Автор Тема: #23806 - Общественность против  (Прочитано 7876 раз)

Оффлайн Сяо Му

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4644
  • Карма: +2528/-66
    • Hobby Talks - подкаст обо всем
#23806 - Общественность против
« : 03 Июля 2017, 15:51:52 »
http://zadolba.li/story/23806

Цитировать
Так уж вышло, что я выбрал себе путь военного. Готовлюсь к поступлению в военный вуз, планирую сделать дальнейшую карьеру, благо амбиций хватит, чтобы дойти до министра обороны. Я никого особо не трогаю, подтягиваю математику и физподготовку, как вдруг из всех щелей начинают лезть они… Нет, даже не так — ОНИ! Грёбаные советчики, вовсю пытающиеся «помочь выбрать правильный путь». И нет, это не родители — те давно смирились.

— Военный? Да ты ж умереть можешь! Зачем тебе туда идти, лучше иди в (тут название совершенно непроизносимой и не важной для повествования профессии)! — говорит мне пацан, работающий грузчиком.

Милый человек, а ты в курсе, что, если твой груз упадёт тебе на голову, ты тоже умрёшь? И на кого ты там учишься на заочке? Вроде говорил — на слесаря. Могу перечислить тебе кучу причин, по которым избранный тобою путь может тебя если не убить, то покалечить. Не хочешь сам отказаться от него?

— Да там же дедовщина, всё вообще сурово, а за любое неповиновение чуть ли не смертная казнь, — говорит мне девушка, неудачно поступившая в универ и работающая официанткой в местном кафе.

Дорогая, если то, что я видел у вас в коллективе, не дедовщина в квадрате (на тебя без повода наорала уборщица и чуть ли шваброй тебе в лицо тыкала), то я прима-балерина Мариинского театра. А что до возможной ответственности — напомнить, как тебя оштрафовали, пусть и неофициально? Что ж ты с теми же аргументами тут работаешь?

— Военный — вообще не профессия. Автомат в руки — и вперёд мочить всех, — говорит мне представитель самого бесполезного в мире образования — журналист.

Коль там всё так просто — давай пойдём на пейнтбол. Да, не совсем боевые действия, но, по сути, нечто похожее. Попробуй провести захват здания с минимальными потерями, выстроить оборону того же здания, дабы продержаться долго. Да даже тем же оружием попробуй в условиях боя нормально прицелиться. Не хочешь? Ну это понятно, кроме вордовского листа да своей интернет-газетёнки ты ничего видеть не хочешь.

В целом, таких «аргументов» я могу привести ещё с десяток. И знаете, что самое смешное в данной ситуации? Замени слово «военный» на любую другую профессию — и ничего не изменится (разве что аргументы поменяются). Им как будто нравится отговаривать людей от выбора своего пути. И они найдут сотни аргументов против чего угодно.

Задолбали такие люди. Но главный вопрос: на хрена это делать? К сожалению, как я понял, вопрос риторический.

Описанные вопросы к парню, разумеется, высказывают явные идиоты. Умереть кадровый военный может примерно с тем же успехом, с каким и шофер (выскочит какой-нибудь пьяный дурак на красный, и привет) или токарь (авария на производстве вполне возможна). "Неповиновение" тоже трудно себе представить - чему такому офицер может не повиноваться, интересно знать? Приказу "равнение на середину"? Ну и воображаемая простота военного дела, которую выразил журналист, говорит только о его невежестве.

Но есть другая сторона дела. Автор сам-то себе хорошо представляет, чем собрался заниматься? Судя по ссылкам на пейнтбол и свои могучие амбиции, ему кажется, что военная служба состоит в основном из геройских подвигов, блестящего выполнения самоубийственных приказов и водружения потрепанного знамени над пылающей базой противника.

