Автор Тема: #26153, #26177 - Велосипедисты против всех  (Прочитано 23814 раз)

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44570
  • Карма: +5721/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
https://zadolba.li/story/26153
Цитировать
Пришла весна, растаяли парки и дорожки, в том числе велодорожки. Вот оно, счастье! Можно взять колёсного друга и отправиться на прогулку… но только где-то в параллельной вселенной. В нашей же по велодорожкам могут передвигаться все, кроме тех, для кого их любезно обустроили. А последние могут ещё получить бонусом ушат дерьма за попытку ехать по законному месту.

Люди блин, детей выгуливающие! Наличие у вас колёсной вещи не дает вам разрешения на велодорожку! Нет, она не для колясок! И не для пятилеток на роликах и крошечных велосипедиках, малышей на беговелах, самокатах и прочих детокатах. Нет, не для того, чтобы ваши чада в совершенно хаотичном порядке кружили вдоль и поперёк дорожки, а вы стояли посередине и трындели!

Незачем тащить кроху в роликах на пустую яркую дорожку! Она не для него! Для него вон, площадка детская с теми же дорожками и пятачками покрытия, где можно покататься. Ой, он хочет? И что? Я вот хочу выдать пинка с дорожки сначала вашему чаду, потом вам, но я этого не делаю, и вам пора бы приучать ребенка, что в жизни не всё, что хочется, можно получить или делать.

Более того, вы даже не смотрите, едет ли кто-то, вы не обращаете внимания на сигналы, не сторонитесь. Видела недавно, как парень на велодорожке, задел пацана на самокате и чуть не был сожран его мамашей. Парень спокойно указал визжащей бабе пальцем на детскую площадку, сообщив, что виноваты сами, ибо их место там и уехал под угрозы полицией, депутатами и самим президентом. И был прав.

Все, кто узнал себя, вы задолбали! Скорей бы уже начали штрафовать за использование велодорожек не по назначению!

https://zadolba.li/story/26177
Цитировать
Здравствуйте, велосипедисты! Весна только началась, а вы уже начинаете задалбывать. Знаете, чем?

Но для начала, немного истории: во времена моего детства велодорожек не было, вообще, прикиньте? Мы ездили по обычным человеческим тротуарам.

И мамаши с мелкими детьми тоже гуляли не на специальных площадках с покрытием, а на самых обычных тротуарах. И даже собак выгуливали, вы не поверите, по обычным тротуарам, причем слово «намордник» знали только профессиональные кинологи.

Но, как правило, проблем не возникало. Потому что мы, катаясь на велосипедах, старались не задевать прохожих, матери следили за своими детьми, прохожие не пялились в смартфоны и не затыкали уши наушниками, а собачники либо подзывали своих собак, когда надо, либо вообще вели по городу на коротком поводке. Не то чтобы рай и благолепие, но близко к тому.

Что же изменилось? Хамство и уверенность: «Я имею право!» Теперь любой прохожий готов закатить истерику, увидев собаку без намордника или велосипедиста на тротуаре: «Вы обязаны! Есть закон!» Любая мамаша убеждена в том, что мир создан для её дитяти, и пусть этот мир подвинется. Ну и соответственно, вы, велосипедисты, «имеете право» выгнать всех с велодорожки, потому что она ваша, вы быстры, целеустремлённы и опасны.

Есть ещё лыжники, которые свою лыжню, видимо, в магазине купили — но про них мы вспомним зимой. А вы не опухли там все?! Имеющие права, защищённые законом, оскорблённые в чувствах и так далее?

Может вам в тайгу, где никто не будет мешать?
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Сергей Бойцов

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9308
  • Карма: +1374/-549
  • Имбовая зверушка
Re: #26153, #26177 - Велосипедисты против всех
« Ответ #1 : 18 Апреля 2018, 19:52:07 »
Опять отвечающий высосал из пальца?
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10820
  • Карма: +1770/-334
    • 4erdak.su
Re: #26153, #26177 - Велосипедисты против всех
« Ответ #2 : 18 Апреля 2018, 19:57:33 »
Да твою ж дивизию... Этих велодорожек и так кот наплакал - неужели так трудно по ним не ходить?

