Автор Тема: #38517 - На вкус и цвет фломастеры разные  (Прочитано 5756 раз)

Оффлайн Шушпанчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3075
  • Карма: +610/-70
https://ideer.ru/38517
Цитировать
Решила написать книгу. После года работ показала книгу своей самой близкой подруге. Она сказала:"Фу, что за дрянь. Я думала, что у тебя вкус лучше". Потом показала книгу одному недавнему знакомому. Он сказал, что книга крутая и спросил автора. Видимо , надо пересмотреть свой круг общения. А ведь мы с ней 5 лет дружим.
Какой ужас, подруге не понравилась писанина автора! *табличка*
Два читателя — совсем не репрезентативная выборка. У любого шлака найдётся почитатель и любой шедевр кому-то не понравится. Автору бы поспокойнее реагировать на критику в свой адрес и показать текст большему количеству людей для конструктивной критики.
Любое существующее описание шушпанчика — неверно.

В любой непонятной ситуации — копай.

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44906
  • Карма: +5769/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: #38517 - На вкус и цвет фломастеры разные
« Ответ #1 : 28 Августа 2018, 14:17:26 »
Подруга могла бы высказать свое мнение более мягко. Но да, лучше показать книгу большему числу читателей, желательно, не знакомых с автором.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Ольга Савельева

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44906
  • Карма: +5769/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: #38517 - На вкус и цвет фломастеры разные
« Ответ #2 : 28 Августа 2018, 14:21:27 »
Каталина, она не знала, что выражает мнение автору сабжа.
Это я поняла. Просто я не представляю, как сказать другу в лицо "Фу, ну и отстой ты читаешь, что у тебя со вкусом?".
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Ольга Савельева

Оффлайн pysh000000

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38510
  • Карма: +5668/-493
  • Поджигаю гусей
Re: #38517 - На вкус и цвет фломастеры разные
« Ответ #3 : 28 Августа 2018, 14:23:15 »
Просто я не представляю, как сказать другу в лицо "Фу, ну и отстой ты читаешь, что у тебя со вкусом?".
Блин, по-моему только с близкими друзьями или братьями/сестрами настолько откровенно и можно говорить.
Мафия - Скэтмен

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44906
  • Карма: +5769/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: #38517 - На вкус и цвет фломастеры разные
« Ответ #4 : 28 Августа 2018, 14:32:06 »
Блин, по-моему только с близкими друзьями или братьями/сестрами настолько откровенно и можно говорить.
Между "Книга не очень, мне не понравилось" и "Фу, ну и дерьмо, как такое можно читать?" пропасть.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Ольга Савельева

Оффлайн Morredett

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6667
  • Карма: +4039/-7
  • люблю странные штуки
Re: #38517 - На вкус и цвет фломастеры разные
« Ответ #5 : 28 Августа 2018, 14:35:13 »
Ещё мне не хватало с близкими друзьями задумываться, а так ли я слова выбираю. Если на мой вкус друг читает/надел/выглядит как говно, я ему так и скажу. В мою сторону это тоже работает.
Глаз было два, но кроме этого никаких утешительных признаков в организме не наблюдалось.
〜( ̄▽ ̄〜)вас изнасилуют инопланетяне(〜 ̄▽ ̄)〜
Мои козявочки.
Осторожно, пишу мерзости.

Оффлайн sikko

  • tech
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10042
  • Карма: +2957/-38
Re: #38517 - На вкус и цвет фломастеры разные
« Ответ #6 : 28 Августа 2018, 16:25:32 »
Если на мой вкус друг читает/надел/выглядит как говно, я ему так и скажу.

Правильно!
"Вася, ты читаешь как говно!
Ты вообще в школе учился?"  ;D

Mafia: Озверевший Кот Леопольд

дядя Миша © Ыш
"сладенький и занудный" © Кичана
Иронизатор 3000 © AsamiK
"Я очень добрый, просто вы все - говно!"

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #38517 - На вкус и цвет фломастеры разные
« Ответ #7 : 28 Августа 2018, 16:29:57 »
Ещё мне не хватало с близкими друзьями задумываться, а так ли я слова выбираю. Если на мой вкус друг читает/надел/выглядит как говно, я ему так и скажу. В мою сторону это тоже работает.

