Автор Тема: #25594 - Невинные жертвы науки  (Прочитано 16819 раз)

Оффлайн Shella

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7368
  • Карма: +964/-16
  • маленький Халк
Re: #25594 - Невинные жертвы науки
« Ответ #30 : 08 Февраля 2018, 11:19:02 »
100к завлабу -- все равно, что профессору. Лет 20 получения степеней, написания работ, впахивания по специальности -- а платят как программисту с 3 годами опыта. >:(
Моему знакомому, о котором я выше писала, чуть больше 30 лет, и эту должность он получил даже не имея кандидатской степени.
- Девочка, ты не любишь животных?
- Да и людей-то не очень.

The planet is fine, the people are fucked! (c) George Carlin

Все хотят быть любимыми и нужными. Но не Тим. Тиму просто нас*ать (с)

Оффлайн Волшебница Влада

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 384
  • Карма: +78/-5
  • Няшное мышко (с)
Re: #25594 - Невинные жертвы науки
« Ответ #31 : 08 Февраля 2018, 11:22:35 »
Хз, у меня знакомые в науке/преподавании не жалуются на зп. Причем одна барышня вообще на филфаке работает - правда, развивает прикладную тему.
Я преподаватель и я жалуюсь на зп :) Будучи кандидатом наук, получаю 15 тыр :( Раньше хоть премии спасали, а теперь ввели так называемые эффективные контракты, суть эффективности которых - в экономии денег на преподавательском составе >:(

Онлайн moriel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8243
  • Карма: +1394/-36
  • многокотэ, хитрокотэ и рептилоид
Re: #25594 - Невинные жертвы науки
« Ответ #32 : 08 Февраля 2018, 11:27:50 »
Shella, ну ок. Но в 30 лет можно и больше получать. На должности пониже и менее ответственной. Вот в чем проблема. :-\
У профессоров на мехмате не так давно оклад 60к был. Это как минимум доктора наук. :-\
"Думающий атеист, живущий по совести, сам не понимает, насколько он близок к Богу. Потому что творит добро, не ожидая награды, в отличие от верующих лицемеров."
Ганс Христиан Андерсен

Оффлайн Shella

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7368
  • Карма: +964/-16
  • маленький Халк
Re: #25594 - Невинные жертвы науки
« Ответ #33 : 08 Февраля 2018, 11:32:54 »
Shella, ну ок. Но в 30 лет можно и больше получать. На должности пониже и менее ответственной. Вот в чем проблема. :-\
Где именно? В IT? В торговле? В финансовой сфере?
- Девочка, ты не любишь животных?
- Да и людей-то не очень.

The planet is fine, the people are fucked! (c) George Carlin

Все хотят быть любимыми и нужными. Но не Тим. Тиму просто нас*ать (с)

Оффлайн Shella

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7368
  • Карма: +964/-16
  • маленький Халк
Re: #25594 - Невинные жертвы науки
« Ответ #34 : 08 Февраля 2018, 11:37:11 »
Shella, так это просто какой-то случай
Я тоже знаю молодого завлаба, правда, с кандидатской
Но там было целое стечение дофига обстоятельств, почему он завлаб.

Любая очень неплохая  зп в науке - это, насколько я знаю,  целая история с кучей завихрений, совпадений, каких-то «в нужном месте в нужное время» + потеря жизни (за эти 100к тебя удавят) + ещё неизвестно сколько унижений (которых там в целом  за любую зарплату выдают бонусом) + вряд ли это будет стабильно + подковерные игры постоянные.

Вот оно надо? Да накуй не сдалось.
Так я и не говорю, что это везде так. Молодых завлабов с высокими зарплатами - по пальцам пересчитать. А работать в науке за копейки и терпеть постоянное унижение, испытывать недовольство собой и тем, что делаешь, уставать и недосыпать - это разрушающее личность болото. Сейчас с ужасом вспоминаю, как я могла столько лет себя насиловать.
- Девочка, ты не любишь животных?
- Да и людей-то не очень.

The planet is fine, the people are fucked! (c) George Carlin

Все хотят быть любимыми и нужными. Но не Тим. Тиму просто нас*ать (с)

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7810
  • Карма: +529/-26
Re: #25594 - Невинные жертвы науки
« Ответ #35 : 08 Февраля 2018, 11:42:49 »
Впрочем, на конференции бесплатно ездить нравилось. :-[

Не бесплатно же, а на те самые деньги, которые можно было пустить на зарплату.

