Автор Тема: Православие или смерть! [НЕКРОПОСТИНГ]  (Прочитано 64629 раз)

Оффлайн Arder Blackard

  • Carrier has arrived!
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10291
  • Карма: +1112/-25
  • It's your choice: peace or annihilation.
Re: Православие или смерть!
« Ответ #150 : 29 Мая 2012, 23:25:33 »
... наша Россия была впереди всей Европы, как по грамотности населения, так и по уровню жизни...
Я чего-то упустил? Это вообще было когда-то? О_о
You'll never reach me, never see me, sinking any lower
You'll never reach me, never see me
And that's what makes me happy

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Re: Православие или смерть!
« Ответ #151 : 29 Мая 2012, 23:26:16 »
что есть "мешать жить"? кавказцы и скины друг другу мешают жить? тормозы и гиперактивные друг другу мешают жить? алкоголики и непьющие мешают? курящие и некурящие?...
определите точку соприкосновения, для этого вашего "мешают жить".
Опять глупая софистика. Церковный звон - это не мировоззрение, не сексуальная ориентация, не политическое или неформальное движение. Это колокольчик, собирающий баранов к пастуху.
Но проблема  в том, что этот колокольчик только отворачивает людей от церкви, портит им жизнь и мешает спать. Зато пара-тройка бабушек может пойти, да. А то, что какому-то ребенку этот звон в кошмарах сниться, или рабочий хочет поспать в единственный выходной - это его проблемы. Церковь Превыше Всего!

Онлайн xenia_ju

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4771
  • Карма: +1554/-142
Re: Православие или смерть!
« Ответ #152 : 29 Мая 2012, 23:26:52 »
я вам должен что-то показывать? пусть вам светские власти покажут утвержденные ими проекты застройки, когда на бумаге на определенное количество квартир положена школа и  садик. а этого нет :)
я уже постила кусок из Конституции про то, что РФ - светское государство. и что в ней не должно быть главной религии. а теперь вспомните, какая у нас многонациональная страна. и сколько тут вер понамешано. почему православие главнее? мечети тоже людям нужны, их тоже надо в каждом микрорайоне построить. и синагоги тоже, обязательно. представляете картинку? не лучше ли заполнять город тем, что нужно всему населению одинаково?

Pit

  • Гость
Re: Православие или смерть!
« Ответ #153 : 29 Мая 2012, 23:27:16 »
До революции больше половины населения было неграмотно. Многие читать научились только при советской власти.
ух ты. больше половины. ага. Ломоносова (простого крестьянина) напомнить, который в церковной школе получил образование, а потом ушел в Москву. Приведите мне европейский подобный пример :)
желающие - получали образование (бесплатное, напомню), а нежелающие припахивали детей к труду вместо учебы. только вот посмотрели бы на европейские страны того-же времени. там был пушной зверек с этим.

Оффлайн 17-011

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6337
  • Карма: +1312/-131
  • PegkaR 3apa3a™
Re: Православие или смерть!
« Ответ #154 : 29 Мая 2012, 23:27:48 »
купили, купили
Открываем любой учебник по истории и читаем - про отписанные государством земли, про крепостных крестьян, про обязательную десятину. Пожертвованное там капля в море. Плюс пожертвованное оно в результате действий в более банальных обстоятельствах квалифицируемых как мошенничество.
Цитировать
умереть за веру это явный признак ПГМ
Тащемта да. Если тебе приказывает сдохнуть императивный голос в твоей башке - ты псих. А если это вообще твой воображаемый друг, то у меня просто слов нету.
Цитировать
я хочу встать в воскресение, и пешком дойти до церкви, так же, как и остальные прихожане
Садик нужен практически всем, а церковь шаговой доступности - десятку фриков на тысячу населения.
Цитировать
разницу между отбирать и возвращать раннее отобранное я бы вам рекомендовал подучить
Сам подучи, умник. Вся эта ересь построена не на свои деньги.
Цитировать
есть не хотящие слышать шум детей в 8 утра, школы, парки, аттракционы...?
Так покажите нам этих людей.
Цитировать
именно благодаря церковному образованию наша Россия была впереди всей Европы, как по грамотности населения, так и по уровню жизни
Эльф, как есть эльф. Или толстый тролль?
Цитировать
в дореволюционной России такого не было - и церкви были, и гимназии, и школы при церквях
А безграмотных было 80%. Нет ли тут связи?
Цитировать
пуст мама дома с дитём посидит - полезнее это для дитяти, чем садик/школа.
Таки тролль.
А вы ненавидящие религию, доказали в очередной раз, что ничем не отличаетесь от нее.
Только в твоей голове.
Глядя на окружающих меня людей я с радостью ощущаю себя идиотом. © не мое
█219

