Автор Тема: ria.ru - Минобрнауки предлагает учитывать наличие детей у абитуриенток  (Прочитано 12681 раз)

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219

Я слабо представляю, как учиться пусть всего 4 года, постоянно пропуская работы, переписывая и пересдавая, нагоняя после каждой болезни своей или ребенка материал. Не все свободные от обязательств люди справляются -- и радостно вылетают после первой же сессии.

Да очень просто учиться. В век интернета живем, когда если не весь материал, то большая его часть доступна онлайн. Есть способности - можно дома читать и сдавать контрольные. Да, вряд ли это будут знания на 5, но для того, чтобы не вылететь, их хватит.

После первой же сессии вылетают либо хронические лентяи, либо те, кто выбрал абсолютно "не свою" специальность. Хотя (имхо) если учиться и стараться - и гуманитарий матмех сможет закончить (или наоборот). Вопрос какими усилиями. Иногда действительно лучше уйти.

А так, я, если честно, не очень понимаю, как могут 1-2 балла играть огромную роль настолько, чтобы от них прямо бомбило. К поступлению надо готовиться так, чтобы сдать с запасом баллов, как раз на тот случай, если в ходе экзамена разволнуешься или накосячишь. А вообще лучше всегда замахиваться на максимум. Готовься на сто из ста - и никакие беременные бабы не будут страшны. Наберешь 95? Этого наверняка будет достаточно, ибо вряд ли у какой-то только что родившей такие же показатели.
« Последнее редактирование: 14 Декабря 2017, 02:08:09 от Золушка »
Самая стремная баба КМП-2019

Онлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Да, есть разные вузы, разные условия. И учеба с ребенком будет априори тяжелее для самой студентки.
Невзирая на все привилегии. Дз надо делать, рефераты надо писать, а это занимает порой пару часов. У знкомой студентки на одной паре запрещены вообще учебники, все вопросы к семинару надо писать от руки и учить, развитие памяти переводчика. 10-15-25 вопросов. Занимает пару часов, а то и больше.
Пропуски занятий влияют на успеваемость. Теорию выучишь, а Лабы, а практику?

Так что привилегии при поступлении сильно погоды не сыграют. Матери останутся редким видом абитуриентов.
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11662
  • Карма: +4276/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Поощряют матерей, потому что они идут в декрет и им тяжелее...

если я стану на шпильки 14 см мне будет тяжелее ходить на пары и учиться. Давайте меня поощрим? Почему забывают что деторождение шпильки 14 см - это свободный выбор женщины?

И если нужно поощрение - то почему бы не обеспечить бесплатную няню - помощницу для молодой мамы? пока мама учится и готовится к экзаменам - с ребенком помогут. По итогу и дети сыты и мамы - умные.

Надоело уже это поощрение "баллами" - каждый менеджер в евросети с ВО - а специалистов днем с огнем не найдешь.
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн Big_Muzzy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6424
  • Карма: +1856/-64
Поощряют матерей, потому что они идут в декрет и им тяжелее...

если я стану на шпильки 14 см мне будет тяжелее ходить на пары и учиться. Давайте меня поощрим? Почему забывают что деторождение шпильки 14 см - это свободный выбор женщины?

И если нужно поощрение - то почему бы не обеспечить бесплатную няню - помощницу для молодой мамы? пока мама учится и готовится к экзаменам - с ребенком помогут. По итогу и дети сыты и мамы - умные.

Надоело уже это поощрение "баллами" - каждый менеджер в евросети с ВО - а специалистов днем с огнем не найдешь.
а за чей счет эту няню обеспечивать? За счет налогоплательщиков?
Хотя я бы вот например не отказалась, чтобы в вузе из внебюджетных средств были организованы собственные студенческие ясли. Например, как вариант. Учишься - и ребенка можешь сюда же приводить и оставлять в типа игровой комнате под присмотром оплачиваемой няни. Даже можно сделать это 50% оплачивает университет и 50% - мамаша.

