Автор Тема: #25147 - Не купил, так распечатай  (Прочитано 29368 раз)

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3651
  • Карма: +1076/-32
  • Вот такая лиса.
Re: #25147 - Не купил, так распечатай
« Ответ #150 : 19 Декабря 2017, 11:54:43 »
У учителя ещё может быть момент не в ретроградстве, а в показном неравенстве и в возможности указывать на страницу. Это так, рациональное объяснение задним числом.

Читалка = показное неравенство? У меня киндл стоит дешевле сяоми (не самый дорогой телефон). И, типа, с айфоном в школу можно, а с читалкой нельзя?

С указанием на страницу - есть такая проблема. Электронный учебник другого года издания, и страницы не совпадают. Но, если бы у меня сейчас был бы ребенок-школьник, я бы, так и быть, отсканировала бы учебник, если в сети его нет. А учитель с претензией проследовал бы в игнор - текст у ребенка есть, у удобной для нашей семьи форме - да хоть на глиняной табличке, какое это имеет значение?

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9308
  • Карма: +1374/-549
  • Имбовая зверушка
Re: #25147 - Не купил, так распечатай
« Ответ #151 : 19 Декабря 2017, 20:02:16 »
Цитировать
На Литресе я если и покупаю книги, то за бонусы Спасибо от Сбербанка

А можно? Я не нашла в списке партнёров акции "спасибо" ЛитРес.
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #25147 - Не купил, так распечатай
« Ответ #152 : 19 Декабря 2017, 20:11:38 »
Список мест, где можно их потратить, вообще хрен найдёшь
В списке партнеров те компании, которые начисляют бонусы, а не принимают
Вот где можно потратить, например: https://sbankami.ru/perevody-i-platezhi/kakie-magaziny-prinimayut-spasibo-ot-sberbanka.html#i-4
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9308
  • Карма: +1374/-549
  • Имбовая зверушка
Re: #25147 - Не купил, так распечатай
« Ответ #153 : 19 Декабря 2017, 20:24:42 »
Мур, там уточнять надо. Половина этих компаний уже не принимает спасибы.

Вот Бургер Кинг - всегда и стопудово. При заказе от двухсот сорока девяти рублей + один рупь непременно с карты сбера.
« Последнее редактирование: 19 Декабря 2017, 20:26:20 от Тётя Сэм »
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #25147 - Не купил, так распечатай
« Ответ #154 : 19 Декабря 2017, 20:26:07 »
Очень может быть
Если кто знает нормальный актуальный список - сообщите))
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9308
  • Карма: +1374/-549
  • Имбовая зверушка
Re: #25147 - Не купил, так распечатай
« Ответ #155 : 19 Декабря 2017, 20:27:39 »
Очень может быть
Если кто знает нормальный актуальный список - сообщите))

Они меняются так, что сайт не успевает отслеживать. Проще набрать компанию и спросить у человека на телефоне.
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #25147 - Не купил, так распечатай
« Ответ #156 : 19 Декабря 2017, 20:31:51 »
Я просто прожираю эти бонусы в бургеркинге))
А еще я недавно ходила в вайлдберрис, хотела списать там бонусы, чтоб скидка была за счет них, и забыла! :'(
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9308
  • Карма: +1374/-549
  • Имбовая зверушка
Re: #25147 - Не купил, так распечатай
« Ответ #157 : 19 Декабря 2017, 20:38:43 »
Я просто прожираю эти бонусы в бургеркинге))
А еще я недавно ходила в вайлдберрис, хотела списать там бонусы, чтоб скидка была за счет них, и забыла! :'(

Крылья Баффоло у них говно, если честно. А вот бургеры зачот. Ну, не весь бургер, а сама котлета. Мясо хорошее. Я их беру "с собой", у нас через дорогу 24 часа, дома оттуда кетчуп с маянезиком выскребаю (как можно греть майонез, это же соус для холодных блюд!) и ем котлеты с домашним гарниром.
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн Shella

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7354
  • Карма: +963/-16
  • маленький Халк
Re: #25147 - Не купил, так распечатай
« Ответ #158 : 19 Декабря 2017, 21:11:21 »
Мур, там уточнять надо. Половина этих компаний уже не принимает спасибы.

