Автор Тема: #26948 - Есть, что вспомнить  (Прочитано 8555 раз)

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7184
  • Карма: +1060/-91
#26948 - Есть, что вспомнить
« : 18 Июля 2018, 16:36:08 »
https://zadolba.li/story/26948

Цитировать
Очень меня интригует современная мода на обожествление советской школы. Средней общеобразовательной, да-да. Тут и всякие демотиваторы-гифки в ход, и трогательные цитаты в полном ассортименте… в общем, пара часов интернет-сёрфинга могут оставить впечатление, что советская школа была уникальным явлением, способным полностью заменить семью, друзей, книги и спорт. И воспитывали-то там, и учили так, что сплошь гении выходили, и заботились как ни одна мать в мире…

Собственно, возникает вопрос: господа, постящие и множащие эти оды, а вы сами-то школу когда закончили? Пять лет-то хоть прошло?

Нет, я не спорю. Может, в шестидесятых школа была именно такой. Но в пятидесятых не была, потому что это то десятилетие, когда училась моя мама, и она вспоминает с благодарностью отдельный учителей, но не всю школу в целом.

Но то, где довелось учиться мне, моей старшей сестре, моему сожителю, весьма мало напоминает идиллический Центр воспитания гениев из интернет-мифов.

А что, вам никогда не доводилось слышать фразу: «Учебник написан на четыре, я знаю его на три, ну, а вы все знаете его хуже чем я — какую же оценку я должна вам поставить за контрольную/экзамен»?

А что, вас никогда не выгоняли из школы вне зависимости от важности первого урока, погодных условий и близости вашего дома от школы из-за того, что вы пришли без сменки? Или вам не доводилось переживать несколько унизительнейших минут, которые казались часами, когда директор, завуч и классный руководитель, выставив тебя перед классом, на три голоса позорили тебя из-за того, что тебя утром в спешке чёрт дёрнул забыть пионерский галстук? Причем, совершенно не стесняясь в выражениях, и неизменно завершая свою тираду фразой: «Вот и фамилия у тебя такая, так ты и жизнь свою проживёшь!» При этом фамилия была неважна — к ней приплетали или однокоренное или близкое по смыслу ругательство, или вспоминали одного или даже созвучно-фамильного отрицательного литературного героя.

А что, вас никогда не одергивали совершенно по-хамски: «Я сказала решать в два действия и мне плевать, что твоя мама научила тебя решать пропорцией! Больно много умных тут развелось! Может, сразу в седьмой класс пойдешь? За контрольную три и скажи спасибо, что не два, ах ты нахалка, ну и что с того что ответы сходятся, учителю видней!»

Так вот, дорогие мои, это всё были реалии советской школы. И если всего этого с вами не происходило, то скорее всего о советской школе вы знаете только по интернет-мифам, да редким правдивым историям выдающихся людей. Я всего лишь описала школу с конца семидесятых до конца восьмидесятых — учебные годы моей сестры, мои и наших друзей. Разные дети, разные школы.

И в качестве вишенки на торте я долго хранила (но в итоге потеряла при очередном переезде) тетрадь с сочинением по Тургеневу, где написанное мной слово «депрессия» исправлено красной учительской ручкой на «дипрессия». За сочинение, разумеется, 5/4. 4 за грамотность.

Задолбали.

Оффлайн staska.d

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3218
  • Карма: +1438/-8
Re: #26948 - Есть, что вспомнить
« Ответ #1 : 18 Июля 2018, 16:39:28 »
Что за мода обобщать?
Мама заканчивала школу в 80-х, вспоминает с теплотой.

Птыц

  • Гость
Re: #26948 - Есть, что вспомнить
« Ответ #2 : 18 Июля 2018, 16:41:17 »
Мама закончила в конце 70-х, аналогично.

Онлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36281
  • Карма: +5088/-714
Re: #26948 - Есть, что вспомнить
« Ответ #3 : 18 Июля 2018, 16:42:48 »
Можно, подумать, сейчас что-то изменилось. Школа, как была тюрьмой, только для невиновных, так и осталась.
Яжеговномать

Оффлайн staska.d

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3218
  • Карма: +1438/-8
Re: #26948 - Есть, что вспомнить
« Ответ #4 : 18 Июля 2018, 16:43:46 »
Можно, подумать, сейчас что-то изменилось. Школа, как была тюрьмой, только для невиновных, так и осталась.
Доби, я заканчивала нормальную школу.
У Вас все хорошо? Вам помощь не нужна?

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92387
  • Карма: +31343/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #26948 - Есть, что вспомнить
« Ответ #5 : 18 Июля 2018, 16:46:22 »
Отет окончил школу в середине 50-х, еще мужскую, всегда говорил, что отличная школа была. Маман окончила в середине 60-х — доднесь с содроганием вспоминает. Я окончила в середине 90-х — так себе, школа и школа, я не заморачивалась особо. Так что автор, как водится, свою сову на все глобусы скопом пытается натянуть.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: #26948 - Есть, что вспомнить
« Ответ #6 : 18 Июля 2018, 16:53:25 »
У меня хорошая школа была, у моих сверстников - разные. Автор обобщает, но и воздыхатели по советской школе обобщают тоже.
Графоман-универсал. (с) Simka

Онлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36281
  • Карма: +5088/-714
Re: #26948 - Есть, что вспомнить
« Ответ #7 : 18 Июля 2018, 16:59:26 »
Мама вспоминает школу с теплотой, говорит, какие люди там были чудесные... И как-то забывает, что один ее одноклассник заманил другого на чердак и пытал. Чудесные люди, ага.
Яжеговномать

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: #26948 - Есть, что вспомнить
« Ответ #8 : 18 Июля 2018, 17:00:21 »
Доби, а у тебя в жизни хоть что-нибудь хорошее есть?
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн ikupriya

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 544
  • Карма: +40/-4
Re: #26948 - Есть, что вспомнить
« Ответ #9 : 18 Июля 2018, 17:01:51 »
Цитировать
И в качестве вишенки на торте я долго хранила (но в итоге потеряла при очередном переезде) тетрадь с сочинением по Тургеневу, где написанное мной слово «депрессия» исправлено красной учительской ручкой на «дипрессия». За сочинение, разумеется, 5/4. 4 за грамотность.

Оооо.... Мне как-то училка "капуста" на "копуста" исправила. Вторая половина 80-х.

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44678
  • Карма: +5732/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: #26948 - Есть, что вспомнить
« Ответ #10 : 18 Июля 2018, 17:02:11 »
Мама вспоминает школу с теплотой, говорит, какие люди там были чудесные... И как-то забывает, что один ее одноклассник заманил другого на чердак и пытал. Чудесные люди, ага.
ИМХО, проблема не в школе, а в конкретном однокласснике. Его же не в школе этому научили.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Сергей Бойцов

Онлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36281
  • Карма: +5088/-714
Re: #26948 - Есть, что вспомнить
« Ответ #11 : 18 Июля 2018, 17:07:44 »
ИМХО, проблема не в школе, а в конкретном однокласснике. Его же не в школе этому научили.
Но школа состояла из таких вот, с позволения сказать, людей.
Яжеговномать

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: #26948 - Есть, что вспомнить
« Ответ #12 : 18 Июля 2018, 17:09:25 »
Все люди, которые учились в школе, кого-то пытали на чердаке? Или все-таки школа состояла из нормальных людей и одного ублюдка?
Графоман-универсал. (с) Simka

Онлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36281
  • Карма: +5088/-714
Re: #26948 - Есть, что вспомнить
« Ответ #13 : 18 Июля 2018, 17:13:59 »
Все люди, которые учились в школе, кого-то пытали на чердаке? Или все-таки школа состояла из нормальных людей и одного ублюдка?
Сомневаюсь, что ублюдок был один.
Яжеговномать

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: #26948 - Есть, что вспомнить
« Ответ #14 : 18 Июля 2018, 17:14:49 »
Сомневаешься потому, что?..
Графоман-универсал. (с) Simka

Онлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36281
  • Карма: +5088/-714
Re: #26948 - Есть, что вспомнить
« Ответ #15 : 18 Июля 2018, 17:16:42 »
Сомневаешься потому, что?..
Потому что не верю в школу без толпы уродов.
Яжеговномать

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: #26948 - Есть, что вспомнить
« Ответ #16 : 18 Июля 2018, 17:17:19 »
А не веришь в школу без толпы уродов потому, что?..
Графоман-универсал. (с) Simka

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44678
  • Карма: +5732/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: #26948 - Есть, что вспомнить
« Ответ #17 : 18 Июля 2018, 17:18:29 »
Потому что не верю в школу без толпы уродов.
Могу дать номер своей. Хотя училась я там только в старших классах, и мерзкие личности попадались. Но 1-2 на класс.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Сергей Бойцов

Онлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36281
  • Карма: +5088/-714
Re: #26948 - Есть, что вспомнить
« Ответ #18 : 18 Июля 2018, 17:21:23 »
А не веришь в школу без толпы уродов потому, что?..
Потому что собрать в одном месте и удерживать тысячу детей - очень, очень плохая идея.
Яжеговномать

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7184
  • Карма: +1060/-91
Re: #26948 - Есть, что вспомнить
« Ответ #19 : 18 Июля 2018, 17:21:44 »
Цитировать
И в качестве вишенки на торте я долго хранила (но в итоге потеряла при очередном переезде) тетрадь с сочинением по Тургеневу, где написанное мной слово «депрессия» исправлено красной учительской ручкой на «дипрессия». За сочинение, разумеется, 5/4. 4 за грамотность.
Оооо.... Мне как-то училка "капуста" на "копуста" исправила. Вторая половина 80-х.
Дело было не в Марковке, случаем))))

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44678
  • Карма: +5732/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: #26948 - Есть, что вспомнить
« Ответ #20 : 18 Июля 2018, 17:22:22 »
Потому что собрать в одном месте и удерживать тысячу детей - очень, очень плохая идея.
А собрать в одном месте - на работе, - тысячу взрослых тоже плохая идея?
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Сергей Бойцов

Онлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36281
  • Карма: +5088/-714
Re: #26948 - Есть, что вспомнить
« Ответ #21 : 18 Июля 2018, 17:24:23 »
А собрать в одном месте - на работе, - тысячу взрослых тоже плохая идея?
Взрослые, в общем и целом, все же, поадекватнее будут.
Яжеговномать

Птыц

  • Гость
Re: #26948 - Есть, что вспомнить
« Ответ #22 : 18 Июля 2018, 17:29:09 »
незаметно...

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44678
  • Карма: +5732/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: #26948 - Есть, что вспомнить
« Ответ #23 : 18 Июля 2018, 17:30:26 »
Взрослые, в общем и целом, все же, поадекватнее будут.
А как вы предлагаете обучать детей? Дома? Так как тогда из них вырастут адекватные взрослые, если они не научаться существовать в социуме?
Нет, я согласна с тем, что школьников лучше обучать в группах по 5-6 человек, т. к. так учитель сможет уделять каждому больше времени. Но увы, в нашей стране на это денег нет. Но вы держитесь.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Сергей Бойцов

Онлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14814
  • Карма: +4417/-55
  • Белая и пушистая
Re: #26948 - Есть, что вспомнить
« Ответ #24 : 18 Июля 2018, 18:07:20 »
Школы - они разные. Я вот в мамских/женских сообществах порой читаю про современные школы и понимаю: дочь учится в параллельной вселенной.
В моей любимой школе, в которую я пошла еще в советское время, неадекватный педагог формата "тыдураисамавиновата" попался ровно 1 раз, и то на замене. Были пара-тройка слабых учителей, была плеяда сильных и грамотных. и школьные годы вспоминаются вполне себе нормально.

