Автор Тема: Десять дней в сумасшедшем доме  (Прочитано 23151 раз)

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28953
  • Карма: +6824/-145
  • В каждой бочке затычка.
Re: Десять дней в сумасшедшем доме
« Ответ #120 : 24 Мая 2017, 00:29:51 »
Цитировать
Ваш результат: 11 из 32 баллов (меньше — лучше). Это соответствует пределам нормы. Нет поводов для беспокойства.
норм

касательно вопросов оп - могу только сказать что рассказывать стоит не исходя из какой-то формулы типа на третьем свидании, на втором итд
как почувствуешь что стоит так и расскажи
обычно в разговоре с человеком становится ясно как он относится к такой теме, можно даже просто прервать общение не вдаваясь в подробности (если вывели разговор в тему о псих. расстройствах а собеседник резко отзывается, например)
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: Десять дней в сумасшедшем доме
« Ответ #121 : 24 Мая 2017, 00:48:38 »
Даже шизофреники семьи заводят и рожают детей, а вы чем хуже?
А кто сказал, что это правильно? И, кажется, им не разрешают усыновлять.  :-\
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Aniramka

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20426
  • Карма: +17267/-170
Re: Десять дней в сумасшедшем доме
« Ответ #122 : 24 Мая 2017, 08:55:08 »
Даже шизофреники семьи заводят и рожают детей
И чо?
Где написано, что это правильно, супер и ваще всем так и надо делать?
Цитировать
А если лечится, то человек априори адекватен.
Вам бы подлечиться :(
Хочу уйти в себя, но там никого нет

Оффлайн Siele

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1606
  • Карма: +257/-14
  • V is for Viking
Re: Десять дней в сумасшедшем доме
« Ответ #123 : 24 Мая 2017, 09:21:21 »
Даже шизофреники семьи заводят и рожают детей, а вы чем хуже?
А вот второе очень печально тащемта.
Ну у меня прост есть опыт совместной жизни с шизофреником. И это ад. Учитывая, что он таблетки принимал исправно.
Для меня это был весьма тяжелый опыт. Больше не хочу. Привет-пока и не более.

если лечится, то человек априори адекватен.
ничего подобного!
If I had my way
I'd have all of you shot

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39090
  • Карма: +13587/-522
  • на "ты"
Re: Десять дней в сумасшедшем доме
« Ответ #124 : 24 Мая 2017, 10:56:50 »
Ну у меня прост есть опыт совместной жизни с шизофреником. И это ад. Учитывая, что он таблетки принимал исправно.

А можно чуть подробнее? В чем именно заключался неадекват и адок?
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Федя

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11450
  • Карма: +3327/-304
  • chaotic good
Re: Десять дней в сумасшедшем доме
« Ответ #125 : 24 Мая 2017, 11:16:12 »
У меня был опыт весьма тесных отношашек с девушкой с биполяркой.

Пи*дец, ее эмоционально колбасило, от лежки в депрессии до нездорового эмоционального бодрячка.

Но секс с ней был шикарный, я потому за нее и держался. Не выдаст психически здоровый человек столько страсти и сексуальности.
Мужчина без лишних носков

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Re: Десять дней в сумасшедшем доме
« Ответ #126 : 24 Мая 2017, 11:21:21 »
А можно чуть подробнее? В чем именно заключался неадекват и адок?
Я могу рассказать) Человек слышал голоса, прятал вещи, везде враги, все хотят обмануть и отжать имущество, еда отравлена, врач - это подосланный человек. Нормальная такая шизофренийка.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39090
  • Карма: +13587/-522
  • на "ты"
Re: Десять дней в сумасшедшем доме
« Ответ #127 : 24 Мая 2017, 11:24:53 »
Йоу, это уже хардкор уровень.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Re: Десять дней в сумасшедшем доме
« Ответ #128 : 24 Мая 2017, 11:27:37 »
Йоу, это уже хардкор уровень.
Да нет, это все уживалось в тихом, интеллигентном человеке и обострялось периодически. Раз-два в год. С сожжением документов, чтобы не отследили, отрезанием вилок у приборов - там жучки, и воровством телефоном, чтобы проверить - если жучки и у других людей.
А так, прекрасный человек был. Добрый, отзывчивый.

