Автор Тема: Счет за отсутствующее внимание  (Прочитано 27868 раз)

Оффлайн Wel

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8976
  • Карма: +2376/-21
Re: Счет за отсутствующее внимание
« Ответ #150 : 10 Августа 2018, 10:52:10 »
Понимаешь, Wel, за борт сбрасывают самого ненужного. И это никакой всеобщей пользой не оправдать.
Ибо всеобщей пользы не бывает.
Но иногда достаточно звонить каждый вечер из больницы или раз в неделю водить п*дюка в боулинг.
Но люди обычно на это забивают во имя великой цели.
А потом оказывается, что это внезапно для кого-то была не ерунда.
И тут сразу хочется обесценить этого кого-то, ибо своего подвига жалко.

Про звонить и водить в боулинг принято. Но этого не всем хватает. На мужа и его сестру тоже клали хер всё их детство, потому что папаша свалил в дальние дали, а матери надо было их кормить, и она тупо работала сутками. Их ни раз не водили ни в цирк, ни в кафе пожрать мороженку. Но мать правда старалась, когда могла, они ездили в походы, уроки там првоеряла и вот это всё. Муж вырос нормальным, сестра - нет, там примерно такое же, как в истории получилось.

Просто мы не знаем, забили они совсем, или просто старший реально мудак, которому мало дули в попу во время болезни младшего. Но я для себя решила одно: никогда, ни при каких обстоятельствах у детей не должно быть доли в моей квартире. у мужа желательно тоже. вот как сейчас

upd. а можно подробнее про папашу и судью? Разве не присуждают небходимый минимум алиментов, если не было доказано, что папашка не платил алиментов сам?
Мафия: Марьяна

- Фу, чё это за говно у тебя?
 - Характер.

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10827
  • Карма: +1773/-334
    • 4erdak.su
Re: Счет за отсутствующее внимание
« Ответ #151 : 10 Августа 2018, 10:58:56 »
Понимаешь, Wel, за борт сбрасывают самого ненужного. И это никакой всеобщей пользой не оправдать.
Ибо всеобщей пользы не бывает.
Но иногда достаточно звонить каждый вечер из больницы или раз в неделю водить п*дюка в боулинг.
Но люди обычно на это забивают во имя великой цели.
А потом оказывается, что это внезапно для кого-то была не ерунда.
И тут сразу хочется обесценить этого кого-то, ибо своего подвига жалко.
Раз в неделю на боулинг при тратах на лекарства и дежурствах в больнице? Ню-ню. В 90-е тогда на меня и большинство моих сверстников тоже подзабили: родители вкалывали сутками, на день рождения дарили шампунь (а то и через пару месяцев после дня рождения, если зарплату задерживали), мясом кормили в день выдачи зарплаты.

Ребенок рос, учился, нормально ел и одевался - в каком месте он за бортом оказался? Родители на школьные мероприятия не ходили? Так многие не ходят - работают люди. Книжки на ночь не читали и разговоры не разговаривали? У многих ли здесь присутствующих найдутся силы - моральные силы - на разговоры с ребенком, когда другой ребенок умирает? У меня, когда в семье пздц, сил нет - проверено.

Просто потому что я тогда уже очень хорошо понимала, что родители тоже люди, а не роботы по воспитанию детей. Хорошо, когда они могут воспитывать, поддерживать, интересоваться, но, увы, жизненные обстоятельства не всегда позволяют. От детского эгоцентризма и ожидания, что в первую очередь все должны выполнять свои обязанности перед ребенком(причем не минимальные, а по полной), а другие аспекты жизни, даже если там пздц, по остаточному принципу, в десять лет в норме уже избавляются.
ППКС.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: Счет за отсутствующее внимание
« Ответ #152 : 10 Августа 2018, 11:01:21 »
Ну, вообще-то в этот момент папаньку судили за попытку применения огнестрела к домочадцам.
И дали ему последнее слово, где он толкал речь про то, как тридцать лет кормил двадцатишестилетнюю дочь и про то, что он заслужил, чтоб теперь его содержали целиком и обслуживали, а значит он был вправе вразумить наглую сучку, не желающую это делать.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Rettro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3031
  • Карма: +983/-46
  • Прямая трансляция из мира Розовых Пони
Re: Счет за отсутствующее внимание
« Ответ #153 : 10 Августа 2018, 11:02:06 »
вполне можно согласиться выплатить ему сумму, потом в 18 отправить не в колледж, а в армию. а там пара лет судов, он потаскается по общагам, обучается или нет - пофиг, зато поймет что был не прав. ну и та  при суде еще встречный иск илжео подать за кормежку на 18 лет
Решать конфликты? Нееее. Отправить в армию (насильно?) и ждать когда он приползет униженный и оскорбленный. О да.
*табличко*
Мафия: Аленделон, Лиздип*здик, Саня (с коньяком!), Луна (бывший черт)

