Автор Тема: #26257, #26265 – Принцесса на даче  (Прочитано 36181 раз)

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: #26257, #26265 – Принцесса на даче
« Ответ #180 : 04 Мая 2018, 07:19:12 »
А с плугом за лошадью ходили только мужики.
Какая, нахер, лошадь с плугом во второй половине 20 века?  
Трактор в совхозе нанимали под картошку пахать.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Онлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46398
  • Карма: +8047/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #26257, #26265 – Принцесса на даче
« Ответ #181 : 04 Мая 2018, 08:16:43 »
Свой трактор заводишь и едешь...
Да, мажоры тогда были  ;D эх, как вспомнишь - трактор пашет, трактор сеет, трактор потом взрезает для сбора... только собрать надо.
Главное, трактор чинить и тракториста до конца работы к шашлыкам с алкоголем не пускать.

Кроля Мэй, асфальт не спасет. Подушка из щебня и бетонные плиты - наш выбор.
Мафия: Душечка

Оффлайн Риллиан

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6861
  • Карма: +2506/-50
  • A Elbereth!
Re: #26257, #26265 – Принцесса на даче
« Ответ #182 : 04 Мая 2018, 09:04:01 »
Какая, нахер, лошадь с плугом во второй половине 20 века?  
А окучивать тоже трактором?
Если в твоём сердце есть место свету — не бойся тени.

Оффлайн thyl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7316
  • Карма: +1097/-108
Re: #26257, #26265 – Принцесса на даче
« Ответ #183 : 04 Мая 2018, 09:06:22 »
Какая, нахер, лошадь с плугом во второй половине 20 века?  
Трактор в совхозе нанимали под картошку пахать.

маугли каменных джунглей ))
"Ты можешь изменить мою подпись, но не свою сущность" © Марк Вертеллий Нахий Старший ("De foramenos infecti et pædvardæ terminalis", 2771 a.u.c.)

Оффлайн Morredett

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6667
  • Карма: +4039/-7
  • люблю странные штуки
Re: #26257, #26265 – Принцесса на даче
« Ответ #184 : 04 Мая 2018, 09:06:40 »
А с плугом за лошадью ходили только мужики.
Какая, нахер, лошадь с плугом во второй половине 20 века?  
Трактор в совхозе нанимали под картошку пахать.
Подозреваю, Астрид ездила примерно в те же белорусские пердя, что и я  :D

Какой трактор, вы чо. Только коняшка, только хардкор. Был ещё дрянной мотоблок (один на деревню), который ещё зачатие Сталина видал, а всё остальное - кониками и ручками.
Глаз было два, но кроме этого никаких утешительных признаков в организме не наблюдалось.
〜( ̄▽ ̄〜)вас изнасилуют инопланетяне(〜 ̄▽ ̄)〜
Мои козявочки.
Осторожно, пишу мерзости.

Лизаветка

  • Гость
Re: #26257, #26265 – Принцесса на даче
« Ответ #185 : 04 Мая 2018, 09:25:01 »
Лол, и я подтверждаю, что лошади в наших е*енях ещё вполне себе котируются

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: #26257, #26265 – Принцесса на даче
« Ответ #186 : 04 Мая 2018, 09:27:29 »
А окучивать тоже трактором?
Вы не поверите.
Окучивают тоже без лошади.
Тяпкой. Бабы.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн pysh000000

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38510
  • Карма: +5668/-493
  • Поджигаю гусей
Re: #26257, #26265 – Принцесса на даче
« Ответ #187 : 04 Мая 2018, 09:52:49 »
Гори огнем эти плантации сраные!

Вот почему:
1. Имея нормальные доходы выращивать себе еду в промышленных масштабах?
2. Нужно есть заплесневевшие овощи до лета, когда можно купить свежие и сочные?
3. Нужно упахивать себя до полусмерти старшему поколению тысячей разновидностей мартышкиного труда, который в принципе никому не нужен?
4. Люди уверены, что планов на выходные ни у кого не может быть?
5. Собирать сраную землянику ведрами с пяти утра до обеда, а потом думать, куда ее деть, потому что уже никто не хочет ее жрать в таких количествах?
6. ТЫ ВСЕ РАВНО В ИТОГЕ БУДЕШЬ ВЫСТАВЛЕН ЛЕНИВЫМ ЧМОМ?
Мафия - Скэтмен