Оффлайн Aniramka

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20426
  • Карма: +17267/-170
Re: Десять дней в сумасшедшем доме
« Ответ #129 : 24 Мая 2017, 11:38:29 »
Был?
Помер ужо, штоле?
Хочу уйти в себя, но там никого нет

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Re: Десять дней в сумасшедшем доме
« Ответ #130 : 24 Мая 2017, 11:44:23 »
Ну да.

Оффлайн Федя

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11450
  • Карма: +3327/-304
  • chaotic good
Re: Десять дней в сумасшедшем доме
« Ответ #131 : 24 Мая 2017, 11:47:14 »
Йоу, это уже хардкор уровень.

После недельного запоя все ровно то же самое, пол страны это на личном опыте пережили, отнесутся с пониманием.
Мужчина без лишних носков

Оффлайн Siele

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1606
  • Карма: +257/-14
  • V is for Viking
Re: Десять дней в сумасшедшем доме
« Ответ #132 : 24 Мая 2017, 12:42:57 »
А можно чуть подробнее? В чем именно заключался неадекват и адок?
Я могу рассказать) Человек слышал голоса, прятал вещи, везде враги, все хотят обмануть и отжать имущество, еда отравлена, врач - это подосланный человек. Нормальная такая шизофренийка.

Ну почти все так.
Разве что вещи не прятал и еда отравлена не была.

У шизофреника свое видение мира, своя реальность в голове. И в принципе пока она совпадает с объективной реальностью, то все норм. ну просто человек на своей волне немножко. Но со временем трещина между картинкой в голове и миром становится все шире. и все, что расходится с образом, созданным в сознании, объявляется ложным и неправильным.
Ну и там уже начинаются всякие клинические признаки. Отсутствие сна, слуховые галлюцинации, маниакальная подозрительность и пр. А потом начинается именно тот хардкор, описанный МиссГемор.  
Окружающим существовать в этой альтернативно реальности тяжко, потому что совершенно непонятно, что в твоем поведении окажется триггером, как это в своей голове увидит партнер и какова будет его реакция на это. И хорошо если просто обойдется истерикой. Хотя и истерика в исполнении 120-килограммового дядьки выглядит впечатляюще. И это он еще на таблетках был. Без них даже боюсь представить.
В общем и целом ощущаешь себя в бреду.

Так что о проблемах с психикой надо сообщать потенциальному партнеру сразу. И не обижаться, если человеку этого в жизни не надо, или если он решает, что справится, а в итоге не получается и он уходит.
« Последнее редактирование: 24 Мая 2017, 12:48:13 от Siele »
If I had my way
I'd have all of you shot

Оффлайн Netochka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13381
  • Карма: +3881/-169
Re: Десять дней в сумасшедшем доме
« Ответ #133 : 24 Мая 2017, 20:09:57 »
И у меня был опыт жизни с шизофреником. Я об этом когда-то в "Пичальке" большую простыню написала, повторяться не буду. Всё равно таких хардкоров и трэшей, как у МиссГемор, там не было, ничего интересного.

Вот два принципиальных момента.

1. Я выходила замуж за здорового человека. Шизофрения у него манифестировала позже, когда уже мы были женаты, так что о ней было невозможно предупредить заранее. Вообще-то обычно так и бывает: типичный возраст манифестации заболевания - пубертатный. Да, конечно, есть ещё детская шизофрения, но она настолько злокачественна, что вряд ли такой товарищ мог бы выдавать себя за нормального. Некоторые странности всегда имелись, но у того, у кого их совсем нет, не было бы и шансов покорить моё сердце. И уровень этих странностей был примерно как у большинства здешних форумчан, т.е. не достигал даже степени невроза.

