Автор Тема: #25594 - Невинные жертвы науки  (Прочитано 16950 раз)

Оффлайн Yad

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 725
  • Карма: +229/-8
  • Эгоцентричный сексист
#25594 - Невинные жертвы науки
« : 07 Февраля 2018, 16:44:48 »
Сабж
Цитировать
Задолбал старший брат мужа и особенно — культ этого человека в семье!

Он из тех, кто трудится «не за деньги, а по призванию», в фундаментальной науке. Заработать более-менее сносные деньги, которые позволят содержать если не семью, то хотя бы себя, можно и там. Но для этого надо заниматься тем, под что дают гранты, а наш М. принципиально хочет делать только то, что выбрал сам. Зарплату, которая немногим больше студенческой стипендии, тратит на проезд и карманные расходы, кормят и содержат его родители. Среди родных М. считается фактически святым подвижником, потому что «не гонится за длинным рублём, а почти бесплатно занимается важными для всего человечества вещами». Казалось бы, если всех всё устраивает, то пусть живут, как умеют, а моё дело — сторона, но проблема в том, что так или иначе это всё равно задевает меня.

Автоматом подразумевается, что М. все по гроб жизни должны, а он имеет право при разговоре строить козью морду и хамить в лучших традициях переходного возраста. Дяденьке под сорок, но ведёт он себя так, что мой 16-летний брат на контрасте кажется взрослым. Рассказать хотя бы вкратце, чем же таким важным для мира он занимается — конечно, ниже его достоинства, потому что «вы всё равно не поймёте» (и муж, и я закончили тот же факультет, работаем по специальности и на интеллект не жалуемся) и вообще любой разговор сводится к тому, какие все кругом тупые, в отличие от него. Вот и отец опять купил не то молоко, которое М. любит! В связи с такими особенностями характера круг общения М. неширок и с годами все сильнее сужается, но и он, и свёкры объясняют это тем, что все кругом живут в мире чистогана и его искреннее бессеребренничество их раздражает.

Главная гадость в том, что от любых семейных обязанностей М. как бы автоматом освобождён. Про материальное понятно — мама с папой сами его содержат (лично для меня дико, чтобы пенсионеры содержали взрослого дееспособного мужчину, а не он им помогал, но что выросло — то выросло). Однако и вещи, которые вообще деньгами не меряются, тоже мимо. Автоматом подразумевается, что отвезти его маме, попавшей в больницу, вещи должна я, потому что М. — подвижник-бессеребренник и слишком возвышен для всего этого, а мой муж в командировке. На минуточку, моему дорогому деверю это заняло бы около часа (зайти к маме в комнату, взять из шкафа вещи по списку, дойти до больницы 10 минут пешком, отдать вещи и вернуться домой), а я живу на другом конце довольно большого города, мне только до дома свёкров полтора часа в один конец и, к тому же, я настолько беременна, что уже в декрете, мне инфекционное отделение не слишком полезно. Из ответной речи выяснилось, что я — сволочь, эгоистка и яжемать, не хочу поступиться своим удобством ради бедного мальчика!

В общем, меня это в край задолбало!

Немного вскипело, так как таких знакомых и родственников (обоих полов притом) в окружении весьма прилично, хотя и очень хочется от них держаться подальше.
Но конкретно в данном случае у героя истории уже все потеряно: время, годы, желание и здравый смысл. Поэтому такой злобный катях

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7906
  • Карма: +535/-26
Re: #25594 - Невинные жертвы науки
« Ответ #1 : 07 Февраля 2018, 16:56:25 »
Цитировать
Зарплату, которая немногим больше студенческой стипендии,

А что, стипендию настолько подняли?

Оффлайн Сатаняшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6529
  • Карма: +1114/-28
  • Беспечный демон
Re: #25594 - Невинные жертвы науки
« Ответ #2 : 07 Февраля 2018, 16:56:50 »
Цитировать
Из ответной речи выяснилось, что я — сволочь, эгоистка и яжемать, не хочу поступиться своим удобством ради бедного мальчика!
Ну и катились бы со своим мальчегом, экая потеря.

Оффлайн Ангел Сияющий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2384
  • Карма: +193/-38
Re: #25594 - Невинные жертвы науки
« Ответ #3 : 07 Февраля 2018, 17:00:34 »
Да, интересно стало, где это стипендии настолько высокие.

Оффлайн Ангел Сияющий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2384
  • Карма: +193/-38
Re: #25594 - Невинные жертвы науки
« Ответ #4 : 07 Февраля 2018, 17:04:13 »
Это же меньше минималки, не?