Как бы не вышло разочарования, когда окажется, что учеба в военном вузе примерно как в обычном, только сильно зарегулированная, вместо захвата здания с минимальными потерями придется рисовать на карте ромбики, а от амбиций всех быстро отучают принципом "предложивший улучшить что-нибудь сразу пойдет улучшать это лично, один". После выпуска тоже очень может получиться, что амбициозный лейтенант поедет командовать взводом срочников к черту на рога, а вовсе не геройствовать в славных битвах.

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36276
  • Карма: +5088/-714
Re: #23806 - Общественность против
« Ответ #1 : 03 Июля 2017, 15:57:36 »
Есть свои плюсы, свои минусы, как у любой профессии. Главный плюс - ипотеку за военных платит государство. Но это надо десять лет отслужить.... А вообще, смотря что за военные? Он кем хочет быть - десантником, летчиком  и т.д. или офисным планктоном в погонах?..
Яжеговномать

Неженка

  • Гость
Re: #23806 - Общественность против
« Ответ #2 : 03 Июля 2017, 15:59:58 »
Но ведь он прав. Есть люди, которые склонны отговаривать абсолютно от любой профессии, и их много. Юристом хочешь быть? Их и так много, работу не найдёшь, будешь перекладывать бумажки в госконторе за копейки. Дизайнером, фотографом, программистом? Их вообще миллиарды, в этих профессиях надо уметь продавать себя, у тебя не получится. Слесарем, портным, строителем? Это не профессия для интеллигентного человека, ты умнее. Полицейским? Фу, мент, нормальные люди туда не идут. Журналистом? Ой, это опасно, это почти как военный, убить за статью могут (ну или как вариант - это то же что проституция, у них совести нет вообще). Геологом? Да это прошлый век, они сейчас не требуются нигде.

И да, многие из этих "советчиков" сами работают далеко не на идеальных (даже с их точки зрения) местах. Но они же "хотят как лучше". У них не получилось, а у тебя должно. Но почему-то получиться должно то, что хочется каким-то левым людям, а не то, чего хочешь ты.

Соболезную автору, раз у него много таких "советчиков" в окружении.

Оффлайн Neverbalnost

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3238
  • Карма: +1141/-24
  • Просто лиса в шапке
Re: #23806 - Общественность против
« Ответ #3 : 03 Июля 2017, 16:00:42 »
Он кем хочет быть - десантником, летчиком  и т.д. или офисным планктоном в погонах?..
Министром обороны, он же пишет.
...если игнорировать правила, то люди в половине случаев без лишнего шума переписывают их так, чтобы вас они не касались

Оффлайн Сяо Му

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4644
  • Карма: +2528/-66
    • Hobby Talks - подкаст обо всем
Re: #23806 - Общественность против
« Ответ #4 : 03 Июля 2017, 16:03:18 »
Есть свои плюсы, свои минусы, как у любой профессии. Главный плюс - ипотеку за военных платит государство. Но это надо десять лет отслужить.... А вообще, смотря что за военные? Он кем хочет быть - десантником, летчиком  и т.д. или офисным планктоном в погонах?..

Судя по всему, он сам не очень понимает, кем - так, "вообще военным". Разница между летчиком, офицером радиоэлектронной разведки и РЭБ, или там эксплуатации автомобильной техники - колоссальна.

Оффлайн Lizokk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4312
  • Карма: +1050/-24
  • Фея-Валькирия
Re: #23806 - Общественность против
« Ответ #5 : 03 Июля 2017, 16:05:34 »
ипотеку платят, да. опять же военная пенсия чуть ли в 35 лет, около 30-35 тыщ вроде.
опять же физподготовка обязательная - для здоровья полезно. пьют они конечно как черти... Но  в целом нормальная профессия, мудаки везде бывают.

Оффлайн Сяо Му

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4644
  • Карма: +2528/-66
    • Hobby Talks - подкаст обо всем
Re: #23806 - Общественность против
« Ответ #6 : 03 Июля 2017, 16:06:09 »
Но ведь он прав. Есть люди, которые склонны отговаривать абсолютно от любой профессии, и их много.

