Автор Тема: #9490 - Что в имени твоем, Ангелика  (Прочитано 64106 раз)

Оффлайн Clockwork_Orange

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4031
  • Карма: +1196/-63
  • Корень зла и порока ЛК
Re: #9490 - Что в имени твоем, Ангелика
« Ответ #330 : 10 Июня 2015, 16:05:08 »
Апельсинка, не-не-не, не Даниил и Гавриил, а именно Данила, Гаврила. У Пушкина был Кирила.  ;D Мой однокашник был именно Данила. Как сказала бы Некст, это разные имена.  ;D
Разные? Ну ок. В любом случае это нормальные мужские имена.

Цитировать
А Добрыня — древнерусское имя.  ;)
открыла африку, а то я не знала, вот спасибо!  :-\

Вот кстати когда мой научрук называл моего коллегу Артемием, я думала он прикалывается.
Все такие стильные
тетки брутальные,
а мы с тобой синие
и горизонтальные

Парадокс заключается в том, что чем глупее и бездарнее мужчина, тем больше у него претензий к женщине.

ask.fm/apelsinka_kmp

Оффлайн pysh000000

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38510
  • Карма: +5668/-493
  • Поджигаю гусей
Re: #9490 - Что в имени твоем, Ангелика
« Ответ #331 : 10 Июня 2015, 16:08:30 »
Апельсинка, не-не-не, не Даниил и Гавриил, а именно Данила, Гаврила. У Пушкина был Кирила.  ;D Мой однокашник был именно Данила. Как сказала бы Некст, это разные имена.  ;D А Добрыня — древнерусское имя.  ;)
Опять двадцать пять - да прост в паспорте когда-то кому-то неправильно имя написали, Данила - это уменьшительное от Даниил в любом случае. Тот же финт, что Елена-Алена.

Только еще более глупый. Как Миша Юрьевич.
Знаю одну тетку которой в отчестве написали Жораевна, потому что пьяный отец когда ее регистрировать пошел на вопрос о своем имени сказал Жора, вместо Георгий.
Мафия - Скэтмен

Оффлайн Леди_Боль

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 453
  • Карма: +11/-19
Re: #9490 - Что в имени твоем, Ангелика
« Ответ #332 : 10 Июня 2015, 16:10:51 »
А разве Данила - это не украинский вариант имени Данил? Всегда думала, что в России регистрируют имя как Данил, а на Украине как Данила, сейчас еще появились формы Даниил и Даниэль (много мелких мальчиков с такими именами стало)

Добрыня - вообще красота, но ни разу не встречала человека с таким именем... Вообще древние славянские имена люблю, красивые очень :)

а еще в белорусском языке нет имени Елена и всех Елен записывают Аленами (в метрике и паспорте дублируется на двух языках -  на русском Елена, на белорусском Алена)

Цитировать
Только еще более глупый. Как Миша Юрьевич.
Знаю одну тетку которой в отчестве написали Жораевна, потому что пьяный отец когда ее регистрировать пошел на вопрос о своем имени сказал Жора, вместо Георгий.

буквально неделю назад по работе столкнулась с мужиком, который по паспорту Славик Исакович ;D

Оффлайн pysh000000

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38510
  • Карма: +5668/-493
  • Поджигаю гусей
Re: #9490 - Что в имени твоем, Ангелика
« Ответ #333 : 10 Июня 2015, 16:11:59 »
Исходное - именно Даниил.
Мафия - Скэтмен

Sashetta

  • Гость
Re: #9490 - Что в имени твоем, Ангелика
« Ответ #334 : 10 Июня 2015, 16:12:50 »
Я встречала вполне живого Добрыню, кстати. Он был в группе обучения на моей первой работе, сиречь в кинотеатре. Высокий накачанный парень, только-только отслуживший в армии т.е. имя свое оправдывал :) Но это и имя — все, что я о нем знаю, хех :D

