Автор Тема: #24033 - Действительно главное в браке  (Прочитано 8741 раз)

Оффлайн Gur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3810
  • Карма: +637/-16
  • В жизни всегда есть место пофигу
#24033 - Действительно главное в браке
« : 02 Августа 2017, 16:22:39 »
http://zadolba.li/story/24033

Цитировать
Давайте, котики, я вам кое-что объясню про «отношения» — они же «брак», «супружество» и т. д. и пр.

Главное слово в них — забота. Что означает: думать о другом человеке, его нуждах, проблемах, комфорте в конце концов, а не только о себе. Если вы не готовы это делать — значит вам автоматически не нужны «отношения» в принципе.

Секс — это не забота. Потому что от секса вы оба получаете удовольствие. Так же не забота взаимноприятное общение, потому что если вы общаетесь с кем-то только и исключительно потому, что это нужно/приятно вашему визави, а не вам — значит вам надо срочно к психиатру.

А вот любое другое действие может быть заботой, а может и не быть. Если вы готовите еду своему партнеру не потому, что вам хочется есть, а ради него — то это, безусловно, забота. И неважно, что ваш партнер сам может прекрасно себе приготовить поесть: тут важно, что вы думаете о нем, делаете то, от чего его жизнь реально будет чуть-чуть легче. Заметьте, опять-таки: если человеку совершенно плевать на то, что для него готовят, если он этого в упор не замечает, тем более если просит «не готовь для меня», а вы все равно продолжаете, то опять-таки вы это делаете для себя. Вы либо не потрудились узнать, что на самом деле нужно вашему партнеру — может не борщ, а почесать спинку — либо вы это знаете, но по каким-то причинам не хотите это делать. Опять-таки: вы — свободная личность, и заставить вас никто не может. Но тогда зачем вы вообще состоите в отношениях?

С развитием техники, появлением новых технологий мы все становимся все более самодостаточными. И при этом мы более чем когда-либо нуждаемся в том, чтобы о нас кто-то заботился, кто-то думал о нас, сопереживал нам — делом, а не просто пустыми словами. Вот для этого люди сходятся, начинают жить вместе, заводят общее хозяйство, детей и т. п.

Еще раз повторю: поймите себе это отчетливо и перестаньте обманывать себя. Женщины, перестаньте кричать «я даю ему свою писечку, значит он должен для меня все делать», это не так. Мужчины, перестаньте ожидать, что вместо жены вам будет дана бессловестная рабыня, про нужды которой вам и знать не надобно, вы жестоко ошибаетесь.

И те и другие, перестаньте уже задалбливать друг друга и окружающих своим упорным непониманием сути человеческих отношений!

Не понял автора. Истинные отношения невозможны без кактусоедства? Если что-то приятно обоим - то не считается?
Чем больше самоубийц - тем меньше самоубийц?

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Re: #24033 - Действительно главное в браке
« Ответ #1 : 02 Августа 2017, 16:24:51 »
Нну .. в некотором смысле готовность делить и неприятное в жизни что-то да говорит.
Хотя обсуждать на КМП нормальные отношения дело ненормальное само по себе.
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Re: #24033 - Действительно главное в браке
« Ответ #2 : 02 Августа 2017, 16:27:04 »
Ну отчасти согласна, но секс тоже может быть проявлением заботы, по меркам автора.
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн stormboundNavigator

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1088
  • Карма: +177/-6
  • Seer of Breath
Re: #24033 - Действительно главное в браке
« Ответ #3 : 02 Августа 2017, 16:29:12 »
Как-то уж очень путанно автор изъясняется.
А пруфы будут?
http://ask.fm/Kalarel

Оффлайн Neverbalnost

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3238
  • Карма: +1141/-24
  • Просто лиса в шапке
Re: #24033 - Действительно главное в браке
« Ответ #4 : 02 Августа 2017, 16:30:42 »
Ну отчасти согласна, но секс тоже может быть проявлением заботы, по меркам автора.
Это когда "не хочется, а надо" что ли?
Секс — это вообще просто взаимное поглаживание, часто ни к чему не обязывающее. На одном сексе отношений не построишь, каким бы он не был замечательным. Хотя без замечательного секса тоже не построишь, но это к теме не относится.
Вот делать что-то вместе, делать что-то друг для друга — это то, на чем всё держится.
...если игнорировать правила, то люди в половине случаев без лишнего шума переписывают их так, чтобы вас они не касались

