Автор Тема: lenta.ru - Власти Туркмении запретили выезд за границу большинству граждан  (Прочитано 25106 раз)

Manticora

  • Гость
Цитировать
Власти Туркмении запретили покидать страну всем гражданам, не достигшим 40 лет. Об этом в среду, 27 июня, сообщает «Радио Азатлык» (местная служба «Радио Свобода»).
По информации корреспондента издания в городе Дашогуз, жители ряда населенных пунктов обратились в миграционную службу за необходимым для получения туристической визы разрешением. Чиновники в выдаче справок отказали, объяснив свои действия неким «распоряжением сверху».

«Сотрудники миграционной службы сказали, что сверху поступило распоряжение, согласно которому теперь никому до достижения 40 лет разрешение на выезд не дают. На вопрос о причине запрета, сказали, что в велаяте [области] не осталось никого способного работать. Сказали, что если вы все уедете — кто же работать будет», — рассказал собеседник «Радио Азатлык».

Представители миграционной службы страны информацию не подтвердили и не опровергли. «Радио Азатлык» отмечает, что власти Туркмении и СМИ республики о запретах на выезд из страны официально не объявляют. При этом в редакцию поступают письма жителей Туркмении, столкнувшихся с проблемами при выезде из страны.

«Официальные данные о численности выезжающих за пределы Туркменистана граждан недоступны. Но, по словам местных наблюдателей, из-за продолжающегося экономического кризиса, сопровождающегося безработицей, ростом цен и дефицитом продовольствия, миграция, в первую очередь трудовая, приобрела массовый характер», — отмечает издание.

«Похоже, недостаток людей из-за миграции в регионе отражается не на земледелии, а на государственной безопасности. В последнее время уезжающие в Турцию родители, не зная, на кого оставить своих детей в стране, массово забирают их с собой», — рассказал собеседник «Радио Азатлык». Он отметил, что из-за массовой миграции населения в течение последних двух лет участились случаи призыва в армию старшеклассников до окончания ими средней школы. «Учащихся одиннадцатого класса стали забирать в армию уже в начале мая», — поведал источник.

О запретах покидать Туркмению жителям страны, не достигшим 30-летнего возраста, сообщалось в апреле. Чиновники утверждали, что подобные меры были предприняты в целях обеспечения безопасности граждан.

Власти Туркмении не публикуют в открытом доступе данные о численности населения страны — так, например, не были обнародованы итоги о переписи населения 2012 года. По оценкам таких ресурсов как IndexMundi, PopulationPyramid и Всемирного справочника ЦРУ, население Туркмении не превышает 6 миллионов человек, из них 40-летнего возраста не достигло около двух третей населения.
https://lenta.ru/news/2018/06/27/ban/
Вот тебе, бабушка, и Юрьев день :(

Странные ребята, люди уезжают от безработицы, толку их закрывать в стране, если работы один хрен нет?

Оффлайн Белена

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2290
  • Карма: +303/-25
Странные ребята, люди уезжают от безработицы, толку их закрывать в стране, если работы один хрен нет?
Так за работу платить надо и не намного меньше, чем в соседних странах.

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-259
  • Кош Наранек
Таки такой кризис, такой кризис, что рожают и рожают!
40-летняя треть нарожала. От безысходнасти.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39121
  • Карма: +13614/-522
  • на "ты"
Таки такой кризис, такой кризис, что рожают и рожают!
40-летняя треть нарожала. От безысходнасти.

Многодетность в азии это традация. Да и не думаю, что там прям у каждой тройня.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-259
  • Кош Наранек
Многодетность в азии это традация. Да и не думаю, что там прям у каждой тройня.
Ну, пусть традиции и кушают, чо.
Ну и голод - тож традиция. Для не умеющих воевать размноженцев - это обычное дело. Как и смертность детская поболе 50%. Не надо, в общем, свои племенные привычки тащить в современный мир.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39121
  • Карма: +13614/-522
  • на "ты"
Как с утра покусал Зяму?
Вот ведь акуевшие люди! Хотят семью, детей, нормальные условия для жизни, совсем оборзели! Нет бы у себя войну устроили, вот это было бы да.
Поместить бы успешных и прогрессивных в страну без медицины, где в магазинах нет муки и круп, вся работа бесплатная. Я бы посмотрела на показатель детской смертности.
« Последнее редактирование: 28 Июня 2018, 08:28:46 от Nicole White »
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Manticora

  • Гость
Таки такой кризис, такой кризис, что рожают и рожают!
40-летняя треть нарожала. От безысходнасти.
А при чем тут "нарожали"? ???
Поясни пожалуйста, я чот не уловила связи(

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
В Туркмении наоборот никого не рожают. У них с каждым годом падает рождаемость. 8 лет назад еще деревня была, 3 года назад - пустырь, будто и не было ничего.

