Автор Тема: pikabu.ru - эвтаназия при деградации сознания - убийство?  (Прочитано 16312 раз)

Оффлайн thyl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7316
  • Карма: +1097/-108
тебе стоит посмотреть "И пошёл Джонни воевать", мамкин правовед
"Ты можешь изменить мою подпись, но не свою сущность" © Марк Вертеллий Нахий Старший ("De foramenos infecti et pædvardæ terminalis", 2771 a.u.c.)

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Я смысл постов ло понимаю, а твой выплеск сознания - нет.
(хрюкнув) Это многое обьясняет, Лео. И да, это не комплимент.

Цитировать
Я не поняла, причем тут эвтаназия, если человеку просто улучшали качество жизни за счет продолжительности.
Негуманно, мэм.
Лео тому свидетель.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Mortimer

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5131
  • Карма: +903/-6
  • Можно просто Мор
Поэтому я считаю, что если ты хочешь, чтобы в случае деменции тебя спасли живительной эвтаназией, надо идти и писать это на заверенной нотариусом бумажке, пока ты еще в твердом уме.
Если в России когда-нибудь разрешат эвтаназию, первым же делом побегу писать такую бумажку. Ну его нахрен.
Мафия: Дэйв
Социоб*ядь на пенсии(с)whc
Сутемор(с)Вайс

Кактус синий

  • Гость
Цитировать
Я не поняла, причем тут эвтаназия, если человеку просто улучшали качество жизни за счет продолжительности.
Негуманно, мэм.
Лео тому свидетель.
Ну так а эвтаназия-то тут причем?
Эвтаназия - это целенаправленное одномоментное прекращение жизни.
Паллиатив - это улучшение качества жизни (седативные, анальгетики и т.п.), с возможными побочками в сокращении оставшейся жизни.
Если я правильно поняла новость, там был второц вариант?

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Ну так а эвтаназия-то тут причем?
Паллиатив - это улучшение качества жизни (седативные, анальгетики и т.п.), с возможными побочками в сокращении оставшейся жизни.
В момент смерти паллиатив признается причиной оной и вот тебе уже налицо эвтаназия.
Также как отказ от реанимации это типа пассивная эвтаназия.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
По идее подобные вопросы должны быть упомянуты в воле человека на случай когда он сам уже не может принимать решения.
Считал в дееспособном состоянии что жить так не имеет смысла - велком.
Нет - ну ква.
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Кактус синий

  • Гость
В момент смерти паллиатив признается причиной оной и вот тебе уже налицо эвтаназия.
Также как отказ от реанимации это типа пассивная эвтаназия.
Омг.
Осталось только все случаи смерти на операционном столе при рискованных операциях признавать убийством. Примерно та же логика.

Оффлайн Shisho

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9195
  • Карма: +1389/-49
По идее подобные вопросы должны быть упомянуты в воле человека на случай когда он сам уже не может принимать решения.
Считал в дееспособном состоянии что жить так не имеет смысла - велком.
Нет - ну ква.
Бггг)))
То есть, будучи в трезвом уме и твердой памяти, можно заявить нотариально, что в случае чего родственники такие-то обязаны подтирать говно и терпеть любые выходки заявителя, потерявшего дееспособность? Ква )))
В тёмных глубинах кто-то страшный живёт.

У вас КОТОБЕСИЕ!

Оффлайн Федя

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11450
  • Карма: +3327/-304
  • chaotic good
А можно я сам решение приму, помирать мне или нет

ну попробуй

Ну попробовал и принял.
Мужчина без лишних носков

Оффлайн thyl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7316
  • Карма: +1097/-108
Ну попробовал и принял.

Угу

Ваще, все это кукарекание насчет негуманности и неправомочности эвтаназии  - это банальное стремление не замарать ручки, только и всего. Гуманизмом там даже не пахнет.
"Ты можешь изменить мою подпись, но не свою сущность" © Марк Вертеллий Нахий Старший ("De foramenos infecti et pædvardæ terminalis", 2771 a.u.c.)