Оффлайн pifjun

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13540
  • Карма: +1205/-41
Re: #9490 - Что в имени твоем, Ангелика
« Ответ #335 : 10 Июня 2015, 16:17:08 »
А мужское имя Никита чем не гоже?
Тиха украинская ночь, но сало надо перепрятать

Каждый выбирает для себя - женщину, религию, дорогу

Оффлайн pysh000000

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38510
  • Карма: +5668/-493
  • Поджигаю гусей
Re: #9490 - Что в имени твоем, Ангелика
« Ответ #336 : 10 Июня 2015, 16:18:23 »
А мужское имя Никита чем не гоже?
По мне так отчество Данииловна гораздо лучше чем Никитишна.
Мафия - Скэтмен

Оффлайн Леди_Боль

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 453
  • Карма: +11/-19
Re: #9490 - Что в имени твоем, Ангелика
« Ответ #337 : 10 Июня 2015, 16:21:04 »
Цитировать
По мне так отчество Данииловна гораздо лучше чем Никитишна.

вообще да, красивее намного

и вообще имя Даня красивое, независимо от того, как звучит полный вариант :)

но как замечаю, сейчас большинство мальчиков возрастом 0-10 лет либо Никиты, либо Данилы (Даниилы, Даниэли), либо Матвеи, чуть реже Ярославы...

Оффлайн Clockwork_Orange

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4031
  • Карма: +1196/-63
  • Корень зла и порока ЛК
Re: #9490 - Что в имени твоем, Ангелика
« Ответ #338 : 10 Июня 2015, 16:21:29 »
Исходное - именно Даниил.
я решила не спорить с непогрешимой Лой, ну ее нафиг, проще согласиться
Все такие стильные
тетки брутальные,
а мы с тобой синие
и горизонтальные

Парадокс заключается в том, что чем глупее и бездарнее мужчина, тем больше у него претензий к женщине.

ask.fm/apelsinka_kmp

Оффлайн pifjun

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13540
  • Карма: +1205/-41
Re: #9490 - Что в имени твоем, Ангелика
« Ответ #339 : 10 Июня 2015, 16:22:17 »
:o :o  :o
Ну, во-первых, отчество идет в связке с именем, а не само по себе. Во-вторых, думать о гипотетических внуках, называя ребенка, это сильно. В-третьих, это фломастеры чистой воды.
Я спрашивала в продолжение разговора об отделении форм имен друг от друга
Тиха украинская ночь, но сало надо перепрятать

Каждый выбирает для себя - женщину, религию, дорогу

Оффлайн pysh000000

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38510
  • Карма: +5668/-493
  • Поджигаю гусей
Re: #9490 - Что в имени твоем, Ангелика
« Ответ #340 : 10 Июня 2015, 16:23:54 »
А потому что Никита - греческое имя, тип Никитас, а Даниил - еврейское.
Мафия - Скэтмен

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92275
  • Карма: +31308/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #9490 - Что в имени твоем, Ангелика
« Ответ #341 : 10 Июня 2015, 16:27:39 »
Опять двадцать пять - да прост в паспорте когда-то кому-то неправильно имя написали, Данила - это уменьшительное от Даниил в любом случае. Тот же финт, что Елена-Алена.

А я где-то говорила обратное?  ;) Я-то как раз согласна, что Елена и Алена — одно имя. Просто  перечисление было по другому поводу совсем.

Апельсинка, а я с тобой спорила?  ;D

«Никитишна»? А разве не Никитична?
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Леди_Боль

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 453
  • Карма: +11/-19
Re: #9490 - Что в имени твоем, Ангелика
« Ответ #342 : 10 Июня 2015, 16:28:32 »
А потому что Никита - греческое имя, тип Никитас, а Даниил - еврейское.

