Автор Тема: Счет за отсутствующее внимание  (Прочитано 27764 раз)

Оффлайн Кот в Коробке

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1558
  • Карма: +506/-4
  • Будьте проще.
Re: Счет за отсутствующее внимание
« Ответ #180 : 10 Августа 2018, 13:43:34 »
ИМХО, они не то, чтобы "сократили" или "выбирали".
Просто плыли по течению и не заметили водопад.
А теперь падают и все такие "мы вырастили чудовище!!!111расрас".
Иногда плыть по течению это тоже выбор.  :D И тот факт что поведение старшего стало для них таким сюрпризом лишний раз подтверждает то, сколько внимания ему уделялось. Слабо верится что все эти годы он не требовал никакого внимания, а тут вдруг на ультиматумы перешёл.
Когда-нибудь все хорошие люди соберутся вместе, и с крайней жестокостью убьют всех плохих людей.

Оффлайн Garrus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3729
  • Карма: +923/-16
  • Калибровки-калибровочки
Re: Счет за отсутствующее внимание
« Ответ #181 : 10 Августа 2018, 13:50:10 »
Спортивного вангования тред. Кто кого перевангует и больше тягот и лишений в жизни бедного мальчега придумает.

 Но вот мы нихрена толком не знаем. Говорили ли с ним? Объясняли? Уделяли чуть-чуть внимания или не уделяли воовсе? Ну вот нихрена не известно, но все уже всё знают, какие были варианты, какие рассмотрели, а какие нет, как жили и чо думали. И на основании теоретического фантазирования делают какие-то выводы.

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Re: Счет за отсутствующее внимание
« Ответ #182 : 10 Августа 2018, 14:31:40 »
Мы явно читаем разные истории. Я читаю: "Мне к совершеннолетию нужны 400 тысяч наличными от вас ИЛИ я получу их, продав свою долю". То есть он сообщил заранее, за три года, что будет претендовать на деньги от своей доли. У родителей выбор - собрать и выкупить часть квартиры наличными, или разменивать квартиру. Вот и все.
Требование "моральной компенсации" и шантаж являются незаконными и автор не написал бы фразу, что по закону сын прав.
Ну и алименты полагаются ему вне зависимости от желания родителей их платить и наличия у него братьев.

Оффлайн Fantasy

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 32
  • Карма: +4/-10
Re: Счет за отсутствующее внимание
« Ответ #183 : 10 Августа 2018, 15:07:28 »
Обычный обиженка-дитка.

Оффлайн Нэнси

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4918
  • Карма: +2088/-20
Re: Счет за отсутствующее внимание
« Ответ #184 : 10 Августа 2018, 15:28:43 »
Ну собственно при первой же неприятной ситуации орать "ааа это чудовище фуфуфу пошёл вон" это очень показательно, да.
Я в подростковом возрасте ещё не такое могла ляпнуть, как этот робкий парнишка, но как бы родители, будучи взрослыми людьми, не спешили навестить на меня ярлык пропащего выродка и махнуть рукой. Адекватно отвечали на взбрыки, где-то до какой-то степени идя на уступки, где-то спокойно обясняя, почему я поела ухи. Итог - прекрасные отношения и взаимная любовь. Впрочем, любовь была всегда и в этом-то походу и разница.
когда журнал не вдохновляет
придет на помощь к вам медвед
к виску приставит верный люгер
и муркнет на ухо кончай (с)whc

Оффлайн Driada

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1724
  • Карма: +372/-11
Re: Счет за отсутствующее внимание
« Ответ #185 : 10 Августа 2018, 16:11:30 »
В истории ни слова о том, что на старшего ребенка был забит большой и толстый.
В истории ни слова о том, что родители вообще интересовались старшим в период с рождения младшего и до того, как старший поставил ультиматум. Автор умалчивает об этом, как о незначительной подробности? Но это как раз очень важная деталь в сложившемся конфликте, и она, будь озвучена, вызвала бы большую симпатию к родителям. Не стала бы мама в жалобе на неблагодарного сына о таком умалчивать. Значит, нечего об этом рассказать, потому что ничего и не было.