Онлайн moriel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8243
  • Карма: +1394/-36
  • многокотэ, хитрокотэ и рептилоид
Re: #25594 - Невинные жертвы науки
« Ответ #36 : 08 Февраля 2018, 11:46:38 »
Где именно? В IT? В торговле? В финансовой сфере?
В первом и третьем случае знаю немало людей, которые получали больше 100к в месяц еще до 30 лет. Не заведуя ничем, рядовые сотрудники. Образование вообще неважно.
В науке или преподавании работать за те же 100к нужно больше и тяжелее.
Ща донасилую себя и тоже свалю. 8)

Allian, по гранту, это другое. Из него зарплаты низзя платить.
"Думающий атеист, живущий по совести, сам не понимает, насколько он близок к Богу. Потому что творит добро, не ожидая награды, в отличие от верующих лицемеров."
Ганс Христиан Андерсен

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7810
  • Карма: +529/-26
Re: #25594 - Невинные жертвы науки
« Ответ #37 : 08 Февраля 2018, 11:55:07 »
Allian, по гранту, это другое. Из него зарплаты низзя платить.

Странный какой-то грант. Во всех грантах, что я видел, зарплаты платить можно было. Из последних РФФИ и РНФ.

Или не РФ? Там да, получатель гранта обычно себе зарплату из него платить не может - оборудование, конференции, зарплата постдокам и аспирантам.

Онлайн moriel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8243
  • Карма: +1394/-36
  • многокотэ, хитрокотэ и рептилоид
Re: #25594 - Невинные жертвы науки
« Ответ #38 : 08 Февраля 2018, 11:58:42 »
РФ, канешн. Мне, аспирантке, зарплата вообще не полагалась, только стипендия. Самое большее по гранту -- оплата билетов и проживания на конференциях.
"Думающий атеист, живущий по совести, сам не понимает, насколько он близок к Богу. Потому что творит добро, не ожидая награды, в отличие от верующих лицемеров."
Ганс Христиан Андерсен

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7810
  • Карма: +529/-26
Re: #25594 - Невинные жертвы науки
« Ответ #39 : 08 Февраля 2018, 12:13:14 »
РФ, канешн. Мне, аспирантке, зарплата вообще не полагалась, только стипендия. Самое большее по гранту -- оплата билетов и проживания на конференциях.

То есть это ваш руководитель, он же руководитель гранта, все выписывает себе, а вам говорит, что нельзя? Это единственное, что я могу придумать. Если вам можно оплатить конференцию, то в гранте вы числитесь исполнителем, то есть и зарплату можно. Ну или нужно уточнять грант, может и правда, такие есть.
Бывает, например, в РФФИ грант на участие в конференции. Но ее подает сам потенциальный участник конференции, вы бы знали.

Видимо, наживаются на вас  >:(

Онлайн moriel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8243
  • Карма: +1394/-36
  • многокотэ, хитрокотэ и рептилоид
Re: #25594 - Невинные жертвы науки
« Ответ #40 : 08 Февраля 2018, 12:31:07 »
Да мне пох*р, если честно. Я гранты всерьез не воспринимаю. Не более, чем плюшка приятная. Не рассчитывать же на них, чесслово. ::)
Если типа крутой грант с обязательством "крутая статья за два года и еще пара помельче" дает прибавку аж в целых 20к в месяц -- нах*р оно надо, такое счастье.

И научник выписал бы мне прибавку, если бы мог. Но нет, на такое грант не рассчитан.Что получают с него преподы, мне как-то неинтересно, я же не одной из них была.
Более того, потенциальный участник может поставить крестик на документах и все, подает на рассмотрение чаще кто-то один. Мы с мужем так делали всегда -- все написали, подписали, скинули ответственному. Все же 20 человек со всей России не будут кататься по всяким МЦНМО к определенному времени, правда ведь? ::)
"Думающий атеист, живущий по совести, сам не понимает, насколько он близок к Богу. Потому что творит добро, не ожидая награды, в отличие от верующих лицемеров."
Ганс Христиан Андерсен

Оффлайн Shella

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7368
  • Карма: +964/-16
  • маленький Халк
Re: #25594 - Невинные жертвы науки
« Ответ #41 : 08 Февраля 2018, 13:11:29 »
Да мне пох*р, если честно. Я гранты всерьез не воспринимаю. Не более, чем плюшка приятная. Не рассчитывать же на них, чесслово. ::)
Если типа крутой грант с обязательством "крутая статья за два года и еще пара помельче" дает прибавку аж в целых 20к в месяц -- нах*р оно надо, такое счастье.
Вот да, гранты вилами по воде писаны, сегодня есть, завтра нет. И если ты аспирант или м.н.с., тебе с этого гранта перепадет всяко меньше, чем твоему начальству.
- Девочка, ты не любишь животных?
- Да и людей-то не очень.