А по тротуару велосипедисты имеют право ездить - если по проезжей части не проехать. На Московском проспекте тротуары широкие, велосипедисты только там и ездят. Несовершеннолетние (или до 14? не помню) и их сопровождающие тоже имеют право ездить по тротуарам. Я и без детей редко на проезжую часть выбираюсь. Но я не скоростная, и не езжу там, где народу много.

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9308
  • Карма: +1374/-549
  • Имбовая зверушка
Re: #26153, #26177 - Велосипедисты против всех
« Ответ #3 : 18 Апреля 2018, 20:04:40 »
Цитировать
И даже собак выгуливали, вы не поверите, по обычным тротуарам, причем слово «намордник» знали только профессиональные кинологи

Давычё?
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: #26153, #26177 - Велосипедисты против всех
« Ответ #4 : 18 Апреля 2018, 21:10:07 »
Немножко боли
У нас в городе долгое время была одна велрдорожка - пара км на набережной (по которой, естественно, ходили все, кому не лень). В прошлом году торжественно открыли еще одну, длинную, вдоль одной из центральных улиц города... Только она идет то по одной, то по другой стороне дороги. Мы проверяли - чтобы проехаться нужно 9 раз спешиться, чтобы перейти пешеходный переход.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8978
  • Карма: +3511/-96
  • Дратути!
Re: #26153, #26177 - Велосипедисты против всех
« Ответ #5 : 18 Апреля 2018, 21:19:36 »
Единственная велодорожка, которой хоть со скрипом можно пользоваться ведосипедистам, на моей памяти, в Геленджике. Все остальные нарисованы от балды и обязательно там, где она больше всего мешает.
Я понимаю боль и тех и других. Стараюсь на велодорожки не лезть, но, блин, если я хочу посмотреть на Сочи, на рыб, просто на воду, почему я это должна делать с расстояния более метра от перил? Шозанах ваще? Я как пешеход страдаю от невозможности полюбоваться речкой.
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #26153, #26177 - Велосипедисты против всех
« Ответ #6 : 18 Апреля 2018, 21:39:16 »
Цитировать
И даже собак выгуливали, вы не поверите, по обычным тротуарам, причем слово «намордник» знали только профессиональные кинологи

Вот уж точно, рай и благолепие. Когда автору жопу откусят, тогда поговорим.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12849
  • Карма: +2829/-152
  • со всеми на "ты"
Re: #26153, #26177 - Велосипедисты против всех
« Ответ #7 : 18 Апреля 2018, 21:40:39 »
Мне от души понравилась велодорожка в Москве по Бульварному кольцу. Формально на проезжей части, так что пешеходов на ней не было, но отделена от потока машин плотным рядом припаркованных автомобилей.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39102
  • Карма: +13599/-522
  • на "ты"
Re: #26153, #26177 - Велосипедисты против всех
« Ответ #8 : 18 Апреля 2018, 23:12:05 »
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12849
  • Карма: +2829/-152
  • со всеми на "ты"
Re: #26153, #26177 - Велосипедисты против всех
« Ответ #9 : 18 Апреля 2018, 23:22:09 »
Николь, это разве препятствие? В моём районе лет несколько назад вот чего учудили:
https://pikabu.ru/story/vot_takie_velodorozhki_v_bryanske_d_2595684
З.Ы. слабонервным велосипедистам ссылку не открывать!
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #26153, #26177 - Велосипедисты против всех
« Ответ #10 : 18 Апреля 2018, 23:41:39 »
Бывает и со столбами посреди велодорожки. У нас в одном месте такое имеется. Хотя в целом без серьезных выкидонов.

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12849
  • Карма: +2829/-152
  • со всеми на "ты"
Re: #26153, #26177 - Велосипедисты против всех
« Ответ #11 : 19 Апреля 2018, 00:00:49 »
Бывает и со столбами посреди велодорожки. У нас в одном месте такое имеется. Хотя в целом без серьезных выкидонов.
Нашу через полтора месяца ГИБДД закрыло, как не соответствующую требованиям.
Но вообще Брянск весьма дружелюбный для велосипедистов город, если знать тропы и проезды. Дачи, поймы, лесопарки позволяют перемещаться безопасно от машин и пешеходов.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23115
  • Карма: +5301/-344
  • Крысы, ага.
Re: #26153, #26177 - Велосипедисты против всех
« Ответ #12 : 19 Апреля 2018, 00:12:14 »
Предлагаю второму автору очередного тугосерю родить в поле. Под волчий вой и прямо в коровью лепешку. Раньше же рожали.