разве? сейчас большинство распространенных имен либо греческого, либо еврейского происхождения, остальные все же в меньшинстве :)

а про греческие имена - все время с улыбкой вспоминаю рассказ знакомых, с которыми работала дама по имени Элли Дионисисовна ;D

Оффлайн pysh000000

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38510
  • Карма: +5668/-493
  • Поджигаю гусей
Re: #9490 - Что в имени твоем, Ангелика
« Ответ #343 : 10 Июня 2015, 16:31:16 »
«Никитишна»? А разве не Никитична?
Произносится как Никитишна вроде. Как пишется - не знаю. Наверно, типа как подсвешник говорят, только на постоянной основе.
Мафия - Скэтмен

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92275
  • Карма: +31308/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #9490 - Что в имени твоем, Ангелика
« Ответ #344 : 10 Июня 2015, 16:33:53 »
Пыщ, да, произносится чаще с «ш», но пишется все же с «ч». Мужское же отчество Никитич, а не Никитиш.  :)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Clockwork_Orange

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4031
  • Карма: +1196/-63
  • Корень зла и порока ЛК
Re: #9490 - Что в имени твоем, Ангелика
« Ответ #345 : 10 Июня 2015, 17:09:53 »
Опять двадцать пять - да прост в паспорте когда-то кому-то неправильно имя написали, Данила - это уменьшительное от Даниил в любом случае. Тот же финт, что Елена-Алена.
А я где-то говорила обратное?  ;)
Апельсинка, а я с тобой спорила?  ;D
ну как бы
Апельсинка, не-не-не, не Даниил и Гавриил, а именно Данила, Гаврила. У Пушкина был Кирила.  ;D Мой однокашник был именно Данила. Как сказала бы Некст, это разные имена.  ;D

Мне лично вообще не нравятся мужские имена заканчивающиеся на гласные. Не нравятся и все тут! Поэтому я и написала "Даниил - нормальное мужское имя". Но ты начала настаивать на Даниле и я свернула тему.

Мужское же отчество Никитич, а не Никитиш.  :)
Подтверждаю.
Все такие стильные
тетки брутальные,
а мы с тобой синие
и горизонтальные

Парадокс заключается в том, что чем глупее и бездарнее мужчина, тем больше у него претензий к женщине.

ask.fm/apelsinka_kmp

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92275
  • Карма: +31308/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #9490 - Что в имени твоем, Ангелика
« Ответ #346 : 10 Июня 2015, 17:14:45 »
Цитировать
Мне лично вообще не нравятся мужские имена заканчивающиеся на гласные. Не нравятся и все тут! Поэтому я и написала "Даниил - нормальное мужское имя". Но ты начала настаивать на Даниле и я свернула тему.

Эээ, а ты тему до этого не читала? Я еще отсылку к словам Некст сделала. М?
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Clockwork_Orange

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4031
  • Карма: +1196/-63
  • Корень зла и порока ЛК
Re: #9490 - Что в имени твоем, Ангелика
« Ответ #347 : 10 Июня 2015, 17:17:35 »
Цитировать
Мне лично вообще не нравятся мужские имена заканчивающиеся на гласные. Не нравятся и все тут! Поэтому я и написала "Даниил - нормальное мужское имя". Но ты начала настаивать на Даниле и я свернула тему.

Эээ, а ты тему до этого не читала? Я еще отсылку к словам Некст сделала. М?
При чем тут Некст, когда я говорю с тобой?
Про Инну таки расскажешь или нет?
Все такие стильные
тетки брутальные,
а мы с тобой синие
и горизонтальные

Парадокс заключается в том, что чем глупее и бездарнее мужчина, тем больше у него претензий к женщине.

ask.fm/apelsinka_kmp

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92275
  • Карма: +31308/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #9490 - Что в имени твоем, Ангелика
« Ответ #348 : 10 Июня 2015, 17:20:33 »
При том, что существует мнение, высказанное Некст. Я его транслировала. В шуточном ключе. Ты решила, что я с тобой спорю.

И что я тебе должна про Инну ответить?
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: #9490 - Что в имени твоем, Ангелика
« Ответ #349 : 10 Июня 2015, 17:27:38 »
Цитировать
При чем тут Некст, когда я говорю с тобой?

