Автор Тема: #26664 - Уступите полку! Временно  (Прочитано 173039 раз)

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #26664 - Уступите полку! Временно
« Ответ #180 : 16 Июня 2018, 23:25:13 »
Морфин, Лой а вы ткните купить. И цена станет разной. Потому что от, а не 2700. И такое в приложе все время. А когда реально начинаешь покупать - там появляется разница. Не то чтоб триллиард. Но есть.
Я не спорю, могут быть маршруты с одинаковыми ценами. Просто куда чаще они таки немого разнятся все же.

Если "от", значит хотя бы одно место реально столько стоит.
Я зимой как раз по одинаковой цене покупала, и верхнее, и нижнее стоили по 999, точно помню.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92369
  • Карма: +31335/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #26664 - Уступите полку! Временно
« Ответ #181 : 16 Июня 2018, 23:27:26 »
А я вспомнила, как прошлой осенью ездила в Москву и обратно в СВ — СВ был на семьсот рублей дешевле верхней полки в купе. Что это было, я не знаю.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Онлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 10022
  • Карма: +2361/-37
Re: #26664 - Уступите полку! Временно
« Ответ #182 : 16 Июня 2018, 23:55:11 »
Повторюсь, ответ юзеру Пикабу - это не руководство к действию для всех пассажиров, чтобы стало руководством - надо официально прописать всё в правилах.

Вариант белорусских дорог оптимален, как по мне. Не вижу проблемы с "полежать", полка большая, вполне можно одному лежать, а другому сидеть на краешке. Насчет цены - верхние полки если и дешевле (не во всех поездах), то за счет того, что элементарно менее удобны для проезда и провоза багажа. Это не повод относиться к человеку как к скоту и предлагать есть стоя или выпрашивать кусочек полки на полчасика. Плацкартная аристократия нашлась, хоспади :D

Мне интересно, ратующие за "пусть едят стоя, гыгы" ездили вообще когда-нибудь на длинные расстояния?
« Последнее редактирование: 17 Июня 2018, 00:01:02 от Arctic »
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92369
  • Карма: +31335/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #26664 - Уступите полку! Временно
« Ответ #183 : 16 Июня 2018, 23:58:22 »
Арктик, угу. А кроме того, «приоритетное право» это не «исключительное право».
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Re: #26664 - Уступите полку! Временно
« Ответ #184 : 17 Июня 2018, 00:00:25 »
Считаю, что надо договариваться. Либо определять пользование нижней полкой четко во время приема пищи.

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9663
  • Карма: +3745/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Re: #26664 - Уступите полку! Временно
« Ответ #185 : 17 Июня 2018, 00:04:53 »
Кста, по поводу столика я о чё нагуглила.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Re: #26664 - Уступите полку! Временно
« Ответ #186 : 17 Июня 2018, 00:07:32 »
Зяма, покупала. :) На ржевский поезд коллеге брала билеты через свой кабинет на сайте РЖД. Что в лоб, что по лбу — верхние, нижние, боковые — 1503 рубля. :)

Обалдеть! Выходит, мне ни разу не повезло увидеть идентичную цену. Но я, надо отметить, катаюсь последнее время только по нескольким маршрутам.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #26664 - Уступите полку! Временно
« Ответ #187 : 17 Июня 2018, 00:07:51 »
Мне интересно, ратующие за "пусть едят стоя, гыгы" ездили вообще когда-нибудь на длинные расстояния?

Я не ратую, но я ездила и знаю, что если купить верхнюю и нижнюю полку, то проблем не будет.

Кста, по поводу столика я о чё нагуглила.

