Автор Тема: #21562 - Много пахать -- рога наживать  (Прочитано 30788 раз)

Ветер

  • Гость
Re: #21562 - Много пахать -- рога наживать
« Ответ #120 : 18 Января 2018, 11:53:39 »
А что ты уперся в "я вижу"?) Я вот не считаю, что он что-то видел.
Видел:
Цитировать
Работал - да нет, пахал, чтобы дочь и мадам моя ни в чем себе не отказывали. Но с одной стороны натянешь, с другой стянешь.

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23108
  • Карма: +5298/-344
  • Крысы, ага.
Re: #21562 - Много пахать -- рога наживать
« Ответ #121 : 18 Января 2018, 11:56:28 »
пфф
Цитировать
Я недавно за грибами пошел и нашел классную шишку. Но, что легко приходит - легко и уходит и выходя из леса я ее уронил в кусты и потерял.
Ты простой афоризм выставляешь как запланированный итог. Не надо так)
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Чукча

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Карма: +272/-54
Re: #21562 - Много пахать -- рога наживать
« Ответ #122 : 18 Января 2018, 12:01:08 »
я уже обосновал
Ну, а я не считаю, что ваше мнение обосновано.

Оно по-разному бывает.
Друг рассказывает, что его женщина паникует, что денег нет и финансовой стабильности, и пашет, как лошадь. При этом у друга приличная зп для нашего города (обычно на двух работах работает без выходных - тоже тот еще трудоголик), а у его женщины - в 5 раз больше. Квартира есть, накопления тоже, родственники ни в чем не нуждаются - откуда паника, непонятно.

К слову. Не то чтобы я была специалистом по высокооплачиваемой работе, но так ли обязательно работать больше, чтобы больше получать? Можно ж типа профессионально расти еще, завести пассивный доход. А можно на трех низкооплачиваемых работах работать без выходных.
Ну, так-то да, бывает всякое, конечно.
Касаемо соотношения з/п и количества работы, ну, вот, например у него работа сдельная -  чем больше проектов отработает, тем больше денег заработает. И профессиональный рост тут скорее приведет к увеличению количества проектов и их большей стоимости, но вряд ли он тогда сможет работать меньше, верно?) Такую работу, чтобы денег платили много, а работать нужно было бы мало найти очень сложно. Если знаете, маякните в личку, мне тоже такую надо  ;D

Ветер

  • Гость
Re: #21562 - Много пахать -- рога наживать
« Ответ #123 : 18 Января 2018, 12:01:22 »
Гм, а зачем автор эту присказку употребил? Показать, как владеет великим и могучим? Я рассудил, что вот так он иллюстрирует свой подход.

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23108
  • Карма: +5298/-344
  • Крысы, ага.
Re: #21562 - Много пахать -- рога наживать
« Ответ #124 : 18 Января 2018, 12:05:00 »
Гм, а зачем автор эту присказку употребил? Показать, как владеет великим и могучим? Я рассудил, что вот так он иллюстрирует свой подход.
Или для того, чтобы показать, что вот теперь отдает себе отчет в том, что его благоверной чего-то не хватало. Это очень распространенное как среди мужиков, так и среди девочек заблуждение, что, "если бы я больше ей внимания уделял, она бы глупостей и не натворила".)
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7807
  • Карма: +529/-26
Re: #21562 - Много пахать -- рога наживать
« Ответ #125 : 18 Января 2018, 12:08:26 »
Автор: "Я вижу, что строю семью так, что она может развалиться. Ну и ладно. Ой, семья развалилась! Какого чёрта?!".

Почему ты в соседней теме не защищаешь Раду с такой же бурной энергией?  ;D

Там ведь аналогичная ситуация - желание уменьшить (желательно до нуля) вероятность неблагоприятного исхода.

А тезис твой сомнительный. Достаточное количество семей живут именно так - военные, моряки и т.д. С другой стороны, многие семьи разваливаются по противоположным причинам - денег должно быть больше.

