Автор Тема: #24366 - Вперед и с пузом  (Прочитано 19885 раз)

Оффлайн Wel

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9000
  • Карма: +2387/-21
Re: #24366 - Вперед и с пузом
« Ответ #30 : 11 Сентября 2017, 13:31:32 »
У меня коллега есть, только прошёл испытательный, и свалил на больничный на год, со зрением жопа началась. У программистов это вообще часто. Что, работодателю надо теперь бояться брать очкариков? )
Мафия: Епифстратий

- Фу, чё это за говно у тебя?
 - Характер.

Оффлайн Big_Muzzy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6424
  • Карма: +1856/-64
Re: #24366 - Вперед и с пузом
« Ответ #31 : 11 Сентября 2017, 13:33:20 »
У меня сестра свалила на больничный тоже по зрению, и неизвестно когда из него выползет. Месяц отсидела уже. А она даже очков не носила.
Как жыть теперь бедному работодателю?
Я тут и там, я там и тут,
Я нужен ежечасно!
Я там и тут, куда пошлют,
А посылают часто.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: #24366 - Вперед и с пузом
« Ответ #32 : 11 Сентября 2017, 13:41:52 »
У меня сестра свалила на больничный тоже по зрению, и неизвестно когда из него выползет.
Надо тоже увольняться было, чтоб по совести. И умирать под забором, раз с нее никакой пользы нет. (Это сарказм, ежели чо.)
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: #24366 - Вперед и с пузом
« Ответ #33 : 11 Сентября 2017, 13:59:22 »
Придет так первой Маня, у которой диплом в переулке куплен и которая весь свой стаж по декретам отсиживалась.
И что, ее брать?
Умный работодатель имеет право написать в требованиях про опыт работы не менее Х лет и какую-нибудь особенную фишку, которую Маня точно не знает.
Поэтому он может законно отказать Мане, а потом взять Колю, который тоже не знает фишку, но вместо нее умеет что-то дополнительное.
А если он этого не сделал, то самдурак, да.

На то нам ст. 64 ТК РФ писана.
« Последнее редактирование: 11 Сентября 2017, 14:01:55 от dominatrix »
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: #24366 - Вперед и с пузом
« Ответ #34 : 11 Сентября 2017, 14:09:52 »
А немцам в рамках своих законов еще надо бояться мужчин с детьми. Придешь так на работу, а там поляна. Чо такое? А один коллега решил, что ребенок без него в 1 классе не справится, и ушел в отпуск по уходу на 3-й год на первый класс. Неоплачиваемый, но сам факт! ;D
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: #24366 - Вперед и с пузом
« Ответ #35 : 11 Сентября 2017, 14:15:19 »
А один коллега решил, что ребенок без него в 1 классе не справится, и ушел в отпуск по уходу на 3-й год на первый класс. Неоплачиваемый, но сам факт! ;D
А шо, коллега в каком то смысле даже молодец, раз понимает, что воспитание ребенка (в том числе и адаптация к школе) для него по жизни куда более ценное дело, чем работа, которую может сделать любой равный ему по образованию.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Цитруска Песцова

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13019
  • Карма: +3582/-177
  • я сегодня прелесть какая гадость
    • Кусочек Пёси
Re: #24366 - Вперед и с пузом
« Ответ #36 : 11 Сентября 2017, 14:35:34 »
да для всех непонятных случаев давно придумано законное и емкое "мы вам перезвоним" без объяснения причин  ;D
ask.fm/cesep

Я так давно родился, что слышу иногда,
Как надо мной проходит зеленая вода.

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: #24366 - Вперед и с пузом
« Ответ #37 : 11 Сентября 2017, 15:03:17 »
А шо, коллега в каком то смысле даже молодец, раз понимает, что воспитание ребенка (в том числе и адаптация к школе) для него по жизни куда более ценное дело, чем работа, которую может сделать любой равный ему по образованию.
Тем более, что в первую половину дня, когда непосредственно школа, можно заняться контролем рабочих на стройке дома, выучить еще один язык, каким-нибудь хобби, перечитать кучу книг... И совместить полезное с приятным. :)
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: #24366 - Вперед и с пузом
« Ответ #38 : 11 Сентября 2017, 15:11:16 »
да для всех непонятных случаев давно придумано законное и емкое "мы вам перезвоним" без объяснения причин  ;D
Угу. Неленивый соискатель позвонит сам. Или приедет.
Обнаружит, что место занято. И начнется цырк...
Цитировать
По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49326
  • Карма: +5916/-477
  • Доброёп (с)
Re: #24366 - Вперед и с пузом
« Ответ #39 : 11 Сентября 2017, 15:15:04 »
Работодатели равняют всех под одну гребенку, а виноваты беременные бабы.
А что работодателям остается делать? Так не тоько с бабами бывает, приходилось слышать - мужчин на эту должность не берем, бухают. Так бухарика уволить можно на раз-два, а декретчица это такой гемор, что десять раз перестрахуешься.  

