Автор Тема: #25570 - Бабушки в рабстве  (Прочитано 28787 раз)

Ingole

  • Гость
#25570 - Бабушки в рабстве
« : 04 Февраля 2018, 16:20:12 »
http://zadolba.li/story/25570

Цитировать
После рождения ребёнка я столкнулась с ворохом стереотипов, объединенных одним общим признаком: все они предлагают «взять в рабство» бабушек. Окружающие очень удивляются, почему у меня в рабстве нет ни одной бабушки или любого другого родственника.

Соседка спрашивает, встретив меня на улице: «твоя мама может посидеть с моим ребёнком, а то мне надо завтра с младшим в поликлинику?». То есть подразумевается, что если я вотщас на улице, то с ребёнком сидит моя мама? Мимо, увы и ах. С ребёнком — муж. Работает из дома, давая мне возможность съездить к врачу. Причем тут моя мама? Она работающий человек. Такой же, как мой муж. И если стоит выбор, кому из работающих отпрашиваться и сидеть дома, то логичнее сидеть дома тому, с кем мы этого самого ребёнка планировали, это наша ответственность, а не мамина, нам и разгребать.

Почему мы не можем поехать на шашлыки в выходные, друг? Все просто — я не потащу ребёнка, спящего только в своей кроватке, на целый день на улицу. Оставить бабушке? Друг, у нее вообще-то проблемы с суставами, она уже не юная, как она будет мыть под краном над ванной 8 кило ребенка? А если уронит? Да и ей же будет больно — суставы. Туда же новогодние тусовки. Ребенку пофиг, он маленький, он может поспать дома и с дедушкой? Согласна. Только вот дедушка с женой улетели отдыхать на праздники. Почему я их не попросила отменить поездку? Потому что, блин, я не считаю себя вправе посягать на чужой запланированный отдых и не считаю свой отдых важнее отцовского.

Почему вы, Марьванна, высказываете мне за то, что я последняя забираю ребенка из сада? Потому что, блин блинский, график у меня такой, пробки, полтора часа с работы еду. Нет, дедушка не может. Почему? Потому что дедушка живет в области. Ну и что, что не каждый день работает и «уж мог бы»? Вы правда-правда считаете, что тратить по 5 часов в день на мотания по городу и электрички в час пик ради того, чтобы забрать ребёнка на полчаса раньше, чем забираю я — это адекватно?

Или вот поликлиника. Говорю врачу, что запись на следующий прием возможна только на раннее утро или поздний вечер. Мне говорят, чтобы не выпендривалась — «тыжвдекрете». Поясняю, что надо, чтобы муж побыл с ребёнком, пока я в поликлинике, то есть до его работы или после. И тут, блин, никуда не денешься от тупого вопроса: «а чо бабушка не посидит?».

У всех могут быть свои дела и планы! Не только у меня или у мужа, а вообще у всех! Да, порой родственники сами напрашиваются в добровольное рабство, но у вас-то должна быть своя голова на плечах. Кому будет легче, если бабушка заедет в хирургию, таки повредив руку в процессе затаскивания детского велика на пятый этаж? Или потеряет перед пенсией работу (то есть возможность самореализации и нехилый дополнительный доход) из-за постоянных отпрашиваний? Шашлыки с друзьями правда того стоят?

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46535
  • Карма: +8083/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #25570 - Бабушки в рабстве
« Ответ #1 : 04 Февраля 2018, 16:28:34 »
За садик зацепилось.
Автор точно забирает ребенка до официального закрытия? А то у воспитателей обычно тоже своя жизнь есть, и задерживаться на полчаса каждый день не радует.
Мафия: тётя Нинель

Ingole

  • Гость
Re: #25570 - Бабушки в рабстве
« Ответ #2 : 04 Февраля 2018, 16:33:12 »
Что-то много стало историй про бабушек. Кому-то помогать не хотят, видимо ;D