Оффлайн PMoon

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 209
  • Карма: +42/-3
Re: #21562 - Много пахать -- рога наживать
« Ответ #126 : 18 Января 2018, 12:43:16 »
она может требовать (просить, намекать, убеждать), что их семья может отдыхать только в заграницах, а может сказать: "Да, фиг с ним, поехали в Анапу".
И не знаешь, что дешевле  ;D

Цитировать
Не то чтобы я была специалистом по высокооплачиваемой работе, но так ли обязательно работать больше, чтобы больше получать?
Как правило, по тем сферам деятельности, с которыми я сталкивалась, высокий доход предполагает повышенную ответственность либо повышенный объем работы. Т.е. далеко не всегда есть возможность отработать свои 9 (12) часов на расслабоне, и по их истечении минута в минуту встать и уйти. Появляются задержки, появляется дополнительная нагрузка, умственная или физическая.
Наверняка есть должности с высоким окладом, работа на которых никогда не потребует повышенных усилий или задержек, но часто всё же случается и обратное.

Рикки Хирикикки

  • Гость
Re: #21562 - Много пахать -- рога наживать
« Ответ #127 : 18 Января 2018, 13:03:19 »
Автор: "Я вижу, что строю семью так, что она может развалиться. Ну и ладно. Ой, семья развалилась! Какого чёрта?!".

Нет, автор НЕ видел, что строит семью так, что она может развалиться. Наоборот, он считал, что делает всё для её укрепления и благоденствия.

Оффлайн looolka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7000
  • Карма: +1674/-15
Re: #21562 - Много пахать -- рога наживать
« Ответ #128 : 18 Января 2018, 13:12:05 »
Секундочку - при разводе двое в любом случае судятся за опеку над ребенком. Почему вдруг намерения отца выиграть этот суд стали не "ок"?

Хмммм, справедливо. У меня просто с детьми одни единственные знакомые разошлись, там совместная опека, но они не в России же. Я чот и забыла, что у нас только кто-то один.

Но риторика не в том - так или иначе ждать, что баба, гадящая в кормящую ее руку воспитает дочь более благородным человеком, чем она сама, я бы не стал.

В то же время отец, привыкший заботиться и обеспечивать семью из нескольких человек, элементарным своим примером учит ребенка хотя бы ответственности.

Это все очень натянуто. В реальности не глядя сказать, кто ребенка воспитает лучше, невозможно. Прости, но логика "кто тебя кормит, того и слушайся", это не про благородство и даже не про благодарность. И ну если не брать интернет-образы, то реальный живой человек способен свое недостойное поведение оценить со временем как ошибку и отрефлексировать.

А разве вброс бабла сам по себе это "забота и ответственность"? В конце концов это довольно просто в душевном плане, я пробовала зарываться в работу, она дает иллюзию осмысленности своей жизни и такую простоту "я же стараюсь, вот мне денег дают, а я эти деньги на близких трачу, я молодец".
А все что мы про него знаем, так это то, что он пахарь. И ты правда думаешь, что он скорее перейдет на полставки, чтобы проводить время с дочерью, нежели наймет няню с проживанием?
Я видела хороших отцов, но они никогда и не предполагали, что детьми занимается кто-то один, и в какой-то момент делали шаг к детям вместо шага к повышению уровня жизни. Не похоже, что в истории у автора ситуация "пахать или умереть с голоду" и что нагрузки вынужденные.
Тут только надеяться на лучшее можно))
« Последнее редактирование: 18 Января 2018, 13:15:48 от looolka »
Должна 10 ОС

Оффлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8094
  • Карма: +2836/-13
  • Меня зовут Ма
Re: #21562 - Много пахать -- рога наживать
« Ответ #129 : 18 Января 2018, 13:12:41 »
Видел:
Цитировать
Работал - да нет, пахал, чтобы дочь и мадам моя ни в чем себе не отказывали. Но с одной стороны натянешь, с другой стянешь.
Это называется "задним умом крепок". Или "знал бы где упасть - соломки б подстелил".
Возможно, некто пидр ©

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11767
  • Карма: +3795/-28
Re: #21562 - Много пахать -- рога наживать
« Ответ #130 : 18 Января 2018, 14:19:55 »
Нет, автор НЕ видел, что строит семью так, что она может развалиться. Наоборот, он считал, что делает всё для её укрепления и благоденствия.

