Автор Тема: #6220 - Будь в теме + #6279 - Высокое небо над Хогвартсом  (Прочитано 26186 раз)

dragolub

  • Гость
И продолжают в том же духе под другими брендами, ага. Хрен редьки не слаще.

9/11 - другой уровень, чем "освободить" бесхозный бархан и температурить об этом в твиттере


Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49160
  • Карма: +5903/-477
  • Доброёп (с)
И продолжают в том же духе под другими брендами, ага. Хрен редьки не слаще.

9/11 - другой уровень, чем "освободить" бесхозный бархан и температурить об этом в твиттере


У них теперь какбэ свое государство, которое ведет войну с регулярными войсками и захватывает города. Дедушке такое не снилось.

Оффлайн Сяо Му

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4644
  • Карма: +2527/-66
    • Hobby Talks - подкаст обо всем
Раз уж речь пошла про бандитов - а как в мире Роулинг с магией на Ближнем Востоке? Раз уж из Индии и Китая есть маги?

Как там устроено магическое общество? Довольно странно, что на мире книги оно никак не отражается - я как дипломат-ближневосточник авторитетно утверждаю, что там среди волшебников было бы такое движение талибан, что Волдеморт бы ужаснулся и в приливе дружелюбия пожал руку Гарри Поттеру.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92334
  • Карма: +31326/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Сяо Му, таки ви слишком многого хотите от школьной учительницы, которой и в книгах про родную страну удалось лишь общую схему набросать, причем всего: сюжета, мироустройства, персонажей.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Xel

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 164
  • Карма: +30/-2
Раз уж речь пошла про бандитов - а как в мире Роулинг с магией на Ближнем Востоке? Раз уж из Индии и Китая есть маги?

Как там устроено магическое общество? Довольно странно, что на мире книги оно никак не отражается - я как дипломат-ближневосточник авторитетно утверждаю, что там среди волшебников было бы такое движение талибан, что Волдеморт бы ужаснулся и в приливе дружелюбия пожал руку Гарри Поттеру.

Ну может у них там магов не было особо сильных, а по жестокости Волдеморт любому талибану фору даст. А вообще где-то встречал фанфик, где Волдеморт наследник Салах-Аз-Зара Слизерина.
Kuolema kaikille paitsi meille

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
9/11 - другой уровень
9/11 — единичный случай.
93

Оффлайн Xel

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 164
  • Карма: +30/-2
9/11 - другой уровень
9/11 — единичный случай.

Волдеморт, как мне кажется, тоже бы не обломался такое сотворить, если бы не так сильно ненавидел магглов и все, что с ними связано. Так-то и нападение на школу вполне к лицу современным террористам, разница только в том, что у пожирателей была конкретная цель - Дамблдор, а все остальное - так, по пути.
Kuolema kaikille paitsi meille

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46319
  • Карма: +8024/-83
  • Штатная Ясновидящая
Волди магглы были нафиг не нужны, равно как и их истребление полностью.
Мафия: Al03

Оффлайн Xel

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 164
  • Карма: +30/-2
Волди магглы были нафиг не нужны, равно как и их истребление полностью.

Ну как же не нужны? А психическая травма? Папа магл, бросил мать, надо мстить маглам! Если б не это, он бы спокойно мог, как ему пророчил Слизнорт, стать министром рано или поздно.
Kuolema kaikille paitsi meille

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46319
  • Карма: +8024/-83
  • Штатная Ясновидящая
У него хоть один реальный пример мести магглам есть вот за все семь книг?
Не считая семью отца и тех жертв, что были нужны для военных действий или крестражей?
« Последнее редактирование: 25 Апреля 2017, 19:31:27 от ZloeAloe »
Мафия: Al03

Оффлайн Xel

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 164
  • Карма: +30/-2
А какие нужны жертвы для военных действий? Понимаю, убить мага, который против тебя сражается, а убивать маглов, которые о тебе вообще не знают, это необходимо? Тот же рухнувший мост - это было принципиально необходимо для войны? А озеро инферналов? Тут, конечно, точной информации нет, но вряд ли Волдеморт их с ближайших кладбищ накопал.
Kuolema kaikille paitsi meille

