Автор Тема: #25331 - Обман, чтобы набрать классы  (Прочитано 8836 раз)

Оффлайн Сяо Му

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4644
  • Карма: +2528/-66
    • Hobby Talks - подкаст обо всем
#25331 - Обман, чтобы набрать классы
« : 06 Января 2018, 15:03:44 »
http://zadolba.li/story/25331

Цитировать
Задалбывают заголовки новостей на некоторых сайтах.

Вижу на одном: «Пенсионеры ахнули от радости — Владимир Путин подписал постановление…» Чтобы узнать, что за постановление, надо открыть саму новость. Открываю и оказывается, что постановление предусматривает индексацию пенсии в 1,015 раза. Применительно ко мне — моя пенсия увеличится аж на 120 рублей! Ахаю от радости — теперь уж ни в чём себе отказывать не буду!

На том же сайте: «Кем была на самом деле Раиса Горбачёва. Не упадите со стула!» И кем же она была на самом деле? Первой супругой лидера СССР, которая стала появляться вместе с мужем на различных мероприятиях. Ну и ещё она имела достаточно сложный характер. На стуле удержался, падать не захотелось.

Или вот: «В ДТП погибла (названы имя и фамилия известной певицы)». Но поклонники могут не переживать за свою любимицу — погибла её тёзка и однофамилица, а не она сама.

И вот зачем, спрашивается, так делать? Посещаемость своему сайту повышать? Так я после такой дезинформации на этот сайт даже заходить не хочу, так что выгода сомнительная.

Пишет, судя по получению пенсии, старенький дедушка, только недавно освоивший интернет и не понимающий элементарных мер сетевой гигиены. На дедушкин вопрос "зачем?" уже ответил он сам - чтобы вот такие, как он, три раза (хотя наверняка старичок раз сорок купился на кликбейты, прежде чем сообразил, что к чему) ткнули по баннеру и повысили посещаемость. Выгода очевидна.

Посоветовать дедушке можно две вещи - использовать адблок и не ходить на желтушные сайты.

Manticora

  • Гость
Re: #25331 - Обман, чтобы набрать классы
« Ответ #1 : 06 Января 2018, 15:21:55 »
Боже, какая милота ::)

Flamey

  • Гость
Re: #25331 - Обман, чтобы набрать классы
« Ответ #2 : 06 Января 2018, 15:22:20 »
О понятии "кликбэйт" автор слышит впервые? Прелестно!

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49463
  • Карма: +5920/-477
  • Доброёп (с)
Re: #25331 - Обман, чтобы набрать классы
« Ответ #3 : 06 Января 2018, 15:54:48 »
Боже, какая милота ::)
Что все нашли в этом ганамстайле, откуда миллиард просмотров? Раз сорок посмотрел - так и не понял, разослал всем друзьям - они тоже не поняли. Опубликую ссылку в своем блоге - может там в камментах расскажут, откуда же просмотры...

Оффлайн Сяо Му

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4644
  • Карма: +2528/-66
    • Hobby Talks - подкаст обо всем
Re: #25331 - Обман, чтобы набрать классы
« Ответ #4 : 06 Января 2018, 16:19:46 »
Судя по размеру пенсии, автору ~ 60 лет.

Это была ирония, направленная на то, что в смысле интернетов данный свежевышедший на пенцыю является сущим ископаемым :)

Оффлайн Кичана

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16090
  • Карма: +4724/-83
  • Бум, шакаляка!
Re: #25331 - Обман, чтобы набрать классы
« Ответ #5 : 06 Января 2018, 16:22:42 »
О понятии "кликбэйт" автор слышит впервые? Прелестно!
да ладно дедушка, я этот термин слышу впервые!
На рогах нимб держится крепче.(с)

Официальный форумный котодилер. (с)pozitivker

Мафия:Афанасий Петрович

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49463
  • Карма: +5920/-477
  • Доброёп (с)
Re: #25331 - Обман, чтобы набрать классы
« Ответ #6 : 06 Января 2018, 16:23:18 »
О понятии "кликбэйт" автор слышит впервые? Прелестно!
да ладно дедушка, я этот термин слышу впервые!
+1.

