Автор Тема: #26109 - "Мы все в одной лодке" или начальник задолбался  (Прочитано 48108 раз)

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Я тоже верю. Я видела самодуров, которые требовали от девочек, никак не контактирующих с заказчиками, ходить на работу в платьях, при макияже и с укладками-прическами. Потому что "наш офис некрасиво выглядит".

Так что уже никакому идиотизму не удивляюсь.
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн Yin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6679
  • Карма: +1397/-117
Цитировать
Почему тогда нельзя три раза сходить в столовую на 20 минут, а не есть за компьютером?
Кто вообще сказал, что эта столовая 1. есть 2. у всех есть деньги ходить в столовую или кафе по 2-3 раза в день 3. что если у вас нет денег именно заказывать еду в столовой/кафе вас там будут терпеть с вашими домашними контейнерами.

При всем при этом не забываем что
Цитировать
Есть масса работ, когда этого положенного обеденного часа просто нет, обедаешь когда возможность есть, чуть что - надкусанный бутерброд в сторонку и за дело.
Поэтому не пойти ли таким работодателям накуй?) "Начальнику" из стартовой истории особенно, такие недовольны просто всем вообще, таким надо пачку валерьянки в зад, чтоб наконец расслабились.

Sashetta

  • Гость
Лишить человека премии за то, что занимаясь умственным трудом и принося прибыль, он ест? Какой феерический маразм. Мозг же требует энергии, это нормально. Я на учебе тоже ем и сладкую газировку пью, потому что иначе спустя полтора часа информация перестает восприниматься

Оффлайн pozitivker

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5435
  • Карма: +1765/-23
    • instagram
Не можешь организовать место для приёма пищи - иди-ка ты на×уй, начальник.  Глаза они закрывают, блть. Я буду ходить со своим контейнером, термосом, чем угодно и буду есть там, где получается. Потому что лишние траты на говностоловку в мои планы не входят. А обычно столовые херовые. У меня только на первой работе рядом была нормальная столовая, и нормальная она была, потому что находилась в ближайшем универе. Следовательно еда была дешёвая и вкусная. Столовые и простигосподи рестораны в бизнес центрах - редкостное говно. Дорого и порции маленькие.
А санкции за чай с печеньками  - это пи*дец какое самодурство.
« Последнее редактирование: 11 Апреля 2018, 17:45:01 от pozitivker »
Взгляд кошки - грация картошки

Оффлайн zyablik

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2035
  • Карма: +983/-227
  • лесбиян и феминист
красивый ответ, от души автор расстарался, но возникает вопрос, насколько с точки зрения тк законны подобные штрафы - а если я правильно помню, категорически незаконны - и почему эти супер-мега-архи-пупер юристы не ткнули новое начальство в это носом? о_О
kozyablik, лол

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11647
  • Карма: +1820/-97
красивый ответ, от души автор расстарался, но возникает вопрос, насколько с точки зрения тк законны подобные штрафы - а если я правильно помню, категорически незаконны - и почему эти супер-мега-архи-пупер юристы не ткнули новое начальство в это носом? о_О
а где в истории штрафы? Штрафы абсолютно незаконны.
Там лишение премии. А вот премии лишить руководство может абсолютно спокойно. Более того корректно не "лишение", а собственно говоря просто не начислять и если нет внутреннего документа четко определяющего за что обязаны начислять премию можно только пробовать доказать что это не премия а фактическая заработная плата, но тут судебная практика противоречива.А тут есть нарушения локального акта и  уже надо оспаривать его законность, а ИМХО будет облом. То есть это в случае отсутствия на рабочем месте контакта с ядами и пр. глупость, но вполне законная.
И потом есть еще один момент. Не всякий человек хочет судиться с работодателем и затем  продолжать работать. А если работать не планирует то тем более премия за месяц (и даже три) даже если ее присудят не стоит геморроя. Проще найти адекватного работодателя, а в истории его и искать не надо - ждет уже.
« Последнее редактирование: 11 Апреля 2018, 18:47:34 от Рыжая ведьма »

