Автор Тема: #9126 - Неглубокие игры  (Прочитано 49560 раз)

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49168
  • Карма: +5903/-477
  • Доброёп (с)
Re: #9126 - Неглубокие игры
« Ответ #240 : 10 Апреля 2017, 19:55:50 »
У меня Вита ностра вызвала реакцию "Это вот что вообще было??". Вроде всё бодренько так развивалось, увлекательно, а в конце какой-то невнятный пшик.

Оффлайн Кукушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9333
  • Карма: +1799/-9
  • Мудрый птыц (с)
Re: #9126 - Неглубокие игры
« Ответ #241 : 10 Апреля 2017, 21:45:12 »
У меня Вита ностра вызвала реакцию "Это вот что вообще было??". Вроде всё бодренько так развивалось, увлекательно, а в конце какой-то невнятный пшик.
В начале было Слово... Я так поняла, что в финале ГГ стала тем самым Словом для новой Вселенной  :) Осталось ли на Земле её физическое тело или распылилось на атомы — большой вопрос.
Карма: +555/-5

dragolub

  • Гость
Re: #9126 - Неглубокие игры
« Ответ #242 : 10 Апреля 2017, 22:03:08 »
Посмотрел фильм "ГМО људи" "Другой мир", вполне там себе гыгыня - бегает-прыгает-очешает

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Re: #9126 - Неглубокие игры
« Ответ #243 : 10 Апреля 2017, 22:22:42 »
с чего бы повелитель мух с заводным апельсином стали антиутопиями? Это же не об устройстве человечества. Рядовые классические рассказы, в меру хоррора, в меру тупизма.

Еще был эксперимент не очень давно, когда работодателям показали два одинаковых резюме, но одно было от женщины, а второе от мужчины, и мужчину оценили как классного работника для найма что ли 75% работодателей, а женщину около 40%, еще и в сравнении сказали что регалии мужика вызывают больше уважения.
и конечно виноваты в этом злые мерсские работодатели, патриархальный уклад общества и ещё куча терминов из фемского новояза, а не конкретные работавшие у них косорукие женщины, сформировавшие у 75-40 = 35% работодателей адекватное отношение к себе и своему полу.
« Последнее редактирование: 10 Апреля 2017, 22:27:36 от xarax »
Эликирую машек силически

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49168
  • Карма: +5903/-477
  • Доброёп (с)
Re: #9126 - Неглубокие игры
« Ответ #244 : 11 Апреля 2017, 02:13:50 »
У меня Вита ностра вызвала реакцию "Это вот что вообще было??". Вроде всё бодренько так развивалось, увлекательно, а в конце какой-то невнятный пшик.
В начале было Слово... Я так поняла, что в финале ГГ стала тем самым Словом для новой Вселенной  :) Осталось ли на Земле её физическое тело или распылилось на атомы — большой вопрос.
Только слова там все разные. Кто решает, какой вселенной достанется вялое междометие, а какой - наоборот? И почему превращение в Слово (не, ну я сдерживаюсь,чтоб  не пошлить) предполагает всю эту психоломку? Правда, лучше б Дяченки разродились серией а-ля Дозоры, чем так.
Цитировать
с чего бы повелитель мух с заводным апельсином стали антиутопиями? Это же не об устройстве человечества.
Безотносительно конкретно этих двух, антиутопия не обязательно должна раскрывать устройство общества, может быть только антураж и минимальные условия, чтоб история случилась. Как те же Бегущий человек и Долгая прогулка. В первом про мир известно чуть больше, во втором - практически ничего. Или совсем гротеск - Смертельные гонки-2000. Вполне антиутопии.
« Последнее редактирование: 11 Апреля 2017, 02:23:25 от Elf78 »

Оффлайн Кукушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9333
  • Карма: +1799/-9
  • Мудрый птыц (с)
Re: #9126 - Неглубокие игры
« Ответ #245 : 11 Апреля 2017, 02:56:44 »
Цитировать
Только слова там все разные. Кто решает, какой вселенной достанется вялое междометие, а какой - наоборот? И почему превращение в Слово (не, ну я сдерживаюсь,чтоб  не пошлить) предполагает всю эту психоломку? Правда, лучше б Дяченки разродились серией а-ля Дозоры, чем так.
Так там же целая комиссия преподов демонов демиургов сидела, не? Вот они, кмк, и решали.
Карма: +555/-5

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49168
  • Карма: +5903/-477
  • Доброёп (с)
Re: #9126 - Неглубокие игры
« Ответ #246 : 11 Апреля 2017, 04:12:59 »

Так там же целая комиссия преподов демонов демиургов сидела, не? Вот они, кмк, и решали.
Это был риторический вопрос, выражающий возмущение тем, что начато нашей вселенной по решению неведомой комиссии, было дано словом "*ля!".