Оффлайн Иждивенка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4654
  • Карма: +1323/-22
Re: Счет за отсутствующее внимание
« Ответ #154 : 10 Августа 2018, 11:04:22 »
Я вообще считаю, что лучшее воспитание - своим примером. Пацану показали, что такое семья и как надо бороться с жизненными трудностями - родители не в запое пару лет были, вкалывали, чтобы вылечить ребенка, сплотились перед лицом проблемы. Что он вынес из этого? Скрупулезно подсчитывал, сколько потрачено не на него? И этого чудного подростка считают "прагматичным"? Успешные,топящие за мальчонку, вы бы хотели иметь его среди близких друзей? А семью с ним создали бы?
Мне все беды не в счет,
Ведь на гребне скалы меня ждет
Невзятый мой замок

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: Счет за отсутствующее внимание
« Ответ #155 : 10 Августа 2018, 11:07:41 »
Цитировать
сплотились перед лицом проблемы
Весь вопрос в том, почему они сплотились отдельно от нашего героя и что им не нравится теперь?  ;D
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Иждивенка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4654
  • Карма: +1323/-22
Re: Счет за отсутствующее внимание
« Ответ #156 : 10 Августа 2018, 11:09:14 »
может, потому, что "наш герой" хотел слишком многого?
Мне все беды не в счет,
Ведь на гребне скалы меня ждет
Невзятый мой замок

Оффлайн Daphny

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 636
  • Карма: +198/-3
Re: Счет за отсутствующее внимание
« Ответ #157 : 10 Августа 2018, 11:21:29 »
Я вообще считаю, что лучшее воспитание - своим примером. Пацану показали, что такое семья и как надо бороться с жизненными трудностями - родители не в запое пару лет были, вкалывали, чтобы вылечить ребенка, сплотились перед лицом проблемы. Что он вынес из этого? Скрупулезно подсчитывал, сколько потрачено не на него? И этого чудного подростка считают "прагматичным"? Успешные,топящие за мальчонку, вы бы хотели иметь его среди близких друзей? А семью с ним создали бы?

Там выше не один раз писали, что его одевали, кормили, предоставили жилье, ну хватит ему и этого. То есть те же сугубо материальные вещи, которые они обязаны были предоставить. Так что показали они только это, что базовые обязательства они готовы исполнить, но вот что-то сверх того - вряд ли.

Насчет самой ситуации немного спорный момент, как тоже писали выше, что он выставил условие с долей только в случае, если ему так просто деньги не отдадут. То есть тут самым логичным было бы продать долю и сваливать от этой семьи, но, какая-то логика есть и в этом, если смотреть на денежные отношения в семье (как минимум есть шанс получить больше, чем меньше, мало кто от такого будет просто так отказываться).

Деталей очень мало, но, что-то мне подсказывает, раз автор не возмущается его обвинениям в том, что на него забили как минимум на время лечения, то это реально не на пустом месте взялось. И да, задача родителей даже в такой сложной ситуации была как-то доступно объяснить и показать 10летнему ребенку, что он все еще член семьи, о котором заботятся. Ну не у всех развита так эмпатия, чтобы нормально относится к жертве во имя одного человека в заметный ущерб себе, особенно в юном возрасте.

