Автор Тема: #26664 - Уступите полку! Временно  (Прочитано 172449 раз)

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11467
  • Карма: +1790/-97
Re: #26664 - Уступите полку! Временно
« Ответ #450 : 22 Января 2019, 18:45:44 »
С какого перепугу проводник усадил левую женщину туда ДО согласования с пассажиром имеющим билет на это место?
Насколько я знаю у проводника нет информации выкуплены ли билеты на промежуточных станциях
Потом ну придет пассажир можно освободить место или договориться, а так например условно поезд условно идет трое суток в месте отправления нижняя свободна поезд идет двое суток и только тут подсаживается пассажир и что двое суток спать на верхней? По факту до момента посадки на промежуточной станции это место свободно.

А по сути. Почему бы не спросить? А вот настаивать и вот это вот слушай уступи место НЕТ. Если здоровый лоб не согласен то имеет право, но полагаю что найти того кто согласится вполне можно (и вот этим вплоть до уступания своей койки проводник вполне может заняться)
Имел ли право проводник говорить с ребенком при его матери? Парню минимум 14 он имеет право ездить в поехде без сопровождения вроде, так что он полноправный пассажир. Ему и решать, ну и подросток должен быть вправе и в состоянии решать такие вещи.

Оффлайн Terra incognita

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2797
  • Карма: +389/-113
Re: #26664 - Уступите полку! Временно
« Ответ #451 : 22 Января 2019, 18:57:42 »
Имел ли право проводник говорить с ребенком при его матери? Парню минимум 14 он имеет право ездить в поехде без сопровождения вроде, так что он полноправный пассажир. Ему и решать, ну и подросток должен быть вправе и в состоянии решать такие вещи.

Я как-то сомневаюсь, что это место он оплатил из собственным трудом заработанных денег, так что - не ему решать.
Эгоист до мозга костей

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9943
  • Карма: +2342/-35
Re: #26664 - Уступите полку! Временно
« Ответ #452 : 22 Января 2019, 19:02:54 »
Какая связь с деньгами? Если это тридцатилетний дядя, которому купила билет любовница, он тоже не имеет права решать, уступить место или нет?  ;D
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн Terra incognita

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2797
  • Карма: +389/-113
Re: #26664 - Уступите полку! Временно
« Ответ #453 : 22 Января 2019, 19:04:10 »
Какая связь с деньгами? Если это тридцатилетний дядя, которому купила билет любовница, он тоже не имеет права решать, уступить место или нет?  ;D

Почитайте ГК РФ про дееспособность несовершеннолетних.
Эгоист до мозга костей

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9943
  • Карма: +2342/-35
Re: #26664 - Уступите полку! Временно
« Ответ #454 : 22 Января 2019, 19:07:57 »
А, то есть про деньги не прокатило, попробуем с другой стороны :)
Ну расскажите, мороженку-то несовершеннолетний имеет право выбрать, или тоже недееспособен? А отказаться есть имеет право, или если мама заплатила, то должна силой запихать?
Вот прям любой бред готовы нести, лишь бы оправдать тупую хабалку.
« Последнее редактирование: 22 Января 2019, 19:09:38 от Arctic »
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн Terra incognita

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2797
  • Карма: +389/-113
Re: #26664 - Уступите полку! Временно
« Ответ #455 : 22 Января 2019, 19:11:33 »
О, ну расскажите, мороженку-то несовершеннолетний имеет право выбрать, или тоже недееспособен? А отказаться есть имеет право, или если мама заплатила, то должна силой запихать?
Вот прям любой бред готовы нести, лишь бы оправдать тупую хабалку.

Мороженое может, потому что это относится к мелким бытовым сделкам, которые согласно ГК РФ могут совершать самостоятельно начиная с 6 лет. А обмен оплаченным местами в жд вагоне к таким сделкам не относится.