cagüentó

  • Гость
Дуэт, везде есть нюансы. Например, мой рабочий день - семь с половиной часов. А не восемь. Эти полчаса - мой обеденный перерыв, но я ем дома. Ок. Зато работодатель не обязан меня кормить, и у меня нет перерывов. Но - если прямо под конец смены случится ахтунг - мне придется остаться.
Вот после 15ти лет относительного расслабона (смены выходных,  уйти пораньше, договорившись с коллегой, прийти попозже, и т.д.) поменялся закон. И в прошлом году мы должны были отмечаться на входе и при выходе. И что вы думаете? Вместо штрафов (попытки экономить засчет штрафов за опоздание) шефу в сумме пришлось нам переплачивать засчет сверхурочных. Потому что на пару опозданий на 10 минут в месяц пришелся десяток запарок по полчаса. И тогда, если ночью случался пипец, вместо того, чтоб заскочить в отель вне смены, мы звонили боссу: мол, надевай штаны и *бошь сюда, нет света. А техник уже 8 часов отработал.
Надо сказать, через два месяца дьявольский аппарат убрали.
И, надо сказать, из пяти отелей сети (ща просто внедряют новую программу, и пришлось во всех остальных побывать, и народ из других отелей к нам в офис ездил) у нас, наверное, самый домашний коллектив, где народ вне работы забегает с пирожками. Просто шеф усвоил такую вещь: самоутверждение - хорошо, а доверие - еще лучше.

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23735
  • Карма: +11268/-78
Я тоже верю. Я видела самодуров, которые требовали от девочек, никак не контактирующих с заказчиками, ходить на работу в платьях, при макияже и с укладками-прическами. Потому что "наш офис некрасиво выглядит".
Подруга, помню, когда в какую-то контору устраивалась, спросила, как долго длится обеденный перерыв. На что ей ответили:"У нас не едят!" :o
Еще одной самодура-начальница пыталась запретить пить чай. Говорила, что это позволено только детным, ибо те не успевают дома поесть. Причем другой бабе, бездетной, но своего возраста, она ничего не говорила.
Мафия: Шницель

Оффлайн Anorienn

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1603
  • Карма: +274/-1

Подруга, помню, когда в какую-то контору устраивалась, спросила, как долго длится обеденный перерыв. На что ей ответили:"У нас не едят!" :o
Я как-то ходила на собеседование, где первый вопрос был "А как у вас со здоровьем"? И объяснили: "У нас не болеют и к тому же у нас очень ответственная работа, поэтому постоянно переработки и работа по выходным. Так что вообще болеть нельзя!".
Удивились, когда  я  сказала, что, пожалуй, откажусь. заболела, епт.
Улыбаемся и машем!

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49395
  • Карма: +5919/-477
  • Доброёп (с)
Если честно, меня всегда поражали люди, которым отвратительны запахи еды. Типа "обоже, какой кошмар, котлетами воняет!". Для меня котлеты пахнут приятно и аппетитно, как и в целом еда.
Для меня (и не только) неприятны запахи еды в ситуациях, с едой не связанных.

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10853
  • Карма: +1779/-334
    • 4erdak.su
Цитировать
Просим только об одном: никакой «ароматной» еды на работе! Но нет, всегда найдется тот, кто принесет сосисочки/мясо с подливкой/рыбку/тушёную капустку.
Рыбку - можно понять, тушеную капустку - тоже (хотя у нас на работе на вкусную рыбку наезжают, а эту мерсскую вонючую тушеную капусту жри - не хочу. В общем, я теперь ем свою рыбку, отбрехиваясь от недовольных "а вот ваша тушеная капуста..."). А мясо с подливкой чем не угодило? А сосиски, в которых ни мяса, ни запаха мяса нет? А что тогда есть, если мясо нельзя и рыбу нельзя? А если там обеденный перерыв длинный - в чем проблема поесть вонючую еду в начале обеда (что я с рыбкой и делаю), а потом проветрить? Начальница упоротая какая-то - ей не надо, чтобы ей хорошо было, ей лишь бы все остальные задолбались.

