Автор Тема: #25721 - Завтра мы идем тратить все свои, все мои деньги вместе  (Прочитано 47890 раз)

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40591
  • Карма: +4399/-372
Видишь ли многие девочки не самозарождаются с понимающей семьей, финансовой независимостью и больших городах. Вот и приходиться многим прогибаться. Хрен ли с такой зарплатой не повыйопываешься.
как хорошо быть мальчиком, у тебя по умолчанию понимающая семья, финансовая независимость, большой город и зарплата, которая позволяет выеываться.
мат
« Последнее редактирование: 23 Февраля 2018, 15:27:32 от Босячка »

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
как хорошо быть мальчиком, у тебя по умолчанию понимающая семья, финансовая независимость, большой город и зарплата, которая позволяет выебываться.
Многие семьи имеют хотя бы первый параметр, но только для мальчиков, чуть меньшее количество имеет возможность на реализацию второго, но тоже только для них. ::)
Поэтому и независимость от чужих суждений (имеется в виду не Первый канал) встречается чаще у мужского пола.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Мошка в янтаре

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10406
  • Карма: +2449/-63
  • Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен.
Тварюшка, ты в обеих темах юлить будешь?
Скажи мне, кто больше независим человек с зарплатой в 14 или 18 тыщ?
У какой профессии входной порог меньше? У кассира или грузчика?
И на какую вакансию не возьмут женщину?
Давайте еще докину бытия города-миллионика, чтоб удобней считать было.
Аренда комнаты 5-6 тысяч, проезд по 25 рублей, цены на продукты аналогичные питерским (в Москве давно не была, сравнить не могу) на жратву я в одного трачу минимум 5 т.р в месяц, интернет в районе 400-500, самый дешевы тариф для телефона с инетом 200 р.
Медицина бесплатная местами весьма криповая, стоматология бесплатная чуть дешевле платной. Цены на одежду чуть выше чем в столицах, выбор меньше в разы.
Сопротивление: Фея Любви Боря

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40591
  • Карма: +4399/-372
Тварюшка, ты в обеих темах юлить будешь?
Скажи мне, кто больше независим человек с зарплатой в 14 или 18 тыщ?
У какой профессии входной порог меньше? У кассира или грузчика?
И на какую вакансию не возьмут женщину?
Давайте еще докину бытия города-миллионика, чтоб удобней считать было.
Аренда комнаты 5-6 тысяч, проезд по 25 рублей, цены на продукты аналогичные питерским (в Москве давно не была, сравнить не могу) на жратву я в одного трачу минимум 5 т.р в месяц, интернет в районе 400-500, самый дешевы тариф для телефона с инетом 200 р.
Медицина бесплатная местами весьма криповая, стоматология бесплатная чуть дешевле платной. Цены на одежду чуть выше чем в столицах, выбор меньше в разы.
Юлить?
1. Данных недостаточно, но ИМХО разница между 14 и 18 несущественна.
2. Опять же ИМХО кассиром может работать любой человек освоивший начальную школу. А вот грузчиком можно и тем, кто даже начальную школу не осилил.
3. так я же тут в Питере и что? Цены для мальчиков и девочек отличаются? Хотя. когда снимал квартиры, видел в поиске "только для девочек".

Оффлайн Basilisk

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 514
  • Карма: +106/-7
  • НЁХ
1. Данных недостаточно, но ИМХО разница между 14 и 18 несущественна.
:o

4к разницы - 29% зп.
Почти тридцать процентов.
30 процентов зп несущественны. ¯\_(ツ)_/¯

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Даже в Москве 4 тыщи - это пролечить и почистить от камня зубы. Или накупить костей-овощей для бульонов и заморозить.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Мошка в янтаре

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10406
  • Карма: +2449/-63
  • Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен.
1. Данных недостаточно, но ИМХО разница между 14 и 18 несущественна.
:o

4к разницы - 29% зп.
Почти тридцать процентов.
30 процентов зп несущественны. ¯\_(ツ)_/¯
Ну чего вы так строго. Человек в математику не может совсем. И читает плохо. Ведь сложение и вычитание не освоил совсем. Данных я ему предоставила достаточно, а он все равно не смог.
14 000 - 25*30- 5000-4000-600=3650
3650 эта сумма в которую нужно заложить оплату одежды и обуви, гаджетов, лекарств, бытовой химии, отложить в заначку на случай больничного, оплата электроэнергии, стоматология (на стоматологию не забить, ибо для продолжения карьеры нужны здоровые зубы).
Плюсуем сюда 4 тыщи и жизнь уж не так беспросветна, хоть и в строгой экономии. Даже на досуг можно выделить чутка.

