Автор Тема: #23534 - Пригодится, поверь + #23607 - Особенности государственной заботы  (Прочитано 7156 раз)

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Может, о не про США, а где-нибудь в Германии был?
С инвалидами я там не общалась, а вот мои детные друзья и родственницы с колясками передвигались свободно везде.
Полноценной безбарьерной среды в Германии пока нигде нет, и станции метро без лифтов в крупных городах существуют, и тем более остановки транспорта, где коляску надо приподнимать, у нас в городе один детский магазин б/у вещей в помещении, куда на коляске не заедешь никак при всем желании, рюкзак или автокресло, в зависимости от того, как в магазин попал, в помощь. 5-этажных домов без лифта - полно, и очень старых - престижных и пафосных, и поновее (обычно это доходные, крупная компания сдает в аренду), в таких детские коляски оставляют сразу за дверью. Зато видела в доходных дома квартиры на 1 этаже с отдельным пандусным входом, очевидно, что под сдачу инвалидам.
Еще год после рождения моего ребенка ближайшая остановка к дому была просто столбиком с табличкой, садиться надо было с автомобильной полосы, а единственный на весь город маршрут транспорта, шедший в нужную сторону, через один ходил с высокими вагонами и с перилами посередине лестницы, и в него с коляской мы зашли ровно один раз, раздельно - сумка-переноска с ребенком у меня, шасси у мужа. Правда, еще в 3 минутах была уже нормальная безбарьерная другого маршрута, но и ее, как и почти все безбарьерные в городе, сдали в этом десятилетии. На первую работу я ездила тоже на высоком, но широком составе, и поныне они там ходят, обещают начать замену не ранее конца этого года. Во Франкфурте на одной из линий метро в поезда 2 года назад можно было влезть только с узкой прогулкой, как сейчас - не знаю. На вокзале же Франкфурта туалет был внезапно в подвале, без лифта, без выделенной детской комнаты. Инвалидный на уровне земли, но только для инвалидов.
В целом, лучше, чем в Москве, но "везде" я бы это не назвала.

Языкатая Зараза
Это не в России "демографический кризис", а обычная для первого мира ситуация. Вы еще немецкую пирамиду не видели.  ::)

notarobot
ПДД и в России хорошие, вопрос в соблюдении.
Из тех стран ЕС, где я уже была, даже останавливаются. Кроме одной.  :-\

murmur
В Нижнем Новгороде канатку проверяли на чиновниках, потому что не успевали уже на мешках с песком.  ;D
« Последнее редактирование: 08 Июня 2017, 22:30:22 от Killemall »
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10836
  • Карма: +1774/-334
    • 4erdak.su
Вон в Подмосковье пару лет назад был скандал: емнип, в Дмитрове поставили высотку жилую, а канашки и нету. Все стоки прямотоком в соседнюю речку, как в средние века.
У нас в новых районах, судя по слухам, тоже канализации нет - в землю какая-то емкость закопана, она заполнится - канализация закончится.

Оффлайн Ремикся

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1453
  • Карма: +661/-4
Плитка бесит, ага.
А ещё всю Москву перекопали и меняют поребрик. Поотгрызали огромные неровные куски асфальта по краям, вот у меня вопрос, как обратно будут закатывать..
И рельсы для колясок у подъезда - отдельный ад. Колёса коляски в них не помещаются ни передние, ни задние.  >:(
Ужасное чувство: дочитал книгу, а будто из дома выгнали.

В чертоге ада спят безмолвно
исчадья хаоса и тьмы
спят демоны вампиры ведьмы
и ты котенок засыпай

https://www.instagram.com/forsoulstudio/ мое маленькое царство

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Вон в Подмосковье пару лет назад был скандал: емнип, в Дмитрове поставили высотку жилую, а канашки и нету. Все стоки прямотоком в соседнюю речку, как в средние века.
У нас в новых районах, судя по слухам, тоже канализации нет - в землю какая-то емкость закопана, она заполнится - канализация закончится.

Вы серьезно? Это в каком городе такое?
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн steelslife

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5260
  • Карма: +686/-39
Что за плитка фз, подъёмы-спуски в виде длиннющих загогулин не совсем понимаю, а вот новые светофоры меня впечатлили. Истерят так, что уши закладывает. Пока переходила дорогу (4 полосы + трамвайные пути), думала, а нет ли тут шансов стать инвалидом по слуху?

