Автор Тема: galya.ru - Высокая наука. Путешествия во времени  (Прочитано 5210 раз)

Оффлайн Piroman

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3138
  • Карма: +1031/-16
http://www.galya.ru/clubs/show.php?id=1166567&nt=231

Минутка высокой науки на Гале.ру.

Цитировать
ТАК ВСЕ-ТАКИ МОЖНО ПОПАСТЬ В ПРОШЛОЕ ИЛИ БУДУЩЕЕ С ПОМОЩЬЮ МАШИНЫ ВРЕМЕНИ? ДОСТАТОЧНО ВСПОМНИТЬ ТЕСЛУ.  
Ведь если допустим создать машину, которая была бы способна двигаться со скоростью несколько км в секунду, то вполне реально было бы “ выпасть“ в тот или иной промежуток времени. Достаточно вспомнить Теслу. Или прочитать несколько опытов, доказывающих то, что якобы существует то в данное время, что на самом деле изобретут через миллионы лет.

А вы можете как - то поверить в существование данной гипотезы и в саму мысль о переходе во времени?
Бедная девочка, машины со скоростью несколько км/с. Откуда бы таким взяться, нахрен идет первая космическая скорость :D

И вот вспомнил я Теслу. Прикольный мужик был, жаль что все свои задумки не довел до человечества, только тут он каким боком?

Цитировать
Хотелось бы очень. Но, к сожалению, НЕТ. Что было - то прошло. Чего не было - никто не знает и переместиться туда нельзя. Ну в прошлое ещё как-то может и допустимо, так как оно всё-таки было в реальности. А в будущее нет, так как его ещё просто не было.

Цитировать
Можно только в одну сторону - вперёд (теоретически). Для этого надо остановить все процессы в организме, а спустя время запустить их: человек оказался бы в будущем.
Ага. А как это соотносится с путешествиями во времени?

Цитировать
Если рассматривать время как сплошную линию, разделенную, на три части, возможно даже очень.
Хм. Сплошная линия. Разделенная на три части. И правда высокая физика :D
____________  _______________ ________________

Цитировать
Не знаю, как насчет гипотезы, но существуют примеры того,что человек может перемещаться туда-сюда во времени - независимо от своего желания.
А еще можно выпить огненной воды. В зависимости от концентрации ее в организме можно переместиться во времени от 1 дня до недели вперед.

Я даже не знаю как это все комментировать. Я конечно не Лоренц или Минковский, и даже близко не претендую, но какой то эрудицией и фантазией обладаю, а без этого, в попытках эти вещи обдумывать можно голову сломать или выдать словесный понос)

Мое представление о путешествиях во времени однозначное(ограниченное, не спорю, но что вы хотели от простого деревенского парня?), по системе ниппель (туда - дуй, оттуда - куй). Время связано с материей и движением.
Хочешь в прошлое? Да не вопрос, расположи материю в пространстве так, как она была в нужный тебе момент и радуйся.

Чем еще на работе заниматься, кроме как пытаться вникнуть в ТО, красное смещение и релятивистское замедление времени.  ;D
В определенный момент наша психика включает  механизм защиты, и мы не можем адекватно воспринимать реальность. Мы неосознанно искажаем ее, делая удобной для нашего эго. Поведение многих людей в тяжелых стрессовых ситуациях похоже на поведение страуса, который прячет голову в песок перед неизбежным.

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Воу-воу, наука на Гале.)
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12839
  • Карма: +2827/-152
  • со всеми на "ты"
Тут надо серьёзно вкуривать теорию струн. Время по сути является измерением, близким по своим свойствам с тремя пространственными. Так что если один объект будет с большой скоростью перемещаться относительно другого объекта в пространственных координатах, то эти объекты будут перемещаться относительно друг друга и во временных.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Piroman

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3138
  • Карма: +1031/-16
Именно так о времени я и думаю. Есть длина, ширина, глубина для определения объекта в пространстве. И время для определения движения объекта в пространстве.

В зависимости от системы отчета, время может двигаться так же, замедленно, или вообще остановиться (черные дыры например), но в обратную сторону движения не будет.
В перемещении во времени вперед нет ничего такого, мы это и так все время делаем)
В определенный момент наша психика включает  механизм защиты, и мы не можем адекватно воспринимать реальность. Мы неосознанно искажаем ее, делая удобной для нашего эго. Поведение многих людей в тяжелых стрессовых ситуациях похоже на поведение страуса, который прячет голову в песок перед неизбежным.

