Автор Тема: #26664 - Уступите полку! Временно  (Прочитано 173600 раз)

Оффлайн В. Редная

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2737
  • Карма: +1133/-10
  • Можно звать Вольхой
Re: #26664 - Уступите полку! Временно
« Ответ #930 : 02 Сентября 2019, 11:51:24 »
Цитировать
Я ростом метр семьдесят, в купе на верхней полке садилась. Вроде нормально было, даже не впритык. Может, плохо помню? Помню только, что намного просторнее плацкарта.

Конечно просторнее. В плацкарте над второй полкой есть третья - багажная.
В купе нет третьей багажной полки, есть рундуки под нижними полками и ниша типа антресолей над коридором.
По крайней мере мне только такие купе встречались.
Письмо троллям: ,,... ... ... ...и .......,с ...,... в ... на...,... ... Ждем.

Папироса в руке девушки вносит в образ пикантный оттенок очаровательной шаловливости.

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Re: #26664 - Уступите полку! Временно
« Ответ #931 : 02 Сентября 2019, 11:58:19 »
Мне раз встречался поезд, в купе которого была третья полка. Причем вроде относительно новый вагон. Но могу ошибаться.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Сова

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5825
  • Карма: +1552/-34
  • Сова по нику и по образу жизни
Re: #26664 - Уступите полку! Временно
« Ответ #932 : 02 Сентября 2019, 11:58:45 »
Как-то досталась мне верхняя боковушка и я познала ад: полностью вытянуться на ней не могу (170 см), ноги сгибать приходится. Сесть тоже не могу. Когда забиралась, стукнулась головой и вообще чуть не застряла. Перевернуться с боку на бок с хорошо согнутыми в коленях ногами тоже не могу: согнутые ноги вертикально не помещаются, надо их чуть разогнуть и только тогда переворачиваться. Жесть какая-то, в общем. Вроде мне казалось, что на верхних не-боковушках в плацкарте все-таки просторнее, чем на боковушках. Либо уже плохо помню, давно не брала верхние полки, кроме той злосчастной боковушки.
В спорах рождается истина. Или грибы.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40668
  • Карма: +4408/-372
Re: #26664 - Уступите полку! Временно
« Ответ #933 : 02 Сентября 2019, 12:11:15 »
Как-то досталась мне верхняя боковушка и я познала ад: полностью вытянуться на ней не могу (170 см), ноги сгибать приходится. Сесть тоже не могу. Когда забиралась, стукнулась головой и вообще чуть не застряла. Перевернуться с боку на бок с хорошо согнутыми в коленях ногами тоже не могу: согнутые ноги вертикально не помещаются, надо их чуть разогнуть и только тогда переворачиваться. Жесть какая-то, в общем. Вроде мне казалось, что на верхних не-боковушках в плацкарте все-таки просторнее, чем на боковушках. Либо уже плохо помню, давно не брала верхние полки, кроме той злосчастной боковушки.
Странно, во мне 180 и норм.

Оффлайн Сова

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5825
  • Карма: +1552/-34
  • Сова по нику и по образу жизни
Re: #26664 - Уступите полку! Временно
« Ответ #934 : 02 Сентября 2019, 12:58:11 »
Странно, во мне 180 и норм.

Может, вагоны разные. Мне тогда очень старый попался. Полностью вытянуться я могла только если вообще убрать подушку (ее верх над макушкой тоже сантиметры отнимает), тогда ноги прямо упирались в стенку. Но неудобно же.

UPD: загуглила длину полок:
Цитировать
длина полки в купейном вагоне — 172 см. Для боковой полки установлены следующие нормативы: в длину нижняя боковая полка составляет 175 см, а в ширину — 55 см. Верхняя боковая полка имеет ширину 52 см и длину 172 сантиметра.

Поэтому при покупке билета следует учитывать то, что боковые места в вагоне всегда имеют большую длину полки, нежели купейные, расположенные в отсеке с четырьмя полками. Но у них есть другой недостаток: с двух сторон они ограничены перегородками, поэтому большинство пассажиров не могут полностью расправить ноги.
« Последнее редактирование: 02 Сентября 2019, 13:33:56 от Сова »
В спорах рождается истина. Или грибы.