Вот Бургер Кинг - всегда и стопудово. При заказе от двухсот сорока девяти рублей + один рупь непременно с карты сбера.
Я тоже люблю пообедать там бесплатно за бонусы Спасибо)).
- Девочка, ты не любишь животных?
- Да и людей-то не очень.

The planet is fine, the people are fucked! (c) George Carlin

Все хотят быть любимыми и нужными. Но не Тим. Тиму просто нас*ать (с)

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49152
  • Карма: +5902/-477
  • Доброёп (с)
Re: #25147 - Не купил, так распечатай
« Ответ #159 : 19 Декабря 2017, 23:08:26 »
Вчера искала кое-что на ЛитРес'е и немношк охренела с того, что по цене электронные книжки не уступают бумажным ну вот вообще, и если с бумажными всё понятно, то из чего складывается ТАКАЯ стоимость электронных -- не возьмусь предполагать.


Во-первых, а что понятно с бумажными? Если это не подарочное издание и не альбом, а обычная книжка на простой бумаге без картинок, то сильно сомневаюсь, что там  стоимость материала и печати тянет больше чем на разницу в цене бумажной и электронной книжки.
Во-вторых, не надо путать стоимость и цену. У нас капитализым, какую цену решили поставит - такую и поставили.

P/S Интересу ради посмотрел, что ж там за цены-цены такие. Пресловутый Лукьяненко, которого можно заподозрить в тысячных продажах, самые дорогие книги (не считая сборников) - 110 грн. Это на рубли где-то 400. То есть, доход с тиража (грязными) исчисляется сотнями тыщ рублей. Тысячи долларов. Не десятки даже.  Сколько из них Пиливси заберет? Не обидит себя точно. Из оставшегося раздать зп редакторам-корректорам-админам-бухгалтерам. Что останется? Учитывая, что далеко не каждый автор - Лукьяненко, а сам доктор выпускает новинки далеко не каждый год - не так уж и много. Понятно, что зарабатывают - ну дык для того бизнесом и занимаются, чтоб зарабатывать. А уменьшить цену в разы - ну и смысл тогда этим вообще заниматься?
« Последнее редактирование: 19 Декабря 2017, 23:25:02 от Elf78 »

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92312
  • Карма: +31316/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #25147 - Не купил, так распечатай
« Ответ #160 : 19 Декабря 2017, 23:11:47 »
Вчера искала кое-что на ЛитРес'е и немношк охренела с того, что по цене электронные книжки не уступают бумажным ну вот вообще, и если с бумажными всё понятно, то из чего складывается ТАКАЯ стоимость электронных -- не возьмусь предполагать.

МакДак рулит. Там в... "ихней "Монополи" практически постоянно получаешь бесплатные книги с ЛитРеса. Точнее возможность получить книгу бесплатно.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9655
  • Карма: +3741/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Re: #25147 - Не купил, так распечатай
« Ответ #161 : 19 Декабря 2017, 23:50:21 »
Во-первых, а что понятно с бумажными?
М, с бумажными понятно то, что они (пусть и не подарочные издания, ога) -- это и материал, да, и труд людей, и оплата транспортировки, и аренда склада, и аренда книжного, и зарплата продавца того же книжного...
В случае с электронной книгой сразу вычитается примерно всё, кроме труда всё тех же людей. Ну, за домен надо платить, окей, и за поддержание сайта в надлежащем виде. Или за шо там ещё платят владельцы того же ЛитРес'а. Но я чот хэзэ, равнозначны ли эти затраты затратам на материалы, аренду помещений, перевозку и т.д.
Я, впрочем, не возьмусь утверждать, что вокруг одно наеbалово, ибо в тему не вникала. Но мне, с моей обывательской стороны, странновато платить одинаково за вещь, вклад в которую, э-э, ощутим, и за вещь, которая, ну... Ну, этот файлик просто лежит. Да, его однажды перевели в кучу электронных форматов, да, он лежит на сайте, требующем денежных вливаний... Но теперь он просто лежит и ничего больше не требует, тогда как КАЖДАЯ бумажная книга -- это опять бумага, краска, транспортировка, аренда etc.
разницу в цене бумажной и электронной книжки.
Не очень поняла, о какой разнице речь ведёшь. Те электронные книги, которые я видела на ЛитРес'е, стоят столько же, сколько их бумажные собратья (в наших книжных, по крайней мере). А я в курсе расценок в книжных.
Во-вторых, не надо путать стоимость и цену.
Я всего лишь тупая баба, не требуй от меня невозможного.