ХитрыйЛис

  • Гость
Re: #25331 - Обман, чтобы набрать классы
« Ответ #7 : 06 Января 2018, 16:30:53 »
да, насчет пенсии - это точно, ахнуть можно. на 300рэ подняли, маман теперь не знает куда эти деньжища внезапные деть: то ли контрольный пакет акций Газпрома купить, то ли футбольную команду... ;D
а дедуле бы адблок поставить, а то пока до него дойдет, он себе помимо поводов для аханья еще и вирусни всякой накликает. :-\

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #25331 - Обман, чтобы набрать классы
« Ответ #8 : 06 Января 2018, 16:32:25 »
Это же обычные накрутки за клики. Ага, он самый кликбэйт (правда, именно этот термин я тоже вижу впервые, но про саму суть таких заработках на ссылках прекрасно знаю). Чем больше народу зайдет по ссылке, тем больше денежек накапает тому, кто эти ссылки туда зафигачил.

Настоящая Леди

  • Гость
Re: #25331 - Обман, чтобы набрать классы
« Ответ #9 : 06 Января 2018, 16:43:55 »
О понятии "кликбэйт" автор слышит впервые? Прелестно!

Я тоже  :-[

Оффлайн Caesar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2657
  • Карма: +251/-28
  • Be happy
Re: #25331 - Обман, чтобы набрать классы
« Ответ #10 : 06 Января 2018, 17:27:57 »
Я тоже  :-[
+1

Всю жизнь были кликеры, теперь кликбэйты.

Flamey

  • Гость
Re: #25331 - Обман, чтобы набрать классы
« Ответ #11 : 06 Января 2018, 18:08:49 »
да ладно дедушка, я этот термин слышу впервые!
+1.
Я тоже  :-[
+1

Чувствую себя младенцем среди вас, не надо так :(
« Последнее редактирование: 06 Января 2018, 18:10:37 от Flamey »

Оффлайн Сяо Му

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4644
  • Карма: +2528/-66
    • Hobby Talks - подкаст обо всем
Re: #25331 - Обман, чтобы набрать классы
« Ответ #12 : 06 Января 2018, 19:39:14 »
Ну bait - "наживка, приманка, замануха". Вот и говорят кликбейт.

А вообще я даже рад тому, что обычные "врачи вынесли жене Петросяна свой вердикт" (жене Акопа Петросяна, учителя химии из подмосковной школы, поставили диагноз "радикулит") сменили кликбейты с неоконченными фразами - они хотя бы смешные бывают. Вот только что специально полез посмотреть:

"Опытная" любовница: мужчины, ни в коем случае не пичкайте себя виагрой! Лучше выпейте на ночь... (действительно, лучше хорошенько выпить на ночь, и ну их, этих баб)
Окулисты проболтались! Аптечное средство поднимает остроту зрения в 96 раз! Им оказался обычный советский... (оптический прицел)
Найден главный враг сахарного диабета! Это обыкновенный... (инсулин внутримышечно)

Оффлайн DarkSansa

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 491
  • Карма: +206/-5
Re: #25331 - Обман, чтобы набрать классы
« Ответ #13 : 06 Января 2018, 20:24:11 »
Наткнулась на заголовок: "Чтобы похудеть нужно каждый день пить стакан..."
Не ну правильно, каждый день по стакану, там и до алкоголизма не далеко, больше пьешь -> меньше жрешь - вот и похудел! Профит!)

Оффлайн Netochka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13381
  • Карма: +3881/-169
Re: #25331 - Обман, чтобы набрать классы
« Ответ #14 : 06 Января 2018, 20:42:34 »
Мне 46 лет. Совсем недавно я жаловалась, что не умею перевести деньги на карту, не выходя из дома.

Да, так бывает. Это не та сфера, где ты готов каждый день переучиваться. В первом классе научили платить денежку за билетик - и ничего нового больше не нужно.