Цитировать
Пассажиры поездов дальнего следования, купившие места на верхние полки, не обладают приоритетным правом пользования столиком и нижним багажным отделением, если не получили на это согласия пассажиров, обладающих билетами на нижние полки, об этом «Звезде» рассказала пресс-секретарь Федеральной пассажирской компании Анастасия Федорова

Вот что за человек это формулировал?
Не обладают приоритетным правом - а каким обладают? И им реально нижний пассажир своё приоритетное право отдаст? Что за хрень

Цитировать
Федеральная пассажирская компания просит пассажиров быть внимательнее и добрее друг к другу

Вот так
« Последнее редактирование: 17 Июня 2018, 00:10:17 от murmur »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Re: #26664 - Уступите полку! Временно
« Ответ #188 : 17 Июня 2018, 00:10:05 »
А я вспомнила, как прошлой осенью ездила в Москву и обратно в СВ — СВ был на семьсот рублей дешевле верхней полки в купе. Что это было, я не знаю.  ;D
А я знаю. Могу даже пованговать, что дело было во вторник.
У них сейчас есть акции на не слишком популярные рейсы. Я, ВНЕЗАПНО, съездила в Мск и обратно по 999р в купе. Так что, такое бывает.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Онлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 10022
  • Карма: +2361/-37
Re: #26664 - Уступите полку! Временно
« Ответ #189 : 17 Июня 2018, 00:30:58 »
Я не ратую, но я ездила и знаю, что если купить верхнюю и нижнюю полку, то проблем не будет.
Я не знаю, как на это ответить и не быть кэпом :) Люди не всегда путешествуют вдвоем. Если бы у каждого был личный раб, проблемы бы не было)

Или в смысле две полки на одного покупать? Нууу, и  вместо 8 тысяч за Улан-Удэ - Москва отдать 16. Но проблем не будет, да)

По поводу стола - даже если Анастасия как-там-её у нас теперь вместо официальных правил, не обладают приоритетным правом - значит, каким-то правом все же обладают :)
« Последнее редактирование: 17 Июня 2018, 00:35:52 от Arctic »
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #26664 - Уступите полку! Временно
« Ответ #190 : 17 Июня 2018, 00:39:04 »
Или в смысле две полки на одного покупать? Нууу, и  вместо 8 тысяч за Улан-Удэ - Москва отдать 16. Но проблем не будет, да)



С такими ценами на самолёт и то, и то ужасно невыгодно)
Это я уже багаж добавила, без него 5 тыщ
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Онлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 10022
  • Карма: +2361/-37
Re: #26664 - Уступите полку! Временно
« Ответ #191 : 17 Июня 2018, 00:42:12 »
"Победа" туда только с октября 2017 летает) До этого тысяч по 25 могло быть в один конец, и поездом все же было заметно дешевле. Сейчас не знаю, понизили в РЖД цены или надеются на пассажиров с аэрофобией)
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн TLiza

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3013
  • Карма: +367/-11
Re: #26664 - Уступите полку! Временно
« Ответ #192 : 17 Июня 2018, 08:59:39 »
Если "от", значит хотя бы одно место реально столько стоит.
Ага, так и есть. Но это может реально оказаться одно место для инвалидов. С удостоверением.

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46336
  • Карма: +8028/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #26664 - Уступите полку! Временно
« Ответ #193 : 17 Июня 2018, 09:07:22 »
Нижняя у туалета например.
Все равно нижняя.
Мафия: Al03

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40630
  • Карма: +4403/-372
Re: #26664 - Уступите полку! Временно
« Ответ #194 : 17 Июня 2018, 09:09:54 »
Давно же нет скидок для инвалидов.

Оффлайн Vin4a_da_Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9070
  • Карма: +3591/-75
Re: #26664 - Уступите полку! Временно
« Ответ #195 : 17 Июня 2018, 09:43:34 »
Повторюсь, ответ юзеру Пикабу - это не руководство к действию для всех пассажиров, чтобы стало руководством - надо официально прописать всё в правилах.
но если это размещено на официальном сайте РЖД, то, имхо, это вполне себе официальная позиция:
Следовательно, пассажир верхней полки не может пользоваться нижней, не получив согласия пассажира, оплатившего на ней проезд.
http://fpc.ru/news/public/ru?STRUCTURE_ID=4&layer_id=4069&refererLayerId=5452&refererPageId=43&id=1069

Цитировать
Мне интересно, ратующие за "пусть едят стоя, гыгы" ездили вообще когда-нибудь на длинные расстояния?
а можно хоть парочку примеров, кто тут ратовал именно за это, а не за договор  про "пустить поесть\посидеть"? А то сова с глобусом не стыкуются.

Цитировать
относиться к человеку как к скоту

ути, какие громкие слова-то!
А че так печет и горит от мысли, что придется спросить разрешения попользоваться чужой, оплаченной другим человеком, полкой? Корона упадет или как?

