Автор Тема: #25479 – Кинотеатр закрывается, нас всех тошнит  (Прочитано 8265 раз)

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7184
  • Карма: +1060/-91
http://zadolba.li/story/25479

Цитировать
Здравствуйте! На связи человек со слабым вестибулярным аппаратом, которого укачивает во время просмотра очередной кинонетленки, чьим авторам не хватило денег или, может, мозгов для того, чтобы подставить хотя бы табуретку под камеру. Их замечательный фильм будет колыхаться, словно желе, ещё минут двадцать, но я больше не могу это терпеть.

Я понимаю, что все эти гении сидят не здесь, просто задрало уже до зубовного скрежета. «Мандерлей», «Догвилль», «Танцующая в темноте» и так далее — таких фильмов уйма. И ни один из них я не досмотрела до конца, потому что эти так называемые шедевры вызывают у меня тошноту в самом буквальном смысле слова.

И я не одна такая, вспомните хотя бы кучу жалоб на морскую болезнь, свалившихся не так давно на очередной отечественный фильм. Кто-нибудь вернул людям деньги за билет? Извинился за головную боль и тошноту на весь день? А об уборщиках кто-нибудь подумал — тех, которые будут отскребать блевотину в кинозалах?

Я, конечно, ни фига не смыслю в высоком искусстве, но неужели же вот эта похмельная дрожь в руках оператора — оригинальный режиссёрский замысел?! Шедевр — это когда лента похожа на домашнее видео высокого качества? Предупреждали бы хоть, ну правда.

Выдохни, бобёр, твои стоны услышат. Пойду пить рассол, может, полегчает.

Оффлайн Волшебница Влада

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 384
  • Карма: +78/-5
  • Няшное мышко (с)
Я помню еще массовую истерию конца 90-х, когда серия "Покемонов" вызвала у детей приступы эпилепсии из-за быстрой смены ярких картинок, но про укачивание от "Догвилля" впервые слышу ???

Мимокрокодил)))

  • Гость
у нас одна родственница не может 3-Д смотреть. А так, никаких таких ощущений как у автора у меня нет. Звук да, громковат. Но к этому привыкаешь.

Настоящая Леди

  • Гость
Меня в свое время укачивало от Quake 3 Arena. От фильмов такого не припомню, но съемку а-ля кривыми руками на мобилку тоже не люблю.

Оффлайн Morredett

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6667
  • Карма: +4039/-7
  • люблю странные штуки
Специально хожу в кинотеатры на фильмы с динамичными сценами, чтоб ощутить такой эффект  :-[
Глаз было два, но кроме этого никаких утешительных признаков в организме не наблюдалось.
〜( ̄▽ ̄〜)вас изнасилуют инопланетяне(〜 ̄▽ ̄)〜
Мои козявочки.
Осторожно, пишу мерзости.

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Мне после фон Триера тоже плохо, но по другим причинам. А автору бы к доктору.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн George Catcher

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 203
  • Карма: +142/-1
  • Лаконичность? Не слышал.
На форумах Blizzard неоднократно видел сообщение от игроков, что от Diablo III клонит в сон (чего не случается с другими схожими играми) а от Overwatch начинает дико болеть голова : ) Подозревают что-то в коде или в картинке (34й кадр, ухахаха).

Не далее как вчера наткнулся на Ю-Тубе на стрим 24/24 (что бы то не значило) трансляции из кабины машиниста норвежского пассажирского поезда. Вчера он проходил участок вдоль Фьорда и рельсы там проложены натуральной змейкой влево-вправо-влево-вправо, ещё и поезд скоростной. У меня первая мысль была, что от такой картинки запросто может морская болезнь развиться (судя по чату, и ленивому холивару на тему религий и смысла жизни, зрителям было норм  ;D
Всё самое прекрасное в мире созданно нарциссами. А самое интересное - шизойдами. Самое доброе - депрессивными. Невозможное - психопатами. Только здооровые почти не вносят вклад в историю.
---П.Б.Ганнушкин---

Оффлайн Сяо Му

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4644
  • Карма: +2528/-66
    • Hobby Talks - подкаст обо всем
Иногда почитаешь так интернеты - и понимаешь, какой ты, в сущности, здоровый, сильный и выносливый человек.

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Как сейчас помню чудесную беременную женщину, задорно блюющую в ведерко от попкорна на "Ван Хеллсинге". Укачало на экшне, еще и саундтрек с выраженным низким вибрирующим ритмом.

