Автор Тема: Православие или смерть! [НЕКРОПОСТИНГ]  (Прочитано 64676 раз)

Оффлайн xenia_ju

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4771
  • Карма: +1554/-142
Re: Православие или смерть!
« Ответ #180 : 29 Мая 2012, 23:49:07 »
Я не понимаю, зачем стоить сейчас церкви. Нафиг оно надо, все равно число атеистов растет год от года и новые постройки ни кому , собственно говоря, и не нужны.
битва фанитиков и рационалов.

Оффлайн Мимокрокодил

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7589
  • Карма: +2343/-43
  • Крокодил, крокодю и буду крокодить.
Re: Православие или смерть!
« Ответ #181 : 29 Мая 2012, 23:49:15 »
Мне всегда казалось, что Бог - он в душе. И наличие или отсутствие церквей не должно волновать истинно верующего человека. Церковь - это мишура, а распятие - идол. Как у язычников, право слово.
Тому, кто по настоящему верует, абсолютно все равно, есть ли церковь под боком, потому что к Богу он(а) может обратиться в любое время, потому что верит, что его слышат отовсюду.
А "я хочу регулярно по воскресеньям посещать церковь" - это "я хочу поклоняться идолу, без идола, я не вижу Бога".
Несмотря на легкий и жизнерадостный характер Барда, люди бегут от него, как от чумы. Когда-нибудь он поймет, что чтобы удержать друзей рядом с собой, нужно их хорошенько привязывать. ©

Жить вредно. От этого умирают.

Оффлайн Shella

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7371
  • Карма: +964/-16
  • маленький Халк
Re: Православие или смерть!
« Ответ #182 : 29 Мая 2012, 23:50:10 »
Мне всегда казалось, что Бог - он в душе. И наличие или отсутствие церквей не должно волновать истинно верующего человека. Церковь - это мишура, а распятие - идол. Как у язычников, право слово.
Тому, кто по настоящему верует, абсолютно все равно, есть ли церковь под боком, потому что к Богу он(а) может обратиться в любое время, потому что верит, что его слышат отовсюду.
А "я хочу регулярно по воскресеньям посещать церковь" - это "я хочу поклоняться идолу, без идола, я не вижу Бога".
Правильно, истинно верующим обряды и чудеса не нужны.
- Девочка, ты не любишь животных?
- Да и людей-то не очень.

The planet is fine, the people are fucked! (c) George Carlin

Все хотят быть любимыми и нужными. Но не Тим. Тиму просто нас*ать (с)

Оффлайн Arder Blackard

  • Carrier has arrived!
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10291
  • Карма: +1112/-25
  • It's your choice: peace or annihilation.
Re: Православие или смерть!
« Ответ #183 : 29 Мая 2012, 23:50:48 »
3. а откуда вам знать, что способствует спасению души?, сколько душ уже спасли?))) - это ппц, шахтер учить летчика летать (неверующий учит православных спасать душу) :)
А вот православные - оне, конечно, наспасали. Доказательства будут? Иначе мое "я спас стомильенов душ" ничуть не менее убедительно, чем церковное.
You'll never reach me, never see me, sinking any lower
You'll never reach me, never see me
And that's what makes me happy

Оффлайн 17-011

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6337
  • Карма: +1312/-131
  • PegkaR 3apa3a™
Re: Православие или смерть!
« Ответ #184 : 29 Мая 2012, 23:51:33 »
вы это Англичанам расскажите.
Тогда уж надо было в пример США приводить - у них там вобще на деньгах написано.
Цитировать
Только вам не понять, антиправославие головного мозга - тагокой же диагноз, как и ПГМ :)
У меня нет воображаемых друзей, которые требуют поливать психически здоровых людей гогном.
Цитировать
свеча - это опосредованное пожертвование
Ну вот опять мошенничество поперло. Слышь, братюнь, идиота на паперти надо корчить, здесь такой номер не пройдет.
Цитировать
откуда вам знать, что способствует спасению души?
Целование сто раз обслюнявленной руки социального паразита этому очень способствует.
Глядя на окружающих меня людей я с радостью ощущаю себя идиотом. © не мое
█219

Pit

  • Гость
Re: Православие или смерть!
« Ответ #185 : 29 Мая 2012, 23:51:45 »
Если бабушка без посещения церкви не может общаться с Богом - у неё плохо с верой.
Там не обязательно появляться каждый день.
Сделай красный угол и молись на здоровье.
эт ппц. каждый неуч учит парвославных ихней вере :)
идите ядерщика поучите уран обогащать :)

Оффлайн Мимокрокодил

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7589
  • Карма: +2343/-43
  • Крокодил, крокодю и буду крокодить.
Re: Православие или смерть!
« Ответ #186 : 29 Мая 2012, 23:52:42 »
эт ппц. каждый неуч учит парвославных ихней вере :)
идите ядерщика поучите уран обогащать :)
А вы сами насколько подкованы в церковных канонах?
Несмотря на легкий и жизнерадостный характер Барда, люди бегут от него, как от чумы. Когда-нибудь он поймет, что чтобы удержать друзей рядом с собой, нужно их хорошенько привязывать. ©

Жить вредно. От этого умирают.