Я не могу сказать, что кто-то однозначно прав, но родители мне меньше нравятся в такой ситуации. Нельзя забивать на детей и ожидать, что они в любом случае будут нормально к этому относится, так как вы родители и вам виднее.
« Последнее редактирование: 10 Августа 2018, 11:23:29 от Daphny »

Оффлайн Elga

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3115
  • Карма: +1063/-13
Re: Счет за отсутствующее внимание
« Ответ #158 : 10 Августа 2018, 11:35:53 »
Потому, что чудовища в этой семье не дети.
Т.е. чудовища - это родители, которые пытались вылечить своего ребенка?

Я ни разу не адепт того, что все родственники заслуживают любви только по факту своего родства, но тут реально сложная ситуация, в которой я обвинять родителей не стану. Они не хотели, чтобы ребенок болел, так вышло, пришлось искать выход из ситуации в сложившихся обстоятельствах. Выход оказался неидеальным, но уж какой был.
В моей картине мира мне трудно представить, чтобы ребенок требовал просто так сумму равнозначную той, которую потратили на лечение брата, не на путешествия и игрушки, а на лечение.

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Re: Счет за отсутствующее внимание
« Ответ #159 : 10 Августа 2018, 11:40:31 »
С какой радости эти деньги его?

Цитировать
В противном случае он получит ее, продав долю в нашей квартире (куплена с помощью маткапа)
Маткап дается на детей. По сути, он потребовал свою долю в квартире, проживать в которой больше не собирается. Либо наличными оплатят родители, либо он продаст эту долю другим людям. Это его законное право, о чем автор, кстати, и пишет. Ничего свыше этого в виду не имеется. Ну и алименты на ребенка выплачиваются до его 18 лет, даже если ребенок живет в другом городе.

С точки зрения закона он прав - можно сказать только о правомерных требованиях, к чему относится только выплата алиментов и денег за жилье.
« Последнее редактирование: 10 Августа 2018, 11:42:41 от Sangria »

Оффлайн dyet

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16693
  • Карма: +2057/-203
  • скучно
Re: Счет за отсутствующее внимание
« Ответ #160 : 10 Августа 2018, 11:47:18 »
вроде как маткап  это помощь матери ребенка, тратится на покупку  жилья или на обучение ребенка.. то, что ребенку досталась доля в квартире - это защитный механизм, чтобы это жилье потом не перепродали и ребенок не остался без жилья..
то есть ребенок просто судак требовать от родителей какие-то компенсации за то, что они по необходимости тратили больше денег на другого ребенка. сам не голодал, жить было где.
задание #5 - найти ежика в тумане аморальности
https://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/1/4/4/14719441.jpg
Vaporitrahula potuit ergo potuero

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Re: Счет за отсутствующее внимание
« Ответ #161 : 10 Августа 2018, 11:53:16 »
Этот конкретный ребенок не претендует на оплату обучения - сам справился, но жилье - его законная собственность. Уходить с голой жопой - благородно, но неумно.

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10827
  • Карма: +1773/-334
    • 4erdak.su
Re: Счет за отсутствующее внимание
« Ответ #162 : 10 Августа 2018, 12:14:28 »
С мат.капиталом родители сглупили. Все мои знакомые, которые покупали квартиры с помощью мат.капитала, выделяли детям маленькие доли - например, метр. С такой долей права не покачаешь.

Оффлайн Мошка в янтаре

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10406
  • Карма: +2449/-63
  • Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен.
Re: Счет за отсутствующее внимание
« Ответ #163 : 10 Августа 2018, 12:17:24 »

Т.е. чудовища - это родители, которые пытались вылечить своего ребенка

Забив на второго. Это прям как рожают больному первенцу сиблинга-донора. Я таких людей даже понимать не хочу.
Мне вот знаете, что интересно:
Почему жертвовать одним ребенком в пользу другого это приемлемый выход? А не оценить то, что тебя принесли в жертву другому человеку - мудачество?
« Последнее редактирование: 10 Августа 2018, 12:19:16 от Мошка в янтаре »
Сопротивление: Фея Любви Боря

Оффлайн OrangSoda

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: +17/-9
Re: Счет за отсутствующее внимание
« Ответ #164 : 10 Августа 2018, 12:21:38 »
Этот конкретный ребенок не претендует на оплату обучения - сам справился, но жилье - его законная собственность. Уходить с голой жопой - благородно, но неумно.