А насчет 5 баллов этих - ну неужели вы думаете, что эта мамаша с ребенком своими баллами "подвинула" из списка вниз Стивена Хокинга? Чот сомневаюсь. Там, внизу перечня поступающих, особо умные и целеустремленные вряд ли были изначально, не? Умный человек если не вверху списка по баллам, то хотя бы в середине, не?
Я тут и там, я там и тут,
Я нужен ежечасно!
Я там и тут, куда пошлют,
А посылают часто.

Онлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Няни стоят денег. Квартиры стоят денег, продукты, одежда, памперсы стоят денег. Баллы бесплатны)))
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12043
  • Карма: +12181/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Blyadь, уже не знают, как мотивировать на рождение. Да жилье, жилье молодым семьям нормальное выделяйте и не под грабительские ипотечные проценты. И не студии десятиметровые.
Я прошу прощения за запоздалый пост, то такая льгота в клочья же разорвет жопы тем, у кого детей нет, а хатку хочется. Может, и не всем, но многим. Вообще, в чем бы не заключалась льгота детным, чья-то жопа да треснет пополам.

Общественно полезное деяние - это не родить, это вырастить полезного члена общества.
Ну, откровенно говоря, имея высшее образование, а затем нормальную работу, вырастить нормального человека проще, как по мне.

Что касается инициативы, то я вижу в ней явные минусы, которые уже озвучили. Вообще, я была бы инициативой довольна при условии, что по окончании ВУЗа льготник (любой) ОБЯЗАН отработать по этой специальности там, куда направит государство. Вот в этом случае я была бы обеими лапками За!
« Последнее редактирование: 14 Декабря 2017, 02:42:11 от Smolla »
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн Elgoza

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 427
  • Карма: +39/-3
При этом, да, на её месте могли бы быть юноши и девушки, которым сначала хотелось бы получить образование, заиметь материальную базу, а уже затем рожать детей. Но это теперь неправильно, да?
Ну, нафиг
Все ж просто, ну? Если идти по этому пути, то женщина с ВО сначала старается устроиться на работу и получить минимальный опыт, как-то повысить свой материальный доход. Потом начинается квест "купить жилье", т.к. лужайка - необходимый атрибут успешной. В зависимости от различных факторов, процесс может затянуться. И в какой-то момент женщина вполне реально может столкнуться с тем, что хочется, а не можется родить.
Или ждала своего принца, а он не споткнулся о ее порог.
Потому и поддерживают тех, кто уже сделал шаг в сторону демографии.

Оффлайн Цитруска Песцова

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13019
  • Карма: +3582/-177
  • я сегодня прелесть какая гадость
    • Кусочек Пёси
давайте начнем с фактов.
рождение детей в 16-18 лет всегда (давайте нарисуем цифру в 90%, чтобы исключениям не было так обидно) признак слабого развитие мозгов и неумение просчитывать свои действия - неумение пользоваться контрацепцией, как собственно в процессе, так и по факту экстренной. если же рождение ребенка в  этом возрасте - осознанный выбор умного человека, этот умный человек прекрасно поступит сам без доп.льгот.
высшее образование не дает само по себе никакой охренелой возможности для поступления на хорошую и оплачиваемую работу (особенно глупым размножившимся малолеткам). стопроцентная гарантия трудоустройства - это наличие востребованной профессии в сфере "делать ручками", а ВУЗах таких минимум. а в макдональдс и прочие места берут с образованием в 9 классов абсолютно без вопросов. так что мамашам уместнее давать льготы на поступления туда, куда учат шить, красить стены и готовить - т.е. давать профессию которая всегда прокормит их и их чад.
невозможность родить в 30 лет (допустим, та самая цифра после получения образования, нахождения места для работы с достойной зарплатой для ипотеки, а еще параллельно нахождения поддержки и опоры в лице мужика-мужа) в наше время скорее всего намекает, что и в 15 лет бабца сама не родит, как это, увы, не прискорбно. ибо это конкретно не тот возраст когда на своей маточке стоит ставить крест. более того, на мой взгляд это и есть наиболее подходящий возраст для деторождения - уже есть ресурсы, уже отросло достаточно жизненного опыта, уже можно понять, а нужен ли тебе ребенок, еще достаточно сил и здоровья.  
если же мы говорим о женщинах, которые сначала родили в более менее социально-приемлимом для этом возрасте - например, от 20 лет, а потом решили поступать, то мне опять же не понятно в связи с чем им надо давать льготы - то, с чем справляются (с поступлением) вчерашние школьники должно быть абсолютно по силам взрослой бабе.
и ваще, как практика показывает, все (опять же понимаем что все же не 100%, но очень около) эти льготники, принятые "со скидкой", неспособные сдать ЕГЭ на нормальный бал - неспособны и нормально сдавать сессии. так что это мертвый груз.
при поступлении должны иметь значения только достоинства абитуриента, а не его слабости.
ask.fm/cesep