Pit

  • Гость
Re: Православие или смерть!
« Ответ #187 : 29 Мая 2012, 23:55:51 »
3. а откуда вам знать, что способствует спасению души?, сколько душ уже спасли?))) - это ппц, шахтер учить летчика летать (неверующий учит православных спасать душу) :)
А вот православные - оне, конечно, наспасали. Доказательства будут? Иначе мое "я спас стомильенов душ" ничуть не менее убедительно, чем церковное.
что есть "доказательство" спасения души в данном контексте? жития святых - скажите. что не то.
вы же не сможете доказать, что эти души не спаслись. вот и логический тупик разности взглядов.

Оффлайн Shella

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7371
  • Карма: +964/-16
  • маленький Халк
Re: Православие или смерть!
« Ответ #188 : 29 Мая 2012, 23:57:02 »

2. Святая водичка бесплатно в емкостях стоит в церкви - подходишь, и наливаешь.


Ага. Скажи это попу, посмотрим на его реакцию. Хотя бы в том же саратовском Троицком соборе. Или в Утоли моя печали загляни. Плавали, знаем. Бабулька как-то попросила принести ей из церкви святой водицы, так в Утоли моя печали с меня за пол-литра 500р взяли (4 года назад). Сейчас в Питере 2000. Инфляция, понимаешь.
Про святую воду можно столько всего вкусного сказать. Хотя бы цитату из "Похождений бравого солдата Швейка":

Цитировать
В монастыре урсулинок хранится бутылочка с молоком девы Марии, которым-де она поила Христа, а в сиротский дом под Бенешозом привезли лурдскую воду, так этих сироток от нее прохватил такой понос, какого свет не видал.
- Девочка, ты не любишь животных?
- Да и людей-то не очень.

The planet is fine, the people are fucked! (c) George Carlin

Все хотят быть любимыми и нужными. Но не Тим. Тиму просто нас*ать (с)

Pit

  • Гость
Re: Православие или смерть!
« Ответ #189 : 29 Мая 2012, 23:58:19 »
1. а почему это они с голоду сдохнут? аллогичность на лицо :)
Память тренируйте, память. Вы сами же и написали, что нет садика - пусть мать сидит с ребенком. Я провела вполне логичную цепочку: сидит с ребенком - не работает - нет денег. Отца может и не быть, не такая уж и редкость.
лучше бы сами потренировали. я ещё писал, что нет взаимоисключения церковь или садик. садик всегда должен быть предусмотрен планом застройки, как и школа. и кто его не предусмотрел - явно не церковь.
а про садик я говорил в плане его обязательности - вы же говорите, что церковь не обязательна, я и говорю - садик тоже не обязателен (хотя и очень удобен)

Оффлайн Arder Blackard

  • Carrier has arrived!
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10291
  • Карма: +1112/-25
  • It's your choice: peace or annihilation.
Re: Православие или смерть!
« Ответ #190 : 30 Мая 2012, 00:00:37 »
что есть "доказательство" спасения души в данном контексте? жития святых - скажите. что не то.
Что вообще такое это ваше "спасение души"? Это когда душа в рай отправляется? Или где?
вы же не сможете доказать, что эти души не спаслись. вот и логический тупик разности взглядов.
Это не тупик разности взглядов, а отсутствие знания логики. Вы можете только сказать "верую и все тут", а доказательство несуществования - это фу и от лукавого.
You'll never reach me, never see me, sinking any lower
You'll never reach me, never see me
And that's what makes me happy

Pit

  • Гость
Re: Православие или смерть!
« Ответ #191 : 30 Мая 2012, 00:00:40 »
эт ппц. каждый неуч учит парвославных ихней вере :)
идите ядерщика поучите уран обогащать :)
Вот! Вот что бывает, если построить церковь вместо школы! ;D "Ихняя вера"!