Оффлайн Esme

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 904
  • Карма: +118/-33
  • давай на "ты"
Re: #9126 - Неглубокие игры
« Ответ #247 : 11 Апреля 2017, 06:28:26 »
У меня Вита ностра вызвала реакцию "Это вот что вообще было??". Вроде всё бодренько так развивалось, увлекательно, а в конце какой-то невнятный пшик.
;D ;D ;D
Это многомерное произведение, аллегорическое, многообразное, психологическая фантастика (обожаю!),
На самом верхнем уровне понимания произведения, это где прямой сюжет, девочка стала Словом, глаголом в повелительном наклонении, а именно:  "не бойся!"
Она возвращается к маме и шепчет это слово ей.
Соответственно, она и сама перестает боятся (жизни), и становится поддержкой для других в трудных жизненных ситуациях.
***
Она "сказала свое слово". Он "нашла себя". Она самоопределилась. Сдала первый промежуточный жизненный экзамен: ( 5 лет обучения символизируют всю жизнь. Озвучивание слова - половина периода обучения, середина жизни. взрослый осознанный возраст)
Саша также стала и вселенной - "каждый человек это целая вселенная", и Саша поняла это, прочувствовала, возникла как целостная система чувств, мыслей, ценностей...
К замечанию Кукушки - она одновременно осталась человеком и стала новой вселенной, как каждый человек, находясь в нашем с вами бренном теле одновременно является вселенной, уникальной и ценной.

Так же это роман о вытеснении человека из детства: мама знакомится с мужчиной, выходит замуж, новый ребенок. Саше нет места в ее старой семье - и она уходит из нее. Далеко. В другой город, зачем? непонятно? А вот за этим. Эта тема есть и в "ключе от королевства", только в более детском варианте.

"Неведомая комиссия" - это правила, логика мира, понятия (словари) и типа того. Я уже всех подробностей не помню, но слоев в произведении намного больше, больше и трактовок. Важная роль простого учителя физкультуры - он там оказался чуть ли не самым главным в комиссии. Это я пока не очень понимаю. Типа "здоровье важнее всего ":)
Третья часть этого цикла (Мигрант) более конкретная, но тоже очень мне нравится. Она продолжает тему самопознания и тему "Не бойся". Тему принятия на себя ответственности за свою жизнь или отказ от нее (от ответственности).

про "человек=мир, вселенная" есть у них еще в "Стократе". Вот там трава была самая забористая  ;D
И только с ёжиком вышел прокол

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: #9126 - Неглубокие игры
« Ответ #248 : 11 Апреля 2017, 06:35:39 »
Цитировать
У меня Вита ностра вызвала реакцию "Это вот что вообще было??". Вроде всё бодренько так развивалось, увлекательно, а в конце какой-то невнятный пшик.

Согласна. Нет, они явно пытались создать то, о чем пишет Эсме - вот эту всю многомерность, аллегоричность и прочую психологическую фантастику. Но не вышло прописать это качественно в конце. Впрочем, это беда половины российских фантастов - концовки им почему-то дружно не удаётся выдержать на том же уровне, на котором написано всё произведение, хоть не читай последнюю главу вовсе. Не знаю, может, их издатели торопят и подгоняют?
Всё сплошное ИМХО, разумеется, на истинность не претендую, литературным критиком не являюсь. А то я как-то назвала в одном книжном сообществе Дяченок легкой литературой, так меня чуть не распяли.

Цитировать
Щито? Это у Громыки-то женские персонажи не мэрисью? Да там квинтэссенция!

