Автор Тема: #26352 - Запас карман не тянет  (Прочитано 8334 раз)

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7184
  • Карма: +1060/-91
#26352 - Запас карман не тянет
« : 10 Мая 2018, 00:54:08 »
https://zadolba.li/story/26352

Цитировать
Не знаю, как сейчас, но в своё время, когда мне доводилось пересекаться по служебной необходимости, в нашем городе действовал фонд социальной поддержки, из средств которого выплачивалась разовая материальная помощь людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации.

Ещё раз подчеркну: помощь была разовая и не очень большая в денежной сумме, её задачей было просто не дать человеку умереть с голоду. И причём человеку, которому вообще уже некуда деваться. Но вот желающие её получить почему-то, видимо, считали её возможностью просто ухватить от государства денег на дармовщинку.

Обратилась, например, в фонд студентка. Да, у неё случилось несчастье, горе даже — трагически погибли родители, и она осталась без средств к существованию. А напряжённый график учёбы не позволял устроиться на подработку. Но девушка осталась одна в трёхкомнатной квартире. Думаю, не надо объяснять, почему эта ситуация не безвыходная.

Обратилась в фонд старушка. Ей не хватает пенсии на жизнь. Однако размер её пенсии — полтора официально утверждённых прожиточных минимума для пенсионеров. Кроме того, в нашем же городе живут трое её взрослых детей. Уважаемая, если вам мало денег — наше законодательство предусматривает обязанность работающих детей содержать своих нетрудоспособных родителей, обращайтесь в соответствующие инстанции и добивайтесь.

Кроме того, размер помощи, как уже было сказано, невелик, помощь давала возможность лишь обеспечить себя продуктами и товарами первой необходимости на месяц. А дальше, эти заявители, что планировали?

А вот семья. Пожар уничтожил их частный дом. Да, ситуация та, когда помощь должна быть оказана, и деньги им были выплачены. Но опять-таки, ситуация, в которой семья оказалась, тоже не аховая. Глава семьи с супругой как работали на не самых низкооплачиваемых должностях, так и продолжают работать. Предприятие им выделило комнату в общежитии, то есть, какая-никакая, но крыша над головой есть, а своё жильё пособие из фонда купить им всё равно не позволит.

Понимаете, фонд для несколько иного рода ситуаций был создан. Если бы, например, у той же одинокой старушки грабитель на улице пенсию отобрал. Тут действительно деваться некуда. Рассчитывать же просто от государства лишнюю копеечку отхватить — это уже как-то не совсем этично. Не задолбали, но задумайтесь.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #26352 - Запас карман не тянет
« Ответ #1 : 10 Мая 2018, 01:01:07 »
Если соответствующая комиссия или кто там всё решает сочтёт, что надо дать бабла, значит человек имеет на него право. Если нет - ну нет так нет, вход-то у них бесплатный.
Над чем задуматься надо?
Ожидать от людей, что они постесняются лишнюю копейку у государства взять, очень смешно. Неположенного всё равно не дадут
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49365
  • Карма: +5918/-477
  • Доброёп (с)
Re: #26352 - Запас карман не тянет
« Ответ #2 : 10 Мая 2018, 01:02:13 »
Я не представляю, какая по мнению автора ситуация та самая.

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: #26352 - Запас карман не тянет
« Ответ #3 : 10 Мая 2018, 01:04:32 »
Я не представляю, какая по мнению автора ситуация та самая.
ну как же - у одинокой и бездомной видимо старушки грабитель отобрал пенсию. При этом у старушки не осталось книжек и фиалок, чтоб продать у метро. И вязать носки она тоже не умеет. И соседи тоже все одинокие и бездомные старушки, все вместе под одним мостом живут.
Вот тогда да, два пакета макарон выдадут
« Последнее редактирование: 10 Мая 2018, 01:06:26 от greek girl »

Оффлайн Netochka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13381
  • Карма: +3881/-169
Re: #26352 - Запас карман не тянет
« Ответ #4 : 10 Мая 2018, 01:23:50 »
Вполне возможная ситуация. Старушка, не вяжущая носки, не варящая фиалки и без близких друзей - легко представимая картина. Допустим, она до этого всю жизнь работала кем-то не тем, чтобы выручить себя в старости.
С уважением, Aneta