Оффлайн Silvira

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2301
  • Карма: +516/-38
  • Дракошка домашняя
Re: #26257, #26265 – Принцесса на даче
« Ответ #188 : 04 Мая 2018, 10:20:37 »
О у меня ещё дико трескаются и сохнут руки от копания в земле, буквально за полчаса уже микротрещинки. Никакие крема не помогают. А ещё от жары и позы кверху опой могу сознание легко потерять. Короч иногда езжу помогать маме с посадкой картохи и её выкопкой, но мама в плане даче более менее норм. С 15 лет меня дома на выходные уже оставляли. И ещё мама пытается механизировать труд. Купили норм мотоблок с кучей насадок и мотокультиватор и насосы со шлангами вместо лейки. На эти майские я занималась готовкой что меня устраивало. Попыталась парник пополоть но не шмогла) и ещё в самый зной у нас на даче обед и сон час)
Клеймо эпохи – ложь и паранойя,
И снова ждут костры еретиков, а честных – яд.
Несётся мир назад в средневековье
День за днём,
Обратно в ад.

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9003
  • Карма: +3518/-96
  • Дратути!
Re: #26257, #26265 – Принцесса на даче
« Ответ #189 : 04 Мая 2018, 10:43:28 »
В 90-х у нас было четыре дачи на семью из четырёх человек. Одна, десять соток только под картошку, одна, почти 12 соток, полноценная с огородом, юным садом, картошкой итп, одна, 8-10 соток - сад, грядки и пять соток виктории (гори она огнём, сука, ненавижу). И одна дача бабкина, где мы припахивались ко всей тяжёлой работе: вскопать, убрать итп.
Плюс тайга: черника, брусника, орех и грибы в промышленных масштабах. А, черемша в июне, мешка 4-6, все в заготовки. Зимой ранетки и облепиха с садов. Ранетки на вино, облепиха на сок.
Если в зиму у нас было меньше ста литров варенья, то значит мы голодать будем, убоженьки. Обычно 130-160 литров заготавливали.
Мы жили этим.
Я редко помню в доме макароны или печенье. Или майонез.
Потому что, сука, "в холодильнике шесть видов варенья, бери какое хочешь, какое тебе ещё вкусненькое?".
 Я до сих пор ненавижу овощи, а макароны готова жрать без никто 360 дней в году. И пять дней с печеньками. Я не ем варенье, домашние салаты и соленые помидоры-огурцы (ну, то есть ем, но без удовольствия  ;D)
К нам на дачу никто не ездил в гости. У нас и домиков-то сроду не было. Инструмент держали в сортире, и все. Мы ездили именно пахать.

А вот у бабушки к огороду припахивались все гости. Полить-прополоть-собрать без вариантов. Но гости и везли с собой гостинцев полные сумки. Все, что можно, с огорода, плюс мясо, копчености и пр. Никто не возмущался.
А чего им возмущаться? У них один огород на четыре семьи был, четыре сотки. И тот заросший. А в 90-х это было голодно. А тут приехал к нашим на недельку, позависал на грядках, нагрузился жратом на несколько месяцев и отлично жить))
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Оффлайн Rebekka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2886
  • Карма: +396/-83
Re: #26257, #26265 – Принцесса на даче
« Ответ #190 : 04 Мая 2018, 13:13:26 »
И куда вы девали 130-160 литров варенья?  ???

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #26257, #26265 – Принцесса на даче
« Ответ #191 : 04 Мая 2018, 13:22:12 »
5. Собирать сраную землянику ведрами с пяти утра до обеда, а потом думать, куда ее деть, потому что уже никто не хочет ее жрать в таких количествах?
Земляника - это в смысле садовая, которую многие называют клубникой, а некоторые еще викторией? Ну у нас ее в таких диких количествах не сажали, а сколько вырастало - так вполне в умеренных количествах, это еще мелочевка вообще ненапряжная. Или это по полям-лугам шастать, полевые-луговые такие мелкие ягодки? Это я тоже не имею ничего против, ибо в моем детстве это не было обязаловкой, а было скорее эпизодическим развлечением, сколько хочешь - столько и собирай, а если половина попадет в рот - так вообще отлично, "набирайся витаминов, пока сезон и свежие, на варенье - уже не то!" Ягодки - это ягодки, так досуг, когда родственники не упороты.
А вот с картофаном этим все куда печальнее.
пять соток виктории (гори она огнём, сука, ненавижу).
Ну в таких масштабах - ясно дело, возненавидишь.

Онлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46398
  • Карма: +8047/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #26257, #26265 – Принцесса на даче
« Ответ #192 : 04 Мая 2018, 13:24:20 »
И куда вы девали 130-160 литров варенья?  ???
Я тут прикинула.
Предположим 3 месяца в году есть свежие ягоды и фрукты и варенье не едят.
160 литров варенья это на 4 человек на 9 месяцев это по 150 мл на человека в день, что эквивалентно 3 пирожкам. Технически жить на варенье можно.
Но где в этой раскладке мясо?

А ещё из варенья можно делать алкоголь. Получается неплохо.
Мафия: Душечка

Оффлайн Ам-Ням

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 119
  • Карма: +35/-0
  • Ам-Ням мил, добр, прожорлив^^,
Re: #26257, #26265 – Принцесса на даче
« Ответ #193 : 04 Мая 2018, 13:27:08 »
Ну 120 литров варенья мы съели за почти год (начали есть с июля, закончили вот на днях), теперь грустненько без него, а на магазинное крапивница вылазит.
И это не сказать, что питались исключительно вареньем) Просто кто-то в чай,  кто-то в творог\кефир, к блинам\оладьям и т д, ну и прабабушка печет плюшки и пироги с вареньем.
Чтец и молчун.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #26257, #26265 – Принцесса на даче
« Ответ #194 : 04 Мая 2018, 13:33:07 »
2. Нужно есть заплесневевшие овощи до лета, когда можно купить свежие и сочные?

Ну вроде ж едят не заплесневевшие, а солёные/маринованные/сушёные и тд?
Понятно что сейчас можно купить что угодно в любое время года. Но всякие там солёные огурцы - это тоже вкусно) Их делают не только чтоб сохранились, но и потому что любят
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Rebekka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2886
  • Карма: +396/-83
Re: #26257, #26265 – Принцесса на даче
« Ответ #195 : 04 Мая 2018, 13:38:13 »
Ничоси вы карлсоны))
Просто в моем представлении варенье это что-то типа меда, ложечку-другую в день, и то изредка
Мы вдвоем только недавно прикончили 2хлитровую банку клубничного варенья, которую нам подарили где-то в ноябре, поэтому количества 160 литров мне кажутся какими-то астрономическими))

Оффлайн Ам-Ням

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 119
  • Карма: +35/-0
  • Ам-Ням мил, добр, прожорлив^^,
Re: #26257, #26265 – Принцесса на даче
« Ответ #196 : 04 Мая 2018, 13:43:29 »
Rebekka, а мёда за год у нашего семейства уходит около 12-15 литров...

(Теперь чувствую что аватарка у меня исключительно подходящая)
Чтец и молчун.

Оффлайн thyl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7316
  • Карма: +1097/-108
Re: #26257, #26265 – Принцесса на даче
« Ответ #197 : 04 Мая 2018, 13:48:06 »
"Ты можешь изменить мою подпись, но не свою сущность" © Марк Вертеллий Нахий Старший ("De foramenos infecti et pædvardæ terminalis", 2771 a.u.c.)

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92405
  • Карма: +31357/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #26257, #26265 – Принцесса на даче
« Ответ #198 : 04 Мая 2018, 13:53:43 »
Rebekka, а мёда за год у нашего семейства уходит около 12-15 литров...

(Теперь чувствую что аватарка у меня исключительно подходящая)

И подпись под аватаркой тоже.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9003
  • Карма: +3518/-96
  • Дратути!
Re: #26257, #26265 – Принцесса на даче
« Ответ #199 : 04 Мая 2018, 13:55:50 »
Ну я ж упоминаю, что кроме варенья других сладостей не было. Печенье, халва, сгущенка, мороженое - блажь и только строго по праздникам. Хотя нет, к концу 90-х полегче стало и каждый месяц с зарплаты покупали каждому по стаканчику.
Алоэ, мясо все брали от бабушки из деревни. Но мы за него и пахали каждый год на покосе, как рабы на галерах. Меня только косить не допускали, а грести - только в путь. Покосов было два. Один - дальний - конца-края которому не было видно, был населен змеями. Другой -ближний - был в логу, на чертовой горе, в лесу. Только две поляны были относительно ровными (на них жили шмели)). Остальные поднимались вверх к самому лесу. Самые дальние четыре поляны шли под углом градусов 30-40. Валок скрутишь, а до следующего хоть на коленках поднимайся. Но это была фигня по сравнению с тем, что по верхним полянам стояли огромные муравейники красных муравьев. До метра в высоту точно. И эти падлы прокусывали даже спортивные штаны и носки.
На покос нас брали лет с пяти.
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Оффлайн Succin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11023
  • Карма: +4192/-34
  • Вредьма
Re: #26257, #26265 – Принцесса на даче
« Ответ #200 : 04 Мая 2018, 14:04:00 »
если пить чай только с медом, как мы пьем, и в готовку использовать, то 12 литров не так и много.
У нас поменьше уходит, но нас всего двое, а я вообще чаёвничаю редко