Это есть, я и говорю, что перечисленные "отсоветчики" явные идиоты.

Но если он такой нервный, что от трех дураков уже пишет письма в спортлото, я даже не знаю, как он в ВВУЗе учиться будет. Там у него каждую неделю по простыне жалоб будет причина писать.

Оффлайн Федя

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11450
  • Карма: +3327/-304
  • chaotic good
Re: #23806 - Общественность против
« Ответ #7 : 03 Июля 2017, 17:48:21 »
Ссылка на пейнтбол умилила.

Автор вообще не представляет, что такое армия и что там нужно делать.

До министра обороны он дойти готов, ну не смешно ли?

Пусть хоть сержанта для начала получит.
Мужчина без лишних носков

Онлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8102
  • Карма: +2842/-13
  • Меня зовут Ма
Re: #23806 - Общественность против
« Ответ #8 : 03 Июля 2017, 17:56:25 »
Если б все становились министрами  капиталистами благодаря одним только амбициям, то слесарей, официанток и журналистов в его окружении давно бы уже не осталось. Что не умаляет их, скажем так, неумности.
Возможно, некто пидр ©

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92382
  • Карма: +31341/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #23806 - Общественность против
« Ответ #9 : 03 Июля 2017, 18:05:30 »
Министром обороны, он же пишет.

Ну так плох тот солдат, который не хочет стать генералом. :)

*мурлычет под нос* «...Как хорошо быть генералом, как хорошо быть генералом! Лучше работы я вам, синьоры, не назову!..»
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Федя

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11450
  • Карма: +3327/-304
  • chaotic good
Re: #23806 - Общественность против
« Ответ #10 : 03 Июля 2017, 18:07:44 »
Ну так плох тот солдат, который не хочет стать генералом. :)

*мурлычет под нос* «...Как хорошо быть генералом, как хорошо быть генералом! Лучше работы я вам, синьоры, не назову!..»

Лучше только дембелем быть.
Мужчина без лишних носков

Неженка

  • Гость
Re: #23806 - Общественность против
« Ответ #11 : 03 Июля 2017, 18:07:55 »
Ну что ж, отправят его в какой-нибудь военный городок у Полярного круга лет на 15, будет там за рюмкой водочки, жену поколачивая, вспоминать, как был молодой, наивный, министром обороны стать хотел.

Впрочем, когда ещё питать наивные надежды, как не при поступлении в вуз? Все так делают. И врачи мечтают жизни спасать, а потом сидят в поликлинике и бабушкам рецепты выписывают, и учителя мечтают передавать знания новому поколению, а потом сидят и с ненавистью заполняют горы бумажек, злясь, что учиться никто не хочет. Это везде так.

Оффлайн Федя

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11450
  • Карма: +3327/-304
  • chaotic good
Re: #23806 - Общественность против
« Ответ #12 : 03 Июля 2017, 18:09:46 »
Ну что ж, отправят его в какой-нибудь военный городок у Полярного круга лет на 15,

Это очень, очень хороший расклад.

Тут выслуга и хорошие деньги.

Гораздо грустнее в средней полосе лейтенантскую лямку за копейки тянуть.
Мужчина без лишних носков

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: #23806 - Общественность против
« Ответ #13 : 03 Июля 2017, 18:24:10 »
Автор, ты биографию Сергея Кужугетовича перечитай.
Тебя на тузиков порвет от того, КАК он шел к должности министра обороны.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн ProblemCreator

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6252
  • Карма: +2290/-116
  • Коллекционер современных мифов
Re: #23806 - Общественность против
« Ответ #14 : 03 Июля 2017, 18:35:10 »
Впрочем, когда ещё питать наивные надежды, как не при поступлении в вуз?
Вообще-то годам к 13-14 с этим лучше завязать и начать обдумывать перспективы серьёзно.
Я бы с тобой согласился, но тогда мы оба будем неправы.
Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

Оффлайн redvivid

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9140
  • Карма: +2000/-102
  • жопа с глазами
Re: #23806 - Общественность против
« Ответ #15 : 03 Июля 2017, 18:42:33 »
Впрочем, когда ещё питать наивные надежды, как не при поступлении в вуз?
Вообще-то годам к 13-14 с этим лучше завязать и начать обдумывать перспективы серьёзно.