Оффлайн Цитруска Песцова

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13019
  • Карма: +3582/-177
  • я сегодня прелесть какая гадость
    • Кусочек Пёси
Re: #24033 - Действительно главное в браке
« Ответ #5 : 02 Августа 2017, 16:31:05 »
что опять за мир грибов со слабым сюжетом?
ask.fm/cesep

Я так давно родился, что слышу иногда,
Как надо мной проходит зеленая вода.

Оффлайн pifjun

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13540
  • Карма: +1205/-41
Re: #24033 - Действительно главное в браке
« Ответ #6 : 02 Августа 2017, 16:31:46 »
Автор - семейный психолог? Жилетка для всех друзей, знакомых и коллег?
Тиха украинская ночь, но сало надо перепрятать

Каждый выбирает для себя - женщину, религию, дорогу

Оффлайн Neverbalnost

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3238
  • Карма: +1141/-24
  • Просто лиса в шапке
Re: #24033 - Действительно главное в браке
« Ответ #7 : 02 Августа 2017, 16:38:00 »
что опять за мир грибов со слабым сюжетом?
Перевожу с грибного на человеческий. Автор говорит о том, что важно не следовать паттернам, а удовлетворять эмоциональные потребности партнера. У каждого они будут свои. Для кого-то завтрак по утрам является безусловным свидетельством любви, а для кого-то совместный поход в кино.
Задача каждого участника отношений понять, чего благоверному нужно и дать ему это, даже если это кажется глупым, нелогичным и вообще выпадает из собственного представления о том как выглядит любовь и забота.

Автор - семейный психолог? Жилетка для всех друзей, знакомых и коллег?
Или кто-то кто недавно прочел "Пять языков любви", всё понял и несёт в массы добро и просветление.
« Последнее редактирование: 02 Августа 2017, 20:03:50 от Neverbalnost »
...если игнорировать правила, то люди в половине случаев без лишнего шума переписывают их так, чтобы вас они не касались

Оффлайн Kiznez

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 722
  • Карма: +151/-3
Re: #24033 - Действительно главное в браке
« Ответ #8 : 02 Августа 2017, 16:41:34 »
Согласна только с предпоследним абзацем.
И автор слегка раздражает своим "знаю, как надо, слушайте и внимайте".
Партнеру своему расскажешь о том, как ты видишь отношения.
Ты был взвешен, ты был измерян.

Оффлайн Инга

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 471
  • Карма: +94/-9
Re: #24033 - Действительно главное в браке
« Ответ #9 : 02 Августа 2017, 18:22:04 »
Согласна только с предпоследним абзацем.
И автор слегка раздражает своим "знаю, как надо, слушайте и внимайте".
Партнеру своему расскажешь о том, как ты видишь отношения.
А я с ней согласна в том, что некоторым не помешает осознать, что нужно слушать партнера, мб после ее поста кто-то и задумается

Неженка

  • Гость
Re: #24033 - Действительно главное в браке
« Ответ #10 : 02 Августа 2017, 18:32:53 »
Цитировать
Давайте, котики, я вам кое-что объясню
Блеванула уже от этой фразы. И оно ещё лезет учить. Согласна, оно явно прочитало только что какую-нибудь книгу или даже две про Суть Отношений, и несёт оттуда две мысли как флаг первооткрывателя. Вот новость-то, нужно делать то что партнёру приятно и не делать, что не приятно!

Нет, я не верю в то что кто-то после прочтения этого поста на задолбалях резко признает и кинется строить правильные отношения.

Оффлайн Слива

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3319
  • Карма: +823/-8
Re: #24033 - Действительно главное в браке
« Ответ #11 : 02 Августа 2017, 18:37:36 »
Что-то автор передергивает со своим: "Садитесь, дети! Открывайте тетради и записывайте - я расскажу вам правила жизни!"