The planet is fine, the people are fucked! (c) George Carlin

Все хотят быть любимыми и нужными. Но не Тим. Тиму просто нас*ать (с)

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40594
  • Карма: +4399/-372
Re: #25594 - Невинные жертвы науки
« Ответ #42 : 08 Февраля 2018, 13:37:21 »
Если типа крутой грант с обязательством "крутая статья за два года и еще пара помельче" дает прибавку аж в целых 20к в месяц -- нах*р оно надо, такое счастье.
А насколько крутую статью надо написать за 480 тыс. руб.? А то может зря я статей не пишу? ::)

Оффлайн Shella

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7368
  • Карма: +964/-16
  • маленький Халк
Re: #25594 - Невинные жертвы науки
« Ответ #43 : 08 Февраля 2018, 13:40:24 »
А насколько крутую статью надо написать за 480 тыс. руб.? А то может зря я статей не пишу? ::)
Эти 480 тыр расходуются на оборудование, реактивы и прочие расходные материалы, а оставшееся распределяется между исполнителями. Как правило, больше всего перепадает руководителю исследовательской группы.
- Девочка, ты не любишь животных?
- Да и людей-то не очень.

The planet is fine, the people are fucked! (c) George Carlin

Все хотят быть любимыми и нужными. Но не Тим. Тиму просто нас*ать (с)

Онлайн moriel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8243
  • Карма: +1394/-36
  • многокотэ, хитрокотэ и рептилоид
Re: #25594 - Невинные жертвы науки
« Ответ #44 : 08 Февраля 2018, 14:23:00 »
CynicalCreature, ну минимум в международный журнал из Q-какого-нибудь по любой из систем. Желательно уже к моменту написания затесаться в узконаправленный коллектив ученых, иметь заслуги, статьи и, может быть, степень. Еще выступить на конференции из уважаемых в научном кругу с докладом или даже с лекцией (тут уж не ниже доктора наук надо быть, иначе больше 15 минут могут не дать, желающих-то много).
Еще надо крутого соавтора найти, научника или нет, неважно. С таким публикация скорее выйдет. И в грант всяких челов соответствующих записать и заставить ботать.

Q1 (самые цитируемые журналы) -- это года 4 на публикацию, еси чо. Уровень -- ппц, хрен поднимешь. Ни у меня, ни у мужа таких нет -- и не ботали, собссна. Статьи к гранту надо иметь не ранее и не позднее какого-то срока (за 5 лет до гранта не считается). ;D
И трахайтесь, как знаете, че.

Те же 20к в месяц проще репетиторством поиметь, чем х*рачить грант. ИМХО.
"Думающий атеист, живущий по совести, сам не понимает, насколько он близок к Богу. Потому что творит добро, не ожидая награды, в отличие от верующих лицемеров."
Ганс Христиан Андерсен

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7810
  • Карма: +529/-26
Re: #25594 - Невинные жертвы науки
« Ответ #45 : 08 Февраля 2018, 14:29:37 »
Те же 20к в месяц проще репетиторством поиметь, чем х*рачить грант. ИМХО.

А еще проще забить на науку и пойти в программисты  ;D

Оффлайн Shella

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7368
  • Карма: +964/-16
  • маленький Халк
Re: #25594 - Невинные жертвы науки
« Ответ #46 : 08 Февраля 2018, 14:43:42 »
Те же 20к в месяц проще репетиторством поиметь, чем х*рачить грант. ИМХО.
Вот и мне еще в аспирантские годы было проще переводами заработать, чем на гранты рассчитывать. Да и сейчас это довольно приличная статья дохода.
А еще проще забить на науку и пойти в программисты  ;D
В моем случае - забить на науку и уйти в производство.
- Девочка, ты не любишь животных?
- Да и людей-то не очень.

The planet is fine, the people are fucked! (c) George Carlin

Все хотят быть любимыми и нужными. Но не Тим. Тиму просто нас*ать (с)

Онлайн moriel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8243
  • Карма: +1394/-36
  • многокотэ, хитрокотэ и рептилоид
Re: #25594 - Невинные жертвы науки
« Ответ #47 : 08 Февраля 2018, 14:51:54 »
Allian, в моем случае -- удачно выйти замуж, получить опыт работы в преподавании и уютно устроиться на ставку (есть некие шансы на ох*ренный прыжок в карьере, потом отпишусь, если прокатит). 8)
Ну не прогер я. Не люблю это дело, хоть и могу вполне. Муж могет и прогает, о науке не парится уже, и так степень есть. Сил на статьи много надо, а выхлоп не оч.
"Думающий атеист, живущий по совести, сам не понимает, насколько он близок к Богу. Потому что творит добро, не ожидая награды, в отличие от верующих лицемеров."
Ганс Христиан Андерсен