а вот варенье бабушкино ненавижу. Я только год назад, что ли, открыла, что варенье может быть разным. И это не только усахаренное вусмерть приторное нечто в котором ложка не только стоит, но и успешно ломается
Мафия: бармен Виталик

Ник читается как "Сюксэн". Можно звать просто "Янтарь"

Роковой долбо*б©Alguna Vez

— Это Уля. А в руке намек.
— Но это же топор!
— И зовут его Намек :3 © Джигурнет

ЛитРес

Онлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46398
  • Карма: +8047/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #26257, #26265 – Принцесса на даче
« Ответ #201 : 04 Мая 2018, 14:05:37 »
Ну так блин, это уже вопрос выживания, а не блажи.
Если есть было нечего и денег не было на печенья, сгущёнку и макароны, то картошка, варенье и заготовки это объективно основа рациона.

У меня так родители картошку лет 15 практически не ели, кроме как в суп - потому как в начале 90-х это была еда. Основа еды и конец еды. Странно, правда, что не появилось отторжения к салу, свинине, курице...

Да блин, за мешок картошки их тогда в общаге переселили в комнату со своим санузлом и ванной на два года. А за пять литров варенья в соседнюю въехали друзья.

Но это было давно.
Сейчас все это уже личный выбор тех, кому это нравится, ну плюс тех, кто не может отказать.
Мафия: Душечка

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #26257, #26265 – Принцесса на даче
« Ответ #202 : 04 Мая 2018, 14:06:26 »
Ну я ж упоминаю, что кроме варенья других сладостей не было. Печенье, халва, сгущенка, мороженое - блажь и только строго по праздникам

Но ведь если есть варенье, то есть и сахар. Имея сахар и молоко, можно сделать сгущёнку самим.
Добавить муку и всякое такое - можно печь печенье.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9003
  • Карма: +3518/-96
  • Дратути!
Re: #26257, #26265 – Принцесса на даче
« Ответ #203 : 04 Мая 2018, 14:14:50 »
Алоэ, время выживания закончилось, а перекос этот остался навечно.
Мур, нет. Сахар - на варенье. Нам в чай не всегда сахар доставался.
В общаге не было духовки, была только плитка в комнате. Я духовкой обзавелась и научилась печь года в 24.
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Онлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46398
  • Карма: +8047/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #26257, #26265 – Принцесса на даче
« Ответ #204 : 04 Мая 2018, 14:37:40 »
Это уже деформация психики и всем психотерапию принудительно , увы, надо делать что-то массово с народом.
Это печаль.
Имея все средства для повышения эффективности труда и времяпровождения, так измываться над собой.
А ведь один жидкий сустав стоит как полтонны картошки.
Мафия: Душечка

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9003
  • Карма: +3518/-96
  • Дратути!
Re: #26257, #26265 – Принцесса на даче
« Ответ #205 : 04 Мая 2018, 14:39:56 »
Ага, дайте мне психотерапию, а то уже лет с десяток в грядках не копаюсь, а овощи до сих пор приходится заставлять себя есть.
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Онлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23652
  • Карма: +11248/-78
  • Слово "кот" в имени - это уже диагноз
Re: #26257, #26265 – Принцесса на даче
« Ответ #206 : 04 Мая 2018, 15:20:42 »
Алоэ, время выживания закончилось, а перекос этот остался навечно.
Мур, нет. Сахар - на варенье. Нам в чай не всегда сахар доставался.
Бл, пригорает от такого. Мне еще кто-то рассказывал, как детей гоняли собирать клубнику, смородину, малину, но есть их было нельзя, все на *бучее варенье.
Ну и мои тоже отжигали в плане "Какое еще тебе вкусненькое?". Только вместо варенья тыкали в какое-нибудь подаренное мясо речного бобра, приговаривая "Деликатес!" :-X И пофигу, что мясо в чистом виде я не люблю.
И нет, мы не голодали тоже.
Мафия: Серокот

