Автор Тема: #22957-За всё нужно платить или о школьных поборах, #22972-Чему не учат в школе  (Прочитано 52295 раз)

Оффлайн Ozz

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 461
  • Карма: +201/-14
Когда сын "выпускался" из яслей, у родителей собрали деньги на установку металлической двери. Потом оказалось, что это ежегодный прикол: куда девались деньги, неизвестно, а двери, по-моему, до сих пор так и нет :)
Шкооола... Типа самая крутая в городе языковая гимназия. Был общешкольный благотворительный фонд, в который сдавали по 1000 в месяц, на эти деньги переделывалось отопление, туалеты, устанавливались камеры, там все было прозрачно. Классная руководительница была вполне вменяемая, лишнего не требовала. Сбрасывались на ремонт кабинета, на экран для проектора, роллшторы и прочее. Тоже никаких претензий. Но директриса кормилась откатами.
1) Нужны рабочие тетради, покупаем в таком-то магазине, сдаем деньги. Я нахожу вариант в интернет-магазине, где, если скооперируется вся параллель, вместе с доставкой полный комплект выйдет на 40% дешевле. Но нет, так нельзя, только через магазин.
2) Требуют деньги на значки со школьной символикой. Я буквально за месяц до этого заказывала сувенирку и понимаю, что даже самый дорогой вариант не может столько стоить, основной расход - на матрицу, которую можно потом использовать хоть 10 лет. Поднимаю вопрос - директриса плюется ядом. Плюнуда, сдала деньги. Детям заказали самый дешевый вариант с самыми дерьмовыми креплениями.
3) Требуют заказать жилетку с той же школьной символикой, получаем синтетическое говно по цене брендовой шмотки.
Это только то, что вспомнила навскидку. Потом муж стал депутатом госоваета и начал интересоваться, делать запросы, организовал инициативную группу. От отчаяния и жадности директриса лезла на стену и с помощью психолога устроила травлю сына, но он относился довольно пофигистично и после 9 класса ушел в колледж.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49368
  • Карма: +5918/-477
  • Доброёп (с)
Цитировать
Когда сын "выпускался" из яслей, у родителей собрали деньги на установку металлической двери.
А если не сдать, то аттестат не дадут? :) Я перед выпуском сказал - мы свое отсдавали, последние пару месяцев уж как нибудь на этих стульчиках и с этими шкафчиками дотянем (всё нормальное, никакого треша, просто вот надо ж поменять). Следующие придут - вот пусть они парятся.

Цитировать
1) Нужны рабочие тетради, покупаем в таком-то магазине, сдаем деньги. Я нахожу вариант в интернет-магазине, где, если скооперируется вся параллель, вместе с доставкой полный комплект выйдет на 40% дешевле. Но нет, так нельзя, только через магазин.
Из КВН:
 - Сдаем по 3000 на шторы.
 - О, у меня как раз друг магазин штор держит, он нам по себестоимости...
 - [перебивая] Не надо лезть туда, куда не надо лезть! Сдаем по 3000 на шторы.
« Последнее редактирование: 07 Сентября 2018, 10:17:27 от Elf78 »

Оффлайн Ozz

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 461
  • Карма: +201/-14
А если не сдать, то аттестат не дадут? :) Я перед выпуском сказал - мы свое отсдавали, последние пару месяцев уж как нибудь на этих стульчиках и с этими шкафчиками дотянем (всё нормальное, никакого треша, просто вот надо ж поменять). Следующие придут - вот пусть они парятся.
Вообще-то деньги начали собирать зимой, мол, дует. Потом говорили, что сдали еще не все родители. Потом соскочили на то, что ее установят летом.

Цитировать
Из КВН:
 - Сдаем по 3000 на шторы.
 - О, у меня как раз друг магазин штор держит, он нам по себестоимости...
 - [перебивая] Не надо лезть туда, куда не надо лезть! Сдаем по 3000 на шторы.
Да-да-да :)
Меня еще и упрекнули: вы за копейку удавитесь. А там на одном значке разница выходила весьма не копеечная, я не говорю уже о масштабах школы с почти 2000 учеников.

Оффлайн Lizokk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4314
  • Карма: +1050/-24
  • Фея-Валькирия
а надо как в том анекдоте:чем вы можете нам помочь? могу устроить прокурорскую проверку.