Онлайн xenia_ju

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4771
  • Карма: +1554/-142
Re: Православие или смерть!
« Ответ #155 : 29 Мая 2012, 23:28:16 »
а в садик/школу кто-то насильно тащит? пуст мама дома с дитём посидит - полезнее это для дитяти, чем садик/школа.
я не против, дайте только маме денег.

Оффлайн Мимокрокодил

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7589
  • Карма: +2343/-43
  • Крокодил, крокодю и буду крокодить.
Re: Православие или смерть!
« Ответ #156 : 29 Мая 2012, 23:29:22 »
Sangria
А то, что какому-то ребенку этот звон в кошмарах сниться, или рабочий хочет поспать в единственный выходной - это его проблемы. Церковь Превыше Всего!
Что интересно, однажды батюшка из Храма на Крови заявил на возмущения жителей соседних домов, что ежели дети их ревут от колокольного звона, а не улыбаются, так то бесы в них вселилися, изгнать бы. ::)
Несмотря на легкий и жизнерадостный характер Барда, люди бегут от него, как от чумы. Когда-нибудь он поймет, что чтобы удержать друзей рядом с собой, нужно их хорошенько привязывать. ©

Жить вредно. От этого умирают.

Онлайн Shella

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7358
  • Карма: +963/-16
  • маленький Халк
Re: Православие или смерть!
« Ответ #157 : 29 Мая 2012, 23:29:29 »
... наша Россия была впереди всей Европы, как по грамотности населения, так и по уровню жизни...
Я чего-то упустил? Это вообще было когда-то? О_о
Вот и я о том же. По данным 1897 г. грамотность составляла 21.1% (пруфлинк http://books.google.ru/books?id=lpIFmw6d_acC&lpg=PA186&dq=literacy Rates Russia&pg=PA186&redir_esc=y#v=onepage&q=literacy Rates Russia&f=false)
- Девочка, ты не любишь животных?
- Да и людей-то не очень.

The planet is fine, the people are fucked! (c) George Carlin

Все хотят быть любимыми и нужными. Но не Тим. Тиму просто нас*ать (с)

Pit

  • Гость
Re: Православие или смерть!
« Ответ #158 : 29 Мая 2012, 23:30:20 »
я уже постила кусок из Конституции про то, что РФ - светское государство. и что в ней не должно быть главной религии. а теперь вспомните, какая у нас многонациональная страна. и сколько тут вер понамешано. почему православие главнее? мечети тоже людям нужны, их тоже надо в каждом микрорайоне построить. и синагоги тоже, обязательно. представляете картинку? не лучше ли заполнять город тем, что нужно всему населению одинаково?
и, как светскость отменяет преобладание какой либо религии? у нас есть министр-епископ? гос.чиновник-протоиерей? отделенность церкви от государства не означает антицерковной политики.

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Re: Православие или смерть!
« Ответ #159 : 29 Мая 2012, 23:30:44 »
и школы при церквях :)
Похоже, вот это ключевое. Зачем нужны школы? Построить церквей побольше, а при них школы. Родители будут отдавать детей на промывку мозгов, потому что будет ближе. А не хотят отдавать - пусть дома с мамой сидят, неграмотные и нищие.

Оффлайн PCDeath

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 125
  • Карма: +37/-3
  • Маньяк-теоретик
Re: Православие или смерть!
« Ответ #160 : 29 Мая 2012, 23:31:20 »
А потом, когда по прошествии нескольких месяцев узнают, что они обязаны оплатить нехилый налог в пользу Православной Церкви, многие очень быстро становятся формальными атеистами. Так-то.
Дорогой мой неуч, пытающийся говорить о незнакомых тебе вещах - скисни ;)

Никто не обязан платить налог. В ветхозаветные времена было избрано одно колено Израильского народа на служение Богу - Левиты. И на это колено взималась десятина т.к. им запрещалось заниматься другими делами. В новозаветные времена же никто специально не избирался в служение Богу - идут добровольцы, священиики. И, естественно, община должна содержать своего священника, но не налогом-обязаловкой. Особо это заметно в деревнях. Когда 5-10 бабушек прихожанок содержат батюшку. (а воинствующие безбожники при этом постоянно вякают что-то о своих деньгах, идущих на церковь). В городах же церкви вполне хватает требных денег. Да, там есть перекосы - например настоятель жадный до денег и 2-3 священникам мало что остается, но это уже другой вопрос.

