Автор Тема: #96577 - Яблочки далеко раскатились  (Прочитано 7848 раз)

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44849
  • Карма: +5756/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
#96577 - Яблочки далеко раскатились
« : 05 Сентября 2018, 22:19:31 »
https://ideer.ru/96577
Цитировать
Так получилось, что мне не повезло с тем, что моя сестра слишком умная. В своё время она легко сдала ЕГЭ и поступила на бюджет в МГУ, она занималась максимум два часа в день. Потом она закончила и также легко получила грант. Поэтому в моей семье сложилось мнение, что ЕГЭ — это легко. А я не такая умная, но все мои просьбы нанять репетитора игнорировались. Сестра тоже была против, мол, что за блажь, это все легко, просто почитай учебник. А я всё завалила, и мне отказались оплачивать профессию мечты.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Ольга Савельева

Оффлайн Amphibia

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11703
  • Карма: +3261/-49
  • Бессмертный пони
Re: #96577 - Яблочки далеко раскатились
« Ответ #1 : 05 Сентября 2018, 22:25:51 »
То есть, автор слишком тупая для профессии мечты? В чем беда-то, пусть выбирает профессию, которую потянет
Наивное земноводное ©РедМаус

Мафия: Валерий Леонтьев

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Re: #96577 - Яблочки далеко раскатились
« Ответ #2 : 05 Сентября 2018, 22:29:02 »
Почему слишком тупая? Не во всех школах офигенно мощные педагоги, иногда требуется репетитор. А еще есть ВУЗы, куда нужно сдать ЕГЭ на окуевшие баллы, моя приятельница в московский мед поступала из Кирова, медалистка, умница и таки занималась с репетитором по вузовским учебникам, только поэтому ЕГЭ по химии и сдала прилично, это по ее словам.
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн Сова

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5825
  • Карма: +1552/-34
  • Сова по нику и по образу жизни
Re: #96577 - Яблочки далеко раскатились
« Ответ #3 : 05 Сентября 2018, 22:31:22 »
То есть, автор слишком тупая для профессии мечты? В чем беда-то, пусть выбирает профессию, которую потянет

Не факт, что тупая. Иногда экзамены для поступления на какую-то специальность выбраны абсолютно нелогично. Например, в одном ВУЗе на большинство ITшных специальностей надо было сдавать ЕГЭ по Истории России. В итоге я выбрала другой ВУЗ, где для этих специальностей вместо истории надо было сдать физику, потому что с историей у меня было оч плохо (да кто вообще на техническую специальность додумался в экзамены поставить гуманитарный предмет?!). Если бы мне прям уперся тот ВУЗ (например, нужная специальность была бы только там), мне пришлось бы заниматься с репетитором по истории, т.к. в ответах части С есть свои нюансы, которые на школьных уроках дают редко.
ЕГЭ - специфическая штука, там важнее правильно оформить и дать ответ, который от тебя ждут. Поэтому занятия с толковым репетитором хорошо добавляют баллов.
В спорах рождается истина. Или грибы.

Оффлайн Amphibia

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11703
  • Карма: +3261/-49
  • Бессмертный пони
Re: #96577 - Яблочки далеко раскатились
« Ответ #4 : 05 Сентября 2018, 22:36:39 »
Ок, беру слова назад, я действительно не очень хорошо представляю, что такое ЕГЭ
Наивное земноводное ©РедМаус

Мафия: Валерий Леонтьев

Оффлайн Amphibia

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11703
  • Карма: +3261/-49
  • Бессмертный пони
Re: #96577 - Яблочки далеко раскатились
« Ответ #5 : 05 Сентября 2018, 22:51:17 »
Вам бы мою учительницу по химии  ;D Из пяти первых мест на олимпиаде в городе четыре было занято её учениками, притом, что школа, типа, с гуманитарным уклоном
Наивное земноводное ©РедМаус

