Автор Тема: #8575 - Библия? Не, не слышала!  (Прочитано 68600 раз)

Оффлайн tmp

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1980
  • Карма: +549/-54
Re: #8575 - Библия? Не, не слышала!
« Ответ #150 : 05 Июля 2012, 10:07:48 »
тмп, я правильно поняла, что учение - зло?
Нет, неправильно. Все что было сказано это:
а) Если человек не знает о той или иной мерзости, значит он с ней не сталкивался. Можно ему только позавидовать.
б) религиозные учения, как и любой другой шизофренический бред это не то, что каждый человек обязан знать. Не знает и ладно, он немного  потерял.
Размышляют в основном идиоты.

Оффлайн vilgelmina

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5410
  • Карма: +1271/-59
  • Каждый выбирает для себя женщину, религию, дорогу.
Re: #8575 - Библия? Не, не слышала!
« Ответ #151 : 05 Июля 2012, 10:19:36 »
да я слышал про эту фигню. потому что про нее зачем-то в школе рассказывали. но не могу сказать что считаю это интересным или нужным в моей нынешней деятельности.
прагматично.
а) Если человек не знает о той или иной мерзости, значит он с ней не сталкивался. Можно ему только позавидовать.
б) религиозные учения, как и любой другой шизофренический бред это не то, что каждый человек обязан знать. Не знает и ладно, он немного  потерял.
какая связь между знанием о том, что такое библия, и пгмнутыми?
что каждый человек обязан знать?
детка, ты просто космос

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: #8575 - Библия? Не, не слышала!
« Ответ #152 : 05 Июля 2012, 10:21:38 »
Цитировать
я уточнил что оно вообще мало где встречается. но неужто ценность знания определяется его распространенностью? все знают что такое библия и поэтому я должен знать? по-моему наоборот, гораздо более ценно знать то, что знают немногие. это называется специализация и без нее сейчас никуда.

А где я говорила, что знание Библии ценнее? о_О
Просто, чтобы не знать, что такое, к примеру, "Песнь о моём Сиде", надо не интересоваться литературой. Чтобы не знать, что такое Библия, надо не интересоваться вообще ничем. И да, упоминание Библии встречается очень часто, просто это такая элементарная вещь, что на нее можно не обратить внимание. Так же, как информация о том, что солнце восходит на востоке, о том, что "хомо сапиенс" - это человек разумный и т.п. Само собой разумеется, и упоминается частенько.
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн Outcast

  • Auferstanden aus Ruinen
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19402
  • Карма: +2199/-119
  • What is the question I know the answer for?
Re: #8575 - Библия? Не, не слышала!
« Ответ #153 : 05 Июля 2012, 10:26:39 »
знание что есть "библия", "православие", "церковь" и тому подобные, вызывает у меня только печаль и осознание того, что я не хочу чтобы эти вещи существовали. учитывая что ликвидировать я их таки не могу, толку от этого знания не очень много.
Don't make a name for yourself
By stressing out everyone else
And don't bring your personal war
Through these doors.

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: #8575 - Библия? Не, не слышала!
« Ответ #154 : 05 Июля 2012, 10:29:24 »
Аут, и что? Это никак не противоречит тому, что я написала.
Кстати, девочка из истории не знала, что Библия имеет отношение к церкви, так что не из-за отвращения к религии она тупила.)
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн Outcast

  • Auferstanden aus Ruinen
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19402
  • Карма: +2199/-119
  • What is the question I know the answer for?
Re: #8575 - Библия? Не, не слышала!
« Ответ #155 : 05 Июля 2012, 10:31:13 »
остальное я до кучи приплел. ничего полезного мне это знание не дало. разве что я знаю что от этих вещей стоит держаться подальше, но я бы и так об этом узнал, если бы столкнулся с ними поближе. так что ценности в этом знании я не вижу, и поэтому не считаю необходимым им обладать.
Don't make a name for yourself
By stressing out everyone else
And don't bring your personal war
Through these doors.