Создатель Проблем, однако, идеалист)
Тут некоторые и после тридцати завязать с наивными надеждами не могут
C аватарки Редвивид, подозрительно глядит,
Мне же сильно непонятен Редвивида внешний вид.
То ли дьявольский тот взгляд, то ль Чернобыль виноват
Я ведь не курил ни разу... У неё ж четыре! глаза!!!   © Северный_ветер

Оффлайн Alguna Vez

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16765
  • Карма: +3906/-308
  • директор шакаляторного завода
Re: #23806 - Общественность против
« Ответ #16 : 03 Июля 2017, 18:44:09 »
Если верить новостям федеральных каналов, таких мечтателей-пейнтболистов щас 10 человек на место, вырос конкурс в военные вузы.
"Кому не нравится, может перейти на другую сторону улицы". О.Генри

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: #23806 - Общественность против
« Ответ #17 : 03 Июля 2017, 18:44:15 »
95% службы офицера это воспитание роты здоровых лбов, которые так и норовят выкинуть фортель. И это даже хуже чем учителем в школе, по-моему. И да, это изо дня в день каждый год с новым призывом и все это - в любой забытой богом точке нашей необъятной, куда даже медведи загдядывают раз в год по большим праздникам. Можно конечно и в штаб пристроиться, тем более если в министры обороны метишь, но от дня сурка и скуки это не избавляет.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Сяо Му

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4644
  • Карма: +2528/-66
    • Hobby Talks - подкаст обо всем
Re: #23806 - Общественность против
« Ответ #18 : 03 Июля 2017, 18:44:24 »
Пусть хоть сержанта для начала получит.

Ему не до того, он собрался проводить захваты зданий с минимальными потерями, параллельно шагая к министерскому креслу семимильными шагами.

Хотя возможен смешной вариант, что его признают негодным по здоровью к ВВУЗу, и придется военные амбиции направить в дело строительства максимально квадратных сугробов.

Оффлайн Alguna Vez

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16765
  • Карма: +3906/-308
  • директор шакаляторного завода
Re: #23806 - Общественность против
« Ответ #19 : 03 Июля 2017, 18:45:52 »
Ты не понял, у него есть ОМБИЦЫИ!!111
а остальное он "подтягивает")
"Кому не нравится, может перейти на другую сторону улицы". О.Генри

Неженка

  • Гость
Re: #23806 - Общественность против
« Ответ #20 : 03 Июля 2017, 18:47:08 »
Ему не до того, он собрался проводить захваты зданий с минимальными потерями
Может ему тогда лучше в какой-нибудь ОМОН стремиться? Будет разгонять митинги бабушек и подростков.

Оффлайн ProblemCreator

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6252
  • Карма: +2290/-116
  • Коллекционер современных мифов
Re: #23806 - Общественность против
« Ответ #21 : 03 Июля 2017, 18:50:57 »
Создатель Проблем, однако, идеалист)
Тут некоторые и после тридцати завязать с наивными надеждами не могут
СоздательПроблем написала сие как желаемое, с полным пониманием того, что оно крайне редко становится действительным :) когда СоздательПроблем видит очередное "ах, ну когда ж ещё мечтать как не при поступлении?..", она таки не может не высказаться о том, что при поступлении-то как раз мечтать уже поздно.
Я бы с тобой согласился, но тогда мы оба будем неправы.
Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92382
  • Карма: +31341/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #23806 - Общественность против
« Ответ #22 : 03 Июля 2017, 18:52:14 »
Злые вы, девочки и мальчики!  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Сяо Му

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4644
  • Карма: +2528/-66
    • Hobby Talks - подкаст обо всем
Re: #23806 - Общественность против
« Ответ #23 : 03 Июля 2017, 18:59:07 »
Может ему тогда лучше в какой-нибудь ОМОН стремиться? Будет разгонять митинги бабушек и подростков.

