Автор Тема: #24691 - Рыжий и усатый (за едой лучше не читать)  (Прочитано 7689 раз)

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
http://zadolba.li/story/24691

Цитировать
Я ненавижу тараканов. Вы давно их видели? Некоторые утверждают, что тараканов давно нет, что излучение от телефонов, микроволновок и вай-фаев выгнало их из городов.

А вот у соседа снизу они есть. Этот сосед огромен и маргинален, он собирает просроченную еду из супермаркетов и раздаёт её нуждающимся. Ещё он собирает газеты, пластинки, какие-то детали, старую одежду, ящики. Его квартира с дырявой дверью — это большой склад, почти всегда заполненный. Когда собирали макулатуру в пользу детдома, он выгрузил восемь огромных ящиков и был рад, что может помочь. Это такой добрый одинокий дядька, который очень любит дарить всем подарки.

Но тараканы от него ползут своими тайными тропками по трубам и перекрытиям. Бегают по подъезду, купаются в еде для бродячих собак и подвальных кошек, застревают в вентиляционных вентиляторах. Я живу в режиме постоянной обороны. Вычищать, выметать, не оставлять им ни мыла, ни воды. Два раза в год обрабатывать ядом все слабые рубежи. Убивать, убивать, убивать. Знаете, с какими воплями? «Умри-умри-умри!»

А свекровь, живущая на другом конце города, сама кому-то такой же сосед. Тараканы ползают по её запасам овощей, мешкам с мукой, большим коробкам с печеньем, кошачьему корму, майонезным ведёркам с пряностями и сухофруктами. Периодически она выкидывает очередную «экономичную упаковку», засиженную усатыми гостями.

А если не обратить внимания, может просто перетряхнуть и выставить на стол. На все вежливые советы, одна отговорка — денег нет. Невыгодно покупать еды по чуть-чуть каждый день. Пусть портится, всё равно — невыгодно. Невыгодно покупать дорогую отраву, да и расход у неё большой. Лучше мелок, парочка ловушек и народные средства. Тараканы сидят на шторах, на часах, на старых ловушках, на этой народной отраве из полыни.

Тараканы снятся мне в кошмарах после каждого посещения свекрови. Но она обижается не только на предложение помощи, но даже на любое упоминание о наличии в доме тараканов. Нельзя просто взять тряпку и уничтожить их базу на подоконнике. Там лежат их мерзкие рыжие яйца, бегают малыши и степенно прохаживаются между цветами взрослые особи. Я их убила, как только она ушла в другую комнату. Но один остался, на листике лимонного дерева.

И вот уже его уничтожение было воспринято как неуважение к хозяйке. А я ненавижу тараканов!

Плять, как так можно жить?
Сука
Фу!
Мне аж поплохело
Зачем дружить с тараканами и охранять их? Хочется поболеть чем-нибудь необычным?
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Re: #24691 - Рыжий и усатый (за едой лучше не читать)
« Ответ #1 : 19 Октября 2017, 16:31:21 »
Зачем дружить с тараканами и охранять их? Хочется поболеть чем-нибудь необычным?

Тараканы - тоже люди.
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Оффлайн Gur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3810
  • Карма: +637/-16
  • В жизни всегда есть место пофигу
Re: #24691 - Рыжий и усатый (за едой лучше не читать)
« Ответ #2 : 19 Октября 2017, 16:49:40 »
Тараканы - самые верные домашние животные.
Ты можешь их травить, убивать, устраивать геноцид. Но они тебя всё равно не бросят.

На офисной кухне их есть. Недавно вымывали всё. Так в одной только подставке электрочайника с десяток крупных сидел.
Чем больше самоубийц - тем меньше самоубийц?