Оффлайн Кукушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9330
  • Карма: +1799/-9
  • Мудрый птыц (с)
Цитировать
Так надо наложить империо на нескольких снайперов, и бой не успеет начаться)
Империо — это непростительное заклятье, так-то. И применять его тоже надо уметь, коли на то пошло. В шестой книге на заместителя магловского премьер-министра кто-то криво наложил Империус — в итоге бедняга оказался в больнице:
Цитировать
— Теперь касательно вашего заместителя, Гер­берта Чорли, — продолжал он. — Того, который раз­влекал общественность, изображая утку. — А что такое? — спросил премьер-министр. — Очевидно, его поведение является следствием скверно выполненного заклятия Империус, — отве­тил Скримджер. — Он повредился в уме, но все же может быть опасен. — Да он же только крякает! — слабым голосом возразил премьер-министр. — Достаточно как сле­дует отдохнуть... Может быть, поменьше налегать на спиртное... — Пока мы с вами здесь разговариваем, его осмат­ривает бригада целителей из больницы святого Мунго. Он уже пытался задушить троих, — сообщил Скримджер. — Я считаю, что будет лучше, если мы временно изолируем его от общества маглов. — Я... что ж... Надеюсь, он поправится? — с тре­вогой спросил премьер-министр. Скримджер только пожал плечами — он уже на­правился к камину.
Цитировать
Ну и, в конце концов, если там всякие разрывы души и прочая хрень — можно и маглов нанять. Уж заплатить-то маги всяко смогут, не? И вот идет себе могучий маг, способный моментально поднять защиту от пули, ни хрена не боится, а ему с полукилометра прилетает 12,7 в грудь — и привет.
Два слова: маглоотталкивающие чары. Магловский снайпер даже не увидит свою цель, если волшебник того захочет. Или вспомнит про "неотложное дело" за километр от цели.
Карма: +555/-5

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Так волшебник не в курсе, что его конкретно сейчас конкретно оттуда собираются снять. Или он все время будет баффами обкастовываться?
93

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46319
  • Карма: +8024/-83
  • Штатная Ясновидящая
Собственно, чары - это то, что навешивается на долгое время, часто накладывается либо на самого человека, либо на одежду. Если я правильно помню, всякие мантии от кутюрье уже шли с наложенным отводом глаз, например.
Мафия: Al03

Оффлайн Bakeneko

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2810
  • Карма: +609/-19
Да. Жёсткий диск - это агрегат для хранения информации в ЭВМ. А винчестер - это ружьё.
А "у меня мать сгорела" это про пожар дома с трагическим исходом, ога :)

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
Если это добро читать, то в оригинале.
Так лениво после Стренджа и Норрела... :( но видимо придётся.
А не мог бы кто-нибудь скинуть ссылку на скачку серии в fb2? А то с моим инетом гуглить только себя злить.

9/11 - другой уровень
9/11 — единичный случай.
9/11 - весьма мутный случай.
« Последнее редактирование: 26 Апреля 2017, 12:22:34 от ВЫдрик »
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

dragolub

  • Гость
У них теперь какбэ свое государство, которое ведет войну с регулярными войсками и захватывает города. Дедушке такое не снилось.

это бывшая "Аль-Кайда Магриба и Ирака", отступники и дедомразице. Барханы захватывают последователи, а дедушке снилась вечная партизанская война - а ежли глобальный халифат, то с кем? Вот и не дружат.

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Сяо Му, таки ви слишком многого хотите от школьной учительницы, которой и в книгах про родную страну удалось лишь общую схему набросать, причем всего: сюжета, мироустройства, персонажей.
Школьная учительница создала самую читаемую книгу начала двадцать первого века и определила мышление пары поколений детей. Неплохо для школьной учительницы.
Кроме того, никто не мешает другим авторам развивать вселенную ГП. Хоть про Ближний Восток, хоть про Японию. Пиши - не хочу. Или русская магия как зеркало революции. Вот где оторваться можно было бы.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Сяо Му

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4644
  • Карма: +2527/-66
    • Hobby Talks - подкаст обо всем
Ну может у них там магов не было особо сильных, а по жестокости Волдеморт любому талибану фору даст. А вообще где-то встречал фанфик, где Волдеморт наследник Салах-Аз-Зара Слизерина.

Классное погоняло у этого Салах-аз-зара, кстати. "Благочестие посещения". В гости ходить любил, наверное.

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Причем благочестиво. Молиться он по гостям ходил штоле?
93

Оффлайн Morredett

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6667
  • Карма: +4039/-7
  • люблю странные штуки
Какие у всех приличные ассоциации, однако, не то что у меня  :-\
Глаз было два, но кроме этого никаких утешительных признаков в организме не наблюдалось.
〜( ̄▽ ̄〜)вас изнасилуют инопланетяне(〜 ̄▽ ̄)〜
Мои козявочки.
Осторожно, пишу мерзости.

Оффлайн Сяо Му

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4644
  • Карма: +2527/-66
    • Hobby Talks - подкаст обо всем
Причем благочестиво. Молиться он по гостям ходил штоле?

Одно из моих любимых развлечений - читать экзотические имена, которые малограмотные сочинители по всему миру раздают своим персонажам. Кого только не встретишь - тут тебе и злые русские генералы Видонч Киссов и Удри Бабишкова, и хитрый китаец Чинг Чанг-Чонг, и араб Ибн Абу.

