Автор Тема: #23813 – Лакмусовая одёжка  (Прочитано 9195 раз)

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7184
  • Карма: +1060/-91
#23813 – Лакмусовая одёжка
« : 04 Июля 2017, 13:29:50 »
http://zadolba.li/story/23813

Цитировать
Хочу адресовать свою задолбашку производителям тканей, а заодно и производителям одежды, которые не пойми чем думают при выборе материала.

Меня люто, бешено задолбала ткань, которая меняет свой цвет при намокании. Понятно, что любая ткань в той или иной степени так делает, но светло-бежевая почти белая одежда, которая приобретает темно-коричневый цвет — это просто за гранью добра и зла. Это как вообще получается? Иногда кажется, что производители специально изобретают новые способы жестоко подшутить над покупателем.

Вот легкое, в меру строгое коричневое платье. Самое то для душного офиса летом (зимой в таком просто замерзнешь). Сидит идеально, по стилю подходит, цена очень приятная — беру. В первый же день в офисе не знаю, куда деться от стыда: подмышки окрасились почти в черный цвет и это видно издалека, микроскопические брызги воды от мытья рук расползаются по подолу до размера отвратных коричневых пятен, которые долго не высыхают.

Вот пример еще лучше: спортивные летние штаны из легкой светлой ткани с возможностью превращения в шорты, если уже совсем жарко. Та же история: сидят отлично, выглядят круто, очень функциональны — покупаю. Через десять минут езды на велосипеде замечаю, что на меня с ужасом смотрят женщины, а мужчины смущенно отводят взгляд. Опускаю глаза и вижу, что, пардон, моя промежность в местах соприкосновения с сиденьем окрасилась в темно-коричневый цвет. На фоне светло-песочного! На велосипеде я на них больше не ездила, но любой контакт с потом, а потеть я не перестала, приводил к появлению темных потеков и пятен. Сидеть в них вообще было противопоказано — вся задница становилась коричневой. Теперь эти недешевые, очень красивые и удобные штаны который год лежат в шкафу. Я просто не могу придумать, куда их можно без опасения надеть.

А вот белая ветровка. Тоже для лета. Никаких красителей в ткани быть не должно, но вот уже после второй носки в подмышках проявляются… розовые! Розовые подтеки! Откуда, чтоб вас всех?! У меня ни одной розовой или красной футболки, вообще ничего этого цвета нет. Попытка отстирать это безобразие привела к появлению розовых пятен по всей ветровке, и ее пришлось выкинуть.

Товарищи производители одежды, вы шьете свои изделия не для манекенов, а для живых людей. А они, открою страшную тайну, потеют! И не только подмышками, и не только в жару, и не только мужики. И не всем помогают антиперсперанты. Да и не будешь же поливаться ими с ног до головы. А уж если вы взялись шить спортивную одежду, то у меня для вас никаких цензурных слов нет. Теперь при покупке приходится слюнявить ткань (да простят меня другие покупатели), чтобы не наткнуться на очередную «лакмусовую бумажку» под видом одежды. Задолбали! Чтоб вам всю жизнь ходить только в таких тканях!

Оффлайн Путин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1265
  • Карма: +202/-21
  • Буду краток
Re: #23813 – Лакмусовая одёжка
« Ответ #1 : 04 Июля 2017, 13:32:04 »
запретить оптику. если не поможет - запретить всю остальную физику
Голосование!

Кроме того, ящитаю, што Стахаш должен быть забанен. © Тиль Полпорций Картон Средний

Оффлайн Kukla_ket

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 908
  • Карма: +155/-10
Re: #23813 – Лакмусовая одёжка
« Ответ #2 : 04 Июля 2017, 13:42:25 »
Вот что интересно ни разу такая одежда не встречалась. Да темнела она от воды, но чтобы так цвет менялся не видела.

Онлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10210
  • Карма: +4239/-63
Re: #23813 – Лакмусовая одёжка
« Ответ #3 : 04 Июля 2017, 13:44:08 »
никогда такого не видела  :o

Оффлайн Morhann

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9084
  • Карма: +1866/-28
Re: #23813 – Лакмусовая одёжка
« Ответ #4 : 04 Июля 2017, 13:54:52 »
Ну уж ткани, которые от пота подмышками темнеют на несколько тонов, что очень хорошо заметно, можно в любой день на ком-нибудь да увидеть, а то и массово в жаркое время.