Я всегда при всем. >:(
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн Clockwork_Orange

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4031
  • Карма: +1196/-63
  • Корень зла и порока ЛК
Re: #9490 - Что в имени твоем, Ангелика
« Ответ #350 : 10 Июня 2015, 18:03:19 »
И что я тебе должна про Инну ответить?
Не должна, Лоюшка, не должна.
Мне просто интересно было, я спросила, ты перевела тему на шуточки(мне малопонятные).
Но я уже загуглила, так что вопрос снимаю.
Все такие стильные
тетки брутальные,
а мы с тобой синие
и горизонтальные

Парадокс заключается в том, что чем глупее и бездарнее мужчина, тем больше у него претензий к женщине.

ask.fm/apelsinka_kmp

Оффлайн Радужная паразитка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1586
  • Карма: +270/-32
  • Dh'oine
Re: #9490 - Что в имени твоем, Ангелика
« Ответ #351 : 10 Июня 2015, 18:31:05 »
Вот от чего у меня горит пукан,так это от двойных имен. А чо,маме сказали,что можно давать ребенку два имени. Совок,дают много,берем! Все массово заманали, а как же меня называть,а как же мне больше нравится. Ну,наверное,как представилась.
Ну и в школе мне приказали,прям приказали,называться одним именем. Хотя в итоге поняла,что ближе мне второе. А так до конца школы тем ненавистным и звали...
Держись за воздух ледяной,
За воздух острый и стальной,
Он между нами стал стеной, осталось лишь дышать.

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92275
  • Карма: +31308/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #9490 - Что в имени твоем, Ангелика
« Ответ #352 : 10 Июня 2015, 18:33:22 »
Не должна, Лоюшка, не должна.
Мне просто интересно было, я спросила, ты перевела тему на шуточки(мне малопонятные).
Но я уже загуглила, так что вопрос снимаю.

Апельсинка, может, имеет смысл внимательней читать, что тебе пишут, а? :)

Про Инну я тебе еще днем ответила. :)

А мужчины с именем Никита, Данила, Машека, Нежата, Путята, Добрыня, Микула, Гаврила? ;)

В христианской. Это имена христианских святых, учеников Андрея Первозванного. В православии они тоже почитаются.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #9490 - Что в имени твоем, Ангелика
« Ответ #353 : 10 Июня 2015, 20:38:44 »
Апельсинка, не-не-не, не Даниил и Гавриил, а именно Данила, Гаврила. У Пушкина был Кирила.  ;D Мой однокашник был именно Данила. Как сказала бы Некст, это разные имена.  ;D А Добрыня — древнерусское имя.  ;)
Опять двадцать пять - да прост в паспорте когда-то кому-то неправильно имя написали, Данила - это уменьшительное от Даниил в любом случае. Тот же финт, что Елена-Алена.

Сейчас как Даниил-Данила, так и Елена-Алена самостоятельные имена. Общего происхождения. Так же, как и Георгий, Юрий и Егор. Как Ксения и Оксана. Как Ирина и Арина. Как Софья и София. Это не "неправильно", это нормально!
Да, изначальные - Даниил, Елена, Георгий, Ксений, Ирина, София. Но и более поздние имена так же имеют право на существование и вполне распространены. А как раз Юриев сейчас куда больше, чем Георгиев, да и Софью можно встретить чаще, чем Софию.

А мужчины с именем Никита, Данила, Машека, Нежата, Путята, Добрыня, Микула, Гаврила? ;)

В христианской. Это имена христианских святых, учеников Андрея Первозванного. В православии они тоже почитаются.

