Автор Тема: snob.ru - Как разделить гиперответственность  (Прочитано 42623 раз)

Sashetta

  • Гость
Шашк, моя маман в свое время тоже привела меня к психологу с жалобой "она меня бесит, сделайте что-нибудь". Наверное, это была попытка мне помочь, ага. Точно так же, как и порывы придушить меня или сбагрить отцу. Нет, не спорю, это бы решило проблемы ;D ЕЕ проблемы.
Прекрати переносить на себя. Это ошибка. То, что у тебя серьезные проблемы в семье, не значит, что они есть у всех. Если бы Виолетта бесила мать сама по себе, психолог бы им не помог: они так не работают.

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44570
  • Карма: +5721/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Если честно, я в стартовом посте тоже не вижу особой любви к дочери. Видимо, она выражается в фразах "она слишком примитивна", "у нее мозгов не хватает быть отличницей" и "она меня достала".
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Сергей Бойцов

Оффлайн Мошка в янтаре

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10406
  • Карма: +2449/-63
  • Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен.
не съедать окружающим мозг = инфантил?)
хорошая попытка)
Забивать на свои обязанности, на время и т. д. - очень взрослое поведение, согласна ;D
Шашк, моя маман в свое время тоже привела меня к психологу с жалобой "она меня бесит, сделайте что-нибудь". Наверное, это была попытка мне помочь, ага.
Вот реально, я впервые понимаю человека, который бил ребенка :o
Где, где ты вычитала про забивание матери на свои обязанности?!
Сопротивление: Фея Любви Боря

Онлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46319
  • Карма: +8024/-83
  • Штатная Ясновидящая
Если дочь этим не попрекают и не третируют... то это просто умение объективно оценивать окружающих.
Хуже, когда таких продвигают, заваливают репетиторами или доводят до нервных срывов, истеря над каждой четверкой.
Но это-то, конечно, было бы любовью.
Мафия: Al03

Оффлайн hartwig_n

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5978
  • Карма: +1686/-24
  • противный зубастый оборотень
Для начала, не "она меня достала"  а "это положение вещей достало"... Но тут, похоже, бесполезно объяснять.
Can it wait for a bit? Im in the middle of sоme celebrations.

But you told me "if you love me, let it die"

Sashetta

  • Гость
Если честно, я в стартовом посте тоже не вижу особой любви к дочери. Видимо, она выражается в фразах "она слишком примитивна", "у нее мозгов не хватает быть отличницей" и "она меня достала".
У людей есть такая штука: эмоции называется. Вполне возможно, что задолбавшаяся мама в тот момент именно на них и говорила. Более того: дальнейшее ее поведение именно на это и указывает. Ну не делают столько всего ради человека, который безразличен. Не нужна была бы дочь — она бы вместо того, чтобы играть в строгую маму, послала бы психолога нахер и начала бы требовать волшебные пилюльки дочеисправления. А так я на эмоциях тоже много разной херни ляпнуть могу.

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44570
  • Карма: +5721/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Вот реально, я впервые понимаю человека, который бил ребенка :o
Где, где ты вычитала про забивание матери на свои обязанности?!
Я про то, что она пыталась приучить к этому ребенка ;D
Цитировать
Я миллион раз ей говорила: да плюнь ты уже на эти уроки, иди спать ложись или хоть комедию посмотри, расслабься, ну подумай сама: что в самом деле случится, если ты в четвертом классе задание по «окружайке» не сделаешь?
Не, я не понимаю зацикленность на учебе, но в чем смысл этого требования? Ну получит дочь один раз двойку, матери от этого сильно легче станет?
У людей есть такая штука: эмоции называется. Вполне возможно, что задолбавшаяся мама в тот момент именно на них и говорила. Более того: дальнейшее ее поведение именно на это и указывает. Ну не делают столько всего ради человека, который безразличен. Не нужна была бы дочь — она бы вместо того, чтобы играть в строгую маму, послала бы психолога нахер и начала бы требовать волшебные пилюльки дочеисправления. А так я на эмоциях тоже много разной херни ляпнуть могу.
Знаешь, я на эмоциях тоже про своего парня могу многое ляпнуть. Но опустить его ниже плинтуса - даже в сильном гневе не могу. Одно дело - кинуть ему в лицо, что он... (подставьте нужное), и другое - сказать такое о нем постороннему человеку. И это я - человек, для которого "любовь" - это такое слово в книжке.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Сергей Бойцов

Оффлайн hartwig_n

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5978
  • Карма: +1686/-24
  • противный зубастый оборотень
Цитировать
Ну получит дочь один раз двойку, матери от этого сильно легче станет
Блин, если ребёнок получит двойку, но выспится, то мне бы точно легче стало.
Can it wait for a bit? Im in the middle of sоme celebrations.