И при чем тут не прокатило? Собственными заработанными средствами несовершеннолетние вправе распоряжаться, так что купи он билет за собственные деньги - мог бы сам решать.
« Последнее редактирование: 22 Января 2019, 19:22:15 от Terra incognita »
Эгоист до мозга костей

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9943
  • Карма: +2342/-35
Re: #26664 - Уступите полку! Временно
« Ответ #456 : 22 Января 2019, 19:21:48 »
Крупные сделки он имеет право совершать с согласия родителей. Здесь согласия очевидно нет, но его мнения даже не спросили - может, он только рад поменяться, а там и бешеная мама успокоилась бы.
Здесь какая-то мамамальчика в вакууме :/
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн Terra incognita

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2797
  • Карма: +389/-113
Re: #26664 - Уступите полку! Временно
« Ответ #457 : 22 Января 2019, 19:23:14 »
Крупные сделки он имеет право совершать с согласия родителей. Здесь согласия очевидно нет, но его мнения даже не спросили - может, он только рад поменяться, а там и бешеная мама успокоилась бы.
Здесь какая-то мамамальчика в вакууме :/

И тем не менее, решать все же не ему.
Эгоист до мозга костей

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23547
  • Карма: +11224/-78
  • Золовка змеиная головка
Re: #26664 - Уступите полку! Временно
« Ответ #458 : 22 Января 2019, 19:28:23 »
Цитировать
Парень. Спортсмен. Ростом под 185. Накаченный и НЕДЕЕСПОСОБНЫЙ.
Кошмар. 18 лет, а уже накаченный.  :-X :(
А по истории - опять это паразитирование на "безобидных" подростках. Почему автор не попросила какого-нибудь мужика из другого вагона уступить? ::)
« Последнее редактирование: 23 Января 2019, 00:19:20 от Твинк »
Мафия: Марина

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #26664 - Уступите полку! Временно
« Ответ #459 : 22 Января 2019, 20:59:10 »
Крупные сделки он имеет право совершать с согласия родителей. Здесь согласия очевидно нет, но его мнения даже не спросили - может, он только рад поменяться, а там и бешеная мама успокоилась бы.

Но если важно согласие матери, а мать не согласна, то что изменит мнение ребёнка?
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн SeaGlass

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1587
  • Карма: +493/-5
Re: #26664 - Уступите полку! Временно
« Ответ #460 : 22 Января 2019, 21:27:45 »
вотдо этого момента я послеоперационной даме могла бы посочувствовать
Цитировать
Извините, там женщина на нашем месте сидит и не хочет уходить, сделайте что-нибудь или позовите старшего.
не вяжется у меня нежелание уходить с чужого места с образом тихой вежливой женщины

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49097
  • Карма: +5896/-477
  • Доброёп (с)
Re: #26664 - Уступите полку! Временно
« Ответ #461 : 23 Января 2019, 23:41:02 »
Ребенок может быть просто тихий и застенчивый, и от накачанности это не зависит. Проводница тоже не спроста взялась давить на парня, а не тётку.

Кошмар. 18 лет, а уже накаченный.  :-X :(

Ну не обязательно ж до состояния бройлера-мутанта.
« Последнее редактирование: 23 Января 2019, 23:45:37 от Elf78 »

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92271
  • Карма: +31308/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #26664 - Уступите полку! Временно
« Ответ #462 : 24 Января 2019, 16:26:34 »
Жаль, яжемать все же не позвонила с жалобой.

Нет ничего страшного, если подросток прокатится на верхней полке, но поведение проводника тут мерзкое.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Белена

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2290
  • Карма: +303/-25
Re: #26664 - Уступите полку! Временно
« Ответ #463 : 24 Января 2019, 16:33:52 »
А мне парнишку жалко, которому даже рта раскрыть не дали.

Оффлайн Volkodav

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6917
  • Карма: +1524/-28
  • Пляшут искры около рта
Re: #26664 - Уступите полку! Временно
« Ответ #464 : 24 Января 2019, 17:21:36 »

Кошмар. 18 лет, а уже накаченный.  :-X :(

Ну не обязательно ж до состояния бройлера-мутанта.

Накаченный до состояния свиньи или до полного изумления, это знаю. А ужраться в бройлера - это как?
Lifestyle:

Работа-дом-работа-дом-шаббат шалом!