Хорош уже шпынять деда, который не знает, что не все ссылки одинаково полезны. Всю жизнь он читал газеты, где по любому анонсу можно найти продолжение материала - и ничего тебе за это не будет.
С уважением, Aneta

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: #25331 - Обман, чтобы набрать классы
« Ответ #15 : 06 Января 2018, 21:53:28 »
Мне 46 лет. Совсем недавно я жаловалась, что не умею перевести деньги на карту, не выходя из дома.

Да, так бывает. Это не та сфера, где ты готов каждый день переучиваться. В первом классе научили платить денежку за билетик - и ничего нового больше не нужно.

Хорош уже шпынять деда, который не знает, что не все ссылки одинаково полезны. Всю жизнь он читал газеты, где по любому анонсу можно найти продолжение материала - и ничего тебе за это не будет.
Но... но там же реально два тыка пальцем!
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Netochka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13381
  • Карма: +3881/-169
Re: #25331 - Обман, чтобы набрать классы
« Ответ #16 : 06 Января 2018, 22:07:06 »
Надо сначала знать, в какие именно точки два раза тыкнуть пальцем. А то за каждым тыком пальца следует дерево опций.
С уважением, Aneta

Оффлайн George Catcher

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 203
  • Карма: +142/-1
  • Лаконичность? Не слышал.
Re: #25331 - Обман, чтобы набрать классы
« Ответ #17 : 07 Января 2018, 02:06:05 »
Вот, кстати, по поводу стариков, которые не дружат с современными технологиями, у меня есть очень наглядный пример : )

Моим старикам за 80. У них дача, шесть соток, на которой они коротают лето. Поскольку никого с машиной больше нет - помогаю им я, в том числе и с передислокацией на дачу. Или с моментами типа: "В Москву на недельку постираться, непогоду переждать". Путь... ну не очень близкий, а с учётом пробок - может и на 4 - 5 часов затянуться. Пути на дачу три, и один из самых идиотских, узких, тесных и забитых машинами - это милое их сердцу "шоссе" (от названия - одно слово)  по которому они всю жизнь с дедом катались.

При этом стояки на шоссе случаются такие, о которых в разговорчиках в навигаторе пишут: "Бордовое" или матом клянут Собянина, и компанию : ) Но у стариков - только светлая память о том, как они "за час-двадцать пролетали!". Сколько не объясняй, что эти времена в прошлом и не вернутся никогда - без толку! И вот, я вижу на навигаторе это пресловутое "бордовое", и решаю поехать другими путями. Да, там тоже пробки. Тоже стояки. Дороги местами по откровенным промзонам. Но есть разница - простоять, скажем, 40 минут в пробках, или 3 часа?

И тут начинается откровенное... я скажу грубо - нытьё.

- Зачем мы сюда поехали? Тут вон такие пробки, а там бы быстро пролетели, вот мы с дедом 20 лет назад...
Терпеливо объясняю, что там всё ещё хуже. Что как раньше никогда не будет.
- Ну откуда ты знаешь?
- Я не знаю - вижу. У меня Яндекс-навигатор. Там показывают все пробки.
- Да чепуха это всё. Я вот предчувствую, что там никаких пробок нет! А тут мы стоим, и пейзаж за окном не милый сердцу, и вообще куда ты завёз, надо выйти спросить дорогу... и тд и тп.
Опять, терпеливо объясняю, что да, тут стоим, там стояли бы дольше. Куда едем - знаю.

Вроде успокоились. Сумел отвлечь каким-нибудь разговором на другую тему. Опять переключились на дорогу:
- Вот тут какие-то повороты, зигзаги. Зачем мы выбрали такой длинный путь? Будто в Ленинград, через Дальний восток.
Объясняю, что путь длиннее всего на 7 километров, что скоро поедем, что пробки везде, но тут их меньше всего. Опять:
- Ну откуда ты знаешь?
- Ну я вижу, на Яндекс-навигаторе?
- И что? Ты этому навигатору веришь?
Терпеливо объясняю, что это не вопрос личной веры. Что это современные технологии. Что я вижу не только дороги отмеченные красным, но и комментарии живых людей, которые стоят там. И комментарии не очень лестные. Мягко говоря.
- Да врут всё... всё там свободно.
- Там всё красное и мы бы там часа три проторчали.
- Да что ты заладил? Твой навигатор просто решил тебя напугать, что там красное! А ты поверил!!!
Ну да. Какой у меня коварный навигатор : )) Взял и решил меня напугать...