Оффлайн Мошка в янтаре

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10406
  • Карма: +2449/-63
  • Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен.
Re: Счет за отсутствующее внимание
« Ответ #186 : 10 Августа 2018, 17:19:12 »
Сейчас у них есть выбор между травмированным подростком и собой. Но они опять выбирают не его. В истории от автора нет ни капли раскаяния и сочувствия к старшему ребенку, нисколько.
Сейчас-то можно сделать выбор в пользу старшего, не?
Если к Вам придёт шантажист, который за человека живого Вас не считает и ставит Вам в вину самые тяжёлые годы Вашей жизни, требуя за них денежную компенсацию - сделаете выбор в его пользу?
Если я этого шантажиста я в акуе с этого, шантажист и ублюдок, ага люблю и должна заботиться о нем, а я в самые тяжелые годы моей жизни значительно ему подосрала, то почему бы и нет. Раз мне было тяжело, то не значит, что я была права.

Хельга, вам не кажется странным требовать от подростка большей разумности и отзывчивости, чем от его родителей? Как бы у него гормоны бушуют, период взросления требует сепарации, да и последние годы в его жизни были отнюдь нелегкие и мать у него куевая
Сопротивление: Фея Любви Боря

Оффлайн looolka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7000
  • Карма: +1674/-15
Re: Счет за отсутствующее внимание
« Ответ #187 : 10 Августа 2018, 17:53:26 »
Хельга, похоже, что логика в том, что младший нуждался в лечении, а старший считает, что нуждался во внимании.

Да и в целом, вывод какой.
Пусть родители выпнут на мороз мерзкого шантжиста, зачем он аще нужен...
Должна 10 ОС

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Re: Счет за отсутствующее внимание
« Ответ #188 : 10 Августа 2018, 19:14:59 »
Да, видимо мы читаем разные истории. Я в упор не вижу спокойного разговора и каких-то предложений.
Я вижу как пришла деточка с листочком и стала кидать предъявы. Мол ты, маменька, на младшего на лечение потратила 400к, гони их сюда, а то мне на 400 тыщ меньше внимания перепало, пока вы в больницах ночевали. Не отдадите - продам долю. Не будете меня обеспечивать до 18 - в опеку пожалуюсь. И маменька такая сидит и шта?!О_о
Во-первых, вряд ли ему 16. 15 максимум. Он не здоровый лоб. Со своих 10 лет он жил в том же аду, что и родители. Вот только если у взрослых была Цель, то у него только одно задание - приспособиться и не отсвечивать, осложняя родителям и без того непростую жизнь. Он справился, он самостоятелен, не уголовник и не наркоман.
Во-вторых, он мыслит теми же категориями, что и родители. Я уже писала выше: из двух эпических новостей из жизни собственного ребенка Я ухожу от вас и Мне нужны будут деньги для родителей большее значение имеет вторая. Логично, что для сына этих людей вторая тоже будет иметь больший приоритет.
В-третьих, ему так хорошо жилось со всякими гаджетами, развлекухами и прочими плюшками, которых вы предлагаете его лишить, что он аж в другой город в общагу сбегает от такого разгула.
В-четвертых, я полностью согласна с вашим видением решения ситуации - поступить полностью по закону. То есть выплачивать законное содержание + выплатить долю в квартире. Это логично, это законно.
Вот только автору больше нравится нытье в стиле: "Чудовище, как смеешь денег ты просить, больного брата поминая..."

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Re: Счет за отсутствующее внимание
« Ответ #189 : 10 Августа 2018, 19:38:36 »
Я уже писала выше: из двух эпических новостей из жизни собственного ребенка Я ухожу от вас и Мне нужны будут деньги для родителей большее значение имеет вторая. Логично, что для сына этих людей вторая тоже будет иметь больший приоритет.
плохо читали историю. Он не говорил, что уходит. Он говорил, что поступил учиться в другой город. Разные акценты. В этом возрасте 99% детей поступают учиться куда-то и многие в другие города. И лишь 0.001% детей делает заявочки о продаже родительской хаты. Логично, что для кого угодно вторая новость будет иметь больший приоритет.
Эликирую машек силически

Оффлайн Mila

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 86
  • Карма: +19/-0
Re: Счет за отсутствующее внимание
« Ответ #190 : 10 Августа 2018, 20:26:30 »
Цитировать
Он не говорил, что уходит. Он говорил, что поступил учиться в другой город.
Ребенок поступил в другой город, а родители узнают об этом только по факту. Мне кажется, что это весьма показательно. И после 9 класса, как раз, не 99% процентов поступают в другие города, большая часть идет в 10 класс. А с 14-15 летними родители часто на это самое поступление и ездят.