Уважаемый, кирпичей, произведенных вами, хватит на целый храм, судя по вашим постам в этой теме. Дабы не быть голословным, приведу  ссылочку номер раз - это поможет вам чуть-чуть призадуматься, кто из нас пытается говорить о незнакомых вещах. Если не осилите, специально для вас:
Цитировать
– Отец Вейкко, на какие средства существует финская православная Церковь?

 – Финляндии свойственны определенные традиции. Если человек хочет быть членом прихода, он должен зарегистрироваться, потому что приход имеет право собирать со своих членов налог. И затем члены прихода могут получить возможность церковных треб, например Крещения, венчания, бесплатно. Причем Церковь обладает правами Магистрата: она может выдавать официальные свидетельства.

 Раньше так было только в лютеранских приходах. У нас венчание приравнивается к законному браку. Церковь имеет право облагать своих членов налогом. Его собирает государство вместе с коммунальным налогом. В Хельсинкском православном приходе он составляет 1,6 процента от чистого дохода члена прихода.

А вот ссылка номер Б, и номер В. В этих статьях рассматривается возможность введения подобного налога и в России. Отделим агнцев от козлищ, или все же позволим им пастись рядом?

*Здесь был бессмысленный кусок поста*
« Последнее редактирование: 31 Мая 2012, 14:46:49 от PCDeath »
Подкрался незаметно.


Онлайн xenia_ju

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4771
  • Карма: +1554/-142
Re: Православие или смерть!
« Ответ #161 : 29 Мая 2012, 23:33:07 »
и, как светскость отменяет преобладание какой либо религии? у нас есть министр-епископ? гос.чиновник-протоиерей? отделенность церкви от государства не означает антицерковной политики.
*рука-лицо* 17-011 прав, вы таки тролль)

Онлайн Shella

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7358
  • Карма: +963/-16
  • маленький Халк
Re: Православие или смерть!
« Ответ #162 : 29 Мая 2012, 23:33:49 »
ух ты. больше половины. ага. Ломоносова (простого крестьянина) напомнить, который в церковной школе получил образование, а потом ушел в Москву. Приведите мне европейский подобный пример :)
Пожалуйста. Майкл Фарадей был сыном кузнеца и в 13 лет пошел в ученики к переплетчику и получал знания, читая книги, которые переплетал. Потом он стал учеником профессора Гемфри Дэви, а позже превзошел своего учителя.

Исаак Ньютон был сыном фермера и тоже с детства занимался самообразованием.
- Девочка, ты не любишь животных?
- Да и людей-то не очень.

The planet is fine, the people are fucked! (c) George Carlin

Все хотят быть любимыми и нужными. Но не Тим. Тиму просто нас*ать (с)

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Re: Православие или смерть!
« Ответ #163 : 29 Мая 2012, 23:34:04 »
А у меня вот рядом с церквями голова дико болит :-\ Это тоже бесы?
Вам надо купить бочечку святой воды, нырнуть в нее и освящаться минут 5. всплывет - значит была ведьма
Да-да, той самой. По 2000р

Оффлайн Мимокрокодил

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7589
  • Карма: +2343/-43
  • Крокодил, крокодю и буду крокодить.
Re: Православие или смерть!
« Ответ #164 : 29 Мая 2012, 23:36:43 »
...провести за большую денежку какой-нибудь ритуальчик? ;D
За небольшое пожертвование. ;)
Разумеется, на абсолютно "добровольной основе".

А у меня вот рядом с церквями голова дико болит :-\ Это тоже бесы?
Никак иначе. Отвращают от истинной веры, не дают к церкви приблизиться.
Надобно перетерпеть, пожертвования внести, покаяться и отмолиться.
Несмотря на легкий и жизнерадостный характер Барда, люди бегут от него, как от чумы. Когда-нибудь он поймет, что чтобы удержать друзей рядом с собой, нужно их хорошенько привязывать. ©

Жить вредно. От этого умирают.