И специально для циничной твари для работы кассиром нужно закончить минимум 9 классов, даже в Ашан со справкой не возьмут. А вот грузчику можно и справочку, ему деньги считать не надо ;D
Сопротивление: Фея Любви Боря

Онлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23115
  • Карма: +5301/-344
  • Крысы, ага.
Отличный я грузчик, я вон уже автопогрузчик осваивать начала на работе, ибо завалящие мужички ни хера не работают. Видел бы ты, как я рохлей наловчилась управлять ;D ;D ;D
Я кстати на работе не одна такая, да и вне работы приходиться порой показывать, что у здоровых женщин грузоподъемность больши 8 кг ;D
Так что буду я спорить.
Ты будешь спорить потому, что выполняешь работу грузчика (водитель манипулятора, кстати, не синоним грузчика, просто так уж у нас заведено, что отдельных ребят на эту должность никто не нанимает - проще и дешевле своих научить), работая на другой должности?)
Нет, я, конечно, прифигел сперва от того, какая ты умелая (без сарказма - и правда молодец), но, ты сейчас на полном серьезе утверждаешь, что с работой, связанной с тасканием тяжестей, девочки справляются не хуже мальчиков?)
У грузчиков же больше. В моём промышленном Челябинске грузчики получают от 18 т.р., а кассиры от 14 т.р. А еще грузчикам не нужна санитарная книжка в отличии от кассира. Входной порог меньше.
Не знаю, как в Челябе, да и в продуктовой торговле я больше десятка лет замечен не был, но чет сомнительно. В том смысле, что кассиры на моей памяти всегда зарабатывали больше грузчиков - у кассиров и ответственность больше, да и места более удобные. Кстати, я не понимаю, почему входной порог ты тут выставляешь, как что-то плохое.
А еще грузчиков меньше потому как на продавцов сваливают немалую часть их нагрузки, да. Это к вопросам того, что женщины плохие грузчики ;D ;D ;D
Последний магазин, рядом с которым я работал, содержал одного грузчика, одного мальчика-консультанта и целую стаю разномастных девочек. И да, когда грузчик не справлялся, включался в работу продавец-консультант. Мальчик.

То, что девочкам приходится таскать тяжести, совершенно не говорит о том, что у них это получается лучше или так же, как у мальчиков. Им просто приходится и, как по мне - это совершенно не круто, когда приходится напрягаться тогда, когда напрягаться не хочется.

Я такое разве говорила ??? Я говорила, что в данной ситуации, что у нас сейчас на рынке труда, мальчикам легче. И всё...
Да, говорила. Ты утверждаешь, что девочкам приходится прогибаться и страдать от того, что не у всех есть понимающая семья, которая поможет и всякое такое.

Так я тебе секрет открою: у мальчиков точно такая же херня. И на рынке труда, особенно в начале рабочего пути, всем трудно одинаково. Разница в ожиданиях - я не встречал еще ни одной девочки, которая согласилась бы начать трудовой стаж с должности уборщицы или ночного сторожа. А вот парней, которые трезво оценивают свои возможности и сразу идут в подсобники и грузчики - полно.
---
Ну давай все-таки посмотрим правде в глаза и скажем, что у мужа в этой истории еще есть вариант "найти женщину, которая согласна идти в декрет", а у жены такой опции нет.
Как это "нет"? Очень даже да. Не, я согласен, что женщин, которые хотят детей может быть больше, чем таких же мужчин. Это - патриархат что ли? Мужчины виноваты в желаниях женщин?)
Тут как бы это, чтобы поступать как я, надо быть очень пофигистичной к вопросу наличия-отсутствия детей и при этом очень не хотеть в декрет, такие женщины все-таки редкость. А вот такие мужчины нет, потому что декрет, для моего окружения как минимум, - страшный позор для мужчины.
Мы сейчас говорим о твоем примере - именно его ты привела, как иллюстрацию своей позиции. И никакой "ну это же я" тут не работает - ты именно по себе и судишь. В твоем примере мы имеем:
мужа, который зарабатывает наравне с женой, который готовит и убирается больше жены, и, к тому же, хочет детей. Жене это не надо - она предлагает мужу поучаствовать в декрете. Муж больше не поднимает эту тему.

И ты не думай - я полностью на твоей стороне - никто никого не имеет права принуждать, но.

Ты в этой истории - молодец. А вот, если в зеркальной ситуации аналогично поступит мужчина - то он уже не молодец и вообще патриархат. Потому, что у него, понимаешь ли, варианты.

Ты не находишь эту логику... ну я не знаю... двуличной чуть-чуть очень сильно? ;D
« Последнее редактирование: 23 Февраля 2018, 20:07:06 от Lsv »
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40591
  • Карма: +4399/-372
Даже в Москве 4 тыщи - это пролечить и почистить от камня зубы. Или накупить костей-овощей для бульонов и заморозить.
Хоть 14, хоть 18 - это про 4 тыщи на зубы забыть.

cagüentó

  • Гость
Ребят, я попытаюсь сформулировать про зайчаток патриархата.
В начале прошлого века, пока суфражистки в Англии поджигали фабрики, или выбегали навстречу лошадям на скачках, исключительно за право голосовать, (что было разрешено женщинам после первой мировой в UK), в России после революции это право было дано сразу. И, без тех же тупых баб у станка, страну было бы не вытянуть.
Тем не менее, работа по дому оставалась обязанностью женщин. И именно женщины должны были простить, понять, и умаслить.
Во время второй мировой - та же х*йня. Вдруг в тылу было много вакансий, которые пришлось отдать женщинам. Фабрики, поля, да что угодно.
Я ни в коем случае не пытаюсь заклеймить всех мужчин угнетателями. Мне не нужно востановить против себя мужскую аудиторию, я не играю в войну полов. Тем не менее, конкретно в наши дни, мне непонятно, откуда вообще вся эта страсть к ярлыкам, взаимным обвинениям, и прочему бесо*бству?
Сколько из присутствующих на форуме столкнулось персонально, или на примере родных и друзей, с разделением  домашних обязанностей по половому признаку?
Сколько мужчин на форуме готовы обеспечить уборку-готовку дома, если подруга или жена зарабатывает больше?  Для скольких это не позорно?

Онлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23115
  • Карма: +5301/-344
  • Крысы, ага.
*поднял руку*
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Yin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6679
  • Карма: +1397/-117
Поэтому давайте отбрасывать обоих, чтоб н кому обидно не было)

Вообще-то да.
Помню в одной из подобных тем на каком-то зарубежном портале,  связанном с наукой кто-то из девушек именно это и говорил.
А то ох*уенно получается. Особенно когда оба не поломойками работают, а ту же науку пытаются двигать, да вообще делают что угодно, за исключением низкоквалифицированного труда, собственно. А то вчера ты пошла в декрет и просрала пару стажировок и неплохой контракт, а завтра у вас развод и девичья фамилия, только у мужчина вообще нихрена не потерял, а только приобрел. Нужны тебе дети - будь готов чем-то жертвовать. Не готов - нахрен с пляжа.

Это еще в копилку историй, даже тут на кмп вроде давно была какая-то девушка то-ли хирург то-ли еще какой врач и её муден*-муж, которому видите ли не нравилось, что она работает врачом ибо отдает этому много сил и времени. При этом ему-то самому ничего не мешало работать в той же области. Ну кули, он-то мужыг тм. И насколько я помню, выбрала девушка мужика. И пожалела в итоге. Естественно, собственно.

А потом-то все будут пи*деть,что "женщины меньше и хуже работают, и поэтому меньше получают" а мы тут типа и не при чём. Очень ловко и удобно.

Оффлайн Мошка в янтаре

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10406
  • Карма: +2449/-63
  • Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен.
Цитировать
Да, говорила. Ты утверждаешь, что девочкам приходится прогибаться и страдать от того, что не у всех есть понимающая семья, которая поможет и всякое такое.

Так я тебе секрет открою: у мальчиков точно такая же херня. И на рынке труда, особенно в начале рабочего пути, всем трудно одинаково. Разница в ожиданиях - я не встречал еще ни одной девочки, которая согласилась бы начать трудовой стаж с должности уборщицы или ночного сторожа. А вот парней, которые трезво оценивают свои возможности и сразу идут в подсобники и грузчики - полно.
Всё, считай встретил ;D даже жаль, что трудовая в отделе кадров, а то б фотку выложила
В 16 лет я работала в Челябспецтрансе уборщицей, в районе 20 лет несколько месяцев работала сторожем на стройке, потом стала сиделкой с проживанием. Даже записи в трудовой про уборщицу и сторожа есть.

Ты помнишь,  с чего начался этот спор?
Так вот, я из города миллионика, и только это дало мне возможность решать рожать мне или нет, при условии, что семья у меня неадекватная. И если бы меня к 16 годам не вернули в город из деревни, то я бы уже наверняка спилась и стала многодетной мамой. Ибо с возможностью свалить на вольные хлеба, и не протянуть ноги с голоду, начинается возможность самостоятельно принимать решения.
Каждый ибонат типа автора задолбашки может быть мелким начальником, ИП с парой ларьков. Но именно такие решают вопросы на начальных уровнях карьеры.

А по поводу хороши ли женщины в роли грузчиков мы не узнаем до тех пор, пока злобные феминистки не продавят снятие ограничений для женщин на многие профессии. Ибо это окуеть как несправедливо.
Сопротивление: Фея Любви Боря

Онлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23115
  • Карма: +5301/-344
  • Крысы, ага.
Ты помнишь,  с чего начался этот спор?
Помню. Спор начался с того, что отдельные углядели патриархат в женском декрете. На вопросы что мешает женщинам не рожать и не идти в декрет ответов у углядевших нет. Ну, потому, что сыпется эта теория при малейшем намеке на персонализацию.
Так вот, я из города миллионика, и только это дало мне возможность решать рожать мне или нет, при условии, что семья у меня неадекватная. И если бы меня к 16 годам не вернули в город из деревни, то я бы уже наверняка спилась и стала многодетной мамой. Ибо с возможностью свалить на вольные хлеба, и не протянуть ноги с голоду, начинается возможность самостоятельно принимать решения.
Ибо, останься ты в деревне - тебя бы насильно обрюхатили. Я правильно понял?
Каждый ибонат типа автора задолбашки может быть мелким начальником, ИП с парой ларьков. Но именно такие решают вопросы на начальных уровнях карьеры.
Ибонат, не спорю. Но любой бизнес - это сфера сволочей. не будешь сволочью - не заработаешь. Предприниматель не думает о том, что его решения могут кого-то обидеть. Он думает о том, что приносит ему деньги, а что нет. И, если есть риск вместо денег получить геморрой - он на этот риск не идет.
А по поводу хороши ли женщины в роли грузчиков мы не узнаем до тех пор, пока злобные феминистки не продавят снятие ограничений для женщин на многие профессии. Ибо это окуеть как несправедливо.
Да я тебе уже сейчас скажу. Хороши. Если не сравнивать.
Давай на чистоту: вот мы с тобой устроимся подсобниками на стройку в какой-нибудь из летних месяцев. Дадут нам задачу перетаскать песок из вон той кучи на третий этаж вот этими двумя эмалированными ведрами.