Честно говоря, я думала, что главное в отношениях люди сами между собой определяют.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: #24033 - Действительно главное в браке
« Ответ #12 : 02 Августа 2017, 18:54:35 »
Цитировать
Заметьте, опять-таки: если человеку совершенно плевать на то, что для него готовят, если он этого в упор не замечает, тем более если просит «не готовь для меня», а вы все равно продолжаете, то опять-таки вы это делаете для себя.
И при этом человек каждый раз зачем-то жрет приготовленное, я верно понимаю?
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Неженка

  • Гость
Re: #24033 - Действительно главное в браке
« Ответ #13 : 02 Августа 2017, 19:31:22 »
Нет, тут про те случаи,  когда она ему 5 часов готовит омаров в белом вине под соусом из пармезана и маракуйи, а он приходит и такой: "А чо, пельмени кончились?" Были ж такие темы уже. Там жёны плакались, что муж их тонкое кулинарное искусство заливает кетчупом и майонезом, "чтоб вкуснее было", а она так старалась накормить его вкусно, так старалась... А вот не надо оно ему. А она обижается, "не ценит" мол.

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23130
  • Карма: +5304/-344
  • Крысы, ага.
Re: #24033 - Действительно главное в браке
« Ответ #14 : 02 Августа 2017, 19:44:14 »
Цитировать
Давайте, котики, я вам кое-что объясню про «отношения»
очень вежливо со стороны автора в самом начале вставлять маркер е█лана
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Неженка

  • Гость
Re: #24033 - Действительно главное в браке
« Ответ #15 : 02 Августа 2017, 19:55:22 »
И ещё важное. Эгоцентрик может (или просто ему может не хотеться) не замечать, скольким ради него жертвует второй в паре. Поэтому будет писать/говорить бредятину вроде "оно само складывается. зачем жертвы? не надо есть кактус!". Конечно, не надо. Зачем замечать, что второй в паре эти кактусы жрёт на обед завтрак и ужин ежедневно.
Само оно НИКУЯ не складывается. Потому что физически невозможны такие совпадения в длительных отношениях, учитывая, что люди разные и жизненных ситуаций до жопы просто.
Это да. "Ну нормально же живём, чё ты?" А это "чё" сложилось из того, что партнёр годами "жертвовал", "шёл на компромисс" и "работал над отношениями". А второй ни хрена не делал, просто плыл по течению, и вроде "складывалось"... Ну бесил первый иногда, но потом ведь всё "утрясалось", да?

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10838
  • Карма: +1775/-334
    • 4erdak.su
Re: #24033 - Действительно главное в браке
« Ответ #16 : 02 Августа 2017, 19:57:36 »
Автор правильные вещи говорит, но тон, но белый плащ... Поэтому фиг ей, а не плюс.

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Re: #24033 - Действительно главное в браке
« Ответ #17 : 02 Августа 2017, 20:07:03 »
Само оно НИКУЯ не складывается.
Генерализация личного опыта такая генерализация.
93

Оффлайн Versety

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 604
  • Карма: +100/-3
Re: #24033 - Действительно главное в браке
« Ответ #18 : 02 Августа 2017, 20:16:31 »
Цитировать
Давайте, котики, я вам кое-что объясню про «отношения»
Сколько уже этих объясняльщиков то было? +1 идиот, который решил, что знает желания всех остальных.

Оффлайн Magdalina

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1078
  • Карма: +368/-6
  • мои лапки кривые по части оформления :(
Re: #24033 - Действительно главное в браке
« Ответ #19 : 02 Августа 2017, 20:19:19 »
То есть...если я обожаю есть, а он обожает готовить  - то это не забота? Вот черт!

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Re: #24033 - Действительно главное в браке
« Ответ #20 : 02 Августа 2017, 20:32:06 »
Если люди друг друга любят, то вероятность около единицы. А если нет, то оно того не стоит.
93

Неженка

  • Гость
Re: #24033 - Действительно главное в браке
« Ответ #21 : 02 Августа 2017, 20:32:53 »
То есть...если я обожаю есть, а он обожает готовить  - то это не забота? Вот черт!
По-моему тут автор сам запутался. Сначала он говорит, что "взаимноприятное" это не забота, потом посылает к психиатру тех, кто делает приятно партнёру в ущерб себе, и тут же рассказывает, что заботиться - это делать то, что приятно партнёру.

