Автор Тема: #26664 - Уступите полку! Временно  (Прочитано 172406 раз)

Оффлайн sikko

  • tech
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9943
  • Карма: +2941/-37
Re: #26664 - Уступите полку! Временно
« Ответ #150 : 16 Июня 2018, 19:18:13 »
Решение есть простое - отменить верхние полки.
Есть куда более простое: покупать сидячие места, СВ, или не пользоваться поездами вообще.
Mafia: Озверевший Кот Леопольд

дядя Миша © Ыш
"сладенький и занудный" © Кичана
Иронизатор 3000 © AsamiK
"Я очень добрый, просто вы все - говно!"

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40553
  • Карма: +4392/-372
Re: #26664 - Уступите полку! Временно
« Ответ #151 : 16 Июня 2018, 19:21:29 »
Можно ещё на электричке ездить. Там нет верхних полок. Хотя в годы молодые я спал на багажных полках в электричках.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #26664 - Уступите полку! Временно
« Ответ #152 : 16 Июня 2018, 19:51:17 »
Есть куда более простое: покупать сидячие места, СВ, или не пользоваться поездами вообще.

Ну кого-то вот ущемляет, что вообще существуют неудобные места, как же так, не подумали, как Иван Пупкин будет пищу принимать.
Так что ж теперь, отменить их? Не нравится - не покупай, других вариантов нет.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн sikko

  • tech
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9943
  • Карма: +2941/-37
Re: #26664 - Уступите полку! Временно
« Ответ #153 : 16 Июня 2018, 19:54:17 »
У кого-то [...] ущемляет [...] неудобные места
Как-то так, ага.  :D
Mafia: Озверевший Кот Леопольд

дядя Миша © Ыш
"сладенький и занудный" © Кичана
Иронизатор 3000 © AsamiK
"Я очень добрый, просто вы все - говно!"

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9943
  • Карма: +2342/-35
Re: #26664 - Уступите полку! Временно
« Ответ #154 : 16 Июня 2018, 20:22:06 »
Либо поезд должен иметь дневной/ночной режим - как было в трехполочном купе. Все полки днем складываются и образуются три сидячих места.

Ну вот с этим я согласна, и это довольно легко можно было бы прописать в правилах. Сорян, но пассажир нижней полки не покупает ее себе в собственность, а арендует на время поездки, и хозяин (РЖД) вправе менять условия, сколько захочет. Я сама, когда еду на верхней, стараюсь уважать чужое желание полежать и вытянуть ноги, но в ответ надо уважать и мое желание поесть или хотя бы сесть, не сгибаясь в три погибели. А не изображать из себя вместо этого царька всего плацкарта.

Щас мне конечно же напишут, что это мои проблемы, и именно поэтому я избегаю верхних полок. Неадекватов в стране хватает.
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #26664 - Уступите полку! Временно
« Ответ #155 : 16 Июня 2018, 20:23:49 »
А в этом дневном режиме нельзя полежать днём на верхней полке? :o
Капец, я лучше буду есть лёжа, чем целый день ехать сидя
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9308
  • Карма: +1374/-549
  • Имбовая зверушка
Re: #26664 - Уступите полку! Временно
« Ответ #156 : 16 Июня 2018, 20:24:44 »
Тётя читер, у Тёти с собой складной стульчик. Поэтому и сплю на верхней, не утыкаясь носом в соседские потные тапки и носки, расставленные на полу, и трапезничаю, аки королева, у столика в любое время суток, и никому не мешая. Также могу дать поюзать второму верхнему пассажиру, пока я лежу, но с условием веса не более ста кило. :)
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9943
  • Карма: +2342/-35
Re: #26664 - Уступите полку! Временно
« Ответ #157 : 16 Июня 2018, 20:34:56 »
Складной стульчик - это гениально  ;D

Я наоборот с удовольствием бы отдала лежание днем за возможность посидеть почитать подольше, пить чай и есть :) К сожалению, иногда нижние полки разбирают молниеносно, особенно летом, а поездки не всегда можно спланировать за пару месяцев вперед. Я в этом плане люблю нижнюю боковую, они чаще остаются, и контакты с народом по минимуму, сосед только один. Единственный минус, что она прямо вдоль прохода.
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92271
  • Карма: +31308/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #26664 - Уступите полку! Временно
« Ответ #158 : 16 Июня 2018, 20:37:18 »
Ну кого-то вот ущемляет, что вообще существуют неудобные места, как же так, не подумали, как Иван Пупкин будет пищу принимать.
Так что ж теперь, отменить их? Не нравится - не покупай, других вариантов нет.