Оффлайн dr.Provocateur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23952
  • Карма: +5589/-121
  • [жесткость в рамках]
И вот вспомнил я Теслу. Прикольный мужик был
определенно)
у меня футболка с его портретом есть
[I'm just young enough to still believe, still believe
But young enough not to know what to believe in]
F.o.B

Оффлайн неГерой

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6839
  • Карма: +2363/-115
Предполагаю, что авторка текста пересмотрела сериала "Флеш". Он там тоже разбегается и "выпадает" в разные времена. Меньше сериалов смотреть надо. ;D
« Последнее редактирование: 17 Марта 2017, 11:42:51 от неГерой »
Великий Угнетатель

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Ничего не поняла. Автор что, перебрала домашней настоечки в 60 градусов, вот и потянуло в диванную физику?

Оффлайн Мелиф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Карма: +925/-14
Предполагаю, что акторка текста пересмотрела сериала "Флеш". Он там тоже разбегается и "выпадает" в разные времена. Меньше сериалов смотреть надо. ;D
Самая разумная версия ;D ну и ещё домашняя настоечка плохо на весну легла ;D
+884/-14

Оффлайн Morredett

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6667
  • Карма: +4039/-7
  • люблю странные штуки
Эти представления так прекрасны, что я умилилась.
Встречала в жизни таких девочек. Они, как правило, очень феечного вида, глазки-губки-платьица, вот это вот всё. Скажешь им какое-нибудь новое слово, а они глазками хлопают, слушают так внимательно, так трогательно пытаются рассуждать с позиций имеющихся у них знаний, такие, знаете, прелесть какие дурочки.
Чувствуешь себя прям просветителем-миссионером, несущим Знание в массы, и начинаешь понимать мужиков, которым такой типаж нравится.
Глаз было два, но кроме этого никаких утешительных признаков в организме не наблюдалось.
〜( ̄▽ ̄〜)вас изнасилуют инопланетяне(〜 ̄▽ ̄)〜
Мои козявочки.
Осторожно, пишу мерзости.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39091
  • Карма: +13587/-522
  • на "ты"
Цитировать
Достаточно вспомнить Теслу.

Поддерживаю. Очень эффектный мужчина

Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Serpent

  • Гость
А еще можно выпить огненной воды. В зависимости от концентрации ее в организме можно переместиться во времени от 1 дня до недели вперед.

На правах опытного путешественника во времени утверждаю, можно путешествовать и назад во времени таким образом.

Просыпаешься с оглушительным бодуном, болями в голове и судорогами по всему телу. Наливаешь себе из варп-склянки многоградусного эликсира. Потом ещё и ещё. Наконец рррррррррраз! и у тебя уже наступает *вчера* :) Вокруг у всех суббота а у тебя снова пятница продолжается. Разве не здорово? :)

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12839
  • Карма: +2827/-152
  • со всеми на "ты"
Нет.
Если упростить модель до двухмерной, перемещение объектов относительно друг друга по оси Х не означает, что они будут перемещаться относительно друг друга по оси Y.
Да. Теория относительности и релявистские эффекты, которые доказаны экспериментально.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн moriel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8242
  • Карма: +1392/-36
  • многокотэ, хитрокотэ и рептилоид
Я просто напомню, что нужное воздействие на пр-во Минковского в плане искривления гравитационного поля вплоть до перемены местами координат оказывают сверхмассивные объекты вроде черных дыр. В Солнечной системе таких нет. Ща опустим тот бред, который был в Интерстелларе.
Причем тут скорость объекта, вообще непонятно. Вон, кванты света движутся со скоростью, внезапно, света, максимальной в нашей вселенной согласно СТО, и прибывают в точку назначения вовремя, т.е. по временам они не скачут.
Кароч, х*р галям, а не путешествия во времени. ;D
А то ишь, разбежались по временам рассекать. :P

Интересующиеся могут покурить книгу Хокинга и его коллег-физиков, в том числе Кипа Торна, "Будущее пространства-времени". Там потрясающая статья есть о парадоксе встречи с собой при перемещении в прошлое.
"Думающий атеист, живущий по совести, сам не понимает, насколько он близок к Богу. Потому что творит добро, не ожидая награды, в отличие от верующих лицемеров."
Ганс Христиан Андерсен

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12839
  • Карма: +2827/-152
  • со всеми на "ты"
Причем тут скорость объекта, вообще непонятно. Вон, кванты света движутся со скоростью, внезапно, света, максимальной в нашей вселенной согласно СТО, и прибывают в точку назначения вовремя, т.е. по временам они не скачут.
Кванты света прибывают в точку назначения вовремя для тебя, как для точки отсчёта. А вот если бы ты была квантом света, который прибывает в точку назначения относительно меня как точки отсчёта, то у нас с тобой было бы разное время. Твоё время (то есть твоё перемещение в измерении "время") будет отличаться от моего.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10010
  • Карма: +1337/-18
  • и не упоминай Бруно!
Цитировать
о парадоксе встречи с собой при перемещении в прошлое.
Когда говорят о путешествиях в прошлое по большей части подразумевают то, что было задолго ДО появления на свет говорящего. Так что как я себя там встречу, если ещё даже прапрабабушка моя не родилась?)))
Не, иногда конечно же, под путешествием в прошлое подразумевается что-то типа "дать совет себе восьмилетнему", но несколько реже, чем первое.
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн moriel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8242
  • Карма: +1392/-36
  • многокотэ, хитрокотэ и рептилоид
Лео, неть, я не квант света и быть им не собираюсь. ::)
Если даже рассматривать неинерциальные системы отсчета или движение тел относительно других тел со скоростью, близкой к скорости света, там все равно нет перемещений во времени. :P Есть парадоксы СТО разве что.

