Голосование

Как бы вы поняли вопрос "Неужели вы остатки не допиваете?"

Как намек на то, что официанты допивают недопитые остатки после посетителей. (Вариант первого автора.)
161 (82.1%)
Как вопрос о том, доедают ли работники излишки вкусного, оставшиеся после приготовления блюда. (Вариант второго автора.)
35 (17.9%)

Проголосовало пользователей: 181

Автор Тема: #7188 - Секонд-хенд-капучино + #7192 - Кофе из одного места [НЕКРО]  (Прочитано 43422 раз)

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Это только до тех пор, пока результаты в TA не научились подделывать. Одна надежда в том, что ресурсы TA по фильтрованию спама значительно превышают ресурсы рядовой кафешки по накрутке.

Но ладно, сойдёмся на благости ТА.


Блин, везде теория игр с равновесием Неша и "<<волк, коза, капуста>> как основа структуры власти". Странно, что в школе не учат.
Всё равно невыгодно: качественной кафешке не нужно тратиться на накрутку. Плюс сарафанное радио. Плюс другие каналы отзывов.

Потому и не учат, умные не нужны. Даже элементарной логике не учат, хотя сто лет назад - учили.
Эликирую машек силически

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Блин, везде теория игр с равновесием Неша и "<<волк, коза, капуста>> как основа структуры власти". Странно, что в школе не учат.
Ничего странного.  Кому нужны понимающие игры потребители? Это при царе Иосифе в школах логике учили.
93

Оффлайн vms

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4227
  • Карма: +526/-21
Потому и не учат, умные не нужны. Даже элементарной логике не учат, хотя сто лет назад - учили.

Ну у технарей элементарная логика проходит в физике/математике.

Но, в целом, чем больше обдумываю ТИ, тем больше вижу, что это вполне прикладуха. Ну и вообще, математика сейчас уже очень прикладная штука - в серьёзном програзме даже алгебра используется (в смысле кольца, группы, полугруппы, поля).

Ничего странного.  Кому нужны понимающие игры потребители? Это при царе Иосифе в школах логике учили.

Ну, оно относительно новое, всё-таки. Царь Иосиф слегка не дожил.

Кстати, Elm смотрел?

Оффлайн uvejourgen

  • Модератор*
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14244
  • Карма: +3894/-122
  • всё хорошо! завтра наступило
Ну, оно относительно новое, всё-таки. Царь Иосиф слегка не дожил.
Кстати, Elm смотрел?
я давеча нарыл в тырнетах переиздание учебников времен Царя Иосифа. думаю таки логику заказать. пригодится в хозяйстве.
нашел вот тута у ОперГоблина http://opershop.ru/soviet_textbooks
Мафия - Политрук
Злой Гагарин © Мшуц, Увочизм © sikko, "суровый воен" © Alguna Vez, альфа-психопат форума © Meowth
Карающий ангел всея кмп © TVHC
Mr. КМП X

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Ну у технарей элементарная логика проходит в физике/математике.
не уверен, что могу присоединиться к этому мнению. Разные вещи.

Но, в целом, чем больше обдумываю ТИ, тем больше вижу, что это вполне прикладуха. Ну и вообще, математика сейчас уже очень прикладная штука - в серьёзном програзме даже алгебра используется (в смысле кольца, группы, полугруппы, поля).
прикладуха в смысле полезно в жизни? Имеет практические приложения? Ещё бы.
Эликирую машек силически

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Ну, оно относительно новое, всё-таки. Царь Иосиф слегка не дожил.
Я в курсе, я об обучении логике говорил. Сейчас даже ей не учат, какие уж там игры.
Цитировать
Кстати, Elm смотрел?
Мельком. Решил, что если мне вдруг понадобится жабоскрипт, посмотрю внимательнее. Пока не понадобился.
93

Оффлайн vms

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4227
  • Карма: +526/-21
прикладуха в смысле полезно в жизни? Имеет практические приложения? Ещё бы.

Прикладуха в том, что если пытаешься строить организацию, она должна быть в равновесии Неша, если хочется статики (ну как в задаче про "волка, козу и капусту"). Ну и вообще, просто даже чёткая формулировка того, что происходит в терминах интересов участников, позволяет получить хорошее 0-ое приближение.
Сейчас даже ей не учат, какие уж там игры.