Мур, согласна. Не нравится, что кто-то с верхней полки посмел слезть и поесть у стола, за пользование которым он также заплатил, не покупай билет на нижнюю полку. Как все просто-то!  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #26664 - Уступите полку! Временно
« Ответ #159 : 16 Июня 2018, 21:05:47 »
Мур, согласна. Не нравится, что кто-то с верхней полки посмел слезть и поесть у стола, за пользование которым он также заплатил, не покупай билет на нижнюю полку. Как все просто-то!  ;D

Так ведь не платил он за пользование столом. Вон выше уже и ответ ржд запостили. Нет у него прав на стол.
И это не я тут возмущаюсь что потребности не учитываются)

Я вообще не ярый защитник этих правил.
Если б у верхнего были права на стол, тоже был бы небольшой перекос в правах, только в другую сторону. Щас верхний должен умолять чтоб его пустили, а так нижний должен будет умолять чтоб его не притесняли ;D
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9943
  • Карма: +2342/-35
Re: #26664 - Уступите полку! Временно
« Ответ #160 : 16 Июня 2018, 21:12:45 »
Я нашла сам ответ РЖД, но про стол там что-то не вижу:
https://www.ridus.ru/news/267005

Это нелогично попросту, потому что пассажир покупает право проезда на определенном месте, а не право пользования столом. Может, еще и линию по полу провести и не давать заступать?

Кстати, в теории тогда можно ездить со своим одеялом и занимать пол, стоять там или сидеть всю дорогу  ;D
« Последнее редактирование: 16 Июня 2018, 21:15:20 от Arctic »
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92271
  • Карма: +31308/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #26664 - Уступите полку! Временно
« Ответ #161 : 16 Июня 2018, 21:20:36 »
Мур, прости, а где в ответе РЖД слова о том, что пассажир с билетом на верхнюю полку не имеет права пользоваться столом? :o
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9647
  • Карма: +3737/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Re: #26664 - Уступите полку! Временно
« Ответ #162 : 16 Июня 2018, 21:32:25 »
Я не помню, а листать шесть страниц влом: в России стоимость нижних мест таки больше стоимости верхних? А то я сейчас сайт РЖД открыла и таки вижу, что нет, одинаково всё. Он мне врёт?
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40553
  • Карма: +4392/-372
Re: #26664 - Уступите полку! Временно
« Ответ #163 : 16 Июня 2018, 21:33:54 »
Ну кого-то вот ущемляет, что вообще существуют неудобные места, как же так, не подумали, как Иван Пупкин будет пищу принимать.
Так что ж теперь, отменить их? Не нравится - не покупай, других вариантов нет.

Мур, согласна. Не нравится, что кто-то с верхней полки посмел слезть и поесть у стола, за пользование которым он также заплатил, не покупай билет на нижнюю полку. Как все просто-то!  ;D
За стол заплатил, а за полку - нет. Пусть ест стоя.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #26664 - Уступите полку! Временно
« Ответ #164 : 16 Июня 2018, 21:38:42 »
Мур, прости, а где в ответе РЖД слова о том, что пассажир с билетом на верхнюю полку не имеет права пользоваться столом? :o

Так ты имела в виду, что пассажир может поесть стоя за столом? Тут не спорю, да, стоя может. А вот садиться на полку без спроса - нет)
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40553
  • Карма: +4392/-372
Re: #26664 - Уступите полку! Временно
« Ответ #165 : 16 Июня 2018, 21:42:16 »
Я не помню, а листать шесть страниц влом: в России стоимость нижних мест таки больше стоимости верхних? А то я сейчас сайт РЖД открыла и таки вижу, что нет, одинаково всё. Он мне врёт?
Зависит от типа поезда и от дат.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #26664 - Уступите полку! Временно
« Ответ #166 : 16 Июня 2018, 21:54:52 »
Я не помню, а листать шесть страниц влом: в России стоимость нижних мест таки больше стоимости верхних? А то я сейчас сайт РЖД открыла и таки вижу, что нет, одинаково всё. Он мне врёт?