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25714
  • Карма: +2633/-85
Re: #26664 - Уступите полку! Временно
« Ответ #465 : 24 Января 2019, 19:36:39 »
Цитировать
Несколько лет тому назад нам с мужем пришлось садиться в поезд ночью. Билеты купили заранее за 45 суток. Зашли в вагон, нашли свои места, а там на наших местах на нижних полках спят мамаша с девочкой лет семи и папаша. Когда мы им предъявили свои права, мамаша начала возмущаться и сказала, чтобы мы спать легли на верхние полки.

Возраст у нас предпенсионный, мы категорически отказались, да и ехать нам было еще двое суток. Ору было не передать. И вот все улеглись и началось это прыганье с верхних полок с девочкой туда-сюда и так до трех утра, пока они не вышли в Пензе.

А самый прикол был утром. Встала утром и не могу найти свои новенькие шлепки, а вместо них стоит детский горшок. Я хохотала на весь вагон. Вот уж отомстили, так отомстили. Пришлось на большой станции на вокзале шлепки покупать.

Цитировать
Я тоже столкнулась с этаким хамством верхних полок, когда в августе этого года ездила с внучкой в отпуск. Билеты брала за 90 дней, в купе две нижние полки, так радовалась отпуску.

И вот только зашли в купе, вещи разложили, заходит пожилая пара – старичку на вид лет 70, но бодренький такой, вместе с мадам. И они говорят, что, мол, поклажу надо положить внизу. Я отвечаю, что там нет места. И тут начались крики, они кидали мои вещи по купе. Ну я пригласила проводника и начальника поезда, которые объяснили им преимущество нижних полок, что даже поесть за столиком они могут только с нашего разрешения, и что по этому поводу есть разъяснения на сайте РЖД.

Так вот у меня эти старички ехали на верхних полках до самого конечного пункта, там и чаек пили, и кушали, и вы не поверите, не капельки не жалко было их за хамское поведение. Хотят сэкономить, но ехать с комфортом.
https://pikabu.ru/story/rzhd_nizhnyaya_polka_6442420

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25714
  • Карма: +2633/-85
Re: #26664 - Уступите полку! Временно
« Ответ #466 : 24 Января 2019, 19:37:54 »
Цитировать
Добавлю и свой рубль в копилку постов о любителях нижних полок.

Дело было лет 10 назад, когда в плацкарте ещё можно было перевозить животных...

Понадобилось мне срочно транспортировать кота в другой город, денег в обрез, да ещё и шерстяному билет нужен. Пришлось брать самое прекрасное место плацкарта - боковое, у туалета. Зато нижнее, с котом заморочек не будет.

И вот едем. Я уже час вяло созерцаю в окно однотипный пейзаж, кот на поводке и в переноске от страха колебается с невероятной частотой, при этом не забывая поедать подсунутые ему вкусняшки, ничего не предвещает. Отправляемся от очередной станции и тут подходит она - женщина лет 50. За ней жмется девочка лет 10. Дама, складывая сумки мне под ноги, с отдышкой выдаёт:

- Так. Мы поедем на нижней полочке, а вы, девушка, перебирайтесь на верхнюю.

Я такой наглости не ожидала, поэтому вежливо игнорю и продолжаю вдохновляться елями за окном.

- Девушка! - тычет меня в плечо дама, - Я своей внучке не позволю ехать на верхней полке, она может упасть и разбить голову! Пересядьте!

Понимая, что сейчас на меня будут орать, возможно, матом, отвечаю:

- Купили бы внучке билет на нижнюю полку, раз так переживаете. Я вам уступать не собираюсь, у меня кот и на верхней с ним ехать не удобно.

Вулкан в виде женщины разразился:

- Чегооо? Пересаживайся нахалка! Я сейчас проводника позову, она нам обещала!

Мужчина в купе напротив попытался меня защитить и успокоить разбушевавшуюся стихию, но был послан. Дама продолжила:

- Кот ей важнее ребёнка! А если моя внучка упадёт и разобьет голову? Такая важная для ребёнка место пожалела, котика она везёт...

И тут я утомилась:

- А если мой кот захочет ночью слезть с полки и удавится в поводке, ваша внучка не начнёт заикаться, увидев утром дохлого кота у себя на подушке?

Яжбабушка открыла рот, но сказать смогла только "ящасвернусь". Через пару минут действительно вернулась, забрала вещи, глянув на меня, покрутила пальцем у виска и процедила, обращаясь к внучке:

- Пойдём, тут твоя мама будет спать, а мы с тобой через два купе...