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26216
  • Карма: +5059/-151
  • Деловая колбаса
Re: #25570 - Бабушки в рабстве
« Ответ #3 : 04 Февраля 2018, 16:43:12 »
Мое имхо, но именно в вопросах здоровья автора бабушка-дедушка могли бы и посидеть с ребенком.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10856
  • Карма: +1780/-334
    • 4erdak.su
Re: #25570 - Бабушки в рабстве
« Ответ #4 : 04 Февраля 2018, 16:46:45 »
Мое имхо, но именно в вопросах здоровья автора бабушка-дедушка могли бы и посидеть с ребенком.
Могла бы. Но одно дело - вызывать бабушку, когда к врачу без ее помощи вообще не попасть, другое - отказываться от удобного номерка только потому что теоретически можно вызвать бабушку.

Оффлайн Siele

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1606
  • Карма: +257/-14
  • V is for Viking
Re: #25570 - Бабушки в рабстве
« Ответ #5 : 04 Февраля 2018, 16:55:40 »
За садик зацепилось.
Автор точно забирает ребенка до официального закрытия? А то у воспитателей обычно тоже своя жизнь есть, и задерживаться на полчаса каждый день не радует.
Вряд ли после. Чаще всего основную массу детей разбирают к пяти.
В некоторых садах, и их немало, есть негласное правило, забирать детей максимум до половины шестого, при том что сад официально до семи. Иначе воспитатели будут недовольны и могут начать отыгрываться на ребенке. В лучшем случае всех детей сгоняют в одну дежурную группу.  Родители отпрашивается с работы, чтобы успеть. И нет, я не знаю, почему это до сих пор продолжается. Мне везло, в саду, куда ходил мой сын, нормально относились к тому,  что я прихожу ровно в 19:00. Раньше я не успевала. А у сестры в саду  рожу кривят, если к 6 прийти. Не только у нее, мне просто всех в ноль так же перечислять лень)
If I had my way
I'd have all of you shot

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46535
  • Карма: +8083/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #25570 - Бабушки в рабстве
« Ответ #6 : 04 Февраля 2018, 16:57:40 »
Разве учреждения, работающие до конкретного часа, не должны в условные 19:00 закрываться обесточенные и проверенные?
Мафия: тётя Нинель

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10856
  • Карма: +1780/-334
    • 4erdak.su
Re: #25570 - Бабушки в рабстве
« Ответ #7 : 04 Февраля 2018, 17:01:18 »
Обесточенные? Раньше в школах и детсадах на лестницах свет на ночь оставляли включенным: в какое время ни идешь мимо школы - в окошках на лестнице свет горит. Я внимания не обращала - сейчас не так?
« Последнее редактирование: 04 Февраля 2018, 17:08:09 от Сарделька »

Оффлайн zyablik

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2035
  • Карма: +983/-227
  • лесбиян и феминист
Re: #25570 - Бабушки в рабстве
« Ответ #8 : 04 Февраля 2018, 17:02:56 »
Разве учреждения, работающие до конкретного часа, не должны в условные 19:00 закрываться обесточенные и проверенные?
нет, они должны в условные 19-00 прекращать предоставлять услугу. обесточиваться и проверяться - уже после
kozyablik, лол

Оффлайн Hybrid_Kid

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 195
  • Карма: +26/-0
  • Jedem das seine
Re: #25570 - Бабушки в рабстве
« Ответ #9 : 04 Февраля 2018, 17:09:30 »
Божечки, как же автор восхитительна... Аж дыхание перехватывает.
потерян и не найден

cagüentó

  • Гость
Re: #25570 - Бабушки в рабстве
« Ответ #10 : 04 Февраля 2018, 17:11:20 »
Хм. Мне всегда казалось, что кайф не напрягать родных и друзей по пустякам как раз в том, что когда случается реальный пипец, можно звонить и говорить: я в беде и мне нужна твоя помощь.
По крайней мере, мои родители за три тысячи км. А родители моей пары, хоть за 40 км, но им уже за 80, и за ними самими нужен глаз да глаз, куда им с вертлявой двухлеткой.
И да, если моя подруга мне позвонит в час ночи, и скажет, что с дитем ахтунг, я припрусь и буду разгребать, потому что это будет именно крайний случай, и наоборот
А все остальное, по мелочам - это надо перед тем, как обзаводиться детьми, думать, имхо.