Законной собственностью эти метры в родительской квартире стали благодаря рождению младшенького, между прочим. Не родись он, не было бы ни маткапитала, ни доли его.

Сейчас очень много говорится о том, что у детей есть права, родители обязаны с них пылинки сдувать и прочее. Да, права есть. Но к любым правам прикрепляются и обязанности.

Скорее всего, старший наслушавшись, начитавшись в интернете о своих правах, посчитал себя дофига взрослым. Только жизнь она длинная, он испортит сейчас отношения с родителями, скорее всего и с братом. И ради чего? каких то 400 тысяч. Да, сумма не маленькая, но она не стоит близких отношений с родственниками.
Ему всего 15 - возраст переходный, когда человек считает себя взрослым и умным, но взрослость и ум приходят несколько позже.

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10827
  • Карма: +1773/-334
    • 4erdak.su
Re: Счет за отсутствующее внимание
« Ответ #165 : 10 Августа 2018, 12:36:18 »
Забив на второго. Это прям как рожают больному первенцу сиблинга-донора.
Сравнили жопу с пальцем.
Почему жертвовать одним ребенком в пользу другого это приемлемый выход? А не оценить то, что тебя принесли в жертву другому человеку - мудачество?
Еще раз - в каком месте им пожертвовали? Меньше денег тратили? Так он здоров был, ему не нужно было покупать необходимые для жизни лекарства. Старшему здоровье бесплатно досталось, а младшему - за большие деньги. Меньше внимания уделяли? Меньше эмоций проявляли? А много ли у родителей, которых сжигает изнутри страшная болезнь ребенка, остается душевных сил? Как могли - так и растили, что смогли - то сделали (как и все нормальные родители во все времена).

Старшему сейчас не внимание нужно, и не деньги, а недодаденное воспитание - отрезвляющие звиздюли: парень края потерял.

Оффлайн Elga

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3115
  • Карма: +1063/-13
Re: Счет за отсутствующее внимание
« Ответ #166 : 10 Августа 2018, 12:46:14 »
Забив на второго. Это прям как рожают больному первенцу сиблинга-донора. Я таких людей даже понимать не хочу.
Мне вот знаете, что интересно:
Почему жертвовать одним ребенком в пользу другого это приемлемый выход? А не оценить то, что тебя принесли в жертву другому человеку - мудачество?
Да кто жертвовал ребенком? Родители не знали, что второй заболеет, не хотели этого. У них не оставалось выхода. По сути выбор был между одним и другим ребенком, но жизни старшего ничего не угрожало, а младший болел.
Так мы придем к тому, что для ребенка нормально ненавидеть родителя, если тот умер и из-за этого перестал уделять внимание ребенку.
« Последнее редактирование: 10 Августа 2018, 12:59:40 от Elga »

Оффлайн Lizokk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4311
  • Карма: +1048/-24
  • Фея-Валькирия
Re: Счет за отсутствующее внимание
« Ответ #167 : 10 Августа 2018, 12:46:48 »
Ну, вообще-то в этот момент папаньку судили за попытку применения огнестрела к домочадцам.
И дали ему последнее слово, где он толкал речь про то, как тридцать лет кормил двадцатишестилетнюю дочь и про то, что он заслужил, чтоб теперь его содержали целиком и обслуживали, а значит он был вправе вразумить наглую сучку, не желающую это делать.
Доминатрикс, а как дело кончилось? алименты на папаню присудили?

Оффлайн sikko

  • tech
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9979
  • Карма: +2953/-37
Re: Счет за отсутствующее внимание
« Ответ #168 : 10 Августа 2018, 12:53:47 »
Так мы придем к тому, что ребенок имеет право ненавидеть родителя, если тот умер и из-за этого перестал уделять внимание ребенку.
А что за формулировка вообще "имеет право ненавидеть"?
Разве не каждый имеет право на любое чувство?
Пока ты не нарушаешь закон своими действиями, думать и чувствовать ты имеешь полное право что угодно.
Mafia: Озверевший Кот Леопольд

дядя Миша © Ыш
"сладенький и занудный" © Кичана
Иронизатор 3000 © AsamiK
"Я очень добрый, просто вы все - говно!"