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-259
  • Кош Наранек
Как с утра покусал Зяму?
Вот ведь акуевшие люди! Хотят семью, детей, нормальные условия для жизни, совсем оборзели! Нет бы у себя войну устроили, вот это было бы да.
Поместить бы успешных и прогрессивных в страну без медицины, где в магазинах нет муки и круп, вся работа бесплатная. Я бы посмотрела на показатель детской смертности.
То есть, не трахаться никак, да? Заставляют? В обмен на муку?
Хотят они семью? А кормить нахоченных дитачек они не хотят, случаем? Может, попытаться вырастить этим детям еду на земле? Ну, между фрикциями можно успеть хоть что-то.
В Туркмении наоборот никого не рожают. У них с каждым годом падает рождаемость. 8 лет назад еще деревня была, 3 года назад - пустырь, будто и не было ничего.
Они не перестали рожать. Просто уперли нарожанных ранее в другие страны. Чтоб там жить так, как им нравится.
Таки такой кризис, такой кризис, что рожают и рожают!
40-летняя треть нарожала. От безысходнасти.
А при чем тут "нарожали"? ???
Поясни пожалуйста, я чот не уловила связи(
В статье написано: 2/3 сирых туркменов - не достигли 40 годиков. Им меньше 40, значит. И они, отчего-то, не могут работать. В переводе на человеческий язык - это дети, или инвалиды. Все остальные работать могут. А детей не умеющие читать-писать рожать любят страшно! И кризис их чота не пугал, когда трахались. А когда надо работать вдруг - начал пугать. Загадочно, да же?
Мне вот вообще не жалко каких-то полуразумных традиционалистов, которые не могут не трахаться, рожают вникуда и визжат о кризисе. В кризис нормальные люди думают не о сексе и семье. А о чем-то типа пожрать.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39121
  • Карма: +13614/-522
  • на "ты"
Они не перестали рожать. Просто уперли нарожанных ранее в другие страны. Чтоб там жить так, как им нравится.

А кому можно рожать? Бедным нельзя, они же нищету плодят. Богатые не хотят, т.к. карьера, путешествия и хобби сами себя не сделают. Средний класс хочет, но не может больше одного и то с оговорками.

Цитировать
Может, попытаться вырастить этим детям еду на земле?

Я бы посмотрела, как семья папа+мама+дети кормятся ВСЕ с одного огорода. Ога.
Массовое аграрное дело требует вложений, а у гос-ва денег нет, поэтому пакман. Растим гречку и геркулес на своих сотках, или голодаем, или едем туда, где есть работа и зарплата.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8125
  • Карма: +2846/-13
  • Меня зовут Ма
Ээээ. Так они их рожали 20-30 лет назад, когда кризиса не было, работа была и всё такое.
Где эти люди теперь должны работать, если в родной стране за работу не платят никуя, независимо от того - можешь/хочешь ты работать или нет, а за границу их не пускают?
И в статье я чота не вижу, что все эти безработные массово плодятся.
Вон, кто плодился, те детей уже с собой увезли, на заработки.
Возможно, некто пидр ©

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46415
  • Карма: +8058/-83
  • Штатная Ясновидящая
Они не могут работать, потому что работы нет.
Они уезжают в другие места и присылают деньги своим. Но так как уезжать становится все сложнее, валят целиком, но и тут им ставят преграды.
Мафия: Душечка

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39121
  • Карма: +13614/-522
  • на "ты"
Пишут, что работа то есть, только бесплатная, совсем. Даже калошами и зонтиками не платят.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Manticora

  • Гость
Цитировать
И они, отчего-то, не могут работать.
Потому что работы нет, не?
Ну и мне нет еще 30, я родилась при СССР, когда кризиса не было. Странно было бы сейчас  обвинять мою маму в том, что она понарожала, ведь в стране кризис!!рас-рас! Ведь рожала-то она не в кризис.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39121
  • Карма: +13614/-522
  • на "ты"
А смысл в чём?