Оффлайн looolka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7000
  • Карма: +1674/-15
В целом, лучше, чем в Москве, но "везде" я бы это не назвала.

Раньше я думала, что вам в России плохо было.
Но вроде как везде.
Должна 10 ОС

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10836
  • Карма: +1774/-334
    • 4erdak.su
Вы серьезно? Это в каком городе такое?
Ленинградская область. Новая застройка на окраинах Питера.

Оффлайн Iglex

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4643
  • Карма: +1211/-19
Цитировать
В столице есть пара лифтов, позволяющих колясочнику спуститься в метро и доехать буквально до двух десятков станций из сотни
Вот на этом месте перестал понимать, о столице какого государства идёт речь.
100 станций метро в Москве было в 70-х годах.
Кто на меня обзывается, тот сам так и называется.

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46398
  • Карма: +8047/-83
  • Штатная Ясновидящая
Я так понимаю, вычеркнуты те станции, куда все равно в коляске не попадешь никак, с переходами и подобным.
Мафия: Душечка

Оффлайн Morredett

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6667
  • Карма: +4039/-7
  • люблю странные штуки
Цитировать
За моим окном стоит светофор. Он свиристит незрячим так, что слышно сквозь тройной стеклопакет. Свиристит он круглосуточно, и его мелодию повторяют птицы.
Попугаи?
Вороны,сойки,скворцы,воробьи...
Я тут немного не в тему, но может кому интересно - птиц, способных к имитации звуков, гораздо больше, чем принято считать.
Глаз было два, но кроме этого никаких утешительных признаков в организме не наблюдалось.
〜( ̄▽ ̄〜)вас изнасилуют инопланетяне(〜 ̄▽ ̄)〜
Мои козявочки.
Осторожно, пишу мерзости.

Olsky

  • Гость
Я живу в районе СПб где очень хорошо организована среда для инвалидов и мам с колясками, и плитка рельефная не мешает, на ней не сколько и проложена она так, что на неё запросто можно не наступать. В новых домах у нас предусмотрены специальные комнаты на этаже, где инвалиды могут спрятаться в случае пожара. Я сейчас в декрете, всё эти пандусы и платформы в метро выручают невероятно! Могут если захотят.
А что за район и что за жилье?) Я что-то сомневаюсь, что это муравейники со студиями по полтора ляма(

Оффлайн LeFeRe

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1813
  • Карма: +223/-15
Это где он был, в Нью-Йорке?
И там машины такие раз и стали, когда кто-то вышел на проезжую часть, и все сидят тихо, спокойно, никто не ругается и не сигналит? )))))))Да-да, автор, да-да три раза, мы тебе верим
В пригороде Вашингтона останавливались, хотя мы на проезжую часть не вышли и был не переход но спокойно машины пропустили и поехали дпльше.

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
В целом, лучше, чем в Москве, но "везде" я бы это не назвала.

Раньше я думала, что вам в России плохо было.
Но вроде как везде.
Ну как, в России я за свою зарплату могла бы обеспечить ребенку няню, и пусть она по ступенькам и бордюрам за меня таскает, а здесь какая-никакая среда, чтобы самой можно было без особых усилий в большей части случаев, даже с тяжелой и нагруженной покупками коляской. И съемная квартира в доме с лифтом на уровне земли.
В РФ для некоторых, а здесь для многих. :)
« Последнее редактирование: 09 Июня 2017, 11:06:44 от Killemall »
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Что-то вспомнила центр Праги. Эдак колясочнику с туристической экскурсией по центру и историческим местам не пошастаешь! Не только у нас такие "прелести" имеются. А куда деваться. Все города и весь мир только под тех, кому не повезло огрести проблем со здоровьем и ограниченной подвижностью, не подстроишь.

Оффлайн Nanicha

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1956
  • Карма: +357/-15
по поводу птиц - соловьи и большинство певчих птиц вообще учатся петь, слушая друг дружку и так же разнообразят друг другу репертуар. у нас соловей под окнами имитирует автосигнализацию и изредка пытается в паровозный гудок.
Карма: +177/-7
Карма: +188/-8
Оглянись вокруг. Разве здесь не прекрасно?