И еще тут спрашивали, а что было делать родителям.
В чем-то я могу дать ответ - не забывать, что у них двое детей.
Когда мне было лет 10-11, младший брат столкнулся с проблемой со здоровьем. Не такой глобальной, как в истории, но лечение и операция (на тот момент считавшаяся достаточно сложной) присутствовали. Ситуация: родители пашут как не в себя (мама еще и на заменах, помимо основной нагрузки), младший в больнице, старшая дома с бронхитом. Домой они приходили поздно и поспать. НО! Ни на мгновения я не чувствовала, что про меня забыли. Родители приходили поздно и не просто уставшие, но всегда находили время поговорить, поинтересоваться как прошел день (ведь днем зайти получалось не всегда, а мобильных не было, да и стационарного тоже). Выпросили у коллег и в библиотеке редкие по тем временам книги, чтобы ребенок был занят тем, что ему интересно, приносили вкусняшки. И пусть вкусняшкой была пара карамелек - это был показатель того, что и обо мне беспокоятся.
Уже спустя много лет стало известно, что маме это стоило микроинфаркта. Но родители всегда помнили, что детей у них двое, что они нужны обоим, не зависимо от того, здоров он или болен.
« Последнее редактирование: 10 Августа 2018, 21:36:44 от Mila »

Оффлайн sikko

  • tech
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9940
  • Карма: +2937/-37
Re: Счет за отсутствующее внимание
« Ответ #191 : 10 Августа 2018, 20:29:14 »
Цитировать
Нина мгновения яне
Какая Нина? Какой Яне?  ??? ;D
Mafia: Озверевший Кот Леопольд

дядя Миша © Ыш
"сладенький и занудный" © Кичана
Иронизатор 3000 © AsamiK
"Я очень добрый, просто вы все - говно!"

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40526
  • Карма: +4391/-372
Re: Счет за отсутствующее внимание
« Ответ #192 : 10 Августа 2018, 20:36:33 »
Я вижу как пришла деточка с листочком и стала кидать предъявы.
Да. После годов забивания болта.

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Re: Счет за отсутствующее внимание
« Ответ #193 : 10 Августа 2018, 20:38:18 »
Ребенок поступил в другой город, а родители узнают об этом только по факту. Мне кажется, что это весьма показательно. И после 9 класса, как раз, не 99% процентов поступают в другие города, большая часть идет в 10 класс. А с 14-15 летними родители часто на это самое поступление и ездят.
это подростки, им родители нафик не нужны. Возраст такой.

Но почему бы и нет. Деньги в руки, благословение родительское в уши и удачи. Формально он прав и не "чудовище".
Эликирую машек силически

Оффлайн дама без собачки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11082
  • Карма: +4273/-45
Re: Счет за отсутствующее внимание
« Ответ #194 : 10 Августа 2018, 20:39:42 »
Цитировать
Формально он прав и не "чудовище".
И ещё очень скромно попросил, ящитаю
собачка дохлая тайком нашла ириску

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Re: Счет за отсутствующее внимание
« Ответ #195 : 10 Августа 2018, 20:44:27 »
попросил :)
Эликирую машек силически

Оффлайн Mila

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 86
  • Карма: +19/-0
Re: Счет за отсутствующее внимание
« Ответ #196 : 10 Августа 2018, 20:52:04 »
Цитировать
это подростки, им родители нафик не нужны. Возраст такой.
Вы удивитесь насколько подросткам на самом деле нужны родители. Насколько им важна поддержка и понимание. Но прямым текстом они об этом никогда не скажут, это да. А вот страдать от отсутствия - будут.

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Re: Счет за отсутствующее внимание
« Ответ #197 : 10 Августа 2018, 21:06:32 »
не буду спорить
Эликирую машек силически

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: Счет за отсутствующее внимание
« Ответ #198 : 10 Августа 2018, 21:22:56 »
Доминатрикс, а как дело кончилось? алименты на папаню присудили?
Папане дали условку и он быстро свалил на историческую родину, обчистив при этом  нас с маман до долгов и голых стен. А там через три года угробил себя и бабку, куря в кровати по пьяни.
Так что до алиментов у нас не дошло.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10800
  • Карма: +1764/-334
    • 4erdak.su
Re: Счет за отсутствующее внимание
« Ответ #199 : 10 Августа 2018, 22:03:53 »
Вот сами пишете, что выбрали не его. С чего он должен одобрить этот выбор. Его раз за разом не выбирали.
С того, что на лечение ему деньги не понадобились. Раз за разом. Сожалеть, что не потратили (за ненадобностью) деньги на твое лечение - это все равно что сожалеть, что пенсию по инвалидности не получаешь.