Оффлайн thyl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7316
  • Карма: +1097/-108
саундтрек с выраженным низким вибрирующим ритмом.

а могли и коричневую ноту поставить )
"Ты можешь изменить мою подпись, но не свою сущность" © Марк Вертеллий Нахий Старший ("De foramenos infecti et pædvardæ terminalis", 2771 a.u.c.)

Оффлайн shiz

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1043
  • Карма: +200/-7
Ну вброс же... Автор перечисляет исключительно картины Триера, но при этом типа никогда не слышал о "Догме-95"?

P.S. «Танцующая в темноте» - шедевр! А «Мандерлей» - хрень. Когда Триер, никогда не бывавший в совке, начинает нагнетать на тему рабской психологии - получается смешно и наивно.
А ты че такой серьезный!?

Оффлайн Terra incognita

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2797
  • Карма: +389/-113
Этот режиссерский прием "трясущейся камеры" не вызывает ничего, кроме горячего желания засунуть камеру режиссеру в задницу, и там хорошо ей потрясти.  >:(
Эгоист до мозга костей

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12884
  • Карма: +2839/-152
  • со всеми на "ты"
Смотрел "Жизнь Пи", на мобильнике, когда на маршрутке ехал. Так получилось, что эпичная сцена кораблекрушения совпала с особо зачётными бряскими горками, на которых водитель ещё и отчаянно газовал, чтоб успеть на светофоры... В общем, по эффекту присутствия сравнимо только с " Пустошью Смауга" в 3D.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Онлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10025
  • Карма: +1339/-18
  • и не упоминай Бруно!
"Мандерлей" это же продолжение "Догвилля", а "Танцующая в темноте" фильм того же режиссёра, автор при таких раскладах правда рассчитывала увидеть в них что-то кардинально разное? Иначе зачем было это поедание кактуса?
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
А прочитать сначала информацию о фильме автору религия не позволяет? Обычно такие фишки описывают. ???
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Дочь самурая

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Карма: +643/-9
  • возьми себя в руки
Меня от любой игры укачивает где вид от первого лица. Хотя вроде на вестибулярку не жалуюсь
Девушка, рожденная в самурайском доме, никогда не станет терпеть, чтобы кто-то грозил ей кулаками.
 Храбрый самурай никогда не угрожает тому, кто слабее его. Тот же, кто любит и делает то, что презирает отважный человек, справедливо называется трусом. (Бусидо)

Лизаветка

  • Гость
Меня дико тошнит от игр от 1го лица или от 3го, если персонаж в помещении. Я не могу, меня так дико складывает, когда камера быстро вертится. А от 3д никогда такого не было. В транспорте при чтении на протяжении долгого времени тоже мутит сильно.

Оффлайн Garrus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3729
  • Карма: +923/-16
  • Калибровки-калибровочки
Цитировать
Overwatch начинает дико болеть голова : ) Подозревают что-то в коде или в картинке (34й кадр, ухахаха)

Ну, с учетом того, что киберзадротам подавай 120 фпс и это все равно мало, от 34х да, может начать болеть голова xD.

А раз тема про фильмы, да еще вскользь упомянули 3D, можно оффтопом пожалуюсь?
Как же невероятно бесят АБСОЛЮТНО ВСЕ режиссеры 3D фильмов, которые, мать их за ногу, делают малую глубину резкости (ок, может физическое ограничение, на большой матрице/пленке ГРИП реально куда меньше, чем на говномыльнице), выделяют всякие планы, тут герои, тут еще чо. Из-за того, что четкий только один план, а все что сзади/спереди мутное ЭФФЕКТ 3D ПРАКТИЧЕСКИ НЕ ПРОЯВЛЯЕТСЯ! Только во всяческих панорамных/компьютерных сценах. Бесит аж.

Оффлайн камнеешка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 213
  • Карма: +93/-5
Меня тошнило от гнома в линейке.  Он, когда бежит,  раскачивается как-то неравномерно.
А 3d я не вижу,  астигматизм не дает.  В очках цельная картинка распадается на кучу квадратиков. А в жизни астигматизма незаметно. Хотя,  по идее, я должна видеть предметы искаженными.
Возможно и у автора эффект обусловлен особенностями зрения и какие-нибудь очки решат проблему.
А может это карма?  Любители артхауса должны страдать и все такое?