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7185
  • Карма: +1060/-91
Re: #25570 - Бабушки в рабстве
« Ответ #11 : 04 Февраля 2018, 17:46:26 »
Что-то много стало историй про бабушек. Кому-то помогать не хотят, видимо ;D
Не успел тему создать — я бы в один топик скинул обе истории  ;D

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: #25570 - Бабушки в рабстве
« Ответ #12 : 04 Февраля 2018, 18:00:17 »
За садик зацепилось.
Автор точно забирает ребенка до официального закрытия? А то у воспитателей обычно тоже своя жизнь есть, и задерживаться на полчаса каждый день не радует.
Да, у меня море знакомых, кому даже за час до закрытия куриную жопу вместо лица делали. 2-3 детей максимум, воспитатели не хотят с ними сидеть. И все в итоге вынуждены были искать варианты.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46535
  • Карма: +8083/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #25570 - Бабушки в рабстве
« Ответ #13 : 04 Февраля 2018, 18:03:36 »
Просто меня как раз несколько раз забирали уже после закрытия, и сад закрыт, воспитательница со своими вещами, мы все на улице, охранник бухтит про ворота...
А некоторых так забирали регулярно. Меня за два года последней забрали лишь один раз, когда про меня забыли родители.
Мафия: тётя Нинель

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: #25570 - Бабушки в рабстве
« Ответ #14 : 04 Февраля 2018, 18:08:03 »
Мы один раз 25 евро заплатили, я была в отъезде, у мужа жопа с транспортом в любом из вариантов, пришел почти на полчаса что ли позже. Тех, кто регулярно не может построить свой день, такие расценки отлично лечат. А когда это происходит раз в год - ну бывает, чего там.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Кичана

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16090
  • Карма: +4724/-83
  • Бум, шакаляка!
Re: #25570 - Бабушки в рабстве
« Ответ #15 : 04 Февраля 2018, 18:08:21 »
Автор права абсолютно, те, кто думает, что родители обязаны сидеть с их детьми - задолбали. Я с братом недавно поссорилась по этому поводу из-за его наездов на маму. Впрочем, он считает, что я в свои выходные тоже должна мотаться к ним в область и сидеть с племянником. От человека, который во время декрета жены ляпнул “ну что нас, мамы не прокормят что ли?” я другого не ожидала. Но задолбал. Пойду плюсану автору.
На рогах нимб держится крепче.(с)

Официальный форумный котодилер. (с)pozitivker

Мафия:Афанасий Петрович

Онлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10032
  • Карма: +1340/-18
  • и не упоминай Бруно!
Re: #25570 - Бабушки в рабстве
« Ответ #16 : 04 Февраля 2018, 18:13:20 »
Цитировать
Почему мы не можем поехать на шашлыки в выходные, друг? Все просто — я не потащу ребёнка, спящего только в своей кроватке, на целый день на улицу.
Вот за этот подход я готова автора расцеловать.
Потому что обычно тащат, маются сами и напрягают окружающих, с фразой "ну вот такой ребёнок, пусть привыкает, не с кем оставить и вообще, что теперь, на 18 лет дома запереться прикажешь?"
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Мимокрокодил)))