Лой, страшные вещи говорите, в наших провинциях ни одного макдака не водится :'(
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Re: #25147 - Не купил, так распечатай
« Ответ #162 : 19 Декабря 2017, 23:52:44 »
Мне показалось что всё же сильно уступают.
Просто потому что цены на бумажные издания совсем оборзели.
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Оффлайн Titov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 725
  • Карма: +53/-2
Re: #25147 - Не купил, так распечатай
« Ответ #163 : 20 Декабря 2017, 13:10:17 »
Цена, имхо, может вполне быть такой высокой из-за относительной монополии (официально книга только в один магазин выкладывается?), но не такой высокой, чтобы терять из-за этого деньги. Могут также хотеть не прибить продажи бумажных книг, такой интерес тоже может существовать по каким-то причинам.

А себестоимость гораздо меньше, думаю, даже если только материалы и печать взять.

Говорят, сейчас довольно халтурно подходят к процессу издания бумажных книг, что не делает их дешёвыми, к сожалению.

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9655
  • Карма: +3741/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Re: #25147 - Не купил, так распечатай
« Ответ #164 : 20 Декабря 2017, 13:18:58 »
Мне показалось что всё же сильно уступают.
Просто потому что цены на бумажные издания совсем оборзели.
Кот, да вот хэзэ, те книжки, что я смотрела, либо столько же, сколько бумажные, либо всего рублей на 50 дешевле. А одна была даже дороже бумажной! Тож рублей на 50, нооо.
Впрочем, то была не художка. Сейчас посмотрела кое-какую художку -- таки да, дешевле, чем в бумаге, раза в полтора-два. Нуок.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49152
  • Карма: +5902/-477
  • Доброёп (с)
Re: #25147 - Не купил, так распечатай
« Ответ #165 : 20 Декабря 2017, 14:14:46 »

М, с бумажными понятно то, что они (пусть и не подарочные издания, ога) -- это и материал, да, и труд людей, и оплата транспортировки, и аренда склада, и аренда книжного, и зарплата продавца того же книжного...

В каждой отдельной книге это не так уж много.

Цитировать
Я, впрочем, не возьмусь утверждать, что вокруг одно наеbалово, ибо в тему не вникала.
Где наипалово? Свободный рынок - продавец ставит цену, какую считает нужной, покупатель покупает или не покупает.
Цель продавца - не просто окупить затраты, а получить прибыль, которая способна заинтересовать.
Цитировать
Но мне, с моей обывательской стороны, странновато платить одинаково за вещь, вклад в которую, э-э, ощутим, и за вещь, которая, ну...
Никто ведь не заставляет.

Цитировать
Ну, этот файлик просто лежит. Да, его однажды перевели в кучу электронных форматов, да, он лежит на сайте, требующем денежных вливаний... Но теперь он просто лежит и ничего больше не требует, тогда как КАЖДАЯ бумажная книга -- это опять бумага, краска, транспортировка, аренда etc.
Это влияет на стоимость. А цену к стоимости продавец привязывать не обязан.  Потому и говорю - не надо путать.
 Электронные книги  не самый ходовой товар, снижение цены принципиально на продажи не повлияет, поэтому прибыль упадет.
Грубо говоря, пусть книга обходится издателю в 100 рублей, продают по 200, купили 100 штук, заработали 10 000. Поставят по 150, продадут пусть 120, заработают 6000. Вот оно надо?