Оффлайн Охотница Ночи

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 487
  • Карма: +86/-5
  • Гррр?
Меня со второго Призрачного гонщика по полу размазало, а там всего-то непрерывная резкая смена ракурсов. Так что человеку верю, слабая вестибюлярка и не такое может покинуть(
*страдает по нежно любимой первой Готике, которую теперь не перепройти*

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
*страдает по нежно любимой первой Готике, которую теперь не перепройти*
Почему не перепройти?
93

Оффлайн 4doxlik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 518
  • Карма: +219/-110
На форумах Blizzard неоднократно видел сообщение от игроков, что от Diablo III клонит в сон (чего не случается с другими схожими играми) а от Overwatch начинает дико болеть голова : ) Подозревают что-то в коде или в картинке (34й кадр, ухахаха).
Я вот не могу смотреть видео по Overwatch, меня от них тошнить начинает. Если это видео геймплея - то меня физически укачивает, и я потом весь день себя плохо чувствую, а если это видео их трейлеров, то тошнит от тупости ("Посмотрите, робот с солнечными батарейками отдал свою энергию чтоб подзарядить радио, плак-плак, как грустно") и я потом всю неделю себя не очень чувствую, зная, что есть люди, которые искренне этим растроганы были.

Оффлайн Elga

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3115
  • Карма: +1063/-13
Я тоже терпеть не могу трясущуюся камеру, фильмы, снятые от первого лица на камеру главного героя. Меня не тошнит, но минут через 15 глаза безумно устают, и я это кино выключаю. Единственный подобный осиленный фильм - Монстро то ещё говно.

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Никогда с подобным не сталкивалась. Может, автору просто сходить к врачу? А не валить на "такие-сякие" фильмы?
А то доипаться можно и до столба: я тут, видите ли, со своим хреновым вестибулярным аппаратом в него на обочине вписалась, ах он такой-сякой столб, хочу пожаловаться на него!
« Последнее редактирование: 24 Января 2018, 17:36:44 от Zanthiа »

Оффлайн staska.d

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3219
  • Карма: +1439/-8
Я так на фильме "мама!" укачалась. Чуть не вырвало. Но там и сюжет больной.

Оффлайн moriel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8243
  • Карма: +1394/-36
  • многокотэ, хитрокотэ и рептилоид
От игр Близов не укачивает, только арахнофобия в последнее время просыпается, когда убиваю пауканов по квесту в ВоВ. :-[
Ппц укачало на Валериане -- там всякие полеты, глубокие овраги и прочее показывали -- и голова кружилась. От ЗВ, впрочем, тоже бывает.
В реале, конечно, от высоты или большой скорости мне гораздо хуже.
"Думающий атеист, живущий по совести, сам не понимает, насколько он близок к Богу. Потому что творит добро, не ожидая награды, в отличие от верующих лицемеров."
Ганс Христиан Андерсен

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25755
  • Карма: +2644/-85
Фига се, описываете  :o
В игры не играла, так что хз. От фильмов ни разу не укачивало.

Оффлайн Helix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8944
  • Карма: +2371/-131
я в принципе довольно склонный к укачиванию человек, но от кино ттт никогда такого не было
правда, после просмотра фильма в 3д всегда очень сильно болит голова  :(

Оффлайн Silliona

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2649
  • Карма: +1204/-4
А 3d я не вижу,  астигматизм не дает.  В очках цельная картинка распадается на кучу квадратиков. А в жизни астигматизма незаметно. Хотя,  по идее, я должна видеть предметы искаженными.

Хм, у меня тоже астигматизм, но 3D нормально вижу, ничего не распадается. И от фильмов не укачивает (я вообще слабо представляю, что там должно происходить, чтоб укачало). Зато от чтения в маршрутках запросто. Но тут, я подозреваю, проблема в тех шумахерах, что эти самые маршрутки водят :)
- Знаешь, что могло бы сделать меня счастливой? Ящичек вина.
- И ящичек денег?
- И ящичек денег точно помог бы.

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Мне плохо от низких частот. Реально плохо. Это не укачивание, это ощущение как будто ты выпал с американских горок. И по дороге тебя еще несколько раз о стойки приложило головой. Помню, на "Городе грехов" у меня носом кровь пошла. Больше я в кинотеатре не бываю. Причем, даже если в магазин зайду, а там играет музон и даются низкие частоты, я начинаю загибаться. Ненавижу долби вокруг и сабвуферы. Ненавижу. Я так любила ходить в кино!
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.