Оффлайн 17-011

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6337
  • Карма: +1312/-131
  • PegkaR 3apa3a™
Re: Православие или смерть!
« Ответ #165 : 29 Мая 2012, 23:36:59 »
отделенность церкви от государства не означает антицерковной политики.
Означает. Очень даже означает. Никаких т. н. ОПК. Никаких целований в попу под телетрансляцию в исполнении госслужащих. Никаких подарков в виде земельных участков и муниципальной собственности.
А то что у нас не принято закон соблюдать, так это наша беда.
Глядя на окружающих меня людей я с радостью ощущаю себя идиотом. © не мое
█219

Pit

  • Гость
Re: Православие или смерть!
« Ответ #166 : 29 Мая 2012, 23:37:11 »
А я вот хочу институт в пяти минутах от дома, а не в часе езды на метро. Немного нелепо звучит, вам не кажется? Чем лучше церковь?
ну так вопросы к кому, к церкви чтоли, что вы хотите институт?))) - организовывайтесь как-то с такими же хотящими и требуйте

[/quote]
Ок. Мама сидит с дитем => не работает => нет денег => нечего есть.
Старая бабушка не пошла в церковь => ???
[/quote]
ну же. ну же. додумывайте. чего вы, например, недополучите, если не съедите конфетки, не сходите в кино, не поиграете в игру, не посидите в интернете?
у бабушки душа есть, и душа стремится к Божий дом - не дополучит общения с Богом, Таинства не получит церковные. А для нее это важно, представляете? важнее кина, важнее того, на что вы тратите деньги с зарплаты, чтобы отдохнуть...

Оффлайн Райдер

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 591
  • Карма: +74/-4
Re: Православие или смерть!
« Ответ #167 : 29 Мая 2012, 23:37:39 »
А собственно сабж за этим срачем давно скрылся... Мамаша более всего опасна для ребенка вот этим (короткая, но показательная видюшка): http://vk.com/video_ext.php?oid=16133467&id=163085190&hash=83644b16aab57d64&sd
Ну и крещение - это не только в водичку окунуть, а дикий стресс для ребенка, когда его внезапно кунают в воду, в которой ему невозможно дышать, да еще как небрежно кунают...

Ну и хочу вот эту тему дополнить:
Хотелось высказаться по поводу "церковь забирает то, что у нее отобрали", потому и зарегистрировалась. Ложь, пи... вранье и провокация.
На самом деле, насколько я вижу, церковь сейчас забирает то, до чего может дотянуться.<...>
Также они уже отобрали по суду здание художественной школы, потому что рядом церквей не хватает, нужна еще одна.
Годное видео о том, как церковь отсуживает здание детской поликлиники, и сдает его в аренду: http://www.youtube.com/watch?v=Pr9Q26b8kRk

Pit

  • Гость
Re: Православие или смерть!
« Ответ #168 : 29 Мая 2012, 23:39:49 »
ух ты. больше половины. ага. Ломоносова (простого крестьянина) напомнить, который в церковной школе получил образование, а потом ушел в Москву. Приведите мне европейский подобный пример :)
Пожалуйста. Майкл Фарадей был сыном кузнеца и в 13 лет пошел в ученики к переплетчику и получал знания, читая книги, которые переплетал. Потом он стал учеником профессора Гемфри Дэви, а позже превзошел своего учителя.
вы сами не видите разницы между образованием доступным для всех (если родители посчитают нужными отдать) и переплетчиком, которому просто единично "обломилось"?

Оффлайн 17-011

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6337
  • Карма: +1312/-131
  • PegkaR 3apa3a™
Re: Православие или смерть!
« Ответ #169 : 29 Мая 2012, 23:40:41 »
у бабушки душа есть, и душа стремится к Божий дом - не дополучит общения с Богом
ой-вей, что ж ты такой безграмотный, сынку
Цитата: Иисус
Храм там где двое собрались во имя Отца Моего
Цитировать
А для нее это важно, представляете? важнее кина, важнее того...
Важнее больницы, в которой ей будут вправлять ее болячки. Важнее института, где должны учиться доктора, которые будут вправлять ей ее болячки. Ню-ню.
Глядя на окружающих меня людей я с радостью ощущаю себя идиотом. © не мое
█219

Онлайн Shella

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7358
  • Карма: +963/-16
  • маленький Халк
Re: Православие или смерть!
« Ответ #170 : 29 Мая 2012, 23:42:16 »
вы сами не видите разницы между образованием доступным для всех (если родители посчитают нужными отдать) и переплетчиком, которому просто единично "обломилось"?
Меня попросили привести единичный пример подобного самородка из Европы - я привела.
А данные по грамотности в России на конец XIX в. я уже приводила.
- Девочка, ты не любишь животных?
- Да и людей-то не очень.