Баба-дура, тут уж как получится. Если червоточинка коротковата, ничего не поделать, придется от себя прятаться. :P
Оч прикольная задачка в статье: запустить в прошлое шарик, который катится там, и сбить его им же.
"Думающий атеист, живущий по совести, сам не понимает, насколько он близок к Богу. Потому что творит добро, не ожидая награды, в отличие от верующих лицемеров."
Ганс Христиан Андерсен

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12692
  • Карма: +2879/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
У меня другой вопрос.
А зачем путешествовать по времени?
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Piroman

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3138
  • Карма: +1031/-16
Туризм. Чтобы посмотреть как распинают Иисуса, например. Помните такой рассказ?
В определенный момент наша психика включает  механизм защиты, и мы не можем адекватно воспринимать реальность. Мы неосознанно искажаем ее, делая удобной для нашего эго. Поведение многих людей в тяжелых стрессовых ситуациях похоже на поведение страуса, который прячет голову в песок перед неизбежным.

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12692
  • Карма: +2879/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Так для "посмотреть" необязательно там присутствовать физически, достаточно какого-нибудь прибора, типа хроноскопа у Азимова в "Мертвом прошлом". А вживую ещё чуму какую подцепишь и назад притащишь...
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Онлайн blind

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3518
  • Карма: +405/-13
  • under-elf
Предполагаю, что авторка текста пересмотрела сериала "Флеш". Он там тоже разбегается и "выпадает" в разные времена. Меньше сериалов смотреть надо. ;D

Скорее ТБВ.
Мне без разницы, как обращаться к людям: для меня это просто буквы. Если вопрос «ты/вы» принципиален, говорите напрямую — я учту.

Оффлайн CrimsonKing

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 400
  • Карма: +57/-10
Я просто напомню, что нужное воздействие на пр-во Минковского в плане искривления гравитационного поля вплоть до перемены местами координат оказывают сверхмассивные объекты вроде черных дыр. В Солнечной системе таких нет. Ща опустим тот бред, который был в Интерстелларе.
Причем тут скорость объекта, вообще непонятно. Вон, кванты света движутся со скоростью, внезапно, света, максимальной в нашей вселенной согласно СТО, и прибывают в точку назначения вовремя, т.е. по временам они не скачут.

А вот и автор поста на гале xD

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12839
  • Карма: +2827/-152
  • со всеми на "ты"
Если даже рассматривать неинерциальные системы отсчета или движение тел относительно других тел со скоростью, близкой к скорости света, там все равно нет перемещений во времени. :P Есть парадоксы СТО разве что.
Эмг. Но ведь парадокс близнецов, по сути и есть перемещение во времени. Правда, в другую сторону, в будущее. Но всё-таки это уже лазейка.
Далее, перемещение со скоростью больше скорости света переносит не в прошлое, а за пределы конуса события. То есть,  в точку пространства, где ещё не произошло событие, которое было около перемещаемого объекта в момент его старта.

По сути, путешествие во времени сейчас невозможно из-за антропоцентризма понимания времени как измерения. Мы нашим опытом не можем понять природы парадоксов СТО, потому что отождествляемый себя как точку отсчёта. Если мы поймём, что время как измерение также не имеет точки отсчёта, а зависит от наблюдателя, то и путешествие во времени получит некоторое обоснование.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн moriel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8242
  • Карма: +1392/-36
  • многокотэ, хитрокотэ и рептилоид
Эмг. Но ведь парадокс близнецов, по сути и есть перемещение во времени. Правда, в другую сторону, в будущее. Но всё-таки это уже лазейка.
Нет, это просто течение собственного времени объекта меняется с точки зрения наблюдателя. Никакого перемещения не происходит.
Перемещение -- это когда из точки t1 ВНЕЗАПНО перемещается человек в точку t2, все промежуточное время как бы пропустив.
"Думающий атеист, живущий по совести, сам не понимает, насколько он близок к Богу. Потому что творит добро, не ожидая награды, в отличие от верующих лицемеров."
Ганс Христиан Андерсен

Оффлайн CrimsonKing

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 400
  • Карма: +57/-10
Так что если один объект будет с большой скоростью перемещаться относительно другого объекта в пространственных координатах, то эти объекты будут перемещаться относительно друг друга и во временных.
Нет.
Если упростить модель до двухмерной, перемещение объектов относительно друг друга по оси Х не означает, что они будут перемещаться относительно друг друга по оси Y.