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #25147 - Не купил, так распечатай
« Ответ #166 : 20 Декабря 2017, 14:23:44 »
Грубо говоря, пусть книга обходится издателю в 100 рублей, продают по 200, купили 100 штук, заработали 10 000. Поставят по 150, продадут пусть 120, заработают 6000. Вот оно надо?

Вопрос: откуда вот это "книга обходится издателю в 100 рублей"? Её покупают один раз. А потом надо только рассылать файлик. Единожды купив этот файлик, магазин электронных книг больше вообще ничего на него не тратит, ну разве что мегабайт места.
И для того, чтобы продать 100 таких книг, не нужно вкладывать 10000 рублей. И чтобы продать 120 книг, не нужно вкладывать 12000 рублей.
Но суть остаётся та же - цена эл.книги зависит исключительно от жадности продавца и больше ни от чего
« Последнее редактирование: 20 Декабря 2017, 14:25:20 от murmur »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49152
  • Карма: +5902/-477
  • Доброёп (с)
Re: #25147 - Не купил, так распечатай
« Ответ #167 : 20 Декабря 2017, 14:38:29 »

Вопрос: откуда вот это "книга обходится издателю в 100 рублей"?
Абсолютно от фонаря, просто для примера. Не нравится 100 - пусть будет 10.
 
Цитировать
Единожды купив этот файлик, магазин электронных книг больше вообще ничего на него не тратит, ну разве что мегабайт места.
Издательству книга в целом обходится не в сто рублей. В каждом прожанном экземпляре сидит часть этих зарат. Ок, верно, с количеством проданных копий электронной книги доля стоимости в ней уменьшается. Экономисты издательства учитывают эти факторы и устанавливают цену при которой прибыль будет максимальна. А как иначе?

Цитировать
Но суть остаётся та же - цена эл.книги зависит исключительно от жадности продавца и больше ни от чего
Нет, цена зависит от многих факторов. Если цену слишком завысить, то книгу не купят вообще. Если занизить - купят, но не настолько больше, чтобы отбить уменьшение цены. И почему нормальное желание заработать ты называешь жадностью?

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #25147 - Не купил, так распечатай
« Ответ #168 : 20 Декабря 2017, 14:46:35 »
Я говорю о том, что неправильно брать стоимость книги и умножать на количество экземпляров. Тут скорее надо брать стоимость изначального приобретения (книга+лицензия какая-то на продажу или хз что у них там) и делить на количество экземпляров. Потому что по твоей схеме (100 книг продали - 10000р потратили, 120 книг продали - 12000 потратили) получается, что чем больше продаёшь, тем больше вкладываешь, а тут это неверно. Тут чем больше продаёшь, тем дешевле обходится каждый экземпляр.

Есть некий оптимальный баланс цены и оборота, понятно что не удастся продать одну книгу за миллион. Только трата при этом у магазина единовременная и не растёт с ростом оборота.

Нет, цена зависит от многих факторов. Если цену слишком завысить, то книгу не купят вообще. Если занизить - купят, но не настолько больше, чтобы отбить уменьшение цены. И почему нормальное желание заработать ты называешь жадностью?

Я не говорю, что жадность - это что-то плохое)
Я говорю, что нет никаких реальных составляющих цены эл.книги. С того момента, как вся эта затея окупилась, дальше идёт чистая прибыль почти без затрат. Какую хочешь цену - такую и ставь, в минус не уйдёшь. А вот формирование конкретной текущей цены уже зависит от факторов, не наугад же её ставят.
« Последнее редактирование: 20 Декабря 2017, 14:49:14 от murmur »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Mortimer

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5131
  • Карма: +903/-6
  • Можно просто Мор
Re: #25147 - Не купил, так распечатай
« Ответ #169 : 20 Декабря 2017, 17:15:17 »

Я вообще бумажные книги больше люблю, но их и так дома на неплохую библиотеку ЦБС наберется. Поэтому приходится себя ограничивать и собирать в бумажном виде классику, которой внезапно не оказалось дома, и «Плоский мир» Пратчетта.
Да будет проклят Росмен и все кто к этому причастен до последнего колена, тридцать три бутылки укипаловки им ректально, за тот кошмар что они творят с книгами Пратчетта.