Цитировать
Угу. Неленивый соискатель позвонит сам. Или приедет.
Обнаружит, что место занято. И начнется цырк...
Вот пусть неленивый побегает - докажет, что работа нужна, а не теплое место для пуза.

Оффлайн Neverbalnost

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3238
  • Карма: +1141/-24
  • Просто лиса в шапке
Re: #24366 - Вперед и с пузом
« Ответ #40 : 11 Сентября 2017, 15:52:34 »
Честно говоря, вот таких проблем с трудоустройством как у автора у меня никогда не было. Было, когда платили меньше, чем парню на аналогичной должности. Было когда на меня орали "ты же баба, что ты вообще в этом можешь понимать".
Но про декрет меня спросили один единственный раз и поверили на слово, что этого со мной не случится.
...если игнорировать правила, то люди в половине случаев без лишнего шума переписывают их так, чтобы вас они не касались

Оффлайн ak

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 965
  • Карма: +77/-3
Re: #24366 - Вперед и с пузом
« Ответ #41 : 11 Сентября 2017, 15:54:36 »
По поводу письменого ответа почему не подошел - ну напишут там что их специалисту на собеседовании ты показался недостаточно компетентным, а собеседование было не под запись и что? Да даже если под запись, достаточно часто на собеседованиях попадаются вопросы с довольно расплывчатыми ответами, так что за что зацепиться всегда можно найти

Работодатели равняют всех под одну гребенку, а виноваты беременные бабы.
А что работодателям остается делать? Так не тоько с бабами бывает, приходилось слышать - мужчин на эту должность не берем, бухают. Так бухарика уволить можно на раз-два, а декретчица это такой гемор, что десять раз перестрахуешься.  
У мужиков  с точки зрения рабочих отношений точнее совпадает с беременностью другое состояние - призыв в армию, там вроде тоже нельзя ни уводить человека, ни взять кого-то другого на его место.Мне однажды попадался работодатель который на это смотрел.

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: #24366 - Вперед и с пузом
« Ответ #42 : 11 Сентября 2017, 15:58:17 »
Еще беременность за месяц-два до ухода в декрет почти всегда заметна визуально, а вот по собственному, потому что другую работу нашел, заявление за 2 недели, и поминай, как звали. И мужчины ради повышения уходят чаще женщин.  ::)
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Бацилла

  • Гость
Re: #24366 - Вперед и с пузом
« Ответ #43 : 11 Сентября 2017, 16:31:10 »
Согласна с теми кто пишет что автор сама как то немного огого.. Недоговаривает. Я устраивалась и говорила, что в ближайшие два года планирую  размножение. Это не стало препятствием. Но. Работала я в полную силу до беременности и во время её. Не отпрашивалась по возможности на вские анализы-узи. Если надо, планировала так, что тылы всегда прикрыты, все мои материалы доступны записи понятны. Перед тем как покинуть кабинет на всякий случае пересылала на комп коллеги все мои труды и старания. Никакого негатива не наблюдалось

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: #24366 - Вперед и с пузом
« Ответ #44 : 11 Сентября 2017, 16:35:18 »
Время на анализы и узи предусмотрено тк рф, это право... Вовремя сданый анализ уберегает и работодателя от проблем, когда отсутствия работницы не избежать.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Серый слон

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6376
  • Карма: +1144/-55
Re: #24366 - Вперед и с пузом
« Ответ #45 : 11 Сентября 2017, 21:29:09 »
А вот мне интересно, что же по мнению автора, нужно делать беременным женщинам, оставшимся без работы? Просто так знающие о беременности женщины не увольняются, значит или их уволили незаконно, или предыдущий работодатель прекратил деятельность.
И что же должна делать честная женщина, чтобы ее автор не назвала мошенницей? Гордо помирать с голоду до родов+1 год (это минимум)?
Данное сообщение может содержать сарказм

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #24366 - Вперед и с пузом
« Ответ #46 : 11 Сентября 2017, 21:32:56 »
А вот мне интересно, что же по мнению автора, нужно делать беременным женщинам, оставшимся без работы? Просто так знающие о беременности женщины не увольняются, значит или их уволили незаконно, или предыдущий работодатель прекратил деятельность.
И что же должна делать честная женщина, чтобы ее автор не назвала мошенницей? Гордо помирать с голоду до родов+1 год (это минимум)?