2. В периоды вне обострений это по-прежнему был прекрасный человек. После развода мы продолжали общаться, насколько мне было известно, он долгие годы таким и оставался. Интеллект, характер, интересы - всё как раньше. Вот только дважды в год госпитализировался и жил на таблетках. Приятельские отношения это не портило, но сохранять брак и жить в одной квартире было решительно невозможно.
С уважением, Aneta

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Re: Десять дней в сумасшедшем доме
« Ответ #134 : 24 Мая 2017, 20:17:27 »
Йоу, это уже хардкор уровень.
Да нет, это все уживалось в тихом, интеллигентном человеке и обострялось периодически. Раз-два в год. С сожжением документов, чтобы не отследили, отрезанием вилок у приборов - там жучки, и воровством телефоном, чтобы проверить - если жучки и у других людей.
А так, прекрасный человек был. Добрый, отзывчивый.

А в остальное время он вел себя адекватно, он понимал, что болен, что вокруг нет шпионов и  его скайп никто не прослушивает?
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Re: Десять дней в сумасшедшем доме
« Ответ #135 : 24 Мая 2017, 21:23:06 »

А в остальное время он вел себя адекватно, он понимал, что болен, что вокруг нет шпионов и  его скайп никто не прослушивает?
В остальное время он вел себя как обычный нормальный человек, только очень замкнутый. То, что он в таком состоянии говорил в виде шуток и гипотез превращалось во время обострений в его реальность.
Таблетки пил. Перед очередным обострением прекращал пить таблетки и напивался водки в хлам.  
А еще, по приколу вскрывал окна соседям, доказывая, что их уверенность в безопасность с пластиковыми окнами-мнимая и может для них быть чревата. Вскрывал, а потом перед домом сидел и караулил, чтобы никто в открытое окно не залез и не обчистил)

Оффлайн Netochka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13381
  • Карма: +3881/-169
Re: Десять дней в сумасшедшем доме
« Ответ #136 : 24 Мая 2017, 21:29:47 »
Вот да, характерный штришок - псевдозапои. Это когда неалкоголик внезапно впадает в запой, практически неотличимый от запоя, возникающего при многолетнем алкоголизме. Не всем шизофреникам перед обострениями это свойственно, но это практически всегда предвестник обострения шизофрении. Это они так пытаются исправить начинающуюся патологию, как заболевшая собака ищет нужную лечебную траву: принимают единственное доступное психотропное вещество, которое можно достать легально.
С уважением, Aneta

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: Десять дней в сумасшедшем доме
« Ответ #137 : 24 Мая 2017, 21:58:17 »
Это они так пытаются исправить начинающуюся патологию, как заболевшая собака ищет нужную лечебную траву: принимают единственное доступное психотропное вещество, которое можно достать легально.

Но у них же есть доступное вещество - лекарства, которые они должны принимать
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Re: Десять дней в сумасшедшем доме
« Ответ #138 : 24 Мая 2017, 22:08:40 »
Нет Мурмур, они мыслят абсолютно иначе. Именно поэтому они больные люди.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: Десять дней в сумасшедшем доме
« Ответ #139 : 24 Мая 2017, 22:44:46 »
Да не, я понимаю что они больные люди
Просто написано - они принимают единственное доступное вещество. Почему в этот момент пропадает осознание, что есть другое доступное вещество? Это какие-то прям инстинкты?
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Re: Десять дней в сумасшедшем доме
« Ответ #140 : 24 Мая 2017, 22:50:24 »
Человек принимает лекарства, но в определенный момент они перестают помогать, как ему кажется. Идет по нарастающей и вот уже он ищет выход из своего тревожного состояния.