Мафия: Валерий Леонтьев

Оффлайн Wookies!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7533
  • Карма: +2445/-47
  • хосспаде бы не травануться
Re: #96577 - Яблочки далеко раскатились
« Ответ #6 : 06 Сентября 2018, 01:18:03 »
то же чувство, у нас была программа для нитаких, в результате ни физики, ни биологии в нормальном понимании не было
vi ska alla en gång dö

demons are a girl's best friend

Оффлайн Dara

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 236
  • Карма: +41/-6
Re: #96577 - Яблочки далеко раскатились
« Ответ #7 : 06 Сентября 2018, 02:56:05 »
Я выпускалась на первый год ЕГЭ, учителя как с ума посходили - нас НАТАСКИВАЛИ. На математике-русском мы решали только 1 и  2 части (тестовая и ответная), причем для этого жертвовали уроками геометрии и литературы (что мне казалось, совершенно нелогичным, т.к. в тестах было и то, и то). Мне для поступления нужна была С часть, и я ходила на дополнительные задания при универе.
Мы решали ЕГЭ по всем предметам, кроме биологии (единственная нормальная учительница). Самой сумасшедшей была иторичка (преподавала историю и обществознание), она решила, что история и обществознание - самые необходимые. Пол урока - тема, вторые пол урока - тесты. У нас действительно, это были самые популярные предметы для сдачи, большинство считали, что это легкотня. Когда же она раздавала тесты с отвратительными оценками, орала на класс "Как вы собрались вообще сдавать?". На мою фразу "Я выбрала физику и информатику как дополнительные", был дан ответ "А что ты тогда так хорошо решаешь мои предметы?" данную логику я так и не поняла.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92461
  • Карма: +31373/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #96577 - Яблочки далеко раскатились
« Ответ #8 : 06 Сентября 2018, 13:44:53 »
Ок, беру слова назад, я действительно не очень хорошо представляю, что такое ЕГЭ

Вопрос из давнишнего ЕГЭ по литературе: «В какой войне участвовал композитор Алябьев?» Варианты ответов: Великая Отечественная, Первая Мировая, Отечественная 1812 года, Гражданская война.   ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Re: #96577 - Яблочки далеко раскатились
« Ответ #9 : 06 Сентября 2018, 13:49:46 »
Охрененно литературный вопрос  ;D
Ловушки нет, он помер задолго до Первой мировой и Великой отечественной и сочинял гусарские песни, поэтому ответ будет война 1812 года. Правда зачем это знать не травмированным музыкалкой как я юношам и девушкам, в душе не бубу.
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн Клелия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3179
  • Карма: +1048/-87
Re: #96577 - Яблочки далеко раскатились
« Ответ #10 : 06 Сентября 2018, 13:52:46 »
Вопрос из давнишнего ЕГЭ по литературе: «В какой войне участвовал композитор Алябьев?» Варианты ответов: Великая Отечественная, Первая Мировая, Отечественная 1812 года, Гражданская война.   ;D
По литературе  :o :o :o Боюсь тогда даже подумать, какие там вопросы по другим предметам. Например, по истории.

Оффлайн Vin4a_da_Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9074
  • Карма: +3593/-75
Re: #96577 - Яблочки далеко раскатились
« Ответ #11 : 06 Сентября 2018, 14:09:22 »
По истории меня лично вырубали вопросы из раздела про культуру и искусство типа определить по пиксельной черно-белой фотографии, что это за церковь - если Покрова на Нерли узнать реально, то все прочие у меня вызывали полный затуп, при том, что в  вопросах, касавшихся непосредственно истории, отвечала я хорошо, даты помнила, события и их логику тоже. Но вот в "искусственной" части лажала нереально всегда.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92461
  • Карма: +31373/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #96577 - Яблочки далеко раскатились
« Ответ #12 : 06 Сентября 2018, 14:22:48 »
Охрененно литературный вопрос  ;D
Ловушки нет, он помер задолго до Первой мировой и Великой отечественной и сочинял гусарские песни, поэтому ответ будет война 1812 года. Правда зачем это знать не травмированным музыкалкой как я юношам и девушкам, в душе не бубу.

Именно! Я вот в душе не эмпала, когда он жил и что сочинял гусарские песни, я только «Соловья» и знаю. И вот по стилю музыки догадалась, что речь именно о войне1812 года. Но я, хоть музыкалкой и не травмирована, травмирована общей культуркой, привитой с детства.