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Re: #24691 - Рыжий и усатый (за едой лучше не читать)
« Ответ #3 : 19 Октября 2017, 17:16:54 »
Раз в год у меня появляются тараканы. Я рассыпаю везде борную кислоту, расставляют ловушки, заливаю все спреями. Помогает. Но это потому что рядом со мной нет рассадника.
Ну хотя бы не мыши. Хотя мышей я боюсь меньше, чем тараканов. Не знаю, почему.
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн notarobot

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 491
  • Карма: +82/-5
  • bite my shiny leather ass
Re: #24691 - Рыжий и усатый (за едой лучше не читать)
« Ответ #4 : 19 Октября 2017, 17:19:13 »
Цитировать
Этот сосед огромен и маргинален, он собирает просроченную еду из супермаркетов и раздаёт её нуждающимся. Ещё он собирает газеты, пластинки, какие-то детали, старую одежду, ящики.

"тю, так это ж просто хипстер" - подумал я на этом моменте

Онлайн неГерой

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6889
  • Карма: +2371/-116
Re: #24691 - Рыжий и усатый (за едой лучше не читать)
« Ответ #5 : 19 Октября 2017, 17:19:23 »
Прости мою тёмность, но ЗАЧЕМ бояться тараканов и мышей? Брезгливость ещё понимаю, но бояться?  :-\
« Последнее редактирование: 19 Октября 2017, 17:21:21 от неГерой »
Великий Угнетатель

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Re: #24691 - Рыжий и усатый (за едой лучше не читать)
« Ответ #6 : 19 Октября 2017, 17:23:07 »
Прости мою тёмность, но ЗАЧЕМ бояться тараканов и мышей? Брезгливость ещё понимаю, но бояться?  :-\

Ну кто-то их прям боится, готов на столы залезать при виде крыски или мышки.

https://www.youtube.com/watch?v=blyqU1Sb3R8   ;D
« Последнее редактирование: 19 Октября 2017, 17:25:27 от Kelin »
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Re: #24691 - Рыжий и усатый (за едой лучше не читать)
« Ответ #7 : 19 Октября 2017, 17:23:50 »
Зачем? - вопрос бессмысленный в отношении причин фобий.
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Оффлайн Мелиф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4827
  • Карма: +932/-14
Re: #24691 - Рыжий и усатый (за едой лучше не читать)
« Ответ #8 : 19 Октября 2017, 17:25:07 »
Прости мою тёмность, но ЗАЧЕМ бояться тараканов и мышей? Брезгливость ещё понимаю, но бояться?  :-\
Мало кто из счастливых обладателей какой-то фобии скажут вам, ЗАЧЕМ они боятся. И даже ПОЧЕМУ редко можно обьяснить. Просто боятся и все

Вхс опередил :)
+884/-14

Оффлайн beholder

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 283
  • Карма: +59/-1
Re: #24691 - Рыжий и усатый (за едой лучше не читать)
« Ответ #9 : 19 Октября 2017, 17:31:07 »
Если бы на Вас ночью с потолка на лицо прыгнул таракан, возможно у Вас тоже появилась бы фобия.

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: #24691 - Рыжий и усатый (за едой лучше не читать)
« Ответ #10 : 19 Октября 2017, 17:31:41 »
Прости мою тёмность, но ЗАЧЕМ бояться тараканов и мышей? Брезгливость ещё понимаю, но бояться?  :-\
Понимаешь, это даже не страх, это запредельная брезгливость в энной степени, от которой перехватывает дыхание и холодеют руки. Просто какой-то ступор накатывает.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Re: #24691 - Рыжий и усатый (за едой лучше не читать)
« Ответ #11 : 19 Октября 2017, 17:31:58 »
Если бы на Вас ночью с потолка на лицо прыгнул таракан, возможно у Вас тоже появилась бы фобия.

.. или у таракана  ::)
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Онлайн неГерой

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6889
  • Карма: +2371/-116
Re: #24691 - Рыжий и усатый (за едой лучше не читать)
« Ответ #12 : 19 Октября 2017, 17:32:19 »
Пардоньте, я как-то не сплю уже в бомжатниках, не могу фобию теперь заработать. ;D
Великий Угнетатель

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23660
  • Карма: +11264/-78
  • Я не читаю. Я перевожу.
Re: #24691 - Рыжий и усатый (за едой лучше не читать)
« Ответ #13 : 19 Октября 2017, 17:33:54 »
Блин, ну зачем вот так вот мимимишно описывать гнездо тараканов?
Теперь мне стало жаль убиенных. :'( :-[
Мафия: Мария Спивак.

