Автор Тема: yaplakal.com - Список мудацких слов  (Прочитано 55283 раз)

Оффлайн Бубука

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2010
  • Карма: +712/-4
  • за грязными обоями
Re: yaplakal.com - Список мудацких слов
« Ответ #360 : 02 Февраля 2018, 17:39:03 »
В тему про обувь вспомнилось: одна знакомая говоррит "туфли на каблах" (на каблуках то есть). Еще она употребляет "санты" в значении "сантиметры" и "шлепать" в значении "играть в компьютерные игры".
Знавала девицу, которая говорила "чпокаться", "шпрехаться" (что?) и "жухаться" (что?!), но "трахаться" или даже "ипаться" - никогда.
keep calm and have a sugar cube

- hello, darkness, my old fr... - huyarkness, rabotai davai idi

Countryman

  • Гость
Re: yaplakal.com - Список мудацких слов
« Ответ #361 : 02 Февраля 2018, 17:40:18 »
знаю выражения "шпекаться" и "шпили-вили"

Оффлайн pysh000000

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38510
  • Карма: +5668/-493
  • Поджигаю гусей
Re: yaplakal.com - Список мудацких слов
« Ответ #362 : 02 Февраля 2018, 17:43:47 »
Тв сказал про некое суеверие, что нельзя говорить последний, это суеверие пришло из среды людей с опасной профессией. А мы просто спрашивали в очереди крайнего, потому что так спрашивали у нас, потому что так спрашивали у них. Безо всяких суеверий.
Вот это, к слову, и бесит - спросишь крайнего, как привык с детства, прослывешь чернокошником.
Честно говоря, я не слышал о том, что это пошло от опасных профессий. Думал, просто бабки распространяют. У нас так не говорили, и в моем окружении это веяние последних лет, которое заставляет вянуть уши.
Мафия - Скэтмен

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Re: yaplakal.com - Список мудацких слов
« Ответ #363 : 02 Февраля 2018, 17:48:03 »
А оно таки от них. Крайний вылет, крайняя автономка — в последнюю людям как-то не очень хочется выходить.
93

Оффлайн Titov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 725
  • Карма: +53/-2
Re: yaplakal.com - Список мудацких слов
« Ответ #364 : 02 Февраля 2018, 18:47:37 »
Я всегда считал, что принято писать "биткоин", а "биткойн" только по ошибке говорят, потом посмотрел, как пишут не на Хабре - увы.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49350
  • Карма: +5917/-477
  • Доброёп (с)
Re: yaplakal.com - Список мудацких слов
« Ответ #365 : 02 Февраля 2018, 21:24:29 »

Да пусть будет мудацкое, жалко мне штоле. Но передавать звук [ой] звуками [ои] оснований один хрен нет.

Хейтить "кто крайний" тоже оснований нет, тем не менее.  ;D

А серьезно - меня окружают люди (и я в их числе), которые говорят биткоин.

А что поделаешь, меняется язык. Сначала из о получается а, потом из а шва, скоро вообще будем писать «мълако», чтобы произношению соответствовало, как болгары какие-то :]
Вряд ли: чтобы так коренным образом поменять грамматику нужна была большевицкая воля. Скорее будет как в английском или французском - написанное вообще не похоже на сказанное. Читается "м`ко", а пишется "молокоуиезспъ"
 В общем, и сейчас я ищу подвох, если слово вдруг пишется так, как слышится. Типа "расписной" - ну не бывает же так просто, должно быть "росписной" или "распизсной", где-то подстава должна быть  ;D

Цитировать
Помню, как странно воспринимались в детстве старые пластинки со сказками, где еще было старомосковское произношение — дощ, маленькый, вот это вот все. А когда-то ведь норма была, и не то чтобы совсем уж давно.
Ага. "Цветочек аленькЫй". Или "аленькой" - что-то среднее такое.
« Последнее редактирование: 02 Февраля 2018, 21:41:24 от Elf78 »