Оффлайн ProblemCreator

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6252
  • Карма: +2290/-116
  • Коллекционер современных мифов
Re: #24033 - Действительно главное в браке
« Ответ #22 : 02 Августа 2017, 21:08:38 »
Если люди друг друга любят, то вероятность около единицы.
Я бы с тобой согласился, но тогда мы оба будем неправы.
Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Re: #24033 - Действительно главное в браке
« Ответ #23 : 02 Августа 2017, 21:22:37 »
Форма изъяснения мне не понравилась, но по сути соглашусь. У меня вот подруга тоже недоумевает почему я каждое утро бужу своего мужчину и кормлю завтраком, хотя могла бы поспать подольше, но для него это важно, он расстраивается и уходит голодный(и проспав, конечно, вхламину), если я этот маленький ритуал не совершила. Отчего б любимому человеку не сделать приятно? Нет жеж, упрекают в тряпочности :D
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн Дениятос

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 562
  • Карма: +100/-3
  • стал особенным дебилом и постиг все тайны рун
Re: #24033 - Действительно главное в браке
« Ответ #24 : 02 Августа 2017, 21:30:23 »
надож было верную, в общем-то, мысль выразить настолько через жопу
Оторви ей руки и тащи сюда. Есть будешь? - Да!

У моего бога хер больше, чем у твоего

Оффлайн Пушистый домосед

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1492
  • Карма: +298/-29
Re: #24033 - Действительно главное в браке
« Ответ #25 : 02 Августа 2017, 22:09:28 »
Цитировать
Давайте, котики, я вам кое-что объясню про «отношения»
очень вежливо со стороны автора в самом начале вставлять маркер е█лана

Хорошо хоть "объясню про", а не " разъясню за".
Я с каждым днём всё пандарее.

Няхи всегда огребают от асмо.

Делать нужно то, что должно.

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Re: #24033 - Действительно главное в браке
« Ответ #26 : 03 Августа 2017, 07:26:18 »
А отсылка к слову, которое каждый понимает по-своему, и к чему-то напоминающему статус в ванильном паблике - это типа сильный аргумент?) нуну
Не к слову, а к явлению. Лень было писать подробнее. Сейчас тоже лень, так что разверну до sapienti sat, не более :]

Итак, вот что я имел в виду: человек принимает другого полностью, причем именно как другого, а не часть/продолжение/зеркало себя, и более ценного (в смысле, если для того, чтобы этот другой был, мне нужно не быть — so be it). Если это взаимно, то все действительно получается само.

А всякие «отношения», над которыми надо «работать» — это из серии «жмемся мы друг к дружке, чтоб теплее стало», не более того. Имхо лучше быть одному.
93

Оффлайн Shisho

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9195
  • Карма: +1389/-49
Re: #24033 - Действительно главное в браке
« Ответ #27 : 03 Августа 2017, 07:36:07 »
Итак, вот что я имел в виду: человек принимает другого полностью, причем именно как другого, а не часть/продолжение/зеркало себя, и более ценного (в смысле, если для того, чтобы этот другой был, мне нужно не быть — so be it). Если это взаимно, то все действительно получается само.
Чертов романтик!  ;D
В тёмных глубинах кто-то страшный живёт.

У вас КОТОБЕСИЕ!

Manticora

  • Гость
Re: #24033 - Действительно главное в браке
« Ответ #28 : 03 Августа 2017, 07:49:32 »
Цитировать
Не к слову, а к явлению. Лень было писать подробнее. Сейчас тоже лень, так что разверну до sapienti sat, не более :]

Итак, вот что я имел в виду: человек принимает другого полностью, причем именно как другого, а не часть/продолжение/зеркало себя, и более ценного (в смысле, если для того, чтобы этот другой был, мне нужно не быть — so be it). Если это взаимно, то все действительно получается само.

А всякие «отношения», над которыми надо «работать» — это из серии «жмемся мы друг к дружке, чтоб теплее стало», не более того. Имхо лучше быть одному.
вот плюс много.

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Re: #24033 - Действительно главное в браке
« Ответ #29 : 03 Августа 2017, 08:10:19 »
Чертов романтик!  ;D
Я, несомненно, чертов, но вот чтобы романтик? Последнее — это скорее про насекомых в животе, мне кажется :]
93