Да, у них, помимо этого, было ещё два места в этом вагоне: верхнее и нижнее.
https://pikabu.ru/story/pro_poezda_6444288

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49097
  • Карма: +5896/-477
  • Доброёп (с)
Re: #26664 - Уступите полку! Временно
« Ответ #467 : 26 Января 2019, 21:08:35 »
Цитировать
и началось это прыганье с верхних полок с девочкой туда-сюда
Не понял сути претензии.

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23547
  • Карма: +11224/-78
  • Золовка змеиная головка
Re: #26664 - Уступите полку! Временно
« Ответ #468 : 27 Января 2019, 12:38:39 »
Ну не обязательно ж до состояния бройлера-мутанта.
Да я один хрен какой-то заметный рельеф не люблю. Ладно б взрослый мужик накачался, большинство из них все равно безнадежны. Но молодой юноша!  :'( Вот зачем, у них же часто такие фигуры худощавые красивые. :'( :'( :'(
Мафия: Марина

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46278
  • Карма: +8015/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #26664 - Уступите полку! Временно
« Ответ #469 : 27 Января 2019, 16:16:37 »
Цитировать
и началось это прыганье с верхних полок с девочкой туда-сюда
Не понял сути претензии.
Я так понимаю, суть претензий в том, что те очень долго и постепенно перелезали наверх, а потом собирались выходить?
Даже условно посадка нижних  в полночь - выход верхних в три утра - и типа успели задолбать.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49097
  • Карма: +5896/-477
  • Доброёп (с)
Re: #26664 - Уступите полку! Временно
« Ответ #470 : 27 Января 2019, 22:01:09 »

Я так понимаю, суть претензий в том, что те очень долго и постепенно перелезали наверх, а потом собирались выходить?

И чо? В своём праве.

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Re: #26664 - Уступите полку! Временно
« Ответ #471 : 27 Января 2019, 23:42:07 »
Как же горит от историй в этой теме. :(
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9943
  • Карма: +2342/-35
Re: #26664 - Уступите полку! Временно
« Ответ #472 : 28 Января 2019, 00:16:06 »
К чему вообще эти  вводные: а мы предпенсионного, а у меня кот? Понятно, что хоть с котом, хоть без кота никто не может заставить уступить свою полку.

Но два дня не пускать людей поесть и выпить чаю -тоже днище. Не понимаю, почему они не пили его стоя у столика, на столик в любом случае имеют право.
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11467
  • Карма: +1790/-97
Re: #26664 - Уступите полку! Временно
« Ответ #473 : 28 Января 2019, 10:09:55 »
К чему вообще эти  вводные: а мы предпенсионного, а у меня кот? Понятно, что хоть с котом, хоть без кота никто не может заставить уступить свою полку.

Но два дня не пускать людей поесть и выпить чаю -тоже днище. Не понимаю, почему они не пили его стоя у столика, на столик в любом случае имеют право.
Вводные к тому что люди не умеют просто отказывать им нужно оправдание почему они не пошли навстречу. Некоторым "нет. не хочу" кажется невежливым и они изобретают "нет, потому что..."

Днище?
Читаем:
Цитировать
И они говорят, что, мол, поклажу надо положить внизу. Я отвечаю, что там нет места. И тут начались крики, они кидали мои вещи по купе.
И после этого пускать это хамье на свою полку?
А есть стоя/в вагоне ресторане им разве кто-то запрещал? Ну и я кстати не понмаю какого надо пить чаек "стоя у столика" когда можно нормально сидеть на своей верхней полке.