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36296
  • Карма: +5092/-714
Re: yaplakal.com - Список мудацких слов
« Ответ #366 : 02 Февраля 2018, 21:38:08 »
О, старомосковский говор. СадитесЪ, анЬгел, вверЬх... Он у меня ассоциируется с чем-то очень добрым и уютным.)))
Яжеговномать

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49350
  • Карма: +5917/-477
  • Доброёп (с)
Re: yaplakal.com - Список мудацких слов
« Ответ #367 : 02 Февраля 2018, 21:40:02 »
О, старомосковский говор. СадитесЪ, анЬгел, вверЬх... Он у меня ассоциируется с чем-то очень добрым и уютным.)))
Была в одних гостях девушка-пермячка, говорит, что у них до сих пор так - Перьмь, церьковь, верьх, скатерьть и т.д.

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: yaplakal.com - Список мудацких слов
« Ответ #368 : 02 Февраля 2018, 21:51:44 »
Выйграл
Нет, это так не произносится. Оно произносится именно вы-и-грал, [ы] и [и] тут отдельные звуки. А звука [й] не существует, невозможно его произнести, если попытаться — получится [ий], аналогичное [ой] в «биткойн» и [уй] в «х.й». Один звук, а не два, принципиальная разница.
Цитировать
карова, малако, сонце, дощ... продолжать?
Нет, не надо, это совсем другая история, патомушто см. выше. Точнее, даже другие истории, три штуки и все разные :]
Звука й не существует? Ага-ага. Вообще-то на конце оно действительно как и неслоговое. Но в словах ёлка, яблоко, Йошкар-Ола  в начале слов очень даже существует!
Потому что bitcoin так и произносится, вестимо.
Выйграл, карова, малако, сонце, дощ... продолжать? Тоже  "так произносится". Так что не аргумент.
Да и произноситься может в разных ситуациях по-разному. Если все четко и спокойно - там все по стандарту. Разве что дождь у меня не "дощ", а "дошть". И таки "выиграл", а не "выйграл". Но если не дожевала обед или в быстрой эмоциональной речи... наверно, лучше это не писать. Редукция на редукции сидит и редукцией погоняет.

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Re: yaplakal.com - Список мудацких слов
« Ответ #369 : 02 Февраля 2018, 21:57:06 »
Звука й не существует? Ага-ага. Вообще-то на конце оно действительно как и неслоговое. Но в словах ёлка, яблоко, Йошкар-Ола  в начале слов очень даже существует!
А не [йо], [йа] и т.п. там звуки?
93

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: yaplakal.com - Список мудацких слов
« Ответ #370 : 02 Февраля 2018, 22:12:48 »
Звука й не существует? Ага-ага. Вообще-то на конце оно действительно как и неслоговое. Но в словах ёлка, яблоко, Йошкар-Ола  в начале слов очень даже существует!
А не [йо], [йа] и т.п. там звуки?
Ну дык, по 2 звука, я= йа, ё=йо, ю=йу. Один из этих двух звуков таки й будет. Или е в начале слова как йе. Ехать будет обозначаться как [jехат'], где j- тот самый йот, который типа й, но не и неслоговое.

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Re: yaplakal.com - Список мудацких слов
« Ответ #371 : 02 Февраля 2018, 22:23:06 »
Ехать будет обозначаться как [jехат'], где j- тот самый йот, который типа й, но не и неслоговое.
Ну да, [je]. Но вот этот [j] вы по отдельности произнесете?

Впрочем, к биткойнам и т.п. это все равно отношения не имеет.
93

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49350
  • Карма: +5917/-477
  • Доброёп (с)
Re: yaplakal.com - Список мудацких слов
« Ответ #372 : 02 Февраля 2018, 22:31:00 »

 Но вот этот [j] вы по отдельности произнесете?

Да.

Оффлайн Netochka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13381
  • Карма: +3881/-169
Re: yaplakal.com - Список мудацких слов
« Ответ #373 : 02 Февраля 2018, 22:34:34 »
Я всегда считал, что принято писать "биткоин", а "биткойн" только по ошибке говорят, потом посмотрел, как пишут не на Хабре - увы.