  • Гость
Re: #25570 - Бабушки в рабстве
« Ответ #17 : 04 Февраля 2018, 19:02:38 »
Божечки, как же автор восхитительна... Аж дыхание перехватывает.
+много, история от "явсесама". А другие-то, другие-то как смеют о помощи просить? ;D вот ведь рабовладельцы!)))
Цитировать
Потому что обычно тащат, маются сами и напрягают окружающих, с фразой "ну вот такой ребёнок, пусть привыкает, не с кем оставить и вообще, что теперь, на 18 лет дома запереться прикажешь?"
много фоток с дитем на природе, потом спит как убитая, набегавшись на свежем воздухе. Да и компания адекватная всегда бывает
« Последнее редактирование: 04 Февраля 2018, 19:06:00 от Мимокрокодил))) »

Оффлайн Хомяк

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4909
  • Карма: +1064/-47
  • фантик множества вещей
Re: #25570 - Бабушки в рабстве
« Ответ #18 : 04 Февраля 2018, 19:07:21 »
у нас практика "забирайте ка ребенка пораньше" прекратилась как только ввели пропуски. Воспитатели ОБЯЗАНЫ  уходить не раньше семи, даже если сидят одни. Иначе штраф
Стадии взросления человека:

1) Боится фильмов с Фредди Крюгером.
2) Смеется над фильмами с Фредди Крюгером.
3) Ностальгирует при просмотре фильмов с Фредди Крюгером
4) Солидарен с Фредди Крюгером

Теперь я знаю, почему Леголас не любит гномов.

Лизаветка

  • Гость
Re: #25570 - Бабушки в рабстве
« Ответ #19 : 04 Февраля 2018, 19:38:21 »
Я, конечно, рада, что у автора есть муж, но не всем так повезло. Поэтому в случае вопросов здоровья или форс мажоров считаю совершенно нормальным попросить о помощи бабушку или подругу.

Оффлайн zyablik

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2035
  • Карма: +983/-227
  • лесбиян и феминист
Re: #25570 - Бабушки в рабстве
« Ответ #20 : 04 Февраля 2018, 19:43:15 »
Мы один раз 25 евро заплатили, я была в отъезде, у мужа жопа с транспортом в любом из вариантов, пришел почти на полчаса что ли позже. Тех, кто регулярно не может построить свой день, такие расценки отлично лечат. А когда это происходит раз в год - ну бывает, чего там.
бешеные деньги, прям совсем-совсем бешеные, лол
kozyablik, лол

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: #25570 - Бабушки в рабстве
« Ответ #21 : 04 Февраля 2018, 19:58:22 »
бешеные деньги, прям совсем-совсем бешеные, лол
Час студентки-бебиситтера вдвое дешевле. :) А до 3 лет на полный день 520 евро/мес на тот момент было. Так что раз в год так облажаться можно, но не каждый месяц уже даже.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн zyablik

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2035
  • Карма: +983/-227
  • лесбиян и феминист
Re: #25570 - Бабушки в рабстве
« Ответ #22 : 04 Февраля 2018, 20:04:47 »
Божечки, как же автор восхитительна... Аж дыхание перехватывает.
+много, история от "явсесама". А другие-то, другие-то как смеют о помощи просить? ;D вот ведь рабовладельцы!)))
слушай, а где про других, кто смеет о помощи просить? автор о тех ваще-та, кто считает, что она обязана бабушек припахивать к своему ребёнку
бешеные деньги, прям совсем-совсем бешеные, лол
Час студентки-бебиситтера вдвое дешевле. :) А до 3 лет на полный день 520 евро/мес на тот момент было. Так что раз в год так облажаться можно, но не каждый месяц уже даже.
и чё? наняла бы студенточку, раз вдвое дешевле, лол
25 евро не такие деньги, чтобы, даже тратя их каждый день на своего ребёнка, об этом говорить. или ты нищеброд? лол
kozyablik, лол

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: #25570 - Бабушки в рабстве
« Ответ #23 : 04 Февраля 2018, 20:34:59 »
и чё? наняла бы студенточку, раз вдвое дешевле, лол
25 евро не такие деньги, чтобы, даже тратя их каждый день на своего ребёнка, об этом говорить. или ты нищеброд? лол
Зяба, ну у тебя ж вообще среднероссийская едва, поэтому тебе что 13, что 25, что 50 одинаково, понимаю.  ;D
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн zyablik