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7810
  • Карма: +529/-26
Re: #25594 - Невинные жертвы науки
« Ответ #48 : 08 Февраля 2018, 15:15:52 »
Allian, в моем случае -- удачно выйти замуж, получить опыт работы в преподавании и уютно устроиться на ставку (есть некие шансы на ох*ренный прыжок в карьере, потом отпишусь, если прокатит). 8)
Ну не прогер я. Не люблю это дело, хоть и могу вполне. Муж могет и прогает, о науке не парится уже, и так степень есть. Сил на статьи много надо, а выхлоп не оч.

Это я шутил, доводя до крайности.

Удачно выйдя замуж, вполне можно заниматься наукой в качестве хобби.  ;D

Онлайн moriel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8243
  • Карма: +1394/-36
  • многокотэ, хитрокотэ и рептилоид
Re: #25594 - Невинные жертвы науки
« Ответ #49 : 08 Февраля 2018, 15:32:12 »
Ваще-т х*рово, что в России такие важные вещи, как наука и образование, могут быть только хобби, причем нередко весьма дорогостоящими. А где время на все найти?
Че-т я расстроилась. Пойду поем и поботаю, авось отпустит. :'(
"Думающий атеист, живущий по совести, сам не понимает, насколько он близок к Богу. Потому что творит добро, не ожидая награды, в отличие от верующих лицемеров."
Ганс Христиан Андерсен

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7810
  • Карма: +529/-26
Re: #25594 - Невинные жертвы науки
« Ответ #50 : 08 Февраля 2018, 15:53:10 »
Ваще-т х*рово, что в России такие важные вещи, как наука и образование, могут быть только хобби, причем нередко весьма дорогостоящими. А где время на все найти?

Вообще-то я не об этом (т.е. можно и не только хобби), а о том, что переходя в плоскость, что делать проще, примерно к таким выводам и придешь, что проще уйти.
На западе аналогичная тенденция - в промышленности можно заработать больше, чем в университете. Поэтому там и растет в науке доля русских, китайцев и т.д. Не спишешь же это все на природную тупость европейцев  ;D

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: #25594 - Невинные жертвы науки
« Ответ #51 : 08 Февраля 2018, 16:24:39 »
Да понятно, что математику не просто бюджетный комп нужен, но по сравнению с биологами, например, затрат куда меньше. А вычислительные мощности можно арендовать даже уже не физически, а в облаках. Не сравнить с препаратами и лабораторными генетически изменёнными животными за хреналлион денег за хвост, например. И да, Перельман уж на что в быту неприятен, но хорошая работа по профилю у него была. То,что он живет у матери на шее это следствие его диагноза, а у сабжевого мужика просто природная говнистость.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн thyl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7316
  • Карма: +1097/-108
Re: #25594 - Невинные жертвы науки
« Ответ #52 : 08 Февраля 2018, 16:30:02 »
ЯЗ, ну не надо. Ну зачем продолжаешь позориться.
"Ты можешь изменить мою подпись, но не свою сущность" © Марк Вертеллий Нахий Старший ("De foramenos infecti et pædvardæ terminalis", 2771 a.u.c.)

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40594
  • Карма: +4399/-372
Re: #25594 - Невинные жертвы науки
« Ответ #53 : 08 Февраля 2018, 18:30:38 »
А еще проще забить на науку и пойти в программисты  ;D
На собственном примере могу сказать, что одно другому не мешает =)

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49166
  • Карма: +5903/-477
  • Доброёп (с)
Re: #25594 - Невинные жертвы науки
« Ответ #54 : 08 Февраля 2018, 18:32:28 »
Я поучаствовала в одном гранте. Геморрой и мало денег.
Чтобы получить стоящий грант, надо х*рачить полгода-год, чтобы дали, потом весь срок не тупо бабло просирать, а шевелить Плотву науку, и когда спросят, хрен ли сделал на государственные деньги, надо еще отчет по результатам предоставить, публикации, конференции и вот это все.
Хз, стоит ли оно того вообще.

Если спрашивающий - твой кум/брат/сват и в доле, то наверное стоит  ;D. А если по-честному... Ну по-честному человек приходит в науку заниматься наукой, ему дают на это деньги - профит.
Ну а если хрен с горы пришел заработать на грантах, то понятно, что у генералов свои внуки (кумовья/братья/сватья), до кормушки не пустят.