Таки не соглашусь. Основные признаки мэрисьюшности (долгие описания внешности, многочисленные описания шмоток и их выбора, нереальные способности, множество влюбленных мужиков, неадекватная реакция окружающих, подстройка мира под общую офигенность героини, основная цель произведения - продемонстрировать героиню) отсутствуют наглухо. Там скорее просто флер "она классная". Но, как правильно отметили, здорово уравновешивается иронией и миром в целом.

И да, я буквоед. Мэри Сью и Марти Сью - это конкретный набор признаков, а если любого героя, который описан классным, так называть, то весь смысл размывается, потому что просто классный герой есть вообще везде, и все эти признаки по отдельности, и даже в некотором сочетании тоже могут встречаться.

Например, Скарлетт О'Хара достаточно подробно описана в плане внешности, и ее шмоткам тоже уделяется внимание, и мужики по ней умирают, но она таки не Мэри Сью. Потому что у нее нет никаких невероятных талантов, и самое главное, цель повествования не заключается в том, чтобы показать, какая она крутая. Или Арагорн - красавец, комсомолец, великий воин, король. Марти Сью? Нет, ни разу. Волкодав не Марти Сью, хотя мы всю книгу читаем о том, что он крутой. Джейме Ланнистер, красавец, потрясающий воин в сверкающих доспехах, вовсе не Марти Сью. И даже Джон Сноу, милый, обаяшка, ненаглядный кучеряшка, и тот не оно. Ну, и т.п.
« Последнее редактирование: 11 Апреля 2017, 06:52:58 от Next »
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн Esme

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 904
  • Карма: +118/-33
  • давай на "ты"
Re: #9126 - Неглубокие игры
« Ответ #249 : 11 Апреля 2017, 07:06:18 »
Elf78
Цитировать
Правда, лучше б Дяченки разродились серией а-ля Дозоры, чем так.
Цитировать
вот не правда!  ;D Пусть дозорам дозорово, а Дяченок оставьте мне тем ,кому надо это вот. Я ж ваши ГИ уже скачала, почти вот-вот читать начну.

Книга - она ж такая, она в душу лезет. Дяченки вот прямо сразу зацепили меня. И Пратчетт. Лукьяненко я могу читать "от дозоров и после", а то что было написано ранее - перекашивало меня от детскости (но прослушала). От Мэри Сьюшности, кстати - вернемся к теме. "Геном" - очень МСью. И Он, и Она, которая вообще идеальная по сюжету, и секс у нее там был в конце прям не просто "ах", а еще и с Великим Смыслом.  :)
"Лорд с Планеты земля" - там вообще Пафос Пафосович.   :)
« Последнее редактирование: 11 Апреля 2017, 10:34:44 от Esme »
И только с ёжиком вышел прокол

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26164
  • Карма: +5048/-151
  • Деловая колбаса
Re: #9126 - Неглубокие игры
« Ответ #250 : 11 Апреля 2017, 07:17:35 »
Вы ещё спектр вспомните. И Черновик-Чистовик.
У Лукьяненко вообще чсв о обвм расчесаны до крови.
Хотя он мне нравится.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Esme

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 904
  • Карма: +118/-33
  • давай на "ты"
Re: #9126 - Неглубокие игры
« Ответ #251 : 11 Апреля 2017, 09:41:21 »
допишу все-таки
Цитировать
Только слова там все разные. Кто решает, какой вселенной достанется вялое междометие, а какой - наоборот?

Это был риторический вопрос, выражающий возмущение тем, что начато нашей вселенной по решению неведомой комиссии, было дано словом "*ля!".
Твоей вселенной достанется то слово, какое выберешь и скажешь ты. Каким словом ты являешься, такова и есть твоя вселенная, мир ,в котором ты живешь.
Как-то так.
Читатель ассоциирует себя с главным персонажем - Сашей. Она становится словом "не бойся", и читатель становится словом "не бойся", преодолевает в себе страх (жизни). А всякие междометия и сомнения в наших жизнях так же случаются, как в жизни Саши Самохиной случаются всякие проходные любовники и любови.
забыла ,кем там был Кожевников младший. Кажется сослагательным " было бы".  