Значит нужно университетский курс прослушать, благо на openedu есть МФТИшный. Всё-таки, для программистов-аутишников это даст определённую базу для рационального понимания соц. взаимоотношений + вообще полезно с профессиональной т.з. (конкурирующие за ресурс системы и т.д.). Т.е. со всех сторон польза, главное не считать это чем-то Ацццки Обсрактным, как многие думают.

Мультипостинг.
« Последнее редактирование: 04 Февраля 2018, 21:10:20 от Kамилла Верон »

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Тут человек для начала должен понять, что оно ему надо, ознакомиться-то в наше время не проблема. Допустим, я вот своим юным программерам сам настоятельно рекомендую ознакомиться, наряду с SICP и т.п., как раз с практической точки зрения, но это капля в море.
93

Оффлайн vms

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4227
  • Карма: +526/-21
Тут человек для начала должен понять, что оно ему надо, ознакомиться-то в наше время не проблема.

Ну не знаю, TAPL я начал, но потом замотался, например.

Допустим, я вот своим юным программерам сам настоятельно рекомендую ознакомиться, наряду с SICP и т.п., как раз с практической точки зрения, но это капля в море.

Вообще, йуным программерам можно рассказать про то, что идей довольно мало и область, реально, дико консервативная. Синтаксисов, похоже, вообще всего три - Fortran, Algol и ISWIM (который делится на подгруппы Miranda/Haskell/Python и SML/Ocaml).

Т.е. по языкам нужно изучить определённый базис, а дальше ничего нового не будет лет 20.

Кстати, ключевые слова по конторам - Inria (она, кста, машобучем тоже занялась), Cambridge, Edinbourg, MSR. Что ещё?

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Насчет синтаксисов — таки не будем забывать про лиспы. Про конторы, которые жгут сейчас — хз, всякий там MIT уже больше история.
93

Оффлайн uvejourgen

  • Модератор*
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14244
  • Карма: +3894/-122
  • всё хорошо! завтра наступило
а ведь тема была о кофестрадашках, а пришли в теорию игр, алголы, коболы и прочие IT- шно математические места)
а не обсудить ли нам теорию супрструн и её влияние на поведение официантов в процессе подачи кофе
Мафия - Политрук
Злой Гагарин © Мшуц, Увочизм © sikko, "суровый воен" © Alguna Vez, альфа-психопат форума © Meowth
Карающий ангел всея кмп © TVHC
Mr. КМП X

Оффлайн vms

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4227
  • Карма: +526/-21
Насчет синтаксисов — таки не будем забывать про лиспы. Про конторы, которые жгут сейчас — хз, всякий там MIT уже больше история.

Лиспы - это просто AST, как есть. Я ещё make забыл, но там ветка декларативных языков, пока забытая.

Я просто под впечатлением от Rust'а. Взял документацию, стал читать, и понимаю, что вижу, откуда они что спёрли. Буквально пара вещей новая - это что явно проговорено про rvalue ссылки по-умолчанию и ещё чё-то. Сейчас, кмк, идёт движуха в том, какие оптимизации надо проговаривать явно (всяки tailcall атрибуты у Ocaml'а и т.д.).

Кстати, я проследил историю rvalue/lvalue до документации по BCPL, где они упоминаются, но, вроде, не определяются.

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Сейчас, кмк, идёт движуха в том, какие оптимизации надо проговаривать явно (всяки tailcall атрибуты у Ocaml'а и т.д.).
Давно на него не смотрел. Сейчас у меня в продакшене есть код, писанный аж под 3.10, и с тех пор я его не трогал. Надо бы взглянуть. Ну и что-то, а явное обявление хвостового вызова я прямо люто-бешено приветствую, и чтобы не компилилось, если действительность не соответствует объявлению. Пущай компилятор сам говорит малолетним долбоклюям, в чем они неправы :]
93

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
а ведь тема была о кофестрадашках, а пришли в теорию игр, алголы, коболы и прочие IT- шно математические места)
а не обсудить ли нам теорию супрструн и её влияние на поведение официантов в процессе подачи кофе
лучше диет, похудений и месячных
Эликирую машек силически

Оффлайн vms

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4227
  • Карма: +526/-21
Ну и что-то, а явное обявление хвостового вызова я прямо люто-бешено приветствую, и чтобы не компилилось, если действительность не соответствует объявлению. Пущай компилятор сам говорит малолетним долбоклюям, в чем они неправы :]