По-моему, надо быть полным идиотом, чтобы не понимать, что функция мужа, близкого человека заключается не только в обеспечении деньгами. И что семья в принципе предназначена не для обмена финансами. Деньги важны как база для построения семьи. Крепкий фундамент это круто, только бессмысленно, если на нем ничего не строить.
Измена, конечно, таки выбор не особенно высокоморальной супруги, но в целом такая модель семьи жизнеспособна, только если и муж, и жена ярко выраженные шизоиды и в принципе в партнере нуждаются только для галочки. Ну получил бы автор развод вместо измены, если бы жена была честнее. ИМХО, разница только в отсутствии болячки.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Тай, путешествующий бармен

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23108
  • Карма: +5298/-344
  • Крысы, ага.
Re: #21562 - Много пахать -- рога наживать
« Ответ #131 : 18 Января 2018, 14:33:56 »
Это все очень натянуто.
Натянуто)
Так же натянуто, как и предполагать, что ребенку будет лучше с мамой)
Вот и тянем каждый на себя ;D
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн looolka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7000
  • Карма: +1674/-15
Re: #21562 - Много пахать -- рога наживать
« Ответ #132 : 18 Января 2018, 14:35:27 »
Натянуто)
Так же натянуто, как и предполагать, что ребенку будет лучше с мамой)
Вот и тянем каждый на себя ;D

Меня просто возмутила логика Izumi.
Должна 10 ОС

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23108
  • Карма: +5298/-344
  • Крысы, ага.
Re: #21562 - Много пахать -- рога наживать
« Ответ #133 : 18 Января 2018, 14:39:35 »
Меня просто возмутила логика Izumi.
Ну хз. Как по мне - ее логика ничуть не хуже логики тех, кто утверждает, что автор не любит дочь, исходя из того, что он собирается отсудить ребенка себе.
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23108
  • Карма: +5298/-344
  • Крысы, ага.
Re: #21562 - Много пахать -- рога наживать
« Ответ #134 : 18 Января 2018, 14:45:44 »
Вот так легко и элегантно стахаш размазала по полу престижность быта домохозяйки)
Не сидишь в офисе - не человек ;D
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Cinnamon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4133
  • Карма: +1568/-10
Re: #21562 - Много пахать -- рога наживать
« Ответ #135 : 18 Января 2018, 14:51:33 »
Как правило, по тем сферам деятельности, с которыми я сталкивалась, высокий доход предполагает повышенную ответственность либо повышенный объем работы. Т.е. далеко не всегда есть возможность отработать свои 9 (12) часов на расслабоне, и по их истечении минута в минуту встать и уйти. Появляются задержки, появляется дополнительная нагрузка, умственная или физическая.
Наверняка есть должности с высоким окладом, работа на которых никогда не потребует повышенных усилий или задержек, но часто всё же случается и обратное.

Я под "работать больше" именно время подразумевала, а не усилия. Или имеется в виду, что человек после 8-9-часового дня приходит в состоянии овоща, который может только поесть и спать лечь? Как по мне, если папа, даже усталый, будет ужинать с семьей, болтать (можно даже просто слушать и вдумчиво кивать), телевизор смотреть на диване, претензий из разряда "ты не проводишь время с семьей" не будет.
Хотя, насчет усилий тоже - все равно же, когда осваиваешься с работой, становится проще делать многие вещи, тратится меньше времени, что-то, вообще, на автомате делается.
I wanna own a llama, I want less drama in my life (с) //клуб интровертов КМП //

