Автор Тема: #22912 — Обычно нет, а сегодня прям да  (Прочитано 6810 раз)

Оффлайн blind

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3522
  • Карма: +407/-13
  • under-elf
http://zadolba.li/story/22912

Цитировать
Я — девушка 29 лет (да, девушка, а не женщина и не тётка, потому что я себя ощущаю девушкой, значит, так тому и быть), не обделённая внешностью (указала, потому что об этом дальше пойдёт речь, и вообще забавно, что на этом ресурсе я в скобочках оправдываюсь, но это уже другая задолбашка).

Я адекватна, самокритична, и любой, даже самый банальный комплимент мне всегда очень приятен. Но, знаете, бывают комплименты совсем интересные. Вот недавно женщина, с которой я общаюсь на работе на уровне «здрасте — до свидания», нормальная женщина, видно, что добрая, молчаливая, в общем обычная, сказала мне: «Какая вы сегодня красивая, немного косметики — и сразу совсем другой человек!» Спасибо тебе, женщина. К слову, сегодня у меня немного другая причёска, а накрасилась я абсолютно так же, как вчера. Наверняка она не со зла, просто хотела сказать приятное, но как-то это странно прозвучало. Мне всегда в таких ситуациях хочется спросить: «А вчера совсем всё плохо было?» Да и к чему это она про косметику, если всё одинаково?

Нет, я не зажралась, но думаю, что большинство дам меня поймёт. Это из серии, когда мужчина говорит: «Ты сегодня очень красивая», а в ответ так и хочется поинтересоваться: «Только сегодня?» Но от мужчин слышать такое как-то не обидно — они говорят, что думают, без какого-либо злого умысла. А вообще, мне кажется, лучше избегать этого словосочетания. На моей памяти только один мужчина смог выразиться так, что не захотелось парировать, он сказал: «Ты сегодня необыкновенно красивая».

Понимаю, задолбашка моя совсем мелкая, да и не задолбашка вовсе, а больше просто непонятка, но осадочек остался.

«А вчера была обыкновенной?»

При желании так к любому комплименту можно докопаться.

Цитировать
Но от мужчин слышать такое как-то не обидно — они говорят, что думают, без какого-либо злого умысла

В чём тогда проблема, если тебе не обидно? Туда пишут, если прям задрали.
« Последнее редактирование: 18 Марта 2017, 11:14:41 от Босячка »
Мне без разницы, как обращаться к людям: для меня это просто буквы. Если вопрос «ты/вы» принципиален, говорите напрямую — я учту.

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29157
  • Карма: +6856/-145
  • В каждой бочке затычка.
Re: 22912 — Обычно нет, а сегодня прям да
« Ответ #1 : 17 Марта 2017, 23:00:52 »
у меня папа если чихает, и ему говорят "будь здоров" всегда спрашивает "ты ото всей души пожелал/а, или по привычке?"
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9752
  • Карма: +3776/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Re: 22912 — Обычно нет, а сегодня прям да
« Ответ #2 : 17 Марта 2017, 23:08:03 »
Люди под фразой «Ты сегодня очень красивая» имеют в виду лишь то, что сегодня ты выглядишь не так, как обычно. Нельзя казаться очень красивой каждый день. Любая красота рано или поздно становится повседневностью. Но если эта красота изменит причёску / наденет новое платье / накрасит губы красной помадой, то бишь привнесёт что - то новое в привычный облик, люди опять заметят её красоту. Никаких скрытых смыслов тут нет.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: 22912 — Обычно нет, а сегодня прям да
« Ответ #3 : 17 Марта 2017, 23:14:39 »
Цитировать
«Ты сегодня очень красивая», а в ответ так и хочется поинтересоваться: «Только сегодня?»

Эээ
Ну да
Очень красивая - только сегодня, а обычно просто красивая или обычная. Она хочет комплименты только вида "Ты очень красивая сегодня и всегда!"?
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Неженка

  • Гость
Re: 22912 — Обычно нет, а сегодня прям да
« Ответ #4 : 17 Марта 2017, 23:47:06 »
Боже мой, как же мне надоели эти зануды, прикапывающиеся к формулировкам! "Апчхи" "Будь здоров!" "Я не болею, это перец в нос попал!" Да кому эти подробности интересны... "Ты сегодня выглядишь просто прекрасно!" "А вчера? Что изменилось? То платье мне не идёт? Я слишком толстая в нём?" Блин... да хрен знает, что там изменилось, я не анализ делаю, а просто вякнула первое пришедшее в голову, решив сделать приятное. Может это не ты выглядишь сегодня прекрасно, а у меня настроение особенно хорошее, и я вижу красоту в каждом встречном.