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49292
  • Карма: +5915/-477
  • Доброёп (с)
Re: #26257, #26265 – Принцесса на даче
« Ответ #207 : 04 Мая 2018, 16:13:08 »
Ну вроде ж едят не заплесневевшие, а солёные/маринованные/сушёные и тд?
Понятно что сейчас можно купить что угодно в любое время года. Но всякие там солёные огурцы - это тоже вкусно) Их делают не только чтоб сохранились, но и потому что любят
Я огурцы-помидоры только соленые и люблю. Ну разве что в мае свежак доставляет, но и только. И их нельзя купить в любое время года - магазинные сосут, а бабок с солеными огурцами летом нет :(. Приходится перебиваться маринованными - их промышленность более-менее освоила.

Цитировать
Мне было 12 и нас с 6-летним братом бабушка с дедушкой позвали на "фазенду" отдохнуть. А потом оказалось, что... там "немножко" надо прополоть 6 соток картошки. До сих пор помню - жара, тяжеленные вёдра и бесконечные ряды картофана. Потом родня удивлялась, чего это мы "отдыхать" отказываемся...
Нас по началу не припахивали, но всё равно этот "отдых" был адским адом. Отдых - это покупаться-порыбачить-пожарить шашлыки и вернуться домой. Ну максимум одну ночь переночевать.  Но целое ипучее лето... Через неделю рыбалка и купание надоедали пистец как - хотелось домой! К телевизору, кино, парку с аттракционами, к друзьям с общим темами.

В деревне всё воняло (дом, одежда, овощи, молоко, навоз, трава) и всё вызывало ужасную аллергию. А еще всё кишело марзопакостной жизнью.  Днем мухи (оказывается, деревенские мухи кусаются), слепни, какая-то кусучая мошкА. А повелителями деревенской ночи были комары...

Отдельная тема - еда. Сначала был сельмаг, где можно было купить хотя бы хлеб, консервы, сок в трехлитровых банках, за колбасой и мороженым можно было смотаться на машине в райцентр. В 90е закрылся сельмаг, а потом сдохла и машина. Стало совсем грустно - овощи, овощи, овощи, одни гребучие овощи во всех возможных видах...

Сколько был в деревне - считал минуты до очередной поездки в город. А окончательный отъезд в конце августа был праздником. Хотя, казалось бы, каникулы заканчиваются, зато до школы была еще неделя в городе, и за эту неделю можно было компенсировать себе всё просранное лето.

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44696
  • Карма: +5733/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: #26257, #26265 – Принцесса на даче
« Ответ #208 : 04 Мая 2018, 18:12:52 »
Нас по началу не припахивали, но всё равно этот "отдых" был адским адом. Отдых - это покупаться-порыбачить-пожарить шашлыки и вернуться домой. Ну максимум одну ночь переночевать.  Но целое ипучее лето... Через неделю рыбалка и купание надоедали пистец как - хотелось домой! К телевизору, кино, парку с аттракционами, к друзьям с общим темами.

В деревне всё воняло (дом, одежда, овощи, молоко, навоз, трава) и всё вызывало ужасную аллергию. А еще всё кишело марзопакостной жизнью.  Днем мухи (оказывается, деревенские мухи кусаются), слепни, какая-то кусучая мошкА. А повелителями деревенской ночи были комары...
Дайте-ка угадаю: мыться можно раз в неделю в бане?
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Роза

Оффлайн Silliona

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2649
  • Карма: +1204/-4
Re: #26257, #26265 – Принцесса на даче
« Ответ #209 : 04 Мая 2018, 18:54:38 »
Какой трактор, вы чо. Только коняшка, только хардкор. Был ещё дрянной мотоблок (один на деревню), который ещё зачатие Сталина видал, а всё остальное - кониками и ручками.
Я нимношк опоздал, но таки-да, подтверждаю, что в белорусские дзярэуни технический прогресс не дошел. В период посевной к хозяевам лошадей стекается самогон со всего села :D
- Знаешь, что могло бы сделать меня счастливой? Ящичек вина.
- И ящичек денег?
- И ящичек денег точно помог бы.