Барышня, кстати, которой я ЕГЭ помогала решать, до получения ответа считала, что я ошиблась, что нельзя по одному произведению опеделить время, когда жил автор.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Re: #96577 - Яблочки далеко раскатились
« Ответ #13 : 06 Сентября 2018, 14:29:06 »
типа определить по пиксельной черно-белой фотографии, что это за церковь - если Покрова на Нерли узнать реально
Я тоже так считала, что её-то я из тысячи узнаю, так бабушкина дача прямо рядом и вот она.
А потом увидела цветные фото и "О, это ж Покрова!" - куй там, таких похожих штук 6 наберется(

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: #96577 - Яблочки далеко раскатились
« Ответ #14 : 06 Сентября 2018, 14:31:36 »
В мой универ для поступления на информационные технологии можно было сдавать обществознание (и я чуть не попала на эту специальность случайно). Впрочем, с физикой вместо общества тоже можно было поступить.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн sikko

  • tech
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10034
  • Карма: +2957/-38
Re: #96577 - Яблочки далеко раскатились
« Ответ #15 : 06 Сентября 2018, 15:30:47 »
Охрененно литературный вопрос  ;D

А что, вполне литературный.
Смысл в том, чтобы ответить на него литературно, а не первыми приходящими в голову словами.  ;D
Mafia: Озверевший Кот Леопольд

дядя Миша © Ыш
"сладенький и занудный" © Кичана
Иронизатор 3000 © AsamiK
"Я очень добрый, просто вы все - говно!"

Оффлайн RionaR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5916
  • Карма: +866/-19
Re: #96577 - Яблочки далеко раскатились
« Ответ #16 : 06 Сентября 2018, 15:42:45 »
Это тест, там в любом случае нет варианта "я в душе не епу, кто это такой". И варианта "я не знаю" тоже

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: #96577 - Яблочки далеко раскатились
« Ответ #17 : 06 Сентября 2018, 15:47:41 »
Цитировать
Так получилось, что мне не повезло с тем, что моя сестра слишком умная.

Да нет, автор. Тебе не повезло с тем, что твои родители не слишком умны.
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн Vin4a_da_Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9074
  • Карма: +3593/-75
Re: #96577 - Яблочки далеко раскатились
« Ответ #18 : 06 Сентября 2018, 17:12:06 »
типа определить по пиксельной черно-белой фотографии, что это за церковь - если Покрова на Нерли узнать реально
Я тоже так считала, что её-то я из тысячи узнаю, так бабушкина дача прямо рядом и вот она.
А потом увидела цветные фото и "О, это ж Покрова!" - куй там, таких похожих штук 6 наберется(

значит, мне тогда просто повезло, потому как это единственное, что я смогла правильно угадать, но я ее в реальности в глаза не видела-  только на картине (к своему позору, не помню, чьей).

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Re: #96577 - Яблочки далеко раскатились
« Ответ #19 : 06 Сентября 2018, 17:25:06 »
Без репетиторов можно егэ сдать хуже, чем с ними, но автор его завалила так, что на бюджет вообще не прошла. Я так понимаю, не только в мгу, а вообще ни в какой вуз пройти не смогла. Сдается мне, не репетиторы виноваты.
Самая стремная баба КМП-2019

Онлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46423
  • Карма: +8066/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #96577 - Яблочки далеко раскатились
« Ответ #20 : 06 Сентября 2018, 17:26:54 »
С заваленным ЕГЭ даже платно не пройти в госвуз.
А она не прошла на профессию мечты. Это редко что-то с малым конкурсом.
Мафия: Душечка

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Re: #96577 - Яблочки далеко раскатились
« Ответ #21 : 06 Сентября 2018, 17:33:30 »
Золушка, на бюджет проходят по конкурсу. Прошли те, кто сдавал с репетитором.