Оффлайн irismed

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 906
  • Карма: +568/-49
Тебе насрать же на людские жизни, на тех, кому реально врачи нужны, ты за свой комфорт переживаешь, хвалишься доходом, но на такси не раскошеливаешься, тебе же должны.
Алё, это не скорая. И в обязанности участкового входит обход заболевших.
И да, мне тоже насрать. Я уже 10+ лет лечусь по ДМС, внося в копилку ОМС все эти годы свои законные проценты от налогов, побольше соседа алкаша Васи.
Если вдруг надо будет из ОМС из поликлиники вызывать - не поморщусь.
« Последнее редактирование: 11 Апреля 2018, 20:28:01 от irismed »

DoppelGanger

  • Гость
https://zadolba.li/story/26109

Цитировать
А что касается переносов отпуска, или дней за свой счёт к официальным праздникам, чтобы «вырваться на недельку», то я признаю только три уважительные причины: свадьба, похороны, крестины. Внезапно появившийся тур за сто рублей к ним не относится.

Раз в год проводится фестиваль по одной компьютерной, так сказать, игре. Получается, фанату этой игры у автора лучше не работать? А потом удивляемся, откуда берутся всякие Дмитрии Виноградовы...

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7184
  • Карма: +1060/-91
Цитировать
Не вопрос, работающему с клиентами человеку негоже чавкать перед посторонними, но чем офисный люд-то так заставляет бомбить?
Перед коллегами ЧАВКАТЬ, значит, можно?
Интересно, автор. А отрыгнуть от души в конце милой трапезы тоже «всёнамана»?

Лишить человека премии за то, что занимаясь умственным трудом и принося прибыль, он ест?
Чавкает, хлюпает и причмокивает, мешая работать остальным. Наверняка в той конторке были и такие.
« Последнее редактирование: 12 Апреля 2018, 01:50:47 от Stephan S »

Sashetta

  • Гость
Если вам настолько мешают звуки приема пищи, что аж работать не получается — это нервы лечить, а не людям есть запрещать.

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10853
  • Карма: +1779/-334
    • 4erdak.su
Чавкать и рыгать ни перед кем не хорошо. Но большинство едят нормально: с закрытым ртом и практически беззвучно. Чтоб "от звуков" задолбаться, надо очень постараться.

Я так и не въехала, что же доброе начальницо разрешает есть своим подчиненным, если нельзя ни мясо, ни капусту, ни сосиски. Рис с огурцом? Картошку с салатиком? На обед? Точно долбанутая.

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Орешками с печеньем и конфетами чавкать и причмокивать? Надо попробовать, как это возможно вообще...  ???
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Я так и не въехала, что же доброе начальницо разрешает есть своим подчиненным, если нельзя ни мясо, ни капусту, ни сосиски. Рис с огурцом? Картошку с салатиком? На обед? Точно долбанутая.
Может, она такая злая, потому что мяса не ест?
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Цитировать
Не вопрос, работающему с клиентами человеку негоже чавкать перед посторонними, но чем офисный люд-то так заставляет бомбить?
Перед коллегами ЧАВКАТЬ, значит, можно?
Интересно, автор. А отрыгнуть от души в конце милой трапезы тоже «всёнамана»?

Можно.
Еда нужна всем. Если кто-то предпочитает голодовку, только бы не чавкнуть, это его выбор, который не надо навязывать другим.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7184
  • Карма: +1060/-91
Если вам настолько мешают звуки приема пищи, что аж работать не получается — это нервы лечить, а не людям есть запрещать.
«Людям есть запрещать!» Ух!
А что так слабо? Почему не написали ещё «последнюю корочку хлеба без соли изо рта вынимать»? Больше пафоса богу пафоса!

По-моему, не совсем нормальные — как раз те, кому принципиально чавкать именно на рабочем месте, в то время когда по соседству есть специальная комната для разогрева, мытья, крошек, вот этого всего.

Если кто-то предпочитает голодовку, только бы не чавкнуть, это его выбор, который не надо навязывать другим.
Какую голодовку?
Кажется, в истории было чётко сказано: место для приёма хрючева в офисе есть, голодать никто никого не заставляет.