кстати с книгами я считаю очень хорошим подход в стиле первые 4 главы бесплатно, чтобы скачать всю книгу - купи. Этого обычно достаточно чтобы понять, хочешь ли ты дочитать до конца и стоит ли книга потраченных денег.
Мафия: Дэйв
Социоб*ядь на пенсии(с)whc
Сутемор(с)Вайс

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49152
  • Карма: +5902/-477
  • Доброёп (с)
Re: #25147 - Не купил, так распечатай
« Ответ #170 : 20 Декабря 2017, 19:51:34 »
Я говорю о том, что неправильно брать стоимость книги и умножать на количество экземпляров. Тут скорее надо брать стоимость изначального приобретения (книга+лицензия какая-то на продажу или хз что у них там) и делить на количество экземпляров. Потому что по твоей схеме (100 книг продали - 10000р потратили, 120 книг продали - 12000 потратили) получается, что чем больше продаёшь, тем больше вкладываешь, а тут это неверно. Тут чем больше продаёшь, тем дешевле обходится каждый экземпляр.
Все так, я привел чисто умозрительный пример того, почему снижение цены может быть невыгодным, даже если товар окупается. Даже если тебе товар бесплатно достается при ограниченном спросе снижение цены снизит прибыль.
Кстати, автор вполне может получать процент с проданных копий, тогда в каждой книге постоянна.  

Цитировать
Есть некий оптимальный баланс цены и оборота, понятно что не удастся продать одну книгу за миллион.

Я думаю, там сидят не дураки, установили цены близко к этому оптимальному балансу.

Цитировать
Я не говорю, что жадность - это что-то плохое)
Мне вообще данное слово применительно к этому вопросу не нравится. Люди не сидят на попе ровно, что-то делают, что-то организуют,  хотят со своего дела получать легальную прибыль - в каком месте тут жадность?
Цитировать
Я говорю, что нет никаких реальных составляющих цены эл.книги.

Что такое "ральные составляющие"?

Цитировать
С того момента, как вся эта затея окупилась, дальше идёт чистая прибыль почти без затрат. Какую хочешь цену - такую и ставь, в минус не уйдёшь.
Опять двацатьпять! Цель бизнеса не просто не уйти в минус, а получить прибыль, ради которой есть смысл бизнесом заниматься вообще. Спрос на электронные книги ограничен, поэтому чтобы получить прибыль надо держать определенную цену.

Цитировать
А вот формирование конкретной текущей цены уже зависит от факторов, не наугад же её ставят.
Ну так а я о чем?

Мне вообще кажется, что человек или готов в принципе платить за книгу, или нет. Если готов - он выбирает формат, какой ему удобнее, и цена тут не решающий фактор. А если не готов - он и за 50 рублей не купит.
По крайней мере, пока процветает пиратство - ситуация такая.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #25147 - Не купил, так распечатай
« Ответ #171 : 20 Декабря 2017, 21:46:20 »
Да всё понятно, они хотят прибыли, а кто ж не хочет.
Просто когда цена электронной книги дорастает до цены бумажной книги, возникает вопрос, какого хера. На бумажную постоянные затраты, на электронную - нет. А аргумент "ну они хотят побольше заработать" многих не очень удовлетворяет ;D
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7808
  • Карма: +529/-26
Re: #25147 - Не купил, так распечатай
« Ответ #172 : 21 Декабря 2017, 11:27:27 »
Все так, я привел чисто умозрительный пример того, почему снижение цены может быть невыгодным, даже если товар окупается. Даже если тебе товар бесплатно достается при ограниченном спросе снижение цены снизит прибыль.

Не совсем понятно, что за ограниченный спрос. Но если я понял правильно, то почему не пользоваться общепринятым термином - неэластичный?

В линейном приближении вряд ли спрос на электронные книги должен быть неэластичным - это ведь не предмет первой необходимости.

В действительности кривая спроса нелинейна и поэтому должна быть и оптимальная цена. А уж с какой стороны от нее держат цены издатели - сказать сложно, да и исследовать тоже. Или у тебя есть какие-то источники помимо "мне кажется"?