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12885
  • Карма: +2839/-152
  • со всеми на "ты"
Бггг)))
То есть, будучи в трезвом уме и твердой памяти, можно заявить нотариально, что в случае чего родственники такие-то обязаны подтирать говно и терпеть любые выходки заявителя, потерявшего дееспособность? Ква )))
Подмена понятий. По логике получается, что есть гарантированное право в случае потери дееспособности кидаться говном и развлекаться другими способами. Кто будет это терпеть - это уже как повезёт.
Если перспектива не нравится - нотариально зафиксировать, что желаешь быстренько отъехать в мир иной.
Мне в этой истории категорически не нравится именно тот факт, что человека можно лишить жизни без его согласия.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн thyl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7316
  • Карма: +1097/-108
Мне в этой истории категорически не нравится именно тот факт, что человека можно лишить жизни без его согласия.

Ага, поэтому любая некрофилия есть изнасилование. Ты просто гений, лёшенька.
"Ты можешь изменить мою подпись, но не свою сущность" © Марк Вертеллий Нахий Старший ("De foramenos infecti et pædvardæ terminalis", 2771 a.u.c.)

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36298
  • Карма: +5092/-714
Вполне логичный исход дела. Эвтаназия из добровольной превращается в принудительную, я всегда знала, что этим все и закончится.
Яжеговномать

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
А можно я сам решение приму, помирать мне или нет
Это уже за тебя решено.
93

Оффлайн Shisho

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9195
  • Карма: +1389/-49
Zdesь был Leo, мая твоя нипанимай.
У тебя получается какой-то гуманизм во все поля, но только к убогоньким. Косой такой, очень одобряемый нынче гуманизЬм. И он мне категорически не нравится.
В тёмных глубинах кто-то страшный живёт.

У вас КОТОБЕСИЕ!

Оффлайн Silvira

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2301
  • Карма: +516/-38
  • Дракошка домашняя
У меня есть что сказать о деменции и это товарищи не просто тихая бабуля со склерлзом каких почему то обычно представляет большинство обывателей.
Это ходячая катострофа.
Я жила с такой бабушкой 8 месяцев и слава богам что сердце доканало её раньше чем она меня. У неё была быстропрогрессирующая сосудистая деменция. За 2 года она из нормального человека превратилась в лежачий мычащий овощ. А вот между этими состояниями и был ад. Для меня в первую очередь. Мы давали ей естественно таблетки в надежде что разум прояснится хоть немного. Но не. Таблетки помогают на ранней ранней стадии которую йух заметишь.
Давать таблы типа фена больным деменцией нельзя, они на них действуют совершенно непредсказуемо.
Итакс из развлечений бабки. Бродить ночами по квартире и орать о том что её все бросили, долбить в двери, размазывать какушки и делать лужи, рвать и прятать постельное бельё и одежду, пытаться отломать дверные ручки и выключатели. Это ночью. Днём отпихивать от себя ложки с едой, орать в форточку о том что её убивают, раздеваться, наоборот одеваться и пытаться кудато свалить, лазить по доступным шкафам и раскидывать вещи. Ну то что меня не узнавали это фигня благо бабка мелкая и все её попытки ударить меня были просто смешны. А ещё речь...эти странные слова которые она придумывала, я бы посмеялась, но когда это слышишь ночью в её комнате то даже мне становилось жутковато. Днём от неё и пары связных слов не добиться а ночью с кем то так осмысленно говорит брр.
  В общем жизнь у меня была постоянно в ожидании очередного пстеца а выспаться ночью это роскошь. Когда она потеряла последние капли рассудка и превратилась в овощ незадолго до смерти то я вздохнула с облегчением, покормить и поменять памперс это всё фигня. Зато я могла спокойно ночью спать. Так что я бы тоже написала записку что б меня заэвтаназили в случае деменции, не дай боги так отравлять своим близким жизнь, разве что в качестве изощерённой мести. А ведь мне ещё повезло, изначально я думала что это всё продлится лет 10 бабке было  всего 74 года. А кто то так и мучается годами...
« Последнее редактирование: 20 Февраля 2018, 13:19:12 от Silvira »
Клеймо эпохи – ложь и паранойя,
И снова ждут костры еретиков, а честных – яд.
Несётся мир назад в средневековье
День за днём,
Обратно в ад.