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2035
  • Карма: +983/-227
  • лесбиян и феминист
Re: #25570 - Бабушки в рабстве
« Ответ #24 : 04 Февраля 2018, 21:03:13 »
Зяба, ну у тебя ж вообще среднероссийская едва, поэтому тебе что 13, что 25, что 50 одинаково, понимаю.  ;D
не понравилось обвинение в нищебродстве, рыбонька? лол
и студенточку страшно нанимать, понимаю, лол
kozyablik, лол

Бацилла

  • Гость
Re: #25570 - Бабушки в рабстве
« Ответ #25 : 04 Февраля 2018, 21:08:26 »
Да. Часть населения стоит в позе гневной валькирии и негодует, как это мамы- тети- дяди не несутся помогать матери -с-ребенком.
Вторая часть рвет кишки мтаясь с ребёнком наперевес по всем паспортный стилем банкам и больницам, при этом героически не занимаясь вопросами своего здоровья, потому что после восьми вечера и до семи утра доктор принимать не хочет.

Обе не правы. Выйти из положения можно всегда. Мы, к примеру, объединялись мамашками. Пока одна мама пошла делать стрижку или зубы, её ребёнок у другой мамы. Потом другая подхватывает эстафету. Это ваще  бесплатно.

Требовать родственников забить на свои личные дела и положить все что есть на алтарь ребёнка тоже бред.

Золотая середина важна во всем

Мимокрокодил)))

  • Гость
Re: #25570 - Бабушки в рабстве
« Ответ #26 : 04 Февраля 2018, 21:21:42 »
Я, конечно, рада, что у автора есть муж, но не всем так повезло. Поэтому в случае вопросов здоровья или форс мажоров считаю совершенно нормальным попросить о помощи бабушку или подругу.
ранее и я могла помощь мужа попросить, однако у него отгулы отменили на работе.
слушай, а где про других, кто смеет о помощи просить? автор о тех ваще-та, кто считает, что она обязана бабушек припахивать к своему ребёнку
о них в других темах. Эти из серии: мненужнопомочь в противовес явсесама
Там если историю сначала читать, то соседка спросила может ли автору истории помочь посидеть с ее ребенком тот, кто сейчас дома. Предполагается, что это чаще всего лицо женского пола. А у автора претензия на пустом месте: да как смеют спрашивать и просить о том, чтобы присмотрели за ребенком.  А-ах, я самая лучшая и хорошая и обхожусь без помощи))) неприятный автор.
« Последнее редактирование: 04 Февраля 2018, 21:28:33 от Мимокрокодил))) »

Бацилла

  • Гость
Re: #25570 - Бабушки в рабстве
« Ответ #27 : 04 Февраля 2018, 21:25:53 »
У меня очень даже есть муж. Но у него нет времени. Он может помочь, но за счёт рабочего времени, и значит за счёт наших доходов....
Поэтому мне дешевле нанять няню, договориться с подругой или ещё какой путь найти.

Каждому своё.

Мимокрокодил)))

  • Гость
Re: #25570 - Бабушки в рабстве
« Ответ #28 : 04 Февраля 2018, 21:34:34 »
/index.php/topic,79668.0.html здесь как раз обсуждается обратный перекос.

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: #25570 - Бабушки в рабстве
« Ответ #29 : 04 Февраля 2018, 22:04:13 »
не понравилось обвинение в нищебродстве, рыбонька? лол
и студенточку страшно нанимать, понимаю, лол
Зяба, я знаю, что это сложно представить, когда сам за гроши вечно подрываешься, но не везде можно за копейку канарейку найти мгновенно, не побегут к тебе по свистку и телефонному звонку за полчаса до дедлайна люди, потому что свои планы умеют превыше сиюминутных заработков ставить. ;D
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.