темные твари ночи и всякий мирняк, обитающий в сумерках.

Ой, ну обращение вокруг звезды за полтора суток - это не страшно. Только если поблевывать будешь от головокружения ;D

Там другое хуже, красные карлики обычно довольно неспокойные звезды, так что излучение там будет мама не горюй.
« Последнее редактирование: 23 Февраля 2017, 12:17:47 от Vaisman »
Мафия: [Кощей]

Оффлайн OHenry

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3849
  • Карма: +1006/-21
Расходимся, нас нае#@ли.
Цитировать
Все семь открытых планет TRAPPIST-1 — в приливном захвате. То есть вечно смотрят на звезду одной стороной, другую показывая остальному космосу.
https://life.ru/t/наука/977554/my_nie_odni_chto_rasskazali_na_siensatsionnoi_priess-konfierientsii_nasa

С трудом представляю себе жизнь на таких планетах. Разве что фрагментарно, на линии дня и ночи, и то сомнительно.

Если они не вращаются вокруг своей оси, получается, это куски вроде Луны?

Оффлайн Харухи

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7539
  • Карма: +1798/-28
  • ^_^
Фенрис открыли ;D
первый член партии  "Плотоядные Суккуленты за Мир!"

я убью каждого, кто помешает мне убивать всех подряд! (с)

о, да! чешите меня в карму :3

Мафия. Гарри Дрезден

Оффлайн Piroman

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3138
  • Карма: +1031/-16
И зачем нужны эти старые религии, вот сколько адептов у современной веры)
В определенный момент наша психика включает  механизм защиты, и мы не можем адекватно воспринимать реальность. Мы неосознанно искажаем ее, делая удобной для нашего эго. Поведение многих людей в тяжелых стрессовых ситуациях похоже на поведение страуса, который прячет голову в песок перед неизбежным.

Оффлайн Vaisman

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 19986
  • Карма: +4158/-66
  • крестный котец
И зачем нужны эти старые религии, вот сколько адептов у современной веры)
Веры во что?
Мафия: [Кощей]

Оффлайн Piroman

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3138
  • Карма: +1031/-16
Веры в то что доказать невозможно. У самих астрономов и физиков представления о том как это все выглядит меняются каждые 10-15 лет. А на одно и тоже открытие может найтись пачка авторитетных мнений
В определенный момент наша психика включает  механизм защиты, и мы не можем адекватно воспринимать реальность. Мы неосознанно искажаем ее, делая удобной для нашего эго. Поведение многих людей в тяжелых стрессовых ситуациях похоже на поведение страуса, который прячет голову в песок перед неизбежным.

Оффлайн Vaisman

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 19986
  • Карма: +4158/-66
  • крестный котец
Цитировать
У Венеры отсутствует собственное. Собственно, ссылка же =)
Ну что-то там намерили все таки. Но да, гордо назвать это магнитным полем планеты как-то самонадеянно.

Цитировать
Ядро. Зависит от ядра, скорости его вращения. У Земли с его ядром от обращения, указанным вами разогревом и так далее получилась весьма некузявая динама. Это весьма нетривиальная ситуация по современным гипотезам.
Ядро у нас таки вращается примерно со скоростью планеты. Любая значительная разница в скоростях между ядром и корой давно бы уже была скомпенсирована вязкостью мантии. А вот электрические токи в мантии - более вероятный источник поля. Опять таки это проще объясняет дрейф полюсов, изменение интенсивности поля и внезапные "переполюсовки".

Цитировать
Венеру теоретически можно превратить почти в сестру Земли как-то обрушив её атмосферу на поверхность. Возникнет вопрос с магнитным полем. Можно попробовать пригнать спутник из астероидного пояса. Это пока даже не фантастика.
Да, это вам не kerbal space program - там все возможно.

Цитировать
Из того, что известно на сегодняшний день - жизнь там возможна только под водой, защищающей от излучения с планет-гигантов. Тоже не торт совсем.
Ну а кому легко? Красный карлик тоже тот еще излучатель, кстати. Те6м более планеты обращаются в 10-20 раз ближе, чем земля к солнцу.