И вроде злиться на них нельзя, и объяснять без толку, и вот так едешь, и тренируешь терпение : ) Объясняешь как детям. Развлекаешь, отвлекаешь... потом морально выжатый как лимон приезжаешь на финиш : ) Люблю их конечно, и забочусь по мере сил, но бывает такая вот жесть.
« Последнее редактирование: 07 Января 2018, 15:26:27 от George Catcher »
Всё самое прекрасное в мире созданно нарциссами. А самое интересное - шизойдами. Самое доброе - депрессивными. Невозможное - психопатами. Только здооровые почти не вносят вклад в историю.
---П.Б.Ганнушкин---

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #25331 - Обман, чтобы набрать классы
« Ответ #18 : 07 Января 2018, 02:17:14 »
я скажу грубо - нытьё.

Как я люблю Джорджа :)
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Netochka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13381
  • Карма: +3881/-169
Re: #25331 - Обман, чтобы набрать классы
« Ответ #19 : 07 Января 2018, 02:21:30 »
Давайте я умру сразу после того, как умрут оба мои родителя.
С уважением, Aneta

Оффлайн Bakeneko

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2810
  • Карма: +609/-19
Re: #25331 - Обман, чтобы набрать классы
« Ответ #20 : 07 Января 2018, 02:24:15 »
О понятии "кликбэйт" автор слышит впервые? Прелестно!
Я тоже это слово вижу впервые. Хотя о чем речь поняла.

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7185
  • Карма: +1060/-91
Re: #25331 - Обман, чтобы набрать классы
« Ответ #21 : 07 Января 2018, 02:31:18 »
Это же обычные накрутки за клики. Ага, он самый кликбэйт (правда, именно этот термин я тоже вижу впервые, но про саму суть таких заработках на ссылках прекрасно знаю). Чем больше народу зайдет по ссылке, тем больше денежек накапает тому, кто эти ссылки туда зафигачил.
Ну, допустим, это понятно. А дальше-то что? В чём профит тем, кто платит этим нехорошим людям? Неужели это ТАК РАБОТАЕТ, что эти сурьёзные дяди и тёти готовы раскошелиться на  тех говноадминов?
Подозреваю, что оно работало лет 20 назад, а теперь кликбейты делают, потому что "такнадо".

Оффлайн Netochka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13381
  • Карма: +3881/-169
Re: #25331 - Обман, чтобы набрать классы
« Ответ #22 : 07 Января 2018, 02:37:22 »
Ну мало ли есть слов, которые стали нам известны постфактум. Слово как слово. А за слово не банят - уже и за это спасибо.
С уважением, Aneta

Неженка

  • Гость
Re: #25331 - Обман, чтобы набрать классы
« Ответ #23 : 07 Января 2018, 03:43:31 »
Делают - значит, работает.

Насчёт пенсионеров и их неспособности к технологиям - да не связано это с возрастом (по крайней мере, если возраст не 80+маразм), это сугубо личная соображалка плохо работает. Реакции нет, умения быстро читать кучу информации и вычленять главное. У меня папа  такой, а ведь далеко не пенсионер ещё. Он открывает сайт, например с новостной статьёй - и начинает читать все рекламы и баннеры. Построчно, начиная сверху. Пока дойдёт до собственно текста - уже забудет, зачем его открывал, и 10 раз ужаснётся, сколько ненужной информации и "это чтобы отуплять людей". Баннерорезки только и помогают.