Я так давно родился, что слышу иногда,
Как надо мной проходит зеленая вода.

Оффлайн Amphibia

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11693
  • Карма: +3259/-49
  • Бессмертный пони
Плюсуюсь к Цитруске, особенно по пункту насчёт рожать в 30

Также часто встречала такую хрень, что женщине лучше всего родить ребенка прямо учась в вузе, курсе эдак на третьем - четвертом. Первые три года учишься усердно, зарабатываешь репутацию и базовые знания, потом рожаешь, учишься как смогёшь, пишешь диплом, и на момент защиты твоего диплома ребенок уже достаточно подрос, чтобы его можно было пристраивать в ясли или (если родить в начале третьего курса) - уже даже в садик можно отдавать. И выходить работать сразу после окончания вуза. Пока ребенок маленький - ты нарабатываешь какой-то опыт, все равно мало кто сразу в первые же годы работы находит хорошее перспективное место. Обычно побегать приходится год-два-три, набрать опыта (и рабочего, и жизненного), и как раз этот период совмещается с периодом больняков у ребенка, адаптации к садику. И вот к 25-26 годам уже имеется мама с довольно-таки подросшим ребенком, и у нее есть опыт работы, и ребенок уже достаточно окрепший и не болеющий. Можно пахать и делать карьеру, не отвлекаясь уже больше на декреты.


Ну вот разве что - пахать, не уходя потом в декрет. Опять же, а второго-третьего когда рожать? Если женщина планирует больше одного ребёнка, в декрет с работы уходить всё равно придётся

Вот насчёт яслей-садиков при ВУЗах идея прекрасная. Но да, на это нужны деньги, а на баллы -нет
Наивное земноводное ©РедМаус

Мафия: Валерий Леонтьев

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39101
  • Карма: +13596/-522
  • на "ты"
а за чей счет эту няню обеспечивать? За счет налогоплательщиков?
Хотя я бы вот например не отказалась, чтобы в вузе из внебюджетных средств были организованы собственные студенческие ясли. Например, как вариант. Учишься - и ребенка можешь сюда же приводить и оставлять в типа игровой комнате под присмотром оплачиваемой няни. Даже можно сделать это 50% оплачивает университет и 50% - мамаша.

Если налогоплательщики всем множеством ипли юную мать и причастны к появлению ее баллодающего личинуса, то чем уж там, пусть и няню оплачивают, вон с учебных мест уже некоторые почти подвинулись и не переломились.

Blyadь, уже не знают, как мотивировать на рождение. Да жилье, жилье молодым семьям нормальное выделяйте и не под грабительские ипотечные проценты. И не студии десятиметровые.
Я прошу прощения за запоздалый пост, то такая льгота в клочья же разорвет жопы тем, у кого детей нет, а хатку хочется. Может, и не всем, но многим. Вообще, в чем бы не заключалась льгота детным, чья-то жопа да треснет пополам.

Вот жеж сучки! Хотят сначала лужайку, а потом заек плодить. Херимнарыло, пусть баллами и термосами утрутся.
« Последнее редактирование: 14 Декабря 2017, 09:29:41 от Nicole White »
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Чукча

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Карма: +272/-54
Няни стоят денег. Квартиры стоят денег, продукты, одежда, памперсы стоят денег. Баллы бесплатны)))
Баллы не бесплатны, ибо ВУЗы не резиновые. Просто вместо девочек, которые учились и готовились, поступят те, кто успел разродиться, добрав недостающие баллы льготой. То есть за эти баллы "платят" другие абитуриенты. С какого, простите, куя?