ХитрыйЛис

  • Гость
Re: #26352 - Запас карман не тянет
« Ответ #5 : 10 Мая 2018, 01:24:03 »
Цитировать
Если бы, например, у той же одинокой старушки грабитель на улице пенсию отобрал. Тут действительно деваться некуда.
что ты говоришь, а как же квартирка, в которой бабулька живет? небось еще и двухкомнатная. а еще, небось, сервант полный барахла пардон винтажа! вилки, небось, серебряные припрятаны где-то! и вообще, бабульки себе похоронные собирают, не надо ей давать соцпомощь, пусть свои перины потрясет.
я угадала?

фублин. помыться от этой кулстори захотелось. и пожелать автору пожар на его голову. и пусть крутится, работает же где-то, ну и вот. а что даже трусов с зубной щеткой больше нет - так ничо, не обломится и до зарплатки дотянуть >:(

*опять собирается на Плутон* я там скоро поселюсь. ;D

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44848
  • Карма: +5756/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: #26352 - Запас карман не тянет
« Ответ #6 : 10 Мая 2018, 01:25:41 »
Я так понимаю, девушка с трехкомнатной квартирой должна или сдать две комнаты, или продать ее и купить поменьше? А до того, как она найдет жильцов/покупателей, ей квадратными метрами питаться?
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Ольга Савельева

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49365
  • Карма: +5918/-477
  • Доброёп (с)
Re: #26352 - Запас карман не тянет
« Ответ #7 : 10 Мая 2018, 01:29:25 »
Я так понимаю, девушка с трехкомнатной квартирой должна или сдать две комнаты, или продать ее и купить поменьше? А до того, как она найдет жильцов/покупателей, ей квадратными метрами питаться?
Я думаю, в системе координат автора девушка в принципе не может быть достойна такой помощи. Ей всегда есть, что сдать. Если вы понимаете, о чем я. "Думаю, не надо объяснять, почему эта ситуация не безвыходная".

Оффлайн Kirumata

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 250
  • Карма: +78/-5
Re: #26352 - Запас карман не тянет
« Ответ #8 : 10 Мая 2018, 03:19:29 »
В случае с девушкой например весело. У неё нет времени подрабатывать. Но ок, она осталась в трёшке, которая её может кормить. Но кормить-то она должна начать не по щелчку пальцев! Это ж сколько времени и телодвижений надо, чтобы вступить в наследство и продать/сдать квартиру. А кушать хочется прямо сейчас. Самое то для матпомощи "на покушать".
Полтора прожиточных минимума для бабушки может и аргумент, но может есть какие-то внешние причины, по которым бабушке резко денег не хватило? Дорогое лечение например? А насчёт стрясания алиментов со взрослых детей те же возражения: пока стрясать будешь, надо бы с голоду не помереть.

bardak_maker

  • Гость
Re: #26352 - Запас карман не тянет
« Ответ #9 : 10 Мая 2018, 07:13:46 »
И прям каждый из примеров рисует халявщиков, которые ухватились за "возможность просто ухватить от государства денег на дармовщинку"

Оффлайн pifjun

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13540
  • Карма: +1205/-41
Re: #26352 - Запас карман не тянет
« Ответ #10 : 10 Мая 2018, 07:17:49 »
Я надеюсь, что автор будет жить на полтора прожиточных минимума. Причем не на пенсии, а всегда
Тиха украинская ночь, но сало надо перепрятать

Каждый выбирает для себя - женщину, религию, дорогу

Оффлайн Rand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4307
  • Карма: +409/-43
Re: #26352 - Запас карман не тянет
« Ответ #11 : 10 Мая 2018, 07:23:22 »
Да это просто фонд бесплатных советов, а не материальной помощи.

Оффлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8128
  • Карма: +2846/-13
  • Меня зовут Ма
Re: #26352 - Запас карман не тянет
« Ответ #12 : 10 Мая 2018, 08:04:44 »
Ох уж эти студентки, наследницы дворцов! Ох уж эти бабки в соболях и бриллиантах, купленных на полтора минимума! Так и норовят залезть в карман к автору, который вообще мимокрокодил "по служебной необходимости", и выгрести оттуда пару сухарей. Тьфу, пля  ;D
Возможно, некто пидр ©

Оффлайн thyl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7316
  • Карма: +1097/-108
Re: #26352 - Запас карман не тянет
« Ответ #13 : 10 Мая 2018, 08:08:25 »
то што автор привёл х*ёвые примеры не отменяет тово што халявщики у нас в стране отличаются особым размахом. хотя бы вспомните истории про "бесплатный хлеб для пенсионеров".
"Ты можешь изменить мою подпись, но не свою сущность" © Марк Вертеллий Нахий Старший ("De foramenos infecti et pædvardæ terminalis", 2771 a.u.c.)

Оффлайн Gur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3810
  • Карма: +637/-16
  • В жизни всегда есть место пофигу
Re: #26352 - Запас карман не тянет
« Ответ #14 : 10 Мая 2018, 08:32:10 »
Бгг. Ну а что, у депутатов - вообще дворцы. А соц льготы и пособия получают
Чем больше самоубийц - тем меньше самоубийц?

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #26352 - Запас карман не тянет
« Ответ #15 : 10 Мая 2018, 09:17:39 »
Не, ну ладно, студентка может 2 свободные комнаты сдавать. А бабульке-то куда сложнее выбить деньги из своих детей-оболтусов. Да и пока она выбьет эти алименты - это делается не враз за неделю, а куда дольше, и если в данный момент денег нет, до получения алиментов надо как-то дотянуть! Да, и кстати, студентке тоже дотянуть до того момента, как квартиранты заселятся и оплатят проживание. А с погорельцами вообще что не так? Мне кажется, это вполне такая ситуация, когда обращение в соответствующие органы оправдано, им помогли с хоть какой комнаткой. А почему они должны сразу просто сами снимать квартиру и спускать ситуацию на тормозах - "сами виноваты, сами и будем разгребать и копить", даже если по закону вполне можно получить хоть немного какого-то облегчения? Особенно если вина в пожаре была таки не их, а соседей/электросети, из-за которой произошло замыкание/еще кого-то? Почему сразу если человек пользуется тем, на что имеет право в плане помощи, то он такой-сякой-бессовестный?
Да, я в студенчестве пользовалась субсидиями на коммуналку. Была возможность - оформила и платила меньше, по документам все прекрасно проходило. И не считаю это чем-то дурным.

Оффлайн Elga

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3115
  • Карма: +1063/-13
Re: #26352 - Запас карман не тянет
« Ответ #16 : 10 Мая 2018, 09:23:06 »
Меня удивляют такие люди как автор. Складывается ощущение, что он из своего кармана помогает, а не за государственный счёт.

Вспомнилось сразу: когда умер отец, мне было 10, а сестре 2 года, мама осталась с нами одна, при этом находясь в декрете, зарплату тогда на их заводе задерживали на 8 месяцев, так что её выход на работу ничего бы особо не решил (это были 90-е). До этого папа 2 года тяжело болел, т.е. финансы были близки к нулю. Финансовые вопросы по сути лежали на бабушке. Маме сообщили, что нам как семье с доходом ниже прожиточного минимума положена помощь из собеса в виде подарков на новый год и каких-то круп. Мама сходила за этой помощь пару раз, а потом плюнула на это дело, потому что каждый её визит сопровождался лекцией от работников собеса о том, какая она бессовестная, что объедает государство, ведь на бомжиху не похожа, а за помощью идёт. Автор, видимо, из таких людей.

Оффлайн Бобриха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14364
  • Карма: +4091/-82
Re: #26352 - Запас карман не тянет
« Ответ #17 : 10 Мая 2018, 09:30:44 »
Какой мерзкий автор. Фупля. Значит, у одинокой бабушки достали кошелёк - ей срочно кушать надо, а молодая девица убитая горем перетопчется, а то ишь в трешке жирует. Урод, блин.
just do it
potom

Оффлайн Lizokk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4314
  • Карма: +1050/-24
  • Фея-Валькирия
Re: #26352 - Запас карман не тянет
« Ответ #18 : 10 Мая 2018, 09:43:47 »
а я тот самый халявщик в мехах у меня висит хвостик кролика на цепочке на рюкзаке и на иномарке ей уже аж 19 лет, который считается малоимущим.  и я не собираюсь стесняться и отказываться от того, что мне положено по закону. и все.