The planet is fine, the people are fucked! (c) George Carlin

Все хотят быть любимыми и нужными. Но не Тим. Тиму просто нас*ать (с)

Pit

  • Гость
Re: Православие или смерть!
« Ответ #171 : 29 Мая 2012, 23:42:31 »
отделенность церкви от государства не означает антицерковной политики.
Означает. Очень даже означает. Никаких т. н. ОПК. Никаких целований в попу под телетрансляцию в исполнении госслужащих. Никаких подарков в виде земельных участков и муниципальной собственности.
А то что у нас не принято закон соблюдать, так это наша беда.
вы это Англичанам расскажите. У них, видимо, и не целуют монархов англиканцев в "попу" госслужащие и подарки никто не делает и и.п.? хотя светское государство, с более чем у России опытом светскости.
Только вам не понять, антиправославие головного мозга - тагокой же диагноз, как и ПГМ :)

Pit

  • Гость
Re: Православие или смерть!
« Ответ #172 : 29 Мая 2012, 23:44:15 »
вы сами не видите разницы между образованием доступным для всех (если родители посчитают нужными отдать) и переплетчиком, которому просто единично "обломилось"?
Меня попросили привести единичный пример подобного самородка из Европы - я привела.
А данные по грамотности в России на конец XIX в. я уже приводила.

вас просили подобный случай, а не подобный самородок. или чукча не читатель, чукча писатель? :)

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Re: Православие или смерть!
« Ответ #173 : 29 Мая 2012, 23:45:26 »
Важнее больницы, в которой ей будут вправлять ее болячки. Важнее института, где должны учиться доктора, которые будут вправлять ей ее болячки. Ню-ню.
Ну так к б-гу же душа стремится. Не будет больницы - быстрее попадет.

Онлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46318
  • Карма: +8022/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: Православие или смерть!
« Ответ #174 : 29 Мая 2012, 23:45:46 »
у бабушки душа есть, и душа стремится к Божий дом - не дополучит общения с Богом, Таинства не получит церковные. А для нее это важно, представляете?  
Если бабушка без посещения церкви не может общаться с Богом - у неё плохо с верой.
Там не обязательно появляться каждый день.
Сделай красный угол и молись на здоровье.
Мафия: Al03

Оффлайн Крыска

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5386
  • Карма: +1321/-21
  • Это можно было не читать
Re: Православие или смерть!
« Ответ #175 : 29 Мая 2012, 23:45:55 »
вот вложите вы деньги в квартиру, и скажите - хочу, чтобы после моей смерти эта квартира досталась детям. а государство раз, и заселит туда левых людей. а ваши наследники будут потом доказывать, что это их квартира. так же и с церквяи/землей под них. когда-то люди купили землю, построили храмы, а государство раз, и отняло. а теперь, когда наследники пытаются забрать свое наследство - возникают вопли захватчиков.
и, что примечательно, когда отнимают участки под спортивные стадионы, бассейны, торговые центры - все в норме. а как услышится слово "церковь" - так сразу поток говна.

кто не продлили аренду, простите? церковь или владельцы здания? кто сдал, получается, это здание в аренду церкви? опять какашки на пустом месте. когда не продлевают аренду школе т.к. появился более выгодный сниматель помещений, то норм - рыночные отношения, но как только слышится слово "церковь" - поток говна...

По первому вопросу с квартирой. Некорректный пример. Государство отняло, государство заселило. Заселило школу или садик. Прямо-таки оплот стяжателей. Если государство выселяет "захватчиков" (хотя примеры с образовательными учреждениями мне кажутся неуместными), то оно при выселении должно этим "захватчикам" предоставить что-то равноценное взамен.