Оффлайн Basilisk

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 514
  • Карма: +106/-7
  • НЁХ
Это просто чудесно.
Восхитительно.
Во-первых, высказывание что "ну подвинет кого мать из конца списка". Т.е. вы сами уже считаете что мать с ребёнком недостаточно в состояние учиться, и что ей эта льгота поможет больше чем некому неучу, который прилагал слишком мало усилий к учёбе. Т.е. приложение недостаточных усилий на эти 1/5/10/40 баллов "самидуракивиноваты" а неприложение их матерью с ребёнком - норма?  :-\
Во-вторых абсолютно чудесное "ну пусть учатся лучше". Право слово, ну подумаешь, кто-то равнее других по факту разродившийся звизды, это справедливо, а нам жмёт. Если надо прилогать больше усилий чтоб быть на равных - это дискриминация.
Почему бы тогда матери с ребёнком не хотеть от государства поддержки а прилагать больше усилий в декрете, безрукие что ли? Но нет, это не правильно.
В-третьих. Поддержка материнства. Т.е. мать, занятая учёбой, будет лучшей матерью, чем мать занятая ребёнком?
Если она только готовится к поступлению по выходу из декрета - большая часть ее времени посвящена ребёнку.Если учёбе - то ребёнок идёт на второй план. Да, век интернета, тайм-менеджмента, но..
Так ли это хорошо ребёнку? Ну, по-честному. С учётом что за*бываются и те, у кого нет такой нагрузки.
Выхода два. Давать кроме баллов ещё поощрения детным женщинам, либо опять таки что-то делать с ребёнком.
А в случае если мать решила проблемы с ребёнком методом сад/бабушки/няни/муж - с какого ей дополнительные льготы, если она как все?
Социальное поощрение? Государство имеет право выбирать? Им выгоднее размножившиеся? Ну так пусть это будет не во, а шараги и техникумы. Но нет, будет вой.(а я кстати очень за техникумы и среднее специальное) Пусть это будет что-то связанное с тем, что мать с ребёнком(да-да. ребёнок проблема и бонус только женщины, это государственная политика, отцы не нужны и поощрять полные семьи ненормально, нормально травить другие семьи чтоб на фоне того что кому-то хуже им было лучше)  имеет помощь именно с тем что им нужно, а не равнее других.

Возвращаясь к теме того что "просто нужно учится чуть лучше чем низкая планка". Вот я верю что родившая женщина внезапно умная, способная, хорошая и справится.
Вот эта хорошая Оля закончила 11 классов, родила. Вот потенциальная Ира, тоже умница-красавица-спортсменка-комсомолка на год младше Оли так же закончила.
Допустим обе сдали на максимальное число баллов. Обе, одинаково хорошо набрали 100 из 100. На ЕГЭ, действующем три года, когда Оля ещё не родила/беременная.
Но поступает не Ирочка, по факту доп конкурса, а Оленька, по факту размножения в семнадцать.
Вот у неё ребёночек, с которым надо сидеть, общаться, развивать, показывать мир, и учёба.
И пролетевшая Ирочка, которая недостаточно старалась. Которая не родила.
И Коля, который тоже не мог родить. Физически. А мест было два. На одно прошёл Хокинг, второе заняла Оля, которая либо хороший специалист, либо хорошая мать.
И улетевшие мимо недостаточно старавшиеся Коля и Ира.
Х-справедливость!

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
В моё время баллов добавлял факт службы в армии, не знаю как сейчас с этим. Разве это добавляет ума? Так же и с родившими, имхо: гос-ву надо, чтоб служили и рожали, вот оно и поддерживает тех, кто служил, и кто родил.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Чукча

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Карма: +272/-54
ИМХО, все абсолютно льготы для поступления в ВУЗы нужно отменить. Дети, служба в армии, отсутствие руки - не это нужно оценивать, а исключительно уровень знаний. Льготы золотым медалистам остались еще? Тоже нафиг. Помню, когда я поступала, у нас около 60% абитуриентов были из соседних горных республик (ректор тогдашний сам оттуда родом). Практически у всех из них была золотая медаль. Те, кто без медали, приехали с целевым направлением. О "качестве" этих медалей, думаю, говорить не нужно.
Были у нас и "беременяшечки". Взять академ, как моя подруга-однокурсница, подготовиться и все сдать через год, и закончить вместе со всеми? Зачем, когда можно прийти на экзамен, вывалить пузо на стол преподавателю и скорбно проныть: "Ой, я, конечно, готовилась, просто так голова кружится, здесь так душно, ну, вы же понимаете!". Замечательные специалисты будут, что и говорить.