Оффлайн Мошка в янтаре

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10406
  • Карма: +2449/-63
  • Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен.
Re: Счет за отсутствующее внимание
« Ответ #200 : 10 Августа 2018, 22:58:12 »
Вот сами пишете, что выбрали не его. С чего он должен одобрить этот выбор. Его раз за разом не выбирали.
С того, что на лечение ему деньги не понадобились. Раз за разом. Сожалеть, что не потратили (за ненадобностью) деньги на твое лечение - это все равно что сожалеть, что пенсию по инвалидности не получаешь.
Только вот понадобятся. Ибо таких тараканов ему насадило родительское отношение, что четырехсот тысяч рублей едва хватит на курс мозгоправов.
И таки кому сейчас нужно лечение?  
И вообще моя мать была сумасшедшей алкашкой, но вот в сравнении с вами она мать века.
Сопротивление: Фея Любви Боря

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10800
  • Карма: +1764/-334
    • 4erdak.su
Re: Счет за отсутствующее внимание
« Ответ #201 : 10 Августа 2018, 23:39:05 »
Только вот понадобятся. Ибо таких тараканов ему насадило родительское отношение, что четырехсот тысяч рублей едва хватит на курс мозгоправов.
Я Вас умоляю. Не он первый, не он последний, кого родители "недолюбили". Уходят эти тараканы тогда, когда проходит юношеский эгоцентризм. Некоторых он, правда, до конца жизни покинуть не может, но таким и мозгоправы зачастую не в силах помочь.

Оффлайн looolka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7000
  • Карма: +1674/-15
Re: Счет за отсутствующее внимание
« Ответ #202 : 11 Августа 2018, 02:22:14 »
Ни он первый, ни он последний... и все, собака, недолеченные ходят.
Должна 10 ОС

Онлайн Vaisman

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 19822
  • Карма: +4117/-66
  • крестный котец
Re: Счет за отсутствующее внимание
« Ответ #203 : 11 Августа 2018, 07:06:11 »
Ни он первый, ни он последний... и все, собака, недолеченные ходят.
И даже недообследованные.
Мафия: [Гомес Аддамс]

Оффлайн Daphny

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 636
  • Карма: +198/-3
Re: Счет за отсутствующее внимание
« Ответ #204 : 11 Августа 2018, 08:10:38 »
Я Вас умоляю. Не он первый, не он последний, кого родители "недолюбили". Уходят эти тараканы тогда, когда проходит юношеский эгоцентризм.
просто прекрасно  :-\ а все эти комплексы и проблемы у большого количества людей, связанные с проблемами в детстве (в том числе с отношением родителей) - это блажь и выдумка для слабаков. Ага.

Оффлайн камнеешка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 213
  • Карма: +93/-5
Re: Счет за отсутствующее внимание
« Ответ #205 : 11 Августа 2018, 08:19:52 »
Когда я ещё не ходила в школу, моя сестра заболела гепатитом. Сначала болела дома, потом в больнице, потом подхватила внутрибольничную пневмонию.
Она была в закрытой комнате, мне туда было нельзя и в садик нельзя - карантин. Вроде закрыли её, но она осталась вместе с мамой, а я одна. Это ощущение, что я чужая и не к месту у себя дома, что становится только хуже, что бы я не делала, убивает просто. Откуда-то берётся чувство вины, особенно когда взрослые ещё добавляют, типа маме у тебя и так тяжело, оставь её в покое.
Когда сестру увезли в больницу, в садик мне стало можно. Забирала меня соседка, мама приходила с работы, уезжала в больницу, приезжала из больницы, звонила бабушке, рассказывала как дела, а когда я пыталась к ней подойти отправляла меня спать. Как Сарделька говорит, сил на второго ребёнка уже нет. Будь я постарше к этому моменту, тоже дала бы всем просраться, но в таком возрасте дети все воспринимают как должное. До сих пор меня очень удивляет, когда меня кто-то хвалит или демонстрирует привязанность.
Я любила сестру, но потом её болезненность переросла в избалованность, и нормальные отношения у нас установились, только когда я съехала. Ей нравилось ткнуть на тему "все знают, что ты здесь никто" в том самом чудесном подростковом возрасте.
Что до решений проблемы, когда семья сплачивается вокруг больного ребёнка, нельзя исключать из процесса ребёнка здорового, а если на него сил нет, ну к бабушке можно отправить на это время.
Покидать дом тоже было бы обидно, но один раз, в отличие от каждодневного "не до тебя сейчас"
Почему парень потребовал именно денег тоже понятно, ему хочется задеть родителей в ответ, а чем их ещё задеть, он же думает, что им на него плевать, так что угроза просто прекратить отношения хуже им не сделает.