Оффлайн Irko

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1715
  • Карма: +240/-10
Ооооо, у нас в школьном чатике уже баталии. Тем более в новую школу перешли, никто пока ничего не знает (там младших классов нет, так что наш 7 полностью новый набор). На большую часть возникающих вопросов отвечали на дне открытых дверей и первом общешкольном собрании. Ну и ещё на собрании класса немножко. Такое впечатление, что никто ничего не слышал >:( >:( >:(
А в старой школе ужас
вот примерно такой
директриса кормилась откатами.
плюс
Цитировать
поставили главой родительского комитета состоятельную мадам
И что самое интересное, никто никуда не жалуется и вообще довольно пофигистично к этому относится. Я бы поняла если бы была супер школа, которая дает хорошие знания. Но нет же, самая обычная общеобразовательная, даже похуже некоторых в том же районе.
я не истеричка – я по-женски эмоциональная, я не неуклюжая – а забавная, я не хамка – я прямолинейная, я не дура – а по-детски непосредственная, я не жадина – у меня просто было тяжелое детство.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49368
  • Карма: +5918/-477
  • Доброёп (с)
Цитировать
На большую часть возникающих вопросов отвечали на дне открытых дверей
Дно открытых дверей...

Оффлайн Ozz

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 461
  • Карма: +201/-14
И что самое интересное, никто никуда не жалуется и вообще довольно пофигистично к этому относится. Я бы поняла если бы была супер школа, которая дает хорошие знания. Но нет же, самая обычная общеобразовательная, даже похуже некоторых в том же районе.
Как мне сказала глава родительского комитета, "зачем вы скандалите, деньги- это деньги, мне для своего сына ничего не жалко, еще и другие родители будут считать нищенкой, и потом, я не хочу, чтобы учителя к нему начали плохо относиться". Как понимаете, попытка объяснить, что за предвзятое отношение к ученику можно и с работы вылететь, успехом не увенчалась.
Когда эта чертова школа закончилась, я перекрестилась левой пяткой и от облегчения вдрабадан напилась :)

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
У меня такое чувство, что когда у меня будут дети, я пойду по одному из двух путей. Либо быстро снесу все эти чатики нахрен, либо сама заделаюсь главной активисткой, чтобы все контролировать, сурово мониторить все расходы и не допускать лишних поборов.)
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
А так и есть, хочешь сделать хорошо, сделай сам. Иначе накуевертят самые активные, которым нехером заняться и обычно накуеверчивают много лишнего головняка)
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14823
  • Карма: +4422/-55
  • Белая и пушистая
Цитировать
Отдали сына в детский сад! Все бы ничего, ну естественно есть родительский комитет. Ну а как же без него!
О, прямо-таки вспомнила младшую и среднюю группу в дочкином садике и причитания клуш про "этожедиточкам", "им тут еще 3 года заниматься" на предложения поменять трубы, сделать капитальный ремонт в группе и купить новую посуду. Я тоже была врагом народа, т.к. потребовала смету и предложила пойти выбить средства с районо/райфо.
Самый прикол: на ремонт они собрали, а их дитачек сразу после ремонта перевели в другую группу и к другому воспитателю, т.к. ту, где они были оставили опять для малышей. И сданных на ремонт денег никто не вернул. Я ржала в голос.

Хорошо, сейчас в школе собралась в основном компашка очень жадных особей, которые за копейку удавятся и все сборы ограничиваются 10-15 баксами за год, и то добровольно сданными.
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн Todo Uno