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92404
  • Карма: +31356/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #26664 - Уступите полку! Временно
« Ответ #935 : 02 Сентября 2019, 17:31:58 »
Циник, пропорции не сбрасывайте со счетов. :) Мне верхняя боковая полка тоже коротка, хотя я ниже вас ростом.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн maerry

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3010
  • Карма: +667/-10
Re: #26664 - Уступите полку! Временно
« Ответ #936 : 03 Сентября 2019, 04:49:52 »
Просто удобные позы могут быть разными. Меня не напрягает лежать с присогнутыми ногами, для меня это естественная расслабленная поза. А многие знакомые так не могут, им надо вытягиваться.
давай сыграю на гитаре
как будет жить моя страна
и не беда что не умею
так даже лучше ты поймёшь

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Re: #26664 - Уступите полку! Временно
« Ответ #937 : 03 Сентября 2019, 21:12:10 »
Ещё подушку по-разному кладут. Один из бывших сворачивал в валик и спал подбородком к груди. А кто-то (я) разложии на пол кровати, аж ноги висят. Дома у меня прямоугольные, а в поезде сложности
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
Re: #26664 - Уступите полку! Временно
« Ответ #938 : 06 Сентября 2019, 14:07:07 »
Действительно. Зачем оборудовать удобный способ подняться, лучше штрафами всех обложить.
Удобный способ есть. Просто есть люди, которые не хотят пытаться, не желают даже пробовать и хоть как-то пошевелиться.
Есть такие же, которые бросают бычки в тридцати метрах от урны. Потому что бросить им надо прям щас, даже если урна по пути. Их стандартный ответ "Ну прямо здесь же нет урны. Не хотите, чтобы я бросал тут - ставьте урны и тут."
Точно такие же вот эти "неудобщики". Для них разработали ступеньки, лесенки, тысячи людей этими ступеньками пользуются и только им "неудоооообно". Эскалатор им подай в каждое купе.

в обычном поезде в купе на верхней полке можно спокойно сесть.
Простите, какого вы роста?  ???
179. Можно спокойно сесть и сидеть. В тех купе, где нет третьей полки, а вместо неё ниша над коридором.

Циник, пропорции не сбрасывайте со счетов. :) Мне верхняя боковая полка тоже коротка, хотя я ниже вас ростом.
Ну да. Люди разные. Мне с ростом 179 тоже отлично на боковушках. Обожаю именно боковушки. Верхние.
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Оффлайн Победа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2009
  • Карма: +324/-8
Re: #26664 - Уступите полку! Временно
« Ответ #939 : 06 Сентября 2019, 14:13:57 »
Я пробовала залезать в плацкарте на верхнюю полку через эту ступеньку, думала все, привет, голову не спасти. Еще есть полки, у которых озорная балка не под полкой, а сверху, и вот тут вообще без шансов у меня, мне не перелезть через нее.
Ну и маленький неприятный момент, обувь в проходе не оставишь. Надо получается или через полку нижнюю ногами идти уже без обуви,или я хз чего делать.

Оффлайн mordor

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 334
  • Карма: +58/-8
  • Багровое око
Re: #26664 - Уступите полку! Временно
« Ответ #940 : 07 Сентября 2019, 06:06:20 »
Цитировать
Ну да. Люди разные. Мне с ростом 179 тоже отлично на боковушках. Обожаю именно боковушки. Верхние.

мне даже с ростом 186 норм на боковушке. только сесть уже не получается

редакция. на нижней получается )) на верхней неть
« Последнее редактирование: 07 Сентября 2019, 07:36:43 от mordor »

Ветер

  • Гость
Re: #26664 - Уступите полку! Временно
« Ответ #941 : 07 Сентября 2019, 06:51:54 »
Итак, проехались всей семьёй в купе. Неадекватных попутчиков не было, поподгорать ни с чего не пришлось. Лестница на второй ярус была вот такого типа:
https://ibb.co/rMSrbvk
https://ibb.co/fvWjxrs
https://ibb.co/TBmV4DF

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
Re: #26664 - Уступите полку! Временно
« Ответ #942 : 07 Сентября 2019, 07:41:31 »
Лестница на второй ярус была вот такого типа:
Нихренаж себе... Любопытно.
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Оффлайн mordor

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 334
  • Карма: +58/-8
  • Багровое око
Re: #26664 - Уступите полку! Временно
« Ответ #943 : 07 Сентября 2019, 07:48:23 »
а в украинских поездах есть откидная ступенька. в принципе достаточно удобная.

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25746
  • Карма: +2642/-85
Re: #26664 - Уступите полку! Временно
« Ответ #944 : 12 Октября 2019, 15:02:08 »
Цитировать
Как за одну поездку я дважды уступил нижнюю полку, оба раза оказался обманут и тут же отомстил.

