Автор Тема: #22986 — Сперва добейся + #22997 — Свалившим слова не давали + #23007  (Прочитано 19928 раз)

Оффлайн blind

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3521
  • Карма: +407/-13
  • under-elf
http://zadolba.li/story/22986

Цитировать
Сперва добейся

Слов нет, как злят люди, предлагающие строить светлое будущее: не молчать, добиваться и всячески проявлять гражданскую позицию во имя добра в этой стране.

Вероятно, такие предложения поступают от очень молодых людей, которых наше великое государство ещё ни разу не щёлкало по носу. Или же от тех, кто не пробовал добиваться и устраивать мирные революции на практике. Просто слышал, что по закону можно.

Товарищ, это крайне редко работает. А вот шанс на отписку, на пустые обещания, на откровенное вешание лапши на уши сознательных граждан, а порой и на жёсткие меры к самому «революционеру» — велики.

Давайте-ка пожалуйтесь на 146% на выборах, на санкции, на начальников, агрессивно склоняющих бюджетников голосовать за конкретного кандидата, на ворьё во власти, на волокиту в присутственных местах, на непрофессионализм множества врачей и преподавателей, на коррупцию в вузах, на массовую грубость в паспортных столах, на избиение задержанных полицейскими, на противоречивую информацию о пакете необходимых документов куда бы то ни было. Добьётесь?

В этой стране, чтобы чего-то добиться, зачастую надо положить на это всю жизнь и стать национальным героем. Но почему я, законопослушный и сознательный гражданин, который платит налоги, не мусорит, добросовестно работает и осознанно голосует на выборах, прочитав и сравнив предвыборные программы всех кандидатов, должна добиваться и становиться национальным героем? Я просто хочу счастливой, спокойной жизни. Адекватного ответа государства на адекватные действия гражданина. В пору юности я кипела от несправедливости и от невыполнения государством своей части социального договора и пыталась устраивать «революции» на местах: в школе, университете, на работе.

Естественно, я ничего не добилась, но поняла важную вещь: во имя мифического светлого будущего я не готова жертвовать счастливым настоящим. Это грустно и больно, что добиваться, «вставать с колен» и жить мечтой о светлом будущем — многолетняя (если не многовековая) государственная традиция. Единственный выход для себя я нашла в эмиграции. Сейчас я пытаюсь закрепиться в стране, где люди живут в безопасности и ведут себя профессионально, вежливо, предсказуемо и по закону. И главное — не строят никакого мифического светлого будущего.

Я по-прежнему люблю свою страну, но вот не надо, пожалуйста, этого идеалистического «начни с себя» и «что ты сделал для всеобщего счастья». Задолбали!

http://zadolba.li/story/22997

Цитировать
Свалившим слова не давали

Задолбали ноющие в интернете эмигранты. Не те, которые приехали в нашу страну за лучшей жизнью, а те, которые решили из «этой страны» свалить на Заокраинный Запад, в страну дивных эльфов.

Господа бывшие сограждане! Мне искренне интересно, как вам живётся на вашей новой Родине, интересно, как вы устроились, как нашли работу и жильё, как оцениваете свою новую страну, я хочу узнать прочие мелкие и не очень детали и подробности вашей прекрасной новой жизни. Об этом я с удовольствием почитаю, позавидую или посочувствую.

Но мне абсолютно неинтересно ваше мнение об «этой стране». Вы дезертировали и оправдываетесь, что это не ваша война, что вас угнетали и заставляли, что вы никому ничего не должны и вообще просто хотите жить хорошо. Вы сами добровольно отказались от права что-либо изменить в жизни теперь уже не вашей страны. Вы готовы часами распинаться о том, какая у нас плохая бюрократия, какие у нас плохие врачи, какое у нас плохое государство и какие отвратительные многовековые традиции в нашем непросвещённом Мордоре. Не надо. Вы, красивые и умные, уже сбежали подальше от трудностей в поисках хорошей жизни. Это ваш выбор, я его не понимаю и не разделяю, но принимаю.

Я буду ругать врачей и бюрократию, я буду ругать РПЦ, клоунов с депутатскими мандатами, самый лучший в мире банк и самую неторопливую в мире почту. Но не вы. У вас больше нет на это права. Вы отказались от своей страны, так сохраните же, чёрт возьми, хоть толику самоуважения и помолчите.