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8141
  • Карма: +3849/-15
  • Звероящер, который умеет говорить I love you.
У меня такое чувство, что когда у меня будут дети, я пойду по одному из двух путей. Либо быстро снесу все эти чатики нахрен, либо сама заделаюсь главной активисткой, чтобы все контролировать, сурово мониторить все расходы и не допускать лишних поборов.)
Как пошедшая в свое время по второму варианту, очень рекомендую первый :)
Что у дочки, что у сына я заипалась вусмерть (каждый раз по году "полной занятости", и потом где-то по году "помощи комитету"). Потому что промониторить цены, условия заказов, организовать всякие там праздники, поддерживать финансовую отчетность - это нехилый такой труд. И постоянные переговоры с завучами и директрисой на тему "да вы окуели, мы вот так делать не будем" - это тоже постоянный напряг. И обязательно найдется какая-нибудь сволочь, которой недостаточно быстро бегаешь, недостаточно экономишь - всего в два раза, можно было бы в десять же, а ещё лучше - чтобы нам доплатили, и вообще почему не позвонила лично каждому родителю и не уговорила на мероприятие (реально была однажды такая претензия). Побегаешь-побегаешь, и думаешь: да гори оно все синим пламенем, мне проще сдать на двести-триста рублей больше (и так каждый раз, ага), и пусть с этим разгребается следующий родительский комитет. Который будет блеять "ну этожыдиректор, как я могу ей перечить", "учитель - это святое", "я постеснялась спросить чек", "я не успела сделать заказ", "параллельный класс дарит физруку коньяк на 23 февраля, нам нужно быть не хуже".
Оба раза при сдаче полномочий мне названивали, при встрече на улице брали за пуговицу и делали глазки котика из Шрека - "Тодо Уновна, может, возьмете снова родительский комитет?", и оба раза я отбивалась только что не ногами.
На следующий учебный год у меня младший идет в школу. Надеюсь, у меня хватит мозгов в третий раз на этих граблях не станцевать.
The iguana will bite those who don't dream.

Английский
Испанский

Мафия: Allegro Moderato

هذا النص ليس له غرض سوى ترويع أولئك الذين يخافون من اللغة العربي

Оффлайн svet_llana

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1626
  • Карма: +210/-18
Я тоже рекомендую первый вариант. Уже четвертый год наблюдаю исключительно со стороны за активистами родительского комитета и дико радуюсь, что меня не трогают уже. Я лучше сдам столько, сколько просят. Очень раздражают, конечно, "добровольные" взносы на нужды школы, ой, простите, гимназии. Это когда меня попросили создать группу класса в вк, а потом учительница с возмущенным лицом мне выговаривала: Как вы могли в названии группы написать "школа №", у нас же ги-мна-зи-я!
Dic, duc, fac, fer!

Оффлайн Tilka_Beermaker

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2273
  • Карма: +1138/-14
  • faciant meliora potentes
у меня голова болит от этих чатиков.
а как-то раз сама блин влезла в комитет, больше ни ногой. что-то докупали в группу, потому.чтоформально ничего не надо, фактически - надо. помню, что без фанатизма покупали, ремонт проводили своими силами. пришли на собранте, принесла я таблицу с тратами и чеки.
пристали, куда мы дели деньги. але говорю, вот таблица, вот чеки, вот купленное, посмотрите вокруг.
нет, а деньги где.
и так минут 10.
nevermore.

Red_moon

  • Гость
во всех организациях есть вот такая инициативная группа, в которй есть люди,к тороые обожают собирать деньги. Вы думаете,что это все требует сад,школа? нихрена, просто одной мамаше сдают бабло, а она держит его у себя и пользуется деньгами. вот такая беспроцентная кредитка. можно влючить потом дуру и сказать про тортики по 8 тыщ (писец какой-то. перевела в гривни - это аванс месячной зп у многих), которые суммарно стоили две тыщи,а разницу с лохов забрать себе. и нафуя на работу ходить? стань главой родительского комитета

Оффлайн Todo Uno

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8141
  • Карма: +3849/-15
  • Звероящер, который умеет говорить I love you.
Я, видимо, что-то неправильно делала. У меня не беспроцентная кредитка получалась, а как раз наоборот - где-то свои деньги вложишь, чтобы вовремя заказ оформить, успеть до праздника, например, а потом до конца года тебе может досдадут, а может, нет. Потом до меня уже как-то дошло, что я не банк, и кредиты на подарки чужим детям раздавать не обязана, у этих детей есть свои родители, которые несут за них ответственность. Дуру ни разу не включала, наоборот, таблички с тратами, пачка чеков - всегда в доступе, на родительских собраниях информация о тратах впихивалась родителям чуть ли не принудительно через "да мы вам верим" и "ой, да неохота вникать".
Но, может, у нас был недостаточно крутой класс, или это просто я лохушка.
Не представляю, как на родительском комитете заработать. Наверно, для этого надо иметь определенный склад характера и запредельную наглость, но тогда уж воровать можно в более хлебных местах и с меньшими затратами времени, сил и нервов :)
The iguana will bite those who don't dream.