But you told me "if you love me, let it die"

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44570
  • Карма: +5721/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Блин, если ребёнок получит двойку, но выспится, то мне бы точно легче стало.
А я подставляю свои приоритеты: маменька требует, чтобы я перед генеральной репетицией перестала еще раз прогонять конкретную сцену, в которой я чувствую себя неуверенно. А не пойти ли ей... спать?
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Сергей Бойцов

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Цитировать
Она говорит, что у нее все нормально и ее не любят те, кто не делает уроков, не слушается учителей и матерится на перемене.

Вот у меня в первой школе тоже так было
Надо было под них подстраиваться что ли? оО
Перешла в школу к занудам и наступило счастье :)

Цитировать
Да почему, с какого перепугу они должны тебе — тебе! — что-то доказывать?!

Это психолог так формулирует вопросы?

Цитировать
И не надо меня убеждать, что если я надену дырявые джинсы, получу восемь двоек, залезу на крышу сарая и, матерясь, свалюсь оттуда кверх тормашками — я сразу стану счастливой и принятой собственной матерью и в детском коллективе.

Психолог услышал вот такой ответ и даже не обратил внимания?

Я фшоке немножко

И слова про примитивную, про мозгов не хватает... Как вообще такое про ребенка своего можно сказать? Тьфу
« Последнее редактирование: 23 Мая 2017, 23:51:47 от murmur »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Sashetta

  • Гость
Знаешь, я на эмоциях тоже про своего парня могу многое ляпнуть. Но опустить его ниже плинтуса - даже в сильном гневе не могу. Одно дело - кинуть ему в лицо, что он... (подставьте нужное), и другое - сказать такое о нем постороннему человеку. И это я - человек, для которого "любовь" - это такое слово в книжке.
Люди разные. Кто-то эмоционирует на объект, кто-то — куда угодно, только не на объект. Плюс, психолог не посторонний, психолог — это тот человек, на которого надо вывалить все эмоции, вне зависимости от их социальной приемлемости, чтобы он нашел проблему и решил ее.

Оффлайн Roch

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6582
  • Карма: +1176/-36
  • Ребёнок с картошечкой
Цитировать
Не, я не понимаю зацикленность на учебе, но в чем смысл этого требования? Ну получит дочь один раз двойку, матери от этого сильно легче станет?

Цитировать
Смотрит на меня как на идиотку и шипит злобно: «Ты шшшто, хочешшшь, шштоб мне двойку поставили?!» И сидит, бывает, до одиннадцати...
Ей станет легче, если ее ребёнок (который маниакально не опаздывает) выспится хотя бы разок.
http://media.giphy.com/media/OdPPP31Z5zBNS/giphy.gif
Каждый здесь чем-то тягостно болен,
И у всех, кто заходит на форум,
За душою найдётся грешок…
А у Рох есть картошки мешок.

Оффлайн Мошка в янтаре

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10406
  • Карма: +2449/-63
  • Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен.

Не, я не понимаю зацикленность на учебе, но в чем смысл этого требования? Ну получит дочь один раз двойку, матери от этого сильно легче станет?

О, да. Стало легче, и матери, и дочери. Ибо расставлять приоритеты и распределять нагрузку нужно учиться с детства.
Сопротивление: Фея Любви Боря

Оффлайн hartwig_n

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5978
  • Карма: +1686/-24
  • противный зубастый оборотень
Цитировать
маменька требует, чтобы я перед генеральной репетицией перестала еще раз прогонять конкретную сцену, в которой я чувствую себя неуверенно. А не пойти ли ей... спать?
Ты всерьез сравниваешь домашку в четвертом классе и ответственное мероприятие?

Да и реально, сказал бы мне кто раньше третьего курса, что не в оценках счастье, я бы столько самостоятельной епли собственных мозгов избежала бы, серьёзно.
Can it wait for a bit? Im in the middle of sоme celebrations.