Та же проблема у людей, которым до пенсии осталось год-два
Никто не хочет их брать, потому что лучше взять кого-нибудь другого
А кто обязан их брать-то? Никому их проблемы не нужны. Можно устроиться куда-нибудь в крупное госучреждение или просто в большую фирму, в которой налажена работа со всеми категориями сотрудников. А в фирму из пяти человек скорее всего и не возьмут
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: #24366 - Вперед и с пузом
« Ответ #47 : 11 Сентября 2017, 21:37:36 »
murmur
Мужчина может за 2 недели уволиться просто потому что в соседней фирме предложили на 50 евро в месяц больше, в половине страны это сейчас солидные деньги. Мужчин не брать? ;D
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн SyberianDragon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7079
  • Карма: +1082/-232
Re: #24366 - Вперед и с пузом
« Ответ #48 : 11 Сентября 2017, 23:08:39 »
murmur
Мужчина может за 2 недели уволиться просто потому что в соседней фирме предложили на 50 евро в месяц больше, в половине страны это сейчас солидные деньги. Мужчин не брать? ;D
А в чём проблема с увольнением?
Образовавшаяся вакансия не обременена необходимостью через два года выпнуть того кто эти два года работал, или создавать под него новую ставку. Да и на постоянку гораздо охотнее идут чем на декретное место, в особенности нормальные спецы.

Неженка

  • Гость
Re: #24366 - Вперед и с пузом
« Ответ #49 : 11 Сентября 2017, 23:15:47 »
Опять вы всё про какую-то офисно-конторскую работу, где на любое место найдётся в любой момент пара десятков желающих, которые через неделю-месяц уже будут шарить не хуже прошлого спеца? Но есть ведь и такие места, где чтобы узнать всю специфику, не один год нужен. Связи, контакты, "костыли к костылям". На таких работах реально трагедия, если старый работник куда-то девается.

Оффлайн SyberianDragon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7079
  • Карма: +1082/-232
Re: #24366 - Вперед и с пузом
« Ответ #50 : 11 Сентября 2017, 23:26:12 »
Опять вы всё про какую-то офисно-конторскую работу, где на любое место найдётся в любой момент пара десятков желающих, которые через неделю-месяц уже будут шарить не хуже прошлого спеца? Но есть ведь и такие места, где чтобы узнать всю специфику, не один год нужен. Связи, контакты, "костыли к костылям". На таких работах реально трагедия, если старый работник куда-то девается.
На такую работу и отбор несколько другой, там наличие перечисленных вами ТТХ первичнее, чем теоретическая возможность что человек уйдёт в декрет/уволится/похитят инопланетяне.

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: #24366 - Вперед и с пузом
« Ответ #51 : 11 Сентября 2017, 23:36:36 »
А в чём проблема с увольнением?
Образовавшаяся вакансия не обременена необходимостью через два года выпнуть того кто эти два года работал, или создавать под него новую ставку. Да и на постоянку гораздо охотнее идут чем на декретное место, в особенности нормальные спецы.
Вы еще попробуйте за 2 недели найдите нормального спеца, чтобы мог быстро врубиться, проведите десяток собеседований, отсейте лютейший неадекват... Даже на примитивную работу это требует времени. За 2 месяца можно найти, например, студента на декретную ставку и перераспределить работу между коллегами декретницы, или нанять аутсорсера, который плавно войдет в курс дела. Готовых пойти на временную работу по принципу "хоть опыт получу, а может и образуется, и останусь" выше крыши.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Кукуцапа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2531
  • Карма: +723/-6
Re: #24366 - Вперед и с пузом
« Ответ #52 : 11 Сентября 2017, 23:46:35 »
О, это я так самая беременная мошенница.
Меня уволили в середине ноября. Месяц я поотдыхала, перед новым годом начала искать работу. Походила по собеседованиям. Встречала весьма веселые экземпляры, но это другая история. И вот, 29 декабря я прохожу собеседование, меня приглашают работать, выходить, естественно, после праздников. За праздники я узнаю, что беременна. И чо? Мне надо было ради какого-то неизвестного работодателя отказываться от места, 250 т.р. пособия и 21.6 т.р. ежемесячных декретных?? Конечно, выйдя 11 января я ни слова не сказала о своём положении.
К слову, я НИ РАЗУ не отпрашивалась к врачу, ушла на больничный практически перед самыми родами, предварительно подготовив на своё место нового сотрудника. За это время (с января по август) из моего о отдела уволилось 3-4 человека, отработавших меньше моего. Но они молодцы и просто ищут лучшее место, а я гавно и мошенница, да.
Я буду говорить только в присутствии своего авокадо!