Можно, подумать, сейчас что-то изменилось. Школа, как была тюрьмой, только для невиновных, так и осталась.
Доби, вам может к доктору? Пока не поздно и еще можно починкой крыши заняться. Что-то у вас последнее время комментарии один другого краше.
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44678
  • Карма: +5732/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: #26948 - Есть, что вспомнить
« Ответ #25 : 18 Июля 2018, 18:14:22 »
Школа, как была тюрьмой, только для невиновных, так и осталась.
А как же "дети - мерзкие существа, их надо изолировать от людей добей"? Вот в школы и изолируют.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Сергей Бойцов

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40646
  • Карма: +4408/-372
Re: #26948 - Есть, что вспомнить
« Ответ #26 : 18 Июля 2018, 18:29:59 »
Нет, я согласна с тем, что школьников лучше обучать в группах по 5-6 человек, т. к. так учитель сможет уделять каждому больше времени. Но увы, в нашей стране на это денег нет. Но вы держитесь.
На это в любой стране денег нету.

Онлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23643
  • Карма: +11241/-78
Re: #26948 - Есть, что вспомнить
« Ответ #27 : 18 Июля 2018, 19:10:44 »
У мамы воспоминания о школе 70х не ахти. Ну то есть время, проведенное с друзьями, тепло вспоминает, а дебилизм от администрации - не очень.
Ну и у меня так же. Были и интересные моменты, было и портящее впечатление самодурство от педагогов. Вообще в школу ходить я полюбила только в старших классах. А до того мечтала, чтоб это все закончилось поскорее. Но это потому больше, что приходилось вылезать из кроватки и уходить от гулянок и развлекашечек туда, где заставляют сидеть за партой и вникать в предметы, часть из которых так и остались для меня НЕХом. :D
Мама вспоминает школу с теплотой, говорит, какие люди там были чудесные... И как-то забывает, что один ее одноклассник заманил другого на чердак и пытал. Чудесные люди, ага.
Вспомнила, как друг рассказал, что перешел на домашнее обучение после того, как его одноклассники попытались его окунуть головой в унитаз. А потом оказалось, что были это те самые ребята с его свадьбы. ;D Ну то есть позже дети как-то умудрились подружиться. Так что тот эпизод парень и не вспоминал с ужасом в дальнейшем. Так бывает.)
« Последнее редактирование: 18 Июля 2018, 19:18:05 от Твинк »
Мафия: Оленья

Оффлайн Марленка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2160
  • Карма: +966/-40
Re: #26948 - Есть, что вспомнить
« Ответ #28 : 18 Июля 2018, 22:34:29 »
чёт мне кажется, что не в обобщении дело не? система образования мне кажется была лучше, сами программы,  учебники организация всего этого. а то что была куча *удаков и в том числе учителей, а говорить про учеников, это как в любом социуме. просто часто люди с говном и желанием подавлять и унижать и идут в профессии, где они могут это безнаказанно делать,вот и всё. это и сейчас так, ничего не изменилось.  но я например с ужасом сейчас смотрю на учебники дочери, и офуеваю от того как сейчас себя ведут дети с учителями и тд и тд.

Оффлайн Neverbalnost

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3238
  • Карма: +1141/-24
  • Просто лиса в шапке
Re: #26948 - Есть, что вспомнить
« Ответ #29 : 18 Июля 2018, 22:59:59 »
Я заканчивала школу уже в постсоветские времена, но у нас тоже выгоняли без сменки, стыдили за отсуствие пионерского галстука значка гиназиста, устраивали смотр всей паралели и "публичную порку" за неподобающий гимназисту вид.
К тому же атмосфера была очень нездоровая, как мне кажется, из-за постоянной конкуренции, которую учителя только подогревали. Вечно кого-то травили. За то, что тебя сильно хвалят, за то, что ты одет не так как все, за то, что ты недостаточно общительный или наоборот слишком популярный.
В общем, может при советском союзе система коллективного обучения в соревновательном духе и была хороша, но те дни давно минули. Сейчас нужно что-то другое.
...если игнорировать правила, то люди в половине случаев без лишнего шума переписывают их так, чтобы вас они не касались