Мы со всем разберёмся без вас.

http://zadolba.li/story/23007

Цитировать
Война и мир

Прочёл историю «Свалившим слова не давали» и задумался: интересно, считают ли андоррцы предательством, когда соплеменник эмигрирует куда-нибудь в Люксембург? Становится ли человеком второго сорта француз, переехавший в Швейцарию? Напутствуют ли американцы своего уехавшего в Канаду гражданина словами: «Сиди там и не вякай про нашу страну»? Терзают смутные сомнения…

Но чу: автор объяснил свою позицию! Оказывается, мы на войне. А эмигранты — дезертиры. Так вот, уважаемый автор, подобные вам дремучие сограждане — задолбали. Не пробовали опустить винтовку, вылезти из окопа и оглядеться? Э-ге-гей, сообщу вам шокирующий факт: наша страна — одна из более чем двухсот. В чём-то лучше многих других, в чём-то хуже. В каждой стране есть проблемы, но война — это там, где убивают. Хватит тянуть мою страну обратно в окопы! Неужели не хватило этого в истории?

Поливать грязью — да, нельзя. Но кто и с какой радости запретил «свалившим» обоснованно озвучивать проблемы своей родины, которые они созерцали несколько десятилетий, пока жили здесь? А если человек, например, полгода живёт в Великобритании, а полгода в России — имеет ли он право озвучивать проблемы России? Не существует ли случайно комитета, который это решает?

В общем, решайте за себя, что говорить, а что нет. Задолбала средневековая дремучесть некоторых сограждан.

Второй автор мерзкий.

UPD:

Случайно на энтер нажал и не успел название дописать. Редактирую, а оно не влезает ;D
Мне без разницы, как обращаться к людям: для меня это просто буквы. Если вопрос «ты/вы» принципиален, говорите напрямую — я учту.

Оффлайн Vaisman

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 19986
  • Карма: +4159/-66
  • крестный котец
Ннну, я вот тоже считаю, что "уехал и уехал". Чего теперь в прошлое какашками-то кидаться? Живи себе и радуйся. Я не считаю, что у нас тут война, поэтому в принципе нет нужды делать из переезда в другую страну какого-то факта победы - обычное дело.

Ну и у "сваливших" бывает такое - вот у вас там все говно, а я теперь в стране Д'Артаньянов. Это вызывает недоумение.
Мафия: [Кощей]

Оффлайн blind

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3521
  • Карма: +407/-13
  • under-elf
А по-моему, вот так вот наезжать аки тот автор как на "понаехавших", так и на "понауехавших" не очень. Одно дело ругать то, чего не знаешь, а другое...
Мне без разницы, как обращаться к людям: для меня это просто буквы. Если вопрос «ты/вы» принципиален, говорите напрямую — я учту.

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
А я не понимаю, что тут такого. Многие мои друзья переехали в наш город из маленьких городков, и иногда в разговоре всплывает, как там всё было грустно. Я тут вижу не "ах, как они могут поганить свою малую родину!", а просто перечисление фактов и описание человеком обстоятельств своей жизни. Со страной та же история, тащемта.
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7184
  • Карма: +1060/-91
Ну и у "сваливших" бывает такое - вот у вас там все говно, а я теперь в стране Д'Артаньянов. Это вызывает недоумение.
Вот именно. И зачастую человек будто сам себя убедить пытается, что стать в чужой стране человеком «третьего сорта» и начать всё с нуля в over 35 лет — это «единственное мудрое решение». Вот и ищет только плохие новости. Вот и пытается так мерзенько посмеиваться над «оставшимися лохами».
«Трогательная история поросёнка Петра (осторожно! ОЧЕНЬ много ваты!)

Усугубляет дело тот момент, что «прошлая страна» у них в памяти остаётся неизменной — 20 лет, 30 лет... Слышал, якобы на Брайтоне до сих пор в моде шутки заката СССР)))

А я не понимаю, что тут такого. Многие мои друзья переехали в наш город из маленьких городков, и иногда в разговоре всплывает, как там всё было грустно. Я тут вижу не "ах, как они могут поганить свою малую родину!", а просто перечисление фактов и описание человеком обстоятельств своей жизни. Со страной та же история, тащемта.
А эти понаехавшие случаем не сидят по старинке на форумах своих городков, поливая дерьмом оставшихся лошков? Не надеются, что их малая родина «наконец-то утонет в своём вечном говне — по мощам и елей, какгрицца»?