Улитка на склоне

  • Гость
Да можно дементных успокоить медикаментозно,  но это ж надо,  чтобы доктор был адекватный,  и не боялся,  что родственники на него пожалуются за его назначения. А оно ему надо на свой страх и риск доверять кому попало?

Оффлайн Centurion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2441
  • Карма: +376/-34
По логике получается, что есть гарантированное право в случае потери дееспособности кидаться говном и развлекаться другими способами. Кто будет это терпеть - это уже как повезёт.
Если перспектива не нравится - нотариально зафиксировать, что желаешь быстренько отъехать в мир иной.
Мне в этой истории категорически не нравится именно тот факт, что человека можно лишить жизни без его согласия.

Ты сам себе противоречишь.
Ты не считаешь, что живой труп, т.е. безвозвратно утративший рассудок человек, имеет право кидаться говном и его должны терпеть. И тут же ты говоришь, что его нельзя лишать жизни без его согласия. Но ведь дать или не дать согласие он уже не может.

Оффлайн thyl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7316
  • Карма: +1097/-108
Ты сам себе противоречишь.

это нормально для гейманистов
"Ты можешь изменить мою подпись, но не свою сущность" © Марк Вертеллий Нахий Старший ("De foramenos infecti et pædvardæ terminalis", 2771 a.u.c.)

Оффлайн steelslife

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5260
  • Карма: +686/-39
ну это автор статьи путается в показаниях. вначале деменция, потом Паркинсон и тяжелая форма слабоумия.
но в любом случае это мало что меняет. нарушения физического состояния и физические страдания это разные вещи.
автор может катать текст с уникальностью от скольки-то процентов.
а деменция и слабоумие - это одно и то же. просто у первого название пафосное и сути не выдающее.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Ты не считаешь, что живой труп, т.е. безвозвратно утративший рассудок человек, имеет право кидаться говном и его должны терпеть. И тут же ты говоришь, что его нельзя лишать жизни без его согласия. Но ведь дать или не дать согласие он уже не может.
Гуманисты скажут, что на этот случай можно использовать смирительную рубашку, фиксировать пациента  и/или помещать его в карцер. А вот прописывать медикаменты уже нельзя.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12885
  • Карма: +2839/-152
  • со всеми на "ты"
Zdesь был Leo, мая твоя нипанимай.
У тебя получается какой-то гуманизм во все поля, но только к убогоньким. Косой такой, очень одобряемый нынче гуманизЬм. И он мне категорически не нравится.
У меня получается, что право распоряжаться жизнью дееспособный человек может получить только для себя. Никак для других.
Было уже время, когда дееспособные решали степень дееспособности других и принудительно эвтаназировали тех, кого считали нужным. Да, и тоже были разговоры про гуманизм и прочее. Только кончилось всё очень грустно.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн thyl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7316
  • Карма: +1097/-108
угу, кругом одни гитлеры, понятно.
"Ты можешь изменить мою подпись, но не свою сущность" © Марк Вертеллий Нахий Старший ("De foramenos infecti et pædvardæ terminalis", 2771 a.u.c.)

Оффлайн Федя

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11450
  • Карма: +3327/-304
  • chaotic good
угу, кругом одни гитлеры, понятно.

Гитлер бы на такое сравнение обиделся.

Он по площадям работал, а люди раз за разом удивляют своим никчемным, бесполезным скотством.
Мужчина без лишних носков

Оффлайн thyl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7316
  • Карма: +1097/-108
фигню какую-то спорол
"Ты можешь изменить мою подпись, но не свою сущность" © Марк Вертеллий Нахий Старший ("De foramenos infecti et pædvardæ terminalis", 2771 a.u.c.)