Нооо зачем?
Если человеку нравится книга, зачем ее обсирать? Я думала, друзей принимают такими, какие есть. Читает Донцову - пусть читает. Я скорее отношение к книге пересмотрю, чем к другу
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Morredett

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6667
  • Карма: +4039/-7
  • люблю странные штуки
Re: #38517 - На вкус и цвет фломастеры разные
« Ответ #8 : 28 Августа 2018, 16:42:31 »
Вероятно, дело в том, что все мои близкие друзья  потому и близкие, что мы все на одной волне, и сошлись на почве общих вкусов.
И если кто-то начнёт читать что-то странное, мы сначала возмутимся, что за говно он читает, а потом забеспокоимся о его душевном здравии.
Глаз было два, но кроме этого никаких утешительных признаков в организме не наблюдалось.
〜( ̄▽ ̄〜)вас изнасилуют инопланетяне(〜 ̄▽ ̄)〜
Мои козявочки.
Осторожно, пишу мерзости.

Оффлайн sikko

  • tech
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10042
  • Карма: +2957/-38
Re: #38517 - На вкус и цвет фломастеры разные
« Ответ #9 : 28 Августа 2018, 16:45:47 »
Прям общие вкусы во всем? И музыка, и фильмы, и книги, и развлечения?..
Mafia: Озверевший Кот Леопольд

дядя Миша © Ыш
"сладенький и занудный" © Кичана
Иронизатор 3000 © AsamiK
"Я очень добрый, просто вы все - говно!"

Оффлайн Morredett

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6667
  • Карма: +4039/-7
  • люблю странные штуки
Re: #38517 - На вкус и цвет фломастеры разные
« Ответ #10 : 28 Августа 2018, 16:49:05 »
Практически да, иначе мы вряд ли бы сошлись так близко.

Ну и какбэ стоит учитывать, что не всё, что мне не нравится, является прям-таки говном.
Может быть качественный фильм/книга/что угодно, который под твои вкусы не подходит, но это ж не обязательно ГОВНО.

А то вы небось тут напредставляли уже, как мерзкая Морредетт орёт на всех, кто посмел читать не то, что ей нравится ШТО ЗА ГОВНИЩЕ ВЫ ВЗЯЛИ В РУКИ  ;D
Глаз было два, но кроме этого никаких утешительных признаков в организме не наблюдалось.
〜( ̄▽ ̄〜)вас изнасилуют инопланетяне(〜 ̄▽ ̄)〜
Мои козявочки.
Осторожно, пишу мерзости.

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: #38517 - На вкус и цвет фломастеры разные
« Ответ #11 : 28 Августа 2018, 17:03:54 »
На вкус и цвет все фломастеры разные не только в литературе, но и в дружбе.

Я тоже не стала бы поливать грязью вкусы друзей. Но вполне возможно, что в каких-то компаниях это норм.
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн Morredett

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6667
  • Карма: +4039/-7
  • люблю странные штуки
Re: #38517 - На вкус и цвет фломастеры разные
« Ответ #12 : 28 Августа 2018, 17:08:18 »
У меня есть ровно три человека, с которыми я могу себе такое позволить и которым позволено, к примеру,  хватать меня за бока с воплями ЕДРИТЬ ТЫ РАЗЖИРЕЛА ЗА ЛЕТО.

С остальными я стараюсь быть тактичной няшей, не позволяющей себе острых высказываний   :D
Глаз было два, но кроме этого никаких утешительных признаков в организме не наблюдалось.
〜( ̄▽ ̄〜)вас изнасилуют инопланетяне(〜 ̄▽ ̄)〜
Мои козявочки.
Осторожно, пишу мерзости.

Оффлайн Kagossa

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1388
  • Карма: +280/-1
  • Слабоумие и отвага
Re: #38517 - На вкус и цвет фломастеры разные
« Ответ #13 : 28 Августа 2018, 18:18:06 »
У меня со всеми друзьями вкусы, интересы и образ жизни диаметрально противоположные, и это офигенно. И да, "чтозаговно" - в порядке вещей, но без "да кто такое вообще читает/смотрит". По-моему, тут разница. Когда просто "фуговно" - это характеристика эээ... Продукта. А когда "да кто такое читает" - уже не самая приятная оценка человека, и это уже как-то ниочень.
Каждому, каждому в лучшее верится,
Но не у каждого есть противогаз...