Оффлайн Crite

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 75
  • Карма: +12/-0
Re: #25594 - Невинные жертвы науки
« Ответ #5 : 07 Февраля 2018, 17:06:38 »
В моем вузе,например, в инженерной школе стипендии у отличников от 7,5 к до 10,5)

Оффлайн Ангел Сияющий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2384
  • Карма: +193/-38
Re: #25594 - Невинные жертвы науки
« Ответ #6 : 07 Февраля 2018, 17:08:40 »
Ну, если человек занимается только одним делом, логично, что это на полную ставку.

Оффлайн thyl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7316
  • Карма: +1097/-108
Re: #25594 - Невинные жертвы науки
« Ответ #7 : 07 Февраля 2018, 17:36:04 »
Ну, если человек занимается только одним делом, логично, что это на полную ставку.

это вот такая у тебя логика?
"Ты можешь изменить мою подпись, но не свою сущность" © Марк Вертеллий Нахий Старший ("De foramenos infecti et pædvardæ terminalis", 2771 a.u.c.)

Оффлайн Марленка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2160
  • Карма: +966/-40
Re: #25594 - Невинные жертвы науки
« Ответ #8 : 07 Февраля 2018, 18:29:55 »
ну тут чисто косяк родителей. Именно они вырастили из него такое. Сначала дули в попу, мечтали, что вырастит гений, всем покажет уууух и будет всем обеспечен. А когда так не сложилось, стали возводить в ранг бессеребренника и  почти святого. Ибо если они признают, что сыночка  гавно и  не желает слазить с шеи, да и в принципе от него нет толку, то придётся признать, что это их косяк и они ошиблись. А признавать это ой как не хоца.

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: #25594 - Невинные жертвы науки
« Ответ #9 : 07 Февраля 2018, 18:41:02 »
Сейчас под любое направление науки можно найти грант, мне кажется. Разве что он совсем не нужным занимается, но я не могу представить, чем. Естественные науки и физика отпадают, там оборудование нужно, без гранта современное не получить, значит и на результат особо рассчитывать нельзя. Математика? Там компа достаточно. Но опять же на гения вроде Перельмана он явно не тянет по описанию. Перельман к сорока годам уже что-то из себя представлял, и даже в Америке успел поработать.
Чую я, что он на работе просто штаны просиживает, и слухи о его гениальности очень сильно преувеличены.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн thyl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7316
  • Карма: +1097/-108
Re: #25594 - Невинные жертвы науки
« Ответ #10 : 07 Февраля 2018, 18:42:38 »
Математика? Там компа достаточно.

я чот аж в голосину проиграл
"Ты можешь изменить мою подпись, но не свою сущность" © Марк Вертеллий Нахий Старший ("De foramenos infecti et pædvardæ terminalis", 2771 a.u.c.)

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7906
  • Карма: +535/-26
Re: #25594 - Невинные жертвы науки
« Ответ #11 : 07 Февраля 2018, 18:44:35 »
Математика? Там компа достаточно.

Бумага, карандаш и ластик  ;D

Оффлайн moriel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8243
  • Карма: +1394/-36
  • многокотэ, хитрокотэ и рептилоид
Re: #25594 - Невинные жертвы науки
« Ответ #12 : 07 Февраля 2018, 18:47:18 »
Математики, бывает, и в моргах работают. ::) Разносторонние личности, ага.
Комп нужен для написания писем и статей, но, вообще говоря, все зависит от того, чем человек занимается. Если всякими прикладными штуками для физиков, химиков, биологов и т.д. -- оборудование таки нужно. А моему мужу ваще только тетрадка нужна, чтобы теоремки записывать, потом он их на компе набирает. Или я, чо уж.
"Думающий атеист, живущий по совести, сам не понимает, насколько он близок к Богу. Потому что творит добро, не ожидая награды, в отличие от верующих лицемеров."
Ганс Христиан Андерсен

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39123
  • Карма: +13614/-522
  • на "ты"
Re: #25594 - Невинные жертвы науки
« Ответ #13 : 07 Февраля 2018, 19:35:32 »
Цитировать
строить козью морду и хамить в лучших традициях переходного возраста. Дяденьке под сорок