Если «случайно пропустили» этот момент, так я напомню:
Цитировать
Сперва нам организовали «комнату для приёма пищи» <...> Дорогущие чайники, термоподы, микроволновки и современная мебель.
Где тут хоть слово про голодовку?
Тут история исключительно о том, что «мы так привыкли».

«Специально отведённое время», конечно, маразм, но обедать рядом с компом и бумагами — идиотизм не меньший. Ладно бы только чай/кофе пили (не хлюпая!)

Цитировать
Потом начали гнобить за чайники на рабочих местах
А это и вовсе под нарушение техники безопасности подпадает.

В разных офисах разные правила. И новое начальство из истории, как по мне, жестковато, но не сделало ничего «экстраординарно-тоталитарного». А вот прошлые явно панибратствовали. И люди жрали больше, чем работали. Теперь решили «гаечки закрутить», а то расхлябались. Вот ветераны и недовольны, что их из уютненького мирка вытаскивают, заставляют ещё чей-та делать...

Блин, может, вам ещё покакать не отходя с рабочего места? А что — знаете, как походы в туалет сбивают с настроя!  Не хуже походов в столовку. Да и тащиться до сортиров далеко...

Но большинство едят нормально: с закрытым ртом и практически беззвучно.
Большинство беззвучно. Но в офисе на 20-30 человек непременно найдётся Индивид.
« Последнее редактирование: 12 Апреля 2018, 13:00:51 от Stephan S »

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Степан, там ещё написано что времени на походы в столовую тратится очень много.
Если нет никаких жалоб на то, что люди проливают кофе и засыпают крошками бумаги, то можно предположить, что взрослые люди все таки способны этого не делать.
И почему в таком случае нельзя грызть снеки в процессе работы? Если это к тому же способствует ей? Потому что кто-то считает, что перед коллегами нельзя жевать?
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Sashetta

  • Гость
Человек перечисляет, что с ним и его командой ушли постоянные клиенты, и что он выигрывал дела. Что видит Стефан? Людей работать заставляют!!!
Вообще, я полжизни ем за компом. Ни документов, ни клавиатур не заливала, только стол иногда. Но это помыть и все. ЧЯДНТ?

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7184
  • Карма: +1060/-91
Сашетта, ты просто читаешь только то, что хочешь. Автор в этой истории «выдал себя» с головой, но ты не заметила  ;D

Если нет никаких жалоб на то, что люди проливают кофе и засыпают крошками бумаги, то можно предположить, что взрослые люди все таки способны этого не делать.
Мы знаем историю только со слов одного человека, которого насильно приучают к порядку: здесь — работать, там — жевать. А человек привык, что начальство с ним запанибрата, для него любое замечание — уже «тирания». Вот ей-богу, перечитал историю — да, жёсткое начальство. Но автор уж слишком кидается громкими словами — «ТИРАНИЯ» ему, ё моё))))
Заставлять есть в столовой — ТИРАНИЯ? Тогда автор не знает, что такое реальная тирания... Нытьё такое нытьё.
Я не уверен в честности изложения.

И мы не знаем, как эту историю видит новое начальство. Возможно, они пришли и в натуре увидели пятна кофе везде где можно. Не всегда «закручивание гаек» идёт от самодурства. Здесь, по-моему, автор сам написал все реальные причины, не заметив этого) «Ограниченное время приёма пищи» — конечно, попахивает маразмом на первый взгляд, но вот если внимательно вчитаться в историю...
Вот что это? «Хоть одну печеньку за час, но точить надо». Вот скажите честно, где-нибудь вы видели такое, чтобы жрали действительно каждый час?! А значит, либеральничали в том офисе очень серьёзно. А потому, естественно и желание «закрутить гайки»: уверен, жрали они больше, чем работали.