Эмиграция — личный выбор каждого: хоть в столицу, хоть за бугор. Однако эмигрантские блоги и комменты читать противнее всего. С теми же санкциями — угадайте, КТО громче всех в ЖЖ требовал, чтобы «рашку ими задушили как можно скорее»? Вот именно... «Бывшие наши» в сети свирепствовали хлеще даже украинцев.
« Последнее редактирование: 29 Марта 2017, 13:11:19 от Stephan S »

Оффлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10197
  • Карма: +4231/-63
я очень люблю мою родину. люблю реки и озера, люблю леса и поля, Лиго и костры. летом прилетаю и прям такое непередаваемое чувство в душе, когда самолет снижается над Рижским заливом и идет на посадку над сосновыми лесами. приезжаю в деревню к бабушке и как будто попадаю в детство, вот поля ромашек, и та старая яблоня, и дуб огровный посреди поля, как на 5 латах, которые больше не существуют. а вот огромна ель с раздвоившимся стволом на которую мой дедушка много лет назад прибил звено из танковой гусеницы упала несколько лет назад и остался только пень  :'(
и иногда так накатывает что слушаю welcome to my country  и плачу...
а потом вспоминаю что государство сожрало само себя, денег нет, работы нет, людей нет. да ну накуй, плять. как же хорошо что я оттуда свалила.а романтики мне хватит в те 2 недели в году.

простите, что то прорвало  :-[

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Блин, я еще открывала тему, а в голове уже был ответ как у третьего автора.
Да, я действительно не встречала в других странах отношения: "Ты уехал - ты предатель и не имеешь права слова сказать о твоей БЫВШЕЙ родине"
Это естественный процесс - миграция.
Я не знаю, может это отголоски того железного занавеса?

Ну и еще один очаровательный "пунктик". Куча русскоговорящих "помощников" во всех странах, предлагающих различные услуги своим же с целью обдурить.

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Второй автор прекрасен своей оговоркой про дезертирство. Типа, у нас тут битва и война, а ты сука такая дезертировал. И да, это отголоски железного занавеса. Что-то никто из современников не поливал Гоголя за то, что он несколько лет прожил в Италии, а Тургенева за то, что тот практически переселился во Францию. Художники, финансисты, инженеры могли ездить везде и жить где хочется. И вот семьдесят лет отрицательного отбора и эмигрант - уже предатель и дезертир. Честно говоря, за такими выступлениями чувствуется элементарная зависть. Иначе я это объяснить не могу.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12885
  • Карма: +2839/-152
  • со всеми на "ты"
Ну оборотная сторона "дезертирства" - это таки поливание помоями страну первоначального проживания, которое у первого автора таки присутствует. Так что фифти-фифти.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Ну оборотная сторона "дезертирства" - это таки поливание помоями страну первоначального проживания, которое у первого автора таки присутствует. Так что фифти-фифти.
в чем фифти-фифти то?
Когда то же самое говорит человек, проживающий в своей стране, - то это норм? Или правильный гражданин должен быть слепым, глухим и тупым?
А уж если человек посмел уехать, то ослепнуть он должен прямо при пересечении границы?

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9701
  • Карма: +3760/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Не знаю, я в чём - то понимаю второго автора. Меня порой до красной пелены перед глазами доводят нападки на мою страну со стороны тех, кто здесь уже не живёт. Совсем чудесно, если человек уехал много лет назад и особо оставленной страной с тех пор не интересовался. Но, конечно, ещё лучше выслушивать претензии от тех, кто о стране этой максимум в интернете читал.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Melnar

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 144
  • Карма: +40/-0
Цитата: Наше всё
Я, конечно, презираю отечество мое с головы до ног — но мне досадно, если иностранец разделяет со мною это чувство.

