Автор Тема: #щастьематеринства - Второй сорт не брак  (Прочитано 28892 раз)

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10015
  • Карма: +1338/-18
  • и не упоминай Бруно!
Re: #щастьематеринства - Второй сорт не брак
« Ответ #90 : 15 Августа 2017, 09:54:34 »
я старше брата на 13 с половиной лет и про "няньку и ляльку" достаточно наслушалась. но мама мне разрешила напрямую слать накуй всех адептов няньколялек и сказала, что когда к ней придут на это жаловаться, она ещё и добавит, ибо "если вавка в голове, надо пить зелёнку"
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Re: #щастьематеринства - Второй сорт не брак
« Ответ #91 : 15 Августа 2017, 09:57:54 »
Как по мне - разницы между мальчиком и девочкой не видит тот, кто в упор ее видеть не желает.
В чем должен отличаться подход к воспитанию мальчиков и девочек? Я не буду давать прямой ответ не потому, что это сложно, а потому, что внятный и развернутый ответ слишком долго. Если у тебя и сын и дочь различий между собой не чувствуют - я бы на твоем месте этим не особенно гордился.
Да ты прямо гуру диалога ;D
Ну хоть 3 параметра напиши. Не бойся, я не прикапываюсь к формулировкам. Или есть опасения, что аргументы спорны сильно?

Улитка верно написала.

Оффлайн Кичана

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16090
  • Карма: +4724/-83
  • Бум, шакаляка!
Re: #щастьематеринства - Второй сорт не брак
« Ответ #92 : 15 Августа 2017, 09:58:30 »
Lsv, ну ты ответь, пожалуйста, а то я прям заинтригована. Нас с братом воспитывали одинаково в духе общечеловеческих ценностей - не врать, не портить вещи, слушаться папу и маму, любить животных, есть кашу. Выросли мы разными, но так это другое дело, мы изначально разными были. А в детстве в один конструктор играли и воспитывались без учета по гендерному признаку.
На рогах нимб держится крепче.(с)

Официальный форумный котодилер. (с)pozitivker

Мафия:Афанасий Петрович

Оффлайн неГерой

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6859
  • Карма: +2366/-116
Re: #щастьематеринства - Второй сорт не брак
« Ответ #93 : 15 Августа 2017, 10:05:10 »
У меня дети разнополые и я пока не нашла.
У тебя же их вроде трое, детей. Все разнополые? 0_о
Великий Угнетатель

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Re: #щастьематеринства - Второй сорт не брак
« Ответ #94 : 15 Августа 2017, 10:07:28 »
У тебя же их вроде трое, детей. Все разнополые? 0_о
Лично я родила 2 ;D
Могу говорить только о них, так как процесс воспитания от самого рождения.

Оффлайн неГерой

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6859
  • Карма: +2366/-116
Re: #щастьематеринства - Второй сорт не брак
« Ответ #95 : 15 Августа 2017, 10:08:30 »
Лично я родила 2 ;D
Обшибся, значит. Прошу прощения. :)
Великий Угнетатель

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23119
  • Карма: +5301/-344
  • Крысы, ага.
Re: #щастьематеринства - Второй сорт не брак
« Ответ #96 : 15 Августа 2017, 10:12:20 »
Ну хоть 3 параметра напиши. Не бойся, я не прикапываюсь к формулировкам. Или есть опасения, что аргументы спорны сильно?
баюс-баюс

3 параметра чего? Разности? Ок:
1. тестостерон
2. эстроген
3. изометрическая сила мышц

Lsv, ну ты ответь, пожалуйста, а то я прям заинтригована. Нас с братом воспитывали одинаково в духе общечеловеческих ценностей - не врать, не портить вещи, слушаться папу и маму, любить животных, есть кашу.
А где было сказано, что общечеловеческие ценности для мальчиков и для девочек должны отличаться?
Выросли мы разными, но так это другое дело
Совершенно не другое. Если ты считаешь, что твое отличие от брата - твоя заслуга, то ты ошибаешься. Процентов на 50.
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Re: #щастьематеринства - Второй сорт не брак
« Ответ #97 : 15 Августа 2017, 10:15:45 »
Теперь я боюсь, что не понимаю, что ты имеешь ввиду под воспитанием.