Я - вот лично я - считаю нормальным и правильным пустить человека поесть, чай попить и посидеть на нижней, пока я тоже сижу. Но если я хочу лечь и вытянуть ноги, то соррян, пассажир идет найух на верхнюю свою полку обратно (кроме случаев см. выше, когда он хочет воспользоваться столом - ради бога, я подожду эти несчастные полчаса-час).
А то очень прикольно получается: верхний может поваляться в свое удовольствие в любое время, посидеть тоже ему предоставь право в любое время на твоей полке, а ты... ну если верхний разрешит, то тоже можешь полежать, когда вам обоим будет удобно.

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Re: #26664 - Уступите полку! Временно
« Ответ #196 : 17 Июня 2018, 09:50:13 »
Давно же нет скидок для инвалидов.
Речь откупе для инвалидов. Оно стоит дешевле и его можно купить только инвалидам. Я знаю, я пробовала.
И именно это "от" и имеется в виду.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40630
  • Карма: +4403/-372
Re: #26664 - Уступите полку! Временно
« Ответ #197 : 17 Июня 2018, 10:03:46 »
Давно же нет скидок для инвалидов.
Речь откупе для инвалидов. Оно стоит дешевле и его можно купить только инвалидам. Я знаю, я пробовала.
И именно это "от" и имеется в виду.
Хм. Надо узнать.

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11677
  • Карма: +4284/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Re: #26664 - Уступите полку! Временно
« Ответ #198 : 17 Июня 2018, 10:05:01 »
Специально только что проверила
Поезда - плацкарт - цена одна (хоть верхняя боковушка у туалета), купе - нижние на 20-60% дороже верхних.
В феврале ехал в Нижний на фирменном "Волга" - верхние в плацкарте были ощутимо дешевле.

Открыла сейчас приложение ржд - фирменный Волга - плацкарт и верхнее и нижнее 3 843,47 (через приложение, в кассе цена ниже, но тоже одинаковая будет).

Купе - нижнее 4 414,19, верхнее 5 756,22.
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46336
  • Карма: +8028/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #26664 - Уступите полку! Временно
« Ответ #199 : 17 Июня 2018, 10:07:31 »
Мы обычно берём одну сторону, и там нижнее/верхнее выходит обычно соотношение типа 2700/2100, 3200/2500, 5700/4600.
Мафия: Al03

Оффлайн Vin4a_da_Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9070
  • Карма: +3591/-75
Re: #26664 - Уступите полку! Временно
« Ответ #200 : 17 Июня 2018, 10:32:37 »
У нас в плацкарте вообще все полки, в т.ч. боковые одинаково стоят:






Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40630
  • Карма: +4403/-372
Re: #26664 - Уступите полку! Временно
« Ответ #201 : 17 Июня 2018, 10:54:37 »
Ну а в феврале до НН верхние в плацкарте были ощутимо дешевле. Мы вчетвером ехали, взяли 4 верхних.

Онлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 10022
  • Карма: +2361/-37
Re: #26664 - Уступите полку! Временно
« Ответ #202 : 17 Июня 2018, 11:26:07 »
ну если так подходить, то нивапрос, пусть раскладывает еду на столе и жрёть... стоя. Ибо столом он имеет право пользоваться. как и  пассажир нижней полки, а вот самой этой полкой для сидения - уже нет ;)

Это сообщение стоило прочитать как-то по-другому, а не "ну и пусть едят стоя, проблем-то"?

То, что вы процитировали, - это комментарий пресс-службы. На какой пункт правил ссылаться? Речь в тексте идёт о незаконном проезде на чужой полке, а не о незаконности "слез на час попить чаю и почитать, потом слез еще на час". Последний абзац на это и намекает.