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Не знаю, я в чём - то понимаю второго автора. Меня порой до красной пелены перед глазами доводят нападки на мою страну со стороны тех, кто здесь уже не живёт.
это далеко не уникальное чувство )))))
Даже тут на кмп у большинства включается такой режим
Мне со стороны было очень смешно читать в одной теме рассказы о том, кто как рожал, которые можно было сразу на сценарий фильма ужасов, а в другой теме толпа проживающих в России нападала на Кильмолл за то, что она посмела сказать, что врачи в РФ обращаются с пациентами как со скотом. И главное аргументы были отличные "ну и что, что оскорбляют, они должны лечить, а не улыбаться!"  ;D ;D ;D ;D

Нашевсе красавчик :)

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9701
  • Карма: +3760/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Я просто люблю свою страну и считаю, что обсуждать - осуждать её моральное право есть только у тех, кто имеет к ней непосредственное отношение. Это как с семьёй. Если я могу пожаловаться одному члену семьи на другого, это не значит, что у соседки Марии Петровны есть такое же право и что она не будет послана в пиzду за попытку наехать на моих близких.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн OHenry

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3849
  • Карма: +1006/-21
Я когда хожу по моему родному району к бабушке или по делам, то иногда хочется плакать, это дно, может, где-то и хуже, но это просто живая свалка и люди там рождаются, растут в том окружении, в тех уродливых местах в хламине, алкашах с наркоманами, у меня такая безысходность происходит во время прогулки.
 Автора могу понять, который видит вокруг себя войну, не так просто себя перестроить, когда ты всю жизнь рос в таком дрме. Но все равно пошел он на хер.

Еще это может быть комплекс, если он хочет спасти свою родину, но как это сделать, если большинство людей не хотят, еще и гнобят тебя, когда ты пытаешься что-то исправить

Я хоть и переехала в более лучшие условия, все равно не научилась расслабляться и радоваться пока что, потому что грустно здесь жить зная какое вокруг днище. Уверена, у многих может улучшиться состояние депрессии и апатии, если они уедут из России

Оффлайн Дракоша

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4035
  • Карма: +1212/-43
Интересно, а вот почему вокруг меня никакого днища нет. Ну свалил сосед свалку около канала, нажаловались, свалку убрали, соседу штраф. Кидали в канал мусор - мы ездили на лодке убирали, потом в борьбу со свиньями включились местные пенсионеры. Мусор в канале еще порой появляется, но уже дай бог раз в неделю выехать убрать.
Город, конечно, грязноват, правда половина этой грязи просто песок, пыль. Короче, может я с золотой ложкой во рту родилась, но мне живется в моей стране хорошо.
Сначала мы спасаем мир, а потом мир спасается от нас.

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Я просто люблю свою страну и считаю, что обсуждать - осуждать её моральное право есть только у тех, кто имеет к ней непосредственное отношение. Это как с семьёй.
а принадлежность к семье-стране как определяете?
Просто по месту проживания? Да нет же :) "Понаехавшим" слова не давали еще больше, чем уехавшим
По гражданству? Так его при выезде за границу не забирают

Вы знаете, во многих странах есть огроменные диаспоры. У тех же ирландцев, греков. И эти люди любят свою страну и поддерживают связь даже через многие поколения, дети, родившиеся уже в другой стране, ездят на историческую родину своих дедов или даже прадедов, учат язык и тд. И на исторической родине их считают своими и даже ГОРДЯТСЯ достижениями этих людей за границей.
Хотя они не идеализируют свои страны, ну вот совсем. А уж если сравнивать уровень жизни, то казалось бы, поводов для осуждения должно быть крайне мало.

Оффлайн Лень-матушка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 326
  • Карма: +110/-10
Уверена, у многих может улучшиться состояние депрессии и апатии, если они уедут из России
Мне сейчас временно пришлось уехать из России, и у меня наоборот депрессия и апатия, потому что ТАМ люди на митингах борятся, а я тут сижу в безопасности, и ничего не делаю  :(
Денюжки только могу перечислять.

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7184
  • Карма: +1060/-91
Мне со стороны было очень смешно читать в одной теме рассказы о том, кто как рожал, которые можно было сразу на сценарий фильма ужасов, а в другой теме толпа проживающих в России нападала на Кильмолл за то, что она посмела сказать, что врачи в РФ обращаются с пациентами как со скотом.
Вопрос в том, как оно было сказано.

Вот, существует (особенно в ЖЖ) такой эмигрантско-снисходительный тон. Дескать, «страдаете там, лошки? Ню-ню. А вот у нас тут мёдом намазано. Что мы делаем не так?» Копнёшь поглубже — и выяснится, что не всё так просто и приятно, своих маразмов хватает. Но гонору и взгляда «свысока» не уменьшается.