Так вот - при всем твоем послужном списке (кроме шуток - ты действительно большая молодец, что уперлась рогом в свое время), ты не сможешь сделать и двадцати процентов моих ходок. А тот обьем, который я выполню за день, тебя просто напросто убьет. Да, именно потому, что я сильнее и выносливей тебя. Гораздо сильнее и гораздо выносливее. И да, потому, что ты - девочка, а я - мальчик.
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Кошара

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8631
  • Карма: +2247/-58
Цитировать
А то вчера ты пошла в декрет и просрала пару стажировок и неплохой контракт, а завтра у вас развод и девичья фамилия, только у мужчина вообще нихрена не потерял, а только приобрел. Нужны тебе дети - будь готов чем-то жертвовать. Не готов - нахрен с пляжа.
Не забывайте, что при этом в жертву приносится ещё и благосостояние семьи.
Лично для меня позиция "чтоб было женщине не обидно" ну как-то по-детски выглядит.
Я могу понять ситуации, когда женщине в декрете предложили такие условия, от которых грех отказываться, и когда смена декретчиков приведёт к увеличению прибыли в семейном бюджете.
А вот это просто потому, что равноправие и ко-ко-ко, это бред.
Важным скачком в развитии общества было разделение труда, так зачем скатываться обратно? Только это разделение должно быть справедливым.
Не мужчина мамонта, а женщина все остальное, а мужчина мамонта, женщина днём с ребёнком, мужчина вечером с ребёнком, женщина готовит, мужчина моет посуду, женщина отмокает в ванной, мужчина отсыпается, женщина встаёт к ребёнку и т.д. в зависимости от трудозатрат на мамонта и на сидение с ребёнком.
В душе каждой девушки живет кошка или маленький котенок. А во мне, наверное, - вредная черная котяра.

Карма: +66/-6

Оффлайн Yin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6679
  • Карма: +1397/-117
Цитировать
Лично для меня позиция "чтоб было женщине не обидно" ну как-то по-детски выглядит.
Не "не обидно", а чтобы не создавать ипанутую диспропорцию в зарплатах и не лишать женщин возможности карьерного роста, не создавать ситуации, когда любая девушка и женщина рассматривается как временный и легко заменяемый и менее ценный работник - в перспективе - просто по умолчанию из-за дебильных предубеждений на основании того, что она просто может когда-то, вероятно, свалить в декрет, поэтому вот прям сейчас мы не возьмём ее на работу или будем платить меньше, все равно девушка-же, хуль пусть ее муж обеспечивает или все равно никакого выбора у нее нет, либо эта зарплата, либо никакой.

Цитировать
Не забывайте, что при этом в жертву приносится ещё и благосостояние семьи.
Ну да, то, что кто-то 1,5 или 3 года не работает ВООБЩЕ конечно равноценно тому, что в некоторых ситуациях мужчина может принести меньше денег или отказаться от какой-то командировки. Это даже не учитывая декретный отпуск. И конечно выбывание из колеи одного из членов семьи на 1,5-3 года ну никак не ударит по бюджету семьи. Очень смешно.

Не так смешно становиться тем, от кого потом такие мужья уходят или еще хуже, умирают внезапно. А они сидят дома на 5 точке ровно, не делая ровным счетом ничего, что могло бы приносить деньги в случае внезапного песца и полагаются лишь на то,что муж всегда вывезет один.
Тоже таких  примеров немало, некоторые правда позитивные. Женщина лет 40+ с уже относительно взрослой дочерью. Пока муж был жив, они вообще ни в чем себе не отказывали, т.к. у него был бизнес неплохой. Но внезапно он умер. Вообще сложно представить, что было бы, сели бы она никуя не делала всё это время, учитывая, что ей в 40+ пришлось искать постоянную работу, способную обеспечить ее саму, ребенка-тинейджера и ее пожилых родителей более-менее.

Цитировать
Только это разделение должно быть справедливым.
Когда кто-то на годы выбывает из рабочего процесса и процесс этот чуть сложнее, чем провести мокрой тряпкой по полу, это никуя не "справедливо".

Оффлайн Кошара

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8631
  • Карма: +2247/-58
Как ни крути, женщине все равно рожать и ходить с пузом. Если начальник дибил, он все равно не захочет брать женщину на работу, потому что она "за беременеет, станет тупой и малоподвижной и уйдёт в отпуск по беременности и родам". Поэтому от нежелания отдельных личностей связываться с женщинами такая инициатива не спасёт.