Видимо лео криво выразился. При переходе из одной инерциальной СО в другую происходит поворот в пространстве Минковского из-за чего меняются проекции на оси координат, при этом
свертка четырехвектора остается постоянной.

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10010
  • Карма: +1337/-18
  • и не упоминай Бруно!
У меня другой вопрос.
А зачем путешествовать по времени?
В будущее - чтобы посмотреть, чем обернётся тот или иной поступок и в настоящем поступить иначе. Или не поступить иначе))
В прошлое - интересно прост, я б слетала. Мне интересно, правда ли, что средневековые досредневековые люди зачастую мылись дважды в жизни (после рождения и перед свадьбой, как нас уверяли в учебниках истории) и правда ли можно было избежать кучи эпидемий чумы, холеры и чего ещё там, просто уговорив людей мыться почаще? Ну или вот уговорить Гитлера, что он отличный художник и именно туда должен направить всю свою энергию))
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн Дениятос

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 562
  • Карма: +100/-3
  • стал особенным дебилом и постиг все тайны рун
думаю, что при первой же попытке убедить людей средневековья мыться почаще вас бы сожгли на первом же костре как особо опасную ведьму :D

в будуще бы слетала. мож, там наконец Император появится. а вдруг ;D
Оторви ей руки и тащи сюда. Есть будешь? - Да!

У моего бога хер больше, чем у твоего

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12839
  • Карма: +2827/-152
  • со всеми на "ты"
Нет, это просто течение собственного времени объекта меняется с точки зрения наблюдателя. Никакого перемещения не происходит.
Перемещение -- это когда из точки t1 ВНЕЗАПНО перемещается человек в точку t2, все промежуточное время как бы пропустив.
Стоп-стоп, если положение объекта меняется с точки зрения наблюдателя, то этот объект перемещается. Или ты хочешь сказать, что если мне нужно переместиться из дома на работу, то то мне нужно ВНЕЗАПНО попасть на работу, пропустив все промежуточные участки. А на машине перемещение не считается?

Ведь по сути человек, который двигается со скоростью, близкой к световой, перемещается в будущее. Это для стороннего наблюдателя он в другом течении времени, а ощущения самого путешественника будут другие. Пока он путешествовал один год, остальная Вселенная прожила уже двадцать (к примеру).
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн moriel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8242
  • Карма: +1392/-36
  • многокотэ, хитрокотэ и рептилоид
Лео, ок, вспоминаем фильмы про перемещение во времени типа Доктора Кто или Назад в будущее.
Переключатель на 100500 год поставил -- и вперед. Все время между 2017 и 100500 пропущено, путешественник существует до отправления и после прибытия, но никак не между. А если потом вернется в 10000 год -- начнет существовать там. Мысль ясна? А то мне пора День святого Патрика уже отмечать.

Называть поездку на машине перемещением во времени -- это перебор уже.
"Думающий атеист, живущий по совести, сам не понимает, насколько он близок к Богу. Потому что творит добро, не ожидая награды, в отличие от верующих лицемеров."
Ганс Христиан Андерсен

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12839
  • Карма: +2827/-152
  • со всеми на "ты"
Лео, ок, вспоминаем фильмы про перемещение во времени типа Доктора Кто или Назад в будущее.
Переключатель на 100500 год поставил -- и вперед. Все время между 2017 и 100500 пропущено, путешественник существует до отправления и после прибытия, но никак не между. А если потом вернется в 10000 год -- начнет существовать там. Мысль ясна? А то мне пора День святого Патрика уже отмечать.

Называть поездку на машине перемещением во времени -- это перебор уже.
Я сравнил с перемещением в пространстве. Таки эти измерения связаны между собой больше, чем кажется.
И кстати, почему путешественник должен отсутствовать между отправлением. Прибытием. Касаемо путешествия в будущее - он просто должен двигаться с околосветовой скоростью относительно остальных - это будет согласовано с точки зрения известных законов физики.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10010
  • Карма: +1337/-18
  • и не упоминай Бруно!
думаю, что при первой же попытке убедить людей средневековья мыться почаще вас бы сожгли на первом же костре как особо опасную ведьму :D
У меня просто есть подозрения, что дело совсем не в мытье и всё это сильно преувеличено, ведь невозможно же вообще ни разу не мыться-не стираться. А детям обосранным тоже жопки преть оставляли?
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?