Оффлайн looolka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7000
  • Карма: +1674/-15
Re: Десять дней в сумасшедшем доме
« Ответ #141 : 24 Мая 2017, 23:45:59 »
Ну знаете, супруг, который по три месяца кряду в депрессии пребывает и овощем лежит - не тот вариант, о котором мечтает каждый с детства "вот бы мне такого мужа!"

Ну он и не должен лежать, собственно. Проблема еще вот в чем: у меня есть знакомый с БАР, он, например, суициднуться попытался в депрессивной фазе, пока жена маму навестить уехала (при жене симптомы ощутимо слабели, кстати).
С другой стороны с тех пор он чуть что - и к врачу. И воде больше без обострений.
А без приступов так-то и не отличишь.
Дети - без симптомов. Один с гастритом, но вряд ли это связано %)
Должна 10 ОС

Неженка

  • Гость
Re: Десять дней в сумасшедшем доме
« Ответ #142 : 24 Мая 2017, 23:50:32 »
Окружающим существовать в этой альтернативно реальности тяжко, потому что совершенно непонятно, что в твоем поведении окажется триггером, как это в своей голове увидит партнер и какова будет его реакция на это.
А вот насчёт этого кстати да. В голове у многих людей существуют розовые очки на тему "если я буду его(её) любить, то я всё стерплю, главное понимать что человек болен и что он не виноват ни в чём". Но увы. Ты ведёшь себя как обычно, не сторонишься, заботишься, поддерживаешь, и вдруг... какая-то совершенно обычная твоя фраза или действие оказывается "спусковым крючком", и человек начинает тебя ненавидеть или подозревать за то, что ты это сказала или сделала (а ещё лучше - за то чего ты не делала и не говорила, но он твёрдо уверен что делала и говорила). А ты ни сном ни духом, что же в этом такого преступного.. а человек за это ещё больше тебя ненавидит - за то, что ты "делаешь вид, что не виновата", "он же знает правду". Сочувствовать такому можно и нужно, но лучше со стороны. Увы. Для собственного здоровья и спокойствия, если не хочешь сам скатиться в какой-нибудь невроз или депрессию от бессилия и понимания, что все твои потуги бесполезны.

Оффлайн Медон

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 756
  • Карма: +203/-6
Re: Десять дней в сумасшедшем доме
« Ответ #143 : 25 Мая 2017, 08:29:25 »
.
Скажите, насколько реально, по-вашему, успешнойтм (образование, работа, даже некоторая личная известность) и небедной женщине с таким диагнозом в России найти партнёра?
Кого только не ***. Уж автору-то беспокоиться не пристало.

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11654
  • Карма: +4273/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Re: Десять дней в сумасшедшем доме
« Ответ #144 : 25 Мая 2017, 11:13:09 »
Это они так пытаются исправить начинающуюся патологию, как заболевшая собака ищет нужную лечебную траву: принимают единственное доступное психотропное вещество, которое можно достать легально.

А вы уверены что не наоборот? Может именно запой (плюс отсутствие лекарств во время запоя) провоцирует обострение?

Даже для здорового человека пьянка = ухудшение здоровья, замедленные реакции, животик бурчит и т.д.
А тут еще и больной человекк, многодневная и фоном - по пьяни лекарства не принимаются/принимаются не по крафику/выблевываются.
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн batoidea

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: +19/-1
  • sorry not sorry
Re: Десять дней в сумасшедшем доме
« Ответ #145 : 25 Мая 2017, 15:26:00 »
Это они так пытаются исправить начинающуюся патологию, как заболевшая собака ищет нужную лечебную траву: принимают единственное доступное психотропное вещество, которое можно достать легально.