Ну, если ты посмотришь на дискуссию по-поводу стандартного Ocaml'овского List.map, то прибить хочется не малолетних долбоклюев, а очень даже пана директора (Ксавье). :-) Я пару раз напарывался, когда List.map вылетал по stack overflow.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49179
  • Карма: +5904/-477
  • Доброёп (с)
То есть приносить и уносить тарелки мало?
Если формат заведения предполагает заказ и расчет у стойки, то вполне достаточно, но если официант является основным интерфейсом общения клиента с заведением, то очевидно нет. Минимум состав блюд должен знать.
Ну и предупреждать о некоторых моментах не то чтобы обязательно, но профессионально. Например, меня вот предупредили, что в кофе по-ирландски вискарь, хотя там и написан состав, но человек может не ожидать в разделе чаев-кофиев подвоха и не вчитываться. За такой подход спасибо, респект и уважуха.

Цитировать
Надо еще специально обучаться на курсах для гурманов? Да там же половина студентов в обморок хлопнется от одних перечислений состава блюд.
Нифига не понял, зачем для запоминания составов блюд обучаться на курсах (!) гурманов (!!) и почему от этого надо хлопаться в обморок?

Оффлайн uvejourgen

  • Модератор*
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14244
  • Карма: +3894/-122
  • всё хорошо! завтра наступило
У студентов плохая память. За ночь 3 тома Ландсберга выучить могут, а 5 страниц меню никак не могут
Мафия - Политрук
Злой Гагарин © Мшуц, Увочизм © sikko, "суровый воен" © Alguna Vez, альфа-психопат форума © Meowth
Карающий ангел всея кмп © TVHC
Mr. КМП X

Оффлайн Cinnamon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4134
  • Карма: +1568/-10
Мне странно предполагать, что на кухне кто-то что-то доедает или допивает. Возможно, да, но это явный намек на антисанитарию.

Судя по рассказам соседа, могут доедать блюда, которые готовятся с запасом, кастрюлями (на бизнес-ланч, например). Или готовить себе из продуктов, у которых подходит срок годности и понятно, что использовать их в работу не успеют.
В кофейнях не купленные пирожные доедают (на фитнесе одна девочка постоянно срывалась с режима питания, потому что на работе чизкейки  оставались).
Вот насчет кофе мне странно. Впрочем, допускаю вероятность того, что часть  может быть изначально рассчитана на персонал (если там, конечно, не какой-то супер-пафосный кофе за много денег).
I wanna own a llama, I want less drama in my life (с) //клуб интровертов КМП //

Оффлайн Вьюга

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1295
  • Карма: +387/-1
В кофейнях не купленные пирожные доедают (на фитнесе одна девочка постоянно срывалась с режима питания, потому что на работе чизкейки  оставались).
Мне про какую-то крупную сетевуху рассказывали, не помню, то ли Старбакс, то ли что-то в этом роде, якобы там запрещено персоналу пирожные всякие доедать, даже если единственный вариант - выбросить (ну там внешний вид испорчен или уже подходит срок годности). Чтобы не портили специально товар, когда хочется сожрать.
Может, правда, это политика конкретно той точки была, а не всей сети, тут не знаю.

Онлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7817
  • Карма: +530/-26
Даааа? А ставшего в последнее время модным некропостинга вы не замечали? А комментов "Было" в таких тредах тоже? А того, что, например, упоротую  задолбашку про то, что кто-то смеет срать в сортиры, здесь периодически вспоминают, тоже не видели?

Некропостит не топикстартер, раз, и два, некропостер и не помнит, что тема была, он считает, что тема есть сейчас. Комменты было - это в дублирующих темах? Там топикстартер не помнит/видит, что тема такая уже есть/была. Так что не расстраивайтесь, зато вы уникальны  ;D

Задолбашку такую не помню. Есть такой бородатый анекдот, это про него?

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23603
  • Карма: +11231/-78
  • Золовка змеиная головка
Цитата: Allian link=topic=79633.msg3806627#msg3806627

Некропостит не топикстартер
Да вы что? Пройдитесь по темам и будете немало удивлены. Собственно тоже самое могу сказать и про расписанное дальше.
Интересно, а что вас зацепило - минус или то, что манду-авторшу обидели?