не, ну если вы за православного говорите, что православному церковб не нужна, то почему бы вам и за физика-ядерщика не говорить, что он неправильно уран обогащает?)))
я ж не говорю за того, кем не являюсь - это псих. заболевание было бы :)

Pit

  • Гость
Re: Православие или смерть!
« Ответ #192 : 30 Мая 2012, 00:04:52 »
Это не тупик разности взглядов, а отсутствие знания логики. Вы можете только сказать "верую и все тут", а доказательство несуществования - это фу и от лукавого.
правильно, потому, что это вопрос не из области знания, а из области веры. и доказательства сдесь подобные. это, как вас попросили бы доказать, что вы в данный момент думаете именно о апельсинах.
вы также не сможете доказать существование/отсутствие Бога и души именно потому, что это из области терминологии верю/не верю. И доказательства воспринимаются только между носителями одинаковых взглядов. А при разности взглядов - логический тупик :)

Оффлайн Shella

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7371
  • Карма: +964/-16
  • маленький Халк
Re: Православие или смерть!
« Ответ #193 : 30 Мая 2012, 00:06:40 »
вы также не сможете доказать существование/отсутствие Бога и души именно потому, что это из области терминологии верю/не верю. И доказательства воспринимаются только между носителями одинаковых взглядов. А при разности взглядов - логический тупик :)
Доказать невозможно, но можно применить принцип бритвы Оккама: не множить сущности без необходимости. По этому принципу удобнее считать, что бога нет.
- Девочка, ты не любишь животных?
- Да и людей-то не очень.

The planet is fine, the people are fucked! (c) George Carlin

Все хотят быть любимыми и нужными. Но не Тим. Тиму просто нас*ать (с)

Оффлайн Arder Blackard

  • Carrier has arrived!
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10291
  • Карма: +1112/-25
  • It's your choice: peace or annihilation.
Re: Православие или смерть!
« Ответ #194 : 30 Мая 2012, 00:08:38 »
Напомню, все началось с этого:
3. а откуда вам знать, что способствует спасению души?, сколько душ уже спасли?))) - это ппц, шахтер учить летчика летать (неверующий учит православных спасать душу) :)

Если это вопрос веры, то я точно так же имею право верить в свой собственный способ спасения душ и утверждать, что я их спас не меньше, чем все христианские священники за все время существования собственно христианства. Поэтому непонятно, с какой стати вы решили, что я не могу поучить церковь спасать души. =J
You'll never reach me, never see me, sinking any lower
You'll never reach me, never see me
And that's what makes me happy

Pit

  • Гость
Re: Православие или смерть!
« Ответ #195 : 30 Мая 2012, 00:09:39 »
не, ну если вы за православного говорите, что православному церковб не нужна, то почему бы вам и за физика-ядерщика не говорить, что он неправильно уран обогащает?)))
я ж не говорю за того, кем не являюсь - это псих. заболевание было бы :)
Я говорю, что без церкви в пяти шагах можно обойтись. Это - не то, что требуется 24 часа 7 дней в неделю. И час на автобусе - это как-то несерьезно, честное слово. Когда до церкви два дня пути - смысл в постройке есть. Когда час - нет.
так вы говорите за меня. что я могу обойтись без церкви в пешей доступности. что для меня час езды несерьёзно. но вы то не я. то есть ваша точка зрения основана на ваших взглядах и интересах, а озвучивается с позиции, как будто вы это я.

значит даёте мне право говорить за вас - что садик в часе езды не серьёзно и т.п. вещи.

и таки да, надоели уже со своим или/или. нет такого, что или садик или школа или церковь. если только за взятку мэрия не утвердила план застройки, где на месте школы/садика находится гипермаркет/жилой дом. :)

Оффлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18774
  • Карма: +3075/-171
  • Chaotic Good
Re: Православие или смерть!
« Ответ #196 : 30 Мая 2012, 00:10:07 »
кст. почему именно  православная церковь, а не каталитическая или не буддийский храм?
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.

Оффлайн Крыска

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5386
  • Карма: +1321/-21
  • Это можно было не читать
Re: Православие или смерть!
« Ответ #197 : 30 Мая 2012, 00:11:50 »
садик всегда должен быть предусмотрен планом застройки, как и школа. и кто его не предусмотрел - явно не церковь.
а про садик я говорил в плане его обязательности - вы же говорите, что церковь не обязательна, я и говорю - садик тоже не обязателен (хотя и очень удобен)
Упала. Закон-то о возврате культовых сооружений, простите, 2010г. (декабрь) только. Случай с передачей здания садика, который и знать не знал, что ему надо будет куда-то потом воткнуться, просто потому что должны были предусмотреть такую ситуацию, даже не обсуждаем.
План застройки - забудьте, это бред. Это красиво в отношении новых/полностью реконструируемых территорий. Потому что у нас точечная застройка до сих пор имеет место быть (что бы ни было написано в законе).
А в реальности имеется набор недвижимости, между которыми государственные/муниципальные органы власти/учреждения (образовательные, в том числе) делают систематическую рокировку. А тут появляется новый субъект, и начинается игра в беготню пятерых вокруг четырех стульев.
И - да, религиозные люди могут быть/не быть/быть иной религии, а дети-то у всех, и даже у атеистов. Ну и чьи интересы приоритетней?
Люди деляться на две категории — тех, у кого глаза сейчас налились кровью, и тех, кто ничего не заметил