Ты хочешь сказать - в СОБР, по захватам зданий и борьбе с вооруженными злодеями работают они.

Но для этого нужно:
1) амбиции засунуть подальше
2) отправиться в военкомат, изъявить желание служить срочную в ВВ МВД или ВДВ
3) оказаться негодным для них, попасть в мотострелки и через год вернуться с твердым желанием никогда не видеть военных даже на картинке отслужить там год
4) записаться рядовым СОБРа

Оффлайн Федя

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11450
  • Карма: +3327/-304
  • chaotic good
Re: #23806 - Общественность против
« Ответ #24 : 03 Июля 2017, 19:30:06 »
Когда служил срочку, натурально с жалостью смотрел на молодых лейтех.

Мне-то че, я в армии турист фактически, а вот у них это всерьез и надолго. Дрочили их во всю мощь, люди жили службой и ничего другого в жизни не видели.

Такая херня - она очень на любителя.
Мужчина без лишних носков

Оффлайн Volkodav

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6917
  • Карма: +1524/-28
  • Пляшут искры около рта
Re: #23806 - Общественность против
« Ответ #25 : 03 Июля 2017, 19:46:34 »
*мурлычет под нос* «...Как хорошо быть генералом, как хорошо быть генералом! Лучше работы я вам, синьоры, не назову!..»
Стану я точно генералом, стану я точно генералом если капрала, если капрала переживу ;D
Lifestyle:

Работа-дом-работа-дом-шаббат шалом!

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92382
  • Карма: +31341/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #23806 - Общественность против
« Ответ #26 : 03 Июля 2017, 19:51:53 »
Ну хоть кто-то помнит.   ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18777
  • Карма: +3076/-171
  • Chaotic Good
Re: #23806 - Общественность против
« Ответ #27 : 03 Июля 2017, 20:08:17 »
Ну таки военных специальностей много. Да и в "заполярье запихнут", больше относиться к ушел служить по призыву - потом подписал контракт.  Если мозги на плечах есть, но распределиться в приличное место не проблема. Мозговитых с универа прикармливают.
Ибо обычный призывник в среднем по массе - бывший школьник, вылетевший из универа студент, чувак не успевший до 27 придумать отмазку. И лишь малая часть людей. сознательно сделавших свой выбор. Солдат обязан выполнять приказы, а не думать). Соответственно нужны те, кто думать умеет.
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.

Оффлайн Федя

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11450
  • Карма: +3327/-304
  • chaotic good
Re: #23806 - Общественность против
« Ответ #28 : 03 Июля 2017, 20:17:39 »
Ибо обычный призывник в среднем по массе - бывший школьник, вылетевший из универа студент, чувак не успевший до 27 придумать отмазку. И лишь малая часть людей. сознательно сделавших свой выбор.

Вот нихера, нынче в армию идут добровольно и осознанно, после вышки в том числе.

Че там, год отслужить в тепличных условиях, от такого и косить не хочется, мало ли, как жизнь повернется, может и пригодится потом. Работодатели, опять же, к факту службы в массе позитивно относятся.
Мужчина без лишних носков

Неженка

  • Гость
Re: #23806 - Общественность против
« Ответ #29 : 03 Июля 2017, 20:19:31 »
Вот нихера, нынче в армию идут добровольно и осознанно, после вышки в том числе.
Кстати да, у меня немало знакомых, которые именно после вышки отслужили. И не все в "тепличных" условиях. Просто они сочли, что это проще, чем искать способы отмазаться или бегать до 28 лет.