Наверно как 90-тых кормят завтраками. Люди работают в надежде, что когда-нибудь будут деньги, потом плюют на все и уходят.

С просторов:
Цитировать
В Туркменистане сейчас тяжелейший кризис. Конкретно про г. Дашогуз, упомянутый в посте:
"Во многих регионах страны нет в продаже муки. В частности, жители Дашогуза для покупки муки вынуждены ожидать своей очереди в течение месяца. "В Дашогузе муки не найти. Сейчас жители для того, чтобы купить муку по три килограмма на человека, записываются в очередь за месяц вперед, но муку почти не привозят. Жители велаята в очень тяжелом положении, на рынке зерна нет, кукуруза и джугара подорожали до 13 манатов за килограмм. Люди обращаются в администрацию, но, кроме пустых обещаний, им ничего не говорят", - передает корреспондент издания. По его словам, из-за дефицита муки многие пекарни в регионе приостановили свою деятельность, перестали выпекать и продавать хлеб. "Даже частные предприятия из-за отсутствия муки перестали продавать хлеб.
дефицит и значительный рост цен на продукты питания в Туркменистане наблюдаются на фоне резкого скачка стоимости доллара на черном рынке. В начале июня курс американской валюты достиг исторического рекорда - доллар продавали с рук по 29 манатов. "По мнению наблюдателей, Туркменистан переживает тяжелейший экономический кризис с момента обретения независимости. А жители страны все чаще говорят о голоде и сравнивают нынешнее положение в стране с продовольственным кризисом 1990-х"

Цитировать
07.03.2018
Ситуация с продовольствием в Туркменистане в последние месяцы описывается в независимых СМИ в терминах военного времени: сюжетами становятся штурм грузовика с отрубями и драки за муку в очередях, а в северном Туркменистане власти вспомнили методы продразверстки эпохи военного коммунизма - практику конфискации излишков муки у зажиточных местных жителей.....
...Представьте, что ваша зарплата 1000 манат в месяц. Для Туркменистана это очень даже неплохо. Так вот, года 2-3 назад, когда курс доллара в банке и на базаре был почти на одном уровне и составлял 3,5 маната, ваша зарплата равнялась почти тремстам долларов. Сегодня, когда конвертации нет, она запрещена, а доллар на черном рынке подорожал в три раза и теперь стоит больше 10 манат, ваши 1000 манат приравнялись к 100 долларам. Потеря составила 200 долларов , - говорит Кемал, проведя несложные подсчеты на калькуляторе....
...По оценке нашего источника в госмиграционной службе Ашхабадского международного аэропорта имени Огузхана, если бы не жесткий визовый режим между Туркменистаном и большинством государств, то половина трудоспособного населения уже покинула бы страну.

Цитировать
В 2017 году основными работодателями в Туркменистане были застройщики спортивных объектов. В сентябре Азиада прошла, и все, кто там трудился, остались безработными. Еще одна плохая новость государственные компании Туркменнефть и Туркменгаз также собираются уволить до трети всех своих сотрудников. Этот раунд увольнений продолжит череду аналогичных, продолжающихся с начала 2016 года. Экономика Туркменистана рушится, и оценка безработицы в 80-85 процентов не кажется такой уж абсурдной.

Ранее в 2017 году туркменские власти объявили, что бесплатное снабжение населения водой, газом и электроэнергией отменяется, так как уровень экономического развития страны позволяет отказаться от подобных подарков . Между тем, цены на основные продукты и товары продолжают расти. Государственные магазины удерживают цены, но часто стоят пустыми. В частных магазинах можно купить основные продукты, но по тройной цене. Безденежье довело население в сельских районах до забоя собственной скотины и продажи мяса.

За последнее время эти мрачные обстоятельства привели сразу к двум крайне редким в стране акциям протеста. 10 октября в Дашогузском велаяте группа родителей, в основном женщины, собрались у областного департамента образования, возмущенные 12-кратным повышением цен за посещение детских садов.
« Последнее редактирование: 28 Июня 2018, 09:02:17 от Nicole White »
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-259
  • Кош Наранек
Они не перестали рожать. Просто уперли нарожанных ранее в другие страны. Чтоб там жить так, как им нравится.