Оффлайн Elga

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3115
  • Карма: +1063/-13
Re: Счет за отсутствующее внимание
« Ответ #169 : 10 Августа 2018, 12:58:49 »
А что за формулировка вообще "имеет право ненавидеть"?
Разве не каждый имеет право на любое чувство?
Пока ты не нарушаешь закон своими действиями, думать и чувствовать ты имеешь полное право что угодно.
Ок, человек может ненавидеть кого угодно, согласна. Поправила предыдущее сообщение.
Я скорее об абсурдности данной ситуации - ненавидеть родителя за его смерть. Для меня, именно для меня, это абсурдно и странно.
« Последнее редактирование: 10 Августа 2018, 13:12:02 от Elga »

Оффлайн Мошка в янтаре

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10406
  • Карма: +2449/-63
  • Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен.
Re: Счет за отсутствующее внимание
« Ответ #170 : 10 Августа 2018, 13:01:50 »
По сути выбор был между одним и другим ребенком, но жизни старшего ничего не угрожало, а младший болел.
Вот сами пишете, что выбрали не его. С чего он должен одобрить этот выбор. Его раз за разом не выбирали.

Скорее всего, старший наслушавшись, начитавшись в интернете о своих правах, посчитал себя дофига взрослым. Только жизнь она длинная, он испортит сейчас отношения с родителями, скорее всего и с братом. И ради чего? каких то 400 тысяч. Да, сумма не маленькая, но она не стоит близких отношений с родственниками.
Нет у него близких отношений с родственниками, и не по его вине, кстати. Надеюсь, когда его чудесные родители потребуют обязанности его выполнять, то таки поймут чего недодали. Бабло и содержание еще не все, что нужно для бытия.
Сопротивление: Фея Любви Боря

Оффлайн Elga

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3115
  • Карма: +1063/-13
Re: Счет за отсутствующее внимание
« Ответ #171 : 10 Августа 2018, 13:05:53 »
Цитировать
 Вот сами пишете, что выбрали не его. С чего он должен одобрить этот выбор. Его раз за разом не выбирали.
Выбирали между здоровым и больным, выбрали дать шанс больному стать здоровым. Для меня было бы странно, если бы выбрали иначе. Стоило бы задуматься о том, хорошие ли родители те, кто бросил больного ребенка умирать.

Оффлайн Кот в Коробке

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1558
  • Карма: +506/-4
  • Будьте проще.
Re: Счет за отсутствующее внимание
« Ответ #172 : 10 Августа 2018, 13:09:24 »
Ок, человек может ненавидеть кого угодно, согласна. Поправила предыдущее сообщение.
Я скорее об абсурдности данной ситуации - ненавидеть родителя за его смерть. Для меня, именно для меня это абсурдно и странно.

Это подход с логической точки зрения, а не эмоциональной. Как ни странно, ненависть к близкому (родственнику, другу) за смерть это далеко не самое редкое явление в людях.

Выбирали между здоровым и больным, выбрали дать шанс больному стать здоровым. Для меня было бы странно, если бы выбрали иначе. Стоило бы задуматься о том, хорошие ли родители те, кто бросил больного ребенка умирать.

Всегда стоит помнить что любые действия имеют свои последствия.

У родителей был выбор, и у каждого варианта были свои последствия:
Уделять часть внимания старшему - младший умрёт. Уделять всё внимание младшему - рискуют получить описанную ситуацию.
Был вариант постараться и на старшего не забивать, но из-за неспособности или нежелания, они отмели этот вариант, ограничив свой выбор до двух вышеупомянутых вариантов.
Так что они сделали свой выбор и пожинают последствия этого выбора.
А то что это был лучший вариант из двух никоим образом не отменяет и негативных последствий такого выбора.
Когда-нибудь все хорошие люди соберутся вместе, и с крайней жестокостью убьют всех плохих людей.

