Автор Тема: #22778 - Качели для самых маленьких  (Прочитано 7582 раз)

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
#22778 - Качели для самых маленьких
« : 02 Марта 2017, 12:58:54 »
http://zadolba.li/story/22778

Цитировать
Пришла весна, увеличивается световой день, близится время, когда будет приятно и не холодно гулять. И вместе с тем приходит время моей слегка ностальгической задолбашки.

Десять лет назад я, ученица средней школы, могла выйти в свой двор, где была площадка, на которой мирно уживались и младшие школьники, и дошкольники, и подростки — для всех были свои развлечения, качели и карусели разного размера. Для совсем маленьких — песочница.

Моя семья переехала в другую квартиру в том же городе, и порой я всё равно приходила в свой старый двор покачаться на качелях, пока лет пять назад их не решили демонтировать. Просто демонтировать, и всё. Новые качели появились там года через три, и рассчитаны они были уже даже не на младших школьников, а на дошколят.

Дети не гуляют и сидят дома? Но детям негде гулять. Ребёнку семи лет будет уже неудобно кататься на этих миниатюрных качельках и карусельках. Но такое ощущение, что, по мнению наших градостроителей, школьники уже тоже слишком взрослые для детских площадок, потому что такая ситуация наблюдается во всём городе — детям старше шести играть просто негде. Наверное, школьники должны круглосуточно сидеть дома и учить уроки или играть на компе. При этом, судя по качеству тех самых площадок, на них выделяются немаленькие деньги. Так что мешает поставить чуть в стороне ещё одни качели, на которых смогли бы качаться дети старших возрастов или даже взрослые? Место во дворах есть, и я не верю, что обычные качели могут стоить бешеных денег.

Девушка 22 лет, у которой отобрали любимый повод побыть на улице лишние 5−10 минут.

Хочу качееельки. Где мне взять качельки? В своем районе я реально вижу только качели для трехлетних детей, куда я только одной ногой влезу и под моим весом они оторвутся, наверное. А ведь качаться офигенно!
Аттракционы не очень люблю, там высоко и страшно, мне бы просто качельку :(
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн cosmohorse

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 223
  • Карма: +43/-1
Re: #22778 - Качели для самых маленьких
« Ответ #1 : 02 Марта 2017, 13:04:55 »
Тоже заметила подобную тенденцию, все норм качели одного со мной возраста, все что поновее размерами максимум на первоклассника.
Хотя у нас в парке стоят качели, две для мелких и две норм размера, почему так не сделать?

Онлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46330
  • Карма: +8027/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #22778 - Качели для самых маленьких
« Ответ #2 : 02 Марта 2017, 13:07:21 »
Вот да, качели, горки и все остальное мельчает с дикой скоростью.
И нет, я про объективные цифры, а не сравнение со своей задницей :)
Мафия: Al03

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #22778 - Качели для самых маленьких
« Ответ #3 : 02 Марта 2017, 13:07:28 »
Сансет, на таких не полетаешь)
Круто когда раскачаешься и прямо аж волосы развеваются, тудаааа - сюдаааа, уррр

Я знаю, почему снесли мою детскую площадку, где я играла. Она типа была слишком опасная, на опасные качели лезли мелкие дети и ломали себе конечности, поэтому вместо нее поставили какое-то уныние. Но блин! Чо теперь, площадки все для дошколят будут, потому что если поставить качели для школьников, то туда залезут малыши и покалечатся? А родители их вот вообще не должны следить, куда там дитё лезет?
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн NightHeaven

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9409
  • Карма: +2557/-50
  • Чем планируешь заняться?
Re: #22778 - Качели для самых маленьких
« Ответ #4 : 02 Марта 2017, 13:09:33 »
Мне папа сварил качели на даче, лет 15 уже кайфую)
А вообще, очень много раньше было травм от качелей, так что мб и правильно.
Мафия - Джон

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12850
  • Карма: +2829/-152
  • со всеми на "ты"
Re: #22778 - Качели для самых маленьких
« Ответ #5 : 02 Марта 2017, 13:10:44 »
А в нашем дворе на игровом комплексе, рассчитанном для дошколят, подростки играют в жмурки. Так что было бы желание, а способ найдётся.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8101
  • Карма: +2841/-13
  • Меня зовут Ма
Re: #22778 - Качели для самых маленьких
« Ответ #6 : 02 Марта 2017, 13:11:55 »
Современные качели низкие, даже дошкольники ноги по земле волокут, в них трудно впихнуть жопь (взрослую) и они не подлетают высоко-высоко. Ну, то есть для малышей норм, а девушке пойду плюс поставлю.
   А убиться и современными качелями нефиг делать. На большой горке-комплексе, кстати, у нас тоже здоровые лбы носятся.
Возможно, некто пидр ©