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23108
  • Карма: +5298/-344
  • Крысы, ага.
Re: #21562 - Много пахать -- рога наживать
« Ответ #136 : 18 Января 2018, 14:51:50 »
Не так, Крыс.
Это тяжелый труд. Но очень рискованный и очень неблагодарный. И неофициальный ещё :)
... а еще по умолчанию всех вкалывающих на содержание подобных семей мужчин записывает в корольки и патриархи ;D
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23108
  • Карма: +5298/-344
  • Крысы, ага.
Re: #21562 - Много пахать -- рога наживать
« Ответ #137 : 18 Января 2018, 14:55:03 »
Я патриарх Шредингера - обеспечиваю жену и дочь до тех пор, пока жена не захочет на работу выйти ;D
То есть примерно до следующей пятницы ;D
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Re: #21562 - Много пахать -- рога наживать
« Ответ #138 : 18 Января 2018, 14:55:47 »
А я до понедельника патриарх :]
93

Оффлайн Izumi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4002
  • Карма: +2424/-54
Re: #21562 - Много пахать -- рога наживать
« Ответ #139 : 18 Января 2018, 14:57:52 »
Меня просто возмутила логика Izumi.
Ну для объективных рассуждений на тему, с кем лучше будет ребенку, данных в истории маловато. Если брать только ту инфу, что есть в истории, то имеем безработную мать с невысокими моральными принципами и неумением использовать презервативы, а также отца, о котором известно только то, что он умеет содержать семью и хочет отвечать за воспитание и содержание дочери.
Если брать только эти данные, то мое мнение - отец в этом случае предпочтительнее.

А если брать не историю, а жизнь, то надо знать людей и детали их жизни, чтоб понимать, кто лучший родитель.
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила.

Оффлайн Сатаняшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6529
  • Карма: +1114/-28
  • Беспечный демон
Re: #21562 - Много пахать -- рога наживать
« Ответ #140 : 18 Января 2018, 14:59:15 »
Вот так легко и элегантно стахаш размазала по полу престижность быта домохозяйки)
А в чем престижность-то? Моя не понимать.

Оффлайн Izumi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4002
  • Карма: +2424/-54
Re: #21562 - Много пахать -- рога наживать
« Ответ #141 : 18 Января 2018, 15:06:55 »
Кстати я поддерживаю точку зрения Стахаш, что женщина не должна сидеть дома и рассчитывать только на мужа. Но я не считаю, что это прям ответственность исключительно мужчин, это также и выбор женщин. Я не думаю, что каждую домохозяйку держат на цепи и запрещают работать. Более того, такие вопросы как раз бывают озвучены еще до свадьбы и появления детей.
Если тебя не устраивает сидеть дома на обеспечении мужа, то ты не соглашаешься на это.

Вот не понимаю я, как можно выступать за равноправие, но в то же время во всех бедах обвинять только мужчин, таким образом представляя женщин тупыми созданиями, которые не способны к принятию решений и ответственности за свой выбор.
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила.

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23108
  • Карма: +5298/-344
  • Крысы, ага.
Re: #21562 - Много пахать -- рога наживать
« Ответ #142 : 18 Января 2018, 15:12:04 »
А в чем престижность-то? Моя не понимать.
А в чем престижность быть менеджером?
А в чем пристижность быть пожарным?
Политиком?
Лесорубом?
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Сатаняшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6529
  • Карма: +1114/-28
  • Беспечный демон
Re: #21562 - Много пахать -- рога наживать
« Ответ #143 : 18 Января 2018, 15:12:59 »
А в чем престижность быть менеджером?
А в чем пристижность быть пожарным?
Политиком?
Лесорубом?
А мне ты почему эти вопросы задаешь? Я где-то писала о престижности быть менеджером?