Благосостояние. Если мы рассматриваем вариант, что " декрет это отставание в проф.плане ", то получается, на момент, когда женщина из декрета выйдет, то получать она будет меньше и работать ей будет тяжелее. И тут на этот период мы садаем в декрет папашку, и лишаем семью его дохода.
Имхо, логичнее женщине возобновлять трудовую деятельность, когда тылы прикрыты. Если папа мог обеспечить своей зп годы её декрета, то она может себе позволить спокойно работать на сниженной зп и постепенно возвращаться в строй.
Поэтому давайте уж позволим каждой семье самой решать кому и когда идти в декрет, маме, папе, бабушке или прабабушке. Без обязаловок " тыжотец бросай работу иди в декрет".
Мужья уходят, и жены уходят, и жены тоже могут откинуть копыта. Что теперь? Обязательно всем проходить курс молодого бойца и учиться готовить, стирать, зарабатывать деньги и мыть попу младенцу?
В душе каждой девушки живет кошка или маленький котенок. А во мне, наверное, - вредная черная котяра.

Карма: +66/-6

Оффлайн Basilisk

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 514
  • Карма: +106/-7
  • НЁХ
Мужья уходят, и жены уходят, и жены тоже могут откинуть копыта. Что теперь? Обязательно всем проходить курс молодого бойца и учиться готовить, стирать, зарабатывать деньги и мыть попу младенцу?
ващет было бы неплохо  ;D
Ровно как и курсы по налоговой грамотности, правам и обязанностью, наследству...кхм, прошу прощения.

Меня в позиции Yin слегка удивляет одно - почему хочется поровну обязательно заставить обоих "выпадать" (хотя я даже понимаю почему). Ну на мой взгляд стоило бы подумать над тем, что и как стоит менять ради того чтоб никто не выпадал и не было такого "отрыва от мира" на время размножения.

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Даже в Москве 4 тыщи - это пролечить и почистить от камня зубы. Или накупить костей-овощей для бульонов и заморозить.
Хоть 14, хоть 18 - это про 4 тыщи на зубы забыть.
Нет, это как раз та разница, которая поможет, мы ж о провинции, там зубы сделать дешевле.

Как ни крути, женщине все равно рожать и ходить с пузом. Если начальник дибил, он все равно не захочет брать женщину на работу, потому что она "за беременеет, станет тупой и малоподвижной и уйдёт в отпуск по беременности и родам". Поэтому от нежелания отдельных личностей связываться с женщинами такая инициатива не спасёт.

Благосостояние. Если мы рассматриваем вариант, что " декрет это отставание в проф.плане ", то получается, на момент, когда женщина из декрета выйдет, то получать она будет меньше и работать ей будет тяжелее. И тут на этот период мы садаем в декрет папашку, и лишаем семью его дохода.
Имхо, логичнее женщине возобновлять трудовую деятельность, когда тылы прикрыты. Если папа мог обеспечить своей зп годы её декрета, то она может себе позволить спокойно работать на сниженной зп и постепенно возвращаться в строй.
Поэтому давайте уж позволим каждой семье самой решать кому и когда идти в декрет, маме, папе, бабушке или прабабушке. Без обязаловок " тыжотец бросай работу иди в декрет".
Мужья уходят, и жены уходят, и жены тоже могут откинуть копыта. Что теперь? Обязательно всем проходить курс молодого бойца и учиться готовить, стирать, зарабатывать деньги и мыть попу младенцу?
С конца, да, все должны учиться  готовить, стирать, зарабатывать деньги и мыть попу младенцу. Это обычный навык для любого взрослого человека, последнее - для желающих детей.
Второе: если женщина выходит из декрета через год, вряд ли ее фирма успеет разориться или возжелать ее уволить, когда у нее как раз прикрыты тылы мужем, взявшим на себя ребенка. Она восстанавливает навыки и может даже продвинуться наверх, потому что ей не надо думать, что там поел и как покакал ребенок. Когда из декрета возвращается мужчина, у жены уже есть некая налаженная рутина, в которую вписать ребенка легче, чем если сразу и одновременно пытаться охватить и работу, и сад ребенка. Конечно, в этой схеме идеально, чтобы ребенок начал ходить в ясли-сад за месяц-два хотя бы до возврата мужа на работу.
В итоге начальный провал в доходах оборачивается прибылью для обоих. И если кто-то завтра решит уйти из семьи или тяжело заболеет, второй сможет взять на себя расходы, от пола это не зависит.

Lsv
Дык эта... В современном мире в нормальной фирме грузчик работает с погрузчиком. То, что мы обсуждали про кассиров и грузчиков - относится к провинции, где жлобные конторы не хотят технику закупать. А у нас тут ДХЛ даже ходит с тележечками. И в аэропортах сейчас больше 32 кг чемодан - нельзя. :)
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Онлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23115
  • Карма: +5301/-344
  • Крысы, ага.
Для людей, привыкших рассматривать отношения, как поле боя, любой аргумент - не аргумент.

Мне другое интересно: ну вот споришь ты до усеру, что декрет - это плохо и минусы. Ну лады, у нас страна свободной мысли.