Она хочет комплименты только вида "Ты очень красивая сегодня и всегда!"?
Или комплименты с подробнейшим анализом, вида: "Сегодня ты нарисовала стрелки на миллиметр длиннее, чем вчера, это сделало твои глаза визуально больше и придало выразительности твоему взгляду". ;D
« Последнее редактирование: 17 Марта 2017, 23:48:43 от Неженка »

Оффлайн redvivid

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9140
  • Карма: +2000/-102
  • жопа с глазами
Re: 22912 — Обычно нет, а сегодня прям да
« Ответ #5 : 17 Марта 2017, 23:48:39 »
"О, а вчера ты была страшнее, чем сегодня!"
C аватарки Редвивид, подозрительно глядит,
Мне же сильно непонятен Редвивида внешний вид.
То ли дьявольский тот взгляд, то ль Чернобыль виноват
Я ведь не курил ни разу... У неё ж четыре! глаза!!!   © Северный_ветер

Ingole

  • Гость
Re: 22912 — Обычно нет, а сегодня прям да
« Ответ #6 : 17 Марта 2017, 23:50:50 »
Баш вспомнился ;D
Цитировать
Он: Раньше ты была толще.
Она: *лядь, не "раньше ты была толще", а "ты очень похудела"! Научись комплименты делать

Оффлайн tabby

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7734
  • Карма: +2172/-26
  • (^・ω・^ )
    • last.fm
Re: 22912 — Обычно нет, а сегодня прям да
« Ответ #7 : 18 Марта 2017, 00:01:39 »
ну, чсх, вот это "ты красивая, когда накрашенная" действительно наводит на мысли а-ля "а когда нет, уродка штоле?".
выразить-то по-другому можно, мол, %юзернейм%, тебе идут зелёные тени/красная помада/этц.
просто был у меня в школе случай, нелюбимая училка, когда я была в мамином свитере, сказала, что я выгляжу хорошо и стала похожа на человека. а не была что ли, отродье гитлера? полиция моды может и имела ко мне претензии тогда бы, но сверхвырвиглазно я не одевалась никогда, всегда была в выглаженной чистой одежде, школьный дресс-код не нарушала, что ещё надо было?
roses are red
violets are blue
omae wa mou
shindeiru

мой профиль в аске ^^'

ХитрыйЛис

  • Гость
Re: 22912 — Обычно нет, а сегодня прям да
« Ответ #8 : 18 Марта 2017, 01:03:52 »
ну, чсх, вот это "ты красивая, когда накрашенная" действительно наводит на мысли а-ля "а когда нет, уродка штоле?".
не, не уродка, просто моль бледная невзрачная. по-моему, вполне эээ... логично. ведь косметикой мы делаем себя ярче и\или стараемся какие-то недостатки (возможно и надуманные) прикрыть. т.е. можно просто выровнять тон лица - и вот уже выглядишь свежее, а от того кажется, что красивей. или если более сурьезный макияж делаешь, когда, к примеру, нос делают уже или скулы выделяют (скульптурирование, да? как-то так называется) - тоже совсем другой вид. была мордаха круглая "рязанская", а стала красивущая голливудская! ;D как-то так.

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: 22912 — Обычно нет, а сегодня прям да
« Ответ #9 : 18 Марта 2017, 01:43:10 »
Ну, у меня фраза "Ты сегодня такая красивая" тоже автоматически вызывает ассоциацию "а вчера прям ваще урод?" )))))
Но я понимаю, что это просто такое устойчивое выражение, а они не всегда корректны.
Фраза "как белый человек" не означает, что говорящий считает негров рабами.
Фраза "как свинья" тоже условна - свиньи чистоплотны
Ну и т.д.

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Re: 22912 — Обычно нет, а сегодня прям да
« Ответ #10 : 18 Марта 2017, 02:05:45 »
Да ладно, как только по комплиментам не загоняются.
Есть у меня знакомая. Она вообще очень красивая, но самое невероятное в ней - глаза. Огромные, настоящего чистого голубого цвета. Она их подкрашивает и наращивает ресницы. Комплименты она в принципе любит, но есть один, после которого у любого парня шансов нет: "Вам кто-нибудь говорил, что у вас глаза красивые?" Вот именно в такой формулировке. Психоз и хамство несчастному обеспечены.

Оффлайн Netochka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13381
  • Карма: +3881/-169
Re: 22912 — Обычно нет, а сегодня прям да
« Ответ #11 : 18 Марта 2017, 03:52:38 »
А неужели к совершеннолетию не выработался навык пропускать мимо ушей проходные фразы? типа там пожеланий здоровья и комплиментов внешности?
С уважением, Aneta

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: 22912 — Обычно нет, а сегодня прям да
« Ответ #12 : 18 Марта 2017, 06:17:07 »
Ну, вот конкретно коплимент из истории и впрямь какой-то мерзковатый, который про "немного косметики".

