Автор Тема: #22957-За всё нужно платить или о школьных поборах, #22972-Чему не учат в школе  (Прочитано 52290 раз)

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49366
  • Карма: +5918/-477
  • Доброёп (с)
У меня такое чувство, что когда у меня будут дети, я пойду по одному из двух путей. Либо быстро снесу все эти чатики нахрен, либо сама заделаюсь главной активисткой, чтобы все контролировать, сурово мониторить все расходы и не допускать лишних поборов.)
Лайфхак: сразу требуй, чтоб была отдельно болталка, отдельно чать ТОЛЬКО для деловых вопросов.Иначе круглосуточный динь-динь вынесет мозг и не отключишь - вдруг что-то важное решат без тебя.

Red_moon

  • Гость
Я во многих чатах, звук и уведомления отключила, вечером перед сном пролистываю и чищу галерею

cagüentó

  • Гость
Мне это все только предстоит, но:
В саду перед началом года взяли 80 евро на учебные материалы + игрушки, и 50 евро за транспорт (мелких возят в бассейн на туристическом паровозике.
Из возможных затрат - наклейка для спортивного костюма с символикой школы. Все остальные повинности отдаются натурой, то есть трудом. При поступлении родители заполняют анкету, где указывают свои скиллы. В результате, кто-то будет ухаживать за садиком и грядками с овощами, кто-то будет готовить, шить шторы, разрисовавать стены или чинить парты. Не хочешь - плати взносы.
Пока первые собрания мне понравились. Оставить дите на обед стоит 8 евро. За эти деньги с ним гуляют с 12:30 до 13:00, до 14:00 кормят, а потом устраивают тихий час в спортзале до 15:00. С тихой музыкой и массажем)))) внеклассные занятия - 5 дней 60 евро в месяц. Тут и изо, и музыка, и английский, и танцы (с 16:30 до 19:00)
И это государственная школа, не частная.

Red_moon

  • Гость
Ещё? Куда нах? И так попугая из класса сделали. Хотя в цветных шкафчиках ничего плохого не вижу. Лучше, чем у нас в  3 классе было: белые стены, на них шпалеры с цветами и-ни-дай-бог-уронить, серый ковер, бежевый диван (в цвет парт) и карта мира в светлых тонах. Стильно? Возможно. Но не для детей. А, алфавит над доской. Сцуко черным по бежевому.
вот тебе еще примеров




Оффлайн maerry

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3010
  • Карма: +667/-10
А потом будут говорить о необходимости школьной формы, потому что на яркую разнообразную одежду дети отвлекаются...
давай сыграю на гитаре
как будет жить моя страна
и не беда что не умею
так даже лучше ты поймёшь

Оффлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14823
  • Карма: +4422/-55
  • Белая и пушистая
вот тебе еще примеров
У меня от половины фотографий в глазах зарябило. Плюс не поняла такую расстановку парт: для проектной деятельности она, допустим, нормальна, а во время объяснения педагогом материала? половина детей спиной или боком сидят - как они будут слушать педагога и записывать информацию с доски? или доски тоже декоммунизированы и заменены на личные планшеты?
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Red_moon

  • Гость
ну это так у показушников. По идее парты одноместные и мобильные типа и можно легко развернуть. а еще там где-то должен быть присобачен проектор и мультимедийная доска.

Оффлайн Коза с баяном

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7520
  • Карма: +852/-113
боже какое вырвиглазное уродство на картинках.
что бросилось в глаза - количество парт. да у нас на такое количество народу помещение в полтора раза больше. по-моему это решающий фактор. одно дело сидеть друг у друга на голове, другое дело иметь вокруг себя хотя бы метр-полтора пространства.
Лишь камню уступит моя голова, меня не убьют никакие слова.

Solomon der Weise spricht: "laute Fürze stinken nicht, sondern nur die Leisen, die dem Arsch entgleisen".
https://www.youtube.com/watch?v=6hJLq6JJSOw

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92472
  • Карма: +31376/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
У меня напрочь отсутствует хороший вкус, поэтому мне эта пестрятина нравится.  :-[ А если вспомнить,  какая ныне программа для первых-третьих классов, вполне понятна подобная детсадовость.
« Последнее редактирование: 09 Сентября 2018, 20:33:37 от Loy Yver »
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Коза с баяном