А кому можно рожать? Бедным нельзя, они же нищету плодят. Богатые не хотят, т.к. карьера, путешествия и хобби сами себя не сделают. Средний класс хочет, но не может больше одного и то с оговорками.

Цитировать
Может, попытаться вырастить этим детям еду на земле?

Я бы посмотрела, как семья папа+мама+дети кормятся ВСЕ с одного огорода. Ога.
Массовое аграрное дело требует вложений, а у гос-ва денег нет, поэтому пакман. Растим гречку и геркулес на своих сотках, или голодаем, или едем туда, где есть работа и зарплата.
Всем можно. А потом, нарожавши, откинуться с голоду. Тоже всем.
А я вот видела такие семьи. Их дофига! Ну, если не рожать пятерых, постоянно будучи беременной - вполне себе реалльно спокойно жить "с земли" в солнечной туркмении. Оне не в Якутии.
Цитировать
И они, отчего-то, не могут работать.
Потому что работы нет, не?
Ну и мне нет еще 30, я родилась при СССР, когда кризиса не было. Странно было бы сейчас  обвинять мою маму в том, что она понарожала, ведь в стране кризис!!рас-рас! Ведь рожала-то она не в кризис.
Менее 30 лет назад не было СССР. Не странно было бы.
И да, земля есть для всех в пустой Туркмении.
Ээээ. Так они их рожали 20-30 лет назад, когда кризиса не было, работа была и всё такое.
Где эти люди теперь должны работать, если в родной стране за работу не платят никуя, независимо от того - можешь/хочешь ты работать или нет, а за границу их не пускают?
И в статье я чота не вижу, что все эти безработные массово плодятся.
Вон, кто плодился, те детей уже с собой увезли, на заработки.
Еще раз: корми себя с земли. А что они плодятся - все могут увидеть во всех тех странах, куда оне продукты размножения приперли с собой. Чтоб не тратиться на транзакции банка.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46415
  • Карма: +8058/-83
  • Штатная Ясновидящая
Самозахват земли везде карается, странно к этому призывать.
Мафия: Душечка

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40718
  • Карма: +4414/-372
Ээээ. Так они их рожали 20-30 лет назад, когда кризиса не было, работа была и всё такое.
И сколько рабочих мест в Туркменистане создал частный сектор за эти 20-30 лет? (то, что значительная часть экономики там национализирована, я в курсе).

На самом деле, всё проще. Больше половины экспорта Туркменистана был газ на Украину, которая сейчас не очень охотно его покупает.

Manticora

  • Гость
Цитировать
Менее 30 лет назад не было СССР. Не странно было бы.
Чоу? Я родилась в 89, это еще вполне СССР был.
Мне 28

Цитировать
И да, земля есть для всех в пустой Туркмении.
В Каракуме картоху сажать?)))

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39121
  • Карма: +13614/-522
  • на "ты"
Еще раз: корми себя с земли.

И? Из чего ты будешь печь хлеб? Откуда молоко, яйца? Напомню, что скотину и птицу тоже нужно кормить, лечить и это нихрена не бесплатно. Чтобы получить десяток домашних яиц надо до ипени матери вложить в курятник. На одной капусте и буряке особо не проживешь.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46415
  • Карма: +8058/-83
  • Штатная Ясновидящая
Особенно мило выглядят эти новости после того, как всласти сперва сделали публичное заявление, что её будут наказывать тех, кто уехал и остался зарубежом со старыми паспортами, а когда они вернулись - втихую всех задержали.
Мафия: Душечка

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-259
  • Кош Наранек
Самозахват земли везде карается, странно к этому призывать.
Не карается законное получение.
Поясню: вот ПРЯМ ЩАС прям ЛИЧНО МНЕ, а не кому-то где-то, предлагают взять ЛЮБОЕ КОЛИЧЕСТВО земли в России. Только вот не в Подмосковье, знаете. И именно поэтому у туркмен земли "нет". Они не хотят то, что дают.
Цитировать
Менее 30 лет назад не было СССР. Не странно было бы.
Чоу? Я родилась в 89, это еще вполне СССР был.
Мне 28