Оффлайн Netochka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13381
  • Карма: +3881/-169
Re: #25331 - Обман, чтобы набрать классы
« Ответ #24 : 07 Января 2018, 03:48:45 »
Есть такой принцип. Дети могут умирать только после родителей; родители могут умирать только после совершеннолетия младшего ребенка.
С уважением, Aneta

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46539
  • Карма: +8083/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #25331 - Обман, чтобы набрать классы
« Ответ #25 : 07 Января 2018, 15:13:13 »
У меня две бабушки-ровесницы.
Одна освоила Скайп, Вайбер, смарт и ноут, смотрит сериалы в интернете, сидит в ВК, с помощью по телефону может настроить камеру и поставить антивирус.
Вторая не может удалить смс с кнопочного телефона и изменить настройки телевизора.
И второй просто это не хочется.
Мафия: тётя Нинель

Оффлайн steelslife

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5260
  • Карма: +686/-39
Re: #25331 - Обман, чтобы набрать классы
« Ответ #26 : 07 Января 2018, 16:50:54 »
Судя по размеру пенсии, автору ~ 60 лет.
Это была ирония, направленная на то, что в смысле интернетов данный свежевышедший на пенцыю является сущим ископаемым :)
в этих самых "интернетах" возраст и  тупость никак не связаны.

Оффлайн Иаков

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 211
  • Карма: +25/-5
  • Мажь вазелином !
Re: #25331 - Обман, чтобы набрать классы
« Ответ #27 : 07 Января 2018, 17:48:19 »
Люди не хотят обучаться новому, так или иначе. В наше время это просто стало более заметно. Экспоненциальный рост технологий, все дела.
К примеру, современной концепции смартфона всего десяти лет. Да ещё пять-семь лет назад большинство водителей имело в своём бардачке бумажную карту.
А если это не желание учиться наложить на "раньше была трава зеленее и у меня х*й стоял!", то выходят врачи, которые не используют современные средства для лечения пациентов; бухгалтеры, которые не умеют в 1C; разработчики использующие фрейморки того года.
لا شيء واقع مطلق بل كل ممكن

Шанс, что человек первостепенный урод - 65%.
Шанс, что человек просто урод - 22.5%.
И только 12.5% не могут "похвастаться этим".
Anonymous, не обольщайся.

Оффлайн Сяо Му

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4644
  • Карма: +2528/-66
    • Hobby Talks - подкаст обо всем
Re: #25331 - Обман, чтобы набрать классы
« Ответ #28 : 07 Января 2018, 19:42:39 »
А если это не желание учиться наложить на "раньше была трава зеленее и у меня х*й стоял!"

Плюс еще неадекватное самомнение - я-то жизнь прожил, что я могу не понимать?! Тот факт, что проживание жизни учителя географии очень мало дает в смысле понимания многих вещей, не связанных с географией и средней школой, от многих ускользает.

Иногда доходит до комичного - пенсионеры дают ценные указания в деле изучения иностранных языков, хотя ни одного даже не пробовали выучить, или по диетологии и спорту, хотя всю жизнь были толсты и неспортивны.

Оффлайн Caesar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2657
  • Карма: +251/-28
  • Be happy
Re: #25331 - Обман, чтобы набрать классы
« Ответ #29 : 07 Января 2018, 19:57:35 »
Вспомнилось (взято с баша)
Цитировать
Деду на его юбилей(90 лет) подарили ноутбук и научили пользоваться скайпом.
Тут собрались собрались на его следующий день рождения.
Отец подкалывает:
- Ну как там у тебя с компьютером нормально все?
(А дед очень редко пользуется скайпом, почти все время офлайн)
- Да вот какая-то хрень твориться стала. Скачал плюсовую библиотеку, начинаю парсить файл на сто килобайт, где-то в середине съедается строка! В чем дело, не могу понять, хоть убейте!
- Часом, не 65 тысяч что-то там? - спрашивает мой сын-школьник.
Дед сидит, думает. Потом начинает поносить криворукого создателя библиотеки.
А мы все сидим, слушаем их и охреневаем: за год старик мало того, что освоил интернет, так он еще и научился худо-бедно программировать и сейчас пробует делать фрилансовые задачки, но пока для себя и без заказчика.
А я за год только в Тайвань съездил...