А это переходный в куда? Под сорокет уже наиграешься в крысиные бега, трезво оцениваешь достигнутое, перспективы, отращиваешь дзен, не рвешь жёппь об каждый енг. А этот М. и правда как подросток.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Онлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26198
  • Карма: +5055/-151
  • Деловая колбаса
Re: #25594 - Невинные жертвы науки
« Ответ #14 : 07 Февраля 2018, 19:43:23 »
В старого пердуна и боюзгу.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн ALisa Li

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 164
  • Карма: +45/-0
Re: #25594 - Невинные жертвы науки
« Ответ #15 : 07 Февраля 2018, 20:00:06 »
Блиииин у меня деверь такой. Весь такой гениальный и не понятый обществом. По началу были попытки его как то социализировать, но все провалились. Так что забыли и забили. Но на всех, всех, блин, семейных мероприятиях свекровь толкнёт речь о своём распрекрасном сыне. И не забудет упомянуть что второй сын (мой муж), ваще не ахти.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49379
  • Карма: +5918/-477
  • Доброёп (с)
Re: #25594 - Невинные жертвы науки
« Ответ #16 : 07 Февраля 2018, 20:06:45 »
Да, интересно стало, где это стипендии настолько высокие.
Настолько, что хватает на троллейбус и тошнотики?

Оффлайн Cassiopeia

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1434
  • Карма: +386/-4
Re: #25594 - Невинные жертвы науки
« Ответ #17 : 07 Февраля 2018, 20:57:01 »
Сейчас под любое направление науки можно найти грант, мне кажется. Разве что он совсем не нужным занимается, но я не могу представить, чем.
Все не так просто. На всех желающих грантов не хватит. А нужность и ненужность исследования - понятие субъективное. Нужно суметь правильно преподнести свое исследование.
А вот борьба за гранты - это отдельный вид спорта и совершенно отдельные скиллы.
Угу, спорт не для всех.
- Я добрая фея!
- А почему с топором?!
- Настроение что-то не очень...

Оффлайн Shella

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7395
  • Карма: +967/-16
  • маленький Халк
Re: #25594 - Невинные жертвы науки
« Ответ #18 : 07 Февраля 2018, 21:24:28 »
А вот борьба за гранты - это отдельный вид спорта и совершенно отдельные скиллы.
Грантов еще на всех не хватает. А еще нередко бывает так, что гранты пилятся между собой руководством института, и никаких реальных исследований на них не ведется. А какие оклады в академических НИИ, мне тоже хорошо известно. Ставка м.н.с. - около 14 тыр, с.н.с - около 20 тыр.
- Девочка, ты не любишь животных?
- Да и людей-то не очень.

The planet is fine, the people are fucked! (c) George Carlin

Все хотят быть любимыми и нужными. Но не Тим. Тиму просто нас*ать (с)

Оффлайн moriel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8243
  • Карма: +1394/-36
  • многокотэ, хитрокотэ и рептилоид
Re: #25594 - Невинные жертвы науки
« Ответ #19 : 07 Февраля 2018, 21:51:05 »
Я поучаствовала в одном гранте. Геморрой и мало денег.
Чтобы получить стоящий грант, надо х*рачить полгода-год, чтобы дали, потом весь срок не тупо бабло просирать, а шевелить Плотву науку, и когда спросят, хрен ли сделал на государственные деньги, надо еще отчет по результатам предоставить, публикации, конференции и вот это все.
Хз, стоит ли оно того вообще.

Впрочем, на конференции бесплатно ездить нравилось. :-[
"Думающий атеист, живущий по совести, сам не понимает, насколько он близок к Богу. Потому что творит добро, не ожидая награды, в отличие от верующих лицемеров."
Ганс Христиан Андерсен

Оффлайн Helix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8944
  • Карма: +2371/-131
Re: #25594 - Невинные жертвы науки
« Ответ #20 : 07 Февраля 2018, 23:19:54 »
что-то имхо неспроста брат не рассказывает, чем занимается
видимо, боится, что автор с мужем, раз у них образование из той же сферы, поймут, что занимается он не важной для всего человечества деятельностью, а неведомой никому не нужной херней

Оффлайн Rand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4307
  • Карма: +409/-43
Re: #25594 - Невинные жертвы науки
« Ответ #21 : 08 Февраля 2018, 00:36:21 »
что-то имхо неспроста брат не рассказывает, чем занимается
видимо, боится, что автор с мужем, раз у них образование из той же сферы, поймут, что занимается он не важной для всего человечества деятельностью, а неведомой никому не нужной херней
Просто херней.