Оффлайн Крыска

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5386
  • Карма: +1321/-21
  • Это можно было не читать
Re: #24691 - Рыжий и усатый (за едой лучше не читать)
« Ответ #14 : 19 Октября 2017, 17:36:23 »
Тараканы - самые верные домашние животные.
Ты можешь их травить, убивать, устраивать геноцид. Но они тебя всё равно не бросят.

На офисной кухне их есть. Недавно вымывали всё. Так в одной только подставке электрочайника с десяток крупных сидел.
В офис один раз прибыли гости, грешил на поставку серверов или офисных товаров. Травили специализированная фирма в два захода.
Сцук, больше всего боялась, что в сумку заползет какой-нибудь троянский конь и переедет домой ко мне  :-X
Люди деляться на две категории — тех, у кого глаза сейчас налились кровью, и тех, кто ничего не заметил

Хрень несогласная (с)трашно суровые копирайты имени меня)

Я не матерюсь, я отдаю дань корням, поэтому пишу "блин" через "ять"

Оффлайн notarobot

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 491
  • Карма: +82/-5
  • bite my shiny leather ass
Re: #24691 - Рыжий и усатый (за едой лучше не читать)
« Ответ #15 : 19 Октября 2017, 17:39:46 »
.. или у таракана  ::)

Вот. Моя жена очень боится пауков, а мне их жалко: паучок тоже боится здоровенную (по его меркам) непонятную двуногую фигню до усрачки. Поэтому сажаю его на листик, и аккуратно выношу в сад, дабы не травмировать несчастное животное (это я щас про паука).

переедет домой ко мне  :-X
а размножаться будет почкованием?

Онлайн неГерой

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6889
  • Карма: +2371/-116
Re: #24691 - Рыжий и усатый (за едой лучше не читать)
« Ответ #16 : 19 Октября 2017, 17:45:56 »
Хе. Мне только сегодня снился сон, что я лазаю по кустам каким-то, а на них сотни здоровенных, с ладонь, чёрных пауков, с разными рисуночками на пузикох. ;D
Великий Угнетатель

Оффлайн Крыска

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5386
  • Карма: +1321/-21
  • Это можно было не читать
Re: #24691 - Рыжий и усатый (за едой лучше не читать)
« Ответ #17 : 19 Октября 2017, 18:01:50 »
notarobot, да, а беремчатые тараканы в природе не существуют?
Люди деляться на две категории — тех, у кого глаза сейчас налились кровью, и тех, кто ничего не заметил

Хрень несогласная (с)трашно суровые копирайты имени меня)

Я не матерюсь, я отдаю дань корням, поэтому пишу "блин" через "ять"

Оффлайн Мелиф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4827
  • Карма: +932/-14
Re: #24691 - Рыжий и усатый (за едой лучше не читать)
« Ответ #18 : 19 Октября 2017, 18:03:35 »
Да и заползти в сумку несколько  :'(
+884/-14

Оффлайн notarobot

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 491
  • Карма: +82/-5
  • bite my shiny leather ass
Re: #24691 - Рыжий и усатый (за едой лучше не читать)
« Ответ #19 : 19 Октября 2017, 18:06:36 »
notarobot, да, а беремчатые тараканы в природе не существуют?

Согласен, о такой подставе я не подумал.

Да и заползти в сумку несколько  :'(

Ну, там про одного было. Несколько - это уже другой расклад. Можноих в террариум посадить, кормить, растить. Имена дать. Говорят, мадагаскарские шипящие довольно дорогие домашние животные нынче, вдруг и эти шипеть бы начали?