Неженка

  • Гость
Re: #23813 – Лакмусовая одёжка
« Ответ #5 : 04 Июля 2017, 13:59:27 »
Я, в целом, согласна с автором. Ткани, которые сильно темнеют, если на них капнуть воды, раздражают. Вот так неаккуратно помоешь руки, и все уже видят, что ты свинья. Про потные подмышки или промежность тем более. В основном этим грешат, увы, ткани натуральные. Поэтому не стоит гнаться за хлопком и льном, а для спортивных всяких дел выбирать современную дышащую синтетику, на которых пот и вода незаметны.

Оффлайн looolka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7000
  • Карма: +1674/-15
Re: #23813 – Лакмусовая одёжка
« Ответ #6 : 04 Июля 2017, 14:06:25 »
У меня было очень тонкое батистовое платье, которое темнело от воды... не то чтобы оно прямо как-то неожиданно темнело, ровно настолько, насколько ожидаешь потемнение от воды на бирюзовой тонкой ткани, бросалось в глаза только то, что маленькая капелька расползалась на пятно в пару сантиметров диаметром.
Сохло оно тоже очень быстро.
Но да, капли от пота на животе было видно, например.
Должна 10 ОС

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92503
  • Карма: +31386/-471
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #23813 – Лакмусовая одёжка
« Ответ #7 : 04 Июля 2017, 14:13:37 »
Ну уж ткани, которые от пота подмышками темнеют на несколько тонов, что очень хорошо заметно, можно в любой день на ком-нибудь да увидеть, а то и массово в жаркое время.

Я не замечаю почему-то. Может, надо высматривать, чтобы заметить?  ???
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Re: #23813 – Лакмусовая одёжка
« Ответ #8 : 04 Июля 2017, 14:16:48 »
А мокрого на мокром не видно.

О, вот почему в Питере всё время такая жара  ;D
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92503
  • Карма: +31386/-471
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #23813 – Лакмусовая одёжка
« Ответ #9 : 04 Июля 2017, 14:18:40 »
Ты не ездишь в ОТ :)

И вообще в Питере живешь! Все знают, что там не всегда дождь. А мокрого на мокром не видно.

В Ялте я хожу пешком и езжу на ОТ. И тоже не замечаю. Видимо, меня не настолько интересуют чужие подмышки.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Big_Muzzy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6424
  • Карма: +1856/-64
Re: #23813 – Лакмусовая одёжка
« Ответ #10 : 04 Июля 2017, 14:22:20 »
Обидно, что в современном обчестве потеть стыдно. Кагбе, это естественная реакция организма на перегрев и контролировать это мы не можем (в отличие от других естественных отправлений).

А так - ну пятна и пятна, ну вспотел. Не обоссался ведь.
Я тут и там, я там и тут,
Я нужен ежечасно!
Я там и тут, куда пошлют,
А посылают часто.

Оффлайн Чокопайка

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 54
  • Карма: +11/-0
Re: #23813 – Лакмусовая одёжка
« Ответ #11 : 04 Июля 2017, 14:27:14 »
Никогда не забуду тот момент, когда я проехалась в троллейбусе, сидя на дермантиновом сиденье в бежевых брюках. Как и спортивные штаны автора, они превратились в коричневые  :( :( :(

Оффлайн Мэйлин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1179
  • Карма: +262/-8
Re: #23813 – Лакмусовая одёжка
« Ответ #12 : 04 Июля 2017, 14:41:11 »
Жизненно(
Если с подмышками ещё всякие драй-драи или майки без рукавов спасти могут, то шорты, спина, да и все остальное в жару — просто печаль. На черной одежде ещё мало заметно, а в остальном довольно сложно найти ткань, чтоб не было видно.. Можно, конечно, но сложно.