А после декрета - что? Ребенок растворяется в воздухе? ;D
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Kiara

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 335
  • Карма: +64/-1
Я б не отказалась разделить декрет. Все ж таки легче наверстать упущенное в рабочем процессе за 1,5 года, нежели за 3, особенно в тех сферах, где всё меняется не так быстро, как в области, скажем, IT. Да и для психологического климата в семье это, как мне кажется было бы полезно. А то очень часто встречаются ситуации, где муж говорит жене-декретнице, мол, от чего ты устала, ты ж весь день дома стдишь. Пусть тоже попробует так дома "посидеть" с маленьким ребёнком. Не для того, чтоб типа проучить мужчину, а для улучшения взаимопонимания между супругами.
Но вообще, на мой взгляд, 3 года - уж больно много для декрета. Года 1,5-2 было б идеально. Но это возможно при условии достаточного количества садов с яслями, конечно.
А то вон как у меня - только я начала потирать ручки в предвкушении выхода из декрета, т.к. младшему как раз 1,5 года недавно исполнилось, и в саду, где он на очереди, как раз группы с полутора лет есть, как этот сад закрывается на ремонт, и всех детей распределяют на четыре других садика, где группы минимум с 2-х лет...
Благо, у меня есть возможность работать из дома, хотя, конечно, без моего ежедневного присутствия на объекте мне это делать немного сложнее, но что уж там - мы птицы сильные :)

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Для людей, привыкших рассматривать отношения, как поле боя, любой аргумент - не аргумент.

Мне другое интересно: ну вот споришь ты до усеру, что декрет - это плохо и минусы. Ну лады, у нас страна свободной мысли.

А после декрета - что? Ребенок растворяется в воздухе? ;D
Аутсорс. :)
Важно то, что родители друг друга страхуют, женщина восстанавливает навыки не одновременно с отдачей ребенка в сад, когда приходится разрываться на части, и потом, уже снова войдя в рабочий ритм, сможет гораздо легче заниматься им, пока навыки восстанавливает муж. А если она за это время получила прибавку, то ситуация еще лучше.  
Разница в отпуске по уходу между годом и тремя тоже есть.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

cagüentó

  • Гость
Все эти споры хороши в российских реалиях.
Кококо карьера, кококо время, кококо.
Теперь: европа, Испания, 16 недель декрета блеать. И после 16ти недель извольте выйти на работу. Никто не теряет время, не выпадает из жизни на полтора года, за что боролись, как говорится, на то и напоролись.
16 недель - это 3,5 месяцев. Кормить грудью? Не смешите кур. За 8 часов, то, что я сцедила на работе, свернется без холодильника. Сцедиться утром? Ок. Мастит не хотите ли? За 8 часов привыкшая к гв грудь превращается в каменный п*здец. И вот, ты бежишь в сортир с молокоотсосом, как компульсивный онанист, и сливаешь молоко в раковину. Прекрасно, пастораль прямо.
Зато нет урона карьере плять
Без отрыв для производства.
*бала я такое материнство. Слава яйцам, супруг сам себе шеф, иначе я б повесилась от недосыпв.

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10820
  • Карма: +1770/-334
    • 4erdak.su
Важным скачком в развитии общества было разделение труда, так зачем скатываться обратно?
Затем, что Вы предлагаете не разделение труда, а разделение жизни: одному семья, другому работа. Большинству, по моим наблюдениям, нужно и то, и то: и мужчины, и женщины не готовы целиком посвящать себя работе, так же как и не хотят полностью отдавать себя семье.
Как ни крути, женщине все равно рожать и ходить с пузом. Если начальник дибил, он все равно не захочет брать женщину на работу, потому что она "за беременеет, станет тупой и малоподвижной и уйдёт в отпуск по беременности и родам". Поэтому от нежелания отдельных личностей связываться с женщинами такая инициатива не спасёт.
От дебилов не спасет - от перестраховщиков спасет, т.е. от тех, которые боятся, что женщина в декрет уйдет.

Благосостояние. Если мы рассматриваем вариант, что " декрет это отставание в проф.плане ", то получается, на момент, когда женщина из декрета выйдет, то получать она будет меньше и работать ей будет тяжелее. И тут на этот период мы садаем в декрет папашку, и лишаем семью его дохода.
Имхо, логичнее женщине возобновлять трудовую деятельность, когда тылы прикрыты. Если папа мог обеспечить своей зп годы её декрета, то она может себе позволить спокойно работать на сниженной зп и постепенно возвращаться в строй.
Угу. И возвращение в строй затянется на годы, и по зарплате она своих сверстников-мужчин так и не догонит. То есть, получаем выигрыш в деньгах сейчас (и то не факт), и проигрыш в будущем, + отсутствие подстраховки для женщины.
Поэтому давайте уж позволим каждой семье самой решать кому и когда идти в декрет, маме, папе, бабушке или прабабушке. Без обязаловок " тыжотец бросай работу иди в декрет".
Так и сейчас этой обязаловки нет - ни сейчас, ни в Скандинавии. Никто не будет мужчину выгонять пинками с работы в декрет, если он этого не хочет. Можно вообще в отпуск по уходу за ребенком не ходить, сразу няню нанять. И сейчас в Скандинавии женщина может совсем с работы уйти (чтобы муж отпуск по уходу не брал), а потом заново строить карьеру. Только у них вся система построена так, что это не выгодно.
Обязательно всем проходить курс молодого бойца и учиться готовить, стирать, зарабатывать деньги и мыть попу младенцу?
Чтоблин? Учиться готовить? Это базовый навык, у меня дети себе поесть приготовить могут - не все блюда, естественно. Да и попу мыть научиться - нехитрая наука, нет ничего невозможного для человека с интеллектом (цы).