Насчет сравнения интеллектуально сохранного человека с собакой - это перебор. )
Перед психотическим эпизодом многие больные начинают чувствовать сильную беспричинную тревогу. А так как объекта беспокойства в реальной жизни нет, и изменить ничего нельзя, от ощущения надвигающейся катастрофы никуда не деться. Это и может спровоцировать вливание в себя чего покрепче.
По поводу приема препаратов и обращения к врачу. Чтобы больной обратился к психиатру со своими смутными предчувствиями грядущего психоза, нужно 1) просветить больного о том, какие бывают предвестники обострений; 2) добиться от больного такой степени доверия, чтобы тот смог прийти на прием с жалобой "док, мне кажется, что все плохо"; 3) и вообще иметь больного, который сознательно заботится о своем психическом здоровье, что при шизе редко встречается.

Оффлайн Netochka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13381
  • Карма: +3881/-169
Re: Десять дней в сумасшедшем доме
« Ответ #146 : 25 Мая 2017, 15:50:27 »
А вы уверены что не наоборот? Может именно запой (плюс отсутствие лекарств во время запоя) провоцирует обострение?
Врачи придерживаются точки зрения, что бывает и так, и эдак. И что таки да, дебют шизофрении может быть спровоцирован алкоголизмом. А бывает и наоборот, что пьянство лишь сигнализирует об обострении, но не вызывает его само по себе.

В описанном мною случае псевдозапои перед обострением начались раньше, чем был установлен диагноз и назначено лечение. То есть человек считал себя условно здоровым и не принимал ещё никаких таблеток. И алкоголизмом тоже не страдал.
С уважением, Aneta

Оффлайн Vault Dweller

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: +9/-0
Re: Десять дней в сумасшедшем доме
« Ответ #147 : 28 Мая 2017, 10:07:44 »
Докладываю: обычное, в общем, отделение больницы, всё новое и чистое, еда нормальная. К пикантным деталям (розетки только в коридоре, двери либо не закрываются, либо закрываются на ключ, окна тоже заперты на ключ, в столовой только ложки и так далее) привыкаешь.

По теме: мне не очень нравится фактор «а завтра родину продаст» (откроет офис Свидетелей Иеговы и тд), который тут приводили как риск. Всё-таки если человек думает, когда сказать партнеру о диагнозе, то он его не отрицает и лечится — а при лечении совсем внезапных ситуаций всё же не бывает, потому что рукоятки критичности, так сказать, вывернуты на максимум (учат этому в психотерапии). И ты просто понимаешь: оп, и попробуем захватить мир, Пинки надо к врачу идти.
На самом деле я склонна думать, что жизнь с таким человеком будет нетто даже безопаснее, чем со среднестатистическим недиагностированным россиянином. Понятно, потребуется к ней приспособиться, но и к диабету приспосабливаются, и ничего.

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3648
  • Карма: +1075/-32
  • Вот такая лиса.
Re: Десять дней в сумасшедшем доме
« Ответ #148 : 28 Мая 2017, 12:40:44 »
Извиняюсь за "офис свидетелей Иеговы", это было утрированно. Просто чтобы обозначить грань между "я вся такая непредсказуемая" и БАР.

А по поводу вашего вопроса - ну, если у вас раз в год плановая госпитализация, это трудно не заметить. То есть сказать придется, но не на первом свидании. Потому что вы не БАР с девушкой, а девушка с БАР.

Поэтому вопросы типа "а вы бы стали встречаться с человеком с таким-то диагнозом" неинформативны. Я вот была уверена, что мой муж не будет носить очки - я же не хочу, чтобы у моих детей было плохое зрение)) Но знакомишься с человеком, и очки уходят на второй план.

Ваши отношения больше зависят от вас в целом. Есть ли у вас друзья? Знают ли о диагнозе, как относятся? Как проявляется ваше расстройство в жизни? Были ли отношения раньше? Ну вот как-то так.

Оффлайн OHenry

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3849
  • Карма: +1006/-21
Re: Десять дней в сумасшедшем доме
« Ответ #149 : 28 Мая 2017, 12:48:11 »
Цитировать
жизнь с таким человеком будет нетто даже безопаснее, чем со среднестатистическим недиагностированным россиянином
Есть такое, да)