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23119
  • Карма: +5301/-344
  • Крысы, ага.
Re: #щастьематеринства - Второй сорт не брак
« Ответ #98 : 15 Августа 2017, 10:19:57 »
Теперь я боюсь, что не понимаю, что ты имеешь ввиду под воспитанием.
Потому, что тебе с самого начала показалось, что я из тех имбецилов, кто топит за "ДЕВАЧЕК В РОЗОВАЕ! И УСТУПАТЬ!" и "МАЛЬЧИКАМ НЕЛЬЗЯ ПЛАКАТЬ!"

А я, между тем, говорю, что разность между мужчиной и женщиной заложена природой и если их воспитывать одинаково, это, практически, означает - издеваться над ребенком. Никто не говорит, что из мальчика надо растить мужлана, а из девочки - фиалку. Речь о том, что есть огромный ряд особенностей, связанных с разностью между полами и воспитание должно учитывать эту разность.
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Кичана

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16090
  • Карма: +4724/-83
  • Бум, шакаляка!
Re: #щастьематеринства - Второй сорт не брак
« Ответ #99 : 15 Августа 2017, 10:21:15 »
Мое отличие от брата - это мой психо-эмоциональный склад, который не воспитывается, а вложен в нас от рождения. Понятно, что есть определенное влияние извне, но влияние это у нас с братом было одинаковым.
Цитировать
 Речь о том, что есть огромный ряд особенностей, связанных с разностью между полами и воспитание должно учитывать эту разность.    
Опять накакой конкретики и прописные истины. Опять-таки, люди все разные вне зависимости от пола.
« Последнее редактирование: 15 Августа 2017, 10:27:33 от Кичана »
На рогах нимб держится крепче.(с)

Официальный форумный котодилер. (с)pozitivker

Мафия:Афанасий Петрович

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Re: #щастьематеринства - Второй сорт не брак
« Ответ #100 : 15 Августа 2017, 10:26:54 »
Lsv, учет физиологических особенностей действует не только в ситуации с полами. Если об этом говорить, так и в отношении детей-инвалидов действует и т.п.

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23119
  • Карма: +5301/-344
  • Крысы, ага.
Re: #щастьематеринства - Второй сорт не брак
« Ответ #101 : 15 Августа 2017, 10:28:01 »
Мое отличие от брата - это мой психо-эмоциональный склад, который не воспитывается, а вложен в нас от рождения. Понятно, что есть определенное влияние извне, но влияние это у нас с братом было одинаковым.
Ты не права во всем, что сейчас сказала. Вложенный в тепя психо-эмоциональный вклад без влияния из вне заканчивается на бессознательном выборе между куклой и машинкой, да и то - не всегда. И, чем старше ты становишься, тем больше в вашу разность вкладывает окружающая среда, родители - в том числе.
Одинаковое у вас с братом было, как ты уже сказала, воспитание "общечеловеческих ценностей". То есть вас обоих учили не быть плохими людьми.
Lsv, учет физиологических особенностей действует не только в ситуации с полами. Если об этом говорить, так и в отношении детей-инвалидов действует и т.п.
И каким образом это замечание опровергает то, что я сказал?
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10015
  • Карма: +1338/-18
  • и не упоминай Бруно!
Re: #щастьематеринства - Второй сорт не брак
« Ответ #102 : 15 Августа 2017, 10:39:09 »
У меня не так давно женщина покупала двух пупсов в барахолке. Сказала, что сын очень просит, но в магазин за куклой идти стесняется.
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн Кичана