But you told me "if you love me, let it die"

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44570
  • Карма: +5721/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Ей станет легче, если ее ребёнок (который маниакально не опаздывает) выспится хотя бы разок.
Во-первых, судя по цитате, она не каждый день засиживается до 11. Во-вторых, вопрос, во сколько встает девочка. Я вставала в 7, при том, что мне до школы добираться полчаса примерно. Если школа в соседнем дворе, девочка может встать в 8, поесть и пойти на уроки. Даже если в 7 - минимум 8 часов сна. Это разве мало?
Ты всерьез сравниваешь домашку в четвертом классе и ответственное мероприятие?
Ок, мне мастер сказал "выучи к следующей репетиции вот этот кусок текста". Я сижу, учу. Приходит маман и требует, чтобы я срочно все бросила, надела драные джинсы и пошла выпила пива (утрирую для наглядности). Если я не выучу текст, меня могут убрать из постановки. Для матери это фигня - подумаешь, какой-то кружок. Для меня - трагедия.
Люди разные. Кто-то эмоционирует на объект, кто-то — куда угодно, только не на объект. Плюс, психолог не посторонний, психолог — это тот человек, на которого надо вывалить все эмоции, вне зависимости от их социальной приемлемости, чтобы он нашел проблему и решил ее.
А некоторые после ссоры детей из дома выгоняют. Видимо, это тоже проявление любви.
« Последнее редактирование: 23 Мая 2017, 23:59:01 от Каталина »
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Сергей Бойцов

Оффлайн hartwig_n

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5978
  • Карма: +1686/-24
  • противный зубастый оборотень
Цитировать
Ок, мне мастер сказал "выучи к следующей репетиции вот этот кусок текста". Я сижу, учу. Приходит маман и требует, чтобы я срочно все бросила, надела драные джинсы и пошла выпила пива (утрирую для наглядности). Если я не выучу текст, меня могут убрать из постановки. Для матери это фигня - подумаешь, какой-то кружок. Для меня - трагедия.
Ты опять обсуждаешь что то спроецированное на себя. Пожалуйста, вернись к реалиям текста, потому что сейчас это не диалог, а демагогия.
Могу объяснить, почему это проекция и почему она некорректна.

Про время: до 11 уроки, потом душ-ужин-поковыряться перед сном и перезагрущить мозг = приблизительно полпервого. До школы, возможно, нужно ехать.  
6-7 часоа для 12 лет это песдец мало.
Даже для меня мало.
« Последнее редактирование: 24 Мая 2017, 00:02:26 от hartwig_n »
Can it wait for a bit? Im in the middle of sоme celebrations.

But you told me "if you love me, let it die"

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44570
  • Карма: +5721/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Ты опять обсуждаешь что то спроецированное на себя. Пожалуйста, вернись к реалиям текста, потому что сейчас это не диалог, а демагогия.
Ну дык для меня в том возрасте было важно выполнить задание мастера и не потерять роль в спектакле. Для Виолетты - сделать уроки и не получить двойку. Аналогия :P
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Сергей Бойцов

Оффлайн hartwig_n

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5978
  • Карма: +1686/-24
  • противный зубастый оборотень
Нет, это не аналогия. Обьяснить, почему?
Can it wait for a bit? Im in the middle of sоme celebrations.

But you told me "if you love me, let it die"

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44570
  • Карма: +5721/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Нет, это не аналогия. Обьяснить, почему?
Да, пожалуйста.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Сергей Бойцов

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Домашек е*аная гора каждый день, одно дз по одному предмету - это не то же самое, что роль в спектакле, если ты конечно не артист больших и малых академических театров и не играешь с утра до ночи.
Простите что вмешиваюсь.

Если ребенок не может даже одно задание оставить не сделанным, то у него какой-то невроз, имхо.
Никогда не любила таких, которые всё делают и нигде не опаздывают, у них странные таракашки обычно. Не люди плохие, просто таракашек не люблю.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Мошка в янтаре

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10406
  • Карма: +2449/-63
  • Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен.
Для Виолетты - сделать уроки и не получить двойку. Аналогия :P
Для Виолетт не оценки были важны, а условный статус, который она себе вообразила при помощи первой учительницы.
Сопротивление: Фея Любви Боря

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44570
  • Карма: +5721/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Домашек е*аная гора каждый день, одно дз по одному предмету - это не то же самое, что роль в спектакле, если ты конечно не артист больших и малых академических театров и не играешь с утра до ночи.
Простите что вмешиваюсь.
Ваще-то, мы почти каждый день учили что-то новое. Не всегда роли - чаще скороговорки, куски текста и т. д.. Отрабатывали сценречь. Нет времени на это - иди в обычную школу.
Для Виолетт не оценки были важны, а условный статус, который она себе вообразила при помощи первой учительницы.
Ок. Поддержать свой статус.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Сергей Бойцов

Оффлайн hartwig_n

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5978
  • Карма: +1686/-24
  • противный зубастый оборотень
Для начала, мать из истории не приходит с требованием "все немедленно бросить". Не говорит "фигня твои уроки". Она спрашивает "ну что страшного случится то?", причем после объяснения что это важно от ребенка отстает.
Нет обесценивания интересов ребенка, нет пооявления открытого неуважения, которые ты привела в своем примере.