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: #8575 - Библия? Не, не слышала!
« Ответ #156 : 05 Июля 2012, 10:36:10 »
А никто и не говорит, что это необходимо. Я говорю, что чтобы об этом не знать, надо вообще ничем не интересоваться. А что это знание необходимо и полезно - это уже твои допущения.
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн Gur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3810
  • Карма: +637/-16
  • В жизни всегда есть место пофигу
Re: #8575 - Библия? Не, не слышала!
« Ответ #157 : 05 Июля 2012, 10:37:40 »
Заколебался читать. Но тема приятна =)

Цитировать
Мы написали библию чтобы гои не читали нашу Тоrу
Иудеи

Кто рассказывает о том, что надо знать о Библии? Чет тут буддизм упоминали. Об "Алмазной Сутре" что-то не вспомнили. Как так можно то?!
/И да. О воинствующих буддистах. В порядке САМООБОРОНЫ буддист убьет. И кришнаит убьет. И любой вменяемый убьет. А вот ломиться с мечем на чужие земли неся свет истины и смерть неверным почему то принято все чаще при наличии терминальных стадий православия, мусульманства или демократии/

Так же об эрудиции и "надо поинтересоваться значением слова" и "знать ассортимент".
Почему-то никто не вспомнил, что слово "библия" с греческого переводится как "книга". Просто напросто.
Уточняйте какая книга надо =) А то приду я в магазин книжный. "Мне нужна обычная книга, подарочное издание". База выдаст "книга афоризмов" например.
Девочка могла быть как тонким троллем, задолбанным ПГМнутыми, так и приехавшей например из Бурятии (там буддизм и даже свой Лама). Чесслово приходят, требуют книгу массовых заблуждений и считают что о ней все должны знать.
Если девочка честно не знает - я ей завидую даже.
А я вот и с книгой Мормона успел ознакомиться. Годный сборник маразмов.

И да, упоминание Библии встречается очень часто, просто это такая элементарная вещь, что на нее можно не обратить внимание. Так же, как информация о том, что солнце восходит на востоке, о том, что "хомо сапиенс" - это человек разумный и т.п. Само собой разумеется, и упоминается частенько.

Хм. Кому встречается, кому нет. Христианский мир - не весь мир.
У индусов 10 основных сторон света а не четыре.
И латынь как язык науки - традиция западная. Вы вот на санскрите вряд ли что скажете. По крайней мере осмысленно, а не воспроизводя механически мантру.

Тут по славянскому язычеству ничего не найдешь. О докирилической письменности никто не знает. И никого не парит.
А это наша история.
Но как о еврейском фольклоре кто не слышал - ужас отсталые.
Чем больше самоубийц - тем меньше самоубийц?

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: #8575 - Библия? Не, не слышала!
« Ответ #158 : 05 Июля 2012, 10:40:04 »
Цитировать
Хм. Кому встречается, кому нет. Христианский мир - не весь мир.

Не поверите. Встречается даже в очень далеких от христианства произведениях. А еще иногда это слово не в прямом значении употребляют. Ну, как в истории - Библия вязания.
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн Gur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3810
  • Карма: +637/-16
  • В жизни всегда есть место пофигу
Re: #8575 - Библия? Не, не слышала!
« Ответ #159 : 05 Июля 2012, 10:46:34 »
Ну, как в истории - Библия вязания.
Еще раз. Как раз это - в прямом значении) Ибо "библия" - просто "книга". В переносном значении - большая книга) Я б таким значением с удовольствием и ограничился.

Не поверите. Встречается даже в очень далеких от христианства произведениях.
Не поверю. Назовите с десяток произведений(или три широко известных), в которых упоминается библия и которые не были созданы на территории, зараженной христианством.
Чем больше самоубийц - тем меньше самоубийц?

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: #8575 - Библия? Не, не слышала!
« Ответ #160 : 05 Июля 2012, 10:51:23 »
Цитировать
Еще раз. Как раз это - в прямом значении) Ибо "библия" - просто "книга". В переносном значении - большая книга) Я б таким значением с удовольствием и ограничился.

Ну вот представьте себе, вас заинтересовало слово "библия", вы лезете в интернет. И конечно, видите только значение "книга"? ;D
С другой стороны, допустим, вы узнали, что это книга. Потом читаете другие книги. В одной, другой, третьей, упоминается это слово с большой буквы. Вы не заподозрите, что что-то здесь не так?)

Цитировать
Не поверю. Назовите с десяток произведений(или три широко известных), в которых упоминается библия и которые не были созданы на территории, зараженной христианством.

Какая прелесть, территория зараженная христианством.) Нет, такого назвать не смогу, хотя бы потому, что такой территории нет, даже там, где религии другие, о христианстве знают, так же, как в книгах русских авторов может упоминаться тот же Коран. Я говорила о книгах и фильмах, не посвященных христианству.
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн Brutall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3662
  • Карма: +2660/-93
  • Я лублу попа мой старый ищак
Re: #8575 - Библия? Не, не слышала!
« Ответ #161 : 05 Июля 2012, 10:52:55 »
А я "библею" читал. Старый завет, новый почти до конца осилил. КГ\АМ я щщитаю.