Не знаю, как Машека-Нежата, но Путята - от изначального Путислав, Добрыня - тоже от какого-то сложного (возможно, Добромысл), Микула - Николай, Гаврила - от Гавриил, Данила - от Даниил. Но со временем многие имена закрепились именно как уменьшительные, так и стали эти формы считаться полными.
« Последнее редактирование: 10 Июня 2015, 20:42:37 от Zanthiа »

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92275
  • Карма: +31308/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #9490 - Что в имени твоем, Ангелика
« Ответ #354 : 10 Июня 2015, 21:25:48 »
Цитировать
Не знаю, как Машека-Нежата, но Путята - от изначального Путислав, Добрыня - тоже от какого-то сложного (возможно, Добромысл), Микула - Николай, Гаврила - от Гавриил, Данила - от Даниил. Но со временем многие имена закрепились именно как уменьшительные, так и стали эти формы считаться полными.

Ebatь, девы, ну правда, каким местом вы читаете, а? Ну елы-палы! Речь шла о том, что Апельсинке, скорей всего, было бы странно встретить мужину по имени Инна. На что я спросила, не смущают ли ее перечиленные имена, которые, оканчиваясь на гласную, могут показаться женскими. Про этимологию конкретно в этом случае не было ни слова.  ;D Ну следите уже за мыслёй-то, а!
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Grettel

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 491
  • Карма: +107/-8
Re: #9490 - Что в имени твоем, Ангелика
« Ответ #355 : 11 Июня 2015, 10:22:02 »
О, у меня назрел коммент по вопросам имени. Тему не читай.
Я недавно переехала в Лондон из Беларуси. В Беларуси мое имя Алеся было абсолютно привычным, иногда разве что спрашивали Алеся или русско-украинский вариант Олеся.
Пошла я, значит, на работу. Оказалось что все англичане произносят мое имя Алиша. Они физически не могут произнести Алеся, и их можно понять. Но... Имя Алиша мне сразу навевает образ чернокожей стриптизерши (не знаю, с чего вдруг :) ) . в общем, поменяла подпись на Alice. Не совсем мое имя, но хоть звучит приятнее.
Мама учила не материться. Жизнь научила не материться при маме.

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92275
  • Карма: +31308/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #9490 - Что в имени твоем, Ангелика
« Ответ #356 : 11 Июня 2015, 10:29:55 »
Grettel, Alice больше похоже на Алесю, чем Алиша, ага. Еще можно было назваться Аликс.  ;)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн pifjun

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13540
  • Карма: +1205/-41
Re: #9490 - Что в имени твоем, Ангелика
« Ответ #357 : 11 Июня 2015, 10:33:25 »
Есть такая песня "Алиша", исполнений у нее великое множество, но все на "вечерний романтик"
Тиха украинская ночь, но сало надо перепрятать

Каждый выбирает для себя - женщину, религию, дорогу

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: #9490 - Что в имени твоем, Ангелика
« Ответ #358 : 11 Июня 2015, 10:44:45 »
Я, кстати, никогда не забуду свой шок от Купринского: "Аленой меня зовут... По-здешнему - Олеся." Меня в детстве это прям поразило до глубины души.)

Мне тоже кажется, кстати, что Alice на Алесю больше похоже. Grettel, а вы изначально как писали? Alesya?
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39093
  • Карма: +13588/-522
  • на "ты"
Re: #9490 - Что в имени твоем, Ангелика
« Ответ #359 : 11 Июня 2015, 11:09:10 »
Цитировать
Россияне настолько прониклись романами-фэнтези Джорджа Мартина "Песнь льда и пламени" и снятого на основе произведения сериала "Игры престолов", что начали давать своим детям имена персонажей культового фильма. Только в Москве было зарегистрировано 8 девочек с именем Арья, в Петербурге имя одной из главных героинь истории Семи Королевств носят четыре девочки. На Урале растут Теон, Варис и Петир. Таковы данные загсов.
Эксперты говорят, что это только начало. Тенденция давать детям имена героев "Игр престолов" в будущем только возрастет.
Например, в США в 2012 году было зарегистрировано 754 Арьи, 146 Кхалиси, 20 Тирионов и 18 Брианн. В Великобритании в прошлом году имя Арья получили 187 человек, Кхалиси - 50 человек, Тирион - 6. Также в Соединенном Королевстве оказались популярными имена Кейтилин, Сансаи и Григор.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.