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12885
  • Карма: +2839/-152
  • со всеми на "ты"
Ты сам себе противоречишь.
Ты не считаешь, что живой труп, т.е. безвозвратно утративший рассудок человек, имеет право кидаться говном и его должны терпеть. И тут же ты говоришь, что его нельзя лишать жизни без его согласия. Но ведь дать или не дать согласие он уже не может.
А тут нет противоречия. ИМХО, если человек заранее не распорядился, то по умолчанию он хочет жить. Другие варианты чреваты всплесками инициативного гуманизма.
« Последнее редактирование: 23 Февраля 2018, 00:45:39 от Neika »
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн datura-arborea

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1053
  • Карма: +283/-1
Привет из Бельгии. Эвтаназия тут практикуется под достаточно жестким контролем целой команды людей. Для заявления нужно чтобы пациент был в здравом уме, чтобы его просьба была повторена много раз, без внешнего давления. Еще надо чтобы его болезнь считалась неизлечимой и чтобы страдания пациента расценивались как "крайне тяжёлые без возможности с ними справиться". Просьбу принимает врач (любой), потом проводят психиатрическую экспертизу, потом обсуждают этот вопрос на комитете по этике, где собираются весь участвующий в лечении пациента персонал (и желающий принять участие). У персонала есть право не участвовать в обсуждении по личным причинам. Общение с семьей не обязательно, но крайне желательно.
Есть еще вариант, когда пациент пишет заявление заранее, мол, разрешаю меня усыпить, если мое состояние соответствует критериям закона (неизлечимое заболевание +страдание + невозможность принять решение самому). Бумага действительна 5 лет.
В конкретном случае - это не эвтаназия, а переход на паллиативный уход, т.е. обеспечиваем комфортный и безболезненный, естественный уход на тот свет (морфий/успокоительные/нейролептики). Обычно это решение принимает лечащий персонал и/или семья, если пациент не в созннии. Пока все эвтаназии, в обсуждении которых я принимала участие, были очень грамотно проведены. Это в Брюсселе. Во Фландрии они менее щепетильны. До сих пор обсуждается легитимность эвтаназии 24летней девушки с депрессией.
« Последнее редактирование: 20 Февраля 2018, 16:13:04 от datura-arborea »
Мозг гораздо чаще ржавеет, чем изнашивается.

Оффлайн thyl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7316
  • Карма: +1097/-108
если человек заранее не распорядился, то по умолчанию он хочет жить.

кто и когда эти умолчания прописал?
"Ты можешь изменить мою подпись, но не свою сущность" © Марк Вертеллий Нахий Старший ("De foramenos infecti et pædvardæ terminalis", 2771 a.u.c.)

Оффлайн Silvira

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2301
  • Карма: +516/-38
  • Дракошка домашняя
Leo, обычные люди которые никогда не сталкивались с проблемой человека без рассудка обычно даже не задумываются о том как это на самом деле. Или да по умолчанию считают что о них обязаны заботиться даже если они сойдут с ума и перестанут быть собственно людьми. Но по моему мнению так считать это ещё больший эгоизм чем эвтаназия по мнению гуманистов.
Так что о какой бумажке можно говорить, не многие готовы даже подумать что возможно в старости они будут злобными тварями отравляющими жизнь родным.
Клеймо эпохи – ложь и паранойя,
И снова ждут костры еретиков, а честных – яд.
Несётся мир назад в средневековье
День за днём,
Обратно в ад.

Оффлайн thyl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7316
  • Карма: +1097/-108
и вот наконец мы пришли к совершенно очевидному выводу, что лео - дилетант без намёка на знания, но зато с ОЦМ
"Ты можешь изменить мою подпись, но не свою сущность" © Марк Вертеллий Нахий Старший ("De foramenos infecti et pædvardæ terminalis", 2771 a.u.c.)