По теме - либо девушка очень толстое трололо (ибо каждый в России, желая или не желая того, даже вырастая в семье uber-атеистов, будет знать про это книгу), либо из другой страны, где эта макулатура не так популярна, может из Таджикистана там, или Таиланда, х.з.
Каждый вечер я сижу дома навстречу своей судьбе.

Оффлайн Akisame

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 104
  • Карма: +4/-0
Re: #8575 - Библия? Не, не слышала!
« Ответ #162 : 05 Июля 2012, 11:05:00 »
Я вот, например, до сих пор не знаю, какая священная книга у буддистов(и есть ли она)


в буддизме  священной книги, там священные писания. но, насколько я знаю, у них нет заповедей и канонов для всех.

Оффлайн Gur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3810
  • Карма: +637/-16
  • В жизни всегда есть место пофигу
Re: #8575 - Библия? Не, не слышала!
« Ответ #163 : 05 Июля 2012, 11:08:57 »
Ну вот представьте себе, вас заинтересовало слово "библия", вы лезете в интернет. И конечно, видите только значение "книга"? ;D
А мог глянуть в греческий словарь, буде такой от родственников остался) Не инетом единым  ;D
Да и так. Захожу это я в отдел компьютерной литературы. "Библия программиста на Си", "Библия вебдизайнера", "Библия 3Д моделлинга".
Объединяющая черта - увесистая книга с широким спектром рассматриваемых вопросов. Я доволен такой трактовкой.

С другой стороны, допустим, вы узнали, что это книга. Потом читаете другие книги. В одной, другой, третьей, упоминается это слово с большой буквы. Вы не заподозрите, что что-то здесь не так?)

Читаю книги пачками. Вот в мистике типа Лавкрафта упоминается. А так - то более чем редко. Достаточно редко, чтоб пренебречь. К тому же исходя из прямого перевода, под "Книга" у того же Лавкрафта может упоминаться любое абстрактное писание. И снова этой трактовки достаточно для понимания.

Какая прелесть, территория зараженная христианством.) Нет, такого назвать не смогу, хотя бы потому, что такой территории нет, даже там, где религии другие, о христианстве знают, так же, как в книгах русских авторов может упоминаться тот же Коран. Я говорила о книгах и фильмах, не посвященных христианству.

"Где-то слышал" заражением не считается  ;D
Есть территории со своей верой - и фиг с ними. И тем более с их писаниями.
Уверен, многие знают о талмуде, и довольствуются информацией, что христианство вылупилось из иудаизма.
В книгах русских авторов может упоминаться Коран. Но шансов встретить их не на много больше, чем тех, у кого упоминается Махабхарата.
Я уверен, что если бы мусульмане не устраивали террор и эта тема не разводилась по всем СМИ, то о коране знали бы интересующиеся и жители приграничных территорий.
Буддизм - тоже мировая религия. Об Алмазной Сутре знают мало и не парятся.

А я "библею" читал. Старый завет, новый почти до конца осилил. КГ\АМ я щщитаю.
А я начал - и ниасилил. Моралфажество, много букаф, кривая адаптация перевода, избыток пафоса. Хватило пересказов наслушаться.
Книга Мормона хотя бы смешная.
Чем больше самоубийц - тем меньше самоубийц?

Оффлайн skyfox

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1277
  • Карма: +171/-15
  • The dark sun above empire of evil
Re: #8575 - Библия? Не, не слышала!
« Ответ #164 : 05 Июля 2012, 11:43:37 »
грех не знать Заповедей Божьих, а про Библию с детства должны хоть косвенно быть осведомлены((

Кто и кому задолжать успел ?
Нет ничего, что было бы хорошим, иль дурным - но делает его сознанье таковым (с) Шекспир

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: #8575 - Библия? Не, не слышала!
« Ответ #165 : 05 Июля 2012, 11:55:51 »
Цитировать
Читаю книги пачками. Вот в мистике типа Лавкрафта упоминается. А так - то более чем редко. Достаточно редко, чтоб пренебречь.

Можно узнать, какие книги вы читаете? В той же классике, которую в школе проходят, упоминается чуть не в каждой книги. Во многих фантастических произведениях, в детективах, в научной и научно-популярной литературе. В разговорах людей, хотя бы в контексте "меня бабушка пытается заставить Библию читать, представляете?" Вы подумаете, что человека пытаются заставить прочесть большую, толстую книгу?) И даже не спросите, какую именно?)
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Re: #8575 - Библия? Не, не слышала!
« Ответ #166 : 05 Июля 2012, 12:26:34 »
почему человеку не может быть по**й на христианство?