Видимо всё-таки по-разному бывает
Но вот например:

my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9647
  • Карма: +3737/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Re: #26664 - Уступите полку! Временно
« Ответ #167 : 16 Июня 2018, 21:55:57 »
Ну, вообще, справедливости в том, что обладатель верхней полки имеет право и на нижнюю, конечно, мало.
Допустим, в правилах нашей чыгункi прописано чётко: в дневное время (с семи утра до девяти вечера) нижней полкой вправе пользоваться оба пассажира, а воспользоваться ею как спальным местом в это самое дневное время обладатель нижней полки может только при согласии обладателя верхней полки. И расклад вырисовывается довольно занятный, уже с перекосом в пользу «верхнего»: «верхний» весь день имеет в полном своём распоряжении лежачее место плюс сидячее, тогда как «нижний», возжелав полежать, должон спрашивать на это разрешения у «верхнего». И ведь «верхний» таки может не разрешить! А суммы уплочены одинаковые, да.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн staska.d

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3217
  • Карма: +1437/-8
Re: #26664 - Уступите полку! Временно
« Ответ #168 : 16 Июня 2018, 21:58:13 »
Не пустить поесть за стол, ПАТАМУ ЧТО ИМЕЮ ПРАВО, имхо, дурь.
Ездила и на верхних, и на нижних. Проблема была только 1 раз, когда меня не пустили поесть, потому что из моего только стол. Могу есть стоя.
Ок, я ела доширак стоя, облокотившись жопой на стол. Чай пила нв второй полке. Правда кружку постоянно опускала на стол, чтоб хоть им пользоваться. Имею право.
К вечеру освободилась нижняя боковушка и меня женщина пригласила посидеть там.
И я понимаю, что тоже была не права, но тогда у меня от такого высокомерия подгорело.
Что такого просто пустить поесть на 10-15 минут? Я ж не на подушку сяду, обратилась нормально, без хамства.
Почему нельзя просто договориться?

Оффлайн Дочь самурая

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Карма: +643/-9
  • возьми себя в руки
Re: #26664 - Уступите полку! Временно
« Ответ #169 : 16 Июня 2018, 22:01:39 »
Читаю название как "уступите полкУ"
Девушка, рожденная в самурайском доме, никогда не станет терпеть, чтобы кто-то грозил ей кулаками.
 Храбрый самурай никогда не угрожает тому, кто слабее его. Тот же, кто любит и делает то, что презирает отважный человек, справедливо называется трусом. (Бусидо)

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9943
  • Карма: +2342/-35
Re: #26664 - Уступите полку! Временно
« Ответ #170 : 16 Июня 2018, 22:16:18 »
staska, жесть  :o
На самом деле ответ непонятно какого юриста РЖД озеру пикабу - это, мягко говоря, не истина в высшей инстанции. Одному ответили одно, другому ответят другое. Если хотят соблюдения правил, пусть для начала сами пропишут всё в правилах Министерства транспорта.
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн Vin4a_da_Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9063
  • Карма: +3590/-75
Re: #26664 - Уступите полку! Временно
« Ответ #171 : 16 Июня 2018, 22:42:08 »
Цитировать
потому что пассажир покупает право проезда на определенном месте, а не право пользования столом.
ну если так подходить, то нивапрос, пусть раскладывает еду на столе и жрёть... стоя. Ибо столом он имеет право пользоваться. как и  пассажир нижней полки, а вот самой этой полкой для сидения - уже нет ;)
Но вообще, я не вижу смысла так  упарываться, т.к., повторюсь, ни разу не видела, чтобы в ответ на вежливую просьбу посидеть\поесть\попить чаю кто-то отказывал.  Но верю, что мудаки есть, но обычно в этом случае можно попросить или соседа с другой нижней полки, или проводника, если уж совсем опа какая-то.
« Последнее редактирование: 16 Июня 2018, 22:44:30 от Vin4a_da_Leo »

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92271
  • Карма: +31308/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #26664 - Уступите полку! Временно
« Ответ #172 : 16 Июня 2018, 22:53:27 »
Вот тут (насколько можно доверять порталу, не знаю) пишут, что
Цитировать
Пользование нижними полками пассажирами верхних полок не урегулировано правилами перевозок, поэтому в данном случае остается на совести и добровольном согласии обеих сторон.
Обзор этого года вроде бы.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Онлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49088
  • Карма: +5894/-477
  • Доброёп (с)
Re: #26664 - Уступите полку! Временно
« Ответ #173 : 16 Июня 2018, 23:01:28 »
А на верхней полке не попить из бутылки? оО

Полулёжа? Тот еще квест.