И это ещё минимум. А существуют ещё всякие мальгины и кальмейеры, которые в натуре ждут, что мы здесь дохнуть начнём от санкций, и вообще Обама слабак, надо было в прямом смысле кислород отсюда высасывать, чтоб вате пусто было.
Скажешь им в их же терминологии, что здесь, как бы, разные люди — а они тебе: «несогласные тоже виноваты, раз до сих пор не свалили кое-кого кое-откуда». Попы-гапоны, зовущие на баррикады из-за бугра, при этом сами, естественно, ничем не рискующие.
Или Каспаров — побаламутил водичку и сдристнул за бугор. И теперь из американского пентхауса зовёт народ «на восстание», в котором сам принимать участие не собирается.
Вот о таких и речь.
« Последнее редактирование: 29 Марта 2017, 14:30:53 от Stephan S »

Оффлайн Promise

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3536
  • Карма: +1068/-17
  • ничто не истинно, все тлен
Когда то же самое говорит человек, проживающий в своей стране, - то это норм?
То это "не нравится - вали".

Оффлайн Клелия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3179
  • Карма: +1048/-87
Цитата: Наше всё
Я, конечно, презираю отечество мое с головы до ног — но мне досадно, если иностранец разделяет со мною это чувство.
Вот эти явственные двойные стандарты и вымораживают в такой политике. Либо уж ратуйте за то, чтоб никто о САМОЙ ПРЕКРАСНОЙ СТРАНЕ МИРА слова дурного не говорил, либо пусть говорят все. В конце концов, совершенно без разницы, где живёт человек. Либо он говорит правильные и дельные вещи, либо несёт фигню. И самое смешное, что фигню может нести весь из себя коренной россиянин, а дельные вещи о России говорить какой-нибудь житель Исландии, который в РФ даже не был никогда.

Цитировать
Уверена, у многих может улучшиться состояние депрессии и апатии, если они уедут из России
Зависит от того, куда и как уедут. Если бесправными нелегалами на работу 24*7 за 100 евро в месяц - то сильно вряд ли. Хотя уровень тревожности и ощущения небезопасности лично для меня здесь самый высокий из всех стран, где я жила.

ХитрыйЛис

  • Гость
Цитировать
Вы дезертировали и оправдываетесь, что это не ваша война
прелесть-то какая...
прям "лучшая реклама" стране. ;D

---
не сказала бы, что мне оооочень плохо тут живется. нет, иногда действительно приходится писать жалобы, где-то без жалоб одним только великим и могучим матерным языком бодрить народ, чтоб сделали то, что нужно.
но не думаю, что где-то есть волшебная страна, где вот все-все-все идет четенько по закону и правильно, нет мошенников и просто ушлых людей, где всё безупречно и даже голос не повысишь. уверена, что везде есть какие-то недочеты и\или недостатки. мы же люди, а не роботы.  :)

Оффлайн Vaisman

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 19986
  • Карма: +4159/-66
  • крестный котец
Цитировать
Вот эти явственные двойные стандарты и вымораживают в такой политике. Либо уж ратуйте за то, чтоб никто о САМОЙ ПРЕКРАСНОЙ СТРАНЕ МИРА слова дурного не говорил, либо пусть говорят все.
Это не двойные стандарты. На самом деле забавно порой читать у такого поуехавшего про нашу дичь и грязь 10-летней давности. Это примерно на уровне "у вас там интернет по талонам и ежей едят". Да, в России хватает проблем, но за 10 лет все здорово поменялось, а через 10 лет поменяется еще раз.

Цитировать
Вы знаете, во многих странах есть огроменные диаспоры. У тех же ирландцев, греков. И эти люди любят свою страну и поддерживают связь даже через многие поколения, дети, родившиеся уже в другой стране, ездят на историческую родину своих дедов или даже прадедов, учат язык и тд. И на исторической родине их считают своими и даже ГОРДЯТСЯ достижениями этих людей за границей.
Проблемка зачастую в том, что обсиральщики НЕ ЛЮБЯТ свою страну, и это видно.
Мафия: [Кощей]

Оффлайн OHenry

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3849
  • Карма: +1006/-21
Цитировать
Ну свалил сосед свалку около канала, нажаловались, свалку убрали, соседу штраф
Я не конкретно про мусор типа фантиков и бутылок