Оффлайн Titov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 725
  • Карма: +53/-2
Re: Счет за отсутствующее внимание
« Ответ #206 : 11 Августа 2018, 15:10:14 »
Мы явно читаем разные истории. Я читаю: "Мне к совершеннолетию нужны 400 тысяч наличными от вас ИЛИ я получу их, продав свою долю". То есть он сообщил заранее, за три года, что будет претендовать на деньги от своей доли. У родителей выбор - собрать и выкупить часть квартиры наличными, или разменивать квартиру. Вот и все.
Требование "моральной компенсации" и шантаж являются незаконными и автор не написал бы фразу, что по закону сын прав.
Ну и алименты полагаются ему вне зависимости от желания родителей их платить и наличия у него братьев.

А разве "возможная жалоба в опеку" - это незаконный шантаж? Погуглил, не очень уверен.

Оффлайн ProblemCreator

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6249
  • Карма: +2286/-116
  • Коллекционер современных мифов
Re: Счет за отсутствующее внимание
« Ответ #207 : 11 Августа 2018, 16:22:57 »
Я Вас умоляю. Не он первый, не он последний, кого родители "недолюбили". Уходят эти тараканы тогда, когда проходит юношеский эгоцентризм.
А у Сардельки же дети есть, да? :-\ бедняги...

По теме: парень в своём праве, и я не понимаю, чего тут некоторые так разоряются насчёт "он пожалеет!!!11!!!!111расрас". О чём? О сомнительной перспективе того, что родители бы внезапно одумались? Проще дождаться пока рак на горе свистнет.
Я бы с тобой согласился, но тогда мы оба будем неправы.
Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Re: Счет за отсутствующее внимание
« Ответ #208 : 11 Августа 2018, 19:22:33 »
просто прекрасно  :-\ а все эти комплексы и проблемы у большого количества людей, связанные с проблемами в детстве (в том числе с отношением родителей) - это блажь и выдумка для слабаков. Ага.
почему слабаков? Неудачников. Шутка.

Люди хотят объяснение своим проблемам в настоящем. Принимать ответственность за решение на себя или составлять список проблем и неприятных способов получить желаемый результат не хочется. Почему неприятных способов? При наличии приятных способов решения проблема была бы уже решена. Значит, остались лишь проблемы решаемые способами неприятными.

"Меня злые родители недолюбили в детстве, от этого мои проблемы, буду налево и направо рассказывать о своей печальной ситуации сорокалетней давности, злых-злых родителях которые меня недолюбили и бесконечном списке детских травм и комплексов" - идеальная причина и дальше не работать со своей жизнью и винить в этом третью сторону: родителей, своё прошлое и многочисленные травмы с комплексами.

Способ лёгкий,  удобный и потому распространённый.

Тот же парень в истории. Поставь он ультиматум напрямую, "бабки на стол или продаю свою часть квартиры" - его справедливо посчитали бы отморозком. Но он догадался пожаловаться на недолюбленность, и вуаля, мнения разделились, без пяти минут отморозок уже бедная жертва обстоятельств и жестоких родителей не любивших деточку так, как она этого заслуживала. Какой именно любви она заслуживала никому не известно, определений нет, но теперь деточка вправе совершать аморальные поступки оправдывая это своей недолюбленностью. Разный коленкор быть беспредельщиком и "мстителем в своём праве".
« Последнее редактирование: 11 Августа 2018, 19:34:15 от xarax »
Эликирую машек силически

Оффлайн ProblemCreator

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6249
  • Карма: +2286/-116
  • Коллекционер современных мифов
Re: Счет за отсутствующее внимание
« Ответ #209 : 11 Августа 2018, 21:24:50 »
Этот тред с каждым сообщением всё укрепляет во мне ощущение, что детей охотно и помногу заводят именно те люди, которые щщитают все детские травмы хернёй и все отступления от образа идеального ребёнка некорректируемой отмороженностью и "мне просто некачественного псдюка природа выдала" :-\
Я бы с тобой согласился, но тогда мы оба будем неправы.
Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.