Оффлайн sikko

  • tech
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9979
  • Карма: +2953/-37
Re: Счет за отсутствующее внимание
« Ответ #173 : 10 Августа 2018, 13:13:38 »
Я скорее об абсурдности данной ситуации - ненавидеть родителя за его смерть. Для меня, именно для меня это абсурдно и странно.
Да, звучит несуразно.
Но я уверен, и такое бывает.

У ребенка всё было хорошо, а со смертью родителя всё пошло кувырком.
И некоторые могут винить родителя в смерти и ненавидеть за это.
Особенно, если смерть была от экстремального спорта, в аварии и т.п.
Мол, зачем он туда полез, и себя угробил, и мне жизнь испоганил.

Не могу сказать, что это взрослая разумная позиция, но чисто на эмоциональном уровне такое вполне реально.

Цитировать
У родителей был выбор, и у каждого варианта были свои последствия:
Уделять часть внимания старшему - младший умрёт. Уделять всё внимание младшему - рискуют получить описанную ситуацию.

По-моему, это не так.
Был вполне нормальный третий вариант:
Тратить больше времени, денег и сил на младшего, потому что ему нужнее, но не забывать и о старшем.
Разговаривать с ним, пытаться вникнуть в его проблемы, больше гулять и играть с ним.

Объяснять ему, почему младшему больше денег, рассказывать о современной медицине, о том, что старшему просто повезло, что рак достался не ему и младшего надо поддержать.
Относиться к нему по-человечески и с любовью, разделить с ним тяжелую ситуацию, а не выкинуть на обочину.

Детям не так важны игрушки и подарки, как ощущение их ценности, понимание, что родители будут рядом и в минуты радости, и в минуты горя.
Сопричастность очень важна.
« Последнее редактирование: 10 Августа 2018, 13:21:06 от sikko »
Mafia: Озверевший Кот Леопольд

дядя Миша © Ыш
"сладенький и занудный" © Кичана
Иронизатор 3000 © AsamiK
"Я очень добрый, просто вы все - говно!"

Оффлайн Кот в Коробке

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1558
  • Карма: +506/-4
  • Будьте проще.
Re: Счет за отсутствующее внимание
« Ответ #174 : 10 Августа 2018, 13:24:13 »
sikko,
Я это упоминал:
Цитировать
Был вариант постараться и на старшего не забивать, но из-за неспособности или нежелания, они отмели этот вариант, ограничив свой выбор до двух вышеупомянутых вариантов.

Это вообще было бы идеально, но по той или иной причине родители сократили поставленный перед ними выбор до двух вариантов. Из которых выбрали лучший. Но также имевший определённые негативные последствия.
Когда-нибудь все хорошие люди соберутся вместе, и с крайней жестокостью убьют всех плохих людей.

Оффлайн Мошка в янтаре

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10406
  • Карма: +2449/-63
  • Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен.
Re: Счет за отсутствующее внимание
« Ответ #175 : 10 Августа 2018, 13:27:11 »
Цитировать
 Вот сами пишете, что выбрали не его. С чего он должен одобрить этот выбор. Его раз за разом не выбирали.
Выбирали между здоровым и больным, выбрали дать шанс больному стать здоровым. Для меня было бы странно, если бы выбрали иначе. Стоило бы задуматься о том, хорошие ли родители те, кто бросил больного ребенка умирать.
Сейчас у них есть выбор между травмированным подростком и собой. Но они опять выбирают не его. В истории от автора нет ни капли раскаяния и сочувствия к старшему ребенку, нисколько.
Сейчас-то можно сделать выбор в пользу старшего, не?
Сопротивление: Фея Любви Боря

Оффлайн sikko

  • tech
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9979
  • Карма: +2953/-37
Re: Счет за отсутствующее внимание
« Ответ #176 : 10 Августа 2018, 13:30:32 »
sikko,
Я это упоминал

А точно, я что-то по диагонали прочитал.