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16090
  • Карма: +4724/-83
  • Бум, шакаляка!
Re: #щастьематеринства - Второй сорт не брак
« Ответ #103 : 15 Августа 2017, 10:40:03 »
Цитировать
Ты не права во всем, что сейчас сказала. Вложенный в тепя психо-эмоциональный вклад без влияния из вне заканчивается на бессознательном выборе между куклой и машинкой, да и то - не всегда  
Смешно. Нет, серьезно, это настолько смешно, что абсурдно об этом спорить. В одной и той же ситуации мы с братом поступим по-разному в силу своего характера и темперамента, но согласно воспитанию и установкам, которые в нас вложены. А вложены - одинаковые. Машинками и куколками вопрос не исчерпывается, это вкусовщина.
На рогах нимб держится крепче.(с)

Официальный форумный котодилер. (с)pozitivker

Мафия:Афанасий Петрович

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23119
  • Карма: +5301/-344
  • Крысы, ага.
Re: #щастьематеринства - Второй сорт не брак
« Ответ #104 : 15 Августа 2017, 10:43:39 »
В одной и той же ситуации мы с братом поступим по-разному в силу своего характера и темперамента, но согласно воспитанию и установкам, которые в нас вложены. А вложены - одинаковые. Машинками и куколками вопрос не исчерпывается, это вкусовщина.
Как и ожидалось - очередной ребенок, в вопросах формирования собственной личности приписывающий самому себе слишком много заслуг.
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Re: #щастьематеринства - Второй сорт не брак
« Ответ #105 : 15 Августа 2017, 10:44:12 »
Lsv, а я и не опровергала.
Я не совсем понимаю, что конкретно отличается в воспитании в зависимости от половой принадлежности? Рассказ о половом созревании и т.п.?

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23119
  • Карма: +5301/-344
  • Крысы, ага.
Re: #щастьематеринства - Второй сорт не брак
« Ответ #106 : 15 Августа 2017, 10:44:56 »
Я не совсем понимаю, что конкретно отличается в воспитании в зависимости от половой принадлежности?
Сколько лет твоему сыну?
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Re: #щастьематеринства - Второй сорт не брак
« Ответ #107 : 15 Августа 2017, 10:48:14 »
5.5. дочери год. Это которые с рождения мои.
А вообще, старшая второкурсница, а еще второклашка.

Улитка на склоне

  • Гость
Re: #щастьематеринства - Второй сорт не брак
« Ответ #108 : 15 Августа 2017, 10:52:13 »
Половая самоидентификация ребенка - это вовсе не основа воспитания, это фон.

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Re: #щастьематеринства - Второй сорт не брак
« Ответ #109 : 15 Августа 2017, 12:12:28 »
Теперь я боюсь, что не понимаю, что ты имеешь ввиду под воспитанием.
Потому, что тебе с самого начала показалось, что я из тех имбецилов, кто топит за "ДЕВАЧЕК В РОЗОВАЕ! И УСТУПАТЬ!" и "МАЛЬЧИКАМ НЕЛЬЗЯ ПЛАКАТЬ!"

А я, между тем, говорю, что разность между мужчиной и женщиной заложена природой и если их воспитывать одинаково, это, практически, означает - издеваться над ребенком. Никто не говорит, что из мальчика надо растить мужлана, а из девочки - фиалку. Речь о том, что есть огромный ряд особенностей, связанных с разностью между полами и воспитание должно учитывать эту разность.

Я как ни нахожу статьи на эту тему, так там дают советы в стиле: "Девочку надо хвалить за ее красоту, за аккуратность, а мальчиков за их достижения, за оценки".
Девочки взрослеют раньше, мальчики позже.
Все в таком духе.
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн looolka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7000
  • Карма: +1674/-15
Re: #щастьематеринства - Второй сорт не брак
« Ответ #110 : 15 Августа 2017, 12:43:39 »
Как и ожидалось - очередной ребенок, в вопросах формирования собственной личности приписывающий самому себе слишком много заслуг.