Jylia
Цитировать
Вы ещё спектр вспомните. И Черновик-Чистовик.
У Лукьяненко вообще чсв о обвм расчесаны до крови.
Хотя он мне нравится.
Спектр - да, но там ГГ по ЧСВ под конец наподдавали. А "Черновик" уже после "дозоров", там мне кажется, он отходит от самолюбования. У него еще очень детская книга потом была, совсем "для денег". :( Я ее совершенно точно читала но вообще не помню, какие там были конкретные приключения. ;D
И только с ёжиком вышел прокол

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92363
  • Карма: +31328/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #9126 - Неглубокие игры
« Ответ #252 : 11 Апреля 2017, 09:47:23 »
У Луки «Черновик» нежно люблю. Опять же на фоне ГП — сумел написать роман-воспитание, н убив ни одного человека в книге. В отличие от устроившей мясорубку Ро. Еще у него хороши «Осенние визиты», «Мальчик и тьма» и «Рыцари сорока островов». А «Лорд...» — хрестоматийный образчик космооперы, там пафос по рангу положен.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: #9126 - Неглубокие игры
« Ответ #253 : 11 Апреля 2017, 09:56:19 »
Цитировать
Еще у него хороши «Осенние визиты», «Мальчик и тьма» и «Рыцари сорока островов».

А я это всё читала, яростно отплевываясь, потому что неудачный плагиат же, блин. :-\ Особенно Мальчик и тьма.
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92363
  • Карма: +31328/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #9126 - Неглубокие игры
« Ответ #254 : 11 Апреля 2017, 09:58:12 »
Некст, на что плагиат?
Стилизация под Стругацких («Визиты») и под Геворкяна — да, но плагиат?  ???
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

dragolub

  • Гость
Re: #9126 - Неглубокие игры
« Ответ #255 : 11 Апреля 2017, 10:14:23 »
мож у Лукьяненки и не плагиат, но более чем фанфиками не считаю. Читал далеко не всё, но сложилось впечатление, что оригинальных идей там 0

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92363
  • Карма: +31328/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #9126 - Неглубокие игры
« Ответ #256 : 11 Апреля 2017, 10:22:21 »
мож у Лукьяненки и не плагиат, но более чем фанфиками не считаю. Читал далеко не всё, но сложилось впечатление, что оригинальных идей там 0

Дража, а фанфики по каким произведениям? Я бы почитала.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: #9126 - Неглубокие игры
« Ответ #257 : 11 Апреля 2017, 10:34:42 »
Некст, на что плагиат?
Стилизация под Стругацких («Визиты») и под Геворкяна — да, но плагиат?  ???

Крапивин. Дичайший и безобразнейший плагиат Крапивина. Впрочем, когда я была на встрече с ним, он сам признавал это, и как ни странно, Крапивин к этим его потугам даже более-менее благосклонно отнесся.
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Re: #9126 - Неглубокие игры
« Ответ #258 : 11 Апреля 2017, 10:39:16 »
Дража, а фанфики по каким произведениям? Я бы почитала.
По играм. Серьезно — Master of Orion, например :]
93

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92363
  • Карма: +31328/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #9126 - Неглубокие игры
« Ответ #259 : 11 Апреля 2017, 10:43:47 »
Некст, насколько я помню, у них там свой фантастический междусобойчик. Был во всяком случае. Так что это я быне назвала так громко. Но тут уж каждому свое.

Ард, так в предуведомлении (или в послесловии) к «Линии грез» об этом открыто говорится. Я-то на книги подумала, забыла про игру. :)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Re: #9126 - Неглубокие игры
« Ответ #260 : 11 Апреля 2017, 10:49:41 »
Ард, так в предуведомлении (или в послесловии) к «Линии грез» об этом открыто говорится.
Дык говорится или нет, один хрен это какое-то дно :]
93

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: #9126 - Неглубокие игры
« Ответ #261 : 11 Апреля 2017, 10:55:03 »
Цитировать
Некст, насколько я помню, у них там свой фантастический междусобойчик. Был во всяком случае. Так что это я быне назвала так громко. Но тут уж каждому свое.

Ну, да, не плагиат, а это... вдохновление. Он же не выдавал чужое за свое. Просто меня это нереально подбесило в своё время, эти старательные попытки быть, как Крапивин, при том, что ну не получается. Вообще не получается. Благо, в итоге до него дошла бесплодность затеи, причем довольно быстро.
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн Esme

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 904
  • Карма: +118/-33
  • давай на "ты"
Re: #9126 - Неглубокие игры
« Ответ #262 : 11 Апреля 2017, 10:57:04 »
А я это всё читала, яростно отплевываясь, потому что неудачный плагиат же, блин. :-\ Особенно Мальчик и тьма.
Но это же ранние работы, автор растет от произведения к произведению.