Оффлайн Дочь самурая

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Карма: +643/-9
  • возьми себя в руки
по поводу птиц - соловьи и большинство певчих птиц вообще учатся петь, слушая друг дружку и так же разнообразят друг другу репертуар. у нас соловей под окнами имитирует автосигнализацию и изредка пытается в паровозный гудок.
и как? Похоже?
Девушка, рожденная в самурайском доме, никогда не станет терпеть, чтобы кто-то грозил ей кулаками.
 Храбрый самурай никогда не угрожает тому, кто слабее его. Тот же, кто любит и делает то, что презирает отважный человек, справедливо называется трусом. (Бусидо)

Оффлайн 4doxlik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 518
  • Карма: +219/-110
В Берлине довольно неплохо все устроено. Метро в центре все с лифтами, а то, что по окраинам построено так: внизу коридор, подняться наверх можно либо по лестнице, которая идет из коридора в одну сторону, а через другую идет более пологий и такой же широкий пандус, который занимает в два раза больше места чем лестница, но зато по нему отлично закатывается что угодно.

Светофоры некоторые тихонечко стучат, слышно их только вблизи. На других приделаны какие-то коробки, которые, как я понимаю, только при приближении инвалидов звуки издают. Плитка с зазубринами есть везде, идет по краю тротуара, на тротуаре всегда достаточно места для того, что бы человек 5 разошлись спокойно, даже не наступая на эту плитку.

Если дом адаптирован для инвалидов, то там тоже на первый этаж идут широкие бетонные пандусы, а дальше на лифтах.
Университеты спланированы так, что в любой зал всегда можно забраться на коляске - либо закатиться, либо на маленьких лифтах специально для инвалидов.

Хотя, Берлин, конечно, пустынен, по сравнению с той же Москвой.

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
4doxlik
Уже дооборудовали метро? Зимой 2013 было не все, именно в центре. И сплошная стройка вместо центра была.  :'(
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн 4doxlik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 518
  • Карма: +219/-110
Да тут каждое лето одна сплошная стройка - закрываются удобные проходы, приходится обходить лишними кругами. Но так все станции, что я могу вспомнить, уже с лифтами, да.

Оффлайн Nanicha

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1956
  • Карма: +357/-15
и как? Похоже?
гудок не очень, но он старается.
сигнализация - один в один.
Карма: +177/-7
Карма: +188/-8
Оглянись вокруг. Разве здесь не прекрасно?

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Не, безбарьерная среда - это круто, но руки поотрывать хочется 90% реализаторов оной. Так и всплывает в голове мысль, что они специально побольше инвалидов плодят.
Я уже несколько раз сталкивалась с до ужаса скользкими пандусами, а один раз чуть не покалечилась, с тех пор не лезу на них вообще. Как-то во время дождя выхожу из салона связи у метро. Ступеньки упираются в лужу, поэтому принимаю решение идти по пандусу. Держусь за поручень. И эпично подскальзываюсь и улетаю до земли. Пытаюсь встать. И не получается! За покрытие пандуса ноги (в кроссовках) цепляются хуже, чем зимой за лёд. Пришлось отползать подальше от этого пандуса и подниматься уже на асфальте. Потом проверила: оно реально настолько скользкое, удержаться на нём просто невозможно. Я понимаю, что дождь идёт, но разве должно так быть?
Я отделалась несколькими противными ушибами, а у знакомых в аналогичной ситуации ребёнок ногу сломал.

Ну, про ребристую плёнку тут сказали.

А вот появление низкого пола в ОТ - это мило. Но вот высокие остановки под это иногда бывают вообще забавными. Пологий въезд на них находится не со стороны прохода, а там, куда инвалид с коляской может разве что телепортироваться.
Моя боль это плитка в присутственных местах! Сколько лет жила, и только последние лет десять постоянно слежу за тем, чтобы на "выход" была специальная пара обуви с нескользкой подошвой. В поликлининках всяких и медцентрах это вообще теряет смысл, потому что заставляют надевать бахилы, а они скользят как по льду.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.