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #22778 - Качели для самых маленьких
« Ответ #7 : 02 Марта 2017, 13:12:38 »


Где вот на таком чуде покататься?
Мне безумно понравилось, но это было не в СПб
Разваливаешься в корзинке и летаешь. И я даже не знаю, как на таких можно покалечиться, если только с высоты выпрыгнуть вниз головой
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Ingole

  • Гость
Re: #22778 - Качели для самых маленьких
« Ответ #8 : 02 Марта 2017, 13:14:57 »
У нас во дворе все по старинке, школьники по гаражам бегают ;D

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7812
  • Карма: +530/-26
Re: #22778 - Качели для самых маленьких
« Ответ #9 : 02 Марта 2017, 13:15:20 »
Где вот на таком чуде покататься?
Мне безумно понравилось, но это было не в СПб
Разваливаешься в корзинке и летаешь. И я даже не знаю, как на таких можно покалечиться, если только с высоты выпрыгнуть вниз головой

У нас в парке таких три размера. На самых больших тусуются подростки. Не СПб. Но у каждого дома таких не ставят.

Оффлайн Mortimer

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5131
  • Карма: +903/-6
  • Можно просто Мор
Re: #22778 - Качели для самых маленьких
« Ответ #10 : 02 Марта 2017, 13:16:15 »
Во дворе дома где я вырос были качели.
Это первые качели, на которых я научился качаться самостоятельно, сперва стоя, а потом сидя.
На них я было сидел часа по два, не отвлекаясь ни на что другое. Просто качаясь.
Я качался на них и в 10 и в 15 и в 20 лет.
А три года назад, их демонтировали.
С*ки.
Мафия: Дэйв
Социоб*ядь на пенсии(с)whc
Сутемор(с)Вайс

Оффлайн Yaska

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4386
  • Карма: +2104/-23
  • Яааааааась!
Re: #22778 - Качели для самых маленьких
« Ответ #11 : 02 Марта 2017, 13:34:07 »
У нас во дворе нормальные новые качели :o На них, правда, солнышком не раскачаешься, но сильно можно. И даже моя жопь, хоть и с трудом, но влезает.  :D А в соседнем крутые "полуторные" качели. Дети туда спокойно вдвоем помещаются, а средний взрослый — просто с комфортом.

Неженка

  • Гость
Re: #22778 - Качели для самых маленьких
« Ответ #12 : 02 Марта 2017, 13:53:42 »
Плюсую. В детстве, да и позже, обожала качели. Когда выросла - иногда "трясла стариной". А сейчас смотрю - в районе во дворах полно площадок, все такие крутые, разноцветные... И везде таблички "запрещается пользоваться лицам старше 16 лет". А и не получится, там всё габаритов дошкольников. Раньше норм было, берёшь младшую сестру, сама качаешься на качелях, она с горки катается, и норм. А сейчас как? Если с младшим гуляет ребёнок постарше, ему одно занятие - в планшете залипать. Как взрослым.

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Re: #22778 - Качели для самых маленьких
« Ответ #13 : 02 Марта 2017, 15:15:01 »
Цитировать
Где вот на таком чуде покататься?
Здесь, в Питере :)

https://goo.gl/maps/KorGSWyx32Q2
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: #22778 - Качели для самых маленьких
« Ответ #14 : 02 Марта 2017, 15:33:24 »
Плюсану автору. У нас во дворе тоже были качели. Высотой с трехэтажный дом. Там была пара одинарных качелей и две лодочки, по двое четверо кататься сидя лицом друг к другу. Их в девяностые мало помалу разворовали на металлолом (надеюсь, воры уже сдохли от проказы), а потом снесли и сделали парковку.

А самые крутые качели - веревочные!!!
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: #22778 - Качели для самых маленьких
« Ответ #15 : 02 Марта 2017, 16:01:32 »
Ага, я в Москве тоже заметила тенденцию ко всему безопасному и маленькому. И вторую, уже у нас - чем хуже район, тем больше сделают для детей возраста 7-10-16 лет. Традиционно именно в неблагополучных районах ошиваются без кружков и занятий, поэтому пытаются их хоть как-то призанять. Вандализм прилагается, ремонтируют и опять.

Благо, и в парках есть комплексы для всех возрастов.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Дракоша

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4032
  • Карма: +1212/-43
Re: #22778 - Качели для самых маленьких
« Ответ #16 : 02 Марта 2017, 16:03:30 »
Спасибо Сансет, я поняла, чего у нас на участке не хватает.
Сначала мы спасаем мир, а потом мир спасается от нас.