По мотивам Стругацких у него были главы в "Звёзды — холодные игрушки" (если не ошибаюсь, это я слушала). Там описывается планета  "Геометров", списанный (только внешне, это важно!) с "мира полдня" Стругацких. Он выворачивает идею Благоустроенной Планеты наизнанку, что ИМХО не является плагиатом. Это можно воспринимать как диалог авторов.  :D
"Сорок островов" тоже отвечает Крапивину, а не тырит идею. Идея-то противоположная!? У того мальчишки - идеальный народ, а если и есть поганец-хулиган, так это потому, что его дома порют. Лукьяненко отвечает, что пацаны воюют друг с другом, еще как.
И только с ёжиком вышел прокол

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92363
  • Карма: +31328/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #9126 - Неглубокие игры
« Ответ #263 : 11 Апреля 2017, 10:58:10 »
Ард, я к ранним и средним вещам Лукьяннко отношусь хорошо. :) А вот после «Недотепы» пошел шлак.

Кстати, я там выше перепутала «Черновик» и «Недотепу», говоря о романе-воспитании. Сорри, туплю.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Клелия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3179
  • Карма: +1048/-87
Re: #9126 - Неглубокие игры
« Ответ #264 : 11 Апреля 2017, 10:58:20 »
В отличие от устроившей мясорубку Ро.
Вот как ни странно, только одна смерть очень сильно тронула, до слез, остальные как-то не очень. Смерть одного из близнецов Уизли. Как-то они настолько воспринимались единым целым и настолько были живой стрункой в море пафоса (неплохого, но пафоса), настолько оставались каким-то лучиком света в сгустившемся мраке (будь проклят Добролюбов, такое классное выражение все время тесно связывается с этой жуткой Катериной и бесит), его смерть реально стала громом, хотя никакого ясного неба там нет книги уже с 4-ой.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92363
  • Карма: +31328/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #9126 - Неглубокие игры
« Ответ #265 : 11 Апреля 2017, 11:05:36 »
Клелия, согласна. И чтобы донести глубокий смысел о ценности жизни, не обязательно было устраивать слезовыжималку, убивая всех и вся подряд.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26164
  • Карма: +5048/-151
  • Деловая колбаса
Re: #9126 - Неглубокие игры
« Ответ #266 : 11 Апреля 2017, 11:25:32 »
Цитировать
Ну, да, не плагиат, а это... вдохновление. Он же не выдавал чужое за свое.

Тоже хотела написать про "Звезды - холодные игрушки", но опередили.

Кстати, совсем не мерисьюшный персонаж - в "Танцы на снегу". Такой обычный пацан, добрый, косячит.

А вообще основная линия произведений Лукьяненко, имхо, когда в руки гг попадает абсолютное могущество/знание и он настолько крут, что отказывается от него.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46329
  • Карма: +8027/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #9126 - Неглубокие игры
« Ответ #267 : 11 Апреля 2017, 11:38:15 »
Мне кажется, Снейп и Сириус оба "лишние люди" и нормальной жизни у них было все равно не было.
Один сошел с ума в тюрьме и спивался взаперти, второй положил всю жизнь на одну цель и вне этого забил вообще на всё.
Мафия: Al03

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: #9126 - Неглубокие игры
« Ответ #268 : 11 Апреля 2017, 11:40:28 »
Я немного шокирована количеством людей, которые считают, что в Поттере была прям мясорубка, если честно. Мне никогда так не казалось.

И да, Алоэ с языка сняла, Снейп и Сириус должны были умереть.
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46329
  • Карма: +8027/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #9126 - Неглубокие игры
« Ответ #269 : 11 Апреля 2017, 11:45:12 »
Ну не то что бы прям должны - просто тогда потом сказав "а" об ужасах войны и тюрем надо было бы говорить "б" и портить хэппи-энд вставкой того, как они все еще хреново существуют, не вписавшись в общество, не имея нормальной жизни и имея острый посттравмат и кучу недругов и презирающих их. А это для сказки не лучший вариант.
Мафия: Al03