Веры в то что доказать невозможно. У самих астрономов и физиков представления о том как это все выглядит меняются каждые 10-15 лет. А на одно и тоже открытие может найтись пачка авторитетных мнений
Ну вообще-то открытие планет вполне себе годно доказывается. При чем тут вера? Есть массив данных наблюдений с телескопов, есть результаты его обработки. Не веришь? Сам обработай, не веришь наблюдениям? построй свой телескоп и сам проверь, какие проблемы-то?
« Последнее редактирование: 23 Февраля 2017, 12:35:48 от Vaisman »
Мафия: [Кощей]

dragolub

  • Гость
фтопике - NASA, ссылки почему-то на ВВС и лайф.ру. Там астрономы пишут, или хотя бы минимально владеют вопросом?
Кому не всё равно, очень рекомендую читать первоисточник

Предлагаю обсудить это открытие, а также, как именно назвать планеты. В честь богов Вальхаллы, в честь героев Гарри Поттера или как? Планета Дамблдор. Звучит?

Столица, Водка, Советский Медведь же

Мне кажется, научная фантастика дала много хороших названий для планет, зачем извращаться особенно сильно, привязывая к ним популярные вещи одного-двух поколений?

welcome to copyright infringement, Дамблдор туда же

Оффлайн Brutall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3662
  • Карма: +2660/-93
  • Я лублу попа мой старый ищак
фтопике - NASA, ссылки почему-то на ВВС и лайф.ру. Там астрономы пишут, или хотя бы минимально владеют вопросом?
Кому не всё равно, очень рекомендую читать первоисточник
Ну ок, читаем
Цитировать
The planets may also be tidally locked to their star, which means the same side of the planet is always facing the star, therefore each side is either perpetual day or night. This could mean they have weather patterns totally unlike those on Earth, such as strong winds blowing from the day side to the night side, and extreme temperature changes.
Каждый вечер я сижу дома навстречу своей судьбе.

Оффлайн Vaisman

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 19986
  • Карма: +4158/-66
  • крестный котец
Про Венеру вообще крайне мало известно - тамошняя атмосфера здорово отравляет всем жизнь. А чтобы исследовать венерины потроха, думается, надо сейсморазведку проводить, что предполагает посадку на поверхность и сидение на ней. Мы и про внутренности марса мало что знаем. Мы и про землю не очень много знаем, но уж сейсмическими методами просветили ее вдоль, поперек и наискосок. Как минимум представляем, какие слои твердые, а какие - жидкие. По поводу ядра все относительно несложно - гравитация безжалостна, поэтому все тяжелое стремится собраться в ядре, а все легкое - улететь. Кстати я когда модели образования планетных систем курил, тоже встречал упоминание о том, что все тяжелое остается на низких орбитах и образует внутренние планеты, а все легкое выносит на периферию. Ну а потом уже, бывает, планеты просто дрейфуют на новые орбиты. Кстати приливная блокировка скорее всего означает, что у открытых планет с приливами, тектоникой и разогревом потрохов все грустно. Если у них спутников нет - тухляк.

Цитировать
ИМХО, даже там этого не сделать.
Ну не скажи, не скажи. Там, конечно, игровая физика не позволяет изменить параметры планеты, но изменить траекторию астероида и уронить его на любую планету вполне возможно. Нет ничего невозможного. Я как раз вчера там отправлял большую искпедицию на Jool. С низкой орбиты уползало более 700 тонн.
Мафия: [Кощей]

Оффлайн неГерой

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6889
  • Карма: +2371/-116
Вроде там "для дальнейших исследований" надо типа ещё телескопов позапускать, чтоб лучше разглядывать. НАСА раздувает сенсации для раздувания бюджета себе? :)
Великий Угнетатель