Оффлайн Anorienn

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1603
  • Карма: +274/-1
Re: #24691 - Рыжий и усатый (за едой лучше не читать)
« Ответ #20 : 19 Октября 2017, 18:41:50 »
Я б померла от ужаса... Но я вообще панически боюсь насекомых. Вот мышей и змей не боюсь, а всякие тараканы - кузнечики могут довести до обморока.
Улыбаемся и машем!

Оффлайн uvejourgen

  • Модератор*
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14256
  • Карма: +3897/-122
  • всё хорошо! завтра наступило
Re: #24691 - Рыжий и усатый (за едой лучше не читать)
« Ответ #21 : 19 Октября 2017, 18:52:34 »
Фосген наше все, только людей предварительно эвакуировать и антидотом обколоться)
Мафия - Политрук
Злой Гагарин © Мшуц, Увочизм © sikko, "суровый воен" © Alguna Vez, альфа-психопат форума © Meowth
Карающий ангел всея кмп © TVHC
Mr. КМП X

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3661
  • Карма: +1079/-33
  • Вот такая лиса.
Re: #24691 - Рыжий и усатый (за едой лучше не читать)
« Ответ #22 : 19 Октября 2017, 20:04:22 »
А ещё он может заползти в ухо...

*Приятных снов, обладатели фобии)))

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #24691 - Рыжий и усатый (за едой лучше не читать)
« Ответ #23 : 19 Октября 2017, 20:18:58 »
Бррр. Аж передернуло.
Кстати, вспомнилась баечка от Маши Филипенко из книги Э. Успенского. Этой баечкой Маша развлекала клиентку. Сейчас найду, скопирую.

Цитировать
И сразу клиентка пришла. Такая высокая, с большими глазами и грустная. Маша стала её развлекать.

— Хотите, я вам анекдот расскажу?

— Хочу, — говорит клиентка, но как-то не очень уверенно.

— Он вам понравится, — говорит Маша. — Про тараканов. У одного человека были тараканы. Он не мог их вывести. Он на работу пришёл и горюет. А ему один сотрудник говорит: «Ты не горюй. Ты дырку в стене прокрути и в двенадцать часов ночи скомандуй: „Все тараканы, из моей квартиры шагом марш!“ Они и уйдут, только при этом смеяться не надо ни за что». Этот человек с тараканами так и сделал. Пришёл домой, дырку прокрутил и скомандовал: «Все тараканы, из моей квартиры шагом марш бегом!» Тараканы из всех щелей вылезли, построились и в дыру зашагали. Человек увидел и засмеялся от радости. Вдруг вылез большой рыжий таракан на костылях и как закричит: «Ребята, он пошутил! Возвращайтесь!» И все тараканы обратно вернулись. Интересно?!

— Интересно, — вежливо ответила красивая клиентка. — Только мне тараканы не нравятся.

— А кому они нравятся, — сказала Маша. — А дальше ещё интереснее будет. Этот человек на работу пришёл и снова горюет, даже плачет весь. Ему сотрудник снова говорит: «Ты не рыдай. Ты ночью проснись в двенадцать часов и закричи: „Тараканы, на нас враги напали! В атаку на врагов!“ Они в атаку уйдут, а ты дырку закрой. Только не спи ни за что». Человек так и сделал. Ночью как закричит: «В атаку на врагов шагом марш!» Тараканы отовсюду выскочили впопыхах, схватили иголки, гвозди всякие и в дырку побежали. А наш человек заснул. Просыпается, кругом полон дом тараканов. Все полы заняты, все табуретки. Рыжий таракан его за ногу дёргает: «Просыпайся, хозяин. Мы войну выиграли, пленных привели!»

Тут Маша остановилась и клиентку спрашивает:

— Интересно я вам про тараканов рассказываю?

— А много ещё? — с надеждой спросила женщина.