Цитировать
Это вообще было бы идеально, но по той или иной причине родители сократили поставленный перед ними выбор до двух вариантов. Из которых выбрали лучший. Но также имевший определённые негативные последствия.

ИМХО, они не то, чтобы "сократили" или "выбирали".
Просто плыли по течению и не заметили водопад.
А теперь падают и все такие "мы вырастили чудовище!!!111расрас".
Mafia: Озверевший Кот Леопольд

дядя Миша © Ыш
"сладенький и занудный" © Кичана
Иронизатор 3000 © AsamiK
"Я очень добрый, просто вы все - говно!"

Оффлайн looolka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7000
  • Карма: +1674/-15
Re: Счет за отсутствующее внимание
« Ответ #177 : 10 Августа 2018, 13:31:27 »
И все же, даже если предположить, что мать два года из больниц в буквальном смысле не вылезала, звонила старшему и все такое, то мне неясно, почему за три годе ремиссии ничего не изменилось, когда мама была дома, что аж сбегать из дома и шантажировать приходится ради внимания.
Поступает в колледж в другой город? Ну ок, не препятствуем. Может, вообще суть была в том, чтобы его попросили остаться.

В принципе у такого поступка три исхода:
Родители говорят "Нет, не уходи, ну что ж ты так", он получает внимание
Родители говорят "Да и вали", дают бабла, он получает понимание, что нахер он не нужен никакой и 400 тыщ
Родители говорят "Вали, но денег не дадим", он получает все то же понимание и ценный опыт столкновения с бюрократией в России
Долю при этом можно не отдавать. Пригодиццо.

И все это гораздо лучше, чем молча терпеть и ждать, ежели плохо.
Старший ребенок стал не чудовищем, а просто перестал быть удобным и незаметным. Неясно, почему он должен сочувствовать родителям, когда они ему не сочувствуют.

Вообще ПМП у автора будет, если старший уйдет, у малдшего ухудшится ситуация. Сейчас у нее два сына (за старшего она еще может побороться, кстати), так что все неплохо.
Должна 10 ОС

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Re: Счет за отсутствующее внимание
« Ответ #178 : 10 Августа 2018, 13:41:56 »
Законной собственностью эти метры в родительской квартире стали благодаря рождению младшенького, между прочим. Не родись он, не было бы ни маткапитала, ни доли его.

Скорее всего, старший наслушавшись, начитавшись в интернете о своих правах, посчитал себя дофига взрослым. Только жизнь она длинная, он испортит сейчас отношения с родителями, скорее всего и с братом. И ради чего? каких то 400 тысяч. Да, сумма не маленькая, но она не стоит близких отношений с родственниками.
Ему всего 15 - возраст переходный, когда человек считает себя взрослым и умным, но взрослость и ум приходят несколько позже.

Это собственность появилась благодаря рождению двух детей. И оба имеют на нее право.
А чтобы понять ребенка - простейшая ситуация.
Приходит к жене муж - 15 лет в браке, все такое - и говорит: "Дорогая, мы расстаемся. И, кстати, я продаю машину". А она ему в ответ: "Что значит - ты продаешь машину?"
И сразу ведь понятно, что не зря они разводятся, не так ли?

Парню 15 лет. Он сообщает родителям, что он: а) уезжает в другой город; б) жить с ними больше не будет; в) готов разорвать все связи.
На что реагируют родители: "УУУУ, денег захотел, сука. Будто не знает, как тяжело нам было!" Отличная реакция. Родители года.

Оффлайн Клелия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3179
  • Карма: +1048/-87
Re: Счет за отсутствующее внимание
« Ответ #179 : 10 Августа 2018, 13:42:00 »
Сейчас у них есть выбор между травмированным подростком и собой. Но они опять выбирают не его. В истории от автора нет ни капли раскаяния и сочувствия к старшему ребенку, нисколько.
Сейчас-то можно сделать выбор в пользу старшего, не?
Если к Вам придёт шантажист, который за человека живого Вас не считает и ставит Вам в вину самые тяжёлые годы Вашей жизни, требуя за них денежную компенсацию - сделаете выбор в его пользу?