Я это слово не слышала ушами, а только читала в статьях. И мысленно ставила ударение на последний слог (как в слове "гетеродин" или "параплан"). Недавно впервые услышала, как оно правильно произносится, теперь понимаю, почему некоторые так пишут.
С уважением, Aneta

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Re: yaplakal.com - Список мудацких слов
« Ответ #374 : 02 Февраля 2018, 22:57:57 »
Да.
Я б послушал. Только чтобы не [jи] и не [иj] получилось :]
93

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: yaplakal.com - Список мудацких слов
« Ответ #375 : 02 Февраля 2018, 23:01:32 »
Ард, звуку "й" таки было очень обидно, что ты обозвал его несуществующим.
Это "ъ" и "ь" отдельно произнести нельзя. )))))

Оффлайн Netochka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13381
  • Карма: +3881/-169
Re: yaplakal.com - Список мудацких слов
« Ответ #376 : 02 Февраля 2018, 23:18:02 »
"В этой связи" vs. "В связи с этим".
С уважением, Aneta

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Re: yaplakal.com - Список мудацких слов
« Ответ #377 : 02 Февраля 2018, 23:46:42 »
Ард, звуку "й" таки было очень обидно, что ты обозвал его несуществующим.
Это "ъ" и "ь" отдельно произнести нельзя. )))))
А [й] таки можно? Чтобы не [йи], не [йъ], а отдельно?

Впрочем, порылся в теме, докопался аж до Трубецкого и выяснил, что погорячился — и звук с фонемой попутал, да и с последними в русском языке тоже довольно хитро. Был неправ, выходит, надо глубже копать.

Но к биткойну это таки не относится. В исходном bitcoin вот это [ой] таки одна фонема, и оснований передавать ее как [ои] все равно нет.
93

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: yaplakal.com - Список мудацких слов
« Ответ #378 : 03 Февраля 2018, 01:04:28 »
[йъ]
 :o :o :o :o
...
 :o :o :o :o
.....
серьезно? )))) йъ? Аааард, я хочу это услышать  ;D ;D ;D Как ты будешь произносить твърдъй знък в кънцъ слъвъ  ;D ;D ;D

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Re: yaplakal.com - Список мудацких слов
« Ответ #379 : 03 Февраля 2018, 01:18:58 »
Имел в виду нейтральный гласный, только забыл, как он правильно в транскрипции обозначается, и притянул буковку из българского :]
93

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: yaplakal.com - Список мудацких слов
« Ответ #380 : 03 Февраля 2018, 01:35:16 »
Аз знам български език малко, мога да чета. Обичам Ъ, но мы тут щаз не о нееееем! ))))

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Re: yaplakal.com - Список мудацких слов
« Ответ #381 : 03 Февраля 2018, 02:20:45 »
Блин, я уже не понимаю, к чему претензии-то? Вроде объяснил, что имел в виду, когда использовал [ъ], болгар только для этого объяснения и притянул — ясное дело, что не о них речь.
93

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: yaplakal.com - Список мудацких слов
« Ответ #382 : 03 Февраля 2018, 03:00:36 »
Блин, я уже не понимаю, к чему претензии-то?
никаких претензий. Мне просто хоцца повы*бывацца  ;D ;D ;D

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: yaplakal.com - Список мудацких слов
« Ответ #383 : 03 Февраля 2018, 10:11:25 »
Ард, звуку "й" таки было очень обидно, что ты обозвал его несуществующим.
Это "ъ" и "ь" отдельно произнести нельзя. )))))
В каком-то смысле можно. Если под этими буквами иметь в виду не разделительные знаки, а шва твердого и мягкого варинта. Как в транскрипции. То самое "мълако" или"сонцъ". Во втором предударном или заударном слоге оно и есть, и обозначается условно этими самыми букаффками. Ну а в принципе можно и отдельно произнести. Например, если кто слышал болгарские слова типа "ъгъл" или албанские типа "tё" (ну там песни иногда, всякие там Nёntori и все такое).
Ну да, [je]. Но вот этот [j] вы по отдельности произнесете?
Конечно, а что тут сложного? Вы, что ли, не произнесете? Ну вспоминайте, как пальцем ноги об диван или тумбочку доводилось прикладываться. "Ййййопт!" или "оййй!"