Сам ни разу не велосипедист (есть одна прохладненькая о том, что адепты великов - та еще публика), но не понимаю, почему бы не таскать свои коляски по местам, где нет риска покалечить ребенка.
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Alguna Vez

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16760
  • Карма: +3902/-308
  • директор шакаляторного завода
Re: #26153, #26177 - Велосипедисты против всех
« Ответ #13 : 19 Апреля 2018, 00:49:15 »
И даже собак выгуливали, вы не поверите, по обычным тротуарам
Не поверим.
"Вам предоставлена отдельная квартира - там и гуляйте", ага
"Кому не нравится, может перейти на другую сторону улицы". О.Генри

Оффлайн Airy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1450
  • Карма: +480/-5
Re: #26153, #26177 - Велосипедисты против всех
« Ответ #14 : 19 Апреля 2018, 02:37:02 »
Цитировать
Ну и соответственно, вы, велосипедисты, «имеете право» выгнать всех с велодорожки, потому что она ваша, вы быстры, целеустремлённы и опасны.
Я боюсь представить, чем заполнены черепные коробки людей, которые не могут осознать, что ВЕЛОдорожки - они для велосипедистов, и 70-120 кг на скорости 20-40 км/ч - это действительно быстро и опасно. Как будто у них и дети запасные есть, и своя жопа тоже не единственная. Больше у меня пригорает только от яжемамок с детьми в скейт-парках.

Оффлайн uvejourgen

  • Модератор*
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14243
  • Карма: +3894/-122
  • всё хорошо! завтра наступило
Re: #26153, #26177 - Велосипедисты против всех
« Ответ #15 : 19 Апреля 2018, 07:48:03 »
Любители ходить по велодорожкам это лютые идиоты. У нас правда велодорожек нет и это хорошо, пешеходы все равно будут там ходить, а по автодороге когда есть вело ездить как бы нельзя. Вот у меня вел +я+сумка на багажник +вода в бутылках + рюкзак иногда килограмм под 150 наберется. Среднняя скорость при такой загрузке 18-25 и тормозной путь соотвнтствующий. Я просто не смогу ни объехать дебила внезапно решившего что велодорожка для пешеходов, ни остановится. Так что я лучше на асфальт. Автрмобилисты более предсказуемые и так резко не маневрируют. Наука физика мешает
Мафия - Политрук
Злой Гагарин © Мшуц, Увочизм © sikko, "суровый воен" © Alguna Vez, альфа-психопат форума © Meowth
Карающий ангел всея кмп © TVHC
Mr. КМП X

Оффлайн Helix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8944
  • Карма: +2371/-131
Re: #26153, #26177 - Велосипедисты против всех
« Ответ #16 : 19 Апреля 2018, 07:51:31 »
в парке Горького на велодорожках постоянно гуляют яжматери с колясками
я не велосипедист, но этих ТП хочется уе#ать

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Re: #26153, #26177 - Велосипедисты против всех
« Ответ #17 : 19 Апреля 2018, 08:09:48 »
Немножко боли
В прошлом году торжественно открыли еще одну, длинную, вдоль одной из центральных улиц города... Только она идет то по одной, то по другой стороне дороги. Мы проверяли - чтобы проехаться нужно 9 раз спешиться, чтобы перейти пешеходный переход.
На двух же улицах открыли. Ты сейчас про какую?

Оффлайн Риллиан

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6858
  • Карма: +2506/-50
  • A Elbereth!
Re: #26153, #26177 - Велосипедисты против всех
« Ответ #18 : 19 Апреля 2018, 08:19:29 »
Ответ на ответ
Цитировать
Здравствуйте, пешеходы, водители и велосипедисты.

Я сам водитель, работа такая, перемещаться от точки к точке. Но ещё и пешеход, могу кинуть машину и пройтись километров 5−10 пешком, если уверен что вернусь в ту же точку.

Но самое страшное, если с утра не обещали дождя и перегоны будут не более 5 км, я могу взять вместо машины велосипед. Так вот, объясню некоторым что такое велосипед.