Вспомнила, что мне и про Мак с Кфс рассказывали, что там что-то из еды все носили домой пакетами. Не помню правда, как выходило так, что "недоеденного" было много.
Еще в одном месте продавцы из булочной в конце дня всем соседям вкусняшки, которые за день не распродались, разносили.
Мафия: Марина

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49179
  • Карма: +5904/-477
  • Доброёп (с)
Ну вот активно обсуждаем, мнения высказываем - кому плохо от того, что некропостинг?

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23603
  • Карма: +11231/-78
  • Золовка змеиная головка
Ну вот активно обсуждаем, мнения высказываем - кому плохо от того, что некропостинг?
Да никому. Просто Олиан, видимо, задело то, что я автора обозвала. Вот и поддакивает Чукче.
Мафия: Марина

Онлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7817
  • Карма: +530/-26
Да вы что? Пройдитесь по темам и будете немало удивлены. Собственно тоже самое могу сказать и про расписанное дальше.
Интересно, а что вас зацепило - минус или то, что манду-авторшу обидели?

При некропостинге я действительно не проверял, что некропостер не является топикстартером, надо будет посмотреть, если уже кмп такой особенный.
В дублирующих темах даже если кто специально дублирует, то в этом не признается. Это-то и интересно - а минусы ерунда, да и если минус был мне, вряд ли вы его поставили до моего поста  ;D
А авторов вообще каждый день обижают.

Ну вот активно обсуждаем, мнения высказываем - кому плохо от того, что некропостинг?

Да я и не против, но если и ЯП обсуждать можно, то почему топикстартера нельзя?  ;D
(про языки тоже интересно, продолжайте  ;) )
« Последнее редактирование: 05 Февраля 2018, 18:31:02 от Allian »

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23603
  • Карма: +11231/-78
  • Золовка змеиная головка
В дублирующих темах даже если кто специально дублирует, то в этом не признается. Это-то и интересно - а минусы ерунда, да и если минус был мне, вряд ли вы его поставили до моего поста  ;D
Цитировать
Да я и не против, но если и ЯП обсуждать можно, то почему топикстартера нельзя?  ;D

Чего? :-\ Олиан где-то у себя в голове альтернативо и читает, и спорит походу. Ну главное "смех" натянуть, чтобы все сразу поняли, что оратор не упорот, оратор просто над нами смиецца.
Цитировать
А авторов вообще каждый день обижают.
Ну что делать, видать кто-то примеряет все сказанное на себя, вот и горит. Наверно тоже нерадивым работником были. Или есть.
Мафия: Марина

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Ну, если ты посмотришь на дискуссию по-поводу стандартного Ocaml'овского List.map, то прибить хочется не малолетних долбоклюев, а очень даже пана директора (Ксавье). :-)
«Все нормальные люди пользуются маленькими списками, а кто пользуется большими — мудак и должен страдать!» Вроде бы его позиция именно такова :]
93

Онлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7817
  • Карма: +530/-26
Ну что делать, видать кто-то примеряет все сказанное на себя, вот и горит. Наверно тоже нерадивым работником были. Или есть.

Горит у того, кто обзывается и ставит минусы  ;D

Оффлайн vms

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4227
  • Карма: +526/-21
«Все нормальные люди пользуются маленькими списками, а кто пользуется большими — мудак и должен страдать!» Вроде бы его позиция именно такова :]

Да, такова. Я, собственно, это письмо читал. Однако, если перейти от реалий SPARCstation 5 к современным машинам, удивительным образом оказывается, что с "длинными списками" вполне таки норм можно жить с List.rev_map'ом. Т.е., когда делаешь программу "для себя", совершенно необязательно её так же оптимизировать как компилятор Ocaml'а. :-) Хотя компиляция скрипта на-лету впечатляет.

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Я его в свое время гонял на 200MHz ARMv5 с 32М RAM. Байткоднутую версию, потом и кросскомпилятор удалось родить, но его выхлоп жрал несколько больше памяти, чем то же самое в байткоде. Очень тогда порадовали его скромные аппетиты, но очевидно, что многие программы в такой жесткой оптимизации не нуждаются от слова совсем, это факт.
93

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49179
  • Карма: +5904/-477
  • Доброёп (с)
Я сначала подумал, темой ошибся, посмотрел - не, все верно. Идрить, вас занесло.