Хрень несогласная (с)трашно суровые копирайты имени меня)

Я не матерюсь, я отдаю дань корням, поэтому пишу "блин" через "ять"

Оффлайн Shella

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7371
  • Карма: +964/-16
  • маленький Халк
Re: Православие или смерть!
« Ответ #198 : 30 Мая 2012, 00:12:04 »
кст. почему именно  православная церковь, а не каталитическая или не буддийский храм?
Потому что католики и тем более буддисты не настолько агрессивны в борьбе за отвоевание земель под культовые сооружения.
- Девочка, ты не любишь животных?
- Да и людей-то не очень.

The planet is fine, the people are fucked! (c) George Carlin

Все хотят быть любимыми и нужными. Но не Тим. Тиму просто нас*ать (с)

Pit

  • Гость
Re: Православие или смерть!
« Ответ #199 : 30 Мая 2012, 00:12:21 »
Напомню, все началось с этого:
3. а откуда вам знать, что способствует спасению души?, сколько душ уже спасли?))) - это ппц, шахтер учить летчика летать (неверующий учит православных спасать душу) :)

Если это вопрос веры, то я точно так же имею право верить в свой собственный способ спасения душ и утверждать, что я их спас не меньше, чем все христианские священники за все время существования собственно христианства. Поэтому непонятно, с какой стати вы решили, что я не могу поучить церковь спасать души. =J
так думайте, никто не запрещает. но не говорите, что это норма для христианина/православного, как сказал тот, кому я ответил выше приведенной вами репликой.

Оффлайн 17-011

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6337
  • Карма: +1312/-131
  • PegkaR 3apa3a™
Re: Православие или смерть!
« Ответ #200 : 30 Мая 2012, 00:13:16 »
*меланхолично*

Пит делает великое дело. Он неиллюзорно приближает день, когда попиков снова начнут резать и вешать.
Глядя на окружающих меня людей я с радостью ощущаю себя идиотом. © не мое
█219

Оффлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18774
  • Карма: +3075/-171
  • Chaotic Good
Re: Православие или смерть!
« Ответ #201 : 30 Мая 2012, 00:14:25 »
* задумчиво кивает*
А ведь наш цифровой друг  прав.
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.

Оффлайн Shella

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7371
  • Карма: +964/-16
  • маленький Халк
Re: Православие или смерть!
« Ответ #202 : 30 Мая 2012, 00:14:34 »
*меланхолично*

Пит делает великое дело. Он неиллюзорно приближает день, когда попиков снова начнут резать и вешать.
Мы добрых граждан позабавим
И у позорного столпа
Кишкой последнего попа
Последнего царя удавим.
(с) А. С. Пушкин
- Девочка, ты не любишь животных?
- Да и людей-то не очень.

The planet is fine, the people are fucked! (c) George Carlin

Все хотят быть любимыми и нужными. Но не Тим. Тиму просто нас*ать (с)

Оффлайн Liarra

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1247
  • Карма: +236/-5
  • Хаджитский друид.
    • Я на Care2
Re: Православие или смерть!
« Ответ #203 : 30 Мая 2012, 00:15:14 »
*с философским выражением морды*
О, ещё один ПГМ-тред. Ещё один урок терпимости для Льярры.

Это действительно тот случай, когда по-настоящему уместно сказать: "Хорошо, что это выяснилось сейчас". Ничего плохого не произошло, зато теперь есть великолепный повод отказать мамаше в праве когда-либо видеть внука.
Love and peace!

Льярра говорит о себе в третьем лице, когда у неё есть настроение поговорить с непередаваемым хаджитским акцентом.