Я тогда жил на два города и часто летал на самолете или ездил на поезде между Петербургом и Сочи. Билеты на самолет тогда еще часто стоили дороже, чем на поезд, поэтому в основном я выбирал железную дорогу. Мои поездки были прогнозируемы заранее, поэтому в большинстве случаев я с легкостью брал нижние полки – дорога занимала от 1,5 до 2 дней и лежать все это время наверху было бы тяжело.

Однажды я вез довольно много багажа и взял купе. Загрузился, разместил все свое в рундуке внизу, народу не было. Через 1-2 станции от Сочи в вагон зашла семья: отец с ребенком и бабушка. У отца и ребенка – верхние места, у бабушки – низ. Начали со мной общаться на тему: как бы бабушку с внуком разместить внизу. Я сказал: без проблем, тем более ехать им было часов 12, но вещи мои остаются в рундуке и под полкой, потому что я свои килограммы не собираюсь наверх закидывать. А сам посплю сверху – мне нетрудно. Разницы в цене полок тогда, кажется, еще не было.

Вроде обо всем договорились, поезд тронулся. Я пошел есть в вагон ресторан, возвращаюсь, а у них откуда не возьмись все купе заставлено поклажей. Из рундука вещи мои вынуты и подняты на вторую полку.

«Это как понимать?» – спрашиваю.
«Ну вам же дальше ехать. Мы подумали, чего нам туда над дверью свою поклажу убирать. А вы потом потихоньку все снимете», – сказал их «глава семейства».

Он даже не убрал мне вещи в багажную нишу, а предполагал, что я это сделаю сам. Ну, я человек воспитанный и дисциплинированный. Другой, наверное, дал бы в морду, а я пошел проводницу звать.

«Так и так, сходил в ресторан, вернулся, вещи мои потревожены, а люди вообще ложиться на мое место вздумали, вон уже матрас стелят».

Проводница была молоденькая девушка. Сама она ни за что не стала бы ввязываться в конфликт (и правильно!), но у нее была инструкция. Поезд сопровождала полиция (или тогда еще милиция). Минуты через две ко мне пришли двое в форме и начальник поезда. Я обрисовал ситуацию.

Те быстро зашли в купе, объяснили моим соседям, что те не правы, и потребовали убрать все назад, а полку освободить. В общем, пришлось потом бабушке карабкаться наверх. Я ее из принципа не пускал больше. Они даже не извинились и полагали, что я стукач.
***
Часов через 12 они вышли и тут же на их место зашли еще три одиночных пассажира. Бабушка, девушка и юноша-студент. У студента было нижнее, у женщин верхние. Парень тут же предложил девушке уступить, но та сказала, что любит ездить сверху. А бабушка на меняя вопрошающе смотрит.

Я ей поставил те же условия: багаж едет внизу, а я наверху.

Дальше будет смешно. Начался второй день поездки, и я опять пошел есть в ресторан. Так совпало по времени. Возвращаюсь, а на моем месте вместо бабки лежит какой-то мужик. Оказалось, это она «с сынкой» ехала и место для «сынки» выхлопотала. А сама пошла в другой вагон на плацкартную боковушку «дитятки».

Я, едва сдерживая смех, иду к проводнику и прошу позвать старых знакомых милиционеров (или полицейских?). Те приходят и, улыбаясь, идут в мое купе, просят мужика показать билет, и, когда видят, что он из плацкарта, естественно, требуют освободить полку.

«Не уступайте вы никому больше, всем мил не будешь. Пусть билеты покупают заранее», – посоветовал начальник поезда.

Через 10 минут пришла бабка и, очень возмущаясь мои поступком, кряхтела, забираясь наверх. Она так и не поняла, что мне не понравилось.
Такая забавная поездка вышла.
https://pikabu.ru/story/kak_za_odnu_poezdku_ya_dvazhdyi_ustupil_nizhnyuyu_polku_oba_raza_okazalsya_obmanut_i_tut_zhe_otomstil_6961306

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49291
  • Карма: +5915/-477
  • Доброёп (с)
Re: #26664 - Уступите полку! Временно
« Ответ #945 : 13 Октября 2019, 16:24:01 »
Если мужик полку уступил, ему не один куй, кто там лежит?

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: #26664 - Уступите полку! Временно
« Ответ #946 : 13 Октября 2019, 17:43:45 »
Эээээ нет, не один куй
Ибо полку уступали конкретному человеку по причине нахождения этого человека в состоянии, затрудняющем использование верхней полки

Оффлайн Jurlene

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2617
  • Карма: +753/-47
Re: #26664 - Уступите полку! Временно
« Ответ #947 : 13 Октября 2019, 17:47:18 »
Если мужик полку уступил, ему не один куй, кто там лежит?
Не один. Я бы могла уступить очень сильно нуждающемуся. А не нуждающийся, но обнаглевший нах пшел.