Птыц

  • Гость
Re: #38517 - На вкус и цвет фломастеры разные
« Ответ #14 : 28 Августа 2018, 18:25:41 »
самое главное, чтобы откровенным и близким, высказывающимся прямо, однажды в табло не прилетело за такую откровенность )))

Оффлайн Compulsive Liar

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 209
  • Карма: +210/-14
Re: #38517 - На вкус и цвет фломастеры разные
« Ответ #15 : 28 Августа 2018, 18:26:00 »
Цитировать
Решила написать книгу. После года работ показала книгу своей самой близкой подруге. Она сказала:"Фу, что за дрянь. Я думала, что у тебя вкус лучше"
<комментарии про то, что на критику надо реагировать спокойнее>
не знаю, как в вашем понимании, а в моем фразы "**йня, автор - долбо**" - никакая не критика, а оскорбления. и дело не в выборе слов.
например, "персонажи **евые, не описана мотивация, повороты **анутые, совпадения такие, как будто планеты в ряд выстроились" - критика вполне, а "я полагала, вы будете куда утонченнее, а ваши, с позволения сказать, монографии, лишь отражают вашу незрелость" - оскорбление. с каких, **ять, пор неаргументированное обсирание стало критикой? а почему тогда сразу говном в автора не кинуть? тоже ведь критика, и пусть не обижается, а то че как педик.

Оффлайн pinacolada

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1183
  • Карма: +310/-12
Re: #38517 - На вкус и цвет фломастеры разные
« Ответ #16 : 28 Августа 2018, 19:18:05 »
Блин, по-моему только с близкими друзьями или братьями/сестрами настолько откровенно и можно говорить.
у меня так муж нарвался. пришёл к брату а у того новые стулья такие как раньше мужских парикмахерских были. ну муж и сказал что стулья страшные. деверь на мужа столько помоев вылил что мама не горюй. оказывается что стулья выбрала новая зазноба, теперь жена номер два, и мой муж ее оскорбил.

по теме, а может лучше послать книгу в издательство? если весчь то там и критику выдадут и напечатать попросят. а если не весчь то так и скажут.

Оффлайн pysh000000

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38510
  • Карма: +5668/-493
  • Поджигаю гусей
Re: #38517 - На вкус и цвет фломастеры разные
« Ответ #17 : 28 Августа 2018, 20:28:16 »
по теме, а может лучше послать книгу в издательство? если весчь то там и критику выдадут и напечатать попросят. а если не весчь то так и скажут.
Таки думаете, там каждое дарование читают, которое приносят? Нет, конечно.
Мафия - Скэтмен

Оффлайн Izumi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4002
  • Карма: +2424/-54
Re: #38517 - На вкус и цвет фломастеры разные
« Ответ #18 : 28 Августа 2018, 21:10:00 »
О, меня так недавно подруга опустила
 /кстати привет! Я тут о тебе историю пишу :) /
Попросила посоветовать лёгкого чтива, я Роберта Асприна  порекомендовала. В итоге получила ответ, что есть разница между лёгким чтивом и чтивом для олигофренов.  Хорошо, что я не обидчивая, поржали да и все, а могла бы и новую подругу начать искать.
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила.

Онлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12895
  • Карма: +2840/-152
  • со всеми на "ты"
Re: #38517 - На вкус и цвет фломастеры разные
« Ответ #19 : 29 Августа 2018, 00:36:34 »
К книгам я ещё выбираю выражения. А при обсуждении музыки я, будучи сам считающимся себя музыкантом, не стесняюсь употреблять термин "говно".
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

ХитрыйЛис

  • Гость
Re: #38517 - На вкус и цвет фломастеры разные
« Ответ #20 : 29 Августа 2018, 01:03:26 »
мужику, маме и, пожалуй, подруге могу сказать что-то, вроде "че за хрень?". они знают, что я не имею в виду ничего обидного и вообще лапуля.
в обратку это не работает ;D

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7184
  • Карма: +1060/-91
Re: #38517 - На вкус и цвет фломастеры разные
« Ответ #21 : 29 Августа 2018, 01:30:23 »
Подруга могла бы высказать свое мнение более мягко.
Вот именно. А «я думала, у тебя вкус лучше» — и вовсе хамство. Даже если правда так думала.

Оффлайн Велиар

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1790
  • Карма: +316/-3
  • Maboroshi ~
Re: #38517 - На вкус и цвет фломастеры разные
« Ответ #22 : 29 Августа 2018, 09:08:42 »
Да ну, придирки к формулировкам.
У меня тоже есть два человека, которым я могла бы так сказать. (в обратную - тоже работает).
Вот буквально сейчас есть человек, который неистово ругает произведение, которое я увлеченно читаю, выражаясь в эпитетах "опять со своим говнищем тут". И все норм.)
Но это хороший друг, и это скорее м... стиль общения такой, не принимаю близко к сердцу.

Мне показалось, что автор обижена не столько на формулировку. А на то, что подруга, прочитав книгу (я так понимаю, не зная авторства) сказала "фу, отстой".
Почему бы и нет? Ну вот, порекомендовали тебе книгу/фильм, ты посмотрел/прочел и говоришь "не, фуфло какое-то, мне не зашло"
И знакомый, похваливший книгу, в противовес подруге показан "хорошим" - ему ведь понравилось.