Английский
Испанский

Мафия: Allegro Moderato

هذا النص ليس له غرض سوى ترويع أولئك الذين يخافون من اللغة العربي

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9701
  • Карма: +3760/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Я традиционно немношк по другую сторону баррикад (начало учебного года, всё такое). Мы деньги собирать права не имеем (и слава богу), а на «методическую литературу» нам от щедрот выделяют аж 150 рублей в месяц, так что покупать детишкам ещё и всякую канцелярию за свой счёт -- не, пасиба, дураков у нас нема. Выдаём родителям списки необходимого -- и эта песня будет длиться вечно, по-моему: каждый раз бровки домиком и тяжкий-тяжкий вздох, а ты стой дурак дураком и объсняй, зачем тебе полуобщая тетрадь и шариковая ручка. Адназначна для того, чтоб написать мемуары, продать их за 100500 миллионов долларов и эмигрировать в Канаду. И дело не в том, что я против объяснить, я не против. Дело в такой реакции некоторых граждан, будто их тут буквально до нитки обобрать пытаются. Мол, хватит того, что я ребёнка привёл, чо вам ещё надо, атстаньте!
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92476
  • Карма: +31378/-471
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
То есть сами родители детям тетради и ручки не покупают?  :o
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Red_moon

  • Гость
не понимаю возни с этими подарками. зачем? почему не включить пассивного оленя.
мне как родительнице два раза впаривали пост главы родительского комитета. Я сразу же жестко объявила, что никаких денег не хочу собирать и не собираюсь выбивать, а подарки покупайте своим детям сами.
Потом еще, когда сын учился в 10 классе, мне сдавали как главе в фонд школы по 20 гривень в месяц. я сразу же вызывала главную главу попечительского совета - заберите деньги.я не хочу их носить.
А докладывать своё? зачем? не получается, не все сдали - извините,деньги раздала обратно и досвидос. Выпрашивать у родителей на подарок их детям? Зачем? Люди может не имеют возможности. Вот учитель начальной школы, которая учила моего сына, сама к деньгам не имела именно доступа, но любила командовать "А давайте дарить на НГ, на ДР, на 8 марта, на десь ВС Украины, на Пасху, чтоб дети сдружились!".
ну конечно же я всегда не боялась встать и сказать - а давайте без этого, родители не все имеют возможность на это"
была одна девочка, мама которой ни на что никогда не сдавала, но подарочки гребла первой.  а учительница говорила "Ой, Леночке будет травма жи!"
Родители косились сердито вы пол, одна я всегда говорила, что а давайте пусть родители дарят дома сами. и тогда меня робко начинали поддерживать остальные.
Но это такое лишь в мире стальнояйцевых баб.
На методическую литературу, на пачку бумаги нам не выделяет никто. А просить я не прошу - ну не умею я! На тетради с печатной основой и то мне как-то стремно просить.
у нас в этом году Новая украинская школа, где пытаются косплеить Финляндию.
так вот, мои коллеги-дуры со всей Украины бежали наперегонки друг перед дружкой и закупали за свой счет кучу краски и стройматериалов, чтоб превратить классы в ЛСДшные помещения угрохали на это отпуски







« Последнее редактирование: 08 Сентября 2018, 12:04:21 от Red_moon »

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9701
  • Карма: +3760/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Я не про школу. Забыла уточнить. Тетрадь и ручка нужны для моих логопедических занятий, чтоб д/з детям давать. Ещё просим бумажные салфетки, ватные палочки, листы А4 и скотч. Короче, пытаемся обогатиться всеми силами.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Red_moon

  • Гость
ну тетрадь нужна для мониторинга развития их же детей, еп их мать

Оффлайн Todo Uno

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8141
  • Карма: +3849/-15
  • Звероящер, который умеет говорить I love you.
не понимаю возни с этими подарками. зачем? почему не включить пассивного оленя.
...
А докладывать своё? зачем? не получается, не все сдали - извините,деньги раздала обратно и досвидос.
Воооот. Я как раз с этого и начала свои комменты - мне стало намного легче и приятнее жить, когда я эти вещи осознала.
С подарками и праздниками я как раз и вляпалась в первый год - на собрании родители орут "надо-надо, какжытак, должен быть Новый Год, волшебство и праздник, вот эти варианты предлагаем, эти одобряем, деньги сдадим потом". У некоторых "потом" растянулось до следующего учебного года, у кого-то вообще ушло в туман.
Кстати, дети "потомов" за подарками впереди планеты всей мчались.