Оффлайн Izumi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4002
  • Карма: +2424/-54
Re: #26664 - Уступите полку! Временно
« Ответ #948 : 13 Октября 2019, 19:46:16 »
А на меня вчера в купе наехала тетка за то, что я посмела опустить лесенку, чтоб залезть на свою верхнюю полку. Мол молодая, могла бы итак залезть, а если уж опустила, то должна за собой ее убрать, проявив чудеса эквилибристики.
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49291
  • Карма: +5915/-477
  • Доброёп (с)
Re: #26664 - Уступите полку! Временно
« Ответ #949 : 14 Октября 2019, 21:36:52 »

Не один. Я бы могла уступить очень сильно нуждающемуся. А не нуждающийся, но обнаглевший нах пшел.
А сфига он обнаглевший? Автора по-хорошему попросили, он уступил. Никто на него не наезжал, правов не качал.

Оффлайн Tuono Perla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18255
  • Карма: +4524/-83
  • 滚开吧!
Re: #26664 - Уступите полку! Временно
« Ответ #950 : 14 Октября 2019, 21:49:08 »
Он уступил бедной бабуле, а сел - здоровый лоб. Это, как минимум, обман, при котором даже подарки забрать можно, а уж свою полку так тем более
Кошку он именно так произносил - "мо". С почти незаметным привкусом "а". Запомнилось, потому что на "мяу" похоже.

Падшая женщина ©Nat_nat

Мафия - Кирпич

Оффлайн Verus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3708
  • Карма: +529/-12
Re: #26664 - Уступите полку! Временно
« Ответ #951 : 15 Октября 2019, 09:07:27 »
А на меня вчера в купе наехала тетка за то, что я посмела опустить лесенку, чтоб залезть на свою верхнюю полку. Мол молодая, могла бы итак залезть, а если уж опустила, то должна за собой ее убрать, проявив чудеса эквилибристики.
Как залезть без лесенки? На стол наступить, и потоптать тётке всю еду?

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40668
  • Карма: +4408/-372
Re: #26664 - Уступите полку! Временно
« Ответ #952 : 15 Октября 2019, 09:09:40 »
Как залезть без лесенки? На стол наступить, и потоптать тётке всю еду?
Опираешься руками о верхние полки, подпрыгиваешь, делаешь выход силой)

Оффлайн Izumi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4002
  • Карма: +2424/-54
Re: #26664 - Уступите полку! Временно
« Ответ #953 : 15 Октября 2019, 09:57:39 »
Да, вот именно как Циник описал. Я в принципе так могу, но зачем, если есть лесенка.
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила.

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
Re: #26664 - Уступите полку! Временно
« Ответ #954 : 15 Октября 2019, 10:18:43 »
Я в принципе так могу, но зачем, если есть лесенка.
У меня строго наоборот. Я могу по лесенке, но мну удобнее с выходом.
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Оффлайн Verus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3708
  • Карма: +529/-12
Re: #26664 - Уступите полку! Временно
« Ответ #955 : 15 Октября 2019, 13:50:00 »
А я в такую эквилибристику не умею. Я вообще под 100 кг весом, если буду так пробовать - думаю, плохо будет всем.

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
Re: #26664 - Уступите полку! Временно
« Ответ #956 : 15 Октября 2019, 13:59:06 »
Я вообще под 100 кг весом, если буду так пробовать - думаю, плохо будет всем.
Я 98. Никто не пострадал.
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9309
  • Карма: +1374/-549
  • Имбовая зверушка
Re: #26664 - Уступите полку! Временно
« Ответ #957 : 15 Октября 2019, 17:20:03 »
Как залезть без лесенки? На стол наступить, и потоптать тётке всю еду?
Опираешься руками о верхние полки, подпрыгиваешь, делаешь выход силой)

Спасибо, я раз так попробовала, матрас съехал вместе со мной вниз. Расшиблась о край столика.
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #26664 - Уступите полку! Временно
« Ответ #958 : 15 Октября 2019, 17:45:12 »
Так надо руку под матрас засунуть и держаться крепко за саму полку, а не за матрас.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9309
  • Карма: +1374/-549
  • Имбовая зверушка
Re: #26664 - Уступите полку! Временно
« Ответ #959 : 15 Октября 2019, 17:51:50 »
Так надо руку под матрас засунуть и держаться крепко за саму полку, а не за матрас.

Задним умом и я сильна :))))
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra