Автор Тема: #22957-За всё нужно платить или о школьных поборах, #22972-Чему не учат в школе  (Прочитано 52297 раз)

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Мне Голицынский помог гораздо лучше этих красивых блестящих британских учебников ;D
Зато я знаю про озоновые дыры -_-
Боже, как же тошнило от этих скучных топиков
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Нам даже вялый закос под финнов никогда не удастся, если будут существовать «запрещённые цвета» :-\
Точно.
И вообще, кому станет хуже от игрушечной черной собаки? Или черной машинки? Да и шкафа. Серьезно, в белый Икеевский стеллаж - и то нельзя черную дверцу. И запрещенных цветов тоже.
И вот Лего дупло можно, но только не розовое. Кубики можно, но проверить цвета.
Набор "магазин" и "кухня" из фикспрайс нельзя, не только цвета, ещё и размеры не очень соответствуют. Баклажан должен быть больше огурца, арбуз огромным, а драконий фрукт вообще уберите нах (да, он есть в этих игровых наборах).
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Amphibia

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11704
  • Карма: +3261/-49
  • Бессмертный пони
Почитала, порадовалась нашему адекватному родительскому комитету, да и родители тоже в основном нормальные. Есть, правда, те, кто даже прописи детям не покупает, а уж про то, чтобы скинуться в фонд класса, и речи нет, но их в расчет уже и не берут

Фото, кстати, мне тоже не показались кошмарными, синие стулья и зеленые столы перебор, конечно, но детям же нравятся цветастые интерьеры. И цветные ящики в самый раз, на что будут похожи белые через папу недель, на них же вся грязь будет видна
Наивное земноводное ©РедМаус

Мафия: Валерий Леонтьев

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Ну может тогда хоть однотонные? Или под цвет мебели? Ну имхо - пятно же.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92476
  • Карма: +31378/-471
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Как человек, постигший азы английского по Бонку...  ;D

***

Конечно
Все вошли в федеральный перечень учебников этого года. Хотя в последнее время идёт сокращение программ. Убрали школу 2100 (зря, я видела, что могут сделать дети по этой программе), убрали английский Биболетовой(ура-ура). Сейчас существуют планируемые результаты освоения программ. И считается, что ученики идущие по разным программам к 4,9 и 11 классам должны быть на примерно одинаковом уровне. Различаются порядок и способы подачи материала

Поняла. Спасибо.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Malkavian

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 194
  • Карма: +29/-1
У нас только какие-то учебники приходилось покупать. И то, в начале сентября проходили ярмарки, где можно было прошлогодние учебники продать младшим, ну и купить за копейки нужные у старшеклассников.
Зато заставляли покупать лыжи, и сопутствующее к ним. У одного пацана были родители-алкаши, которые клали на эти лыжи. А вот парню физрук каждый урок ставил 2 за отсутствие лыж. Как будто парень виноват был.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92476
  • Карма: +31378/-471
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Мэл, насколько я помню, в Союзе и пост-Союзе, когда училась я, было то же самое. Во всяком случае учебники я в жизни не покупала. Тетради, контурные карты, бумагу для черчения, дневник, карандаши, ручки, линейки, готовальня были свои. А когда учился отец — с 45 по 54-й гг. — учебники тоже покупал каждый ученик для себя. Они так и оставались потом — у меня до сих пор где-то стоят. :)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Милфорд,
А как со спортом, с тем же бассейном? Абонемент от школы или все же родители, если не малоимущие?
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Коза с баяном

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7520
  • Карма: +852/-113
Образование бесплатно. Поставили плавание в программу - оплачивают бассейн. У вас иначе?
оплачивают бассейн, без вопросов. вот только если надо в 7.30 у этого бассейна быть, а он хрен знает где, думай сам как добираться. автобус туда не ходит - твои проблемы. у малого в школе спортзала нет, так их на физкультуру разбросали по соседним селам, а тех кто  не поместился послали в бассейн. девочек летом/осенью, ах, у них волосы длинные, пока посушатся, на остальные уроки не успеют, пацанов зимой. туда добираешься сам, обратно надо вовремя впрыгнуть в рейсовый автобус. ну и возили мы их по очереди, то я собираю со всего района, то кто-то другой из родителей, сколько в машину поместится.
Лишь камню уступит моя голова, меня не убьют никакие слова.

Solomon der Weise spricht: "laute Fürze stinken nicht, sondern nur die Leisen, die dem Arsch entgleisen".
https://www.youtube.com/watch?v=6hJLq6JJSOw

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Даже у меня в РФ физра в бассейне была бесплатная оО
Эх, лучше б за неё деньги брали, тогда бы можно было отказаться))
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Бацилла

  • Гость
Если бассейн при школа- бесплатно.
Если арендуется - плата. Как правило символическая.
Учебники почти все .есплатные. справочники, атласы, карты, прописи покупаются. Как собственно и в моем школьном детстве...

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Образование бесплатно. Поставили плавание в программу - оплачивают бассейн. У вас иначе?
Моей еще 3 года до школы, не знаю, не определились пока на 100% со школой, мы же снимаем и можем переехать. :)
Но купальник и очки (если бассейн) или горные лыжи (если лыжи) за свои деньги? Или можно тоже как-то частично со школы?
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Онлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10197
  • Карма: +4231/-63

Но купальник и очки (если бассейн) или горные лыжи (если лыжи) за свои деньги? Или можно тоже как-то частично со школы?
ээээ  ???

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Ну лыжи - дорого же. :-[ А в школе дети разные.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Я не про школу. Забыла уточнить. Тетрадь и ручка нужны для моих логопедических занятий, чтоб д/з детям давать. Ещё просим бумажные салфетки, ватные палочки, листы А4 и скотч. Короче, пытаемся обогатиться всеми силами.
О, так ты логопед!)
Сын ходит к логопеду, там сказали папку собрать. Альбом, карандаши, тетрадки со звуками, палочки ватные. И логопед подрооообно начала объяснять зачем. Я еще так удивилась, вы мне просто список дайте и все. А оказалось, что есть дотошные, которые считают, что логопед их салфетками подтирается.

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26194
  • Карма: +5054/-151
  • Деловая колбаса
Наша логопед даже про конфеты отчитывалась. Она покупала конфет, типа морские камешки и давала детям по штучка, за выполненные задания. И, на одно из собраний принесла банку, а там остались только серого цвета и белого, все цветные дети вытаскали, серые не хотят. Просила докупить ей цветных конфеток, предлагала даже эти серые родителям отдать. Нашелся кто-то, кто забрал.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Наша тоже дает конфетки и оправдывается. Зачем ставить людей в такое положение?

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49368
  • Карма: +5918/-477
  • Доброёп (с)
Конфеты не всем зя, у нас наклейки были.

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26194
  • Карма: +5054/-151
  • Деловая колбаса
Это обсуждалось на первом собрании логопедической группы. Наклейки тоже были, но за весь урок. А за отдельные упражнения конфетка.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Feanor

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 729
  • Карма: +67/-64
Мэл, насколько я помню, в Союзе и пост-Союзе, когда училась я, было то же самое. Во всяком случае учебники я в жизни не покупала. Тетради, контурные карты, бумагу для черчения, дневник, карандаши, ручки, линейки, готовальня были свои. А когда учился отец — с 45 по 54-й гг. — учебники тоже покупал каждый ученик для себя. Они так и оставались потом — у меня до сих пор где-то стоят. :)
У нас в 90-е это определялось физическим наличием учебников в школьной библиотеке. Есть - хорошо. Нет - покупай или крутись, как можешь. Помню, после 9-го класса нам объявили, что для 10-го учебников почти нет. На базаре увидел учебник для 10-го класса по органической химии, цена вопроса $2. Но отец пожлобился его купить, а его как раз в библиотеке не было. Пришлось органику учить по вузовскому учебнику из домашней библиотеки :-)

Оффлайн Irko

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1715
  • Карма: +240/-10
У нас в 90-е это определялось физическим наличием учебников в школьной библиотеке. Есть - хорошо. Нет - покупай или крутись, как можешь.
У нас в школе организовался неплохой выход из этой ситуации: мы свои учебники относили в класс на год младше, нам давали деньги, и на эти деньги мы выкупали учебники тех, кто на год старше. Этакий круговорот учебников в природе))))
я не истеричка – я по-женски эмоциональная, я не неуклюжая – а забавная, я не хамка – я прямолинейная, я не дура – а по-детски непосредственная, я не жадина – у меня просто было тяжелое детство.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49368
  • Карма: +5918/-477
  • Доброёп (с)
У нас свистопляска с учебниками началась, когда стали историю переписывать. По другим предметам не помню.

Оффлайн pozitivker

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5435
  • Карма: +1765/-23
    • instagram
С этим закупом каких-то всратых рабочих тетрадей вечно какая-то фигня творится. Что я училась, что брат спустя 10 лет учится. Биология. У брата рабочая тетрадь не соответствует учебнику совершенно. В учебнике и половины той информации нет, что требуется записать в р. тетради. А кто табличку не заполнил, тому естессно 2. Сиди гугли, товарищ ученик.
И вообще все эти рабочие тетради, идущие теперь практически к каждому учебнику - сраное вымогательство денег. Почему тот же состав клетки нельзя записать в обычной тетради в клеточку? И зарисовать строение стебля там же. Нет, для этого нужна отдельная херня, где задание "Нарисуйте листик" напечатано и пол листа пустого оставлено
« Последнее редактирование: 31 Октября 2018, 12:14:16 от pozitivker »
Взгляд кошки - грация картошки

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
По-моему, сейчас расплодились рабочие тетради, рассчитанные на то, что у детей есть интернет. Я видела задание типа «поищи в энциклопедии или в интернете и заполни блаблабла»
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн pozitivker

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5435
  • Карма: +1765/-23
    • instagram
Я там выше дополнила, что думаю в принципе об этих всратых рабочих тетрадях.
Цитировать
И вообще все эти рабочие тетради, идущие теперь практически к каждому учебнику - сраное вымогательство денег. Почему тот же состав клетки нельзя записать в обычной тетради в клеточку? И зарисовать строение стебля там же. Нет, для этого нужна отдельная херня, где задание "Нарисуйте листик" напечатано и пол листа пустого оставлено
Взгляд кошки - грация картошки

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Мне кажется, детям приятнее и интереснее работать с печатными тетрадями, чем с обычными. И поэтому их особенно много у мелочи и практически нет в старших классах, выросли - можно и в скучных конспектах писать)
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
По-моему, сейчас расплодились рабочие тетради, рассчитанные на то, что у детей есть интернет. Я видела задание типа «поищи в энциклопедии или в интернете и заполни блаблабла»
Ну есть и плюсы - дети научатся Гуглить.

Мне кажется, детям приятнее и интереснее работать с печатными тетрадями, чем с обычными.
В моем детстве попадались тетради в которых клетки были пропечатаны жирнее и ярче, чем писало большинство ручек.
Жутко бесило.
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Ну, всегда можно купить ручку поярче)
Проблема прям
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Меня такие тоже бесили. Ручку-то купить можно, но все равно от тетрадки в глазах рябит.

Впрочем, после одной ошибки я просто больше не покупала такие.
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн pozitivker

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5435
  • Карма: +1765/-23
    • instagram
Я рабочие не любила, потому что там во-первых нет права на ошибку, нет места, чтоб зачеркнуть и по-новой написать, и во-вторых, вот есть напечатанные 5 строк - умещай как хочешь свою мысль и не важно какой там у тебя почерк
Взгляд кошки - грация картошки