Автор Тема: tjournal.ru - «Юбка — это красиво»: тюменским школьницам запретили носить брюки  (Прочитано 50173 раз)

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11607
  • Карма: +1815/-97
Ну я про те случаи, когда именно выбрать требуют, юбку или брюки. А я бы вот целый комплект бы тогда выбрала, с юбками и брюками, жилетками, футболками, свитерами. Потому что погода в течение года меняется.

увы, на это часто у родителей финансов не хватает
а вот это меня удивляет
без формы родителям не пришлось бы покупать ребенку брюки/юбку/свитер/блузки/футболки?
Он бы голым в школу ходил?

Оффлайн TolstyiKot

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14177
  • Карма: +1931/-1889
  • male chauvinist cat
Детям на прогулки, лазания по природе и хождению по другим поводам нужна несколько не такая одежда как требуют создатели формы. Разница как между полевым и штабным комплектом.
Кота покорми едой из пакета!

Оффлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8233
  • Карма: +1384/-56
Я этого не говорила. :) Просто появившееся раньше. И один из корней в слове "универсам" совершенно точно праславянский. ::)

А который?
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92489
  • Карма: +31378/-471
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Мур, -сам-.

а вот это меня удивляет
без формы родителям не пришлось бы покупать ребенку брюки/юбку/свитер/блузки/футболки?
Он бы голым в школу ходил?

Да, без формы родителям бы не пришлось покупать форму, потому что форма это не просто "брюки/юбки/свитер/блузки/футболки".
« Последнее редактирование: 24 Ноября 2022, 15:27:17 от Loy Yver »
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8233
  • Карма: +1384/-56
Ааа, там еще слово «самообслуживания» есть. Я думала это универса(льный) м(агазин) ;D
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Оффлайн Alguna Vez

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16770
  • Карма: +3908/-308
  • директор шакаляторного завода
Но так и есть, других вариантов происхождения этих слов я не встречала. В 70-е кто-то где-то их придумал, и прижилось.
И универсам, и универмаг - универсальные магазины, но первый ещё и самообслуживания.
А вот почему -сам продуктовый, а -маг промтоварный - не знаю, так сложилось, видимо)
"Кому не нравится, может перейти на другую сторону улицы". О.Генри

Оффлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8233
  • Карма: +1384/-56
Викисловарь говорит, что это универ(сальный магазин) сам(ообслуживания)
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92489
  • Карма: +31378/-471
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Ааа, там еще слово «самообслуживания» есть. Я думала это универса(льный) м(агазин) ;D

Ну, в русском такого способа словосложения нет.  ;D Хотя в советское время что угодно, подозреваю, могло появиться. Но не в этом случае, ага.

Но так и есть, других вариантов происхождения этих слов я не встречала. В 70-е кто-то где-то их придумал, и прижилось.
И универсам, и универмаг - универсальные магазины, но первый ещё и самообслуживания.

В Союзе очень любили сокращения, аббревиатуры и т.п.  ;D

Цитировать
А вот почему -сам продуктовый, а -маг промтоварный - не знаю, так сложилось, видимо)

Возможно, именно потому, что в промтоварных в советское время не так чтобы можно было самооблуживаться вне зависимости от размаха предприятия. А в продуктовых больших можно было самому товар брать и оплачивать на кассе.  ???
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11607
  • Карма: +1815/-97
А у меня вопрос
Я реально не понимаю
Ребенку нужна одежда ходить в школу
Это допустим форма или не форма если формы нет
Но одежду купить надо
Или я чего-то не понимаю?

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44870
  • Карма: +5760/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
А у меня вопрос
Я реально не понимаю
Ребенку нужна одежда ходить в школу
Это допустим форма или не форма если формы нет
Но одежду купить надо
Или я чего-то не понимаю?
Надо.
Если формы нет, то ребенку покупают два-три (если мы говорим о семье с ограниченным бюджетом) комплекта одежды, в которой он ходит и в школу, и на кружки, и гулять на улице.
Если есть форма, то ребенку покупают два-три комплекта одежды для кружков, улицы и т. д. и отдельно форму для школы. То есть, появляется дополнительная затрата.
Или я не так поняла вопрос?
P. S. "Комплекты одежды" - это условно. Ну там, две пары джинсов, два свитера, две кофты/рубашки для теплой погоды и т.д.
« Последнее редактирование: 24 Ноября 2022, 15:57:17 от Каталина »
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Ольга Савельева

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11607
  • Карма: +1815/-97
вот тут лично у меня и возникает непонимание
Допустим я покупаю себе комплекты одежды для работы и для жизни, но комплектов для жизни у меня меньше если есть комплекты для работы. Если на работе нет дресскода то получается больше комплектов для жизни

И да на кружки что-то мешает ходить в школьной форме? Улица допустим подразумевает более "спортивный" стиль.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92489
  • Карма: +31378/-471
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
А у меня вопрос
Я реально не понимаю
Ребенку нужна одежда ходить в школу
Это допустим форма или не форма если формы нет
Но одежду купить надо
Или я чего-то не понимаю?

Ребенок может ходить в школу в обычной одежде, которая у него уже есть. И ее ему будут покупать в любом случае. Формы у него нет, ее надо купить в дополнение к обычной одежде. Дополнительный комплект одежды, у которой лишь одно назначение — посещение в ней школы.