Крейсерская скорость 30−40 км/ч. Вы точно хотите стоять на пути этого болида? К счастью, в нашем городе велодорожки это экзотика, и я спокойно еду по дороге, как нормальный участник движения, кто-то меня обгоняет, кого-то я. Но стоит появиться велодорожке, всё, по дороге, согласно ПДД, я ехать не могу, а на «моей» дорожке расположились пешеходы, которые требуют к себе уважения.

А мне не надо уважения, мне надо переместиться из точки, А в точку В. И если я собью вас или вашего ребёнка на велодорожке, то конечно буду виноват, как и в случае, если собью вас на машине вне пешеходного перехода. Вот только станет ли вам легче от этого?

Поймите, велосипед это не пешеход с колёсами, а транспортное средство, пусть и в одну человеческую силу, но источник повышенной опасности.
Если в твоём сердце есть место свету — не бойся тени.

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40589
  • Карма: +4399/-372
Re: #26153, #26177 - Велосипедисты против всех
« Ответ #19 : 19 Апреля 2018, 08:21:20 »
Гонево. Велосипед не ИПО.

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10820
  • Карма: +1770/-334
    • 4erdak.su
Re: #26153, #26177 - Велосипедисты против всех
« Ответ #20 : 19 Апреля 2018, 08:37:29 »
Стараюсь на велодорожки не лезть, но, блин, если я хочу посмотреть на Сочи, на рыб, просто на воду, почему я это должна делать с расстояния более метра от перил? Шозанах ваще? Я как пешеход страдаю от невозможности полюбоваться речкой.
Я бы тоже полезла посмотреть.

Была я сегодня в парке, где есть нормальная велодорожка, с тротуаром. За 25 минут встретила собачников, бегунов, прохожих, а вот велосипедистов не видела ни одного. Если дорожка - широкая, ровная - есть, а велосипедистов на ней нет, по ней будут ходить люди. С детьми, колясками, собаками.

То же касается и псевдовелодорожек на Фонтанке: никто на дороге с интенсивным движением не будет держать свободную полосу для велосипедистов, проезжающих раз в час.

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: #26153, #26177 - Велосипедисты против всех
« Ответ #21 : 19 Апреля 2018, 09:28:29 »
На двух же улицах открыли. Ты сейчас про какую?
На Ново-Садовой.
На Московском типа сделали дорожку, но знак повесить забыли.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Re: #26153, #26177 - Велосипедисты против всех
« Ответ #22 : 19 Апреля 2018, 09:32:06 »
На Ново-Садовой.
На Московском типа сделали дорожку, но знак повесить забыли.
На Московском напротив Империи точно знак есть. Я там осенью с пешеходами сралась. Прямо стоя рядом со знаком. И на асфальте тоже присутствовало обозначение. Тротуар там через газон, но раздолбан и с колясками удобнее по велодорожке.

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23115
  • Карма: +5301/-344
  • Крысы, ага.
Re: #26153, #26177 - Велосипедисты против всех
« Ответ #23 : 19 Апреля 2018, 09:32:41 »
Если дорожка - широкая, ровная - есть, а велосипедистов на ней нет, по ней будут ходить люди. С детьми, колясками, собаками.
Если утечка газа есть, а идиотов со спичками нет - устранять ее не будут. И будет продолжаться эта идилия до первого идиота со спичкой. Как, собсна, и прогулки с детьми по велодорожке для одной из идиоток закончится с появлением первого невнимательного велосипедиста.

Я, кстати, предлагаю адептам логики "никто не ездит - значит, можно" распространить эту логику на ночную федеральную трассу где-нибудь за МКАДом. Зачем держать ровную, свободную дорогу, по которой раз в полчаса проносятся автомобили и идти вдоль грязной обочины?
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40589
  • Карма: +4399/-372
Re: #26153, #26177 - Велосипедисты против всех
« Ответ #24 : 19 Апреля 2018, 09:33:26 »
То же касается и псевдовелодорожек на Фонтанке: никто на дороге с интенсивным движением не будет держать свободную полосу для велосипедистов, проезжающих раз в час.
Знаю кучу народу, которые по ней ездят на работу.