Бацилла

  • Гость
Re: #22778 - Качели для самых маленьких
« Ответ #17 : 02 Марта 2017, 16:03:48 »
да. соглашусь. найти площадку для игр детей от 8 лет и старше - проблема. у нас на площадке есть лазалки-падалки для дошколят. ну, младшешкольники могут. и тренажёры. то есть из детства прям в 8 лет - на тренажёры? промежуточного нет ничего...

Оффлайн Дракоша

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4032
  • Карма: +1212/-43
Re: #22778 - Качели для самых маленьких
« Ответ #18 : 02 Марта 2017, 16:14:00 »
На самом деле так себе развлечение.
Не устойчивые качели.
Нужно брать что-то более монументальное, или ножки закапывать в землю.
Тогда качаться можно, а не просто красиво сидеть :)
Так я и не такие хочу, а обычные качели, чтобы прям качаться.
Сначала мы спасаем мир, а потом мир спасается от нас.

Оффлайн Бобриха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14364
  • Карма: +4091/-82
Re: #22778 - Качели для самых маленьких
« Ответ #19 : 02 Марта 2017, 16:31:05 »
У меня прям такие же, только красные. Моя первая покупка , после покупки дома. А потом уже стиральные машины всякие. На них можно не только красиво сидеть, а еще удобно лежать, читать книжечку и покачиваться.
just do it
potom

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #22778 - Качели для самых маленьких
« Ответ #20 : 02 Марта 2017, 17:32:45 »
А если поставить качели для ребят постарше, то малышам будет неудобно забираться на качели и отталкиваться ногами. Поставить несколько качелей, побольше и поменьше? Ну это уже вопрос финансирования. И вопрос из той же оперы, что и "почему дороги  разбитые", "почему дома обшарпанные", "почему тротуары узкие и двое с трудом могут разойтись" итп.
В нашем городе качели разные встречаются, даже в пределах одного района - и совсем для малышей, и побольше. С этим проблем нет.

А так- у нас как-то оно и не принято, чтобы даже 11летние катались на качелях. Понимаю, конечно, личное дело каждого и ничего в этом дурного нет. Однако как-то и в нашем детстве было - "он уже большой, какие качели, деточка нашелся" и все такое, и сейчас тоже так, на качелях катаются максимум в 8-9 лет, но никак не старше. И у детей школьного возраста гулять обычно означает не кататься на качелях-каруселях, а кататься, например, на роликах или велосипедах. Просто ходить по улицам, сидеть на лавочках и болтать. Порой в одном дворе нередко видела первоклашек, после школы азартно режущихся в подкидного дурачка на лавочке - рюкзаки в сторону сложили и только так картами лупят.
На качельки я кратковременно как-то присаживалась, было дело, давно еще. Когда машину ждала, а лавочек рядом не было и жёпь хотелось пристроить. Но чисто сидела, не раскачивалась. Жёпь прекрасно влезла и длины ног нормально хватило.

А у меня есть качельки :)

В моем детстве тоже были качели такого типа. Только сверху не было покрытия, а просто перекладина, на которой можно было висеть как на турнике. Ну а мне шестилетней эти турники и лестницы были - только дай. При моем мелком росте. Короче, как раз на таких качелях на верхней части-перекладине я докрутилась, грохнулась и конкретно так приложилась спиной. Больше месяца болела, а сказать родителям по малолетству-бестолковству боялась, потом таки само прошло. Есть все подозрения, что именно тогда у меня что-то и повредилось и защемилось, как раз после того и зрение резко упало (как на обследовании выяснили- что-то там с сосудами защемленное было), и спустя годы могли и другие бяки прибавиться. Тут, конечно, что охать и ахать, что было-то было, все дети лазили и падали, дело житейское. Но с тех пор я подобные качельки недолюбливала. Хоть и понимаю, не для того они предназначены, на них сидеть надо, а не лазить по ним.
« Последнее редактирование: 02 Марта 2017, 17:37:55 от Zanthiа »

Оффлайн OHenry

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3849
  • Карма: +1006/-21
Re: #22778 - Качели для самых маленьких
« Ответ #21 : 02 Марта 2017, 17:41:58 »
Эх, у нас есть гигантская очень старая горка длиной много метров и под ней качели различного размера (держатся на потолке горки), там где горка уменьшается качели поменьше, вот что за гений это сделал