Прямо во все вузы? Можно подать документы в мгу и не пройти, но проходной на бюджет в мгу и, скажем, в какой-нибудь мгпу - это очень разные баллы. Делаем вывод, что она сдала очень плохо, раз не прошла вообще никуда. Но егэ - это такой экзамен, который вполне реально сдать на средние или чуть выше средних баллы и самому. Сдал баллов на 40 - ты тупой скорее всего, и репетиторы не помогут.
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Vin4a_da_Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9074
  • Карма: +3593/-75
Re: #96577 - Яблочки далеко раскатились
« Ответ #22 : 06 Сентября 2018, 17:50:55 »
Цитировать
Прямо во все вузы?
даже не знаю, как намекнуть, что автор может жить не в столице, и на желаемую ей профессию в ее городе могут обучать только в 1 ВУЗе. Их всего, блин, в городе может быть штуки 3-4: эконом, право, политех и NГУ
В заборостроительный с ее баллами ЕГЭ могут легко взять, она именно на профессию мечты поступить не смогла.

Оффлайн Chelgi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4238
  • Карма: +717/-16
Re: #96577 - Яблочки далеко раскатились
« Ответ #23 : 06 Сентября 2018, 18:09:12 »
Прямо во все вузы? Можно подать документы в мгу и не пройти, но проходной на бюджет в мгу и, скажем, в какой-нибудь мгпу - это очень разные баллы. Делаем вывод, что она сдала очень плохо, раз не прошла вообще никуда. Но егэ - это такой экзамен, который вполне реально сдать на средние или чуть выше средних баллы и самому. Сдал баллов на 40 - ты тупой скорее всего, и репетиторы не помогут.
Золушка, между минимальными 40 и максимумом в 100 есть дофига вариаций, и таких вот абитуриентов со средним баллом тоже дофига и больше. А бюджетных мест, скажем, 20. А конкурс 15 человек на место. И это даже какой-нибудь мгпу, да. Или даже какой-нибудь региональный *ГПУ (в нашем вот реально на некоторые специальности такой конкурс, хоть и далеко не Москва).
Человек, который изобрёл часы с кукушкой, умер. Это не ново, но слышать приятно.

Онлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46423
  • Карма: +8066/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #96577 - Яблочки далеко раскатились
« Ответ #24 : 06 Сентября 2018, 18:15:01 »
Конкурс меньше 50-80 человек уже чудо в нормальные места.
Мафия: Душечка

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44849
  • Карма: +5756/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: #96577 - Яблочки далеко раскатились
« Ответ #25 : 06 Сентября 2018, 18:20:15 »
Кстати, сейчас вспомнила, что существуют бесплатные курсы. ..Во всяком случае лет 8 (:o) назад существовали..блин какая я старая
У нас в 11 классе были бесплатные занятия с учителями, но по русскому и математике советовали нанимать репетиторов. Ибо одно дело, когда на занятии два-три человека, и учитель может учесть предпочтения каждого: например, одному часть С плохо дается, другому еще что-то. И другое - когда сегодня все решаем А1, на следующем занятии А2, и так весь год.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Ольга Савельева

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: #96577 - Яблочки далеко раскатились
« Ответ #26 : 07 Сентября 2018, 09:56:59 »
В пед у нас и с 40 баллами можно поступить. По профильному предмету. Не на все факультеты, конечно, но сам факт.
У меня слегка горит, что для поступления на пиар в одном из городских вузов русский идет зачетом (то есть достаточно минимальной тройки). А потом почему-то в городе реклама - безвкусное говно с ошибками, а от журнальных статей идет кровь из глаз.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40728
  • Карма: +4415/-372
Re: #96577 - Яблочки далеко раскатились
« Ответ #27 : 07 Сентября 2018, 09:59:04 »
А всё из-за того, что разрешили подавать документы во сколько хочешь ВУЗов.

Оффлайн Chelgi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4238
  • Карма: +717/-16
Re: #96577 - Яблочки далеко раскатились
« Ответ #28 : 07 Сентября 2018, 10:03:55 »
Не больше пяти же. И на три специальности в каждом.
Человек, который изобрёл часы с кукушкой, умер. Это не ново, но слышать приятно.

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: #96577 - Яблочки далеко раскатились
« Ответ #29 : 07 Сентября 2018, 10:12:51 »
Мне было лет ездить по всем вузам, я кинула документы только в три. В одном действительно хотела учиться, еще два - для подстраховки. Ибо с одной стороны, баллы были хорошие, а с другой, в год моего поступления предпочтение отдавали медалистам.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.