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Re: #23813 – Лакмусовая одёжка
« Ответ #13 : 04 Июля 2017, 15:05:25 »
если не поможет - запретить всю остальную физику
Это секретная военная технология, на всяких Су-35 применяется, чтобы пилоты вытворяли всякое. Гражданским не дадут :[
93

Оффлайн Succin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11023
  • Карма: +4192/-34
  • Вредьма
Re: #23813 – Лакмусовая одёжка
« Ответ #14 : 04 Июля 2017, 15:16:44 »
О да, попала я так однажды
Есть у меня штанцы. Приятные к телу, легкие, хлопковые, цвета хаки. Не темные, так, средние.
Проехалась я на них в ОТ, захожу домой, снимаю... Жопа то не стала коричневой. Только вот пот стекавший по спине ушел ниже по крестцу.
Короче начиная от поясницы и заканчивая собственно местом где жопа касалась сидения шла широкая, расширяющаяся к низу почти черная мокрая полоса.
Сука.
Оно было ОЧЕНЬ заметно
Мафия: бармен Виталик

Ник читается как "Сюксэн". Можно звать просто "Янтарь"

Роковой долбо*б©Alguna Vez

— Это Уля. А в руке намек.
— Но это же топор!
— И зовут его Намек :3 © Джигурнет

ЛитРес

Оффлайн Li Shepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3218
  • Карма: +2289/-74
Re: #23813 – Лакмусовая одёжка
« Ответ #15 : 04 Июля 2017, 19:27:57 »
Ядреный пот у мадам
Конский прямо-таки
Дезодорант Dry Dry в помощь

Оффлайн Vin4a_da_Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9079
  • Карма: +3595/-75
Re: #23813 – Лакмусовая одёжка
« Ответ #16 : 04 Июля 2017, 19:34:15 »
А они не шибко вредные?
Я сама ни разу не пользовалась, и меня немного стремает, признаться, хотя и любопытно попробовать.

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36316
  • Карма: +5094/-715
Re: #23813 – Лакмусовая одёжка
« Ответ #17 : 04 Июля 2017, 19:41:14 »
Эх, помню, в девяностые везде продавался замечательный дезодорант Herbina. Можно было нанести даже поверх пота, и через минуту все высыхало намертво, Сахара просто. Куда делся?..(((
Яжеговномать

Оффлайн Vin4a_da_Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9079
  • Карма: +3595/-75

Неженка

  • Гость
Re: #23813 – Лакмусовая одёжка
« Ответ #19 : 04 Июля 2017, 19:44:02 »
Вообще-то потоотделение - это естественный способ вывода из организма вредных веществ и снижения перегрева. Все эти антиперспиранты, которые намертво блокируют потоотделение, вредны шо пипец. С точки зрения здоровья лучше одежду брать, на которой пот не остаётся, и менять её почаще, а не искать дезодоранты, после которых "всё засыхает", да ещё и на 48 часов.

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36316
  • Карма: +5094/-715
Re: #23813 – Лакмусовая одёжка
« Ответ #20 : 04 Июля 2017, 19:45:14 »
Доби
такие?
http://finskie-tovary.ru/?s=herbina дезодорант&post_type=product
О, надо же, где-то еще продается. Надо будет попробовать, осталось ли качество таким же...

Неженка, что поделать, красота и здоровье не всегда идут одной дорогой...
« Последнее редактирование: 04 Июля 2017, 19:47:09 от Доби »
Яжеговномать

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92503
  • Карма: +31386/-471
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #23813 – Лакмусовая одёжка
« Ответ #21 : 04 Июля 2017, 19:53:44 »
Вообще-то потоотделение - это естественный способ вывода из организма вредных веществ и снижения перегрева. Все эти антиперспиранты, которые намертво блокируют потоотделение, вредны шо пипец. С точки зрения здоровья лучше одежду брать, на которой пот не остаётся, и менять её почаще, а не искать дезодоранты, после которых "всё засыхает", да ещё и на 48 часов.