Оффлайн Vaisman

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 19986
  • Карма: +4158/-66
  • крестный котец
Цитировать
Так чтоб не гибла и нужна космонавтика покруче.
Не космонавтика, нужна электроника, которая при таких условиях не дохнет. При +470 не то что современные электронные компоненты, а стекло и металлы уже прочность терять начинают, что при тамошнем внешнем давлении становится большой проблемой.
Цитировать
в 100 раз больше чем где-либо ещё - имхо вполне достаточно.
Ну так пишут-то, что воздействие солнечного ветра на атмосферу планеты привело к тому, что большую часть воды сдуло в первый миллиард лет, а остаток да, содержит больше тяжелой воды. Только нет никакого смысла ее там ловить - ее мало. Выгоднее здесь, на земле от обычной отделять. Концентрация ниже, зато количество больше многократно.

Ну всякое разное и без нас на Венеру падает - около тысячи кратеров на ней нашли. Этого мало, надо понижать концентрацию СО2 там.

Цитировать
Вот-вот. А игровая механика? Это ж пока её вкури.
Там в качестве игровой механики используется обычная физика. Вот тебе законы Кепплера, вот тебе законы Ньютона, а вот тебе сопротивление атмосферы. Летай - не хочу ;D . Одно послабление - родная планета там легкая.
Мафия: [Кощей]

Оффлайн Vaisman

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 19986
  • Карма: +4158/-66
  • крестный котец
Цитировать
Дык не то падает. Нужна вода и фотосинтез, причём желательно шустрый. Такое туда само не упадёт точно. И уж точно не в том количестве.
Не размениваться на мелочи, уволочь от Сатурна Энцеллад. Это была бы впечатляющая операция.
Цитировать
Да. А ещё там используется так себе интерфейс. И вообще мне как-то больше интересны межзвёздные полёты. Но тут у нас вообще одна дивная фантастика. Такого себе качества.
Нормальный там интерфейс, просто надо играть полную версию и поставить несколько полезных аддонов. С межзвездными перелетами пока и правда дивная фантастика. Кстати мод с двумя звездами и двумя планетными системами для KSP вроде как был). Варпдрайв точно ечсть.
Мафия: [Кощей]

Оффлайн Vaisman

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 19986
  • Карма: +4158/-66
  • крестный котец
Ну ить пока что к другим звездам летать - фантастика. Вот и приходится изучать в телескопы, мерить лучевые скорости, засекать прохождения и все такое. Но когда нибудь, я думаю, пытливые умы смогут найти дыры в физических законах...
Мафия: [Кощей]

dragolub

  • Гость
http://www.trappist.one сабжевый сайт.

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Ну ить пока что к другим звездам летать - фантастика. Вот и приходится изучать в телескопы, мерить лучевые скорости, засекать прохождения и все такое. Но когда нибудь, я думаю, пытливые умы смогут найти дыры в физических законах...
Так вроде пока нашли одну - пузырь Алькубьерре. https://en.wikipedia.org/wiki/Alcubierre_drive
С ним вроде бы всё хорошо.
Я думаю, теперь начнут вкладывать большие деньги в развитие этой технологии, ведь теперь есть куда лететь. Дожить бы до первого варп-двигателя!
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

dragolub

  • Гость
поросенок Петр на варп-тракторе, ололо

Оффлайн Caesar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2656
  • Карма: +251/-28
  • Be happy
Цитировать
Предлагаю обсудить это открытие
А что тут обсуждать то ? Двигателей способных летать на световой скорости не будет ещё лет 500-800 как минимум (я реально смотрю на вещи, а не как некоторые фантасты), про варп/гипердвигатели, равно как и генераторы червоточин я вообще молчу ::)

Ну и до кучи - отправка сообщений в ту сторону займёт 40 лет, приём ещё 40. Таким макаром общение затянется ой как надолго :D

upd: Ах да, чуть не забыл - позитив от гугла на эту тему
« Последнее редактирование: 24 Февраля 2017, 19:02:40 от Caesar »