Вот, что это такое?
Цитировать
Ведь затюканный упрёками народ ходил туда по два раза в час, медленно жевал там конфетку под кофе и брёл обратно, теряя по 15 минут рабочего времени в целом. А мне, простите, что прикажете делать, если я в среднем за день выпиваю 6−8 чашек горячего кофе или чая?
В общем, бедные-нищасные-затюканные. Плак-плак))))
А если читать внимательно: ПО ДВА РАЗА В ЧАС!!!
Это у какого организма есть потребность жрать ПО ДВА РАЗА В ЧАС, а без этого раздолья оное считается «голодовкой»?
Ребят, да вы что, серьёзно???

По-моему, обычные ленивые задницы, которых шуршать заставили.
А потому — извините, но я НЕ ВЕРЮ в эффективность их работы, как бы автор ни убеждал.

Не говоря уж о нарушении техники безопасности в офисе, когда рядом с компами (не от руки же они всё делают в ХХІ веке?) появляются электрочайники.

Так что, здесь я, скорее, на стороне «тиранов». Автор, конечно, вопит, что «клиенты ушли» — но, во-первых, о его «объективности» я уже написал. Во-вторых,  сколько их придёт при нормальной работе с не избалованными-изнеженными сотрудниками? Много больше!
« Последнее редактирование: 12 Апреля 2018, 13:19:09 от Stephan S »

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92503
  • Карма: +31384/-471
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Стивен, мы поняли, что вы, как профессор Преображенский, пищу принимаете в столовой, читаете в библиотеке, спите в спальне. :)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Не, ну вот я сейчас прочитала про "грызет снек" и подумала, что сраное хрум-хрум-хрум, хрусь-хрусь-хрусь в течение 8 часов, если в кабинете нет другого фонового шума и правда будет напрягать. У меня есть знакомый, любящий кукурузные палочки и всякое такое, так вот он очень громко ими хрустит, аж бесит  :-[

У нас шеф единственное не любит, чтобы жрали на рабочем месте серьезную еду, так как есть столовая, где бесплатно хорошо кормят этой самой едой с 9 до 12.30. Пить чай-кофе с тортом или печеньями можно и нужно, еще и ему предложим.
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7184
  • Карма: +1060/-91
Стивен, мы поняли, что вы, как профессор Преображенский, пищу принимаете в столовой, читаете в библиотеке, спите в спальне. :)
А половина форума околеет, если не будет жевать сухомятку по два раза в час (дословная цитата из истории).
К слову о том, кому надо лечиться...

Sashetta

  • Гость
Стефан, ну я ем каждый час всякое сладкое, когда к экзаменам готовлюсь. А чай пью вообще всегда. И на работе, и дома, что бы я ни делала, рядом со мной стоит напиток, и я его пью. И вот не мешает это работе. Качественный умственный труд требует огромного количества энергии, человек, который работает мозгом, хочет жрать постоянно. Это обычная человеческая физиология, мать её. А вы и авторово начальство ее пытаетесь отрицать.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92503
  • Карма: +31384/-471
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
А половина форума околеет, если не будет жевать сухомятку по два раза в час (дословная цитата из истории).
К слову о том, кому надо лечиться...

*пожала плечами* Люди разные. Может и околеет. В конце концов, у вас нет необходимой квалификации, знаний, образования, наконец, чтобы со 100%-й уверенностью заявлять, что таки не околеет. :)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Вот что это? «Хоть одну печеньку за час, но точить надо». Вот скажите честно, где-нибудь вы видели такое, чтобы жрали действительно каждый час?! А значит, либеральничали в том офисе очень серьёзно. А потому, естественно и желание «закрутить гайки»: уверен, жрали они больше, чем работали.

Не вижу ничего естественного в этом желании. Если они успевали делать всю работу, то зачем подсчитывать, сколько времени они едят? Только из мерзости характера.
Но у автора хеппи енд, он ушёл в другое место и ему хорошо.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Сова

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5825
  • Карма: +1552/-34
  • Сова по нику и по образу жизни
Stephan S, вы, случайно, не начальствуете над кем-нибудь? А то не завидую этим несчастным подчиненным, синдром вахтера так и прет.
В спорах рождается истина. Или грибы.