Оффлайн Джигурнет

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8069
  • Карма: +2176/-58
  • шакаляка бум
По мне как лучше бы сделали ясли и детские сады для детей студенток. Поступить не так уж сложно. Сложно учиться. А садик для ребенка вполне мотивация.
Садов мало.
с корзиной полною бухлишка
притопала на кассу джи
но говорят ей где твой папа
скажи
(с) Альгуна

Оффлайн Чукча

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Карма: +272/-54
По мне как лучше бы сделали ясли и детские сады для детей студенток. Поступить не так уж сложно. Сложно учиться. А садик для ребенка вполне мотивация.
Садов мало.
Садик для ребенка - мотивация, чтобы учиться? Кхм. Нормальные люди учатся, чтобы получить знания и стать специалистом. И садов мало не только для студенток, остальным тоже не хватает.

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12043
  • Карма: +12181/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Я согласна со всеми доводами против этой льготы и сама ее ни разу не поддерживаю, но надо признать, увы, что семьям с детьми ВСЕГДА будет оказываться хоть какая-то, да поддержка, причем, за счет тех, у кого детей нет, зачастую. Мне кажется, надо просто принять это, как данность.
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн Джигурнет

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8069
  • Карма: +2176/-58
  • шакаляка бум
Окей. Не так выразилась. Это дополнительная мотивация и одновременно условия для того, чтобы детные студентки успешно учились. Знаю несколько случаев когда забеременев и вовремя об этом не сообразив девушка не могла продолжать учебу. Роды, ребенок, нехватка денег на нянь, отсутствие садов...

И если государство хочет помочь девушкам с детьми получить образование для того, чтобы её жизнь и жизнь её ребенка стала в дальнейшем лучше, имхо, разумнее делать эти детсады и ясли.
с корзиной полною бухлишка
притопала на кассу джи
но говорят ей где твой папа
скажи
(с) Альгуна

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7808
  • Карма: +529/-26
В этой теме девушки на личном опыте понимают, что такое положительная дискриминация  ;D

Оффлайн Джигурнет

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8069
  • Карма: +2176/-58
  • шакаляка бум
В этой теме девушки на личном опыте понимают, что такое положительная дискриминация  ;D
М?
с корзиной полною бухлишка
притопала на кассу джи
но говорят ей где твой папа
скажи
(с) Альгуна

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7808
  • Карма: +529/-26
В этой теме девушки на личном опыте понимают, что такое положительная дискриминация  ;D
М?

Девушкам же нужны квоты и льготы, чтобы переломить засилье мужчин в денежных профессиях/должностях. А тут появляется еще более льготная категория - девушки с детьми. И им тоже нужны квоты и льготы  ;D

Оффлайн Цитруска Песцова

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13019
  • Карма: +3582/-177
  • я сегодня прелесть какая гадость
    • Кусочек Пёси
за всю историю человечества девушка с дитем была токо одна
да и то не факт

вот вам можно занудствовать, и я тоже хочу.
ask.fm/cesep

Я так давно родился, что слышу иногда,
Как надо мной проходит зеленая вода.

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7808
  • Карма: +529/-26
вот вам можно занудствовать, и я тоже хочу.

Давайте занудствовать вместе, ну их, этих абитуриентов

Цитировать
Девушка Лицо женского пола, достигшее половой зрелости, но еще не вступившее в брак.

Девушек с детьми нынче полно  ;D

Оффлайн Джигурнет

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8069
  • Карма: +2176/-58
  • шакаляка бум
Я считаю что нужны детские сады и ясли.  И равные зарплаты. И чтобы мужчины в декрет выходили наровне.