А в целом я, с одной стороны, на устойчивые выражения типа "ты сегодня такая красивая" не агрюсь, конечно. Тем более, что те, кто так говорит, иногда сами понимают, что сказали, и начинают забавно объяснять, что "не-не, ты и в принципе красивая, ты не подумай!" ;D

С другой стороны, ну, у меня вот язык не отваливается конкретизировать. "У тебя сегодня прекрасный макияж", "тебе очень идет эта форма стрелок", "этот цвет галстука круто подчеркивает твои глаза", ну и т.п. В этом же нет ничего сложного. Так что я бы не сказала, что автор хочет от окружающих каких-то непомерных усилий.
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн Rand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4307
  • Карма: +409/-43
Re: 22912 — Обычно нет, а сегодня прям да
« Ответ #13 : 18 Марта 2017, 06:32:43 »
Девушка, ага.
Адекватна, ага.

Оффлайн Cressa

  • Мафиозо на пенсии
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9598
  • Карма: +4748/-21
  • Лягушка-путешественница
Re: 22912 — Обычно нет, а сегодня прям да
« Ответ #14 : 18 Марта 2017, 06:49:38 »
у меня был знакомый, который на любой комплимент, похвалу отвечал "я знаю, но всё равно спасибо!".
в первый раз, когда слышишь такой ответ - реакция  :o никуясе!
в десятый хочется огреть сковородкой
в двадцатый начинаешь хохотать
в тридцатый уже ждёшь с улыбкой
 :D

Я иногда тоже с ехидной улыбочкой на комплимент аля "ты сегодня прекрасно выглядишь" отвечаю вопросом "только сегодня?", но во-первых, сразу видно, что я шучу, во-вторых, только с ограниченным кругом лиц, в-третьих, не злоупотребляю этим.
Космомафия - Аврора
Настолько ретро, что в 2022 взяла бронзу ньюфаг-2010 ^_^ уже 13 лет на форуме, omg!

Оффлайн Рыба Осетр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2288
  • Карма: +522/-41
  • Окей, Гугл, принеси мне виски.
Re: 22912 — Обычно нет, а сегодня прям да
« Ответ #15 : 18 Марта 2017, 06:54:40 »
Когда я говорю человеку, что он сегодня прекрасно выгляди- чаще всего, дело в его внутреннем настроение, что и делает всегда для меня человека пивлекательным для меня. Его глаза сияют энергией, или доброжелательностью, или счастьем, или чем-то то еще.
Ну или когда человек существенно изменил имидж.
Устойчивая психика - это когда жизнь, пиная тебя, ломает себе ногу.

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Re: 22912 — Обычно нет, а сегодня прям да
« Ответ #16 : 18 Марта 2017, 07:18:38 »
Фраза "как свинья" тоже условна - свиньи чистоплотны
Тащемта, ее как раз можно употреблять совершенно корректно. Например, когда кто-то явно застоялся под душем :]
93

Оффлайн pifjun

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13540
  • Карма: +1205/-41
Re: 22912 — Обычно нет, а сегодня прям да
« Ответ #17 : 18 Марта 2017, 08:38:48 »
Че-то мне показалось, что ни хрена не на уровне "здрасте-пока" они общаются
Тиха украинская ночь, но сало надо перепрятать

Каждый выбирает для себя - женщину, религию, дорогу

Оффлайн Бобриха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14364
  • Карма: +4091/-82
Re: 22912 — Обычно нет, а сегодня прям да
« Ответ #18 : 18 Марта 2017, 09:21:10 »
Фраза "как свинья" тоже условна - свиньи чистоплотны
Тащемта, ее как раз можно употреблять совершенно корректно. Например, когда кто-то явно застоялся под душем :]
Или как и большинство, имея ввиду это:

Так же как и "свинья грязи найдёт".
just do it
potom

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Re: 22912 — Обычно нет, а сегодня прям да
« Ответ #19 : 18 Марта 2017, 09:32:51 »
В принципе да, иметь в виду активное использование уходовой косметики (свинья на фото занимается именно этим) тоже вполне корректно :]
93

Оффлайн OHenry

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3849
  • Карма: +1006/-21
Re: #22912 — Обычно нет, а сегодня прям да
« Ответ #20 : 18 Марта 2017, 11:27:17 »
Если мне такие корявые комплименты говорят близкие, то вообще пох. Но если исходит от человека, который неприятен, то от него и комплимент будет таким же неприятным.

Но часто люди не любят думать перед тем как сказать, поэтому мне точно пофиг что они имели в виду, если сами не способны сформулировать

Оффлайн Baba Manya

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 281
  • Карма: +49/-3
Re: #22912 — Обычно нет, а сегодня прям да
« Ответ #21 : 18 Марта 2017, 12:12:18 »
Подруге комплимент сделали на работе: "Ты сегодня с глазами и губами, прям на женщину похожа". Она почти не красится, и пришла с макияжем.