Но у меня двоякое отношение. Думаю, если бы автор сразу сказала подруге, что, мол, она написала, отзыв был бы совершенно иным. Хз, всегда хвалю творчество друзей.
Но если мне дать что-то под соусом "какой-то ноунейм написал в интернетах, скажи мнение", тооо возможно не всегда были бы восторги. Просто уже из-за изначального посыла.
Ты должен быть сильным, иначе зачем тебе быть?

Оффлайн Ozz

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 461
  • Карма: +201/-14
Re: #38517 - На вкус и цвет фломастеры разные
« Ответ #23 : 29 Августа 2018, 10:27:15 »
Все-таки нужно предупреждать о своем авторстве. Потому что бывают жанры, которые лично тебе совершенно не заходят. Одна моя знакомая пишет фентези, у нее несколько опубликованных книг. А мне они  просто никак. Поэтому я, конечно, старалась похвалить в каких-то обтекаемых формулировках. С другой стороны, я около года назад написала сборник рассказов - городские легенды, мистика, смерть,  из серии "сам Стивен Кинг поседеет и обосрется, прочитав". И та же знакомая долго орала, что я ненормальная и что мне нужно лечить голову. Честно скажу, я от нее такого не ожидала и было очень неприятно. Неиз-за отрицательного отзыва, просто существуют определенные правила вежливости

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46467
  • Карма: +8073/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #38517 - На вкус и цвет фломастеры разные
« Ответ #24 : 29 Августа 2018, 10:50:05 »
Это да, мне тоже в плане комментариев больше заходит "я не люблю крипоту,  черепа/смерть в рисунках, так что нет", нежели "проверься,  это ненормально , что дальше - выставки из трупов?!".
Мафия: Минти

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #38517 - На вкус и цвет фломастеры разные
« Ответ #25 : 29 Августа 2018, 12:47:59 »
Почему бы и нет? Ну вот, порекомендовали тебе книгу/фильм, ты посмотрел/прочел и говоришь "не, фуфло какое-то, мне не зашло"

Ну это ещё туда-сюда. Но зачем говорить гадости о вкусах своего друга? Ну вот ему нравится. Дальше что? Зачем ему знать, что ты считаешь, что у него нет вкуса? Может это у тебя самого нет вкуса, как это определить, вкусометром? Не понравилось и всё, зачем на личности-то переходить
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн sikko

  • tech
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10042
  • Карма: +2957/-38
Re: #38517 - На вкус и цвет фломастеры разные
« Ответ #26 : 29 Августа 2018, 12:57:28 »
Не понравилось и всё, зачем на личности-то переходить

Мур, ты еще скажи, что на форуме можно спорить, не переходя на личности!  ;D
Mafia: Озверевший Кот Леопольд

дядя Миша © Ыш
"сладенький и занудный" © Кичана
Иронизатор 3000 © AsamiK
"Я очень добрый, просто вы все - говно!"

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #38517 - На вкус и цвет фломастеры разные
« Ответ #27 : 29 Августа 2018, 12:58:27 »
Нееее
На форуме нельзя ;D
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн sikko

  • tech
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10042
  • Карма: +2957/-38
Re: #38517 - На вкус и цвет фломастеры разные
« Ответ #28 : 29 Августа 2018, 13:01:20 »
Нуууу вот!
А я еще даже не спорил
Mafia: Озверевший Кот Леопольд

дядя Миша © Ыш
"сладенький и занудный" © Кичана
Иронизатор 3000 © AsamiK
"Я очень добрый, просто вы все - говно!"

Оффлайн Ozz

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 461
  • Карма: +201/-14
Re: #38517 - На вкус и цвет фломастеры разные
« Ответ #29 : 29 Августа 2018, 13:16:18 »
Ну это ещё туда-сюда. Но зачем говорить гадости о вкусах своего друга? Ну вот ему нравится. Дальше что? Зачем ему знать, что ты считаешь, что у него нет вкуса? Может это у тебя самого нет вкуса, как это определить, вкусометром? Не понравилось и всё, зачем на личности-то переходить
Дело может быть в обыкновенном снобизме. Когда-то давно, еще в прошлой жизни, я окончила журфак :) Попав туда, все студенты, даже приехавшие из села Большая Пердь, сразу же проникались собственной илитарностью и брезгливо кривились на любой продукт масскульта. К примеру, читать детективы было зашкварно. Сразу начиналось: фуфуфу, какой у тебя паршивый вкус, Как-то мне сказали, что я быдло и у меня быдляцкие вкусы :) Прошло много лет, некоторые до сих пор снобствуют.