Оффлайн Ангел Сияющий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2384
  • Карма: +193/-38
Re: #25594 - Невинные жертвы науки
« Ответ #22 : 08 Февраля 2018, 01:42:57 »
это вот такая у тебя логика?
Ну, если бы мне не хватало денег и я занимался бы только одним делом, я бы занимался им настолько, насколько только возможно.
Логика тут не при чём, согласен.

Оффлайн Джигурнет

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8085
  • Карма: +2184/-58
  • шакаляка бум
Re: #25594 - Невинные жертвы науки
« Ответ #23 : 08 Февраля 2018, 07:13:51 »
Ангел, мы про нормального человека или про того кто в сорок на шее маминой сидит и не шевелится?
с корзиной полною бухлишка
притопала на кассу джи
но говорят ей где твой папа
скажи
(с) Альгуна

Оффлайн vms

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4227
  • Карма: +526/-21
Re: #25594 - Невинные жертвы науки
« Ответ #24 : 08 Февраля 2018, 07:38:41 »
Математика? Там компа достаточно.

А-аааа. За отжиг про Перельмана тоже зачёт.

Мимокрокодил)))

  • Гость
Re: #25594 - Невинные жертвы науки
« Ответ #25 : 08 Февраля 2018, 09:25:30 »
Для грантов необходимо герою истории пятую точку поднять и чего-то сделать, а ему похож нафиг надо, только обидки и великовозрастного дитяти.

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: #25594 - Невинные жертвы науки
« Ответ #26 : 08 Февраля 2018, 09:31:57 »
Хз, у меня знакомые в науке/преподавании не жалуются на зп. Причем одна барышня вообще на филфаке работает - правда, развивает прикладную тему.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Shella

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7395
  • Карма: +967/-16
  • маленький Халк
Re: #25594 - Невинные жертвы науки
« Ответ #27 : 08 Февраля 2018, 10:22:19 »
Хз, у меня знакомые в науке/преподавании не жалуются на зп. Причем одна барышня вообще на филфаке работает - правда, развивает прикладную тему.
Есть хорошие НИИ, где молодых специалистов ценят. У меня один знакомый, физик по образованию, начальник лаборатории, получает порядка 100 тыр. Но пашет с утра до вечера, иногда даже в выходные.
- Девочка, ты не любишь животных?
- Да и людей-то не очень.

The planet is fine, the people are fucked! (c) George Carlin

Все хотят быть любимыми и нужными. Но не Тим. Тиму просто нас*ать (с)

Оффлайн Shella

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7395
  • Карма: +967/-16
  • маленький Халк
Re: #25594 - Невинные жертвы науки
« Ответ #28 : 08 Февраля 2018, 10:53:50 »
100к за завлаба, имхо, очень мало
Просто пздц как мало
В этом и проблема
Это не только в науке такая проблема. Даже не на каждом производстве у начлабов такие зарплаты. Про зарплаты завлабов в академических НИИ можно даже не упоминать.
- Девочка, ты не любишь животных?
- Да и людей-то не очень.

The planet is fine, the people are fucked! (c) George Carlin

Все хотят быть любимыми и нужными. Но не Тим. Тиму просто нас*ать (с)

Оффлайн moriel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8243
  • Карма: +1394/-36
  • многокотэ, хитрокотэ и рептилоид
Re: #25594 - Невинные жертвы науки
« Ответ #29 : 08 Февраля 2018, 11:08:29 »
Меня тут спросил знакомый, зачем я занимаюсь благотворительностью. :-\
Хобби у меня такое, муж зарабатывает хорошо и может мне позволить поиграться в преподавателя. За год получаю в полтора раза меньше, чем он за месяц (треть ставки).
Пять месяцев позора -- и валю нах*р. Может, даже раньше, потому что копеечки заработанные -- и те платить вовремя не хотят.
Либо в другой вуз уйду, либо отдохну. Мужу все одно дешевле выйдет. :-\ А еще меня на ставку зовут, чтоб совсем закопаться в ботве за копейки.

Нормально получающие преподы, кароч, люто-бешено впахивают на 100500 ставок на курсах, в школах, репетиторами, по удаленке прогерами, или на гранты, что не меньше по времени и затратам сил. Двужильные товарищи, в общем.

100к завлабу -- все равно, что профессору. Лет 20 получения степеней, написания работ, впахивания по специальности -- а платят как программисту с 3 годами опыта. >:(
"Думающий атеист, живущий по совести, сам не понимает, насколько он близок к Богу. Потому что творит добро, не ожидая награды, в отличие от верующих лицемеров."
Ганс Христиан Андерсен