Еще вот ведь в чем фишка: люди душой прикипают к тому, чем они занимаются. Занимается папа ребенком - тот становится его-его, папа все его словечки знает, любимые мультики, игрушки, предпочтения в еде и одежде. Фиг такого папу из семьи выгонишь. ;D Папе-банкомату из семьи уйти морально легче - его жизнь и так вне семьи проходит.

cagüentó, удавиться можно. В худших традициях послевоенного СССР. Моя бабушка - и то грудью до 7 месяцев умудрилась маму докормить, выйдя на работу в два ее месяца, ей час к обеденному перерыву добавлялся для этого дела. А тут даже холодильников нет. В 21 веке.
« Последнее редактирование: 24 Февраля 2018, 01:14:33 от Сарделька »

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Все эти споры хороши в российских реалиях.
Кококо карьера, кококо время, кококо.
Теперь: европа, Испания, 16 недель декрета блеать. И после 16ти недель извольте выйти на работу. Никто не теряет время, не выпадает из жизни на полтора года, за что боролись, как говорится, на то и напоролись.
16 недель - это 3,5 месяцев. Кормить грудью? Не смешите кур. За 8 часов, то, что я сцедила на работе, свернется без холодильника. Сцедиться утром? Ок. Мастит не хотите ли? За 8 часов привыкшая к гв грудь превращается в каменный п*здец. И вот, ты бежишь в сортир с молокоотсосом, как компульсивный онанист, и сливаешь молоко в раковину. Прекрасно, пастораль прямо.
Зато нет урона карьере плять
Без отрыв для производства.
*бала я такое материнство. Слава яйцам, супруг сам себе шеф, иначе я б повесилась от недосыпв.
Слу, в США комнаты для кормления организуют, молокоотсосы выдают в аренду, службы доставки молока есть и тп. Я вообще считаю это все ГВ-лобби, но в целом проблема не неразрешимая, если к ней подходят комплексно и сверху. Мне в фирме, где косо смотрели на вообще всю эту эпопею, нашли возможность сцеживаться не в туалете, хотя я так и планировала, даже молокоотсос взяла с возможностью батареек. А вообще смеси существуют, хуже ГВ лично я их не считаю. :)
За счет того, что у тебя 3,5 месяца декрет, куда меньше людей будет думать "нахрена брать бабу/нахрена бабе так хорошо платить, она свалит на 3 года, а то и на все 6, а потом сопли в детсаду". Ты сама можешь заранее накопить и решить, хочешь ли ты возвращаться или сделать паузу, уволившись, или уволится муж, или вы найдете няню, или или или.
Я же ипала такое материнство, которое тыкает "ты мать и ты должна", и я не о России, как ты понимаешь. Здесь в комплексе и мнение окружающих, и шансы детей в саду на полный день/с продленкой и без этого, и субъективное отношение к таким детям, и просто возможность трудоустроиться, если дети в наличии, по сравнению с мужчиной с аналогичным опытом, чтобы платили также... Я млять вам не 24/7 "мами", задолбали. >:(
Можно и в Берлин податься, где ГДР-овское влияние сильно, но там платят меньше, а расходы на столько не упадут.
« Последнее редактирование: 24 Февраля 2018, 01:58:58 от Killemall »
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

cagüentó

  • Гость
Killemall, так то оно так, но складываем два и два: ребенку четыре месяца. В ясли берут с шести, но что шестимесячному делать в яслях? Лежать? Так это паркинг для детей.
Про молоко - я свернула гв в 3 месяца, т.к. предвидела пипец, и не хотела париться на работе темами сцеживания. У меня униформа такая, что чуть протечет, несмотря на впитывающие диски, и будет дофига заметно.
Я таки разумным сроком декрета считаю год, как минимум. Если бы за это еще и платили, то вообще зашибись.
Уже молчу про детский сад и школу, с 9 до 12:30 и 15:00 до 16;30. Кто плять в это время работает, сам дурак. Опция "остаться на обед" отнимает 180 евро в месяц от зарплаты в государственной школе и 250 в частной. За что? За отварную фасоль с курогрудью.