Оффлайн Morredett

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6667
  • Карма: +4039/-7
  • люблю странные штуки
Re: 22912 — Обычно нет, а сегодня прям да
« Ответ #22 : 18 Марта 2017, 13:55:03 »
Его глаза сияют энергией, или доброжелательностью, или счастьем, или чем-то то еще.

Напомнило как я пришла на работу, закинувшись кучей обезболивающих и запив это энергетиками, чтоб не отрубиться окончательно, и ходила со стеклянными глазами. Именно в этот день я от каждого второго слышала комплименты о том, как у меня горят глаза, как я прекрасно выгляжу и наверное у меня что-то хорошее случилось  ;D
Глаз было два, но кроме этого никаких утешительных признаков в организме не наблюдалось.
〜( ̄▽ ̄〜)вас изнасилуют инопланетяне(〜 ̄▽ ̄)〜
Мои козявочки.
Осторожно, пишу мерзости.

Оффлайн Anorienn

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1603
  • Карма: +274/-1
Re: #22912 — Обычно нет, а сегодня прям да
« Ответ #23 : 21 Марта 2017, 13:38:52 »
Чет вспомнила, как  несколько лет назад пришла на  работу с дичайшего бодуна, вообще не накрашенная (куда там краситься, я еле свою тушку подняла-принесла) и т.д. Получила несколько комплиментов на тему как я сегодня свежо и намного моложе выгляжу О_О  думала, издеваются или от меня выхлоп есть, который так действует. Не, не издевались...

А то приходишь вся такая ухоженная-красивая и хоть бы одна зараза комплимент сделала ))
Улыбаемся и машем!

Онлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39161
  • Карма: +13633/-522
  • на "ты"
Re: #22912 — Обычно нет, а сегодня прям да
« Ответ #24 : 21 Марта 2017, 13:46:20 »
К слову о свиньях. Куб. Желательно смотреть со звуком.
Когда всё как надо это вот так! http://coub.com/view/odsru
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Chelgi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4238
  • Карма: +717/-16
Re: #22912 — Обычно нет, а сегодня прям да
« Ответ #25 : 21 Марта 2017, 14:07:55 »
А то приходишь вся такая ухоженная-красивая и хоть бы одна зараза комплимент сделала ))
Вот-вот. Выспишься-накрасишься-нарядишься, а  на работе все как мимо столба ходят.  ;D А когда с недосыпу боишься лишний раз моргнуть и не выморгнуть, на кофе уже смотреть не можешь - так и скажут, что свежа и прелестна, и глаза блестят, и цвет лица чудесный и тэдэ, и тэпэ.
Человек, который изобрёл часы с кукушкой, умер. Это не ново, но слышать приятно.

Оффлайн Mortimer

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5131
  • Карма: +903/-6
  • Можно просто Мор
Re: #22912 — Обычно нет, а сегодня прям да
« Ответ #26 : 21 Марта 2017, 15:10:39 »
Объясните мне про 29 летних девушек. Или она так намекает, что до сих пор девственница?
Мафия: Дэйв
Социоб*ядь на пенсии(с)whc
Сутемор(с)Вайс

Оффлайн NikoTINE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3762
  • Карма: +776/-17
  • Луркер
Re: #22912 — Обычно нет, а сегодня прям да
« Ответ #27 : 21 Марта 2017, 15:12:06 »
Мортимер, 29 летних и 30 зимних? :-)
“Just keep your temper,” — Blue Caterpillar
У настоящего программиста хотя бы иногда бывает / форумный флешмоб
КМП — Клуб Морально Пострадавших

Оффлайн Mortimer

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5131
  • Карма: +903/-6
  • Можно просто Мор
Re: #22912 — Обычно нет, а сегодня прям да
« Ответ #28 : 21 Марта 2017, 15:12:57 »
ну типа того.
Уж 10 зим минуло с нашей встречи и все такое.
Мафия: Дэйв
Социоб*ядь на пенсии(с)whc
Сутемор(с)Вайс

Оффлайн alne88

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 61
  • Карма: +6/-0
Re: #22912 — Обычно нет, а сегодня прям да
« Ответ #29 : 21 Марта 2017, 15:15:32 »
Чет вспомнила, как  несколько лет назад пришла на  работу с дичайшего бодуна, вообще не накрашенная (куда там краситься, я еле свою тушку подняла-принесла) и т.д. Получила несколько комплиментов на тему как я сегодня свежо и намного моложе выгляжу

Вот-вот. Выспишься-накрасишься-нарядишься, а  на работе все как мимо столба ходят.  

Так может, задуматься, впрок ли идёт макияж? Нафиг столько времени терять, если без него - лучше?