Цитировать
Решение есть простое - отменить верхние полки.
Зачем изобретать велосипед? Решение существовало много лет: днем все по умолчанию сидят внизу, ночью по умолчанию лежат на своих полках.

Допустим, в правилах нашей чыгункi прописано чётко: в дневное время (с семи утра до девяти вечера) нижней полкой вправе пользоваться оба пассажира, а воспользоваться ею как спальным местом в это самое дневное время обладатель нижней полки может только при согласии обладателя верхней полки.
Оптимальный вариант.

Цитировать
расклад вырисовывается довольно занятный, уже с перекосом в пользу «верхнего»
Только желающих воспользоваться таким козырным раскладом что-то немного, зато нижние сметают в день начала продаж за час.

Цитировать
А суммы уплочены одинаковые, да.
Вот эта придурь - корень всех бед. Сделайте верх, который объективно пользуется меньшим спросом (ну факт это, как ни крути) немного дешевле.

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Re: #26664 - Уступите полку! Временно
« Ответ #174 : 16 Июня 2018, 23:07:17 »
Вот все годы, которые я езжу на поездах, ни разу и нигде не видела одинаковой цены. Сейчас зашла в прилож РЖД, все цены разные. На верх и низ. И именно разница в цене делает верхние более востребованными экономными пассажирами.
И нижняя таки переплата. И они, требуя того и сего, в своем праве. Раз больше заплатили.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #26664 - Уступите полку! Временно
« Ответ #175 : 16 Июня 2018, 23:08:39 »
Полулёжа? Тот еще квест.

Полулёжа попить из бутылки это квест? :o :o
Сложность у этого квеста, видимо, отрицательная, типа как ознакомительные уровни в игре, в которых нужно просто понять как ходить персонажем ;D

Цитировать
Зачем изобретать велосипед? Решение существовало много лет: днем все по умолчанию сидят внизу, ночью по умолчанию лежат на своих полках.

То есть я оплатила полку, хочу на ней лежать круглосуточно, но меня сгоняют вниз сидеть и мучить спину? Нет спасибо
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9647
  • Карма: +3737/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Re: #26664 - Уступите полку! Временно
« Ответ #176 : 16 Июня 2018, 23:13:46 »
Вот все годы, которые я езжу на поездах, ни разу и нигде не видела одинаковой цены. Сейчас зашла в прилож РЖД, все цены разные. На верх и низ. И именно разница в цене делает верхние более востребованными экономными пассажирами.
Ну чо ты, ну чо ты. Один из поездов по направлению Москва -- Казань, например:
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92271
  • Карма: +31308/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #26664 - Уступите полку! Временно
« Ответ #177 : 16 Июня 2018, 23:14:04 »
Вот все годы, которые я езжу на поездах, ни разу и нигде не видела одинаковой цены. Сейчас зашла в прилож РЖД, все цены разные. На верх и низ. И именно разница в цене делает верхние более востребованными экономными пассажирами.
И нижняя таки переплата. И они, требуя того и сего, в своем праве. Раз больше заплатили.

Зяма, тем не менее и такое бывает — все места в одну цену. (См. первое вложение.)

И таки да, чаще всего это зависит от класса поезда — в купе «Гранд-Экспрсса» разница таки есть. (Второе вложение.)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Re: #26664 - Уступите полку! Временно
« Ответ #178 : 16 Июня 2018, 23:17:08 »
Морфин, Лой а вы ткните купить. И цена станет разной. Потому что от, а не 2700. И такое в приложе все время. А когда реально начинаешь покупать - там появляется разница. Не то чтоб триллиард. Но есть.
Я не спорю, могут быть маршруты с одинаковыми ценами. Просто куда чаще они таки немого разнятся все же.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92271
  • Карма: +31308/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #26664 - Уступите полку! Временно
« Ответ #179 : 16 Июня 2018, 23:22:53 »
Зяма, покупала. :) На ржевский поезд коллеге брала билеты через свой кабинет на сайте РЖД. Что в лоб, что по лбу — верхние, нижние, боковые — 1503 рубля. :)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23