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7520
  • Карма: +852/-113
У меня напрочь отсутсьвует хороший вкус, поэтому мне эта пестрятина нравится.  :-[ А если вспомнить,  какая ныне программа для первых-третьих классов, вполне понятна подобная детсадовость.
у нас в продленке одна из комнат немножко похожа на одну из фоток, там где столы разноцветные в форме цветочка вместе составлены. но у нас это 1) комната отдыха и 2)мебель дареная, а дареному коню, как известно, в зубы не смотрят. если планировать и закупать все с нуля, как можно такое сотворить?
ковер на полу это вообще зашквар. бгггг у нас во дворе песочница, можно себе представить состояние того ковра под конец учебного дня. я выметаю как минимум 2 полных совка песка, при том что у нас ковра нет. сменная обувь у всех есть, тем не менее песок просто везде. а убрать его, тогда что, детям с лазалки на асфальт спрыгивать?
Лишь камню уступит моя голова, меня не убьют никакие слова.

Solomon der Weise spricht: "laute Fürze stinken nicht, sondern nur die Leisen, die dem Arsch entgleisen".
https://www.youtube.com/watch?v=6hJLq6JJSOw

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92472
  • Карма: +31376/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Коза, простите, это вы к чему сейчас? :o
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14823
  • Карма: +4422/-55
  • Белая и пушистая
А если вспомнить,  какая ныне программа для первых-третьих классов, вполне понятна подобная детсадовость.
*мрачно* Ну да, делать фонетический, морфологический и синтаксический разбор или решать задачу со счетом до 100 и переходом через десяток в первом классе в такой обстановке веселей. И шансов накосячить больше.
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн Коза с баяном

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7520
  • Карма: +852/-113
пардон, не туда нажала, хотела к своему комментарию присобачить.
Лишь камню уступит моя голова, меня не убьют никакие слова.

Solomon der Weise spricht: "laute Fürze stinken nicht, sondern nur die Leisen, die dem Arsch entgleisen".
https://www.youtube.com/watch?v=6hJLq6JJSOw

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92472
  • Карма: +31376/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Тай, я не знаю, какая у вас программа, а мне довелось столкнуться с программой для второго класса, где дети в третьей четверти только-только начинали проходить сложение и вычитание двухзначных чисел в столбик. Умножение? Не, не слышали. Учитывая, что мы в этот же учебный период уже заканчивали проходить таблицу умножения, мне как-то странно делается. И я даже не удивляюсь, встречая второклассников, которые не понимают, что, например, 12 это 10 и 2, а не 1 и 2.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14823
  • Карма: +4422/-55
  • Белая и пушистая
И тут я офигела от описанной программы. Моя деточка точно была б отличницей, даже с учетом ее дикой лени и пофигизма, бгг
Наши до 100 считали в первом классе и задачи в 2 действия решали. Таблица умножения - во втором, пусть и не полностью. Естественно, считать  в столбик их всех учили.
Сейчас в 3 классе -в учебнике в заданиях все виды разборов по русскому, кроме, разве что слообразовательной цепочки: фонетический, синтаксический, по составу, морфологический.
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92472
  • Карма: +31376/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Тай, а по какой программе учится твоя дочка? По российской?
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92472
  • Карма: +31376/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Мои дети по российской программе учатся. Вот примерно то, что Таёжка написала. Таблица умножения во втором классе была полностью точно.

Тодо, тогда я не понимаю, по какой программе (по идее, она должна быть единой для всех) учится тот ребенок, с которым мне довелось делать домашние задания и чьи учебники-тетради наблюдать. ???

С другой стороны, я помню, как к нам в класс пришла девочка из Перми. В конце четвертого класса. Мы весь год проходили простые дроби, а она в это же время — десятичные. Хотя при Союзе тоже была единая программа. Математичка тогда, помнится, за голову хваталась.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн чучхэ читатель

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2218
  • Карма: +237/-3
Весь прикол в том, что в российской начале куча программ. От более-менее классической "школы России" до своеобразной "перспективной начальной школы" в которой дети не знают названия частей речи. И куча нестандартно-экспериментальных программ вроде "школы жохова" и вальдорфских школ

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92472
  • Карма: +31376/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
И все официальные и утвержденные Минобром?
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн чучхэ читатель

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2218
  • Карма: +237/-3
И все официальные и утвержденные Минобром?