И однажды у меня как раз был опыт раздачи денег обратно - когда "давайте поход, пикник, шашлыки классом", сдали деньги четверо, хотя всех проинформировали и о сроках, и о тратах, и потом все громко обижались, что всё отменилось, "мы_же_так_хотели", кое-какие альтернативные барышни еще и моей дочери пытались высказывать - "просто твоя мама поленилась".
То, что я довольно жёстко высказала им тогда, что я об этом думаю, и барышень с их родителями поставила на место, не мешает мне до сих пор эту ситуацию помнить и не любить людей :)

Просто у многих родителей включается ещё и такое: ой, фонд класса, там же так много! Допустим (для простоты расчета - на самом деле суммы были меньше), 25 человек сдали по тысяче рублей. Это ж целых 25 тысяч!!! Давайте с этих денег купим обязательно шикарный торт у частного кондитера на праздник, давайте сделаем ремонт, закупим всем канцтовары, подарки и рабочие тетради на печатной основе дополнительно к программе. Почему-то поделить обратно и прикинуть, что с тысячи на ребенка всё вышеперечисленное никак не сделать даже с учетом скидок за мелкий опт, акций и "у друга в магазине по себестоимости" - это никак не работает у некоторых в головах, и отсюда две проблемы:
1. На собрании (тогда еще чатов не было) начинаются попытки сшить семь шапок из овцы.
2. "Ну там же много, другие сдавали, и на меня хватит, мои копейки все равно ничего не решат".

Но это ещё я не сильно вляпалась.
Родительский комитет "после меня" регулярно мне подкидывает какие-то феерические байки, после которых я оцениваю красоту вечернего Плутона с близкого расстояния.
Например, в прошлом году классрук выдала: "У нас многие родители отказались сдавать за охрану. Давайте вы, родительский комитет, сдадите за охрану те деньги, что собрали на восьмимартовские подарки учителям, а учителям просто каждый от себя принесет подарок". Была мягко послана, и ещё не постеснялась устроить детям вместо своего урока промывку мозгов, чтобы "хоть по шоколадке предметникам принесли".
The iguana will bite those who don't dream.

Английский
Испанский

Мафия: Allegro Moderato

هذا النص ليس له غرض سوى ترويع أولئك الذين يخافون من اللغة العربي

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Капец, родители всерьёз думают, что пришёл такой богатенький родитель другого ученика, сдал сто тыщ вместо тыщи, чтобы всем хватило, и теперь можно их транжирить?
Они не понимают, что этот фонд - это тупо совместные закупки чтобы каждому не бегать, а не какой-то фонд помощи, который на благотворительность собирает?
Если там и образуются лишние деньги, потому что кто-то сдал больше, то справедливо будет их отдать обратно, а не делить на всех
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Todo Uno

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8141
  • Карма: +3849/-15
  • Звероящер, который умеет говорить I love you.
Да. И я этих людей видела своими глазами и слышала своими ушами. Прочитала бы где в интернете - решила бы, что это троллинг.
Но вот да, существуют люди, которые на полном серьезе думают так:
что пришёл такой богатенький родитель другого ученика, сдал сто тыщ вместо тыщи, чтобы всем хватило, и теперь можно их транжирить?
Что меня пугает до икоты: эти люди все совершеннолетние, дееспособные, работающие, имеющие образование (например, классная, предложившая схему с деньгами за охрану, по образованию юрист).

Кстати, краткий опыт общения с родителями частной школы показал, что такие и там есть.
Щас ещё одна байка.
В частной школе объявили, что на 1 сентября они участвуют в акции "Дети вместо цветов". Соответственно, ученики не приносят шикарные букеты, а приходят или без цветов, или с одним цветочком, или дарят букет от класса учителю. А вместо этого ту сумму, которую были готовы потратить на букет, кладут в коробочку для пожертвований, и потом это переводят в благотворительный фонд.  Допустим, планировали букет за тысячу, вот эту тысячу жертвуют в фонд.
В только что образовавшемся классе тут же нашлись мамы, которые: "А давайте каждый придет с цветочком, это же так красиво, плюс пожертвует деньги, это же так благородно, и еще скинемся на букет от класса учителю. Но поскольку букет один, он должен быть шикарным. Давайте дарить букет из фруктов за пять тыщ!" В классе восемь человек, если что.
И человек искренне не видит изъянов в логике. Тут и всякие "надо соответствовать" (чему?), и "что вам, для детей жалко, что ли?"
The iguana will bite those who don't dream.