Оффлайн Мошка в янтаре

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10406
  • Карма: +2449/-63
  • Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен.
Лсв, устроим сходочку с песком? Или парой Газелей с мебелью? ;D ;D ;D
И да, лишь возможность вырваться из замкнутого мирка йопнутой семьи или маленького городка даёт многим девушкам шанс решать репродуктивную функцию. В той деревне, что я жила три года есть одна аптека, где до сих пор нет ОК, стоимость презервативов высока для местных зп, а еще слишком витает дух "в презервативах не то". Ну и гинеколога нет.
Вот скажи мне, как тут нормально предохраняться, если из все доступной контрацепции лишь аборты в райцентре?
Тезис "женщины рожают, лишь когда хотят" в современной России неверен, ибо население больших городов не составляет даже половины населения страны.
Не должно быть так, что одного родителя рождение ребенка ставит в полную зависимость от второго родителя.
Не должно быть такого, чтобы бездетный холостой мужчина получал зарплату больше, чем бездетная незамужняя женщина с мотивацией "мужик семью кормит".

Я за равный социальный лифт, если чо. А то судьба моей одноклассницы покоя мне не дает, быть беременной девятым ребенком в 28 лет не очень как-то.
Сопротивление: Фея Любви Боря

Оффлайн Кругляшок

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1788
  • Карма: +741/-28
  • Вы так часто делаете мне "ШТА?!" О_о
европа, Испания, 16 недель декрета блеать. И после 16ти недель извольте выйти на работу. Никто не теряет время, не выпадает из жизни на полтора года, за что боролись, как говорится, на то и напоролись.
16 недель - это 3,5 месяцев.
Прям не знаю, как теперь заикнуться о 14 неделях, которые были приняты в Израиле ещё 5 лет назад... Хотя тут положено аж полчаса за более чем 9-часовой рабочий день на кормление, ага 😅

Оффлайн Кошара

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8631
  • Карма: +2247/-58
Цитата: Кошара от Вчера в 22:50:55
Обязательно всем проходить курс молодого бойца и учиться готовить, стирать, зарабатывать деньги и мыть попу младенцу?
Чтоблин? Учиться готовить? Это базовый навык, у меня дети себе поесть приготовить могут - не все блюда, естественно. Да и попу мыть научиться - нехитрая наука, нет ничего невозможного для человека с интеллектом (цы).
Это был сарказм. Навеянный предыдущими высказываниями, что отцу надо обязательно постичь великую науку мытья жопы.
В том-то и дело, что великой науки тут нет)

Про мужей принимающих участие в уходе за детьми и мужей банкоматов - вообще смешно и наивно.
Во-первых, и от любимых детей, которых возили в колясочке и меняли пеленочки, отлично уходят. И забывают про них, как будто их и не было.  У меня масса таких примеров среди знакомых. В семье не ребёнок держит мужика))
А, во-вторых, кто запрещает менять пеленки вечером или по выходным? Что ключ от шкафа с памперсами выдаётся только при предъявлении бумажки об уходе в отпуск по уходу?)
В душе каждой девушки живет кошка или маленький котенок. А во мне, наверное, - вредная черная котяра.

Карма: +66/-6

Оффлайн Fluffy_pillow

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 145
  • Карма: +15/-0
  • "- Хочешь витаминку? - Я хочу в криокамеру."
http://zadolba.li/story/25744
Цитировать
Как же неистово задолбали оправдания шовинистов-работодателей, которые сами не могут определиться, волнует ли их личная и семейная жизнь работников (и прочие не относящиеся к работе проблемы и обстоятельства) или только собственно работа.

Вам не нужны декретчицы и бегающие на сессии студентки? Понимаю. Это логично, хоть и неприятно для дам. Но какое, простите, вам дело, как и на кого ваш работник тратит свою зарплату?

Я не стану говорить о том, что разводы в нашей стране весьма часты, дети остаются чаще всего с матерями, а среди папаш желающих содержать собственных детей, оставшихся с бывшей женой, гораздо меньше, чем нежелающих, а официальных алиментов зачастую не хватает даже на недельный рацион чада.

И не стану рассказывать, что престарелых родителей и больных родственников чаще содержат женщины, чем мужчины. То, что далеко не все женщины подобны жене одного такого умника, тоже не стоит упоминания. Всё это вообще не имеет значения для определения зарплаты. Работодателя просто не должно парить, что работник делает с заработанными деньгами: содержит ли семью или проводит выходные в салонах красоты.

Зарплата — это вознаграждение за труд, а не соцпомощь нуждающимся. И её величина должна зависеть только и исключительно от профессионализма, трудолюбия и эффективности работника. Если двое выполняют одну и ту же работу и одинаково хорошо с ней справляются — логично, честно и справедливо, что они и получают одинаково. Если кто-то из них может похвастаться лучшими результатами — тогда понятно, что его заработок будет больше, чем у коллеги.

Пол и семейные обстоятельства тут роли играть не должны совершенно. А если вам охота проявить мужскую солидарность, то не рассказывайте сказки о прагматичном работодателе и признайтесь, что ваши комплексы и семейные проблемы влияют на ваш стиль руководства значительно больше, нежели трезвый расчет.
"Это хорошо, что ты думаешь. В смысле, думанье вообще полезный процесс. Говорят, даже кровообращению способствует."
"Умный человек должен постоянно помнить, что окружен идиотами, и принимать соответствующие меры!"
"— Нам же не привыкать сидеть на мели…
— Мы не на мели. Мы утонули!"

(с)Космобиолухи