вот тут лично у меня и возникает непонимание
Допустим я покупаю себе комплекты одежды для работы и для жизни, но комплектов для жизни у меня меньше если есть комплекты для работы. Если на работе нет дресскода то получается больше комплектов для жизни

И да на кружки что-то мешает ходить в школьной форме? Улица допустим подразумевает более "спортивный" стиль.

У ребенка из небогатой семьи может быть два комплекта обычной одежды. Один на смену другому. Если покупать школьную форму, один комплект обычной одежды уже не покупается. То есть у ребенка по сути один комплект одежды и форма, которая может быть неудобной и нефукнциональной даже для школы, не говоря уже о кружках или ином времяпрепровождении.
« Последнее редактирование: 24 Ноября 2022, 16:03:36 от Loy Yver »
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11607
  • Карма: +1815/-97
то есть вопрос не в форме, а в том что форма неудобна?
если форма удобна, то вопросов не будет?

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92489
  • Карма: +31378/-471
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
И в этом тоже. На мой взгляд, основная проблема, что людей вынуждают покупать форму, лишая ребенка права выбора.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Alguna Vez

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16770
  • Карма: +3908/-308
  • директор шакаляторного завода
В Союзе очень любили сокращения, аббревиатуры и т.п.  ;D
Ну да, я и имела в виду "придумал так сократить".

в промтоварных в советское время не так чтобы можно было самооблуживаться вне зависимости от размаха предприятия.
Бл*!)) ларчик просто открывался.
"Кому не нравится, может перейти на другую сторону улицы". О.Генри

Оффлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8233
  • Карма: +1384/-56
А у меня вопрос
Я реально не понимаю
Ребенку нужна одежда ходить в школу
Это допустим форма или не форма если формы нет
Но одежду купить надо
Или я чего-то не понимаю?

Одежда, которая не форма, нужна в любом случае. Не ходить же 7 дней в неделю в школьной форме круглосуточно.
Получается, форма нужна в дополнение к обычной одежде.

На работе проводят больше времени, чем в школе. После школы ещё весь вечер свободен может быть, пойти-поехать куда-то - в школьной форме тупо, надо переодеться в обычную одежду. А если бы формы не было, в этой одежде можно было бы быть с самого утра и до вечера
« Последнее редактирование: 24 Ноября 2022, 16:40:20 от Cunt »
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Онлайн Beth_csn

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4091
  • Карма: +1031/-15
то есть вопрос не в форме, а в том что форма неудобна?
если форма удобна, то вопросов не будет?
В стоимости ещё.
Обычную одежду можно поискать подешевле, купить в секонде, что-то могут отдать родственники/знакомые. С формой такое провернуть сложнее, а если форму надо покупать прям конкретную, то становится невозможно в принципе.

Онлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46429
  • Карма: +8068/-83
  • Штатная Ясновидящая
то есть вопрос не в форме, а в том что форма неудобна?
если форма удобна, то вопросов не будет?
С формой ещё какая проблема.
Допустим у ребёнка есть двое штанов - джинсы и брюки. Если формы нет, он пошел в брюках на мероприятие, испачкал или порвал там их, и на следующее утро спокойно пошёл в школу в джинсах.
А когда у ребенка форма, то либо у него должно быть два полных комплекта формы, чтобы в них ходить, либо ему нужно форму беречь, носить аккуратно и сразу переодеваться, потому что если что в джинсах его в школу не пустят.
Мафия: Минти

Оффлайн TolstyiKot

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14177
  • Карма: +1931/-1889
  • male chauvinist cat
то есть вопрос не в форме, а в том что форма неудобна?
если форма удобна, то вопросов не будет?
Форма технически не может быть удобна, т.к. само её введение делается для более строгого "официального" вида. Какая-нибудь оверсайз толстовка с капюшоном хоть убейся, не будет выглядеть строго и не может быть выбрана как школьная форма именно из-за подчёркнутого удобства и расхлябанности.
Кота покорми едой из пакета!

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40748
  • Карма: +4416/-372
Форма технически не может быть удобна, т.к. само её введение делается для более строгого "официального" вида.
Пруфы будут?

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11607
  • Карма: +1815/-97
Детям на прогулки, лазания по природе и хождению по другим поводам нужна несколько не такая одежда как требуют создатели формы. Разница как между полевым и штабным комплектом.
Эм что?
Военная форма, рабочая форма тоже не может быть удобна?
Что за бред?

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12735
  • Карма: +2888/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Нет бы всем сойтись в компромиссе:

:)
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44870
  • Карма: +5760/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Ольга Савельева

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12735
  • Карма: +2888/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
И девочкам. :)
Компромисс - так компромисс. Для всех, не дискриминируя. :)
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Есть прекрасные платья-худи.
Правда, мне в отопительный сезон в помещении в таких невыносимо жарко.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12735
  • Карма: +2888/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Ыш, есть, но они, поди, недостаточно бесформенные для формофилов... :)
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
В моем можно ещё полторы меня уместить.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44870
  • Карма: +5760/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Я придумала

Осталось выбрать цвет ;D
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Ольга Савельева

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12735
  • Карма: +2888/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Ыш, мне просто в основном такое попадается:



Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн TolstyiKot

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14177
  • Карма: +1931/-1889
  • male chauvinist cat
Эм что?
Военная форма, рабочая форма тоже не может быть удобна?
Что за бред?
Ведьма, ты ку-ку? Речь о ШКОЛЬНОЙ форме, которая подмножество офисной. Военная офисная форма или военная парадная форма тоже не сильно удобны если что.
Кота покорми едой из пакета!