Онлайн moriel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8243
  • Карма: +1394/-36
  • многокотэ, хитрокотэ и рептилоид
Re: #25594 - Невинные жертвы науки
« Ответ #55 : 08 Февраля 2018, 18:43:09 »
Ващет, никто не гарантирует, что грант дадут. И можно всю жизнь просидеть на голом окладе, да. :-\
"Думающий атеист, живущий по совести, сам не понимает, насколько он близок к Богу. Потому что творит добро, не ожидая награды, в отличие от верующих лицемеров."
Ганс Христиан Андерсен

Онлайн Lizokk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4309
  • Карма: +1046/-24
  • Фея-Валькирия
Re: #25594 - Невинные жертвы науки
« Ответ #56 : 08 Февраля 2018, 21:51:16 »
чисто по истории: я бы прекратила или сильно ограничила общения с той семейкой: привезти чето надо??? ой я вся беременная, ой такие отеки, ой малыш пинается/кормить пора. досвидули.
и с мужем поговорить так серьезно, что неприятно с таким общаться и на общественные посиделки вы не пойдете, а он если хочет то пусть идет.

Оффлайн Garrus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3729
  • Карма: +923/-16
  • Калибровки-калибровочки
Re: #25594 - Невинные жертвы науки
« Ответ #57 : 08 Февраля 2018, 22:02:57 »
*Задумался о чем-то о своем...*

Печально все это на самом деле, с наукой. Вот люди говорят - смотрите, как Atlas сальтуху крутит, а рашка на дне. А почему на дне? Да вот купил факультет сраного робота за миллионы вечнодеревянных и что? Занимается им один вечно занятый декан и он делает все как-то через жопу и неправильно и несколько бомжей студентов. Два-три года что-то пилится, и как этот кусок дерьма два года назад научился ковылять как полу-парализованный бухой инвалид, так вот и ныне там.

Хотя чем-то понимаю странных людей, которые занимаются всякой подобной херней, вместо того, чтобы идти работать на производство/IT/куда-нибудь еще. У нас (не скажу за всю Одессу) то же IT на 95% представлено, прости-господи, формошлепством. Ну да, деньги платят, но как же это все неинтересно, блин.

Оффлайн Shella

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7368
  • Карма: +964/-16
  • маленький Халк
Re: #25594 - Невинные жертвы науки
« Ответ #58 : 08 Февраля 2018, 22:09:31 »
Хотя чем-то понимаю странных людей, которые занимаются всякой подобной херней, вместо того, чтобы идти работать на производство/IT/куда-нибудь еще.
Если вспомнить моих коллег по предыдущей работе, то для большинства из них такая работа была способом быть хоть чем-то занятым, чтобы просто не сидеть дома. Для кого-то даже копеечная зарплата служила прибавкой к пенсии, кто-то, в том числе и я, надеялся защитить диссер, кто-то просто не нашел ничего лучше. Те, кому надо было кормить семью и детей, просто ушли зарабатывать деньги.
« Последнее редактирование: 08 Февраля 2018, 22:11:07 от Shella »
- Девочка, ты не любишь животных?
- Да и людей-то не очень.

The planet is fine, the people are fucked! (c) George Carlin

Все хотят быть любимыми и нужными. Но не Тим. Тиму просто нас*ать (с)

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: #25594 - Невинные жертвы науки
« Ответ #59 : 08 Февраля 2018, 23:02:03 »
*Задумался о чем-то о своем...*

Печально все это на самом деле, с наукой. Вот люди говорят - смотрите, как Atlas сальтуху крутит, а рашка на дне. А почему на дне? Да вот купил факультет сраного робота за миллионы вечнодеревянных и что? Занимается им один вечно занятый декан и он делает все как-то через жопу и неправильно и несколько бомжей студентов. Два-три года что-то пилится, и как этот кусок дерьма два года назад научился ковылять как полу-парализованный бухой инвалид, так вот и ныне там.

Хотя чем-то понимаю странных людей, которые занимаются всякой подобной херней, вместо того, чтобы идти работать на производство/IT/куда-нибудь еще. У нас (не скажу за всю Одессу) то же IT на 95% представлено, прости-господи, формошлепством. Ну да, деньги платят, но как же это все неинтересно, блин.
Бостон Дайнемикс частная корпорация, емнип. И они постоянно крутятся, деньги привлекают, то да се. У нас науку от государственной сиськи оторвали и никуда она больше не приткнулась, болезная.
А таких корпораций, которые что-то готовы вкладывать в долгосрочные исследования, у нас нет. И не предвидится.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.