Дык пох и пох. Однако, нравится это или не нравится, вся европейская культура набита отсылками к христианству под завязку, и если есть желание хоть что-то в ней понимать, знание основ необходимо.
93

Оффлайн Gur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3810
  • Карма: +637/-16
  • В жизни всегда есть место пофигу
Re: #8575 - Библия? Не, не слышала!
« Ответ #167 : 05 Июля 2012, 12:30:05 »
Можно узнать, какие книги вы читаете?
В основном научную фантастику, фентези и прочую альтернативную реальность.
Под настроение идут Камю, Кафка. Почитываю трактаты по йоге. Всего не упомнить.
Научно популярная? Библия больше во вской псевдонаучной шизе типа "великой тайны воды" упоминается, которую хотелось бы развидеть.

В общем хватит голословия про "их много" и в "каждой книге". Примеры пожалуйста.
Особенно приветствуются из стран, где христианство не есть массовой эпидемией (Вы ж настаиваете что и та все знают и вспоминают)

В разговорах людей, хотя бы в контексте "меня бабушка пытается заставить Библию читать, представляете?" Вы подумаете, что человека пытаются заставить прочесть большую, толстую книгу?) И даже не спросите, какую именно?)
У близких не встречалось подобной шизы. На где-то услышанное честно по барабану. Мало ли у кого какой сленг.

Дык пох и пох. Однако, нравится это или не нравится, вся европейская культура набита отсылками к христианству под завязку, и если есть желание хоть что-то в ней понимать, знание основ необходимо.

Все праздники под завязку набиты отсылками к дохристианским верованиям и обрядам. Всем пофиг. И никого не парит. Ивана Купала вот где-то рядом. Сколько тут человек знает к какому событию оно приурочено? А эт самый верх.
Чем больше самоубийц - тем меньше самоубийц?

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Re: #8575 - Библия? Не, не слышала!
« Ответ #168 : 05 Июля 2012, 12:37:40 »
Все праздники под завязку набиты отсылками к дохристианским верованиям и обрядам. Всем пофиг.

Мне не пофиг. И соответствующие сведения таки придают этим правздникам осмысленности и очарования.

Да, насчет книг: «Моби Дик», например, весь на библейских мотивах построен, не владея темой, хрен что поймешь.

UPD: кстати, и сама Библия местами очень хороша именно как книга, безотносительно идеологии и религии.
« Последнее редактирование: 05 Июля 2012, 12:49:07 от Ardbeggar »
93

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: #8575 - Библия? Не, не слышала!
« Ответ #169 : 05 Июля 2012, 12:41:00 »
Цитировать
В общем хватит голословия про "их много" и в "каждой книге". Примеры пожалуйста.
Особенно приветствуются из стран, где христианство не есть массовой эпидемией (Вы ж настаиваете что и та все знают и вспоминают)

Я из таких стран могу только Арабские Эмираты или Африку навскидку вспомнить.) Но у Мураками я встречала упоминания Библии и христианства.
Примеры? Я уже сказала - почти вся классика, много из фантастики (точно Брэдбери, Лем, Лукьяненко, Уэллс), детективы (Конан Дойл тот же), много из современной литературы - даже у Бегбедера и Пелевина. Книги точнее не назову, т.к. читаю обычно по несколько книг подряд каждого автора, и немного путается в голове. Но вот сейчас у меня сборник рассказов Брэдбери, в каком-то из них Библия точно на полочке стояла.)
А еще можно вспомнить всякие детективные триллеры, там вечно маньяки, одержимые религиозными идеями, та же "Девушка с татуировкой дракона", фильм попсовый, смотрели многие, уже оттуда можно узнать про Библию.
Ну, и много научных работ. У Новоселова есть шикарное описание человеческих инстинктов, и там упоминается и религия и Библия, как способ их обуздания в древние времена.
Ах, да. Еще попсовые сериалы. Хаус, как минимум.)

Цитировать
У близких не встречалось подобной шизы.

Ну, а если бы встретилось? Или, допустим, знакомитесь с человеком, который учится на филфаке или культурологии, искусствоведении, а он упоминает, что Библию проходит?
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн автор-сочинитель

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1265
  • Карма: +116/-4
  • кто здесь?
Re: #8575 - Библия? Не, не слышала!
« Ответ #170 : 05 Июля 2012, 12:47:27 »
Если человек не представляет себе развитие основных религиозных учений и философских течений в истории человечества, то он просто необразованный лопух.