Круче всех, впрочем, молодые-красивые-богатые аристократы, находящиеся в родстве с британским королевским домом и живущие в интернет-творениях очередной Наташки Сиволаповой из села Большие Бухари. Когда там живописуется благородный Джек Картер, аристократический Алехандро Молинеро или родовитый Пьер Форжерон, я искренне восторгаюсь. Приятно видеть, что британский королевский дом состоит в родстве с Ванькой Телегиным, Сашкой Мельниковым или Петькой Кузнецовым.

Оффлайн Шушпанчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3075
  • Карма: +610/-70
Кого только не встретишь - тут тебе и злые русские генералы Видонч Киссов и Удри Бабишкова, и хитрый китаец Чинг Чанг-Чонг, и араб Ибн Абу.

Если не ошибаюсь, "Ибн Абу" буквально означает "сын отца"? Видимо, отпрыск Капитана Очевидности.  :D
Любое существующее описание шушпанчика — неверно.

В любой непонятной ситуации — копай.

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Одно из моих любимых развлечений - читать экзотические имена, которые малограмотные сочинители по всему миру раздают своим персонажам.
Веский довод в пользу чтения творений этих долбодятлов :]

Впрочем, меня и Салах аз-Зар все никак не отпустит:

Кто ходит в гости на намаз
И не приносит пиво,
Ведет себе как пидарас —
Зато благочестиво!
93

Оффлайн Сяо Му

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4644
  • Карма: +2527/-66
    • Hobby Talks - подкаст обо всем
Если не ошибаюсь, "Ибн Абу" буквально означает "сын отца"? Видимо, отпрыск Капитана Очевидности.  :D

Так и есть, да. Абу вообще не имя как таковое, это нисходящий патроним, нечто вроде отчества наоборот, сынчество этакое. Абу Абдаллах Алааддин ибн Малик Ад-Димашки - значит "отец Абдаллаха, Алааддин Маликович Дамасский".

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
Школьная учительница создала самую читаемую книгу начала двадцать первого века и определила мышление пары поколений детей.
Неплохо для школьной учительницы.
Плохо для общества.
Цитировать
Учительница: Вот вам недоделанная книжка для тупых.
Общество: Хммм. А мне нравится.
Немногие умные люди: Вы в этом ничего подозрительного не замечаете?
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Оффлайн Xel

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 164
  • Карма: +30/-2
Извиняюсь за дезинформацию, Салах Аз-зар присутствует в одном фанфике как предок Флетчера, а в другом Волдеморт принимает ислам под именем Маг Хасан Абдаллах ибн Салазар ибн Али.

А так, стало интересно, а может ли действительно араб носить имя Ибн Абу? Из информации, взятой из википедии и других подобных сайтов, следует, что когда-то имена арабов состояли из пяти частей: личное имя + ссылка на отца/мать (ибн) + ссылка на детей (абу) + что-то вроде списка достижений (прозвища, должности и т.д.) + доп.признаки. Позже имена стали сокращаться, при этом появилась возможность брать себе имя из любой из пяти частей (хотя чаще использовалось личное имя).

В чистом виде Ибн Абу не может использоваться как имя, но в форме Ибн Абу'л'Вася может означать брата упомянутого Васи, который настолько известен, что его отец зовет себя Абу'л'Вася (отец Васи). Второй вариант - имя вида Абу'л'Хайр (отец доброты или очень-очень добрый человек).

Но есть еще один вариант - человек, которого зовут Ибн Абу, сын известной диснеевской обезьянки и считает этот факт настолько важным, что личное имя становится незначимым)
Kuolema kaikille paitsi meille

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
сын известной диснеевской обезьянки и считает этот факт настолько важным, что личное имя становится незначимым)
Еще бы! Человек лично произошел от обезьяны! :]
93

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49160
  • Карма: +5903/-477
  • Доброёп (с)
Классное погоняло у этого Салах-аз-зара, кстати. "Благочестие посещения".
Прям как вежливый лось.

Оффлайн Сяо Му

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4644
  • Карма: +2527/-66
    • Hobby Talks - подкаст обо всем
В чистом виде Ибн Абу не может использоваться как имя, но в форме Ибн Абу'л'Вася может означать брата упомянутого Васи, который настолько известен, что его отец зовет себя Абу'л'Вася (отец Васи). Второй вариант - имя вида Абу'л'Хайр (отец доброты или очень-очень добрый человек).

Но есть еще один вариант - человек, которого зовут Ибн Абу, сын известной диснеевской обезьянки и считает этот факт настолько важным, что личное имя становится незначимым)

В изрядном количестве случаев Абу - часть клички, отражающая некие склонности, качества или вкусы. Например, Большого сфинкса в Египте зовут Абу-ль-Хауль, то есть "отец ужаса". Вероятно, отражение легенд о насылаемом сфинксами безумии. Нехорошего человека могут обозвать Абу-ль-Хаджль, то есть "отец стыда", позорник. А вот палестинский начальник Махмуд Аббас также зовется Абу Мазин - именно что папа Мазина.

Женщин, кстати, тоже могут подобным образом величать - Умм Хурейра значит кошатницу, "котоматерь".