Цитировать
И да, земля есть для всех в пустой Туркмении.
В Каракуме картоху сажать?)
28 лет назад СССР был и годной идеей было родить сто детей только в вооьражении ваших родителей. Которые, я уверена, не жили в Турмении  :)
Не надо экспрессии, в Туркмении вагон плодородной земли и ее не возделывают. Потому что совки привыкли питаться за чужой счет. За счет сэсэсэр  :) Которому традиционно щедро рожали дитачек.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39121
  • Карма: +13614/-522
  • на "ты"
Зяма, сдавайся. Ты же земледелие в глаза не видела и слабо себе представляешь, что и как можно вырастить, с какими затратами и потерями. Чтобы с той плодородной земли собрать хоть что-нибудь туда надо вложиться, как в хороший бизнес. Если на старте у тебя 100 долларов на которые надо кормить семью, то ты вырастишь максимум тыкву и кабачки, которые растут сами по себе, ничего не требуют и всякие болезни их почти не трогают. И то надо смотреть в каких гребенях эта земля. Она разная бывает. И под видом плодородной можно много чего впарить. А вырастет безвкусное жорево с вкусом травы и мокрой бумаги.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-259
  • Кош Наранек
Зяма, сдавайся. Ты же земледелие в глаза не видела и слабо себе представляешь, что и как можно вырастить, с какими затратами и потерями. Чтобы с той плодородной земли собрать хоть что-нибудь туда надо вложиться, как в хороший бизнес. Если на старте у тебя 100 долларов на которые надо кормить семью, то ты вырастишь максимум тыкву и кабачки, которые растут сами по себе, ничего не требуют и всякие болезни их почти не трогают. И то надо смотреть в каких гребенях эта земля. Она разная бывает. И под видом плодородной можно много чего впарить. Может там вырастет безвкусное жорево с вкусом травы и мокрой бумаги.
Если чо, я кандидат биологичнских наук по специальности экология. Это такая наука о всяком плодородии ;) Хочешь, ссылку на свой диссер дам? ;)
И да, я малость в курсе про плодородие. Мои бабушка и дедушка слегка плодородничали. Если чоу. Я какбэ знаю, о чем говорю.
Но у моей модели есть условие: не рожать вожделенных дитачек  :) Туркмены так не можут. У них традиции. И все сразу становится трудно. Тем, кто умеет не рожать - тоже невероятно трудно. Чудовищно. Трудно, долго, голодно. Но реально. При условии рожаюскокахачу - не реально. Все.
« Последнее редактирование: 28 Июня 2018, 09:33:10 от Zymosis »
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Основная проблема в Туркмении - это надежда только на газ. Она не оправдалась.
Пока был газ в ходу, туркменбаши разосрался с бывшими коллегами по цеху. А теперь "мы богатые и независимые" пожинают.

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-259
  • Кош Наранек
Основная проблема в Туркмении - это надежда только на газ. Она не оправдалась.
Пока был газ в ходу, туркменбаши разосрался с бывшими коллегами по цеху. А теперь "мы богатые и независимые" пожинают.
Ну вот поэтому стоило подстраховаться. И подумать, чо будут жрать твои плодовитые туркменятки.
А теперь ой. Газ не поешь же.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Странная у тебя зацикленность на деторождении в Туркмении ::)

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40718
  • Карма: +4414/-372
Основная проблема в Туркмении - это надежда только на газ. Она не оправдалась.
Пока был газ в ходу, туркменбаши разосрался с бывшими коллегами по цеху. А теперь "мы богатые и независимые" пожинают.
Они ещё и посевы хлопка в угоду пшеницы свернули. Её перерабатывать не надо - сыпь в российские вагоны и всё. А теперь - Россия производство пшеницы сама подтянула, а другим продавать - инфраструктуру строить надо. А её как-то никто не строил.

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-259
  • Кош Наранек
Странная у тебя зацикленность на деторождении в Туркмении ::)
Не, у меня нет зацикленности  :)
Просто фраза цепанула: большинству меньше 40. Хтота же их нарожал же? :) И сразу помер, понимаешь? Треть нарожала 2/3. Или, нарожало больше. И исчезло... :)
Так что, я только на фразу "у них принято быть многодетными окрысилась". Потому что в переводе на человеческий это означает, что принято быть тупеньким и сильно притормаживать. Ситуация-то изменилась. Традициям пора пойти накуй.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46415
  • Карма: +8058/-83
  • Штатная Ясновидящая
Просто кто смог, свалил раньше. Оставались их дети, и те, кто не мог свалить. А теперь подросшим детям не дают уехать по стопам родителей, свалить в Турцию/Россию/ещё куда и слать деньги своим детям.
Мафия: Душечка