Оффлайн Syrian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14275
  • Карма: +5647/-169
  • гнусный тип
Re: #8575 - Библия? Не, не слышала!
« Ответ #171 : 05 Июля 2012, 12:49:48 »
какого гхыра меня минусить??? шваль
Цитировать
Бог есть любовь!
Эпичненько.
Покращення це Перемога!

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: #8575 - Библия? Не, не слышала!
« Ответ #172 : 05 Июля 2012, 12:51:58 »
йопт, люди... ну вы и нафлудили...
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Faite

  • Гость
Re: #8575 - Библия? Не, не слышала!
« Ответ #173 : 05 Июля 2012, 12:52:38 »
какого гхыра меня минусить??? шваль
Цитировать
Бог есть любовь!
Эпичненько.

за язык, попрошу, меня ловить не надо! я уверена,ты и не такок способно сказать, верно ?:)

Оффлайн dr.Provocateur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23952
  • Карма: +5589/-121
  • [жесткость в рамках]
Re: #8575 - Библия? Не, не слышала!
« Ответ #174 : 05 Июля 2012, 12:53:10 »
Syrian
успел  ;)
[I'm just young enough to still believe, still believe
But young enough not to know what to believe in]
F.o.B

Pegasus

  • Гость
Re: #8575 - Библия? Не, не слышала!
« Ответ #175 : 05 Июля 2012, 12:53:23 »
Эпичненько.
Всё ок. Мне местный батюшка объяснял, что бог, он как мент с дубинкой, его надо бояться, а то и звездануть может. Ну, это у него любовь такая, типа "бьёт - значит любит". Что ж вы хотите от его последователей?

Оффлайн Outcast

  • Auferstanden aus Ruinen
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19402
  • Карма: +2199/-119
  • What is the question I know the answer for?
Re: #8575 - Библия? Не, не слышала!
« Ответ #176 : 05 Июля 2012, 12:53:40 »
какого гхыра меня минусить??? шваль
Цитировать
Бог есть любовь!
Эпичненько.
жаль не удалось схоронить высер кармодрочера в полном объеме. для истории так сказать
Don't make a name for yourself
By stressing out everyone else
And don't bring your personal war
Through these doors.

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: #8575 - Библия? Не, не слышала!
« Ответ #177 : 05 Июля 2012, 12:55:50 »
йопт, люди... ну вы и нафлудили...

А это как с айфонами. Если в истории упомянут айфон, все начинают обсуждать, какое он гуано, игнорируя суть истории. И здесь так же - история про необразованность, Библию можно заменить на "Москва - столица нашей Родины", а все трындят про религию.)
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн автор-сочинитель

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1265
  • Карма: +116/-4
  • кто здесь?
Re: #8575 - Библия? Не, не слышала!
« Ответ #178 : 05 Июля 2012, 12:59:39 »
вброс при помощи фейковой истории - что может быть веселее.

Faite
Рекомендую к прочтению: http://www.ozon.ru/context/detail/id/3682325/

Оффлайн Misa-Misa

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3393
  • Карма: +1205/-32
  • множество форм я сменил, пока не обрёл свободу
Re: #8575 - Библия? Не, не слышала!
« Ответ #179 : 05 Июля 2012, 13:01:39 »
Кто за что, а я за эксперимент.
Пункт первый. По истории ясно, что девушка знает русский язык, про акцент ничего не было сказано. Ведь если бы он был, скорее всего не было бы самой истории и лютого агра. Так что она, возможно, и иностранка, но русский знает на отличном уровне.  
Пункт второй. Все ведь согласятся, что у форума КМП обширнейшая география, и что все его юзеры используют при разговоре русский язык (грамотно или нет - другой вопрос, это не так важно). Здесь огромная выборка по социальному статусу, профессии, возрасту,
образованию, воспитанию, окружению, месту жительства, вероисповеданию. Думаю, что для проведения эксперимента юзеры форума вполне могут подойти.
Так вот. Я очень, очень, очень прошу человека, который на самом деле не знает, что такое Библия и никогда не слышал этого слова, буде он здесь есть, во всеувидение объявить об этом. Пожалуйста.
П.С. Не будем забывать о том, что в магазины на должность продавца-консультанта-кассира обычно не берут людей только лишь со средним образованием. Ну это насколько я осведомлена. Так что вариант "всю жизнь прожила на необитаемом острове и училась в закрытейшем пансионе" отпадает.
Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, ибо я - самый злобный сукин сын в этой долине.

http://ask.fm/insatiablemisa