Сообщений: 1333
Карма: +233/-3
Карма: +666/-6

Неженка

  • Гость
Re: #24366 - Вперед и с пузом
« Ответ #53 : 12 Сентября 2017, 00:00:12 »
Беременной женщине нужно думать о декретных и о ребёнке, и она по-своему права. Начальнику нужно, чтобы у него работники работали, а не в декретах сидели и не бурлили на тему "она в декрете, а мы за неё работаем". Рядовым сотрудникам нужно, чтобы им чужую работу не сваливали. Временным работникам на "декретное место" надо, чтобы их на постоянку взяли, а не быть в подвешенном состоянии, не зная, выйдет декретница на работу, решит быть домохозяйкой или рожать второй-третий раз. Истина как обычно в том, что своя рубашка ближе к телу. И никуда это не денется, увы.

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: #24366 - Вперед и с пузом
« Ответ #54 : 12 Сентября 2017, 00:19:31 »
Кукуцапа, я уже не понимаю, почему беременным приходится доказывать свою лояльность тем, что получилось не ходить к врачу в рабочее время.  ???
У нас любые врачи принимают так, что, работая не в получасе от дома, все равно придется приезжать позже/уезжать раньше. Анализы сдаются и УЗИ делается прямо у врача, но это же означает, что сдача за свой счет в лаборатории в обед (где такие лабы есть) никем не признается. В норме получается 8-10 визитов до 34 недель, время отсутствия от силы 2 часа. Если на работе процесс от этого пострадает (даже с учетом доработок в другой день), у меня для фирмы плохие новости. А ведь есть и кривящие лицо и на такой плюшевый график. ??? При беременности в зоне риска или возникших проблемах визитов чуть больше, обычно к профильным спецам, но и там в общей сложности выходит не так много.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Неженка

  • Гость
Re: #24366 - Вперед и с пузом
« Ответ #55 : 12 Сентября 2017, 00:24:25 »
Притом человек может заболеть чем угодно в любой момент, и ходить по врачам куда чаще... Но если человек беременный, то это прям красная тряпка.

Оффлайн Марина_

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 246
  • Карма: +19/-5
  • just because
    • vk
Re: #24366 - Вперед и с пузом
« Ответ #56 : 12 Сентября 2017, 00:31:35 »
Нашлись виноватые в том, что ценный специалист никак не может устроиться на работу, хотя по идее должны с руками оторвать:) Такая ценная значит.
"Тот, кто простил, тот и прощен" (ц).

Оффлайн Big_Muzzy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6424
  • Карма: +1856/-64
Re: #24366 - Вперед и с пузом
« Ответ #57 : 12 Сентября 2017, 00:34:23 »
Притом человек может заболеть чем угодно в любой момент, и ходить по врачам куда чаще... Но если человек беременный, то это прям красная тряпка.
Но человек ведь не виноват, что заболел! Он это не сам придумал и не сам запланировал.

А беременные ишь чего удумали - размножаться! А ты за нее работай!
(табличка сарказм)
Я тут и там, я там и тут,
Я нужен ежечасно!
Я там и тут, куда пошлют,
А посылают часто.

Неженка

  • Гость
Re: #24366 - Вперед и с пузом
« Ответ #58 : 12 Сентября 2017, 01:02:21 »
Но человек ведь не виноват, что заболел! Он это не сам придумал и не сам запланировал.
А вот далеко не всегда... Переносят простуду на ногах, жрут что попало, оттягивают визит ко врачу, а потом - человек не виноват, оно само!

И даже без таблички...

Оффлайн Big_Muzzy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6424
  • Карма: +1856/-64
Re: #24366 - Вперед и с пузом
« Ответ #59 : 12 Сентября 2017, 01:09:30 »
Беременность тоже бывает "оно само" и "так получилось" ::)
правда, рожать или не рожать и уходить ли в декрет - уже таки планируют сами, да.
Я тут и там, я там и тут,
Я нужен ежечасно!
Я там и тут, куда пошлют,
А посылают часто.