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: #26153, #26177 - Велосипедисты против всех
« Ответ #25 : 19 Апреля 2018, 09:40:13 »
На Московском напротив Империи точно знак есть. Я там осенью с пешеходами сралась. Прямо стоя рядом со знаком. И на асфальте тоже присутствовало обозначение. Тротуар там через газон, но раздолбан и с колясками удобнее по велодорожке.
Там повесили знак? Прошлой весной еще не было, а с тех пор я там не ездила.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Olsky

  • Гость
Re: #26153, #26177 - Велосипедисты против всех
« Ответ #26 : 19 Апреля 2018, 09:40:23 »
У меня Стрида, и меня часто бесят и велосипедисты, и пешеходы =(((

Но больше всего бесит, что в ПДД не сказано, что именно означает "отсуствует возможность ехать по проезжей части". Лично я для себя это понимаю, как "нет хоть части свободной полосы и водятлы едут с превышением", на тех же питерских набережных. Да там по краю тротуара идти-то страшно, ну (( А меня пару раз реально пытались согнать на проезжую часть ((
А про припаркованные тачки даже говорить не имеет смысла.

Короче, боль.

Оффлайн Morredett

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6667
  • Карма: +4039/-7
  • люблю странные штуки
Re: #26153, #26177 - Велосипедисты против всех
« Ответ #27 : 19 Апреля 2018, 09:43:57 »
Не знаю, насколько минские велодорожки хороши с точки зрения прошаренных велосипедистов, но на мой дилетантский взгляд они прекрасны.
Как-то пришлось проехать весь Минск из одного конца в другой (по карте около 17 км получается), практически весь путь по велодорожке, выделенной, со знаками, хорошей такой дорожке. И к концу пути я хотела одного - пинать бросающихся под колёса, да так, чтоб они за черту города улетали  :-\
Не помню точное количество, но я считала людей, которые идут навстречу и не реагируют на сигналы. Получилось что-то около 140 человек (по одному отважному слабоумному идиоту на каждые 120 метров, лол), среди них больше половины мамаш с хаотично бегающими по дорожке детьми, как будто у них запасные есть.
Причём это было лето, велосипедистов море, движение оживлённое, рядом тротуар широкий пешеходный, иди да радуйся, нет млеа, всё равно надо впереться на дорожку.
Кароч, кажется, ещё неделю я ездила на велике исключительно на жопной тяге  :D
Глаз было два, но кроме этого никаких утешительных признаков в организме не наблюдалось.
〜( ̄▽ ̄〜)вас изнасилуют инопланетяне(〜 ̄▽ ̄)〜
Мои козявочки.
Осторожно, пишу мерзости.

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: #26153, #26177 - Велосипедисты против всех
« Ответ #28 : 19 Апреля 2018, 09:48:08 »
Но больше всего бесит, что в ПДД не сказано, что именно означает "отсуствует возможность ехать по проезжей части".
Для меня это в том числе "пц боюсь выезжать на проезжую часть".
Я чаще езжу по дороге, реже - по тротуару. Но с негативом практически не сталкиваюсь, потому что на проезжей части еду строго по правилам, а по тротуару предельно осторожно, понимая, что у пешеходов преимущество.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Olsky

  • Гость
Re: #26153, #26177 - Велосипедисты против всех
« Ответ #29 : 19 Апреля 2018, 09:53:08 »
Для меня это в том числе "пц боюсь выезжать на проезжую часть".
Я чаще езжу по дороге, реже - по тротуару. Но с негативом практически не сталкиваюсь, потому что на проезжей части еду строго по правилам, а по тротуару предельно осторожно, понимая, что у пешеходов преимущество.
В общем, да, я тоже боюсь и для меня это аргумент. Только вот не для всех((

На тротуарах у пешеходов-то преимущество, я согласна, но вот ситуация, например: опять же, набережная, три полосы в каждую сторону, тротуар на два человека в ширину. Пешеход идет зигзагами или просто по центру, пропускать не хочет, ругается, сгоняет на проезжую часть, где машины несутся ~80 км/ч. Чисто по правилам у него преимущество, да. Но по-человечески он не оч себя ведет, честно говоря. Сделать один шаг в сторону было бы проще и быстрее, чем ругаться, нарочно сбрасывать скорость и постоянно оборачиваться((
Я к тому и сказала, что у меня не полноценный велик, а чисто городской-прогулочный, скорость выше 15 км/ч вообще сложно на нем представить )) А не пропускают, как будто я на скутере, блин, пытаюсь всех сбивать((