Английский
Испанский

Мафия: Allegro Moderato

هذا النص ليس له غرض سوى ترويع أولئك الذين يخافون من اللغة العربي

Red_moon

  • Гость
Тодо, это не детсад на фотках, а начальная школа

Оффлайн Wookies!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7533
  • Карма: +2445/-47
  • хосспаде бы не травануться
пытаются косплеить Финляндию.
а получился все равно кислотный постсовок
vi ska alla en gång dö

demons are a girl's best friend

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
пытаются косплеить Финляндию.
а получился все равно кислотный постсовок

+100

Если уж косите, хоть бы мебель в Икее купили, а не вот это вот
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн чучхэ читатель

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2218
  • Карма: +237/-3
У меня в классе был вменяемый родительский комитет. Но мы все умудрялись натурой провернуть. Где-то я торт всему классу за особые заслуги покупала(класс откровенно слабый и разобщенный, их до меня никто толком не поддерживал, так что мне потом эти тортики вернулись) где то родители канцелярию подтаскивали. Отцы помогали с кабинетом управляться. А с подарками на новый год весело получилось. Есть девочка сирота под опекой бабушки. Ей подарок бесплатно достался потому что родительский комитет умудрился его от фирмы продавить. Типа двадцать подарков берешь-один бесплатно.

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
На первых фотках подумала "ну норм для детского сада, чего они". Фото с третьего поняла возмущения. Это ж крыша поедет в таком "жить".

А ещё я была "ребенком из родительского комитета". И это в меня швыряли записки с ором "за@бали драть с нас бабки" (они видишь ли уже сдали. Ну подумаешь, то было на питание, а это - на учебники). Или круче: сдавали деньги классной "мама сказала, что Ло потеряет", и в итоге та мама уверена, что деньги я прикарманила, а классная уверена, что ей сдали на питание/охрану/пр и не отдает. Надо ли говорить, что и РК, и классной не сдавали одни и те же?
А подарки на 8 марта и 23 февраля? 2 года дарили книги одной серии, класс читал, менялся. На третий одна мама подняла бунт: "этомусор". Ну ок, 7 класс, взрослые. Девочкам купили простенькие маникюрные наборы, но сдавали по 100 р, а уложились в 80 (условно. Ну это были нулевые, как-то так и было). Решили на остаток купить по букету фиалок. И тут одна выдает: "а мальчикам на 100 р.ничего нет, а за 120 такие журналы хорошие, давайте тот излишек девочек на мальчиков потратим?". Норм, чо.
Директор дала ЦУ: чтоб у каждого класса был один дизайн дневника. Я лично выбирала, многих устроил дневник с космонавтом на фоне Земли. Деньги взяла одна мамаша не из РК "мне все равно в ту сторону" и ... Купила самый дешёвый дневник с дико вырвиглазгым рисунком. Зато сэкономили, подумаешь, весь класс недоволен.
Одна мамаша усиленно не доверяла РК, вступила, собрала деньги на тетради и "пропала". Дочка хлопала глазками и говорила, что мамы дома нет. В итоге забирать деньги ездила директор. Деньги в нее бросили.
Одна мамаша из РК всегда поздравляли учительниц от класса, и всегда говорила "Я мама Саши". Когда моя мама сказала "А я - мама Ло" она закатила скандал: "Зачем вы представились? Подарок от класса, а не от вас лично!".
И это - воспоминания за 5-8 классы.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Red_moon

  • Гость
Погуглите НУШ - ожидание))) обещают мебель докупить

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Ещё? Куда нах? И так попугая из класса сделали. Хотя в цветных шкафчиках ничего плохого не вижу. Лучше, чем у нас в  3 классе было: белые стены, на них шпалеры с цветами и-ни-дай-бог-уронить, серый ковер, бежевый диван (в цвет парт) и карта мира в светлых тонах. Стильно? Возможно. Но не для детей. А, алфавит над доской. Сцуко черным по бежевому.
Имхо, детям все же нужен цвет. Ну не повредили бы стенгазеты, плакаты по теме и пр. Но у нас все было "стильно".
Причем у других классов было иначе. И у нас в 1-2 было иначе. Вообще этот класс делали для первоклашек, может, думали раскрасить, но кого-то посетила гениальная идея: а третий класс взрослые, им надо вот так.
Такое ощущение, что у вас автора идеи качнуло в другую сторону.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)