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49082
  • Карма: +5893/-477
  • Доброёп (с)
Re: #21562 - Много пахать -- рога наживать
« Ответ #144 : 18 Января 2018, 15:15:57 »
Подобные истории у лётчиков, кстати, бывают, в силу специфики работы последних. То "на эстафету" улетел, то предполётный отдых, когда дома на цыпочках ходить надо, то прилетел утром, днём спал, а ночью в следующий рейс... (цитата одного из наших "легендарных" блоггеров - Кочемасова: "Единственная проблема в сезон, особенно если у тебя жена - стюардесса, вы можете за несколько месяцев не встретиться ни разу), летняя "каторга", ещё...
Это благословение!
Цитировать
Но самая жесть - у них, при том, что два месяца отпусков, на самом деле свободных дней меньше, чем у нормальных людей, которые работают "на земле", ибо праздников нет, выходные - на милости службы планирования (в основном - один в неделю получается), и часто так бывает, что дни рождения, годовщины, всякие четырнадцатые февраля - все выпадают на рейсы.
Обычные реалии кассира из супермаркета

Очень может быть. Но жена же тоже на это согласилась, нет?
Нет.

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23108
  • Карма: +5298/-344
  • Крысы, ага.
Re: #21562 - Много пахать -- рога наживать
« Ответ #145 : 18 Января 2018, 15:16:45 »
А мне ты почему эти вопросы задаешь? Я где-то писала о престижности быть менеджером?
Может, для того, чтобы намекнуть, что уход за бытом и ребенком - работа не хуже остальных?)
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Re: #21562 - Много пахать -- рога наживать
« Ответ #146 : 18 Января 2018, 15:17:47 »
Мне видится жизнь средней семьи в среднем городе, перед тем как случается подобное истории стартовой.
Он - нормально зарабатывает, она - тоже ничего так, то существенно меньше и жила бы одна - было бы збст.
У них рождаются дети и тут вопрос встает - кто ими будет заниматься? Ведь развивашки, секции, куйнямуйня детям только лучшее. Тот, кто меньше может заработать. И вот перед женщиной выбор - работать полный день и потом как конь ретивый мотаться с детьми или спокойно заниматься домашними делами и не работать. Какое-то время. Но мужу придется попотеть, зарабатывая на всех, да. Он въепывает, начальник пидр, коллега лысым оладухом назвала подшучивая. И такой - Оппа, я не чмо, я - добытчик!
И вот сидит дама 5 год дома, читает паблики. И тут она осознает - Ема, да она ущемлена! Её посадили в клетку и не очень-то золотую! Вялый член мужа и уставшее табло мужа уже чет не так симпатичны. А в тренажерке на нее смотрят с одобрением. А почему бы и нет? Меня угнетают, а я богиня и достойна большего!

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92246
  • Карма: +31303/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #21562 - Много пахать -- рога наживать
« Ответ #147 : 18 Января 2018, 15:20:34 »
Нет.

О, супруга автора в треде.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Сатаняшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6529
  • Карма: +1114/-28
  • Беспечный демон
Re: #21562 - Много пахать -- рога наживать
« Ответ #148 : 18 Января 2018, 15:20:47 »
Может, для того, чтобы намекнуть, что уход за бытом и ребенком - работа не хуже остальных?)
Я все еще не вижу тут престижности, хоть убей.
Да и работа, на которой ты не защищен ну вообще никак, не имеешь официального оформления, защиты по ТК, оплачиваемых больничных и отпусков, пенсионных отчислений и прочего - не хуже остальных? Ну-ну.

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23108
  • Карма: +5298/-344
  • Крысы, ага.
Re: #21562 - Много пахать -- рога наживать
« Ответ #149 : 18 Января 2018, 15:23:44 »
Я все еще не вижу тут престижности, хоть убей.
Да и работа, на которой ты не защищен ну вообще никак, не имеешь официального оформления, защиты по ТК, оплачиваемых больничных и отпусков, пенсионных отчислений и прочего - не хуже остальных? Ну-ну.
Эта логика ведет только к утверждению, что дети не нужны. Я правильно уловил? ;D
Когда нечего сказать - не разговариваю.