К слову, если для ребёнка двойка в четвёртом классе превращается в трагедию - где-то там скрывается нарциссический проеп, Мурмур вон нашла хорошую цитату из текста тоже про это.
Can it wait for a bit? Im in the middle of sоme celebrations.

But you told me "if you love me, let it die"

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44570
  • Карма: +5721/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Для начала, мать из истории не приходит с требованием "все немедленно бросить". Не говорит "фигня твои уроки". Она спрашивает "ну что страшного случится то?", причем после объяснения что это важно от ребенка отстает.
Нет обесценивания интересов ребенка, нет пооявления открытого неуважения, которые ты привела в своем примере.
А, то есть, каждый день приставать к дочери с одной и той же просьбой все бросить - это не проявление неуважения? ;D Дык, может, поэтому она допоздна и сидит - ибо половина времени уходит на отмахивания от матери?
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Сергей Бойцов

Оффлайн hartwig_n

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5978
  • Карма: +1686/-24
  • противный зубастый оборотень
Где написано, что к ней каждый день пристают с просьбой все бросить?
Can it wait for a bit? Im in the middle of sоme celebrations.

But you told me "if you love me, let it die"

Оффлайн Roch

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6582
  • Карма: +1176/-36
  • Ребёнок с картошечкой
А, то есть, каждый день приставать к дочери с одной и той же просьбой все бросить - это не проявление неуважения? ;D Дык, может, поэтому она допоздна и сидит - ибо половина времени уходит на отмахивания от матери?
Где в тексте, а не в голове Каталины каждый день? Мать тут на редкость адекватный человек.
http://media.giphy.com/media/OdPPP31Z5zBNS/giphy.gif
Каждый здесь чем-то тягостно болен,
И у всех, кто заходит на форум,
За душою найдётся грешок…
А у Рох есть картошки мешок.

Оффлайн Мошка в янтаре

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10406
  • Карма: +2449/-63
  • Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен.

Для Виолетт не оценки были важны, а условный статус, который она себе вообразила при помощи первой учительницы.
Ок. Поддержать свой статус.
Воображаемый статус, заметь. Еще и вредящий социализации.
Сопротивление: Фея Любви Боря

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44570
  • Карма: +5721/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Где написано, что к ней каждый день пристают с просьбой все бросить?
Не все - то, чем она занимается в этот момент. Уроки.
Цитировать
Я миллион раз ей говорила: да плюнь ты уже на эти уроки, иди спать ложись или хоть комедию посмотри, расслабься, ну подумай сама: что в самом деле случится, если ты в четвертом классе задание по «окружайке» не сделаешь?
Воображаемый статус, заметь. Еще и вредящий социализации.
А что в этом плохого?
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Сергей Бойцов

Оффлайн Roch

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6582
  • Карма: +1176/-36
  • Ребёнок с картошечкой
Человек, бл.дь. социальное животное. Вне социума нормальные человеки не живут.
http://media.giphy.com/media/OdPPP31Z5zBNS/giphy.gif
Каждый здесь чем-то тягостно болен,
И у всех, кто заходит на форум,
За душою найдётся грешок…
А у Рох есть картошки мешок.

Оффлайн hartwig_n

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5978
  • Карма: +1686/-24
  • противный зубастый оборотень
Блин, да даже давайте поговорим о социализации. Вот я - редкостное мудло, хиккан, задрот и тому подобное, я такая с детства, плюс стремная и очкастая, я тоже без толпы друзей всегда была, меня тоже травили, но у меня все равно были друзья и круг общения.  у девочки из истории нет ВООБЩЕ никого, тут явно уже что-то пошло не так.
Цитировать
Не все - то, чем она занимается в этот момент. Уроки
Я понимаю, что ты не специально, но ты действительно занимаешься демагогией.
Где каждый день?
Где _требование_ бросить уроки?
Can it wait for a bit? Im in the middle of sоme celebrations.

But you told me "if you love me, let it die"