У меня две младших сестры. Все мы воспитывались +/- одинаково, равный большой интервал в возрасте.
Средняя похожа на меня чуть меньше, младшая - копия. Родители отметили, что с возрастом младшая даже мимикой и жестами стала на меня походить, хотя я давно съехала и пересекаюсь с ней мало.
Одновременно младшая очень сильно похожа на меня характером, интересами, реакциями, подходом к хранению вещей, ритмом жизни.
Средняя при этом значительно отличается: можно было бы перепутать мою комнату и команту младшенькой, но не второй сестры. У нее другие приоритеты, другой подход ко всему, она по другому выстраивает свои личные границы, другие ожидания от мира.
И как бы мы не единственная многодетная семья в округе, видно, что люди разные и дети никакая не tabula rasa.
Причем тут особо показательно - ладно бы родители со временем изменились (они так думали, глядя на разницу в характере второго младенца), но нет.

Да это и логично, эмоции это же про вещества в крови. Ты сам указываешь на гормональные отличия мальчиков от девочек. Между людьми одного пола они тоже есть, а воспитанием на работу желез и синапсов ты никак не повлияешь, можешь только научить эти эмоции определять, выражать и направлять определенным образом.
« Последнее редактирование: 15 Августа 2017, 12:48:38 от looolka »
Должна 10 ОС

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10015
  • Карма: +1338/-18
  • и не упоминай Бруно!
Re: #щастьематеринства - Второй сорт не брак
« Ответ #111 : 15 Августа 2017, 13:04:25 »
"Девочку надо хвалить за ее красоту, за аккуратность, а мальчиков за их достижения, за оценки".
Я тоже очень часто такое слышу, на вопрос, почему в школе на олимпиады по самым разным предметам идёт девочек больше, чем мальчиков, мне отвечали, что девочек ведь в принципе больше, а первые-вторые места чаще занимают всё равно мальчики  ;D ;D ;D
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 10021
  • Карма: +2361/-37
Re: #щастьематеринства - Второй сорт не брак
« Ответ #112 : 15 Августа 2017, 13:15:39 »
А чего вообще за красоту хвалить? Хвалят же за достижения какие-то  ;D "Ты у меня такая молодец, доча, такая симпатичная".
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Re: #щастьематеринства - Второй сорт не брак
« Ответ #113 : 15 Августа 2017, 13:20:51 »
Вот еще пример:

Цитировать
"Решив похвалить мальчика, нужно указывать конкретно, что именно хорошо. Таким же образом нужно делать замечания. Нельзя говорить мальчику, что он ведет себя плохо. Он просто не поймет вас. Ему нужно четко и точно объяснить, что именно он делает плохо. Мужчины, в отличие от женщин, не могут долго удерживать эмоциональное напряжение. Это значит, что мальчику нет смысла «читать нотации», он не способен удерживать эмоции и сопереживать вместе с мамой или няней. При воспитании мальчика замечание должно быть четким, точным и коротким. Девочки эмоционально реагируют на любые замечания. Желая поощрить и поддержать девочку нужно давать общую оценку ее действий, подчеркивая, что она хорошая и нравится взрослым. При этом для девочки важен и физический контакт: ее нужно гладить по голове, целовать и обнимать. Няня должна помнить, что для  юных барышень важно, какое они производят впечатление.

http://zabotta.ru/poleznye-stati/razlichiya-v-vospitanii-malchikov-i-dev
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Рикки Хирикикки

  • Гость
Re: #щастьематеринства - Второй сорт не брак
« Ответ #114 : 15 Августа 2017, 13:22:53 »
Kelin, ну да, тестостерон, эстроген и прочие физиологические отличия жи.
*табличка*

Оффлайн Helix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8944
  • Карма: +2371/-131
Re: #щастьематеринства - Второй сорт не брак
« Ответ #115 : 15 Августа 2017, 13:42:20 »
мальчиков надо воспитывать как будущее пушечное мясо, а девочек - как будущих инкубаторов
традиционно, скрепно, православно

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23119
  • Карма: +5301/-344
  • Крысы, ага.
Re: #щастьематеринства - Второй сорт не брак
« Ответ #116 : 15 Августа 2017, 13:43:18 »
5.5. дочери год. Это которые с рождения мои.
А вообще, старшая второкурсница, а еще второклашка.
До начала формирования первых микровзрывов в организме пара лет - когда мальчик начнет не только смотреть и копировать поведение мальчиков, но и сам организм мальчика начнет потихоньку добавлять в организм те гормоны, эмоционально распределять которые он не умеет. До крупного выброса тестостерона, когда начнется полный эмоциональный расколбас - лет восемь. В этом возрасте произойдет впрыск тестостерона, раз в десять превышающий привычный для тела минимум. Если к этому времени мальчик не будет знать, какими возможностями обладает его тело и не будет обучен правильной реакции на стрессовые ситуации, впереди его ждет масса неприятностей.
У девочек подобный возраст еще раньше начинается и к проблемам гормонального всплеска добавляется еще и внимание мальчиков.
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10015
  • Карма: +1338/-18
  • и не упоминай Бруно!
Re: #щастьематеринства - Второй сорт не брак
« Ответ #117 : 15 Августа 2017, 13:45:38 »
Цитировать
Желая поощрить и поддержать девочку нужно давать общую оценку ее действий, подчеркивая, что она хорошая и нравится взрослым.
Может у меня конечно у самой травмы детства, но эта фраза мне напоминает подход "я тебя люблю только пока ты хорошо себя ведёшь"
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: #щастьематеринства - Второй сорт не брак
« Ответ #118 : 15 Августа 2017, 13:50:35 »
Цитировать
"Решив похвалить мальчика, нужно указывать конкретно, что именно хорошо. Таким же образом нужно делать замечания. Нельзя говорить мальчику, что он ведет себя плохо. Он просто не поймет вас. Ему нужно четко и точно объяснить, что именно он делает плохо. Мужчины, в отличие от женщин, не могут долго удерживать эмоциональное напряжение. Это значит, что мальчику нет смысла «читать нотации», он не способен удерживать эмоции и сопереживать вместе с мамой или няней. При воспитании мальчика замечание должно быть четким, точным и коротким.
Нормально так мужчин опустили.  ;D И как они вообще могут заниматься наукой и сложными вещами типа инженерного дела?
« Последнее редактирование: 15 Августа 2017, 19:18:43 от Neika »
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23119
  • Карма: +5301/-344
  • Крысы, ага.
Re: #щастьематеринства - Второй сорт не брак
« Ответ #119 : 15 Августа 2017, 13:51:21 »
У меня две младших сестры. Все мы воспитывались +/- одинаково, равный большой интервал в возрасте.
Средняя похожа на меня чуть меньше, младшая - копия. Родители отметили, что с возрастом младшая даже мимикой и жестами стала на меня походить, хотя я давно съехала и пересекаюсь с ней мало.
Одновременно младшая очень сильно похожа на меня характером, интересами, реакциями, подходом к хранению вещей, ритмом жизни.
Средняя при этом значительно отличается: можно было бы перепутать мою комнату и команту младшенькой, но не второй сестры. У нее другие приоритеты, другой подход ко всему, она по другому выстраивает свои личные границы, другие ожидания от мира.
И как бы мы не единственная многодетная семья в округе, видно, что люди разные и дети никакая не tabula rasa.
Причем тут особо показательно - ладно бы родители со временем изменились (они так думали, глядя на разницу в характере второго младенца), но нет.
Я так понимаю, мою фразу "мальчики отличаются от девочек" ты умудрилась интерпретировать как "все девочки одинаковые". Иначе я не знаю, зачем мне эта информация
Когда нечего сказать - не разговариваю.