Каждый раз просить присесть на край полки - эээ, имхо перебор. Если человек с нижней сидит, по умолчанию понятно, что половина полки свободна, и в чем вообще проблема? Раздражает, что левый человек в двух метрах? Ну сам виноват, билет в плацкарт купил :)
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46336
  • Карма: +8028/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #26664 - Уступите полку! Временно
« Ответ #203 : 17 Июня 2018, 11:32:58 »
В купе та же хрень.
А если ты все-таки хочешь валяться, а не сидеть?
Утром не вставать сразу же собирать постель, потому что сверху уже встали?
Лечь вечером, а не ждать, пока сосед час будет тянуть чай?
Почему так напрягает тот факт, что просьба не обязательно означает, что ее должны одобрить?
Мафия: Al03

Оффлайн Vin4a_da_Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9070
  • Карма: +3591/-75
Re: #26664 - Уступите полку! Временно
« Ответ #204 : 17 Июня 2018, 11:46:46 »
Цитировать
Каждый раз просить присесть на край полки - эээ, имхо перебор
так вроде про ситуацию, когда чел. на своей полке сидит, никто и не говорит - там понятно, что ты спокойно берешь и садишься на ту же полку, безо всяких "пардоньте, позвольте-с".
Но пассажир может и лежать почти всю дорогу, и вот тут уже стоит попроситься, и я ничего такого, унижающего достоинство верхнего пассажира, не вижу в просьбе на время занять часть полки, если надо поесть или чая выпить.

Оффлайн Readysteadygo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4360
  • Карма: +1563/-193
  • Сексист! Шовинист! Эксплуататор!
Re: #26664 - Уступите полку! Временно
« Ответ #205 : 17 Июня 2018, 11:52:39 »
А если с верхней полки блевануть в низ. Это же не будет считаться нарушением общественного порядка?
Какое там вдохновение. Просто берешь и х*ячишь по струнам.

Оффлайн Джигурнет

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8070
  • Карма: +2178/-58
  • шакаляка бум
Re: #26664 - Уступите полку! Временно
« Ответ #206 : 17 Июня 2018, 13:24:10 »
Ипать сложности у людей спросить можно ли присесть. Я сама предпочитаю нижнюю, но никогда не было проблемы например спросить можно ли временно положить на верхнюю полку подушку, пока я внизу в белье копаюсь.
с корзиной полною бухлишка
притопала на кассу джи
но говорят ей где твой папа
скажи
(с) Альгуна

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Re: #26664 - Уступите полку! Временно
« Ответ #207 : 17 Июня 2018, 13:44:22 »
Ипать сложности у людей спросить можно ли присесть. Я сама предпочитаю нижнюю, но никогда не было проблемы например спросить можно ли временно положить на верхнюю полку подушку, пока я внизу в белье копаюсь.

Тут спор концептуальный. Мало у кого проблемы с поездной дипломатией. А вот правила понимать хочется.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Vin4a_da_Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9070
  • Карма: +3591/-75
Re: #26664 - Уступите полку! Временно
« Ответ #208 : 17 Июня 2018, 13:48:10 »
Тут еще интереснее, имхо, ситуация с боковушками, т.к. там верхний пакс лишается даже  столика, пока нижний дрыхнет. И вот если ему совсем уж замуж невтерпеж откушать Доширака, имеет ли он право растолкать нижнего и потребовать, чтобы тот собрал свои манатки и предоставил пол-полки под стол.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92369
  • Карма: +31335/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #26664 - Уступите полку! Временно
« Ответ #209 : 17 Июня 2018, 13:57:39 »
Обалдеть! Выходит, мне ни разу не повезло увидеть идентичную цену. Но я, надо отметить, катаюсь последнее время только по нескольким маршрутам.

По-моему, в плацкарте всегда цена одинаковая, а в купе уже давно различается. Но я сама сто лет в плацкарте не ездила, только вот недавно коллеге билеты покупала.

А я знаю. Могу даже пованговать, что дело было во вторник.
У них сейчас есть акции на не слишком популярные рейсы. Я, ВНЕЗАПНО, съездила в Мск и обратно по 999р в купе. Так что, такое бывает.

Нет, дело было в среду и в пятницу. Насчет непопулярных рейсов не знаю, а поезд был «Красная стрела».  ;D

Речь откупе для инвалидов. Оно стоит дешевле и его можно купить только инвалидам. Я знаю, я пробовала.
И именно это "от" и имеется в виду.

И сопровождающим их лицам, если инвалид нуждается в уходе. Билеты стоят раза в два меньше, если н в два с половиной.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23