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25714
  • Карма: +2633/-85
Re: #26664 - Уступите полку! Временно
« Ответ #474 : 29 Января 2019, 20:22:47 »
Цитировать
2000й год. Мне 23. Еду из Москвы в Астану. Трое суток. В купе нас двое , я и ещё один мужик. Оба на нижних полках. Первая ночь. Где-то в Татарстане. Сплю, паровозик чух чух. Просыпаюсь от того что меня кто-то тормошит за плече. -эй, просыпайся! Я поворачиваюсь. Стоят две женщины, и четыре огромные клетчатые сумки, баулы. Торгашки скорее всего. В этот же момент будят и соседа. И говорят. Лезь на верх! Даже не можете уступить,а лезь на верх. Это приказ!))) Я ошалевшими глазами смотрю. Не понял сначала. А мужик такой с просони начинает собираться. А я говорю. Нет, я никуда не полезу. Она мне- я что-ли на верх полезу?! Я - если это ваше место лезьте. Я на нижнюю купил. Мужик в этот момент совсем проснулся, посмотрел на меня. И злобно тоже сказал что наверх не полезет. Развернулся и опять лег. Бабы - Вы что? Обнаглели!? Я проводника сейчас позову! Я - Зовите. Одна баба зовёт проводницу. На весь вагон ором. Хоть и купейный вагон но я думаю соседние купе тоже проснулись. Я думаю она так орала для привлечения аудитории. Прибегает проводница. Что такое? Женщина ором говорит. Что я хамло такое не уступают ей место. (Понимаете не меняю а не уступаю). Зрители собравшиеся в вагоне думают что я занял место этой праведной женщины соответственно. Мужика рядом они не трогают. Он в этот момент развернулся и наблюдал за шоу. Проводница просит мой билет. Я ей говорю. Вы же смотрели мой билет уже! (Я билет уже куда-то засунул, мы ехали пол дня уже) если бы я не на своем месте был вы бы заметили?! Я встал начал рытся в сумках. Нашел билет. Она посмотрела. Говорит бабе.- но это его место же. Баба глядя на проводницу как на дуру - ну да, я же говорю, он не хочет уступать!!!! Проводница спокойно и даже со страхом в голосе - но это его место почему он должен уступать? Баба - нет бл* это я должна на верх лезть?!? Я буду жаловаться. Вызывайте начальника! Проводница пытается успокоить ее и отговорить от дальнейшего скандала. Тем временем мужик напротив сел и наклонившись комне сказал - ни в коем случае не уступай им. Кстати вторая баба все время молчала. Они вышли в коридор и там продолжили ор. Вышли люди из некоторых купе. Заглядывали к нам наверное думая что мы тут дебоширим. Через минут 15 приходит начальник и милиция. Попросил билеты у нас и у баб. Отдавая билеты спросил - не будете уступать? Я сказал нет. Мужик возмутился - какого х*ра я вообще должен уступать?! Начальник - нет, нет, я просто спросил. Потом пошел к этим теткам и говорит типа - вы должны занять место согласно купленным билетам. Вот если бы это был плацкарт мы бы вам места может и нашли. А это купейный вагон, люди платят за комфорт. Цена билетов высокая. Ну и все в этом духе. Баба орет что ее это не калышит. И начальник уже исчерпав все интелегентные доводы. Тоже громко сказал - Ещё одно слово на повышенных тонах и я вас высажу на ближайшей станции. Баба притихла. Но тут же начала. У меня сумки видео какие куда я их поставлю. Началоник- да мне все равно! В багаж сдавать надо было. Повторю, у них четыре баула, большие клетчатые сумки. Вообщем поставили они их в коридоре. Сами полезли на верх. И кстати белье они не брали. Потому что в 11 утра они сошли с поезда. А к нам сели двое адекватных человека. Муж и жена. И только просили покушать у стола. А в основном они лежали на верху. А вечером мы вместе пили чай.
https://pikabu.ru/story/tema_nizhnikh_polok_6453261

мат
« Последнее редактирование: 30 Января 2019, 08:15:39 от Neika »