Оффлайн Бобриха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14364
  • Карма: +4091/-82
Re: #22778 - Качели для самых маленьких
« Ответ #22 : 02 Марта 2017, 18:00:35 »
У нас в соседнем дворе поставили новый игровой комплекс. Типа замок. Он огромный, горка спиральная хз, сколько, но больше двух метров, я вытянутыми руками до верха не достаю. Так вот, когда я это увидела, прям аж слюнями обтекла. Потащила туда детей играть. Чуть волосы на обосравшейся жопе не поседели. Этот замок двухэтажный и крытый. Что там делают дети внутри и сколько мест, шоб наипнуться, снаружи не видно. Короче, я параноик, больше туда не хожу))
А качели у нас заменили на более лёгкие на цепях, до даже моя восьмидесятикилограммова я жопа, хоть со скрипом, но влезает.
just do it
potom

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #22778 - Качели для самых маленьких
« Ответ #23 : 02 Марта 2017, 18:05:10 »
А так- у нас как-то оно и не принято, чтобы даже 11летние катались на качелях. Понимаю, конечно, личное дело каждого и ничего в этом дурного нет. Однако как-то и в нашем детстве было - "он уже большой, какие качели, деточка нашелся" и все такое, и сейчас тоже так, на качелях катаются максимум в 8-9 лет, но никак не старше. И у детей школьного возраста гулять обычно означает не кататься на качелях-каруселях, а кататься, например, на роликах или велосипедах. Просто ходить по улицам, сидеть на лавочках и болтать. Порой в одном дворе нередко видела первоклашек, после школы азартно режущихся в подкидного дурачка на лавочке - рюкзаки в сторону сложили и только так картами лупят.

Так вот когда Зантия в бабку-то превратилась - в 10 лет! А вы удивляетесь, что к 30 пора на кладбище ;D
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Бобриха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14364
  • Карма: +4091/-82
Re: #22778 - Качели для самых маленьких
« Ответ #24 : 02 Марта 2017, 18:07:28 »
Соня до сих пор с качелей не согнать.
Помню, в йуности познакомилась в инете с молодым человеком, позвал он меня на гулянку, гуляетюм такие по скверу, болтаем про всякое, а им бац - качельки. И такие они родные были. Короче, я с них так и не слезла до конца вечера, да и не сложилось у нас вообще, видать, качелька подвела )))
just do it
potom

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10820
  • Карма: +1770/-334
    • 4erdak.su
Re: #22778 - Качели для самых маленьких
« Ответ #25 : 02 Марта 2017, 21:08:43 »
У нас на площадках стали появляться качели на цепях, подвешенные высоко. Примерно вот такие:

Причем на одной площадке их штук пять в разных вариантах: без спинки, со спинкой, закрытые с дырками для ног.

Раскачаться на них здорово можно. И жеппа моя влезает - чуть цепи раздвигаются, и все помещается. ;D

Неженка

  • Гость
Re: #22778 - Качели для самых маленьких
« Ответ #26 : 02 Марта 2017, 21:09:36 »
Качели на цепях это кошмар моего детства. Хана пальцам.

Оффлайн Бобриха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14364
  • Карма: +4091/-82
Re: #22778 - Качели для самых маленьких
« Ответ #27 : 02 Марта 2017, 21:10:30 »
Ща на них шланги надевают. Усе норм )
just do it
potom

Оффлайн Coccinella

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2970
  • Карма: +4139/-11
  • Божья коровка.
Re: #22778 - Качели для самых маленьких
« Ответ #28 : 02 Марта 2017, 21:12:16 »
Какая ностальгическая тема, чудо просто. Очень люблю качели. Но у нас тоже мало качелей, на которые может сесть школьник, что уж там про меня говорить. А так - помню, в детстве один раз я в них провалилась. Раскачивалась стоя, сиденье качелей не было закреплено и вылетело, а я соскользнула вниз и застряла в железном прямоугольнике, на котором крепится сиденье. Благо, не сильно раскачалась и ничего не сломала, но какие эпичные были синячищи на ногах... Впрочем, это ерунда по сравнению с тем, как я встала на стул, сиденье не выдержало, и я провалилась в центр стула, умудрившись не упасть. Прямо по стойке "смирно" провалилась и приземлилась на ноги, не потеряв равновесия, и застряла в этой металлической конструкции. Судьба у меня такая - в сиденьях застревать.

Оффлайн Гусар на крыше

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2127
  • Карма: +700/-32
Re: #22778 - Качели для самых маленьких
« Ответ #29 : 02 Марта 2017, 22:10:34 »
Я только поддерживаю идею и тенденцию делать площадки более безопасными для детей, но СУКИ ВЕРНИТЕ МОИ КАЧЕЛИ.  :'( >:(
Смерть едет на единороге в ад (с)