Оффлайн Titov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 725
  • Карма: +53/-2
Re: #25147 - Не купил, так распечатай
« Ответ #173 : 21 Декабря 2017, 12:19:37 »
Интересный момент: если на литресе зайти в раздел новинок, то можно увидеть большой спектр относительно дешёвых книг (0-200), в том числе буквально за 20 рублей, правда, это не самые популярные книги.

Про эластичность - показалось, что очень много электронных книг покупается с использованием различных акций/подписок/список/... , и может также влиять желание распродать тираж бумажных книг (по договорённости с правообладателем не снижать цену на книгу избыточно, при этом правообладетелем может быть издательство или автор).

Оффлайн pozitivker

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5435
  • Карма: +1765/-23
    • instagram
Re: #25147 - Не купил, так распечатай
« Ответ #174 : 21 Декабря 2017, 13:42:57 »
я получила 2 промокода на книги из литреса пожирая летом чудо йогурты) правда  список для скачивания был весьма ограничен
Взгляд кошки - грация картошки

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7808
  • Карма: +529/-26
Re: #25147 - Не купил, так распечатай
« Ответ #175 : 21 Декабря 2017, 14:54:47 »
Про эластичность - показалось, что очень много электронных книг покупается с использованием различных акций/подписок/список/... ,

Это не совсем эластичность, а скорее из раздела ценовой дискриминации - установки разных цен для разных категорий покупателей. На этом можно заработать при любой эластичности спроса - главное, чтобы люди нормально восприняли дискриминацию  ;)

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49152
  • Карма: +5902/-477
  • Доброёп (с)
Re: #25147 - Не купил, так распечатай
« Ответ #176 : 21 Декабря 2017, 15:49:12 »
Да всё понятно, они хотят прибыли, а кто ж не хочет.
Просто когда цена электронной книги дорастает до цены бумажной книги, возникает вопрос, какого хера.
Я тут полчаса распинался, какого хера. Не знаю, как еще объяснить.

Цитировать
На бумажную постоянные затраты, на электронную - нет.

И?

Цитировать
А аргумент "ну они хотят побольше заработать" многих не очень удовлетворяет ;D
Так никто и не обязан никого удовлетворять. Вот товар, вот цена. Хочешь - покупай, не хочешь - проходи мимо. Всё.  
Цитировать
Не совсем понятно, что за ограниченный спрос.
Грубо говоря, есть тыща людяй, которые готовы в принципе заплатить за эдектронную кнингу. Хоть по 100 рублей ее сделай, хоть по 50, вот их есть тыща и всё. Снижение цены добавит какой-то небольшой процент, который не перекроет снижение дохода. Плюс, возможно, дешевые электронки купит часть тех, кто иначе купил бы дорогую бумагу - то есть, опять же, убыток.  Не знаю, есть ли такие, но допускаю.

Цитировать
В действительности кривая спроса нелинейна и поэтому должна быть и оптимальная цена. А уж с какой стороны от нее держат цены издатели - сказать сложно, да и исследовать тоже. Или у тебя есть какие-то источники помимо "мне кажется"?
Я исходу из того, что люди не действуют себе во вред. Раз они проставили такую цену, значит именно при этой цене прибыль максимальна. Если нет - опять же, в своем праве, не обязаны ничего доказывать.

Короче совок у людей в головах - жуткая боязнь, что кто-то нидайбох заработает!!! Как же можно??!!?? Пусть обоснует, какие у него затраты, какая стоимость, и чтоб не больше учительской зарплаты сверху!!!
« Последнее редактирование: 21 Декабря 2017, 15:51:21 от Elf78 »

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #25147 - Не купил, так распечатай
« Ответ #177 : 21 Декабря 2017, 15:51:02 »
Я тут полчаса распинался, какого хера. Не знаю, как еще объяснить.