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25714
  • Карма: +2633/-85
Re: #26664 - Уступите полку! Временно
« Ответ #475 : 29 Января 2019, 20:24:44 »
Цитировать
В конце 90х годов, будучи еще студентом случилось ехать на пассажирском поезде Минск-Мурманск. Спрос на билеты был дикий, плацкарт и купе были выкуплены, оставался только общий вагон, такой же что и плацкарт, только без выдачи постельного белья. Опаздывать на учебу после каникул не рекомендовалось, а других вариантов добраться не предвиделось. Объявили посадку, предъявил билет, дошел до свободного места, обустроился и начал уже было подремывать, как бесцеремонно был разбужен толчками в плечо и нотацией о том, что возраст надо уважать и в общем куляймо ты на верхнюю полку, пока старость на нижней отдохнет. Это сейчас то я понимаю, что 45-50 это как бы не старость и нашел бы несколько веских аргументов, но тогдашний скромный молодой студентик сдался под напором наглости и сварливости. Перебросил наверх сумку (под голову), куртку (вместо матраца), забрался, сплю. Через пару часов снова был разбужен. На этот раз словесной перепалкой на повышенных тонах. Как оказалось, людей в вагоне значительно прибавилось, а обозначение вагона как "общего" опередляет не четыре спальных места на секцию, а шесть сидячих. Пришлось той женщине переходить в вертикальное положение, чтобы вновьприбывшие могли сесть. А верхняя полка, она и есть верхняя - никто больше не претендует. Вот он, думаю, закон кармы в действии. Повернулся на другой бок, ощущая как жесткая полка становится чуточку мягче, а сон приходит легче.
https://pikabu.ru/story/zheleznodorozhnaya_karma_6457492

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25714
  • Карма: +2633/-85
Re: #26664 - Уступите полку! Временно
« Ответ #476 : 29 Января 2019, 20:26:41 »
Цитировать
На фоне популярной темы, расскажу и свой случай "поездатого обмена".
Ехал в коммандировку в фирменном поезде, нижняя полка (контора платит, фигля экономить). На одной из станций заходят 2 мадамы - у одной нижняя полка у другой верхняя. Та, что с билетом в 2 раза дешевле, т.е. с верхней полки, практически с порога заявляет:

- мужчина, а не поменяетесь с женщиной местами, тоже хотела купить нижнюю, но пришлось взять верхнюю, а мне так не удобно на верхнюю полку лазить?
я в ответ, просканировав ее, спокойно отвечаю:
- с превеликим удовольствием, если и вы согласитесь на встречный обмен!
- в смысле?
- ну у вас цепочка золотая, а у меня серебрянная. Хотел купить себе тоже золотую, но они дороже, поэтому взял серебрянную в надежде с кем-нибудь поменяться...
-все с вами понятно! - отрезала неудавшаяся меньщица и всю дорогу пренебрежительно посматривала на меня, а самое главное, молчала и не пыталась завести попутческих бесед)
https://pikabu.ru/story/obmen_polkami_6458994

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49097
  • Карма: +5896/-477
  • Доброёп (с)
Re: #26664 - Уступите полку! Временно
« Ответ #477 : 30 Января 2019, 03:03:51 »
О да, помню аттракцион "общий вагон", приходилось пару раз. Мне тоже говорили, что главное - занять верхнюю. Хотя как повезет, при шести "сидельцах" вместо четырех "лежальцев" на секцию полка вроде как под багаж отводится.

А что, сейчас можно в пассажирском поезде багаж сдать? Я думал, это что-то с дореволюционных времен - "дама сдавала в багаж...".

Оффлайн Stranger87

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3405
  • Карма: +580/-42
Re: #26664 - Уступите полку! Временно
« Ответ #478 : 30 Января 2019, 03:41:29 »
Ну и я кстати не понмаю какого надо пить чаек "стоя у столика" когда можно нормально сидеть на своей верхней полке.

Я вообще сто лет не каталась на поездах, но вот пришлось недавно, и могу сказать, что нормально сидеть на верхней полке, в том поезде, где я была, было так же возможно, как и в гробу, так как пространство сверху там примерно такое же. Ну можно разве что в положении складки сидеть на верхней полке, если растяжка позволяет. А так там в принципе можно было только лежать.
Может, так не везде в России? Слышала, что хотят отменить багажную полку над верхней полкой, чтобы как раз на верхней полке можно было сидеть нормально.
Заграницей, где я была, как раз так и было, и полно пространства было на верхней полке, можно было сесть спокойно.

Оффлайн Муркель

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4304
  • Карма: +1408/-12
Re: #26664 - Уступите полку! Временно
« Ответ #479 : 30 Января 2019, 09:03:05 »
Не, пространство на верхней полке, чтоб свободно сесть - это хорошо. Но куда девать багаж тем, кто со верхней полки? Ведь считается же, что рундук - для багажа нижних пассажиров, а третья полка - для верхнеполочных?