Конечно
Все вошли в федеральный перечень учебников этого года. Хотя в последнее время идёт сокращение программ. Убрали школу 2100 (зря, я видела, что могут сделать дети по этой программе), убрали английский Биболетовой(ура-ура). Сейчас существуют планируемые результаты освоения программ. И считается, что ученики идущие по разным программам к 4,9 и 11 классам должны быть на примерно одинаковом уровне. Различаются порядок и способы подачи материала

Оффлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14823
  • Карма: +4422/-55
  • Белая и пушистая
Тай, а по какой программе учится твоя дочка? По российской?
Неа, по родной узбекской. За основу, как я понимаю, у нас взяли старую добрую советскую программу. Но судя по любимому жж-сообществу "Малыши", она от большинства российских не особо отличается.
Тодо, тогда я не понимаю, по какой программе (по идее, она должна быть единой для всех) учится тот ребенок, с которым мне довелось делать домашние задания и чьи учебники-тетради наблюдать. ???
Вроде как в РФ Минобразом утверждены несколько программ. Может это какая- то облегченная? И да, я теперь понимаю, почему народ на форумах/в группах с радостью говорит о переходе на трехлетнее обучение: если первые два года так размазывают программу, то вариант "два года за один" вполне реален.
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
убрали английский Биболетовой(ура-ура)

У моего ребенка все еще Биболетова, ипать ее тремя конями. 5 класс.
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн чучхэ читатель

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2218
  • Карма: +237/-3
У моего ребенка все еще Биболетова, ипать ее тремя конями. 5 класс.

Биболетова вышла из фпу года четыре назад. Школа имеет право закончить ступень с учебником по которому начали. Формально перечень носит рекомендательный характер, и школа может выбрать другие учебники. Главное чтобы стоял гриф министерства. При проверках придется писать кучу бумаг, но некоторые так и поступают. может ваша школа решила пойти таким путем.

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Ну не знаю, имхо, на первом фото лишний ковер и нафига там обои? Это ж вроде вообще по закону нельзя? На второй-третьей, имхо, просто ракурс и свет неудачны. Четвертая похожа на что-то для внеклассной работы. Имхо. А, ну и пластиковые вырвиглазгым ящики, кмк, не нужны. Вот чего их белыми не сделать?

Тетя говорит, им на ясли прикольное новое правило спустили. Запрещены сложные цвета. Теперь только красный, синий, жёлтый, зелёный и белый. Черный - контуры. Вроде розовый и голубой можно, оранжевый уже сложнее, коричневый они отстояли. И это всего касается: меток, игрушек, пособий, мебели.
Что им сделали сиреневый, фиолетовый, салатовый и пр.цвета?
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Нам даже вялый закос под финнов никогда не удастся, если будут существовать «запрещённые цвета» :-\
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Lyra

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 132
  • Карма: +24/-1
Отдельно доставляет, когда в школьной библиотеке выдают учебник по английскому, а когда дети уже начали учиться, выясняется, что у преподавателя свое мнение и нужно срочно закупить другие, по супер-программе, с рабочими тетрадями

Оффлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14823
  • Карма: +4422/-55
  • Белая и пушистая
Отдельно доставляет, когда в школьной библиотеке выдают учебник по английскому, а когда дети уже начали учиться, выясняется, что у преподавателя свое мнение и нужно срочно закупить другие, по супер-программе, с рабочими тетрадями
А что, преподавателю нельзя объяснить, что такие вещи, как минимум, обговариваются до начала занятий и для них нужно согласие родителей, ибо принудительный закуп учебников/учебных материалов - повод накатать в прокуратуру?
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн Lyra

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 132
  • Карма: +24/-1
А что, преподавателю нельзя объяснить, что такие вещи, как минимум, обговариваются до начала занятий и для них нужно согласие родителей, ибо принудительный закуп учебников/учебных материалов - повод накатать в прокуратуру?
У нас активные домохозяйки в род.комитете за любой кипеш: это же деточкам лучше будет + не хотите не покупайте всё добровольно + (самое фееричное) это же класс так решил.
По факту, проще 2000 выкинуть на учебник и рабочую тетрадь, чем с ними ругаться.

Оффлайн Айбу

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4981
  • Карма: +1695/-51
Ну, если говорить серьёзно, то британские курсы английского в разы лучше наших. Но как официальные их взять нельзя, увы. Но это действительно должно быть добровольно + учитель должен владеть методикой
Спрашивайте: http://ask.fm/aibutros

Оффлайн Lyra

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 132
  • Карма: +24/-1
Ну, если говорить серьёзно, то британские курсы английского в разы лучше наших. Но как официальные их взять нельзя, увы. Но это действительно должно быть добровольно + учитель должен владеть методикой
Занимательнее - да. Насколько лучше - не знаю. Старший ребенок учился в школе англ.уклоном по британским учебникам с подготовишки. К концу началки что-то знали те, у кого были репетиторы.
Со вторым ребенком уже не вижу смысла перебирать программы. Мультики на английском + репетитор и норм.