Квоты при поступлении, имхо, нихрена не дадут
с корзиной полною бухлишка
притопала на кассу джи
но говорят ей где твой папа
скажи
(с) Альгуна

Оффлайн Kagossa

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1388
  • Карма: +280/-1
  • Слабоумие и отвага
Но сам факт рождения ребенка все еще не является общественно полезным деянием.

Вообще, весь прикол в том, что мы говорим не о взрослых тетеньках, решивших получить вторую вышку, и не о девах, решающих пойти в аспиранутуру, а о вчерашних, блин, школьницах. В таком возрасте мало кто осознанно беременеет, а те, кто беременеет осознанно, в основном, о вышке и сами не думают. Еще раз, мы говорим не ос состоявшихся женщинах, у которых есть уже работа, сбережения, муж, скорее всего, и она хочет получить вторую вышку. И не о девушке, решивший пойти в аспирантуру, у которой уже есть образование и, скорее всего, она уже работала, у нее есть где-то место. Мы о вчерашних школьницах, у которых, в основном, только родители, которые все еще обеспечивают эту школьницу. ИМХО, поощрять на рождение при таких вводных как-то не очень.
Каждому, каждому в лучшее верится,
Но не у каждого есть противогаз...

Оффлайн Amphibia

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11693
  • Карма: +3259/-49
  • Бессмертный пони
Но сам факт рождения ребенка все еще не является общественно полезным деянием.

Сказала, как отрезала  ;D
Государство таки считает полезным и поэтому поощряет, вот эти все льготы, пособия, декретные отпуска. Но думаю, я понимаю, что вы имеете в виду - нет ничего полезного в том, что размножаются, скажем так, неблагополучные слои общества. Да и в благополучных - понятно, нет никакой гарантии, что конкретно этот ребенок не вырастет подонком и принесет обществу какую-то пользу. Но в целом, для общества полезно, когда дети рождаются, и не полезно, если рожать перестают
И целиком и полностью согласна с ненужностью обсуждаемой льготы
Наивное земноводное ©РедМаус

Мафия: Валерий Леонтьев

Оффлайн Чукча

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Карма: +272/-54
Окей. Не так выразилась. Это дополнительная мотивация и одновременно условия для того, чтобы детные студентки успешно учились. Знаю несколько случаев когда забеременев и вовремя об этом не сообразив девушка не могла продолжать учебу. Роды, ребенок, нехватка денег на нянь, отсутствие садов...
Я считаю, отсутствие умения "вовремя соображать" также не является основанием для создания каких-то особых условий. В конце концов, есть заочное, вечернее обучение. Не говоря уже о том, что вышка так-то не всем нужна. Ну, и до 23-х лет тоже как бы о многом говорит. Т.е. речь не только о вчерашних школьницах, но и о тех, кто, по идее, уже давно должен был выучиться. В 23 люди уже поступили и учатся, те, которые думают головой, а не псдой.

Оффлайн Amphibia

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11693
  • Карма: +3259/-49
  • Бессмертный пони
Единственный нормальный вариант, по мне, когда девушка закончила школу, техникум или колледж, родила и потом решила получать ВО. Но выпускникам профильных ссуз и так, вроде, положены льготы при поступлении?
Наивное земноводное ©РедМаус

Мафия: Валерий Леонтьев

Оффлайн Джигурнет

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8069
  • Карма: +2176/-58
  • шакаляка бум
Может где-то и. А так с этого года много где должны для поступления еще и егэ сдавать. И почти не осталось мест, где можно перейти сразу на второй или третий курс. Или как эта система работала раньше?
с корзиной полною бухлишка
притопала на кассу джи
но говорят ей где твой папа
скажи
(с) Альгуна

Оффлайн Amphibia

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11693
  • Карма: +3259/-49
  • Бессмертный пони
Боже, какая я старая...
Я поступала ещё до эпохи ЕГЭ, тогда выпускники профильных ссуз поступали вне конкурса, т.е. достаточно было на вступительном экзамене получить положительную оценку
Наивное земноводное ©РедМаус

Мафия: Валерий Леонтьев