Короче мне очень жаль людей, которые родились и жили в безысходности (неважно в какой стране), не все потом преодолевают это в своей психике, кто-то становится агрессивным как второй автор, кто-то это пытается запить или заноркоманить в себе, уходят в депрессию, кто-то убивает себя. Рада за тех, кто смог решить это, уехать и прочее, это достижение для людей из такого окружения
« Последнее редактирование: 29 Марта 2017, 14:44:25 от OHenry »

Оффлайн Клелия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3179
  • Карма: +1048/-87
Это не двойные стандарты. На самом деле забавно порой читать у такого поуехавшего про нашу дичь и грязь 10-летней давности. Это примерно на уровне "у вас там интернет по талонам и ежей едят". Да, в России хватает проблем, но за 10 лет все здорово поменялось, а через 10 лет поменяется еще раз.
Так если забавно - смейтесь. Откуда столько злобы и агрессии? Если человек несет очевидную чушь, чего злиться-то? Кто его, дурака, слушать будет? И даже если человек несет чушь, почему, собственно, он должен затыкаться? Страна, из которой ты уехал, внезапно становится неприкосновенным священным раем, о котором дурного слова не скажи? Почему?

Оффлайн Vaisman

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 19986
  • Карма: +4159/-66
  • крестный котец
Цитировать
Так если забавно - смейтесь. Откуда столько злобы и агрессии?
Так лично я и смеюсь как правило. Я вообще к людям спокойно отношусь, мне вот эти вот все вопли про "в говне живете" не мешают. Говно у людей прежде всего в головах, но это их проблема.
Мафия: [Кощей]

Оффлайн Клелия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3179
  • Карма: +1048/-87
Так лично я и смеюсь как правило. Я вообще к людям спокойно отношусь, мне вот эти вот все вопли про "в говне живете" не мешают. Говно у людей прежде всего в головах, но это их проблема.
Я про таких, как второй автор, который от злобы аж дезертирами обозвался  :D А смеяться - дело хорошее. При всем моем крайне плохом отношении к РФ, над некоторыми комментариями сто тыщ лет назад уехавшими, смеюсь даже я, это-то ок как раз :D Меня просто выморозили дезертиры, которым типа слова не давали.

Оффлайн Vaisman

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 19986
  • Карма: +4159/-66
  • крестный котец
Всегда кто-то шипит и подпрыгивает на низком старте. У кого-то подгорает от того, как в России хорошо плохо, у кого-то подгорает от того что у кого-то подгорает. Нормальный процесс в общем. Опять же, если человек начинает необоснованно поливать грязью мою страну, я не  буду его разубеждать или злиться на него, просто для начала перестану с ним о политике и всем таком говорить.
« Последнее редактирование: 29 Марта 2017, 15:02:04 от Vaisman »
Мафия: [Кощей]

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
На самом деле забавно порой читать у такого поуехавшего про нашу дичь и грязь 10-летней давности. Это примерно на уровне "у вас там интернет по талонам и ежей едят". Да, в России хватает проблем, но за 10 лет все здорово поменялось, а через 10 лет поменяется еще раз.
несомненно
но не менее забавно читать, как проживающие в стране начинают активно отрицать существующие проблемы только потому, что на них указал поуехавший
Допустим, речь о каком-нибудь Заваляевске. И пишет поуехавший "дороги в Заваляевске говно. Еще бы - пока всем-всем-всем откаты отдашь, на материалы и не остается ничего". У местных жителей внезапно начинает бомбить "ишь ты сука поуехал и теперь нам на наши недостатки показываешь" и они включают режим "Нормальные у нас дороги. Сейчас уже меньше откатов берут, вот в этом году снег сошел - а асфальт даже остался! Волнами немножко - ну так а где идеально бывает? НЕ бывает. У нас климат такой!" и хор за ними "Отличные дороги ваще, вы что, самые лучшие за последние 20 лет!

Оффлайн Grettel

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 491
  • Карма: +107/-8
Извините, конечно, но я буду говорить про Беларусь все что считаю нужным. Уехала 2 года назад. Но там остались родители и друзья. И читая новости, разговаривая с родными, понимая, что все стало еще печальнее, я буду говорить про гомно, которое происходит. И я буду это обсуждать с другими вне зависимости от геолокации. Имею право.
Или я уехала, и гори оно все огнем, пускай родственники и друзья со мной это не обсуждают? Поддерживаю последнего автора целиком и полностью. Даже плюсанула.
Мама учила не материться. Жизнь научила не материться при маме.