кстати в последние 6 лет, что я хожу в собес и мфц - там все вышколенные, если чего то нехватает из доков - обьясняют где и как взять.

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Re: #26352 - Запас карман не тянет
« Ответ #19 : 10 Мая 2018, 09:45:55 »
Цитировать
Рассчитывать же просто от государства лишнюю копеечку отхватить — это уже как-то не совсем этично. Не задолбали, но задумайтесь.

Задумался. КГ/АМ.
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: #26352 - Запас карман не тянет
« Ответ #20 : 10 Мая 2018, 09:56:37 »
Студентка еще полгода не имеет права сдавать не принадлежащее ей жилье пока не вступит в наследство.
А пускать нелегальных жильцов без договора себе дороже.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92466
  • Карма: +31373/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #26352 - Запас карман не тянет
« Ответ #21 : 10 Мая 2018, 10:12:24 »
Автор, как я понимаю, социальная помощь должна идти только вам, да? ::)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Gur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3810
  • Карма: +637/-16
  • В жизни всегда есть место пофигу
Re: #26352 - Запас карман не тянет
« Ответ #22 : 10 Мая 2018, 10:26:26 »
Автору "за державу обидно"
Чем больше самоубийц - тем меньше самоубийц?

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11724
  • Карма: +4298/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Re: #26352 - Запас карман не тянет
« Ответ #23 : 10 Мая 2018, 10:31:42 »
Обратилась, например, в фонд студентка. Да, у неё случилось несчастье, горе даже — трагически погибли родители, и она осталась без средств к существованию. А напряжённый график учёбы не позволял устроиться на подработку. Но девушка осталась одна в трёхкомнатной квартире. Думаю, не надо объяснять, почему эта ситуация не безвыходная.

я может совсем ничего не понимаю, но срок вступления в наследство - 6 месяцев. Т.е. по документам у девы пол-года нет никакой трешки. Автор, спасибо, что не предложил замуж - чтоб муж кормил.
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40729
  • Карма: +4415/-372
Re: #26352 - Запас карман не тянет
« Ответ #24 : 10 Мая 2018, 10:34:28 »
Да и вообще, студентка, если она не страшнее крокодила, всегда найдет как заработать. Табличка.

Оффлайн Сатаняшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6529
  • Карма: +1114/-28
  • Беспечный демон
Re: #26352 - Запас карман не тянет
« Ответ #25 : 10 Мая 2018, 10:40:14 »
Цитировать
А вот семья. Пожар уничтожил их частный дом. Да, ситуация та, когда помощь должна быть оказана, и деньги им были выплачены.
Так и тянет дописать: "Но осадочек остался".

Оффлайн Basilisk

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 514
  • Карма: +106/-7
  • НЁХ
Re: #26352 - Запас карман не тянет
« Ответ #26 : 10 Мая 2018, 11:41:38 »
прожиточный минимум пенсионеров
дева в хоромах сразу после смерти родителей - мммм, о похороны и суммы на них
про погорельцев вообще шикарно.
Комната в коммуналке и "продолжают работать"
Интересно как та же медсестра должна живо-резко-быстро начать зарабатывать много больше?

Этичненького автора в пешее, если есть возможность льгот - любых - совершенно нормально ими пользоваться.

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46426
  • Карма: +8066/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #26352 - Запас карман не тянет
« Ответ #27 : 10 Мая 2018, 11:54:45 »
Там примерно тринадцать тысяч пенсии выходит.
Если коммуналка льготная, то уныло, но реально.
Мафия: Душечка

Онлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10197
  • Карма: +4231/-63
Re: #26352 - Запас карман не тянет
« Ответ #28 : 10 Мая 2018, 12:13:41 »
почему 30? 16 же вроде. или я не так считаю?

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46426
  • Карма: +8066/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #26352 - Запас карман не тянет
« Ответ #29 : 10 Мая 2018, 12:17:07 »
Тринадцать. Точнее 12700 с копейками.
Не тридцать.
Мафия: Душечка