Нет, совсем немного осталось. Этот человек плачет, а сотрудник ему говорит: «Два раза ты меня не слушал. Больше я тебе ничего не скажу. Только ты рыжего таракана не убивай». Человек, который с тараканами, домой ушёл. Назавтра приходит на работу весь-превесь в слезах. Его все спрашивают: «Что случилось?» — «А вот что. Я домой пришёл, там одни тараканы. И этот рыжий, на костылях, спрашивает: „Ну как дела, хозяин?“ Я как закричу: „Какой я тебе хозяин?“ — и как тресну его столовой ложкой по лбу, он и сдох». — «Ну и что?» — спрашивают на работе. «Ничего, — говорит человек. — Со всего города тараканы на похороны собрались. У меня теперь тараканов в сто раз больше стало». Всё, конец.

Неженка

  • Гость
Re: #24691 - Рыжий и усатый (за едой лучше не читать)
« Ответ #24 : 19 Октября 2017, 21:57:38 »
Если бы на Вас ночью с потолка на лицо прыгнул таракан, возможно у Вас тоже появилась бы фобия.
Было в детстве, и не раз. Нет, это так не работает. Фобия - это иррациональный страх. А если на тебя прыгает таракан, тебе противно, ты орёшь "Фууу!", скидываешь его с себя и топчешь, тебе противно и ты не хочешь чтобы это повторялось - но это не страх.

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7184
  • Карма: +1060/-91
Re: #24691 - Рыжий и усатый (за едой лучше не читать)
« Ответ #25 : 19 Октября 2017, 22:33:29 »
Зачем дружить с тараканами и охранять их?
Крайняя степень веганства?

Оффлайн shahar

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 474
  • Карма: +29/-5
Re: #24691 - Рыжий и усатый (за едой лучше не читать)
« Ответ #26 : 19 Октября 2017, 22:48:29 »
Зачем дружить с тараканами и охранять их?
Крайняя степень веганства?

обыкновнное веганство. они никого не убивают. и всех выносят "на листик".

а у меня кот тараканов ловит . у нас они в окна залетают. ужас  :o

Оффлайн Flame

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2963
  • Карма: +336/-22
Re: #24691 - Рыжий и усатый (за едой лучше не читать)
« Ответ #27 : 19 Октября 2017, 23:01:09 »
Ну, по крайней мере этих парней свекровь может не бояться - они её за своего примут.
Безумное сочетание эмоций и разума.

Энтузиазм - вещь непобедимая.

Оффлайн tabby

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7734
  • Карма: +2172/-26
  • (^・ω・^ )
    • last.fm
Re: #24691 - Рыжий и усатый (за едой лучше не читать)
« Ответ #28 : 19 Октября 2017, 23:59:02 »
я даже не знаю, боюсь я или мерзко. в любом случае я таракану не рада. однажды он выполз на меня прямо из моего почтового ящика, пока я дверцу открывала :-X
если по вентиляции приполз таракан, значит, захвачен весь дом. тараканы хрен знает, где ползают, сейчас по говну и трупам, а потом по твоей посуде. тараканы быстро плодятся и трудно убиваются. а ещё они могут быть отравленные, и если твоё жывтоне сожрёт таракана, оно тоже может помереть.
всё это создаёт докуя эмоций сразу, поэтому меня охватывает разного рода паника при виде тараканов: от эмоциональных ругательств до тихого, но быстрого покидания помещения с похолодевшими руками и словами вполголоса «это что, таракан? :'(».
мне кажется, что боязнь тараканов имеет под собой вполне рациональные основания.
roses are red
violets are blue
omae wa mou
shindeiru

мой профиль в аске ^^'

Неженка

  • Гость
Re: #24691 - Рыжий и усатый (за едой лучше не читать)
« Ответ #29 : 20 Октября 2017, 00:54:01 »
Рациональные основания влекут за собой рациональные действия. Например, убить таракана, промыть кухню, использовать отраву. Шептать: "Это что, таракан?" и "покидать помещение с холодными руками" из-за мелкой букашки - ни фига не рационально, это беда с нервами и/или психикой.