Оффлайн Arder Blackard

  • Carrier has arrived!
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10291
  • Карма: +1112/-25
  • It's your choice: peace or annihilation.
Re: Православие или смерть!
« Ответ #204 : 30 Мая 2012, 00:15:50 »
так думайте, никто не запрещает. но не говорите, что это норма для христианина/православного, как сказал тот, кому я ответил выше приведенной вами репликой.
У меня есть серьезные подозрения, что тот, кто говорил, что излишний комфорт не способствует спасению души, руководствовался священными писаниями. Готов поклясться, что там есть про смирение, послушание, терпение и прочие страдания да нагрузки. А вот вы, жаждущий оного комфорта, руководствуетесь как раз чем-то, что этим писанием порицается.
You'll never reach me, never see me, sinking any lower
You'll never reach me, never see me
And that's what makes me happy

Оффлайн Shella

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7371
  • Карма: +964/-16
  • маленький Халк
Re: Православие или смерть!
« Ответ #205 : 30 Мая 2012, 00:17:35 »
Той же старой бабушке, думаю, куда больше пригодилась бы лишняя аптека/продуктовый магазин/еще что-то в том же роде в двух шагах, а не церковь.
Прямо по Маслоу! В его иерархии потребностей духовные стоят на самой вершине, но их удовлетворение невозможно без удовлетворения первичных потребностей (есть, спать, чувствовать себя в безопасности и т.д.).
- Девочка, ты не любишь животных?
- Да и людей-то не очень.

The planet is fine, the people are fucked! (c) George Carlin

Все хотят быть любимыми и нужными. Но не Тим. Тиму просто нас*ать (с)

Pit

  • Гость
Re: Православие или смерть!
« Ответ #206 : 30 Мая 2012, 00:17:38 »
1. Упала. Закон-то о возврате культовых сооружений, простите, 2010г. (декабрь) только. Случай с передачей здания садика, который и знать не знал, что ему надо будет куда-то потом воткнуться, просто потому что должны были предусмотреть такую ситуацию, даже не обсуждаем.
2. План застройки - забудьте, это бред. Это красиво в отношении новых/полностью реконструируемых территорий. Потому что у нас точечная застройка до сих пор имеет место быть (что бы ни было написано в законе).
А в реальности имеется набор недвижимости, между которыми государственные/муниципальные органы власти/учреждения (образовательные, в том числе) делают систематическую рокировку. А тут появляется новый субъект, и начинается игра в беготню пятерых вокруг четырех стульев.
3. И - да, религиозные люди могут быть/не быть/быть иной религии, а дети-то у всех, и даже у атеистов. Ну и чьи интересы приоритетней?
1. и где можно ознакомиться со списком переданных садиков/школ?
2. ну так и хайте власть, которая планы застройки за бабло рисует)) только чем больше неверующих, тем больше таких вот дорвавшихся до власти чиновнков- взяточников :)
3. ну где, где садики выселяют в никуда и отдают под церковь? по моему здания бывших церквей меньше всего подходят под садик.

Оффлайн Shella

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7371
  • Карма: +964/-16
  • маленький Халк
Re: Православие или смерть!
« Ответ #207 : 30 Мая 2012, 00:19:04 »
по моему здания бывших церквей меньше всего подходят под садик.
А при советской власти в бывших церквях чего только не устраивали... И клубы, и зерновые склады...
- Девочка, ты не любишь животных?
- Да и людей-то не очень.

The planet is fine, the people are fucked! (c) George Carlin

Все хотят быть любимыми и нужными. Но не Тим. Тиму просто нас*ать (с)

Оффлайн 17-011

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6337
  • Карма: +1312/-131
  • PegkaR 3apa3a™
Re: Православие или смерть!
« Ответ #208 : 30 Мая 2012, 00:19:42 »
А я знаю. Да, знаю, почему оне "не могут" без храма жить. Невроз навязчивых состояний, обсессивно-компульсивное расстройство.
Правда, тут надо лечить, а не потакать. А то знаете ли...

PS: Маслоу тут не канает в принципе. Верхняя ступень - самоактуализация, саморазвитие. В религии нет развития, только деградация.
Глядя на окружающих меня людей я с радостью ощущаю себя идиотом. © не мое
█219

Оффлайн Мимокрокодил

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7589
  • Карма: +2343/-43
  • Крокодил, крокодю и буду крокодить.
Re: Православие или смерть!
« Ответ #209 : 30 Мая 2012, 00:23:02 »
3. ну где, где садики выселяют в никуда и отдают под церковь? по моему здания бывших церквей меньше всего подходят под садик.
А с чего вы взяли, что там садики в бывших зданиях церквей? Садики стоят на землях, на которых когда-то давно были церкви.

И перестаньте целенаправленно игнорировать мои комментарии. :o
Несмотря на легкий и жизнерадостный характер Барда, люди бегут от него, как от чумы. Когда-нибудь он поймет, что чтобы удержать друзей рядом с собой, нужно их хорошенько привязывать. ©

Жить вредно. От этого умирают.