Я поняла и так. И люди, которые охреневают от цен на электронные книги, тоже понимают. Только легче от этого не становится)

Возможно, если бы было устранено пиратство, то люди ломанулись бы покупать электронные книги, и тогда был бы смысл уменьшить цену, чтобы больше народу покупало. А сейчас замкнутый круг: продавцы эл.книг ставят цену какую хотят, не связывают её с себестоимостью, тупо чтобы больше заработать - покупатели думают "да вы охерели штоль" и идут скачивать бесплатно книгу - продавцы сидят без покупателей и не хотят снижать цены, ведь за счёт оборота они получат меньше - покупатели снова думают "да вы охерели штоль" и снова не покупают, а пиратят - и так далее.
В принципе, если всех всё устраивает, то и ладно)
« Последнее редактирование: 21 Декабря 2017, 15:53:43 от murmur »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49152
  • Карма: +5902/-477
  • Доброёп (с)
Re: #25147 - Не купил, так распечатай
« Ответ #178 : 21 Декабря 2017, 16:20:02 »
Я поняла и так. И люди, которые охреневают от цен на электронные книги, тоже понимают. Только легче от этого не становится)
От чего охреневать, от 400 рублей за популярное и 50-100 за лежак? Серьезно? Они не охреневают от "неподъемных" цен, тупой совок охреневает от того, что кто-то "необоснованно" (на их железобетонно тупой совковый взгляд) зарабатывает.

Цитировать
Возможно, если бы было устранено пиратство, то люди ломанулись бы покупать электронные книги, и тогда был бы смысл уменьшить цену, чтобы больше народу покупало.
100%! Вернулись к тому, с чего начали. Если для человека принципиально купить подешевле - он возьмет бесплатно. Относительно бесплатно любая цена бесконечно больше, поэтому и нет смысла опускать.  

Цитировать
А сейчас замкнутый круг: продавцы эл.книг ставят цену какую хотят, не связывают её с себестоимостью, тупо чтобы больше заработать
Не "тупо чтоб больше заработать", а умно  чтобы заработать вообще. Потенциальных покупателей - мало, ты или возьмешь с них по максимуму, или нет смысла этим заниматься.
Цитировать

В принципе, если всех всё устраивает, то и ладно)
Не устраивает писателей, которые не могут пробиться в круг издаваемых. Не устраивает читателей, которые хотят купить именно электронный вариант, но не могут его найти - не издают в электронке, потому что все равно сопрут. В общем, как-то нынешняя ситуация должна решиться.

Оффлайн looolka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7000
  • Карма: +1674/-15
Re: #25147 - Не купил, так распечатай
« Ответ #179 : 21 Декабря 2017, 16:35:25 »
Если результат этого великого труда херовый, то за что платить? За сам факт труда? Да щаз. Мне вот за сам факт того, что я заипусь, никто не заплатит.

Ну поиграть часок, да сдать обратно в том же стиме, если не зашло. Херовую игру в общем-то сразу видно. Графика, озвучка, технические косяки. Или обзоры там почитать перед покупкой.
Вот предзаказ я тоже считаю тупо брать. Вообще предпочитаю не бежать в первых рядах.
Но не нравится - не потребляй, а не потребляй бесплатно, а потом ругайся.
Эх.
А потом все спрашивают, почему все к ф2п переходит.

Но мне, с моей обывательской стороны, странновато платить одинаково за вещь, вклад в которую, э-э, ощутим, и за вещь, которая, ну... Ну, этот файлик просто лежит.

Видимо, концепция в том, что вы можете почитать книгу за те же деньги, а прибыль издателям (и, возможно автору) выше. В конце концов у читалок свои плюсы.
Может, оставляют пространство для скидок?

Цитировать
В каждой отдельной книге это не так уж много.

Протестую - при тиражах максимум в десяток тысяч экземпляров цена затрат в каждой конкретной книге велика. Печатные формы довольно дорогие. И многие расходники закупаются из-за рубежа (и 100% все машины, кстати). В итоге блеклая потрепанная жизнью книжка может обойтись в производстве 100-200 р за экземпляр. Ниже 400 такую продавать в принципе нерентабельно.
« Последнее редактирование: 21 Декабря 2017, 16:44:39 от looolka »
Должна 10 ОС