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Re: yaplakal.com - Список мудацких слов
« Ответ #384 : 03 Февраля 2018, 10:27:36 »
В каком-то смысле можно. Если под этими буквами иметь в виду не разделительные знаки, а шва твердого и мягкого варинта.
Что и имелось в виду. Спасибо за пояснения, а то я помню, что где-то видел такое,
Цитировать
Конечно, а что тут сложного? Вы, что ли, не произнесете? Ну вспоминайте, как пальцем ноги об диван или тумбочку доводилось прикладываться. "Ййййопт!" или "оййй!"
Слышу как [йииииопт] или [ойиии], то есть как этакий модификатор предыдущего/последующего гласного. Я именно отдельно хочу произнести/услышать, без чего-либо еще, и не получается. Точнее, получается либо [йъ], либо вообще нечто вроде [х'].
93

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: yaplakal.com - Список мудацких слов
« Ответ #385 : 03 Февраля 2018, 10:43:50 »
Слышу как [йииииопт] или [ойиии], то есть как этакий модификатор предыдущего/последующего гласного. Я именно отдельно хочу произнести/услышать, без чего-либо еще, и не получается. Точнее, получается либо [йъ], либо вообще нечто вроде [х'].
Да-да, типа хь, только звонкое! А если злобно прошипеть- будет малость отдавать как щ или жь. Ну как "Ich will" раммштайновское помните - ну и от этого ch звонкий вариант. Только так злобно шипеть не надо, и получится тот самый звук. Ну блин, просто сказать кратко - й... а не йооопт... Да это легко сказать.
« Последнее редактирование: 03 Февраля 2018, 10:51:48 от Zanthiа »

Оффлайн Coccinella

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2970
  • Карма: +4139/-11
  • Божья коровка.
Re: yaplakal.com - Список мудацких слов
« Ответ #386 : 03 Февраля 2018, 11:26:12 »
Вы что делаете, изверги! Я сижу и на все лады жужжу этот несчастный [j], кот пришёл и заинтересованно слушает. На "и" не похоже, похоже на смягчённое фрикативное "г".

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: yaplakal.com - Список мудацких слов
« Ответ #387 : 03 Февраля 2018, 12:06:49 »
Вы что делаете, изверги! Я сижу и на все лады жужжу этот несчастный [j], кот пришёл и заинтересованно слушает. На "и" не похоже, похоже на смягчённое фрикативное "г".
Ахахахаха! Кочинелла, в таком случае советую еще одну развлекуху для кота- нагуглить "МФА", "международный фонетический алфавит", и пытаться всю эту табличку выговорить! Главное - чтобы для кота это не оказалось чрезмерным стрессом!

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10024
  • Карма: +1339/-18
  • и не упоминай Бруно!
Re: yaplakal.com - Список мудацких слов
« Ответ #388 : 03 Февраля 2018, 12:15:23 »
Вот вам смешно, а мне всерьёз доказывали, что правильно говорить не "воин", а "войн", даже вон кино "Звёздные войны" называется, а значит я не права)))
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Re: yaplakal.com - Список мудацких слов
« Ответ #389 : 03 Февраля 2018, 12:29:18 »
Вы что делаете, изверги! Я сижу и на все лады жужжу этот несчастный [j], кот пришёл и заинтересованно слушает. На "и" не похоже, похоже на смягчённое фрикативное "г".
Вот именно. И если именно так оно и произносится, то на тот же йот, но в сочетании с гласным, вообще ни хрена не похоже. То есть на мой слух это вообще два разных звука :]
Ахахахаха! Кочинелла, в таком случае советую еще одну развлекуху для кота- нагуглить "МФА", "международный фонетический алфавит", и пытаться всю эту табличку выговорить! Главное - чтобы для кота это не оказалось чрезмерным стрессом!
Давайте еще готтентотские языки вспомним с их хитровыдуманными согласными, переломаем языки и навеки умолкнем :]
93