По вопросу аренды. Не факт, что в данной ситуации церковь стала арендатором. Может, здание школы перешло в порядке безвозмездной передачи (а закон у нас очень трепетно относится к "культовым сооружениям и земельным участкам под ними")? Вопрос не к законодателю. Вопрос к субъектам, требующим исторической справедливости за счет тех, кто в имеющейся исторической несправедливости не имеет ни малейшего отношения.

И - да, ребенка в садик или школу водят пять дней в неделю. На службы - гораздо реже. В садик в час пик (берем крупные города) детеныша доставить куда сложнее, чем в церковь в ранний час, а то и в ночь, добраться взрослому человеку.
В итоге вопрос морали, общечеловеческой. А не абстрактно-исторической. Если религия провозглашает приоритет архитектурного объекта над людьми, то пенять потом на "нападки" глупо.

И, наконец. Религиозные организации поставлены выше других субъектов (позвольте напомнить, что никому из родственников царской семьи Петродворец возвращать не собираются, есть у нас механизмы правовые, позволяющие не трястись при покупке квартиры по сто лет, вдруг кто объявится и попросит обратно). А для религиозных организаций исключение сделали. Для всех, кстати. Видимо, имея в основе тезис о том, что их приоритет - что-то более неземное, чем недвижимость. Не угадали, видимо.
Люди деляться на две категории — тех, у кого глаза сейчас налились кровью, и тех, кто ничего не заметил

Хрень несогласная (с)трашно суровые копирайты имени меня)

Я не матерюсь, я отдаю дань корням, поэтому пишу "блин" через "ять"

Оффлайн Arder Blackard

  • Carrier has arrived!
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10291
  • Карма: +1112/-25
  • It's your choice: peace or annihilation.
Re: Православие или смерть!
« Ответ #176 : 29 Мая 2012, 23:46:10 »
вас просили подобный случай, а не подобный самородок. или чукча не читатель, чукча писатель? :)
-_\\ Давайте уж, чтоб совсем подобный был случай - пускай еще его и зовут обязательно Михайло Ломоносов. И пусть он непременно изобретет таблицу элементов. Что, не было такого у Европы? Ага, утерлись?
You'll never reach me, never see me, sinking any lower
You'll never reach me, never see me
And that's what makes me happy

Оффлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18769
  • Карма: +3075/-170
  • Chaotic Good
Re: Православие или смерть!
« Ответ #177 : 29 Мая 2012, 23:48:03 »
Я не понимаю, зачем стоить сейчас церкви. Нафиг оно надо, все равно число атеистов растет год от года и новые постройки ни кому , собственно говоря, и не нужны.
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.

Онлайн xenia_ju

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4771
  • Карма: +1554/-142
Re: Православие или смерть!
« Ответ #178 : 29 Мая 2012, 23:48:10 »
Если бабушка без посещения церкви не может общаться с Богом - у неё плохо с верой.
именно.

Pit

  • Гость
Re: Православие или смерть!
« Ответ #179 : 29 Мая 2012, 23:48:58 »
Ну да, пусть мать с ребенком с голоду сдохнут, зато бабушке в церковь ходить проще. А дома помолиться, не? Только святая водичка за две штуки и свечечки, покупать которые обязательно в церкви, и иначе никак? Без этого Бог не примет? Вне церкви с ним пообщаться невозможно? Конечно, это важнее, чем наличие у матери с ребенком денег на жизнь.
Заметьте, я таки не о себе говорю. Мне, знаете ли, не влом час переться туда, куда мне надо. Тем более если бы я захотела в церковь. Излишний комфорт, знаете ли, спасению души не способствует.
1. а почему это они с голоду сдохнут? аллогичность на лицо :)
2. Святая водичка бесплатно в емкостях стоит в церкви - подходишь, и наливаешь.
3. а нафига церкви ваши свечки ,купленные где-то ещё? потолок от копоти оттирать чтоли ваш? свеча - это опосредованное пожертвование. представляете, когда-то раньше электричества  не было, и освещали свечами. сейчас это освещение от свечей не нужно. то есть это пережиток - опосредованное пожертвование на храм. лучше сами придите постойте на службе вместо магической свечки к магической иконе, которая за вас все сделает "зашибись".
3. а откуда вам знать, что способствует спасению души?, сколько душ уже спасли?))) - это ппц, шахтер учить летчика летать (неверующий учит православных спасать душу) :)