Да никогда «Хербина» ничего не засушивала намертво. Качественный дезодорант, но совершенно обыкновенный шариковый. Когда он был в стеклянных бутылочках, был просто вах-вах, как только фирма перешла на пластик, даже из Суоми привезенный, стал отвратным.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: #23813 – Лакмусовая одёжка
« Ответ #22 : 04 Июля 2017, 19:59:45 »
Кмп уже не тот. Никто еще не насчет, что мутант, впрочем и должна сидеть дома.
И шмотки обсуждать не начали.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36316
  • Карма: +5094/-715
Re: #23813 – Лакмусовая одёжка
« Ответ #23 : 04 Июля 2017, 20:53:14 »
Да никогда «Хербина» ничего не засушивала намертво. Качественный дезодорант, но совершенно обыкновенный шариковый. Когда он был в стеклянных бутылочках, был просто вах-вах, как только фирма перешла на пластик, даже из Суоми привезенный, стал отвратным.
Я его пробовала только в стеклянной таре. Значит, говорите, покупать не стоит?
Яжеговномать

Оффлайн Li Shepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3218
  • Карма: +2289/-74
Re: #23813 – Лакмусовая одёжка
« Ответ #24 : 04 Июля 2017, 21:23:11 »
А они не шибко вредные?
Я сама ни разу не пользовалась, и меня немного стремает, признаться, хотя и любопытно попробовать.
Я в определенный период пользовалась, около месяца или двух, страшных последствий не замечено))
Но, думаю, на постоянной основе не стоит
Лучше пролечиться если проблемы с потоотделением

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92503
  • Карма: +31386/-471
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #23813 – Лакмусовая одёжка
« Ответ #25 : 04 Июля 2017, 21:28:03 »
Я его пробовала только в стеклянной таре. Значит, говорите, покупать не стоит?

Ну, попробовать-то всегда можно. Допускаю, что сейчас качество стало лучше. В конце концов, не такие большие деньги.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Jurlene

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2617
  • Карма: +753/-47
Re: #23813 – Лакмусовая одёжка
« Ответ #26 : 05 Июля 2017, 11:01:02 »
Лучше пролечиться если проблемы с потоотделением
Это с точки зрения эстетики проблема, а с тз организма все может быть в норме, и лечить нечего.

Онлайн Cressa

  • Мафиозо на пенсии
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9597
  • Карма: +4747/-21
  • Лягушка-путешественница
Re: #23813 – Лакмусовая одёжка
« Ответ #27 : 05 Июля 2017, 11:19:08 »
Я так вляпывалась только 1 раз, купила белый сплошной купальник. А он, зараза, при намокании становится полупрозрачным. Загорать - пожалуйста, но если намерений трахнуть пол-пляжа нет, то в воду лучше не лезть.
Космомафия - Аврора
Настолько ретро, что в 2022 взяла бронзу ньюфаг-2010 ^_^ уже 13 лет на форуме, omg!

Оффлайн Дочь самурая

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Карма: +643/-9
  • возьми себя в руки
Re: #23813 – Лакмусовая одёжка
« Ответ #28 : 05 Июля 2017, 11:21:06 »
Я так вляпывалась только 1 раз, купила белый сплошной купальник. А он, зараза, при намокании становится полупрозрачным. Загорать - пожалуйста, но если намерений трахнуть пол-пляжа нет, то в воду лучше не лезть.
Такое не только с белыми купальниками бывает. У меня бирюзовый был, тоже такая фигня была
Девушка, рожденная в самурайском доме, никогда не станет терпеть, чтобы кто-то грозил ей кулаками.
 Храбрый самурай никогда не угрожает тому, кто слабее его. Тот же, кто любит и делает то, что презирает отважный человек, справедливо называется трусом. (Бусидо)

Онлайн Cressa

  • Мафиозо на пенсии
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9597
  • Карма: +4747/-21
  • Лягушка-путешественница
Re: #23813 – Лакмусовая одёжка
« Ответ #29 : 05 Июля 2017, 11:24:01 »
Верю ) но производители хоть бы какую-нибудь бирку цепляли, что он исключительно для загара. А так - ну подстава же!
Космомафия - Аврора
Настолько ретро, что в 2022 взяла бронзу ньюфаг-2010 ^_^ уже 13 лет на форуме, omg!